Совершенствование основных процессов структурообразования пищевых дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Кулмырзаев, Асылбек Атамырзаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор технических наук Кулмырзаев, Асылбек Атамырзаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПИЩЕВЫЕ ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ.
1.1. Пищевые материалы как дисперсные системы.
1.2. Поверхностные явления.
1.2.1. Поверхностное натяжение и адсорбция.
1.2.2. Поверхностно-активные вещества.
1.2.3. Белки как стабилизаторы пищевых дисперсных систем.
1.3. Коллоидные взаимодействия в пищевых дисперсных системах.
1.3.1. Силы Ван-дер-Ваальса.
1.3.2. Электростатические взаимодействия.
1.3.3. Полимерные стерические взаимодействия.
1.3.4. Гидратационные взаимодействия.
1.3.5. Гидрофобные взаимодействия.
1.3.6. Суммарная энергия взаимодействия.
1.4. Современные проблемы в исследовании и производстве пищевых дисперсных систем.
1.4.1. Пенообразные пищевые дисперсные системы.
1.4.2. Эмульсии.
1.4.3. Гели.
1.5. Методы исследования пищевых дисперсных систем.
1.5.1. Реологические методы.
1.5.2. Ультразвуковая спектрометрия.
1.5.3. Метод рассеивания света.
1.5.4. Электрофоретический метод.
1.5.5. Фронтально-поверхностная флуоресцентная спектроскопия.
1.6. Выводы и задачи исследований.
2. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
2.1. Роль структурообразования в формировании свойств пищевых продуктов.
2.2. Структурообразование как составляющая технологической системы.
2.3. Контроль и управление процессами структурообразования.
2.4. Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПЕНООБРАЗНЫХ ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Способ и устройство для аэрирования многокомпонентных пищевых масс.
3.2.1. Теоретическое исследование винтового течения вязкой жидкости.
3.2.2. Анализ результатов решения задачи.
3.3. Исследование реологических свойств пенообразных пищевых систем.
3.3.1. Цель и задачи исследований.
3.3.2. Устройство для исследования вязкостных свойств.
3.3.3. Методика экспериментов.
3.3.4. Результаты экспериментов.
3.4. Исследование объемных свойств пенообразных пищевых масс.
3.4.1. Цель и задачи исследований.
3.4.2. Устройство для исследования объемных свойств пенообразных пищевых материалов.
3.4.3. Методика экспериментов.
3.4.4. Результаты экспериментов.
3.5. Определение оптимальных режимов аэрирования сбивных конфетных масс.
3.5.1. Методика проведения эксперимента.
3.5.2. Результаты экспериментов.
3.5.3. Оптимизация процесса аэрирования сбивной конфетной массы.
3.6. Выводы.
4. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ.
4.1. Общая характеристика пищевых эмульсий.
4.2. Минералы в организме человека и их функции.
4.3. Стабильность дисперсных систем в присутствии электролитов.
4.4. Цель и задачи исследований.
4.5. Исследование влияния одновалентных ионов на стабильность эмульсий.
4.5.1. Материалы и методы.
4.5.2. Влияние рН и содержания КС1 на величину ^-потенциала.
4.5.3. Влияние КС1 на агрегацию частиц.
4.5.4. Влияние рН и КС1 на устойчивость эмульсии к расслоению.
4.5.5. Коллоидные взаимодействия.
4.6. Исследование влияния двухвалентных ионов на стабильность разбавленных эмульсий.
4.6.1. Материалы и методы.
4.6.2. Влияние рН и хлорида кальция на ^-потенциал.
4.6.3. Влияние рН и СаСЬ на агрегацию частиц эмульсии.
4.6.4. Влияние рН и СаСЬ на устойчивость эмульсии к расслоению.
4.6.5. Потенциальная энергия взаимодействия частиц.
4.7. Исследование влияния двухвалентных ионов на стабильность концентрированных эмульсий.
4.7.1. Материалы и методы.
4.7.2. Влияние рН на агрегатирование частиц.
4.7.3. Влияние СаСЬ на процесс агрегации частиц.
4.7.4. Влияние СаСЬ на расслоение эмульсий.
4.7.5. Влияние СаСЬ на вязкостные свойства эмульсий.
4.8. Влияние поливалентных минералов на стабильность эмульсий.
4.8.1. Материалы и методы.
4.8.2. Влияние поливалентных электролитов на поверхностный заряд дисперсных частиц эмульсий.
4.8.3. Влияние поливалентных электролитов на агрегацию дисперсных частиц эмульсий.
4.9. Выводы.
5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ГЕЛЕОБРАЗНЫХ ПИЩЕВЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Общая характеристика пищевых гелей.
