Акушерские аспекты младенческой смертности от врожденных пороков развития в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гостева, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Гостева, Елена Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Клинико-эпидемиологические аспекты проблемы врожденных пороков развития плода
1.1. Эпидемиологические аспекты младенческой смертности от врожденных пороков развития
1.2. Терминология и классификация
1.3. Современные проблемы пренатальной диагностики врожденных пороков развития
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Ультразвуковое исследование и допплерометрия
2.2.3. Статистические методы
2.3. Дизайн исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ, ПРИВЕДШИХ К МЛАДЕНЧЕСКОЙ
СМЕРТНОСТИ
Глава 4. АКУШЕРСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ
4.1. Влияние социально-гигиенических факторов на возникновение врожденных пороков развития плода
4.2. Возрастные особенности и особенности наследственного анамнеза у женщин с врожденными пороками развития плода
4.3. Влияние соматического и репродуктивного здоровья на формирование врожденных пороков развития плода
4.4. Особенности течения беременности у обследуемых женщин
4.5. Особенности оказания акушерской помощи при ведении беременности у женщин с врожденными пороками развития плода
4.6. Анализ зависимостей факторов риска младенческой смертности от врожденных пороков развития
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА
5.1. Значение препаратов фолиевой кислоты для профилактики врожденных пороков развития плода
5.2. Формирование комплекса мероприятий по улучшению качества акушерско-гинекологической помощи с целью снижения младенческой смертности от
врожденных пороков развития в Пермском крае
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для женщин с отягощенным акушерским анамнезом по врожденным порокам развития
АФП
ВЗОМТ
ВИЧ
вмк
виз
воз
ВПГ ВИР
впс
ВУИ
ггпэ
дгк
дмжп
дмпп
жкт
кок
лг
ЛИИ ЛПУ МВП МВПР
мвс мгк
МКБ-10 НМФ ОАП ОРВИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
альфа-фетопротеин
воспалительные заболевания органов малого таза вирус иммунодефицита человека внутриматочная контрацепция врожденные и наследственные заболевания Всемирная организация здравоохранения вирус простого герпеса врожденный порок развития врожденный порок сердца внутриутробное инфицирование гиперпластические процессы эндометрия докозагексаеновая кислота дефект межжелудочковой перегородки дефект межпредсердной перегородки желудочно-кишечный тракт комбинированные оральные контрацептивы лютеинизирующий гормон лейкоцитарный индекс интоксикации лечебно-профилактическое учреждение мочевыводящие пути
множественные врожденные пороки развития
мочевыводящая система
медико-генетическое консультирование
Международная классификация болезней 10-го пересмотра
нарушение менструальной функции
открытый артериальный проток
острая респираторная вирусная инфекция
OCllll 5 отдельные состояния перинатального периода
пнжк полиненасыщенные жирные кислоты
ппэт пакет прикладных электронных таблиц
ПФО Приволжский федеральный округ
ПЦР полимеразная цепная реакция
свд синдром вегетативной дисфункции
сглос синдром гипоплазии левых отделов сердца
СЗРП синдром замедленного развития плода
спкя синдром поликистозных яичников
ТАДЛВ тотальный аномальный дренаж легочных вен
ТБГ трофобластический р-гликопротеин
твп толщина воротникового пространства
тмс транспозиция магистральных сосудов
ттг тиреотропный гормон
ТТЛ тератогенетический терминационный период
ТФ тератогенный фактор
УЗИ ультразвуковое исследование
УЗС ультравуковой скрининг
ФК фолиевая кислота
ФПН фетоплацентарная недостаточность
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
хгч хорионический гонадотропин человека
цмви цитомегаловирусная инфекция
цнс центральная нервная система
ЭхоКГ эхокардиография
GCP Good Clinical Practice
Ig иммуноглобулин
МоМ multiple of medians
РАРР-А Pregnancy-associated plasma protein A
pregnancy specific beta-1-glycoprotein резус
Schwangerschaft spezifisches protein
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские аспекты младенческой смертности от врожденных пороков развития в Пермском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Младенческая смертность — один из важнейших демографических показателей, который характеризует состояние здоровья и уровня жизни населения определенной территории. В 2012 г. Россия перешла на новое определение живорождения, что, как и ожидалось, привело к повышению показателя младенческой смертности [56]. Согласно официальной статистике, среди причин младенческой смертности в Российской Федерации врожденные пороки развития (ВПР) в течение последних десяти лет занимают второе место, составляя от 20,3 до 40%, а в странах с высоким уровнем медицинской помощи, при низких показателях смертности детей до года (6,7-8,5%о) данная патология занимает первое место, причем не за счет истинного повышения их частоты, а в связи со снижением смертности от другой патологии. В пяти субъектах Российской Федерации ВПР в структуре причин младенческой смертности вышли на первое место [33, 37, 50]. По данным Всемирной организации здравоохранения (2011), 20% детской заболеваемости и инвалидности, а также 15 - 20% детской смертности вызваны пороками развития. Считается, что 10% из них обусловлены действием вредных факторов окружающей среды, 10% - хромосомными изменениями, а остальные 80% обычно носят смешанный характер. Решающая роль в профилактике врожденной патологии плода принадлежит пренатальной диагностике, позволяющей своевременно диагностировать и предупредить рождение больного ребенка [7]. Группа врожденных пороков развития многочисленна, имеет сложную этиологическую структуру и разнообразна по своим клиническим проявлениям. В этой связи диагностика врожденных пороков развития сложна. Немаловажное значение в проблемах диагностики, однозначной трактовки наблюдаемых нарушений имеет тот факт, что публикации, посвященные врожденной патологии плода, особенно в отечественной литературе, разрознены и труднодоступны [37]. Большое значение в снижении младенческой смертности имеет правильная организация помощи детям с врожденными пороками развития.
