Прогнозирование развития осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Хоранова, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Хоранова, Тамара Александровна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННОЙ КИШЕЧНОЙ 11 НЕПРОХОДИМОСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние клинико-диагностического подхода у 11 новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью
1.2. Регуляция экспрессии и механизм действия противомикробных 15 пептидов и белков, действующих на проницаемость слизистой оболочки кишечника
1.3. Ультразвуковое исследование в диагностике врожденной кишеч- 22 ной непроходимости у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.1. Общая характеристика пациентов 27
2.2. Методика проведения и интерпретация данных ультразвукового 34 исследования у пациентов с врожденной кишечной непроходимостью
2.3. Методика определения антимикробного белка, повышающего 35 проницаемость клеток (ВР1) и факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулина) у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью
2.4. Статистическая обработка материала 38 ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ 39 НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1. Клиническая характеристика обследованных детей с врожденной 39 кишечной непроходимостью. Выбор метода лечения и определение объема необходимого оперативного вмешательства у новорожденных.
3.2. Влияние трансабдоминального УЗИ кишечника на тактику веде- 58 ния новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью
3.3. Прогностическое значение нарушения выработки антимикроб- 70 ного белка, повышающего проницаемость клеток (ВР1) и факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулина) в развитии осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА
99
98
82
100
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью»
Актуальность проблемы
В последние годы в Российской Федерации отмечается демографический подъем. Вместе с тем регистрируется увеличение количества случаев врожденных пороков развития и болезней новорожденных, которые вырисовывают проблемную ситуацию, складывающуюся в современной неонатоло-гии и детской хирургии [21, 49, 62]. Уже в ближайшее десятилетие доля здоровых новорожденных в популяции может снизиться до 15-20 % [55, 129].
Наиболее часто встречающейся патологией в неонатальной хирургии является врожденная кишечная непроходимость, которая регистрируется с частотой 1:2000 новорожденных. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработаны прогностические критерии течения кишечной непроходимости, приводящие к развитию местных и системных осложнений [40, 165]. Перспективным представляется использование трансабдоминального ультразвукового исследования кишечника как неинвазивного и высокоинформативного метода, который позволит получить информацию о заболевании за несколько минут и, что очень важно, безболезненно для новорожденного ребенка [148, 194].
Кроме того, развитие хирургии пороков развития желудочно-кишечного тракта у новорожденных неизбежно сопровождается ростом частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. При этом послеоперационные осложнения приводят к развитию синдрома полиорганной недостаточности и являются основной причиной смерти новорожденных в этой группе [3, 134, 205]. Поэтому прогнозирование ранних этапов развития осложнений в периоперационном периоде является крайне важным. Ряд исследователей отводят большое значение в определении развития воспалительных заболеваний кишечника белку, повышающим проницаемость клеток и факторам, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулин) [4, 31, 154].
Следует отметить, что механизмы, влияющие на развитие осложнений при врожденной кишечной непроходимости, остаются не до конца ясными и изученными из-за отсутствия общепринятых взглядов на патогенез и различные подходы в лечебно-диагностической тактике при кишечной непроходимости у новорожденных. Определение основных точек приложения в диагностике и лечении врожденной кишечной непроходимости может способствовать не только улучшению результатов лечения и профилактике развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, но и дальнейшему развитию неонатологии и хирургии новорожденных. Большая медико-социальная и практическая значимость рассматриваемой темы явились основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования Повысить эффективность оказания медицинской помощи новорожденным с врожденной кишечной непроходимостью путем улучшения прогнозирования развития осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить прогностическую значимость антимикробного белка, повышающего проницаемость клеток (ВР1) у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью как маркера развития послеоперационных осложнений.
2. Изучить у новорожденных детей с врожденной кишечной непроходимостью динамику изменений факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулин), а также определить их диагностическую и прогностическую значимость в процессе лечения.
3. Определить влияние изолированных и сочетанных врожденных пороков кишечной трубки у новорожденных с высокой и низкой врожден-
ной кишечной непроходимостью на развитие послеоперационных осложнений.
Новизна исследования Впервые произведена оценка прогностической эффективности факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулина) для прогнозирования возникновения гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью.
Впервые изучена экспрессия антимикробного белка, повышающего проницаемость клеток у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью в качестве маркера развития послеоперационных осложнений.
Впервые изучены факторы риска возникновения гнойно-септических осложнений и особенности течения послеоперационного периода при врожденной кишечной непроходимости у новорожденных на территории Ставропольского края.