5.2. Физико-химические аспекты гелеобразования.
5.3. Влияние сахарозы на функциональные свойства белков молочной сыворотки.
5.3.1. Материалы и методы.
5.3.2. Влияние сахарозы на температурную денатурацию белков.
5.3.3. Влияние сахарозы на гелеобразование.
5.3.4. Влияние сахарозы на стабильность эмульсий.
5.4. Влияние сахарозы на низкотемпературное гелеобразование денатурированных белков молочной сыворотки.
5.4.1. Материалы и методы.
5.4.2. Влияние СаСЬ на гелеобразование.
5.4.3. Влияние сахарозы на гелеобразование.
5.5. Выводы.
6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.
6.1. Современные методы анализа пищевых дисперсных систем.
6.2. Цель и задачи исследований.
6.3. Исследование аэрированных пищевых продуктов методом ультразвуковой спектроскопии.
6.3.1. Материалы и методы.
6.3.2. Принципы исследования аэрированных сред методом ультразвуковой спектроскопии.
6.3.3. Результаты и обсуждение.
6.4. Ультразвуковой метод исследования реологических свойств вязких материалов.
6.4.1. Распространение упругих поперечных волн в вязко-эластическом теле.
6.4.2. Материалы и методы.
6.4.3. Результаты и обсуждение.
6.5. Определение степени термической обработки молока методом флуоресцентной спектроскопии.
6.5.1. Материалы и методы.
6.5.2. Анализ результатов измерения содержания фурозина и лактулозы стандартными методами.
6.5.3. Исследование фронтально-поверхностной флуоресценции молока.
6.5.4. Многовариационный анализ спектров флуоресценции.
6.6. Исследование термической денатурации белков флуоресцентной спектроскопией.
6.6.1. Материалы и методы.
6.6.2. Определение остаточных нативных белков и активности фосфатазы.
6.6.3. Флуоресцентные свойства молока.
6.6.4. Многовариационный анализ флуоресцентных спектров.
6.6.5. Прогнозирование степени термической денатурации белков молока.
6.7. Выводы.
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
7.1. Методика расчета рабочего органа устройства для перемешивания и аэрирования пищевых масс.
7.2. Опытная установка для аэрации и способ производства сбивных конфетных масс.
7.3. Метод стабилизации пенообразных пищевых систем.
7.4. Технология производства эмульгированных продуктов питания, обогащенных минералами.
7.5. Устройство для контроля дисперсных свойств пенообразных и измерения реологических характеристик вязких жидкостей.
7.6. Устройство для исследования физико-химических свойств молочных продуктов флуоресцентной спектроскопией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основных процессов структурообразования пищевых дисперсных систем»
Современная наука о пище вышла далеко за рамки тех представлений, которые существовали в недавнем прошлом. Это произошло благодаря достигнутому за последние пятьдесят лет прогрессу в естественных науках, особенно, физике, биологии, химии, биохимии, а также новым достижениям в познании человека и социальных процессов. Прогрессу пищевой науки в значительной степени способствовали новые информационне технологии, которые подняли исследовательскую и производственную деятельность на новый качественный уровень. Сегодня пищевая наука охватывает широкий спектр научных дисциплин от социально-экономических и психологических до фундаментальных, изучающих явления на микро- и наноуровнях. Разнообразие научных дисциплин, вовлеченных в изучение пищи человека, предполагает самый широкий перечень исследовательских методов и инструментов, который можно представить сегодня. В их числе самые современные исследовательские технологии, применяемые в экономике, общественных науках, психологии, медицине, естествознании, информатике.
Многогранность современной пищевой науки главным образом определяется чрезвычайной сложностью пищевых материалов как с точки зрения композиционного состава и явлений, происходящих в них, так и взаимодействия пищи с окружающей средой. Пищевой продукт представляет собой квазистабильную комплексную систему, свойства которого определяются течением внутренних процессов в зависимости от состояния окружающей среды. Коренное усовершенствование и интенсификация пищевых производств невозможны без установления закономерностей этих процессов с целью управления этими процессами.