Проблема врожденных пороков развития в плане младенческой смертности для Пермского края имеет особое значение. Несмотря на наметившиеся благоприятные демографические тенденции: повышение показателя рождаемости и снижение общей смертности, одной из главенствующих причин фетоинфантильных потерь являются врожденные аномалии развития [49]. Данная проблема лежит на стыке нескольких специальностей: экологии, неонатологии, детской хирургии и реаниматологии, сердечно-сосудистой хирургии, организации здравоохранения и, в значительной степени, акушерства. В последние годы значительная часть научных исследований, проводимых в Пермском крае, была посвящена влиянию загрязнения окружающей среды на формирование врожденных пороков развития плода [51], однако практически нет научных работ, посвященных исследованию «акушерских» факторов, влияющих на показатель младенческой смертности от пороков развития.
Цель работы. Разработать комплекс мероприятий по снижению уровня младенческой смертности от врожденных пороков развития в Пермском крае на основании изучения факторов, обусловливающих ее высокий уровень.
Задачи исследования:
1. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику младенческой смертности в Пермском крае, обусловленную врожденными пороками развития плода.
2. Выявить наиболее часто встречающиеся врожденные пороки развития, послужившие причиной высокого уровня младенческой смертности в Пермском крае.
3. Выявить и ранжировать факторы, обусловившие высокий уровень младенческой смертности от врожденных пороков развития на территории Пермского края.
4. Проанализировать эффективность пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода в Пермском крае.
5. Разработать рекомендации по снижению младенческой смертности от врожденных пороков развития.
Научная новизна. Впервые представлена комплексная кпинико-эпидемиологическая характеристика младенческой смертности на территории Пермского края, обусловленная врожденными пороками развития плода в динамике с 2007 по 2012 гг. в сравнении с соседними с ним регионами.
Проведено ранжирование факторов, обусловивших высокий уровень младенческой смертности от врожденных пороков развития; выделены корригируемые факторы, определяющие данный показатель.
Впервые факторы, обусловливающие высокий уровень младенческой смертности от врожденных пороков развития, разделены на социально-гигиенические, биологические и медицинские; показано, что доля медицинских факторов в формировании врожденных пороков составляет 55,6 %.
Впервые доказана связь хламидийного инфицирования с возникновением врожденных пороков развития.
Впервые предложен способ прогнозирования формирования врожденных пороков развития плода у беременных в первом триместре беременности, доказывающий взаимосвязь между хроническими воспалительными заболеваниями гениталий и возникновением врожденных пороков развития плода (Патент РФ № 2449283).
Впервые показано влияние методов контрацепции на развитие врожденных пороков развития плода.
Доказано, что применение препаратов, содержащих активные формы фолиевой кислоты у женщин, имеющих в анамнезе факт рождения ребенка или прерывания беременности плодом с врожденными пороками развития и/или хромосомной патологией, за 1-3 месяца до зачатия позволяет снизить частоту осложнений беременности и родов, оптимизировать их исход.