Практическая значимость Разработанный и внедренный алгоритм прогнозирования развития осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью позволяет осуществлять раннюю клиническую диагностику гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и значительно снижает частоту осложнений и количество летальных исходов.
Динамика концентрации антимикробного белка, повышающего проницаемость клеток и факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулина) у пациентов с врожденной кишечной непроходимостью позволяет прогнозиро-
вать развитие гнойно-воспалительных осложнений и служит основанием для коррекции лечебной тактики на различных этапах лечения.
Динамическое ведение новорожденных с применением ультразвуковой диагностики при различных формах врожденной кишечной непроходимости позволяет оптимизировать раннюю диагностику кишечной непроходимости и её осложнений.
Личный вклад автора в исследование Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен подробный анализ современной литературы, разработаны методологические и методические основы исследования, лично выполнен анализ первичной документации. Автором проведен весь объем лабораторных и инструментальных исследований, осуществлено клиническое наблюдение и лечение детей, госпитализированных в инфекционное отделение новорожденных и недоношенных детей, отделение реанимации и интенсивной терапии, детское хирургическое отделение № 1 ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя. Диссертантом самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинических, биохимических и инструментальных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в работу детского хирургического отделения №1, инфекционного отделения новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; хирургической службы МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя.
Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом последипломного и дополнительного образования, детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменение уровня антимикробного белка, повышающего проницаемость клеток и факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зону-лина) имеет диагностическую и прогностическую значимость в мониторинге врожденной кишечной непроходимости у новорожденных.
2. Проведение трансабдоминального ультразвукового исследования с до-пплерографическим картированием полых и паренхиматозных органов у детей с врожденной кишечной непроходимостью оптимизирует диагностику данной патологии, а также развития осложнений.
3. Использование алгоритма прогнозирования развития осложнений у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью улучшает их раннюю диагностику и исходы кишечной непроходимости.
Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XX итоговой научной конференции молодых ученых СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2012); XIX Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (Орел, 2012); Российском симпозиуме детских хирургов «Эндоскопическая
хирургия в педиатрии» (Орел, 2012); 13 Европейском конгрессе детских хирургов ЕиР8А (Рим/Италия, 2012); I Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» в рамках XVII съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». (Москва, 2013); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 167 - иностранных авторов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200804252.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние клинико-диагностического подхода у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью
В настоящее время врожденные пороки развития плода и новорожденного в структуре перинатальной и младенческой смертности на протяжении последних лет занимают второе место [2, 48, 83, 158]. При этом среди всех врожденных аномалий, пороки развития пищеварительного тракта составляют 21,7% [52, 82, 120, 223]. Следует отметить, что из них 1/3 проявляется врожденной кишечной непроходимостью в первые часы и дни жизни, требуя неотложного хирургического лечения.
Клиническая картина врожденной кишечной непроходимости развивается в ближайшие часы и сутки после рождения. При отсутствии своевременной диагностики и оперативного лечения приводит к смерти ребенка из-за развития обезвоживания, интоксикации, недостатка питания и аспирации желудочного содержимого [18, 32, 74, 133, 220]. Частота распространенности заболевания составляет 1:1500-2000 живорожденных детей [60, 77, 81, 157, 178].
Причинами врожденной кишечной непроходимости являются [22, 136]:
■ пороки развития кишечной трубки (атрезии, стенозы);
■ пороки развития, вызывающие сдавление кишечной трубки извне (кольцевидная поджелудочная железа, аберрантный сосуд, энтероки-стомы);
■ пороки поворота и фиксации брыжейки (синдром Ледда, изолированный заворот средней кишки, заворот изолированной кишечной петли);
■ пороки развития кишечной стенки (аганглиоз, нейрональная дисплазия, гипоганглиоз - болезнь Гиршпрунга);
■ пороки, приводящие к обтурации просвета кишки вязким меконием (мекониевый илеус - муковисцидоз).
Доминирующей патологией среди пороков развития кишечной трубки являются атрезия и стеноз. При атрезии отмечается полное нарушение проходимости кишки. В случае стеноза - имеет место локальное сужение просвета кишечника с частичным нарушением пассажа [179].
В зависимости от уровня расположения препятствия различают высокую и низкую кишечную непроходимость. Классификация врожденной непроходимости кишечника представлена ниже. Высокой непроходимостью считают обструкцию на уровне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую кишку. Низкая врожденная непроходимость кишечника представляет собой обструкцию на уровне дистального отдела тощей, а также подвздошной и толстой кишок [8, 156].
Классификация непроходимости кишечника у детей (по Баирову Г.А. с измен.)
