Развитие научных основ интенсификации гидродинамических и тепловых процессов при обработке жиросодержащих пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Николаев, Борис Львович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 584
Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Борис Львович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЁМКОСТНОМ ОБОРУДОВАНИИ.
1.1. Назначение ёмкостного оборудования.
1.2. О значимости гидродинамических, тепловых и реологических исследований при обработке жиро содержащих и других видов пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами.
1.3. Теоретические предпосылки разработки высокоэффективного ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов.
1.4. Выводы по первой главе.
2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Установка для исследований реологических характеристик жиросодержащих и других аномально-вязких пищевых продуктов
2.2. Методика обработки реологических характеристик жиросодержащих пищевых продуктов при их различных фазовых состояниях. Обобщённые температурные зависимости вязкости и единые скоростные температурно-инвариантные характеристики исследуемых продуктов.
2.3. Экспериментальная установка для исследований гидродинамических и тепловых процессов в модели ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов.
2.4. Методика исследований гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов. Специфика проводимых исследований.
2.5. Выводы по второй главе.
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ И ДРУГИХ ВЯЗКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
С ПСЕВДОПЛАСТИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ.
3.1. Общие сведения о пищевых продуктах с аномально-вязкими свойствами.
3.2. Цель исследований реологических характеристик жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов.
3.3. Теоретические предпосылки обобщения реологических характеристик отдельных групп жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с наиболее родственными характерными признаками.
3.4. Кисломолочные напитки.
3.4.1. Кисломолочные напитки "Бифидок", "Ряженка" с содержанием жира 2,5%, кефир "Фруктовый", кефир "Детский", "Ряженка" с содержанием жира 4%.
3.4.2. Обобщённая температурная зависимость эффективной вязкости и единая скоростная температурно-инвариантная характеристика эффективной вязкости кисломолочных напитков. Математическое описание полученных зависимостей.
3.5 Кисломолочные продукты.
3.5.1. Сметана с содержанием жира 10%, 15%, 20% и 30%.
3.5.2. Обобщённая температурная зависимость эффективной вязкости и единая скоростная температурно-инвариантная характеристика эффективной вязкости сметаны с различным содержанием жира. Математическое описание полученных зависимостей.
3.6. Маргарины.
3.6.1. Мягкие маргарины "Утро", "Росинка", "Домашний", "Лакомка",
Сливочный.
3.6.2. Маргарины брусковые "Росинка", "Утро", "Сливочный новый", "Домашний", "Волшебница".
3.6.3. Обобщённая температурная зависимость эффективной вязкости и единая скоростная температурно-инвариантная характеристика вязкости мягких и брусковых маргаринов. Математическое описание полученных зависимостей.
3.7. Майонезы.
3.7.1. Майонезы "Утро", "Нежко", "Для салатов", "Новый", "Провансаль", "Колибри" и "Лёгкий".
3.7.2. Обобщённая температурная зависимость эффективной вязкости и единая скоростная температурно-инвариантная характеристика эффективной вязкости майонезов. Математическое описание полученных зависимостей.
3.8. Комбинированные жировые продукты — спреды.
3.8.1. Спред "Домашний".
3.8.2. Спред "Веста".
3.9. Мясные студни.
3.9.1. Мясные студни "Праздничный", "Куриный" и "Домашний".
3.9.2. Обобщённая температурная зависимость эффективной вязкости и единая скоростная температурно-инвариантная характеристика эффективной вязкости мясных студней. Математическое описание полученных зависимостей.
3.10. Кулинарные жиры.
3.10.1. Кулинарный жир "Сало растительное".
3.10.2. Кулинарный жир "Фритюрный".
3.11. Пищевые продукты, не содержащие жиров: кетчуп "Шашлычный острый", кетчуп "Сладкий", разжиженная ржаная закваска, раствор хлебной мочки, сок "Овощная смесь", томатный сок.
3.12. Выводы по третьей главе.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА РАСХОДУЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ЁМКОСТНОМ ОБОРУДОВАНИИ С ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ ОЧИЩАЮЩЕГО И ШИБЕРНОГО ТИПОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ВЯЗКИХ ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
С ПСЕВДОПЛАСТИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ.
4.1. Состояние вопроса.
4.2. Гидродинамические особенности обработки жиро содержащих и других вязких пищевых продуктов с аномально-вязкими свойствами в ёмкостном оборудовании. Проблемы перемешивания таких продуктов.
4.3. Анализ литературных источников по расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов.
4.4. Математическое моделирование процессов по определению расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами при обработке жиро содержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами.
4.4.1. Разработка математической модели расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа при турбулентном режиме и угле установки лопастей менее 90° — первая модель.
4.4.2. Разработка математической модели расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа с центральными отражательными лопастями при турбулентном режиме и угле установки лопастей менее 90°.
4.4.3. Разработка математической модели расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при ламинарном режиме и угле установки лопастей не более 15°.
4.4.4. Разработка математической модели расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при ламинарном режиме при угле установки лопастей менее 15° и центральными отражательными лопастями.
4.4.5. Разработка математической модели для градиента скорости сдвига продукта в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа на основании полуэмпирической теории турбулентного переноса.
4.4.6. Полу эмпирическая модель расчёта расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа при турбулентном режиме и угле установки лопастей менее 90° - вторая модель.
4.4.7. Разработка математической модели расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при турбулентном режиме и угле установки лопастей 90°.
4.4.8. Разработка математической модели расходуемой энергии при турбулентном режиме в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа с эластичной рабочей кромкой при угле установки лопастей 90°
4.4.9. Сопоставление разработанных математических моделей реальному процессу по расходу энергии и градиенту скорости в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами.