Большинство пищевых материалов представляют собой многокомпонентные микрогетерогенные дисперсные системы, что позволяет рассматривать их как объекты физико-химии дисперсных систем и ее раздела - физико-химической механики. В качестве объектов исследований в настоящей работе рассматриваются дисперсные системы, называемые пенами, эмульсиями и гелями, в форме которых представлено значительное большинство пищевого сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов. В этих дисперсных системах, как правило, непрерывную среду представляет жидкость. Для таких систем характерны как термодинамические, так и кинетические факторы устойчивости, поскольку только в жидких средах возможна диссоциация электролитов с образованием двойных электрических слоев и сольватация, в результате которой резко снижается межфазное натяжение. Для дисперсных систем с жидкой дисперсионной средой возможно регулирование и кинетических факторов устойчивости к. коагуляции и седиментации. Проблема стабилизации заданных в процессе технологической обработки свойств пищевых продуктов в форме пен, эмульсий и гелей на длительный период времени становится важной проблемой, с которой сталкиваются производственники. Многие задачи, связанные с формированием структуры и стабилизации таких пищевых продуктов, требуют решения.
Перечень функциональных пищевых ингредиентов все время пополняется новыми наименованиями. К ним относятся вещества, регулирующие вязкость, вкусовые добавки, обогатитетели (протеины, минералы и витамины) и многие другие. Открытыми остаются вопросы о влиянии многих из этих ингредиентов на структуру и физико-химические свойства пищевых продуктов. В результате многие технологические операции осуществляются интуитивно, а не по научно обоснованной системе. Вместе с этим в производстве пищевых продуктов, есть ключевые технологические операции, которые из-за применения устаревших способов обработки и оборудования, стали препятствием на пути создания высокопроизводительных поточных линий. Например, в производстве пенообразных пищевых продуктов до сих пор применяются сбивальные машины периодического действия для аэрирования массы. Практика показывает на низкую эффективность этих машин, особенно в производствах большой мощности с непрерывным технологическим циклом. В научном и практическом плане представляют большой интерес закономерности формирования структуры эмульгированных и гелеобразных пищевых продуктов. Эмульгирование и гелеобразование приобретает широкое применение в современных пищевых производствах. Это обусловлено рядом ценных потребительских и функциональных свойств эмульгированных и гелеобразных продуктов питания.
Успешное развитие современной пищевой науки и промышленности немыслимо без применения эффективных методов и инструментов для исследования и контроля свойств пищевого сырья и продуктов. В научных исследованиях они способствуют глубокому и адекватному пониманию процессов, формирующих свойства пищевых продуктов, а в производстве — оперативному и точному анализу и контролю технологических процессов и управлению качеством изделий. В настоящее время, несмотря на появление высокотехнологичных аналитических методов и инструментов, существует недостаток аналитических средств, которые отвечали бы таким требованиям, как одинаковая адаптируемость к производственным и лабораторным условиям, быстрота и простота получения результата, не разрушающее воздействие по отношению к объекту исследования. Разработка таких методик и инструментов позволило бы поднять на более высокий уровень контроль пищевых процессов и управление качеством продукции.
В данной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов производства стабильных многокомпонентных пищевых систем на примере пенообразных, эмульгированных и гелеобразных пищевых дисперсий и физико-химических явлений, обуславливающих формирование их структуры и свойств. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы и разработаны новые методы исследования физико-химических и структурно-механических свойств пищевых дисперсных систем.
Целью работы является совершенствование процессов производства пищевых дисперсных систем (пены, эмульсии, гели) на базе разработки основ процессов структурообразования и новых методов инструментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей структурообразования пищевых дисперсных систем и определении режимов процессов производства пищевых дисперсий, а также закономерностей влияния функциональных ингредиентов на их качественные показатели.
Создан и теоретически обоснован новый способ непрерывного производства пенообразных пищевых масс с винтовой траекторией потока перемешиваемых компонентов, позволяющий значительно сократить продолжительность технологического процесса.
Разработан и научно обоснован новый процесс производства пищевых эмульсий, обогащенных ингредиентами, восполняющими недостаток жизненно важных минералов и аминокислот в организме человека. Теоретически и экспериментально установлены закономерности микропроцессов, определяющих агрегативную устойчивость и качественные показатели пищевых эмульсий в присутствии минералов, а также разработана методология управления этими микропроцессами.
Установлены закономерности процесса структурообразования белковых гелей в присутствии сахарозы и в зависимости от режима процесса термической обработки.
Разработаны и теоретически обоснованы новые эффективные инструментальные методы, основанные на применении ультразвука и явления флуоресценции, для контроля процессов производства многокомпонентных пищевых дисперсных систем и оценки их свойств и качественных показателей.
