Совершенствование организации внутреннего контроля качества медицинской деятельности в условиях стационара (на примере атрезии тонкой кишки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шишов, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Шишов, Михаил Алексеевич
Содержание
_Стр.
Актуальность исследования 4
Глава 1. Проблема оценки качества медицинской помощи 17
1.1. О понятии «качество медицинской помощи» 18
1.2. Общие способы контроля качества лечения 27
1.3. Отечественный и зарубежный опыт контроля качества медицинской помощи 32
1.4 Общие организационно-правовые аспекты законодательства в сфере контроля качества и безопасности медицинской деятельности, потенциально отрицательно влияющие на его эффективность 36
1.5 Методы организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности 45
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования 57
Глава 3. Оценка характеристик качества медицинской помощи на основе концепции тотального менеджмента качества 78
Глава 4. Роль внутреннего контроля качества в снижении младенческой смертности 97
Глава 5. Резервы снижения младенческой смертности за счет оптимизации внутреннего контроля качества у пациентов, первого года жизни 122
Глава 6. Пути совершенствования внутреннего контроля качества в условиях стационара на примере атрезии тонкой кишки 142
Глава 7. Организация внутреннего контроля качества оказания стационарной медицинской помощи 185
Заключение 193
Выводы 205
Практические рекомендации 209
Список литературы 215
Список сокращений 264
Приложение №1 Выписки из медицинских карт пациентов первого года жизни с летальными исходами 265
Приложение №2 Список нормативно-правовых и судебных актов, использованных в работе 284
Приложение №3 Карта анализа медицинской помощи детям первого года жизни с врожденной кишечной непроходимостью 294
Приложение №4 Учетные формы внутреннего контроля качества медицинской деятельности: 295
Приложение №5 Учетная форма внутреннего контроля 296
качества медицинской деятельности применительно к случаям оказания медицинской помощи детям с высокой врожденной кишечной непроходимостью
Приложение №6 Анонимная анкета «Причины летальных исходов у детей с врожденными пороками развития, требующими неотложной хирургической помощи» 299
Приложение №7 Анонимная анкета «Наиболее важный аспект качества медицинской помощи детям с хирургической патологией» 300
Приложение №8 Письмо Министерства здравоохранение Ростовской области 301
Приложения № 9 Акты о внедрении результатов работы 302
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации внутреннего контроля качества медицинской деятельности в условиях стационара (на примере атрезии тонкой кишки)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема повышения качества медицинской помощи, в том числе посредством организации необходимой системы контроля и управления, в настоящее время, является одной из наиболее актуальных. С начала 90-х годов прошлого века, времени, когда разрабатывались и принимались основные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие сферу здравоохранения, изменились модели взаимоотношения между обществом и медицинскими организациями, качественно изменилось правовое поле Российской Федерации. Однако неизменным оставалась стоящая и перед органами управления здравоохранением и перед медицинскими организациями задача повышения качества медицинской помощи. В первую очередь это обусловлено тем, что право на охрану здоровья и медицинскую помощь, предусмотрено Конституцией Российской Федерации (ч.2 ст.7, ч.1 ст.41), устанавливающей обязанность государства осуществлять его соблюдение и защиту (ст.2). Качество оказания медицинской помощи, затрагивает аспекты национальной стратегии в сфере здравоохранения, подтверждением чему в разное время являлись приоритетный национальный проект «Здоровье», модернизация здравоохранения, ориентированные, в том числе, на повышение доступности и качества медицинской помощи. В соответствии со «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», одним из основных направлений решения задачи здоровья нации в среднесрочной и долгосрочной перспективе является развитие системы управления качеством и доступностью медицинской помощи. Качественная медицинская помощь -ключевая категория, выполняющая роль одного из индикаторов соблюдения прав человека в сфере здравоохранения (Соколова Н.А., 2012). В Российской Федерации наблюдается стабильный рост претензий к медицинским организациям в отношении качества лечения (Сергеев Ю.Д. и соавт. 2014.). При этом качество медицинской помощи является весьма сложной для
