Роль совершенствования акушерской помощи в снижении перинатальной смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Котова, Евгения Григорьевна

  • Котова, Евгения Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Котова, Евгения Григорьевна. Роль совершенствования акушерской помощи в снижении перинатальной смертности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Евгения Григорьевна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы оказания акушерской помощи и пути ее совершенствования (обзор литературы).

1.1. Основные проблемы и стратегические направления развития акушерской помощи в современных условиях.

1.2. Региональные аспекты организации акушерской помощи.

1.3. Проблемы акушерской помощи беременным с ВПР плода и особенности ее организации при вариантах пороков, требующих экстренной хирургической коррекции.

1.4. Технологии дистанционного консультирования как необходимое условие для оперативного контроля за акушерской ситуацией.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Совершенствование акушерской помощи беременным с ВПР у плода.

3.2. Роль акушерского консультативного центра в снижении перинатальной смертности в условиях стандартизованной по уровням системы оказания акушерской помощи.

3.3. Эффективность новых подходов в снижении перинатальной и младенческой смертности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль совершенствования акушерской помощи в снижении перинатальной смертности»

Задача снижения перинатальной и младенческой смертности остается актуальной. Угрозой для безопасности страны является сохраняющаяся тенденция преобладания смертности над рождаемостью. Наметившийся рост рождаемости и снижение перинатальной и младенческой смертности пока не привели к нивелированию сложившейся медико-демографической ситуации (Стародубов В.И., 2001; Щепин О. П., 2003; Шарапова О. В., 2006).

Актуальность'

Особую значимость в современных условиях приобретает необходимость снижения перинатальной смертности за счет совершенствования системы оказания помощи при беременности и в родах. Актуальными задачами в этом направлении являются подготовка женщин к беременности и родам, пре-натальная диагностика, качество обследования и наблюдения женщин, рациональное родоразрешение, выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных (Кулаков В.И., 2002).

В России проблемы акушерства воспринимаются особенно остро в связи с демографическим кризисом, а также из-за более высокой материнской, перинатальной, младенческой заболеваемости и смертности по сравнению с развитыми европейскими странами. Улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости, повышенной заболеваемости беременных на фоне социального кризиса возможно лишь путем внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных технологий (Серов В.Н., 2007).

Создание региональных перинатальных центров оказалось высокоэффективным, что проявилось с резком снижении показателей перинатальной и ранней неонатальной смертности. Спустя 20 лет эксперты многих европейских стран, обсуждая перинатальную смертность в экономически развитых странах, выделили три ее главные причины: недоношенность, врожденные пороки развития и асфиксию. Использование системы перинатальных центров в Европе привело к снижению перинатальной и ранней неонатальной смертности до 10 и 6%о соответственно. В то же время в слаборазвитых странах, не имеющих перинатальных центров, эти показатели оставались на высоком уровне (52 и 32%о соответственно). В нашей стране количество перинатальных центров, соответствующих общепринятым нормативам, оказалось незначительным. Несмотря на снижение перинатальной смертности вследствие развития технологий выхаживания новорожденных, среди основных причин смерти сохраняется классическая триада: недоношенность, врожденные пороки развития, ги-поксически-травматические энцефалопатии (Барашнев Ю.И., 2007).

Наряду с общими демографическими тенденциями, характерными для Российской Федерации в целом, имеются существенные отличия между регионами. В некоторых субъектах ситуация требует немедленного реагирования (Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года).

К 1997 г. в демографической ситуации Республики Коми наметились негативные тенденции:

1. Снижение численности постоянного населения, прежде всего городского, с 951279 до 884421 чел. за период с 1990 по 1996 г., при изменениях численности сельского населения - с 303411 до 300907 чел.;

2. Существенное падение общей рождаемости до 9,2 на 1 тыс. населения к 1996 г.;

3. Естественная убыль населения - 0,6.