4.5. Критериальные уравнения для определения расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке сред с ньютоновскими свойствами и жиросодержащих пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
4.6. Выводы по четвёртой главе.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСХОДУЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ЁМКОСТНОМ ОБОРУДОВАНИИ С ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ ОЧИЩАЮЩЕГО И ШИБЕРНОГО ТИПОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ДРУГИХ ВЯЗКИХ СРЕД.
5.1. Цель и задачи исследований.
5.2. Экспериментальные исследования и получение обобщённых уравнений для расчёта расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа при обработке жиросодержащих продуктов и вязких сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
5.2.1. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного при изотермическом движении модельной среды с ньютоновскими свойствами -раствора глицерина.
5.2.2. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного при неизотермическом движении модельных сред с ньютоновскими свойствами -растворов глицерина.
5.2.3. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении модельной среды с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - раствора карбоксилметилцеллюлозы.
5.2.4. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - сметаны с содержанием жира 15%.
5.2.5. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - майонеза "Колибри".
5.2.6. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - кетчупа "Сладкий".
5.2.7. Исследования по определению зависимости критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами — ряженки с содержанием жира 4%.
5.2.8. Единая зависимость критерия мощности от критерия Рейнольдса центробежного обобщённого при неизотермическом движении жиросодержащих пищевых продуктов и других вязких сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами при ламинарном, переходном и турбулентном течениях в ёмкостном оборудовании с очищающим перемешивающим устройством
5.3. Экспериментальные исследования и получение обобщённых уравнений для расчёта расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при обработке жиросодержащих пищевых продуктов и других вязких сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
5.3.1. Исследования критерия мощности при различном числе лопастей перемешивающих устройств при изотермическом и неизотермическом движении модельных сред с ньютоновскими свойствами — растворов глицерина.
5.3.2. Исследования критерия мощности при различных геометрических размерах лопастей перемешивающих устройств, изотермическом и неизотермическом движении модельных сред с ньютоновскими свойствами - растворов глицерина.
5.3.3. Исследования критерия мощности при расположении лопастей перемешивающих устройств под углом 15°, неизотермическом движении среды с ньютоновскими свойствами - растворов глицерина.
5.3.4. Исследования критерия мощности при неизотермическом движении модельной среды с неньютоновскими псевдопластичными свойствами — раствора карбоксилметилцеллюлозы.
5.3.5. Исследования критерия мощности при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами — сметаны с содержанием жира 15%.
5.3.6. Исследования критерия мощности при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - майонеза "Колибри".
5.3.7. Исследования критерия мощности при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - кетчупа "Сладкий".
5.3.8. Исследования критерия мощности при неизотермическом движении продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами - ряженки с содержанием жира 4%".
5.3.9. Обобщённая зависимость критерия мощности для жиросодержащих пищевых продуктов и других вязких сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами при их неизотермическом движении в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа.
5.4. Выводы по пятой главе.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА ТЕПЛООБМЕНА В ЁМКОСТНОМ ОБОРУДОВАНИИ С ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ ОЧИЩАЮЩЕГО И ШИБЕРНОГО ТИПОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ И ДРУГИХ ВЯЗКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С НЕНЬЮТОНОВСКИМИ ПСЕВДОПЛАСТИЧНЫМИ
СВОЙСТВАМИ.
6.1. Состояние вопроса. Специфические условия теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиро содержащих и других вязких пищевых продуктов.
6.2 Анализ литературных источников по теплообмену в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами.
6.3. Критериальные уравнения теплообмена с учётом диссипации энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиро содержащих пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
6.4. Математическое моделирование процессов теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неныотоновскими псевдопластичными свойствами.
6.5. Математическое моделирование процессов теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
6.6. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по теплоотдаче на стороне обрабатываемого продукта с неньютоновскими псевдопластичными свойствами в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов.
6.7. Выводы по шестой главе.
7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЁМКОСТНОМ
ОБОРУДОВАНИИ С ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ ОЧИЩАЮЩЕГО И ШИБЕРНОГО ТИПОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ДРУГИХ ВЯЗКИХ СРЕД С НЬЮТОНОВСКИМИ И НЕНЬЮТОНОВСКИМИ ПСЕВДОПЛАСТИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ. ПОЛУЧЕНИЕ ОБОБЩЁННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ РАСЧЁТА ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЁМКОСТНОМ ОБОРУДОВАНИИ.
7.1. Задачи исследований.
7.2. Моделирование тепловых процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа.
7.2.1. Экспериментальные исследования теплоотдачи при обработке модельных сред с неньютоновскими свойствами.
7.2.2. Установление влияния критерия Рейнольдса на теплоотдачу
7.2.3. Установление влияния критерия Прандтля на теплоотдачу.
7.2.4. Экспериментальные исследования теплоотдачи при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов и сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
7.2.5. Критериальная зависимость теплоотдачи от критерия Прандтля обобщённого.
7.2.6. Единая обобщённая критериальная зависимость теплоотдачи от критерия Рейнольдса обобщённого для жиросодержащих и других вязких продуктов и сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами при их нагревании и охлаждении в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа. г.З. Моделирование тепловых процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при обработке жиросодержащих пищевых продуктов и других вязких сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
7.3.1. Экспериментальные исследования теплоотдачи при обработке модельных сред с ньютоновскими свойствами.
7.3.2. Установление влияния критерия Рейнольдса на теплоотдачу при обработке модельных сред с ньютоновскими свойствами.