1. Форма КН:
I. Врожденная
II. Приобретенная
2. По высоте:
I. Высокая
а) атрезия и стеноз 12-п. кишки
б) кольцевидная поджелудочная железа
в) синдром Ледда
г) атрезия тощей кишки
д) удвоение тощей кишки
II. Низкая
а) атрезия и стеноз среднего отдела тощей кишки / подвздошной/ толстой кишки
б) сдавление подвздошной кишки спайками и дивертикулом Меккеля
в) мекониальная непроходимость
г) удвоение подвздошной / толстой кишки
д) сдавление толстой кишки (опухолью или кистой)
3. По времени возникновения
I. Острая
II. Хроническая
а) стеноз 12-п. кишки, вызванный мембраной
б) сдавление толстой кишки (опухолью или кистой)
в) стеноз подвздошной кишки
III. Рецидивирующая
а) нарушение нормального поворота «средней кишки»
б) ущемление внутриубрюшной грыжи
в) непроходимость, вызванная нарушением развития желточного протока
г) удвоение толстой кишки
4. По степени обструкции пищеварительной трубки
I. Полная
II. Частичная
Врожденная непроходимость двенадцатиперстной кишки у детей занимает четвертое место среди других пороков развития пищеварительного тракта и встречается с частотой 1:5000-20000 живорожденных. В 30% наблюдений сочетается с синдромом Дауна [117, 130, 131, 164, 188].
Учитывая анатомические особенности двенадцатиперстной кишки в настоящее время выделяют пять типов кишечной атрезии (Grosfeld J. L. (1993), Louw J. H. (1981), Touloukian R. J. (1993)).
Тип I - внутрипросветная слизистая мембрана с непрерывно сохраненной мышечной оболочкой выше и ниже непроходимости.
Тип II - атрезированный участок представлен фиброзным тяжом между слепыми концами кишки. Иногда атретический тяж состоит из всех слоев кишечной стенки за исключением слизистой.
Тип III А - атрезия с полным разделением слепых концов (в сочетании с V-образным дефектом брыжейки).
Тип III В - Синдром "пагоды", встречающийся при атрезии тощей кишки. При этом синдроме слепые концы также полностью разделены с V-образным дефектом брыжейки, но кроме этого отводящий отдел атрезиро-ванной тонкой кишки вместе с брыжейкой располагается спирально вокруг одиночной ветви подвздошно-ободочной артерии и имеет вид пагоды. Кровоснабжение отводящей кишки осуществляется ретроградно из правой ободочной артерии. Синдром "пагоды" без атрезии встречается крайне редко.
Тип IV - множественная атрезия, при которой атрезированные участки могут быть одного или разных типов.
Следует отметить, что III В и IV типы атрезии в двенадцатиперстной кишке практически не встречаются [54, 132, 159, 166, 186].
Как правило, при атрезии двенадцатиперстной кишки производят формирование дуодено-дуоденоанастомоза [57, 115, 126, 168, 189]. В случае, если дистальный отдел атрезированной кишки находится в гипоплазии и наложить дуодено-дуоденоанастомоза не представляется возможным, то производится формирование дуодено-еюноанастомоза (рис.1.1.).
Рис. 1.1. Схема сформированного дуодено-еюноанастомоза у ребенка с атре-зией двенадцатиперстной кишки, где: а - анастомоз по Ру, б - дуодено-еюноанастомоз, в - назо-дуоденальный зонд (по Чепурному Г.И. и соавт.,
Тонкокишечная непроходимость является также довольно часто встречающейся патологией кишечной трубки. Данный тип непроходимости встречается с частотой 1:5000 живорожденных детей [105, 185, 207, 213].
Врожденные аномалии тонкой кишки в большинстве случаев представлены атрезиями. Чаще других встречается III тип атрезии - 46%; далее следует атрезия II типа - 30%, I тип - 20%, IV тип - 4%. Дистальный отдел подвздошной кишки чаще подвержен поражению - в 40% случаев, со средней частотой наблюдается патология проксимального (30%) и дистального
б
а
2005).
отделов (20%) тощей кишки. Реже встречается непроходимость проксимального отдела подвздошной кишки - 10% [69, 94, 189, 182, 183, 211].
При тонкокишечной атрезии необходимо ревизовать дистальные отделы кишечника для исключения множественных пороков. Это лучше всего делать, вводя в просвет кишки сразу ниже атрезии физиологический раствор и осторожно «выдаивая» содержимое в дистальном направлении (проба Ван-генстина). Важно убедиться в том, что и толстая кишка не изменена [94, 98, 150, 161, 217, 221]. Поскольку, атрезия может быть множественной и отмечаться на протяжении тонкой и толстой кишки [160, 192, 206]. Как правило, оперативное вмешательство заключается в наложении прямого или косого межкишечного анастомоза. В условиях значительной разницы диаметров проксимальных и дистальных фрагментов, а также при сомнительной жизнеспособности тканей формируют разгрузочный Т-образный межкишечный анастомоз [78, 96, 143, 200, 217].