Показатель перинатальной смертности в РК в 1996 г. составил 13,7%о, 68% в структуре причин занимают отдельные состояния перинатального периода, 27% - ВПР.

Показатель младенческой смертности в республике в 1996 г. - 16,8%о, (по РФ — 17,4%о). В структуре причин младенческой смертности на первое место вышли причины перинатального периода (96,0 на 10 тыс. родившихся живыми в 1990 г. и 93,3 - в 1996 г.), превысив показатели по РФ (75,3 на 10 тыс. родившихся живыми в 1996 г.); на второе место — смертность от врожденных аномалий, увеличившаяся с 32,1 на 10 тыс. родившихся живыми в 1990 г. до 40,2 - в 1996 г. (41,1 по РФ).

В 1996 г. показатель выхода на инвалидность детей до 15 лет от врожденных аномалий составил 25,6 и превысил средний российский уровень - 24 случая на 10 тыс. детского населения.

Все вышеперечисленное привело к срочной необходимости разработки мер по улучшению качества оказания помощи матери и ребенку. Акушерская помощь в республике, имеющей низкую плотность населения, требовала изменения подходов и внедрения современных медицинских технологий, основанных на принципах перинатальной медицины.

Исходя из структуры перинатальных и младенческих потерь, необходимо совершенствование акушерской помощи с целью снижения перинатальной смертности, что обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования

Совершенствование акушерской помощи в Республике Коми путем внедрения современных технологий, обеспечивающих снижение перинатальной смертности.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности течения беременности и родов у группы беременных с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта, брюшной стенки и диафрагмы у плода.

2. Изучить эффективность биохимического и ультразвукового скрининга в антенатальной диагностике врожденных пороков развития желудоч-но- кишечного тракта, брюшной стенки и диафрагмы.

3. Разработать принципы оказания акушерской помощи беременным с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки у плода.

4. Оценить роль дистанционного консультирования при беременности и в родах в снижении перинатальной смертности в учреждениях первого уровня.

5. Проанализировать эффективность новых технологий организации акушерской помощи в сокращении перинатальной и младенческой смертности в Республике Коми.

Научная новизна

Впервые на основе сравнительного анализа акушерско-гинекологи-ческой помощи в Республике Коми за 1997 - 2006 гг. разработан и научно обоснован комплекс мероприятий, позволивших обеспечить дальнейшее сокращение перинатальной и младенческой смертности.

Описаны факторы перинатального риска, особенности течения беременности и родов у беременных с врожденными пороками желудочно- кишечного тракта у плода.

Даны представления о чувствительности ультразвукового и биохимического скринингов, оптимальных сроках пренатальной диагностики и клинических признаках пороков желудочно-кишечного тракта, передней брюшной стенки, диафрагмы.

Сформулированы новые принципы оказания помощи беременным с врожденными пороками развития у плода, требующими экстренной хирургической коррекции, с целью снижения перинатальной и младенческой смертности.

Оценена роль дистанционного консультирования в динамике основных показателей службы родовспоможения в условиях стандартизованной по уровням системы оказания перинатальной помощи и представлены новые направления его совершенствования.

Впервые в Российской Федерации предложена обновленная модель оказания акушерской помощи и оценена ее эффективность в улучшении исходов для плода и новорожденного в условиях региона с низкой плотностью населения и уровневой системой распределения родовспомогательных учреждений за счет совершенствования помощи беременным с врожденными пороками развития у плода и оперативного контроля за оказанием помощи в родовспомогательных учреждениях первого уровня.

Практическая значимость

Изучены частота и распространенность врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки в Республике Коми, особенности течения беременности и родов у женщин с врожденными пороками развития у плодов. Определены ультразвуковые маркеры пороков желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки, предложена схема ведения беременной с врожденной патологией у плода, требующей экстренной хирургической коррекции. Доказана целесообразность централизации родов у беременных с пороками развития желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки в региональном перинатальном центре для сокращения перинатальных потерь.