7.3.3. Установление влияния критерия Прандтля обобщённого на теплоотдачу при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов и сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
7.3.4. Экспериментальные исследования теплоотдачи в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами шиберного типа при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов и сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами. Единая обобщённая критериальная зависимость теплоотдачи от критерия Рейнольдса обобщённого. Сопоставление экспериментальных и теоретических данных.
7.3.5. Экспериментальные исследования теплоотдачи в ёмкостном оборудовании при различном числе лопастей на перемешивающих устройствах.
7.3.6. Экспериментальные исследования теплоотдачи в ёмкостном оборудовании при различных геометрических размерах лопастей перемешивающих устройств.
7.3.7. Экспериментальные исследования теплоотдачи в ёмкостном оборудовании при расположении лопастей перемешивающих устройств шиберного типа под углом 15°.
7.4. Выводы по седьмой главе.
8. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЁМКОСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ЕГО ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЁТОВ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
8.1. Новые конструктивные решения ёмкостного оборудования для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
8.2. Методы инженерных- расчётов ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
8.3. Внедрение результатов исследований.
8.4. Технико-экономическая эффективность предложенных решений.
8.5. Перспективы применения результатов исследований.
8.6. Выводы по восьмой главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ интенсификации гидродинамических и тепловых процессов при обработке жиросодержащих пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами»
Актуальность работы.
Задачи дальнейшего развития различных отраслей пищевой промышленности могут быть успешно решены на основе создания прогрессивных технологий и высокоэффективного оборудования. С учётом этого стратегия развития пищевой промышленности тесно связана с оснащением пищевых предприятий современной техникой, так как проблема обеспечения населения высококачественными продуктами питания практически невозможна без применения совершенного оборудования, в том числе ёмкостного, при производстве пищевых продуктов.
О необходимости создания высокоэффективного оборудования для пищевой промышленности известные учёные в области процессов и аппаратов пищевых производств — Панфилов В.А., Антипов С.Т., Кретов И.Т., Ост-риков А.Н., Ураков О.А. отмечают следующее: "Одной из основных задач, стоящих перед пищевой промышленностью и пищевым машиностроением, является создание высокоэффективного технологического оборудования, которое на основе использования прогрессивной технологии значительно повышает производительность труда, сокращает негативное воздействие на окружающую среду и способствует экономии исходного сырья."
Создание высокоэффективного ёмкостного оборудования невозможно без всесторонних исследований прогрессивных эффективных способов интенсификации гидродинамических и тепловых процессов, протекающих в этом оборудовании. Среди различного оборудования, применяемого в пищевой промышленности, сравнительно большой удельный вес в ряде отраслей приходится на долю ёмкостного оборудования, используемого при производстве различных пищевых продуктов. Так, например, его доля в молочной отрасли составляет около 50%. В связи с тем, что ёмкостное оборудование является составной частью технологических схем и линий в различных производствах, то надлежащая его работа является одним из необходимых условий успешной работы предприятий.
Большие перспективы при интенсификации гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании открывают широкое применение в нём перемешивающих устройств очищающего и шиберного типов. Такие устройства обеспечивают механическую' и гидродинамическую турбули-зацию пристенных слоёв обрабатываемых продуктов, имеющих большую вязкость и тем самым оказывающих существенное термическое сопротивление при осуществлении тепловых и гидродинамических процессов.
Знания гидродинамических и тепловых закономерностей при обработке вязких и аномально-вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании создадут предпосылку для интенсификации гидродинамических и тепловых процессов.
Интенсификация производственных процессов в различных отраслях пищевой промышленности является общепризнанным направлением научно-технического прогресса. Поэтому изыскания новых способов интенсификации гидродинамических и тепловых процессов на основе выполнения научных исследований и создания прогрессивных и более эффективных видов ёмкостного оборудования составляют весьма важную задачу. В связи с этим проблема установления закономерностей тепловых и гидродинамических процессов, происходящих в ёмкостном оборудовании и основанных на прогрессивных и эффективных способах их интенсификации при обработке вязких жиро содержащих пищевых продуктов, которые обладают свойствами неньютоновской псевдопластичной среды, является одной из наиболее актуальных проблем.
Работа над темой диссертации позволила сформулировать и обосновать совокупность научных положений, имеющих важное народнохозяйственное значение. Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры "Техника мясных и молочных производств" СПбГУНиПТ на 2004^-2006 гг.
Развитие научных основ и совершенствование оборудования мясных, молочных и других производств" (Деп. ВИНИТИ, № 03504, 01.02.2007).
Цель диссертационной работы Выявление общих закономерностей гидродинамических и тепловых процессов и на их основе разработка научно-технических основ интенсификации этих процессов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов на основании выполняемых аналитических и экспериментальных исследований по гидродинамике, теплообмену и реологическим характеристикам жиросодержащих продуктов при их различных фазовых состояниях, а также разработка единого метода расчёта эффективной вязкости для различных групп жиросодержащих продуктов с однородными свойствами.