Практическая значимость. На основании углубленного изучения клинико-анамнестических данных пациенток с врожденными пороками развития плода в группы риска по врожденной патологии плода отнесены пациентки с нарушением
менструальной функции, хламидийной инфекцией, невынашиванием, отягощенной по онкологическим заболеваниям, сахарному диабету, врожденным аномалиям наследственностью. Для них разработаны методические, организационные, информационно-просветительские, контролирующие и аналитические мероприятия на этапах прегравидарной подготовки и ведения беременности.
Анализ дефектов диагностики врожденных пороков в Пермском крае дает возможность совершенствовать выявление аномалий на различных этапах беременности.
Изданы методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов — курсантов ФПК и ППС, интернов, ординаторов о роли фолиевой кислоты в снижении риска осложнений беременности.
Внедрен в практическое здравоохранение способ прогнозирования формирования врожденных пороков развития плода у беременных в первом триместре беременности.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации и этапные результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на 14-й международной выставке «Медицина и здоровье 2008» (Пермь, 2008); Межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009); II Российской научно-практической конференции (Пермь, 2011); Научной сессии 111 МА (Пермь, 2011); Региональной конференции «Роль фолатов и полиненасыщенных жирных кислот в акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2011); Конференции аспирантов и соискателей на иностранных языках (Пермь, 2011); Научной сессии 111 МА им. ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Младенческая смертность от врожденных пороков развития плода в Пермском крае за последние годы в 1,3-1,5 раза превышает общероссийский показатель и показатель ПФО. Доминирующими пороками, приводящими к
младенческой смертности, как в Пермском крае, так и в г. Перми являются врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, составляющие от 42 до 60 % всех пороков развития и множественные врожденные пороки развития — от 19 до 45 %.
2. Ранжирование факторов, формирующих высокий уровень младенческой смертности от врожденных пороков развития в Пермском крае, демонстрирует большую значимость корригируемых факторов, таких, как профессиональные вредности и вредные привычки будущих родителей; хронические инфекционно-воспалительные заболевания, как генитальной, так и экстрагенитальной локализации; невыполнение существующих алгоритмов ведения женщин при подозрении и выявлении врожденного порока развития плода на антенатальном этапе; низкая эффективность ультразвуковой диагностики; недостаточная распространенность медико-генетического консультирования.
3. Факторы, обусловливающие высокий уровень младенческой смертности от врожденных пороков развития, целесообразно разделять на социально-гигиенические, биологические и медицинские, а также на некорригируемые и корригируемые, анализ которых дает возможность формировать мероприятия по снижению младенческой смертности.
4. Использование активных форм фолиевой кислоты у женщин, имеющих в анамнезе факт рождения ребенка или прерывания беременности плодом с ВПР и/или хромосомной патологией, за 1-3 месяца до зачатия позволяет снизить частоту осложнений беременности, а также оптимизировать течение и исходы родов.
Внедрение в практику и личный вклад автора. Результаты исследований используются в работе отделения акушерского патологии беременности, акушерского обсервационного отделения ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №7» г. Перми; Пермского краевого перинатального центра; гинекологическом и акушерских отделениях ГАУЗ «Городская клиническая
больница №21» г. Перми; акушерского отделения Клиники здоровья «Медлайф» г. Перми.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е. А. Вагнера» Минздрава РФ.
Публикации. По материалам исследования опубликованы 8 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, имеется 1 патент на изобретение изданы методические рекомендации «Роль фолиевой кислоты в снижении риска осложнений беременности» (Пермь, 2009).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 124 отечественных и 77 зарубежных источников, одного приложения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Клинико-эпидемиологические аспекты проблемы врожденных
пороков развития плода
1.1 Эпидемиологические аспекты младенческой смертности от врожденных
пороков развития
В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России, в структуре детской заболеваемости и смертности все большее значение приобретают врожденные пороки развития (ВПР), которые встречаются у 3-5% новорожденных [25, 52, 69, 118, 123, 152]. В Соединенных Штатах Америки врожденные пороки развития и хромосомные аномалии занимают лидирующее место среди причин младенческой смертности, их доля составляет 19,9% [3, 172, 173, 196].
Начало XXI века в Пермском крае также характеризуется неблагоприятными демографическими тенденциями: высокой смертностью, низкой рождаемостью, высокими показателями младенческой смертности (11,2 на 1000 живорожденных в 2007 году). Одной из ведущих причин перинатальной и младенческой смертности являются врожденные пороки (аномалии) развития [49, 53]. Согласно официальной статистике в Российской Федерации доля врожденных пороков развития в структуре младенческой смертности достигает 35—40% [3, 45, 69, 120]. В структуре причин перинатальной смертности в России в 2005 г. врожденные аномалии составили 12,8% [107,119]. В Пермском крае в 2005 году - 29% [49].
