Научное обоснование совершенствования реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Милиевская Елена Борисовна

  • Милиевская Елена Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 355
Милиевская Елена Борисовна. Научное обоснование совершенствования реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 355 с.

Оглавление диссертации доктор наук Милиевская Елена Борисовна

Понятийный аппарат исследования

Введение

Глава 1. Проблемы реабилитации пациентов с врожденными пороками сердца после хирургического лечения (обзор литературы)

1.1 Организационные вопросы реабилитационной помощи пациентам с врожденными пороками сердца

1.2 Основные проблемы реабилитации пациентов с врожденными пороками сердца на разных этапах их жизни, включая детей первого года жизни, детей от одного года до

17 лет и взрослого населения

1.3 Особенности реабилитационных программ для детей с врожденными пороками сердца

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Влияние семьи на процесс послеоперационной адаптации пациентов и осуществление для них реабилитационных мероприятий. Качество жизни пациентов с врожденными пороками сердца

3.1 Изучение проблем семей пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца по материалам социологического исследования

3.2 Качество жизни детей и подростков после хирургического лечения врожденных пороков сердца

3.3 Качество жизни взрослых после хирургического лечения врожденных пороков сердца

Глава 4. Анализ удовлетворенности семей детей после хирургического лечения врожденных пороков сердца доступностью кардиологической помощи по данным социологического исследования

4.1 Анализ удовлетворенности семей детей с врожденными пороками сердца доступностью кардиологической помощи

4.2 Регрессионные модели прогнозирования удовлетворенности доступностью кардиологической помощи семей детей после хирургического лечения врожденных пороков сердца

Глава 5. Изучение информированности врачей-педиатров по вопросам реабилитации детей с врожденными пороками сердца. Изучение доступности кардиологической и организации реабилитационной помощи детям с врожденными пороками сердца на примере Московской области, по данным социологического исследования среди врачей

Глава 6. Организация информационного обеспечения медицинской помощи пациентам с врожденными пороками сердца

6.1 Информационная система для родителей как компонент реабилитационной помощи детям с врожденными пороками сердца

6.2 Формирование базы данных пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца

6.3 Единый регистр пациентов с врожденными пороками сердца

6.4 Персональные электронные страницы пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца

Глава 7. Проблемы обеспечения коечным фондом для проведения медицинской реабилитации детей после хирургического лечения врожденных пороков сердца в Российской Федерации

7.1 Хирургическое лечение пациентов с врожденными пороками сердца в Российской Федерации

7.2 Потребность в коечном фонде для медицинской реабилитации детского населения после хирургического лечения врожденных пороков сердца

Глава 8. Основные направления совершенствования реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца различных возрастных групп в Российской Федерации

8.1 Организация медицинской реабилитации детей с врожденными пороками сердца в реабилитационном центре

8.2 Организационно-функциональная модель системы организации реабилитационной помощи после хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца

8.3 Анализ результативности комплекса мероприятий, направленных на совершенствование реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список используемых сокращений

АИБ - автоматизированная история болезни

АК - аортальный клапан

АЛА - атрезия легочной артерии

АТЕ - административно-территориальная единица

АЭ - аномалия Эбштейна

ВПС - врожденный порок сердца

ГЧП - государственно-частное партнёрство

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДОС - двойное отхождение сосудов

ДРЦ - детский реабилитационный центр

ЕЖ - единственный желудочек

ЕР - единый регистр

ИК - искусственное кровообращение

КЖ - качество жизни

КСА - клапанный стеноз аорты

КТМС - корригированная транспозиция магистральных сосудов

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МК - митральный клапан

МНО - международное нормализованное отношение

МР - медицинская реабилитация

НК - недостаточность кровообращения

ОАП - открытый артериальный проток

ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЖ - правый желудочек

ПЭС - персональные электронные страницы

РК - радикальная коррекция

СГЛОС - синдром гипоплазии левых отделов сердца ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТК - трикуспидальный клапан

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика ТЛБВП - транслюминальная баллонная вальвулопластика ТМА - транспозиция магистральных артерий ТФ - тетрада Фалло

ЦФО - Центральный Федеральный округ

ЧАДЛВ - частичный аномальный дренаж легочных вен

ЧОАВК - частично открытый атриовентрикулярный канал

ШВПС - школа врожденных пороков сердца (для родителей детей с ВПС)

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭЗ - электронное здравоохранение

LLCCC - lifelong congenital cardiac care

NYHA - New York Heart Association

Понятийный аппарат исследования

Кардиохирургический стационар (центр, клиника) в исследовании -это медицинская организация, осуществляющая медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» пациентам с врожденными пороками сердца.