Задачи исследований В соответствии с общей поставленной целью диссертационной работы определены следующие задачи исследования:
- Провести комплексные теоретические и экспериментальные исследования гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами при обработке вязких жиросодержащих продуктов, а также продуктов, не содержащих жир, с неньютоновскими псевдопластичными свойствами, что послужит основанием для разработки научных основ интенсификации исследуемых процессов и обусловит сокращение продолжительности обработки продукта;
Выполнить методами физико-химической механики исследования реологических характеристик жиросодержащих пищевых продуктов, а также вязких пищевых продуктов, не содержащих жир, изготавливаемых в молочной, мясной, масложировой, плодоовощной, маслосыродельной и в других отраслях пищевой промышленности;
- Выявить степень аномалий эффективной вязкости и касательных напряжений вязких жиросодержащих пищевых продуктов при их различных фазовых состояниях, оказывающих существенное влияние на протекание гидродинамических и тепловых процессов. Развить применительно к обобщению реологических характеристик жиросодержащих пищевых продуктов при их различном фазовом состоянии метод обработки реологических характеристик, предложенный Вильямсом, Лендели и Ферри для полимеров и усовершенствованный Масловым A.M.;
- Получить обобщённые температурные зависимости и единые скоростные температурно-инвариантные характеристики эффективной вязкости для различных групп жиросодержащих продуктов с родственными основными признаками, находящимися в различных фазовых состояниях - застывшем, в стадии плавления и в расплавленном виде. Дать математическое описание обобщённых зависимостей для каждой группы продуктов с однородными свойствами. На основе теоретических положений по обобщению реологических характеристик продуктов и их экспериментальных исследований разработать единую методику расчёта определения эффективной вязкости для различных групп жиросодержащих пищевых продуктов с однородными физико-химическими свойствами и обладающими аномалией вязкости, при нахождении продуктов в различных фазовых состояниях, с учётом обобщённых температурных зависимостей и единых температурно-инвариантных характеристик вязкости;
- Разработать способы интенсификации гидродинамических и тепловых процессов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании;
- Базировать теоретические основы расчётов расходуемой энергии и коэффициентов теплоотдачи в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами на физическом анализе гидродинамических и тепловых процессов и их математическом моделировании;
- Разработать математические модели расходуемой энергии при обработке вязких и аномально-вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами с учётом их конструктивных особенностей: очищающего типа; очищающего типа с центральными отражательными лопастями; шиберного типа при угле установки лопастей менее 15°; шиберного типа при угле установки лопастей менее 15° и центральными отражательными лопастями; шиберного типа при угле установки лопастей 90°; очищающего типа с эластичной рабочей кромкой и углом установки лопастей 90°;
- Разработать математическую модель для расчёта расходуемой энергии и для градиента скорости сдвига продукта в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа на основании полуэмпирической теории турбулентного переноса;
- Получить на основе теории подобия общие виды обобщённых критериальных уравнений расходуемой энергии, учитывающих специфику перемешивающих устройств очищающего и шиберного типа, а также реологические характеристики обрабатываемых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами для определения расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании. На основании обобщения экспериментальных исследований получить в явном виде обобщённые критериальные уравнения, расчётные зависимости для определения расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании выявить характер движения ньютоновских и неньютоновских сред с псевдопластичными свойствами при обработке их в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов для ламинарного, переходного и турбулентного течения;
- Разработать математические модели теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке вязких и аномально-вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами. Предложить, с учётом теории подобия, общие виды обобщённых критериальных уравнений теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиросодержащих и других вязких продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами. Получить на основании экспериментальных исследований в явном виде обобщённые критериальные уравнения теплообмена и расчётные зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи на стороне продукта в ёмкостном оборудовании для ламинарного, переходного и турбулентного течений;
Предложить новые конструктивные решения перемешивающих устройств в ёмкостном оборудовании, обеспечивающих интенсификацию гидродинамических и тепловых процессов и увеличивающих равномерность температурных полей в рабочем объёме ёмкости при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов;
Разработать на основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований методы инженерного расчёта расходуемой энергии и теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами;
Сформулировать концепцию моделирования ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов для тепловой и гидродинамической обработки жиросодержащих и других пищевых продуктов с аномально-вязкими свойствами, обеспечивающую интенсификацию гидродинамических и тепловых процессов, экономию энергетических ресурсов и сокращение продолжительности обработки продуктов.
Концепция работы
В основу научного решения проблемы создания высокоэффективного ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с аномально-вязкими свойствами положены объединённый метод исследований — теоретический и экспериментальный, базирующийся на всесторонних прогрессивных эффективных способах интенсификации гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании, а также на исследовании реологических характеристик многих жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов, изготавливаемых в различных отраслях пищевой промышленности.
Научная новизна
В основу объединённого метода теоретических и экспериментальных работ диссертации положена научная концепция, заключающаяся в создании высокоэффективного ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с аномально-вязкими свойствами, на основе изучения закономерностей гидродинамических и тепловых процессов, базирующихся на прогрессивных эффективных способах их интенсификации. Это представляет собой научное обоснование технического решения, реализация которого вносит существенный вклад в научно-технический прогресс в различных отраслях пищевой промышленности. Для достижения результатов, обозначенных в научной концепции диссертации, выполнены следующие работы.
Предложены теоретические основы расчётов расходуемой энергии и теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами, базирующиеся на физическом анализе гидродинамических и тепловых процессов и их математическом моделировании.
Разработаны способы интенсификации гидродинамических и тепловых процессов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов, предложенными автором и защищенными авторскими свидетельствами на изобретения и патенты, обеспечивающими турбулизацию пристенных слоев обрабатываемого продукта механическим или гидродинамическим путём, оказывающих существенное термическое сопротивление протеканию тепловых процессов.
Разработан комплекс математических моделей расходуемой энергии при обработке вязких и аномально-вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами с учётом их конструктивных особенностей: очищающего типа при угле установки лопастей менее 90°, очищающего типа с центральными отражательными лопастями при угле установки лопастей менее 90°, шиберного типа при угле установки лопастей менее 15°, шиберного типа с центральными отражательными лопастями при угле установки, лопастей менее 15°, шиберного типа при угле установки лопастей 90°, очищающего типа с эластичной рабочей кромкой и углом установки лопастей 90°.