Столь высокий уровень ВПР обусловливает необходимость разработки и проведения мероприятий по их профилактике [4, 33, 34, 98, 100, 138, 171, 172, 173, 200]. Очень важным обстоятельством является то, что 40-50% детей с аномалиями развития может быть сохранена жизнь при своевременной диагностике и хирургической коррекции врожденного дефекта у плода и новорожденного ребенка в первые часы жизни [86, 106, 125, 137]. Мультицентровыми рандомизированными клиническими исследованиями
показано, что установившаяся практика ультразвуковых исследований при беременности не улучшает исход беременности в группах живых новорожденных, но многие врожденные и наследственные заболевания могут быть обнаружены с помощью ультразвуковой, цитологической и биохимической диагностики [127, 170, 197]. Это влияет на смертность посредством выявления грубых пороков развития плода, а снижение частоты данной патологии подтверждает необходимость выполнения подобных исследований [4, 173, 198, 199]. Среди программ профилактической направленности немаловажное место занимает мониторинг врожденных пороков развития, представляющий собой систему определения и контроля популяционных частот ВПР [26, 69, 139, 191, 200].
В России регулярный мониторинг ВПР проводится с 1999 года [105, 139]. Основная задача первого уровня мониторинга заключается в определении популяционных частот ВПР [56, 57, 58]. Для выполнения этой задачи в первую очередь усилия были направлены на то, чтобы региональные регистры работали по единой схеме. Это необходимо как в целях создания единой базы данных, так и в целях сравнительного анализа распространенности пороков развития по регионам [35, 36, 37, 43]. В этой связи должны существовать единые принципы организации и функционирования системы мониторинга в России: 1) популяционный метод сбора материала; 2) учет всех выявляемых пороков развития с обязательной регистрацией пороков 3) множественные источники регистрации: роддома, детские поликлиники, больницы, прозектуры; 4) учет ВПР как среди живорожденных, так и среди мертворожденных, а также плодов с ВПР, выявленных в процессе УЗ скрининга [139, 153, 192, 200]. Однако и на сегодняшний день нет должного внедрения системы мониторинга во многих территориях РФ, в том числе, в Пермском крае, с чем связано отсутствие полной информации о сложившейся ситуации в регионе.
1.2 Терминология и классификация
В историческом аспекте понятие «врожденный порок развития» постоянно менялось. Доисторическое искусство свидетельствует, что врожденные пороки были известны с самых древних времен. Их появление внушало страх и породило
множество мифов. Клинописные таблички древнего Вавилона сообщают, что врожденные уродства считались предзнаменованиями государственной важности и расшифровывались как предупреждения разгневанных богов. Существовало широко распространенное поверье, что впечатления матери во время беременности воздействуют на формирование ребенка; думали, что расщепленная (т.н. «заячья») губа - результат испуга зайцем, а деформация ног возникает после встречи с калекой. Другие поверья бывали причиной страданий и смерти матери и ребенка, так как утверждали, например, что чудовищный потомок появляется в результате плотской связи с животным. Одно из первых наблюдений, раскрывающих природу врожденных пороков, относится к 1651 и принадлежит английскому врачу Уильяму Гарвею. Он заметил, что некоторые из пороков -результат сохранения нормального для зародыша (или плода) признака, обычно исчезающего к моменту рождения. Тем не менее, только в 19 веке пороки развития были тщательно изучены, а 20 век ознаменовался развитием генетических исследований, и полученные знания заменили фантастические, часто пагубные суеверия прошлого; впервые возникли методы предупреждения и лечения некоторых из этих тяжелых нарушений [117].