Разработаны принципы деятельности акушерского консультативного центра как структурного подразделения регионального перинатального центра. Даны рекомендации по ведению периодической отчетности консультативного центра и оценке качества оказания акушерской помощи при использовании удаленных консультаций. Доказана эффективность дистанционных консультаций в снижении перинатальной смертности в учреждениях первого уровня и неонатальных трансфертов.

Научно обоснована модель организации акушерской помощи, апробированная в Республике Коми, которая может быть предложена в качестве стандарта для внедрения в регионах с низкой плотностью населения для снижения перинатальной и младенческой смертности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на симпозиуме «Здоровье человека на Севере» в рамках Третьего Северного социально-экологического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность» - доклад «Роль акушерского консультативного центра в снижении перинатальной смертности», г. Сыктывкар, 2006 г. и на II Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины памяти академика РАМН В.А. Таболина - доклад «Перинатальная помощь в репродукции человека», г. Москва, 2007 г., на межкафедральном заседании Коми филиала «Кировской ГМА Росздрава» в 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Улучшение качества антенатальной диагностики, внедрение алгоритма оказания акушерской помощи и централизация родов у беременных с врожденными пороками развития плода, требующими экстренной хирургической коррекции у новорожденного в региональный перинатальный центр, позволяют снизить перинатальную и младенческую смертность.

2. Внедрение технологий дистанционного консультирования в регионе с уровневой системой оказания акушерской помощи обеспечивает снижение неонатальных трансфертов, перинатальной и младенческой смертности, сокращение разницы этих показателей в городских и сельских территориях.

3. Обновленная модель организации акушерской помощи с использованием современного алгоритма ведения беременных с врожденными пороками развития плода и технологий дистанционного консультирования позволяет уменьшить перинатальные и младенческие потери в регионе.

ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений и сокращений

КРПЦ — Коми республиканский перинатальный центр

ПЦ - перинатальный центр

КЦ - консультативный центр

РДБ - Республиканская детская больница

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ОАА - отягощенный акушерский анамнез

ПНР - полимеразная цепная реакция

ФПН — фетоплацентарная недостаточность

УЗИ — ультразвуковое исследование

КТГ - кардиотокография

ВНЗ - врожденные и наследственные заболевания

ВПР — врожденные пороки развития

ЖЕСТ - желудочно-кишечный тракт

АП - атрезия пищевода

В ДГ - врожденная диафрагмальная грыжа

ГШ - гастрошизис

АА - врожденные пороки ануса и прямой кишки ДПК - двенадцатиперстная кишка ИАТ — индекс антенатальных трансфертов ИНТ - индекс неонатальных трансфертов п - объем выборки р — достоверность различий сравниваемых величин R, г - коэффициенты корреляции АФП - альфа-фетопротеин

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

РК - Республика Коми

РФ - Российская Федерация

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Котова, Евгения Григорьевна

Выводы

1. У беременных с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта плода среди экстрагенитальных заболеваний доминировали анемия, синдром вегетативной дистонии, хронический пиелонефрит в обеих группах. Среди осложнений беременности отмечаются угроза прерывания, гипотрофия плода, внутриутробная гипоксия, в группе социально-биологических факторов чаще встречаются вредные привычки.

2. Наиболее эффективным методом антенатальной диагностики врожденной патологии желудочно-кишечного тракта, передней брюшной стенки и диафрагмы следует считать ультразвуковое исследование, выявляемость пороков, по нашим данным, составила 61,8% (р<0,005) у беременных обеих групп. Использование трехкратного ультразвукового скрининга обеспечило повышение эффективности диагностики пороков в первом и втором триместрах беременности с 32,4 % в первой до 73% — во второй группе. Чувствительность биохимического скрининга, как отборочного метода в диагностике врожденных пороков желудочно-кишечного тракта, диафрагмы и брюшной стенки, невысокая и составляет 32,7%, что не позволяет рекомендовать этот метод для выделения групп риска по выше обозначенным порокам развития и для их диагностики.