На основании полуэмпирической теории турбулентного переноса раз- 1 работаны математические модели расходуемой энергии и градиента скорости сдвига в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа.
На основе теории подобия предложены общие виды критериальных уравнений расходуемой энергии в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами. С учётом обработки экспериментальных данных жиросодержащих продуктов, а также продуктов, не содержащих жир, в критериальных зависимостях, получены в явном виде обобщённые критериальные уравнения мощности и расчётные зависимости для определения расходуемой энергии.
Установлено существенное различие в характере движения ньютоновских и неньютоновских сред с псевдопластичными свойствами при перемешивании их в ёмкостном оборудовании перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при ламинарном течении и в переходной области при неизотермическом течении. Выявлено, что для ньютоновских сред ламинарное течение распространяется до Reu;<460, а для вязких пищевых жиросодержащих продуктов и продуктов, не содержащих жир с псевдопластичными свойствами, ламинарное течение при использовании перемешивающих устройствах шиберного типа имеет место до значения Reu,.o.<1800, а для очищающего типа — при Reu,.o.<2400. Переходная область для исследуемых перемешивающих устройств распространяется до значения Reu,.o.<9000.
Разработаны математические модели теплообмена для расчёта тепловых процессов на стороне обрабатываемого продукта с псевдопластичными свойствами в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов с учётом полуэмпирической теории турбулентного переноса, предложенной Доманским И.В. и Соколовым В.Н. Достоинство разработанных математических моделей состоит в том, что в качестве исходных данных в них более полно отражены конструктивные, геометрические и кинематические параметры перемешивающих устройств.
На основе теории подобия предложены общие виды критериальных уравнений теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами. В результате обработки экспериментальных данных по теплообмену в критериальных зависимостях с учётом диссипации энергии получены в явном виде расчётные обобщённые критериальные уравнения теплообмена при неизотермическом движении продуктов и различном их течении - ламинарном, переходном и турбулентном.
Получены новые экспериментальные данные реологических характеристик многих жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов на основании исследований, выполненных методами физико-химической механики. Выявлена существенная степень аномалии эффективной вязкости и касательных напряжений вязких жиросодержащих пищевых продуктов при различных фазовых состояниях, оказывающих заметное влияние на протекание гидродинамических и тепловых процессов.
Развит метод обработки реологических характеристик, предложенный Вильямсом, Лендели и Ферри, а также Виноградовым Г.В. и Малкиным А.Я., для полимеров и усовершенствованный Масловым A.M., на обобщение реологических свойств жиросодержащих пищевых продуктов в той сложной области исследований, которая охватывает изменение их фазовых состояний.
С целью обобщения большого объёма экспериментальных данных по реометрии для различных групп жиросодержащих продуктов с родственными основными признаками и находящимися в различных фазовых состояниях осуществлена обработка результатов исследований в виде обобщённых температурных зависимостей и единых скоростных температурно-инвариантных характеристик эффективной вязкости для следующих пяти групп продуктов: десяти наименований мягких и брусковых маргаринов, семи наименований -майонезов, четырёх наименований сметаны, пяти наименований кисломолочных напитков и трёх наименований мясных студней. При этом обобщённые характеристики для ряда жиросодержащих продуктов с родственными основными признаками получены на основании большого числа опытных данных, а именно: 801 опыта - для десяти наименований маргаринов; 799 опытов - для семи наименований майонезов. Исследования выполнены в широком интервале изменений градиента скорости сдвига продукта и его температуры, который охватывает обработку продуктов во многих отраслях пищевой промышленности. Установлены температуры приведения и определены значения масштабных вязкостей для каждой группы жиросодержащих продуктов с однородными свойствами. Для каждой группы продуктов выполнено математическое описание полученных обобщённых температурных зависимостей и единых температурно-инвариантных характеристик эффективной вязкости.
Основные положения, выносимые на защиту
Концептуальный подход к созданию высокоэффективного ёмкостного оборудования для обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами.
Закономерности протекания гидродинамических и тепловых процессов и на их основании разработанные научно-технические положения интенсификации при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типа.
Разработанные математические модели гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании для различных конструкций перемешивающих устройств.
Обобщённые критериальные уравнения мощности и теплообмена в ёмкостном оборудовании при обработке жиросодержащих продуктов.
Специфика гидродинамических потоков в ёмкостном оборудовании -при обработке сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
Новые экспериментальные данные, полученные методами физико-химической механики по реологическим характеристикам жиросодержащих продуктов при их различных фазовых состояниях, вырабатываемых в молочной, масло сыродельной, мясной, масложировой и других отраслях пищевой промышленности.
Единые температурные зависимости и единые скоростные темпера-турно-инвариантные характеристики эффективной вязкости для каждой из пяти обобщённых групп жиросодержащих продуктов и математическое описание этих зависимостей.
Математическую модель по определению градиента скорости сдвига в ёмкостном оборудовании при обработке продуктов с псевдопластичными свойствами.
Расчётные формулы для определения эффективной вязкости каждого продукта, входящего в состав соответствующей обобщённой группы жиросодержащих продуктов с однородными физико-химическими свойствами.
Научно обоснованные исследования и расчёт ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами при обработке вязких продуктов с псевдопластичными свойствами.
Практическая значимость и результаты работы
Комплексные теоретические и экспериментальные исследования гидродинамических и тепловых закономерностей при обработке жиросодержащих пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами, результаты математического моделирования исследуемых процессов, анализ работы ёмкостного оборудования послужили основанием для конструктивных решений прогрессивных и более эффективных видов этого оборудования.