Практическая ценность работы заключается в разработке устройства для непрерывного производства пенообразных пищевых систем в закрученном потоке и методики его инженерного расчета; создании устройства для исследования реологических показателей и устройства для исследования объемных свойств пенообразных пищевых систем; разработке технологического процесса производства стабильных эмульгированных пищевых продуктов, обогащенных белками и минералами, а также технологического процесса производства пенообразных продуктов со структурой, стабилизированной методом низкотемпературного гелеобразования; разработке методики автоматизированного контроля качественных показателей пенообразных пищевых систем и реологических характеристик вязких пищевых материалов, основанное на применении ультразвука; разработке методики контроля процесса термической обработки содержащих белки пищевых дисперсных систем, основанной на явлении флуоресценции.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Расчет и конструирование машин» Московского государственного университета пищевых производств.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Кулмырзаев, Асылбек Атамырзаевич
6.7. Выводы.
Несмотря на значительный прогресс в технике и технологии качественного и количественного исследования свойств дисперсных систем, многие из них не всегда отвечают таким важным требованиям, как одинаковая адаптируемость к условиям лабораторий при проведении фундаментальных исследований и к производственным условиям при выполнении контрольных измерений на технологических линиях, дешевизна, быстрота и простота исполнения. Современное пищевое производство представляет собой высокопроизводительную автоматизированную систему, для эффективного функционирования которой необходим непрерывный и точный сбор и анализ информации о режимах технологических процессов и свойствах обрабатываемых материалов. Изучение применяемых в современной практике аналитических методов показало, что ультразвуковая и флуоресцентная техники исследования обладают существенными преимуществами в исследовании физико-химических свойств пищевых дисперсных систем и отвечают вышеуказанным требованиям. Сложные по химическому составу, биохимическим и физико-механическим свойствам пищевые системы претерпевают комплекс изменений, имеющих место в процессе их обработки. Эти изменения могут иметь как позитивные, так и негативные последствия на потребительские качества полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме того, неконтролируемое внешнее воздействие может вызвать нарушение стабильности композиционных составляющих и пищевого продукта в целом, как многофазной системы. В связи с этим разработка гибких систем мониторинга изменений свойств и структуры пищевых материалов в процессе обработки является основой развития пищевых производств. Результатами теоретических и экспериментальных исследований в настоящей главе являются:
1. теоретическое исследование распространения продольных ультразвуковых волн в пенообразной системе показало, что акустические характеристики системы, в частности акустический импеданс, изменяются в зависимости от размеров частиц газа и их концентрации; результаты экспериментов с моделями реальных аэрированных пищевых систем качественно подтвердили выводы теоретических исследований и обосновали возможность применения ультразвукового метода в исследовании дисперсных свойств аэрированных пищевых материалов;
2. разработан метод стабилизации структуры аэрированных пищевых систем, который позволяет сохранять постоянными их свойства в течение длительного времени и основывается на фиксации частиц газовой фазы в гелеобразной дисперсионной среде; в дисперсионной среде введением минерала индуцируется низкотемпературное гелеобразование белков молочной сыворотки, которые также выполняют роль стабилизатора пены в процессе аэрирования;
3. основываясь на теории распространения колебаний в вязкой жидкости и экспериментальных исследовании, показано, что при приложении высокочастотных поперечных волн в жидкости генерируются относительные смещения элементарных слоев с проявлением вязкого трения и релаксационные процессы; на основе этих явлений разработан метод исследования высокочастотной реологии высоковязких жидкостей, заключающийся в измерении отраженных от поверхности исследуемого материала поперечных ультразвуковых волн высокой частоты; эксперименты с модельными растворами, показали, что ультразвуковой метод позволяет измерить реологические характеристики с достаточно высокой точностью для материалов с вязкостью выше 0,3 Па-с (г2 = 0,97);
4. наличие внутренних флуоресцирующих органических молекул в составе многих пищевых дисперсных систем позволяет использовать явление флуоресценции в качестве метода исследования их стабильности, композиционного состава, физико-химических свойств и изменения качества под влиянием технологической обработки; на примере молока, представляющего собой стабилизированную белками эмульсию, продемонстрирована возможность качественной и количественной оценки степени его термической обработки путем анализа спектров флуоресценции триптофана и продуктов реакции Майяра (фурозин); измерения содержания фурозина и лактулозы, которые являются показателями адекватности термической обработки и качества питьевого молока, продемонстрировали высокую точность разработанного фронтально-поверхностного флуоресцентного метода в сравнении со стандартными методами; коэффициент корреляции при измерении фурозина составил 0,956, а лактулозы - 0,987;
5. на основе фронтально-поверхностной флуоресцентной спектроскопии разработан метод, позволяющий исследовать термическую денатурацию белков в пищевых дисперсных системах; на примере молока было показано, что флуоресцентная спектроскопия позволяет определить количество остаточной нативной щелочной фосфатазы и р-лактоглобулина в зависимости от режимов термической обработки;
6. в силу таких достоинств, как простота реализации, относительная дешевизна, возможность использования как в лабораторных, так и в производственных условиях, отсутствие манипуляций по предварительной подготовке проб к анализу, недеструктивность по отношению к анализируемым объектам и высокий уровень автоматизации, разработанные методы позволят оперативно и адекватно управлять технологическими процессами и контролировать качество пищевых масс, что в результате повысит эффективность производства в целом.