понимания категорией, что детерминировано, с одной стороны, широким лексическим значением слова «качество», с другой - трудностью установления четких, формально определенных критериев отграничения качественной медицинской помощи. Одним из новшеств, действующего в настоящее время, «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291, является установление в качестве одного из лицензионных требований обязанности осуществлять внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Однако в названном Положении о лицензировании медицинской деятельности не содержится разъяснений: ни о том, что понимать под данным термином, ни о том, как организовать данный вид контроля. Вместе с тем, не соблюдение данного лицензионного требования влечет административную ответственность, предусмотренную либо ст.19.20, либо ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопросам организации и опыту осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее внутренний контроль), на уровне отдельной медицинской организации, в научной медицинской литературе посвящены десятки статей. При этом, по мнению А.Л. Линденбратена, увлечение контролем качества медицинской помощи привело к созданию в медицинских организациях громоздких дорогостоящих механизмов, не дающих соответствующего эффекта (Линденбратен А.Л., 2014). Остаются недостаточно изученными вопросы реализации системного подхода к управлению медицинской организацией, позволяющего при имеющихся ресурсах непрерывно повышать качество оказываемых услуг и эффективно решать поставленные задачи (Бедорева И.Ю., 2009). Как правило, авторы, предлагая своё «видение» внутреннего контроля,
руководствуются нормативными требованиями, относящимся к иным видам контроля, таким как государственный контроль, ведомственный контроль, или контроль в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании. В тоже время, не исследуются требования, непосредственно относящиеся к внутреннему контролю. Дополнительно, отсутствие в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон №323-ФЗ) определения для данного вида контроля затрудняет понимание его сути для руководителей медицинских организаций. С одной стороны, порядок осуществления внутреннего контроля не может быть идентичен в учреждениях субъектов Российской Федерации и у индивидуального предпринимателя, в силу несопоставимости показателей их деятельности. С другой стороны, в соответствии с ч.1 ст.1 Конституции РФ, Россия - это правовое государство, как следствие при осуществлении внутреннего контроля должен соблюдаться принцип законности. Иными словами, вне зависимости от формы собственности, ведомственной принадлежности или иных параметров, характеризующих медицинскую организацию, структура внутреннего контроля должна соответствовать требованиям законодательства. При этом вне зависимости от особенностей организации медицинской помощи вопросы обеспечения эффективного контроля всегда будут актуальны, так как на «чаше весов» - жизнь и здоровье человека. Современной особенностью сферы здравоохранения является рост исков пациентов, не удовлетворенных результатом оказанных медицинских услуг, при этом размер исковых требований достигает нескольких миллионов рублей. Как следствие врач становится заложником ситуации, при которой недостаточно быть профессионалом в своей специальности, необходимо разбираться и в правовых аспектах сферы здравоохранения. В то же время у врачей-специалистов, как правило, не хватает времени изучать современные нормативные правовые акты с целью формирования актуального и, возможно, более полного перечня прав пациентов и корреспондирующим им
обязанностей медицинских работников. В тоже время осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на уровне медицинской организации не должно быть самоцелью оно должно иметь точки приложения, например, такие как снижение показателей смертности. Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», к 2018 году необходимо обеспечить снижение младенческой смертности до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми. В «Федеральной целевой программе «Дети России» на 2007 - 2010 годы» было отмечено, что только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми, около 2 процентов новорожденных требуют оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии. В Российской Федерации врожденные пороки развития в структуре младенческой смертности входят в первую тройку. При этом своевременное выявление врожденного порока не решает проблему, а требует разработки и структуризации последующих действий, направленных на снижение летальности. Успех хирургического лечения во многом зависит от ранней постановки диагноза, адекватности предоперационной подготовки и своевременного перевода ребенка в хирургический стационар. При своевременной и адекватной помощи на всех этапах до 90% новорожденных имеют благоприятный прогноз (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., 2001, Хаматханова Е.М., 2011).