Результаты исследований использованы при модернизации ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами для кисломолочных продуктов в ОАО "Балтийское молоко".
Результаты исследований реализованы при модернизации ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами для приготовления раствора хлебной мочки и разжиженной ржаной закваски на Смольнинском хлебозаводе.
В результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований предложены и определены параметры перемешивающих устройств очищающего и шиберного типа для ёмкостного оборудования при: определении расходуемой энергии в процессе обработки жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов;
- расчёте тепловых процессов на стороне обрабатываемого продукта.
С целью реализации интенсификации гидродинамических и тепловых процессов в ёмкостном оборудовании, обеспечивающих уменьшение удельных расходов тепла, холода, электроэнергии и сокращение продолжительности обработки жиросодержащих пищевых продуктов, автором диссертационной работы предложены следующие конструктивные решения этого оборудования, новизна которого подтверждена нижеследующими авторскими свидетельствами на изобретения и патенты Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам №№: 892, 893, 1139, 29637, 30062, 30063, 30506, 31707, 31708, 33483, 33484, 36070, 43439, 44233 и 44234.
Из перечисленных изобретений проданы предприятиям через Роспатент РФ следующие: № 29637 "Ёмкость вертикального типа для охлаждения жидких пищевых продуктов" и № 30062 "Ёмкость с многоконтактным очищающим устройством".
Получены обобщённые температурные зависимости вязкости и единые температурно-инвариантные вязкостные характеристики для различных групп жиросодержащих продуктов с наиболее родственными признаками, находящихся в различных фазовых состояниях.
На основе теоретических положений по обобщению реологических характеристик продуктов разработана единая методика расчёта определения эффективной вязкости для различных групп жиросодержащих пищевых продуктов с однородными свойствами и обладающих аномалией вязкости, при нахождении продуктов в различных фазовых состояниях — в застывшем виде, в стадии плавления и в расплавленном виде.
Получены новые данные о реологических характеристиках следующих жиросодержащих пищевых продуктов: маргаринов мягких "Утро", "Росинка", "Домашний", "Лакомка", "Сливочный" и брусковых "Утро", "Сливочный новый", "Домашний", "Росинка", "Волшебница", майонезов "Утро", "Нежко", "Для салатов", "Провансаль новый", "Колибри", "Лёгкий", "Провансаль", сметаны с содержанием жира 10, 15, 20 и 30%, мясных студней "Праздничный", "Куриный", "Домашний", кулинарных жиров "Сало растительное", "Фритюрный", комбинированных жировых продуктов - спредов "Веста", "Домашний", и ряда других продуктов.
На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные методы инженерного расчёта ёмкостного оборудования при:
- вычислении расходуемой энергии перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов в процессе обработки продукта;
-определении коэффициентов теплоотдачи от теплообменной поверхности к основной массе продукта.
Материалы диссертационной работы используются в научной, практической и учебной работе, при чтении лекций по курсу "Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности с основами робототехники", широко отражены в трёх учебных пособиях, имеющих гриф Учебно-методического объединения по образованию в области технологии продуктов питания и пищевой инженерии.
Работа представляет обобщение результатов многолетних научных исследований соискателя, выполнена на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.
Годовой экономический эффект от внедрения предложенных автором патентов и авторских свидетельств на изобретения только в молочной промышленности составит 9,075 млн. рублей в год.
Апробация работы Основные результаты исследований регулярно докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических конференциях начиная с 1990 г., в том числе: III Международная научно-техническая конференция "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 1990 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Холод - народному хозяйству" (Ленинград, 1991 г.); Международная научно-техническая конференция "Ресурсосберегающие технологии пищевых производств" (Санкт-Петербург, 1998 г.); Международная научно-техническая конференция "Холодильная техника России: состояние и перспективы накануне XXI века" (Санкт-Петербург, 1998 г.); Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международная научно-техническая конференция "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 2002 г.); II Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция "Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство" (Воронеж, 2003 г.); XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005 г.); III Юбилейная международная выставка-конференция "Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации" (Москва, 2005 г.); III Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2007 г.); Первая научно-практическая конференция и выставка с международным участием "Управление реологическими свойствами пищевых продуктов" (Москва, 2008 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЛТИХП в 1990 - 1994 г., СПбГАХиПТ в 1998 г., и СПбГУ-НиПТв 1998-2008 г.
Диссертационная работа в целом обсуждалась на расширенном заседании кафедр "Процессы и аппараты пищевых производств", "Техника мясных и молочных производств", "Оборудование пищевых производств, торговли и общественного питания Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в 2009 г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 92 работах, в том числе в энциклопедии "Машиностроение", т. IV-17, в трёх учебно-методических пособиях с грифом УМО, в госбюджетной НИР "Развитие научных основ и совершенствование оборудования мясных, молочных и других пищевых производств", 15 авторских свидетельствах на изобретения и патенты.
Структура и объём диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, списка ли- • тературы и приложений. Объём диссертации - 332 страницы основного машинописного текста, 62 рисунка, 3 таблицы, 375 наименований источников в списке литературы, при этом 70 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Николаев, Борис Львович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Диссертационная работа посвящена выявлению общих закономерностей протекания гидродинамических и тепловых процессов с использованием физического и математического моделирования, и на их основании - разработке научно-технических положений интенсификации этих процессов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с неныото-новскими псевдопластичными свойствами в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типа с учётом выполненных аналитических методов решения задач и экспериментальных исследований по гидродинамике, теплообмену и реологическим характеристикам жиросодержащих пищевых продуктов. Она также посвящена разработке методов гидродинамических и тепловых расчётов конкурентоспособного ёмкостного оборудования на основе теории подобия и единого метода расчёта эффективной вязкости для разных групп жиросодержащих продуктов с однородными свойствами с учётом изменения их агрегатного состояния.