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
7.1. Методика расчета рабочего органа устройства для перемешивания и аэрирования пищевых масс.
Методика расчета разработана на основе теоретического анализа гидродинамики винтового течения вязкой жидкости в цилиндрической трубе, экспериментального исследования вязкостных и объемных свойств жидкости, а также оптимизации процесса аэрирования на примере сбивной конфетной массы в разработанном устройстве.
Рабочий орган устройства для аэрирования представляет собой (рис. 3.1) цилиндрический канал с тангенциальным патрубком для подвода массы в устройство. Процесс перемешивания и насыщения массы воздухом осуществляется, в основном, в нижней части канала меньшего радиуса, длина которой значительно больше, чем длина верхней части. Внутренний радиус верхней части незначительно отличается от радиуса нижней части и составляет Ri=(l,25+1,30)R (R - внутренний радиус нижней части канала). Длина верхней части равна Lt=L/(5+6) (L - общая длина рабочего органа).
Цель расчета сводится к определению внутреннего радиуса нижней части рабочего канала и общей длины рабочего органа. Количество сжатого воздуха на аэрирование массы также подлежит определению.
Принимаем, что массовая производительность задана. Тогда по (3.44)
1+---Reonm ЛФ
41, опт
7.1) где Q - расход массы, кг/с, R - внутренний радиус нижней части рабочего канала, муц- вязкость массы, Па-с, Reonm - оптимальное значение критерия
Рейнольдса, L3am - безразмерная длина затухания закрутки потока, А и Ф-постоянные.
Для определения R необходимо в (7.1) подставить следующие величины: вязкость массы, которая для сбивной конфетной массы принимается как средняя из предела 5-10 Па-с; оптимальное значение критерия Рейнольдса; для сбивной конфетной массы оно принимается равной 2; постоянные АиФ, которые рассчитываются по
А = VRe/? (7.2)
Ф = — + Е 2 А
А + Е
А3
- ехр(- А) l- + E>±+A + l
7.3)
2 А {2А А3
В (7.2) значение постоянной ув рассчитывается из трансцендентного уравнения р = /(Re) при соответствующем Reonm. Некоторые расчетные значения ув приведены в прил. 1.
Постоянная Е определяется из соотношения
7.4)
2 8
Подставив вышеприведенные величины в (7.1), рассчитывают внутренний радиус нижней части рабочего канала.
Общая длина рабочего органа рассчитывается из соотношения = 10,9, (7.5) где L - общая длина рабочего органа, м, D - внутренний диаметр нижней части рабочего канала, м. Зависимость (7.5) установлена оптимизацией обобщенного уравнения (3.55), описывающего процесс аэрирования сбивной конфетной массы.
Удельный расход воздуха на аэрирование сбивной конфетной массы рассчитывается из соотношения
- = 0,46 + 0,51, (7.6) м где V\— объемный расход воздуха, м3/с, VM~ объемный расход массы, м3/с. Зависимость (7.6) установлена постановкой эксперимента по аэрированию сбивной конфетной массы при температуре 55-60 °С.
7.2. Опытная установка для аэрации и способ производства сбивных конфетных масс.
По изложенной методике расчета сконструирована установка для перемешивания и аэрирования сбивных конфетных масс и испытана в Московском кондитерском комбинате «Рот Фронт». Результаты испытаний подтвердили эффективность разработанной установки. Качество полученной конфетной массы отвечает требованиям технологических инструкций. Новизна контрукции устройства подтверждена авторским свидетельством СССР на изобретение № 1822720.
На новом устройстве был испытан новый способ производства сбивных кондитерских изделий, который включал уваривание сахаро-агарового сиропа, сбивания уваренного сиропа с яичным белком, введение в полученную массу вкусовых добавок, охлаждение массы. Затем масса выдерживалась для структурообразования, формовалась и глазировалась. Выдержка массы перед формованием осуществлялось в нижней части описанного выше устройства для аэрирования под избыточным давлением
0,12-0,25 МПа. Избыточное давление создавалось сжатым воздухом, которое подавалось в устройство для аэрации в потоке с обрабатываемой массой. Температура, при которой масса выдерживалась под избыточным давлением, равнялась 8-16 °С.
