Совершенствование процессов перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Мамцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамцев, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Гидромеханические процессы в производстве молочных продуктов
1.1.1 .Механические перемешивающие устройства
1.1.2.Напорное транспортирование жидких пищевых продуктов
1.2.Структурно-механичекие свойства пищевых сред
1.3.Определяющие уравнения гидромеханических процессов
производства молочных продуктов
1.4.Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И НАПОРНОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
2.1.Расчет рациональных параметров механических перемешивающих устройств
2.2.Разработка насосного оборудования для транспортирования молочных продуктов
2.3.Расчет гидравлических сопротивлений в трубопроводах при движении молочных продуктов
2.4.Вывод ы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Определение реологических характеристик молочных продуктов
3.4.Определение гидравлических сопротивлений трубопроводов
3.5.Вывод ы
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА-
НИЙ
4.1 .Методика расчета мощности механических перемешивающих
устройств
4.2.Методика расчета производительности и мощности насоса для перекачки молочных продуктов
4.3.Методика расчета трубопроводов при движении в них молочных продуктов
4.4.Разработка нового технологического оборудования
4.5.Вывод ы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед молочной промышленности является повышение эффективности как технологических процессов, так и оборудования.
Для решения этих задач необходимо техническое перевооружение предприятий путем оснащения их новым и модернизированным оборудованием, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции, повысить качество полуфабрикатов и готовой продукции, снизить металлоемкость оборудования и энергозатраты.
В общем комплексе производственных процессов при производстве молочных продуктов большое место занимают процессы перемешивания и напорного транспортирования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Процесс перемешивания молочных продуктов сопровождается сложными физико-химическими, коллоидными и биохимическими процессами происходящими в рабочем объеме смесителя. Поэтому перемешивание можно рассматривать как способ интенсификации этих процессов, приводящих к получению полуфабриката с заранее заданными свойствами.
Несмотря на широкое применение разнообразных конструкций смесителей, разработка и создание этих машин осуществляется в основном на основании производственного опыта и интуиции, что связано с недостаточной изученностью такого сложного процесса как перемешивание молочных продуктов и отсутствием единого подхода к расчету смесительного оборудования.
Для перекачки молока и молочных продуктов применяют разнообразные насосы, которые имеют существенные недостатки: низкий срок службы, воздействие на продукт, приводящее к ухудшению качества. Поэтому дальнейшее изучение физических процессов, происходящих в рабочих объемах насоса, позволит разработать научно- обоснованные методы расчета
перспективных конструкций насосов, отличающихся высокими технико-экономическими показателями.
Для научно-обоснованного проектирования оборудования для перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов необходим комплексный учет геометрических, кинематических параметров оборудования совместно со знанием реологических свойств молочных продуктов.
Однако изучению реологических свойств молочных продуктов в литературе уделено недостаточно внимания, имеющиеся сведения о структурно-механических свойствах конкретных продуктов, таких как молоко, сливки, противоречивы. В тоже время без учета реологических свойств молочных продуктов невозможен выбор рациональных как технологических процессов, так и параметров технологического оборудования- смесителей, насосов, трубопроводов и т.д.
Поэтому изучение закономерностей изменения реологических свойств молочных продуктов, разработка и совершенствование смесительного оборудования и насосов для транспортирования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции является актуальной народнохозяйственной задачей.
Цель работы: создание научно-практических основ разработки высокоэффективного технологического оборудования для перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов, обеспечивающих интенсификацию процессов и получение продуктов с заранее заданными свойствами.
Научная концепция работы - повышение эффективности технологического оборудования и интенсификация процессов могут быть достигнуты только на базе комплексного учета влияния геометрических, кинематических, динамических параметров оборудования и закономерностей изменения физико-механических свойств продуктов.
Научная новизна работы. На основании предложенных определяющих уравнений разработан единый подход к описанию процесса перемешивания жидких сред в смесителях различной конструкции, что позволяет разрабатывать и совершенствовать смесительное оборудование.
Разработана физическая картина и дано математическое описание процесса движения жидких сред в рабочих объемах одновинтового роторного насоса. Получены расчетные зависимости для определения рациональных параметров насоса, а также его производительности и мощности.
Определены физико-механические характеристики молока, сливок и их изменения в процессе переработки.
Определены местные гидравлические сопротивления в напорных трубопроводах при движении молочных продуктов, что позволяет научно-обоснованно проектировать трубопроводные системы перекачки продуктов.
Практическая ценность работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики инженерных расчетов: смесителей для перемешивания молочных продуктов; одновинтовых роторных насосов; трубопроводных систем; что позволяет определять рациональные геометрические, кинематические и динамические параметры технологического оборудования и трубопроводов.
Разработаны и изготовлены оригинальные установки для изучения процессов перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов.
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны, изготовлены и внедрены новые конструкции смесителей, винтовые насосы, трубопроводная система для перекачки молочных продуктов.
Результаты выполненных исследований позволяют осуществлять расчет и проектирование высокоэффективного технологического оборудования для перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносится разработка и совершенствование процессов перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов с целью создания научно- практических основ разработки высокоэффективного оборудования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Мамцев, Александр Николаевич
ОБШИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ.
1. На базе исследований механики деформируемых сред и реологии разработаны научно-практические основы процессов перемешивания и напорного транспортирования молочных продуктов .
2. Разработана физическая модель процесса перемешивания молочных продуктов в рабочем объеме смесителя и дано математическое описание процесса, на основании которого разработана методика инженерного расчета механических перемешивающих устройств.
3. На основании математического описания движения продукта в рабочих каналах одновинтового насоса предложены расчетные зависимости для выбора оптимального профиля винта, обеспечивающего насосу максимальную производительность.
4. Разработана методика инженерного расчета производительности и мощности привода одновинтового роторного насоса.
5.Установлено, что цельное молоко со средней жирностью 3,2% относится к ньютоновской реологической модели. Определены реологические характеристики и их изменения от температуры.
6. Изучение структурно-механических характеристик сливок различной жирности показало, что их реологическое поведение может быть описано «степенной» моделью Оствальда де Виля. Установлено изменение реологических параметров «степенной» модели от температуры и жирности сливок.
7. Проведенные экспериментальные исследования по определению мощности при перемешивании молочных продуктов рамной и лопастной мешалками подтвердили справедливость предложенных теоретических зависимостей.
8. Предложенные методы инженерного расчета производительности и мощности привода винтового насоса подтверждены результатами экспериментальных исследований на специально созданной опытнопромышленной установке.
9. Определены величины коэффициентов местных сопротивлений для типовых фасонных частей, арматуры и другого оборудования трубопроводных сетей, что позволяет научно - обоснованно проектировать трубопроводные коммуникации в цехах производства молочных продуктов.
10. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики инженерных расчетов: для определения мощности различных механических перемешивающих устройств; выбора оптимальных геометрических параметров одновинтовых роторных насосов, расчета их производительности и мощности; для выбора диаметров и длин трубопроводов, запорной арматуры и т.д. из условия миниминизации энергозатрат.
На базе выполненных исследований разработано, изготовлено и внедрено новое технологическое оборудование: смесители с рамной и лопастной мешалками; винтовые насосы; трубопроводная система для перекачки молочных продуктов.
Общий экономический эффект от результатов внедрения составил 74 млн. руб. в ценах 1996 года.