Реабилитационный центр (отделение) в исследовании - структурное подразделение кардиохирургического стационара, имеющее лицензию на медицинскую деятельность по медицинской реабилитации, в котором проводится медицинская реабилитация пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца.

Реабилитационная помощь после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца - это комплекс действий по оказанию медицинской помощи по медицинской реабилитации данного контингента больных в сочетании с мероприятиями, включающими абилитацию (по показаниям) и направленными на максимально возможную интеграцию в общество, осуществляемыми в медицинских, образовательных и иных организациях, стационарных организациях социального обслуживания, социальной защиты населения, на дому. Реабилитационная помощь проводится с участием специалистов медицинского профиля (с учетом наличия сопутствующей патологии), педагогов, психологов, дефектологов, юристов, кадровых и других специалистов, а также с привлечением семьи пациента.

Реабилитация пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца - это процесс осуществления реабилитационной помощи данным больным, ожидаемым результатом которого становится максимально возможная социальная интеграция этих пациентов в жизнь общества.

Медицинская реабилитация пациентов после хирургического лечения

врожденных пороков сердца - комплекс мероприятий 1) медицинского

характера, направленных на полное или частичное восстановление функций

сердечно-сосудистой системы, поддержание функций сердечно-сосудистой

6

системы, на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций сердечно-сосудистой системы, предупреждение инвалидности и снижение степени возможной инвалидности, 2) образовательного характера, направленных на передачу и закрепление необходимых знаний о врожденных пороках сердца (для пациентов и их семей); 3) психологического характера, направленных на улучшение психоэмоционального статуса, повышения уровня усвоения знаний о врожденных пороках сердца. Медицинская реабилитация может включать элементы абилитации. Конечной целью комплекса мероприятий по медицинской реабилитации является улучшение качества жизни больных, сохранение, улучшение, восстановление или создание их работоспособности и социальной интеграции в общество (ст. 40, 323-ФЗ).

Медицинская реабилитация пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца по показаниям может проводиться в три этапа.

Первый этап медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца - осуществляется непосредственно в послеоперационном периоде в отделениях реанимации и интенсивной терапии, блоках интенсивной терапии, хирургических отделениях кардиохирургических стационаров при наличии подтвержденной результатами обследования перспектив восстановления функций (реабилитационного потенциала) и отсутствии противопоказаний к методам реабилитации.

Второй этап медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца - осуществляется в ранний восстановительный период, после операции в стационарных условиях, после перевода пациента из кардиохирургического стационара в реабилитационный центр, (отделение реабилитации).

Третий этап медицинской реабилитации пациентов после

хирургического лечения врожденных пороков сердца - осуществляется в

ранний и поздний реабилитационный периоды, период остаточных явлений

7

нарушений функций системы кровообращения, при хроническом течении заболевания вне обострения в стационарных (реабилитационный центр) или амбулаторных условиях, (в отделениях (кабинетах) медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии, мануальной терапии, психотерапии, медицинской психологии, а также выездными бригадами на дому (медицинская реабилитация на третьем этапе осуществляется пациентам, независимым в повседневной жизни при осуществлении самообслуживания, общения и самостоятельного перемещения (или с дополнительными средствами опоры), при наличии подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала).

Единый регистр пациентов с врожденными пороками сердца -информационная платформа, обеспечивающая движение и хранение сведений о больных всех возрастных групп с данной патологией, включая данные о проведенной и планируемой реабилитационной помощи.

Кардиологическая помощь пациентам после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца - медицинская помощь по профилям «детская кардиология», «кардиология», в соответствии с возрастом пациентов.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Благодаря развитию кардиохирургии снизилась смертность пациентов с врожденными пороками сердца (ВПС), в том числе младенческая смертность (Бокерия Л.А., 2012); приблизительно 90 % детей со сложными формами ВПС доживают до взрослого возраста (Kirkpatrick J.N., 2013). Большинство операций при ВПС в настоящее время выполняется детям (Бокерия Л.А., 2013, 2014, 2015). В Российской Федерации не развита система реабилитационной помощи, в которой нуждаются пациенты после хирургического лечения ВПС.

В государственной программе РФ "Развитие здравоохранения", (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 294), сделан акцент на необходимость создания условий для оказания доступной и качественной медицинской реабилитации детскому населению.