Выдержка под избыточным давлением в замкнутом внутреннем пространстве устройства для аэрации ускоряет процесс формирования трехмерной коагуляционной структуры из молекул агара в объеме конфетной массы. В результате этого масса приобретает твердообразные свойства и ее способность сохранять заданную форму повышается. Сбивные конфетные массы, приготовленные по новому методу, имели лучшее качество. Так плотность массы «Птичье молоко» снизилось до 510 кг/м3, предельное напряжение сдвига составило 2,8 кПа, в то время как эти показатели масс, произведенных по традиционной технологии, были 580 кг/м3 и 1,8 кПа соответственно; «Суфле» - снижение плотности до 490 кг/м3, предельное напряжение сдвига 2,2 кПа; «Стратосфера» - снижение плотности до 460 кг/м3, предельное напряжение сдвига 2,4 кПа, в то время как по традиционной технологии достижимая минимальная плотность равна 580 кг/м3. Конфетные изделия, произведенные по новому способу имели нежную консистенцию и равномерно распределенные мелкодисперсные частицы воздуха. Новизна испытанного способа производства сбивных кондитерских изделий подтверждена авторским свидетельством СССР на изобретение № 1692501.
7.3. Метод стабилизации пенообразных пищевых систем.
Для производства пищевых продуктов с пенообразной структурой разработан способ, схема которого приведена на рис. 7.1. Как показали экспериментальные исследования в разделе 6.3, с помощью низкотемпературного гелеобразования в растворах денатурированных белков молочной сыворотки можно стабилизировать структуру пены. При этом белки молочной сыворотки (а-лактальбумин, Р-лактоглобулин, сывороточный альбумин и иммуноглобулины) выступают одновременно как функциональные ингредиенты, так и ценные питательные компоненты. Функциональные свойства этих белков в разработанном способе заключаются в стабилизации воздушных пузырьков на стадии сбивания белкового раствора с рецептурными добавками и фиксации конечной структуры пены за счет образования трехмерной сетки развернутых молекул белков. Эта пространственная сетка придает твердообразные свойства пене и ограничивает перемещение частиц воздуха.
Способ осуществляется следующим образом.
Готовится раствор изолята белков молочной сыворотки в воде температурой 20-25 °С. Количество белков в растворе составляет 6-10% по массе. Для полного растворения белка раствор подвергается умеренному перемешиванию в течение 2 часов при комнатной температуре. Часть раствора отбирается для термической обработки, а другая часть подвергается сбиванию в миксере в течение 15 мин при температуре 20-25 °С. В процессе сбивания в миксер постепенно вносятся ксантан (1,4% масс.) и другие компоненты согласно рецептуре изделия. Ксантан способствует повышению вязкости промежуточной пены и тем самым увеличивает ее стабильность. Дисперсные свойства промежуточной пены анализируются с целью определения содержания воздуха и среднего диаметра пузырьков. Оставленная часть раствора нативных белков подвергается нагреванию при температуре 90 °С в течение 15 мин. Охлажденный раствор термически денатурированного белка в заданном соотношении смешивается с промежуточной пеной и в полученную смесь вводится 2-4% масс. 1М NaCl. Соотношение количеств промежуточной пены и раствора денатурированного
Растворение белкового иэолята в воде {8-10% масс.) Т=2 часа, t=20-25°C
Рецептурные компоненты
Ксантан {1,5% масс.)
Нагревание Т=25мин, t=90 °С
V U
Высокоскоростное сбивание Т=15мин, t=20-25 °С
Ч V
Текучая пена Контроль свойств пены
Смешивание {в заданном соотношении)
1 v
Низкотеи гелеоб лпературное разование
Структурированная пена Контроль свойств пены
1М NaCI (4% масс.) или контроль рН
Рис. 7.1. Схема получения структурированных пенообразных пищевых систем методом низкотемпературного гелеобразования. белка определяется содержанием воздуха и рецептурных компонентов в конечной пене. Полученный раствор выстаивается при комнатной температуре до 1 часа и направляется на дальнейшую обработку. Варьируя содержание белкового изолята, соли и рН, можно получать гелеобразные пены с широким диапазоном реологических свойств от нежных пластичных до упругих и прочных, а также с разной оптической прозрачностью. Свойства пен, которые имеют гелеобразную дисперсионную среду, зависят от природы взаимодействия между адсорбированным на границе раздела фаз эмульгатором и молекулами биополимера, формирующего гель. Мембрана, формируемая молекулами белка на поверхности раздела газ-жидкость, активно взаимодействует с денатурированными белками тех же белков при их смешивании. При рН близких к изоэлектрической точке белков молочной сыворотки или добавлении ионов (Na+, Са2+) адсорбированные молекулы и молекулы в геле образуют связи за счет снижения сил отталкивания или образования солевых мостов между молекулами. В результате стабильность и прочность пенообразной дисперсии возрастает.