На протяжении длительного времени термин «врожденный порок развития» недостаточно полно отражал истинный смысл понятия. Некоторые авторы обозначали и регистрировали как врожденные пороки развития все патологические состояния, которые возникали в перинатальном периоде. Данный факт в настоящий момент значительно затрудняет сравнительный анализ многолетней динамики общей частоты врожденных пороков [72, 169]. На сегодняшний день абсолютно ясно, что врожденные пороки развития - большая группа болезней, различающихся как по фенотипическим проявлениям, так по витальному и генетическому прогнозу [5, 124, 149]. В.В. Бадмаева и Л.М. Болховитинова (1962) дали следующее определение порокам развития: это совокупность разнообразных отклонений от нормального строения организма, возникающих в процессе внутриутробного или постнатального развития. Этот термин определяет все отклонения в строении систем, органов, их частей или
отдельных тканей, переходящих в крайние варианты нормы. Международная Лига по предупреждению врожденных дефектов определяет пороки развития как структурные и функциональные аномалии, которые проявляются в детском возрасте или у взрослых, но связаны с наследственными или внешнесредовыми воздействиями, происходившими до родов [5, 15, 27, 39, 85, 154, 155, 156]. В настоящее время в отечественных работах по тератологии используется определение врожденного порока развития, предложенное Ю.В. Гулькевичем, дополненное Г.И. Лазюком (1982). Авторы определяют врожденный порок развития, как возникшее внутриутробно стойкое морфологическое изменение органа, системы органов, части тела или всего организма, выходящее за пределы вариаций строения и нарушающее его (её) функцию. Пороки развития, не сопровождающиеся функциональными нарушениями, чаще называют врожденными аномалиями (например, деформации ушных раковин).
Сведения о причинах возникновения ВПР достаточно противоречивы [5, 14, 38, 82, 190, 193, 194, 195]. Проблема заключается в том, что, в силу многоэтапности любого морфогенетического процесса, начинающегося экспрессией определенной группы генов и заканчивающегося формированием соответствующего органа или зачатка, одна и та же аномалия (ВПР) может быть как результатом поломки генетического аппарата, так и следствием нарушений процессов морфогенеза на уровне клетки, ткани или органа [19, 81, 116, 189]. Таким образом, врожденные пороки развития плода можно разделить на две большие группы - наследственно обусловленные (то есть заложенные в генах и хромосомах, передающиеся по наследству) и собственно врожденные (приобретенные в ходе внутриутробного развития) [150, 151]. Такое деление довольно условно, так как большинство дефектов развития вызываются сочетанием наследственной предрасположенности и неблагоприятного внешнего воздействия, представляя собой мультифакториальные аномалии. В основе наследственно обусловленных заболеваний лежат мутации [5, 80]. Заболевания, связанные с патологическими изменениями в хромосомах, обычно
так и называют хромосомными заболеваниями (например, фенилкетонурия, гемофилия, дальтонизм, болезнь Дауна, птоз) [79].
К возникновению собственно врожденных пороков развития могут приводить инфекции, использование некоторых лекарственных препаратов, воздействие токсических химических веществ, никотина, алкоголя, ионизирующего излучения и др. [20, 78, 115]. Существуют определенные принципы взаимосвязи между воздействием тератогена и формированием порока: специфичность тератогена — тератогенный фактор (ТФ) вызывает возникновение пороков определенного типа; время воздействия ТФ — существуют терминационные периоды для различных органов и систем. Только воздействие в этот критический период приведет к формированию ВПР соответствующего органа, системы или ряда систем, если терминационные периоды совпадают; доза тератогена - для многих ТФ существует порог концентрации, ниже которого статистическая вероятность тератогенного эффекта ничтожно мала.
Факторы, вызывающие врожденные пороки развития, включены в международный регистр и представлены в таблице 1.1 [77, 97, 113, 132, 134,148].
Таблица 1.1.
Факторы, вызывающие врожденные пороки развития плода (согласно международного регистра, 1999 г.)