Успех хирургического лечения у новорожденных с кишечной непроходимостью зависит от ранней постановки диагноза, адекватности предоперационной подготовки и оперативного пособия, а также ранней диагностики развития послеоперационных осложнений. При своевременной и адекватной помощи на всех этапах до 90% новорожденных имеют благоприятный прогноз (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., 2001).
1.2. Регуляция экспрессии и механизм действия противомикробных пептидов и белков, действующих на проницаемость слизистой оболочки кишечника
До настоящего времени остается нерешенной проблема ранней диагностики развития гнойно-воспалительных осложнений после хирургических вмешательств у новорожденных [1, 53, 84, 122, 146, 170]. Многие исследователи считают, что именно развитие подобных осложнений влияет на летальность в данной группе больных [25, 87, 123, 145, 172]. В связи с чем, наряду
с традиционными методами диагностики гнойно-воспалительных осложнений после проведения хирургических вмешательств врожденных пороков развития ЖКТ в последнее время появились современные методы их обнаружения.
образование пор
разрыв мембраны
клеточная мишень
прямые антимикрооные механизмы
воздействие на клетки хозяина
антимикрооныи пептид
изменение цитокиновой и ф е р 1.1 е нтати в н о и активности
стимуляция хемотаксиса
изменение клеточного роста и матриксного синтеза
Рис. 1.2. Биологическая активность антимикробных пептидов у млекопитающих (по Gallo, Nizet, 2003)
Несмотря на отсутствие единых подходов к ранней диагностике и лечению септических осложнений, ряд авторов склоняется к мнению, что механизм их развития тесно связан с нарушением проницаемости клеточных мембран и последующей транслокацией кишечной флоры через кишечную мембрану [33, 88, 92, 135, 219]. Этому способствуют и возрастные особенности новорожденного - недостаточная зрелость иммунных и барьерных систем.
В последние годы увеличился интерес к эндогенным антимикробным пептидам и белкам (Рис.1.2.). За счёт прямого противомикробного действия они осуществляют функцию так называемого "instant immunity" - мгновенного иммунитета. Также противомикробные пептиды являются сигнальными мо-
лекулами, задействованными в процессах репарации и активации клеток иммунной системы [12, 89, 91, 125, 222].
По структуре противомикробные пептиды представляют собой небольшие амфипатические молекулы, образованные 12-100 аминокислотными остатками и имеющие положительный заряд. Масса пептидов находится в пределах от 2 до 10 кДа. На основании исследований молекулярной структуры [6, 93, 225] существует следующая классификация противомикробных пептидов (табл. 1.2).
Таблица 1.2.
Классификация противомикробных пептидов, основанная на структуре, полученной с помощью ядерно-магнитного резонанса
Структура Противомикробный пептид
а-спираль цекропины, магаинины
(З-слой тахиплезины, полифемузин II
Цистеин-богатые HNP1-3 (а -дефензины)
Богатые обычными аминокислотами хистатин, индолицидины, тритрипти-цин, сателицидины, PR-39
Содержащие редкие или модифицированные аминокислоты низин, лейкоцин А, грамицидины
Одним из известных эндогенных антимикробных белков является бактерицидный белок, повышающий проницаемость клеток (ВР1) и локализующийся преимущественно в вакуолях гранулоцитов (Рис. 1.3) [72, 99, 198]. Его концентрация в сыворотке нарастает при воспалительных заболеваниях, а также аллергических реакциях [101, 151, 224]. Антимикробный эффект ВР1 по отношению к одному возбудителю может осуществляться сразу несколькими способами, что позволяет ему ингибировать или убивать широкий спектр патогенов в различных физиологических условиях.
endotoxin binding, bactericidal activity
delivery of Gram-negative bacteria and LPS-rich particles to phagocytes
Рис. 1.3. Структура молекулы бактерицидного белка, повышающего проницаемость клеток (BPI) (по J.Wiesner, A.Vilcinskas, 2010)
Имеются исследования, подтверждающие его роль в разрушении полисахаридов клеточной мембраны бактерий in vitro и в опытах на животных, однако, для достижения бактерицидного эффекта требуются высокие концентрации пептида в крови [73]. Нам не удалось обнаружить современные литературные источники, позволяющие считать данный антимикробный белок маркером повреждения стенки кишечника у новорожденных с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта.