Используя разработанную технологию, можно производить разнообразный ассортимент аэрированных продуктов питания, содержащих ценные белки и минералы, дисперсные свойства которых сохраняются в течение длительного времени.
7.4. Технология производства эмульгированных продуктов питания, обогащенных минералами.
На основе результатов исследований влияния моно- и поливалентных ионов на физико-химические свойства эмульсий, стабилизированных белками, разработана технологическая схема производства эмульгированных пищевых продуктов и лечебно-профилактических препаратов с минералами.
В качестве минеральных добавок могут использоваться соли натрия и кальция, пирофосфат железа и цитрат железа. Эмульгированные продукты, наряду с минералами, могут содержать вкусовые и ароматизирующие добавки. Кроме того, в качестве стабилизатора эмульсии используется белковый изолят молочной сыворотки, который представляет собой источник ценных белков.
Производство эмульсий осуществляется следующим образом (рис. 7.2). Порошок белкового изолята молочной сыворотки растворяется в воде из расчета 0,5-2% (масс.) и перемешивается в течение не менее 2 часов при температуре 20-25 °С до полного растворения. В полученный раствор добавляется растительное масло в количестве до 10% смесь белкового раствора с маслом подвергается предварительной гомогенизации в течение 510 мин при температуре 20-25 °С на скоростном смесителе. Полученная грубодисперсная эмульсия направляется на окончательную гомогенизацию с целью получения тонкодисперсной эмульсии типа «вода-масло». Окончательная гомогенизация осуществляется на клапанном гомогенизаторе высокого давления или гомогенизаторе типа Microfluidizer® при давлении 3580 МПа до достижения среднего размера частиц масла 0,3-1,5 мкм. При этом необходимо немедленно охлаждать эмульсию после гомогенизации во избежание денатурации белка. После охлаждения производится контроль рН эмульсии согласно данным таблицы 7.1. В таблице приведены концентрации минералов и соответствующие значения рН, которые обеспечивают максимальную устойчивость физико-химических свойств эмульсий на длительный период хранения.
После задания необходимой величины рН при осторожном перемешивании в эмульсию вводится соответствующее количество минерала, а также вкусовые и ароматизирующие добавки. Перемешивание смеси осуществляется в течение времени не более 10 мин при температуре
Рис. 7.2. Схема производства эмульгированных пищевых продуктов с добавками минералов.
20-25 °С. Чрезмерно интенсивное и длительное перемешивание может привести к флокуляции частиц масла и нарушению стабильности эмульсии в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На базе современных фундаментальных принципов физической химии и физико-химической механики дисперсных систем, а также теоретического и экспериментального исследования процессов структурообразования пищевых масс разработаны новые и усовершенствованы существующие процессы производства пенообразных, эмульгированных и гелеобразных дисперсных пищевых систем, позволяющие повысить эффективность производства, улучшить функциональные свойства и качественные показатели изделий.
2. Анализ современных технологических процессов производства многокомпонентных пищевых продуктов показал, что процессы структурообразования являются основной и неотъемлемой частью пищевого производства как единой системы. Структурообразование охватывает технологические процессы, которые, базируясь на химических, физико-химических, биохимических и микробиологических процессах на микроуровне, формируют окончательные свойства пищевых масс. Организация и эффективное проведение структурообразования требуют знания закономерностей микропроцессов на отдельных стадиях технологической обработки и методов и средств контроля и управления этими процессами.
3. Разработаны способ и устройство для непрерывного перемешивания и аэрирования пенообразных пищевых масс в закрученном потоке в цилиндрическом канале с принудительной подачей газовой фазы. В результате теоретического исследования закрученного течения вязкой жидкости в цилиндрическом канале получены зависимости, позволяющие рассчитывать поля скоростей и давления в потоке, а также размеры разработанного устройства.
4. Разработаны оригинальные конструкции инструментов для исследования реологических и объемных свойств пенообразных материалов, позволивших изучить реологические и структурно-механические свойства аэрированных конфетных масс, результаты которых использованы в расчетах и практических испытаниях нового устройства для непрерывного аэрирования, а также при изучении структурообразования и оценке качества пенообразных пищевых масс. Получена математическая модель, на основе которой определены оптимальные условия проведения процесса аэрирования конфетных масс.