Одной из особенностей федеративного устройства РФ - является значительные полномочия регионов в рамках местного самоуправления при наличии вертикальной структуры, гарантирующей оказание гражданам страны, квалифицированной и качественной медицинской помощи. При этом оценка региональных систем здравоохранения — процесс, позволяющий получить представление об эффективности их работы, (Стародубов В.И. 2010). В контексте вышеизложенного комплексное изучение региональной дифференциации структуры и показателей младенческой смертности имеет несомненную значимость, так как это позволит обосновать основные
направления совершенствования помощи новорожденным, как на федеральном, так и региональном уровне (Сорокина З.Х., 2011). До настоящего времени, не проводились комплексные исследования, направленные на изучение медико-правовых вопросов организации контрольно-надзорной деятельности за качеством медицинской помощи в части выявления противоречий в соответствующей нормативной базе, и предложении способов их устранения, в том числе применительно к отдельным нозологиям, вносящим свой вклад в младенческую смертность. В п.73 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 №537, обращалось внимание на то, что незавершенность формирования нормативной правовой базы здравоохранения является одним из факторов, оказывающих прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.
В организации и оказании экстренной медицинской помощи имеются очень серьезные недостатки и нерешенные вопросы, которые отрицательно сказываются на ее своевременности и качестве (Цымбал Д.Е., 2010). Вопросы организационного характера, направленные на улучшение качества медицинской помощи при врожденных пороках развития, остаются малоизученными (Хаматханова Е.М., 2011). Анализ причин возникновения трудностей реализации, охраны и защиты права каждого на медицинскую помощь показал, что существенную роль играют не только политические, социальные и экономические, но и юридические проблемы, связанные с несовершенством нормативного регулирования (Тимофеев И.В., 2014), в том числе отсутствием соответствующего понятийного аппарата. В современных условиях учреждениям здравоохранения необходима система, реализующая концепцию непрерывного улучшения качества, предусматривающая постоянную работу по созданию условий, в которых требуемое качество производится и повышается в процессе оказания медицинской помощи (Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2008).
Как следствие, необходимо выработать единую методику осуществления внутреннего контроля, позволяющую как отслеживать организационные составляющие медицинской деятельности, так и оценивать работу конкретного подразделения медицинской организации, её работников. В тоже время данная методика должна стать одним из иснструментов оптимизации медицинской помощи, исходить из сложившейся в медицнской органищзации клинической практики и учитывать особенности и риски, характерные для конкретных нозологий. Для этого в осуществление внутреннего контроля, в том числе в рамках объективной самооценки, должны быть вовлечены: и заведующий структурным подразделением медицинской организации, и рядовой врач. При этом они должны понимать ее практическую пользу применительно к их роду деятельности. Иными словами, система.
Таким образом, совершенствование внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности обусловлено, как необходимостью теоретического обоснования методики его организации, так и практической востребованностью медицинскими организациями, применительно к конкретным нозологиям, исходя из первостепенных задач сферы здравоохранения, в том числе, таких как снижение младенческой смертности. Всё вышеизложенное обосновывает актуальность и своевременность проведения настоящего исследования.
Цели исследования.
Научно обосновать систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности как одного из путей снижения младенческой смертности (на примере атрезии тонкой кишки).
Задачи исследования:
1. Разработать и научно обосновать определения для общих характеристик качества медицинской помощи, методику их оценки применительно к стационарным условиям оказания медицинской помощи.
2. Определить роль внутреннего контроля качества медицинской
деятельности среди перечня мер, направленных на снижение младенческой смертности.
3. Выявить взаимосвязь между развитием наиболее часто встречающихся осложнений у новорожденных с атрезией кишечника и длительностью периода от момента рождения до перевода в детское хирургическое отделение.
4. Изучить мнение детских хирургов о тех причинах летальности новорожденных с атрезией кишечника, которые подлежат коррекции в рамках внутреннего контроля качества медицинской деятельности, а также мнение родителей пациентов о наиболее важных аспектах качества медицинской помощи детям с хирургической патологией.
5. Разработать и научно обосновать структуру и порядок осуществления внутреннего контроля качества медицинской деятельности применительно к медицинской помощи детям с атрезией тонкой кишки.
6. Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующие порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации.
Научная новизна:
Разработан понятийный аппарат в сфере контроля качества медицинской помощи, включающий в себя определения для терминов: «внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности», «своевременность медицинской помощи», «правильность выбора методов профилактики», «правильность выбора методов диагностики», «правильностью выбора методов лечения», «правильностью выбора методов реабилитации», «степень достижения запланированного результата медицинской помощи», «безопасность медицинской деятельности».