Нозологические формы Этиологические факторы
Анэнцефалия Генетические синдромы, экзогенные факторы
Spina bifida Генетические синдромы, экзогенные факторы, прием лекарственных средств беременными, дефицит фолиевой кислоты, хромосомные синдромы (трисомия 18)
Энцефалоцеле Генетические синдромы (аутосомно-рецессивные, синдром Меккеля), экзогенные факторы
Гидроцефалия Первичные: генетические синдромы (аутосомно-рецессивные, Х-сцепленные), перинатальные инфекции Вторичные: травмы, преждевременные роды, при черепно-мозговых или спинномозговых грыжах
Микротия Генетические синдромы: аутосомно-доминантные или рецессивные, экзогенные причины (прием талидомида)
Расщелина неба Генетические синдромы, экзогенные причины (лекарственные препараты, курение)
Незаращение губы Генетические синдромы, экзогенные причины (лекарственные препараты, курение)
Атрезия пищевода Частая причина гидроамнион, генетические синдромы (редко), экзогенные факторы
Атрезия ануса Генетические синдромы, экзогенные причины
Агенезия и дисгенезия почек Генетические синдромы, экзогенные причины не доказаны
Гипоспадия Экзогенные факторы: гормоны
Редукционные пороки конечностей Генетические синдромы, хромосомные аномалии, экзогенные факторы
Полидактилия Генетические синдромы, экзогенные факторы (сахарный диабет у матери)
Диафрагмальные грыжи Генетические синдромы, экзогенные фактоы не доказаны
Омфалоцеле Генетические синдромы, хромосомные аномалии; экзогенные причины описаны, но не доказаны
Гастрошизис Экзогенные причины описаны, но не доказаны
Синдром Дауна Хромосомная патология
МВПР Генетические и хромосомные синдромы, синдромы неизвестной этиологии
В зависимости от времени воздействия факторов, индуцирующих развитие порока, все врожденные пороки могут быть разделены на гаметопатии, бластопатии, эмбрио- и фетопатии [5, 188]. Гаметопатии - поражение на уровне половых клеток - гамет, возникают, в основном, в результате мутаций в половых клетках родителей, а также при «перезревании» половых клеток (чаще яйцеклеток) или аномалий сперматозоидов [21, 168]. Гаметопатии являются примерами собственно врожденных пороков развития (malformation) или первичных пороков. Типичными примерами гаметопатий являются наследственные синдромы и болезни [75, 76]. Бластопатии - поражение бластоцисты, т.е. зародыша с 6 по 15 день после оплодотворения. Следствие бластопатий - двойниковые пороки, циклопия, сиреномелия [74]. Эмбриопатии -ВПР, возникшие в результате повреждения эмбриона (воздействие
повреждающего фактора в период от 16 дня после оплодотворения до конца 11 недели гестации) [5, 73]. Поскольку в этот период происходит интенсивная дифференциация клеток, закладка и формирование органов (органогенез), то большинство ВПР образуется именно в этот период [189]. Однако тип и характер продуцируемых поражений зависит от того, какой орган окажется наиболее «уязвимым» во время воздействия повреждающего фактора [201]. Для большинства органов сроки максимальной чувствительности приходятся на ранние этапы развития. Период или время, в течение которого повреждающие внешние факторы могут вызвать пороки развития, называется тератогенетическим терминационным периодом (ТТЛ). Фетопатии повреждения плода (с 11 недели до родов). Этот временной период характеризуется в основном ростом органов, чувствительность их к тератогенным воздействиям резко снижается [174]. Наиболее длительным периодом чувствительности обладает нервная система и половые органы. Очевидно, что характер и спектр пороков, возникающих в это время, отличается от пороков, возникающих в более ранние периоды. Чаще всего это персистирование эмбриональных структур, сохранение первоначального положения органа (крипторхизм), пренатальная гипоплазия органа или всего плода, а также различные малые аномалии развития и функциональные нарушения. Поэтому, в зависимости от стадии эмбрионального развития, природы повреждающего агента, его дозы и длительности действия, характер наблюдаемых аномалий может существенно меняться [129, 147] (табл. 1.2).
Таблица 1.2.
Критические периоды развития отдельных органов и систем зародыша человека
Критический период (дни развития) Орган/система Пороки развития
21-22 Невральная трубка Анэнцефалия, spina bifida
23-25 Сердце Крупные врожденные пороки
28-30 Почки передних конечностей Амелия
28-30 Мочевыделительная система Аплазия, агенезия почек
31-34 Межжелудочковая перегородка Дефекты перегородки сердца
35-44 Слияние складок верхней губы, неба Расщелина верхней губы и твердого верхнего неба
39-44 Дифференцировка половых органов Гермафродитизм
В настоящее время известно, что любому акту морфогенеза действительно предшествует период репрограммирования генома клеток будущего эмбрионального зачатка, и именно этот этап реализации генетической информации, по-видимому, и соответствует критическому периоду морфогенеза того или иного органа [146].
При неблагоприятных внешних воздействиях (тератогены) или при искажении генетической программы индивидуального развития вследствие мутаций могут возникать нарушения, приводящие не только к видимым аномалиям, но, что особенно важно, к стойким биохимическим или физиологическим отклонениям, существенно нарушающим постнатальное развитие новорожденного [13, 22, 145]. Так, воздействия в плодном периоде могут быть причиной нарушений развития нервной или репродуктивной систем, стойких эндокринных расстройств, т.е. дефектов именно тех органов, процессы терминальной дифференцировки которых сильно растянуты во времени и завершаются только после рождения ребенка. Из этого следует, что развивающийся зародыш человека реально чувствителен к повреждающему действию экзогенных и эндогенных факторов в течение всего антенатального периода развития, хотя конечный результат таких воздействий на разных стадиях эмбриогенеза может быть различным [24].