5. На базе фундаментальных принципов структурообразования дисперсных систем и коллоидных явлений исследовано изменение структуры эмульсий, стабилизированных белками, в присутствии минералов. Установлено, что определяющую роль в коллоидных взаимодействиях и стабильности структуры эмульсий в присутствии минералов играют силы электростатического взаимодействия между частицами дисперсной фазы. С увеличением валентности возрастает способность ионов ослаблять электростатические силы отталкивания между частицами, вследствие чего снижается стабильность эмульсии и разрушается ее структура. Ослабление электростатических сил отталкивания происходит за счет сжатия двойного электрического слоя вокруг заряженной частицы в случае одновалентных ионов и специфической (физической или химической) адсорбции на заряженную поверхность частиц в случае многовалентных ионов. Установлено, что процесс формирования эмульсий, стабилизированных белками, зависит также от концентрации ионов и рН непрерывной фазы. В сравнении с одно- и двухвалентными ионами, трехвалентные и четырехвалентные ионы более эффективны в дестабилизации эмульсий, что объясняется их способностью к специфической адсорбции.
6. В зависимости от химических свойств минералы имеют различный механизм действия на структуру эмульсий, стабилизированных посредством электростатических сил. Минералы, имеющие ограниченную растворимость в водной фазе эмульсии или образующие новые соединения в результате химической реакции с ее компонентами, могут способствовать агрегатированию частиц эмульсии при одних концентрациях или повышать их стабильность при других.
7. Сравнение экспериментальных данных с расчетами по теоретическим моделям, описывающими коллоидные взаимодействия в лиофобных дисперсных системах показало, что взаимодействие дисперсных частиц в эмульсиях, стабилизированных белками, в присутствии минералов адекватно описывается теорией ДЛФО.
8. Исследовано структурообразование гелей из растворов белков молочной сыворотки в зависимости от содержания сахарозы. Установлено, что сахароза повышает термическую стабильность белков молочной сыворотки и температуру гелеобразования как следствие снижения термодинамической аффинности молекул белков к растворителю в присутствии сахарозы. Установлены закономерности гелеобразования в белковых системах в зависимости от содержания сахарозы и температурных режимов.
9. В результате теоретических и экспериментальных исследований распространения колебаний высокой частоты в пенообразных дисперсных системах и вязких жидкостях разработаны ультразвуковые методы исследования свойств пен и реологии вязких материалов. Разработанные методы позволяют контролировать процессы структурообразования и дисперсные свойства пен, а также реологические свойства пищевых масс непрерывно в процессе их производства, что обеспечивает условия для оперативного управления технологическими процессами и качеством изделий.
Ю.Разработан флуоресцентный метод исследования стабильности, композиционного состава, физико-химических свойств и изменения качества многокомпонентных пищевых продуктов, содержащих внутренние флуоресцирующие молекулы. На примере молока, представляющего собой стабилизированную белками эмульсию, продемонстрирована возможность качественной и количественной оценки степени его термической обработки путем анализа спектров флуоресценции триптофана и продуктов реакции Майяра (фурозин). Измерения содержания фурозина и лактулозы, которые являются показателями адекватности термической обработки и качества питьевого молока, продемонстрировали высокую точность разработанного фронтально-поверхностного флуоресцентного метода в сравнении со стандартными методами. На основе явления флуоресценции также разработан метод, позволяющий исследовать термическую стабильность белков в пищевых системах. На примере молока было показано, что флуоресцентная спектроскопия позволяет определить количество остаточной нативной щелочной фосфатазы и Р-лактоглобулина в зависимости от режимов термической обработки.
11.Ультразвуковые и флуоресцентные методы анализа пищевых продуктов, разработанные в диссертационной работе, позволяют обеспечить эффективный и оперативный контроль над процессами структурообразования многокомпонентных пищевых масс и исследовать их свойства и показатели качества как в лабораторных условиях, так и в промышленном производстве. Ряд разработок диссертационной работы опробированы в лабораторных и производственных условиях и их новизна подтверждена свидетельствами на изобретения.
12.В результате выполненных исследований разработана технология производства устойчивых пищевых эмульсий, стабилизированных белками молочной сыворотки и обогащенных минералами. Определены параметры, влияющие на стабильность эмульгированных продуктов, а также пределы их регулирования в зависимости от содержания и свойств минерала.
13.Разработан метод стабилизации структуры аэрированных пищевых систем, который позволяет сохранять неизменными их свойства в течение длительного времени и основывается на фиксации частиц газовой фазы в гелеобразной дисперсионной фазе.
14.Изготовлена и успешно испытана в производственных условиях экспериментальная установка для непрерывного перемешивания и аэрирования многокомпонентных пищевых масс, которая позволила увеличить производительность и ускорить процесс структурообразования пенообразных масс.