До сих пор не существует надежных и эффективных методик ранней диагностики осложнений после хирургического вмешательства. Ряд авторов считает, что в большинстве случаев причиной осложнения является генерализация инфекционного процесса, чему способствуют возрастные особенности - недостаточная зрелость иммунных систем и барьерных функций организма новорожденного [152]. Поэтому одним из направлений исследований является изучение факторов, определяющих проницаемость стенки кишки (интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты и зонулина).
В последние годы увеличился интерес к интестинальной форме белка, связывающей жирные кислоты, известный в мировой практике как I-FABP (Intestinal Fatty Acid-Binding Proteins), локализующийся в эпителиальных клетках тонкого кишечника (Рис. 1.4.) [104, 218].
ß-barrei domain
Рис. 1.4. Структура интестинальной формы белка, связывающего жирные кислоты (FABP) (по J.Storch, A.Thumser, 2010)
Интестинальная форма белка, связывающая жирные кислоты представляет собой пептид из класса малых (приблизительно 15 кДа) цитоплазмати-ческих белков, которые связывают длинноцепочечные жирные кислоты. Ин-тестинальный FABP специфически локализован в эпителиальных клетках тонкого кишечника. В норме I-FABP в сыворотке не определяется. При повреждении клеток FABP, из-за своих небольших размеров, быстро выходит из поврежденных клеток, что приводит к возрастанию его концентрации в крови и моче. I-FABP является значимым биохимическим маркером повреждения интестинальных клеток in vivo и in vitro. Его концентрация в сыворотке может быть повышена при воспалительных заболеваниях кишечника и при ишемическом поражении кишечника, например, при обструкции [153]. Показано, что FABP-I является ранним маркером повреждения кишечника у недоношенных новорожденных с симптомами острой абдоминальной боли, которое затем развивается до III стадии некротизирующего энтероколита. Уровень этого белка у детей, у которых затем развился тяжелый энтероколит,
Helix-turn-helix motif
Oleic acid ligand
значительно выше по сравнению со здоровыми детьми, и детьми, у которых заболевание ограничивается стадией I или II [80, 162].
Зонулин представляет собой белок аналог токсина холерного вибриона (Zonula occludens toxin), который участвует в функционировании плотных контактов между клетками эпителия слизистой оболочки кишечника (Рис.1.5.). При этом зонулин связывается со своими рецепторами на поверхности эпителия и запускает биохимический цикл, приводящий к расширению межклеточных контактов и повышению проницаемости кишечной стенки [34, 103, 116]. В связи с этим, молекулы различных веществ способны проходить через клеточный барьер кишечника и стимулировать иммунный ответ, проникая в системный кровоток в неизмененном виде. Так же данный механизм немаловажен в возникновения выпота в брюшной полости при различных инфекционных осложнениях, приводя к транслокации кишечной флоры из просвета кишки в брюшную полость [36, 114]. При этом развивается воспаление, и возникают гнойно-воспалительные осложнения. Данный механизм активации наиболее изучен у больных с сахарным диабетом и целиаки-ей [35, 102, 107]. Кроме того, изменение уровня зонулина отмечается при ряде аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, рассеянный склероз и другие), а ингибиторы зонулина способны оказаться перспективными препаратами для лечения многих инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Учитывая тот факт, что у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью в послеоперационном периоде проницаемость кишечника нарушена, определение зонулина в динамике может явиться одним из способов прогнозирования риска развития гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде [39, 106, 113].
Функционирование плотных контактов
кровеносный
" ZR jjj ПКоткрут
кровеносныйсосуд
Y Z-зонулин "V" ZR - рецептор зонулина | ПК - плотные контакты
* Молекулы, проникающие ■ при открытых контактах
Рис. 1.5. Механизм связывания зонулина со своим рецептором (ZR) на поверхности эпителия, благодаря которому усиливается каскад реакций, приводящих к расширению межклеточных контактов и росту проницаемости кишечника (по A.Bakshi и соавт., 2012)
В настоящее время С-реактивный белок (СРБ) стал «золотым» маркером воспаления в клинической диагностике. Данный белок состоит из 5 одинаковых субъединиц, нековалентно связанных между собой. При этом СРБ имеет ряд свойств, характерных для иммуноглобулинов - он связывается с бактериальными гликолипидами и полисахаридами, с экспонированными ядерными антигенами и с поврежденными мембранами. Что приводит к связыванию и активации классического каскада комплемента, обеспечивая фиксацию расщепленных продуктов фаголитического комплемента. Кроме того, СРБ повышает фагоцитоз ряда микроорганизмов и антигенов [3, 37, 128, 216].