3. Разработанный алгоритм оказания акушерской помощи беременным с врожденными пороками развития у плода, требующими хирургической коррекции, с централизацией родов в региональном перинатальном центре позволил сократить летальность у новорожденных с ВПР ЖКТ, диафрагмы и брюшной стенки второй группы в 4,2 раза (с 58,8 до 14%), р<0,03, раннюю неонатальную смертность в 6,5 раз (с 0,33 до 0,052%о), р<0,01, младенческую - в 6,1 раза (с 0,61 до 0,1 %о), р<0,01.

4. Использование технологий дистанционного консультирования в период с 1997 по 2006 г. обеспечило снижение перинатальной смертности в учреждениях первого уровня с 20 до 6,7%о, за счет мертворождаемости — с 7,2 до 5,5%о (в 1,3 раза) и ранней неонатальной смертности - с 7,8 до 1,2%о (в 6,5 раза), (р<0,005). Результатом деятельности акушерского консультативного центра явилось сокращение неонатальных трансфертов и разницы показателей перинатальной смертности между городскими и сельскими территориями до 0,1%о к 2006 г.

5. Внедрение новых организационных технологий в акушерскую практику (стандартизация пренатальной диагностики, ведения беременности, централизация родов в региональном ПЦ у беременных с ВПР плода, требующих экстренной хирургической коррекции, и дистанционное консультирование) достоверно обеспечили в течение десяти лет к 2006 г. сокращение неонатальных трансфертов до 0,95 и снижение перинатальной смертности с 14,8 до 6,6%о (р<0,001) от отдельных состояний перинатального периода и врожденных пороков развития.

Практические рекомендации

1.С целью сокращения перинатальной и младенческой смертности от врожденных пороков развития в регионах следует использовать алгоритм оказания акушерской помощи, включающий в себя стандарт пренатальной диагностики, стандарт ведения беременности при выявлении врожденной патологии у плода.

2.Наиболее эффективным методом антенатальной диагностики ВПР ЖКТ, диафрагмы и брюшной стенки является трехкратный ультразвуковой скрининг в 10-14, 20-24, 30-34 недели.

3. Независимо от срока антенатальной диагностики врожденной патологии требуется проведение перинатального консилиума с целью определения прогноза для жизни и здоровья новорожденного, необходимости хирургической коррекции порока в первые часы после рождения, сроков дородовой госпитализации, беседы с семьей.

4. Акушерская помощь беременным с врожденными пороками развития плода, требующими хирургической коррекции в первые часы и сутки жизни, должна быть централизована в региональном перинатальном центре и максимально приближать новорожденного к квалифицированной хирургической помощи.

5. Контроль за оказанием акушерской помощи в учреждениях 1-го уровня позволит снизить перинатальную смертность в регионе. Для статистического анализа основных показателей деятельности акушерского КЦ рекомендуется использовать стандартизованную форму консультативного листа.

6. При оценке деятельности акушерского консультативного центра за отчетный период необходимо использовать следующие показатели в разрезе территорий: общее количество консультаций; количество консультаций при беременности, в родах, послеродовом периоде; удельный вес родов, проведенных совместно с КЦ; показатель перинатальной и ранней неонатальной смертности, мертворождаемости; количество антенатальных и неонатальных трансфертов; количество выездов бригады санавиации; количество детей, рожденных в гипоксии.

7. Для оптимизации антенатальной диагностики врожденных пороков развития и в рамках модернизации дистанционного консультирования возможно применение телемедицинских технологий путем организации удаленных консультаций по УЗ-диагностики в режиме реального времени.

8. По итогам дистанционных консультаций перинатальному аудиту подлежат все случаи перинатальной смертности, случаи рождения детей с оценкой по шкале Апгар<7 баллов, выявленные в ходе консультирования дефекты оказания акушерской помощи.