Совокупность отмеченных положений можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, обеспечивающей экономию энергетических ресурсов, сокращение продолжительности обработки жиросодержащих пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании, и имеющей важное народнохозяйственное значение.
Отмеченное базируется на следующих разработанных основных положениях:
1. Разработан комплекс адекватных математических моделей, описывающих гидродинамические процессы в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами. Данный комплекс моделей позволяет аналитически рассчитывать расходуемую перемешивающими устройствами энергию с учётом их конструктивных, кинематических и геометрических параметров. Он включает в себя математические модели ёмкостного оборудования со следующими конструкциями перемешивающих устройств, обеспечивающих интенсификацию гидродинамических процессов: очищающего типа, угол установки лопастей менее 90°, при турбулентном режиме, первая модель, вторая модель; очищающего типа с центральными отражательными лопастями, угол установки лопастей менее 90°, при турбулентном режиме; очищающего типа с эластичной рабочей кромкой, угол установки лопастей 90°, при турбулентном режиме; шиберного типа, угол установки лопастей менее 15°, при ламинарном режиме; шиберного типа с центральными отражательными лопастями, угол установки лопастей менее 15°, при ламинарном режиме; шиберного типа, угол установки лопастей 90°, при турбулентном режиме.
2. На основе полуэмпирической теории турбулентного переноса, предложенной Доманским И.В. и Соколовым В.Н., разработана математическая модель определения градиента скорости сдвига продукта в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего типа при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами.
3. На базе широкомасштабных экспериментальных исследований, используя теорию подобия, установлены общие виды критериальных уравнений для определения критериев мощности в ёмкостном оборудовании с различными перемешивающими устройствами. Полученные критериальные уравнения отражают специфику конструктивных и геометрических параметров рабочих органов, а также учитывают псевдопластичные свойства обрабатываемых продуктов. Осуществлено моделирование гидродинамических процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов. Это позволило получить обобщённые критериальные уравнения мощности в явном виде для каждого вида перемешивающих устройств и различных видов движения продуктов — ламинарном, переходном и турбулентном, при изотермическом и неизотермическом движении жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов, таких, как сметана с содержанием жира 15%, ряженка с содержанием жира 4%, майонез "Колибри" с содержанием жира 35%, кетчуп "Сладкий", а также модельных сред - растворов глицерина с ньютоновскими свойствами и карбоксилметил-целлюлозы с неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
4. На основании обширных экспериментальных исследований выявлены закономерности протекания гидродинамических процессов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами при обработке сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами. Также выявлено влияние конструкций перемешивающих устройств на характер движения продуктов в ёмкостях при ламинарном и переходном течениях. Установлено существенное различие в значениях ламинарной области течения для сред с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами. А именно: область ламинарного течения при обработке сред с ньютоновскими свойствами имеет место при Reu<460 при использовании перемешивающих устройств шиберного типов и Reu<740 при использовании перемешивающих устройств очищающего типов. При обработке же сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами область ламинарного течения распространяется до ReIIO<1800 при использовании перемешивающих устройств шиберного типов и Reu.o.<2400 при использовании перемешивающих устройств очищающего типов. Это обусловлено тем, что у сред с псевдопластичными свойствами происходит упорядочение ассиметричных молекул, которые располагаются по более длинной оси в направлении движения перемешиваемой среды при возрастании градиента скорости сдвига.
Заметное различие областей ламинарного течения, с учётом обрабатываемой среды и конструкции перемешивающего устройства, нашло отражение в обобщённых критериальных уравнениях мощности и позволило более точно определять расходуемую энергию на перемешивание обрабатываемых продуктов в ёмкостном оборудовании.
5. Предложены аналитические методы тепловых расчётов в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами, базирующиеся на физическом анализе теплообменных процессов и их математическом моделировании. В связи с отмеченным разработаны математические модели теплообмена в ёмкостном оборудовании с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов, позволяющие рассчитывать конструктивно-технологические параметры оборудования.
6. На основании теории подобия установлены общие виды критериальных уравнений теплообмена для ёмкостного оборудования с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов при обработке пищевых продуктов с ньютоновскими и неньютоновскими псевдопластичными свойствами. С учётом этих уравнений и экспериментальных данных получены единые обобщённые критериальные уравнения теплообмена в явном виде для исследуемого оборудования при различных видах движения продукта в ёмкостях - ламинарном, переходном и турбулентном, при неизотермическом течении как в процессе нагревания, так и охлаждения продуктов, при обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов, а также модельной среды - карбоксилметилцеллюлозы, обладающих неньютоновскими псевдопластичными свойствами.
7. Установлена правомерность введения в критерии подобия в качестве определяющего геометрического размера расстояния между периферийными кромками пластин перемешивающих устройств. Это позволило учитывать влияние на тепловые процессы такого значимого параметра, как число пластин перемешивающих устройств. Выявлена степень влияния, обобщённых критериев Рейнольдса- и Прандтля, а также конструктивных, геометрических и кинематических параметров перемешивающих устройств на теплообмен. Обосновано применение обобщённых критериальных уравнений в широком интервале изменений критериев: 17 < Рг0 < 9187, 42 < Re0 < 739919. Установлено влияние диссипации энергии на протекание тепловых процессов. При тепловой обработке жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов в ёмкостном оборудовании- с перемешивающими устройствами очищающего и шиберного типов тепло диссипируемой энергии, в результате перехода механической1 энергии'в тепловую, может составлять до 15-^-25% в общем тепловом балансе при значительной вязкости обрабатываемых продуктов и высокой частоте вращения перемешивающих устройств. В результате этого заметно ускоряется или замедляется продолжительность тепловой обработки продуктов.