Основной научный и практический вклад в становление и развитие различных аспектов реабилитационной помощи больным ВПС внёс отечественный ученый Г.И. Кассирский (Кассирский Г.И., 1989, 1998, 2007, 2010; Подзолков В.П., 2015).

В современной отечественной научной литературе достаточно подробно изучены медико-социальные аспекты реабилитации детей с ВПС (Подзолков В.П., Кассирский Г.И. и соавторы, 2015; Гадаева А.С., 2010, 2011; Чернова А.Ю., 2005; Исмагилова А.И. 2002). В то же время недостаточно изученными остались темы о роли и участии семьи в реабилитационных программах на различных этапах развития детей и подростков после хирургического лечения ВПС.

Целый ряд зарубежных публикаций отражают важность решения проблем, возникающих при переводе подростков с ВПС под наблюдение медицинских специалистов, обслуживающих взрослое население, (Ermis P., 2012; Fernandes S.M., 2012; Goossens E., 2011; Gurvitz M., 2013; Hilderson D., 2009; Kollengode M., 2013; Martin G.R., 2013; Moons P., 2009; Sable C., 2011; Saidi A., 2008, 2009; Thomet K., 2015), одной из которых является

9

возможность потери реабилитационной помощи для взрослых с ВПС. В отечественной литературе, научных работ, задачи которых направлены на изучение и решение данных организационных вопросов и проблем, не найдено.

В литературе достаточно подробно описано качество жизни (КЖ) детей в отдаленном периоде после хирургического лечения ВПС (Туманян М.Р., 2001; Подзолков В.П., Кассирский Г.И. и соавторы, 2015; Неведрова М.Н., 2008; Нечаева А.А., 2012; Антонов О.В., 2011; Culbert E.L., 2003; Latal B., 2009; McCrindle B.W., 2006; Mussatto K., 2005; Spijkerboer A.W., 2006). Продолжается дискуссия о роли в снижении КЖ различных социальных и психологических факторов (Подзолков В.П., Кассирский Г.И. и соавторы, 2015; Brosig C.L., 2007; Majnemer A., 2006; McCrindle B.W., 2006; Mussatto K., 2005; DeMaso D.R., 1990; Miatton M., 2007; Salzer-Muhar U., 2002; Tahirovic E., 2010; Utens E.M., 1993). Однако необходимо проведение более масштабного анализа влияния реабилитационных программ на КЖ пациентов данной категории на различных этапах их жизни.

Возможности и результаты применения электронного здравоохранения (ЭЗ) для пациентов с ВПС, в том числе после их хирургического лечения, широко обсуждаются в настоящее время (Cross R., 2012; Klausen S.H., 2012; McCrossan B.A., 2008). Результаты применения персональных электронных записей о здоровье подростков и взрослых с ВПС представлены Tiernan L.B. и соавт. (2013). В отечественной литературе не найдено публикаций о применении персональных электронных записей и персональных электронных страниц (ПЭС) для семей пациентов с ВПС после операций, в том числе, содержащих сведения о реабилитации.

В связи с наличием территориального неравенства пациентов с ВПС из различных регионов нашей страны в получении квалифицированной кардиологической и реабилитационной помощи, требуется детальный анализ развитости медицинской инфраструктуры регионов.

В настоящее время регистры пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) прочно вошли в практику здравоохранения РФ (Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Ревишвили А.Ш. и соавторы, 2011; Ковалев И.А., 2007). Представлены выводы о необходимости внедрения регионального регистра пациентов с ВПС (Кириллов К.О., 2014). В то же время, разработка и внедрение единого регистра (ЕР), в структуру которого должны входить данные о реабилитационной помощи пациентам с ВПС представляется важной задачей, требующей решения.

Модели организации медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями, в том числе, с включением элементов реабилитации представлены в отечественной научной литературе (Эккерт Н.В., 2010; Кривонос О.В., 2013; Николаев Н.С., 2014): организационно-функциональная модель организации медицинской помощи больным болезнью Паркинсона, включая социальную реабилитацию больных и их родственников (Кривонос О.В., 2013); организация дополнительных реабилитационных отделений, с полным спектром восстановительных и реабилитационных процедур после операций, на этапе госпитализации (Николаев Н.С., 2014).