Впервые разработана и научно обоснована методика оценки общих характеристик качества медицинской помощи, включающая в себя: способ оценки своевременности медицинской помощи; способ оценки правильности
выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях; способ оценки степени достижения запланированного результата при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Разработана методика осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности применительно к медицинской помощи детям с атрезией тонкой кишки, основанная на требованиях законодательства в сфере здравоохранения, с учётом принципов всеобщего менеджмента качества, методологии процессного подхода и цикла улучшения качества процесса Шухарта - Деминга, региональных особенностей законодательства Ростовской области.
Разработаны принципы совершенствования нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения, в том числе в Ростовской области, применительно к оказанию медицинской помощи детям с высокой врожденной кишечной непроходимостью.
Практическая значимость исследования
Разработанная методика осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе применительно к случаям оказания медицинской помощи новорожденным с атрезией тонкой кишки, позволила выделить научно обоснованные направления для оптимизации организации медицинской помощи и совершенствования законодательство в сфере здравоохранения. В конечном итоге, с учётом частоты встречаемости атрезий тонкой кишки (1/3000 родившихся детей) и абсолютных данных по количеству родившихся в 2014 году (1942683), она будет способствовать ежегодному сохранению жизни более 650 новорожденных в год.
Выявлен резерв для снижения младенческой смертности за счет воздействия на установленную группу врожденных пороков развития.
Выявленное наличие взаимосвязи между частотой развития осложнений у новорожденных с атрезией тонкой кишки и длительностью периода с
момента рождения до момента госпитализации в детский хирургический стационар позволило установить необходимые изменения в региональном законодательстве Ростовской области.
В медицинских организациях федеральной, региональной и муниципальной принадлежности Ростовской области внедрена система внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, сформированная с учётом требований действующего законодательства в сфере здравоохранения, а также принципов всеобщего менеджмента качества. Внедрение разработанной методики внутреннего контроля в региональном центре, оказывающем неотложную хирургическую помощь детям первого года жизни, привело к сокращению количества летальных исходов в детском хирургическом отделении в 9 раз: с 18 случаев в 2008 году до 2 случаев в 2015 году. Отмечено снижение в 1,8 раз показателей младенческой смертности в г. Ростове-на-Дону по состоянию на 2015 год по сравнению с 2005 годом (рассчитанного в абсолютных числах): 2015 годом144 случая, в 2005 и 80 случаев. Кроме того использование разработанной методики сопровождалось трехкратным снижением показателей младенческой смертности от врожденных аномалий (пороков развития), деформации и хромосомных нарушений в г. Ростове-на-Дону (в абсолютных числах): с 36 летальных исходов в 2005 до 10 летальных исходов в 2014. В свою очередь оптимизация показателей на территории Ростова-на-Дону внесла свой вклад в положительную динамику показателей младенческой смертности и на территории Ростовской области: 10,7 в 2008 году и 6,5 в 2015 году, в том числе применительно к врожденным аномалиям (порокам развития), деформациям и хромосомным нарушениям: 281,3 в 2008 году и 158,8 в 2014. Полученные результаты позволили рекомендовать разработанную методику внутреннего контроля качества для внедрения во все муницпальные и областные медицинские организации Ростовской области в соответствии с письмом министерства здравоохранениия Ростовской области. С 2016 года все государственные и муниципальные
медицинские организации Ростовской области работают с учетом данной методики.
Разработаны принципы организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также дополнения нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения, в том числе в Ростовской области, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи детям с высокой врожденной кишечной непроходимостью
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в преподавание на кафедре детской хирургии и ортопедии (заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Чепурной), а также на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья с курсом информационных компьютерных технологий в здравоохранении и медицине Ростовского государственного медицинского университета (заведующая кафедрой доктор медицинских наук Т.Ю. Быковская).