8. Методами физико-химической механики получены новые экспериментальные данные по реологическим характеристикам при различных фазовых состояниях многих жиросодержащих, а также других вязких пищевых продуктов с неньютоновскими псевдопластичными свойствами, изготавливаемыми в молочной, мясной, масложировой, плодоовощной, маслосыро-дельной и в других отраслях пищевой промышленности. Перечень исследованных жиросодержащих продуктов включает: маргарины мягкие "Утро", "Росинка", "Домашний", "Лакомка", "Сливочный", маргарины брусковые "Утро", "Сливочный новый", "Домашний", "Росинка", "Волшебница", майонезы "Утро", "Нежко", "Для салатов", "Провансаль новый", "Колибри", "Лёгкий", "Провансаль", сметану с содержанием жира 10, 15, 20 и 30%, мясные студни "Праздничный", "Куриный", "Домашний", кулинарные жиры "Сало растительное", "Фритюрный", комбинированные жировые продукты - спре-ды "Веста", "Домашний", и ряд других продуктов. Изучены закономерности фазовых превращений жиросодержащих пищевых продуктов, находящихся в различных фазовых состояниях, в широком интервале изменений градиента скорости сдвига продукта и его температуры.
9. Развит метод обобщения реологических характеристик, предложенный Вильямсом, Лендели и Ферри, а также Виноградовым Г.В. и Малкиным А.Я. для полимеров и усовершенствованный Масловым A.M. Данный метод, с учётом выявленных общих закономерностей изменения реологических свойств жиросодержащих пищевых продуктов, распространён на обобщение реологических свойств жиросодержащих продуктов в областях, охватывающих изменение фазовых превращений этих продуктов. С целью максимального обобщения большого объёма экспериментальных данных по реометрии для различных групп жиросодержащих продуктов осуществлена обработка результатов исследований в виде единых температурных зависимостей и единых скоростных температурно-инвариантных характеристик эффективной вязкости для пяти групп жиросодержащих продуктов. При этом обобщённые характеристики для каждой группы получены на основании большого числа опытов, а именно: 801 опытов — для группы маргаринов, 799 опытов — для группы майонезов, в широких интервалах изменений температуры продукта и его градиента скорости сдвига продукта — от 0,17 до 1312 с-1.
10. На основании проведённых аналитических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные методы инженерного расчёта при обработке в ёмкостном оборудовании жиросодержащих и других вязких пищевых продуктов с псевдопластичными свойствами по определению параметров, являющихся основными для расчёта ёмкостного оборудования: расходуемой энергии и коэффициентов теплоотдачи с учётом перемешивания устройствами очищающего и шиберного типов.
11. Осуществлено внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в различных областях, которое включает: использование данных диссертационной работы на предприятиях пищевой промышленности, покупку предприятиями лицензий на изобретения автора и использование материалов диссертации в научной, практической и учебной работе. К отмеченным результатам относятся следующие:
Для молочного комбината "Балтийское молоко" выполнены исследования реологических характеристик сметаны с различным содержанием жира, необходимые для расчёта перемешивающих устройств ёмкостного оборудования, используемого при производстве кисломолочных продуктов;
На ОАО "Смольнинский хлебозавод" осуществлена модернизация перемешивающих устройств ёмкостного оборудования для приготовления раствора хлебной мочки и разжиженной ржаной закваски. Как отмечается в приёмочном акте, изменения конструктивных и геометрических параметров перемешивающих устройств, предложенные Николаевым Б.Л., позволили приготавливать хлебную мочку и разжиженную ржаную закваску более высокого качества;
Автором передано исключительное право на уступку патента № 30062 "Ёмкость с многоконтактным очищающим устройством" Калачинскому молочному комбинату. Договор об уступке патента зарегистрирован в Роспатенте за номером РД 0020640 от 12.04.2007 г.;
Автором, согласно договору, передано изобретение - свидетельство на полезную модель "Ёмкость вертикального типа для охлаждения жидких пищевых продуктов" № 29637 Смольнинскому хлебозаводу. Договор зарегистрирован в Роспатенте 26.09.2005 г. за № 21314/05;
Материалы диссертационной работы используются в научной, практической и учебной работе. Они широко отражены в трёх учебных пособиях с грифом УМО: 1) Реологические основы расчёта оборудования производства жиросодержащих продуктов: СПб, 2004. - 343 е.; 2) Реологические основы расчёта оборудования производства жиросодержащих продуктов, 2-е издание, переработанное и дополненное: СПб, 2006. - 435 е.; 3) Физико-механические свойства сырья и готовой продукции: СПб, 2009. - 448 с; а также в энциклопедии "Машиностроение", т. IV-17 "Машины и оборудование пищевой и перерабатывающей промышленности".
Новизна предложенных автором конструктивных решений ёмкостного оборудования и перемешивающих устройств подтверждена следующими 15 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения: № 892 [139], № 893 [140], № 1139 [141], № 29637 [156], № 30062 [157], № 30063 [158], № 30506 [159], № 31707 [161], № 31708 [160], № 33483 [162], № 33484 [163], № 36070 [178], № 43439 [189], № 44233 [188] и № 44234 [190].
Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения патентов и авторских свидетельств только в молочной промышленности в ценах 2008 года составит 9 млн. 75 тыс. рублей в год.