Разработанная методика осуществления внутреннего контроля и безопасности медицинской помощи, в том числе применительно к новорожденным с атрезией тонкой кишки, внедрена в детских хирургических отделениях Ростовской области: ГБУРО «Областная детская клиническая больница», МБУЗ ГБ №20 г. Ростова-на-Дону. Методика оценки общих характеристик качества медицинской помощи внедрены в: федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница скорой медицинской
помощи города Ростова-на-Дону», муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону». Министерством здравоохранения Ростовской области направлено информационное письмо о внедрении разработанной методики внутреннего контроля качества во все муницпальные и областные медицинские организации Ростовской области. По материалам исследования подготовлено одно учебное пособие и пять учебно - методических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Действующее законодательство в сфере здравоохранения, устанавливая обязанность для медицинских организаций осуществлять внутренний контроль качества медицинской деятельности, не содержит ни методики его осуществления, ни соответствующего понятийного аппарата, что негативно отражается на организации и эффективности данного вида контроля на уровне медицинской организации.
2. Предлагаемые определения и методики оценки для таких составляющих качества медицинской помощи, как: своевременность медицинской помощи; правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; степень достижения запланированного результата, - позволяют обеспечить единообразное и однозначное понимание и применение соответствующих положений законодательства в сфере здравоохранения, что, в свою очередь, способствует оптимизации контроля качества медицинской помощи в целом.
3. Методика осуществления внутреннего контроля качества медицинской деятельности должна предусматривать соответствующий понятийный аппарат, учитывать, как принципы всеобщего менеджмента качества, так и региональные особенности, содержать алгоритмы оценки составляющих качества медицинской и деятельности медицинских работников, быть пациентоцентричной, рискориентированной и носить комплексный характер.
4. Более высокие коэффициенты смертности (включая младенческую) населения Ростовской области при более низкой рождаемости, в сравнении с другими субъектами Южного федерального округа, свидетельствуют о необходимости внедрения эффективной модели внутреннего контроля качества в медицинских организациях Ростовской области.
5. Реализация предложенной методики внутреннего контроля качества у пациентов первого года жизни, получавших медицинскую помощь в детском хирургическом отделении (на примере атрезии тонкой кишки), позволяет обеспечить качество медицинской помощи и приводит к снижению младенческой смертности.
Личный вклад автора в исследование.
Автором самостоятельно осуществлены планирование и организация диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в изучении нормативно-правовых актов и правоприменительной практики по вопросам обеспечения качества медицинской помощи, в том числе за счет организации контроля качества медицинской помощи составила 90%. Доля участия автора в изучении показателей младенческой смертности, корреляции между показателями младенческой и материнской смертности в Ростовской области, коэффициентов младенческой смертности по основным классам и отдельным причинам смерти составила 90%. Доля участия автора в изучении динамики умерших детей в возрасте до 1 года по основным классам причин смерти, а также структуры летальных исходов у детей первого года жизни, получавших медицинскую помощь в хирургическом отделении МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону», составила 90%. Доля участия автора в изучении наиболее часто встречающихся осложнений у детей с врожденной кишечной непроходимостью и оценке взаимосвязь между их развитием и длительностью периода с рождения до перевода в детское хирургическое отделение составила 90%. Автором самостоятельно проведено анкетирование врачей учреждений здравоохранения об основных
причинах летальности пациентов с врожденной кишечной непроходимостью в Ростовской области, а также анкетирование родителей об аспектах качества медицинской помощи детям с хирургической патологией. Доля автора в научном обосновании и разработке структуры и порядка осуществления внутреннего контроля качества медицинской деятельности применительно к детям с атрезией тонкой кишки, а также дополнения к соответствующим федеральным нормативно-правовым актам, составила 90%.
Апробация работы.
Отдельные разделы и основные положения диссертационной работы рассматривались на следующих научно-практических конференциях: III Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва 2007), научно-практической конференции «Ранние сроки беременности. Профилактика репродуктивных потерь» (г. Ростов-на-Дону, 2009), IV Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву. (г. Москва 2009), V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010), Международном конгрессе по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы (г. Москва 2012), III Научно-практической конференции руководителей здравоохранения Юга России «Муниципальное здравоохранение: современное состояние и основные направления реализации «Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения (г. Ростов-на-Дону, 2014), IV Научно-практической конференции руководителей здравоохранения Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2015).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работы, из них 16 в рецензируемых ВАК научных изданиях, 1 учебном пособии и 5 учебно-методических пособиях.