Разработана и внедрена эффективная модель консультативной помощи пациентам с ВПС - горячая линия онлайн консультаций детей с ВПС, общероссийская бесплатная телефонная линия «Сердце ребенка», Школа для родителей детей с ВПС (ШВПС) (Крупянко С.М., 2010), которые необходимо интегрировать в систему организации реабилитационной помощи. Вместе с тем, научные работы по внедрению организационно-функциональных моделей системы организации реабилитационной помощи пациентам после хирургического лечения ВПС в отечественной литературе не найдены.

Таким образом, в настоящее время недостаточно изучены ряд проблем и вопросов совершенствования системы организации реабилитационной помощи пациентам после хирургического лечения ВПС недостаточно изучены, что определяет выбор тематики данного диссертационного исследования и его актуальность.

Цель исследования

Научно обосновать совершенствование системы организации реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца различных возрастных групп в Российской Федерации.

Для достижения цели выполнены следующие задачи исследования:

1. Определить нерешенные проблемы организации реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца в Российской Федерации.

2. Изучить влияние семьи на реабилитацию пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца.

3. Для улучшения планирования мероприятий по проведению медицинской реабилитации выполнить анализ доступности кардиологической помощи для пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца и удовлетворенности семей этих пациентов ее доступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

4. Изучить информированность врачей-педиатров по вопросам реабилитации детей с ВПС, а также определить мнение педиатров о территориальной доступности кардиологической и организации реабилитационной помощи для пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца на примере Московской области.

5. Разработать структуру единого регистра пациентов с врожденными пороками сердца и персональных электронных страниц пациентов для совершенствования информационного обеспечения медицинской реабилитации пациентов с врожденными пороками сердца.

6. Определить потребность детского населения с врожденными пороками сердца в коечном фонде для проведения медицинской реабилитации в Российской Федерации.

7. Разработать организационно-функциональную модель системы организации реабилитационной помощи детям с врожденными пороками сердца в Российской Федерации.

8. Провести анализ результативности мероприятий по совершенствованию системы реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца.

Научная новизна

- На основании анализа выявленных нерешенных проблем организации реабилитационной помощи после хирургического лечения ВПС в РФ разработана комплексная методика, применение которой позволило научно обосновать совершенствование системы организации реабилитационной помощи данному контингенту больных.

- На большом материале проведено комплексное изучение компонентов образа жизни пациентов, влияющих на их реабилитацию: -осведомленности родителей об оптимальной физической активности детей после хирургического лечения ВПС; - психологических проблем семей детей с ВПС; - уровня образования, профессий родителей и пациентов; - проблем трудовой адаптации больных ВПС; - перспектив их профессионального развития и карьерного роста; - КЖ пациентов в различные сроки после хирургического лечения ВПС.

- На примере Центрального федерального округа выявлены статистически наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на доступность кардиологической помощи детям после хирургического лечения ВПС; построены регрессионные модели прогнозирования удовлетворенности этих семей доступностью кардиологической помощи, что позволило совершенствовать организацию проведения медицинской реабилитации детей в НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

- Сформирована база данных пациентов после хирургического лечения ВПС и их семей, оптимизирующая планирование для них реабилитационных

мероприятий на основании сведений из автоматизированной истории болезни (АИБ) и результатов анкетирования.

- Усовершенствована система информационного обеспечения реабилитационной помощи на основе проведенного SWOT-анализа перспектив разработки и внедрения персональных электронных страниц для пациентов с ВПС и их семей на базе кардиохирургического стационара.

- На основании изучения мнения врачей-специалистов определена необходимость повышения уровня знаний педиатров поликлиник по вопросам ВПС с усилением акцента на теме медицинской реабилитации детей после хирургического лечения пороков.

- Научно обоснована структура единого регистра пациентов с ВПС всех возрастных групп, включающая раздел по реабилитационной помощи и персональные электронные страницы пациентов с использованием метода экспертных оценок, позволяющие определить единый регистр пациентов с ВПС, как ключевое связующее информационное звено в процессе непрерывного оказания реабилитационной помощи детям и взрослым после хирургического лечения ВПС на всех этапах их жизни.

- Научно обоснованы произведенные в исследовании расчеты необходимого числа специализированных коек в стране для проведения медицинской реабилитации детей с ВПС после операций.

- Определена потребность в койках детского населения Российской Федерации для проведения медицинской реабилитации после хирургического лечения пациентов с ВПС.

- Научно обоснована, разработана и внедрена новая организационно-функциональная модель системы организации реабилитационной помощи после хирургического лечения детей с ВПС в Российской Федерации, на основании анализа результатов проведенного исследования.

- Проанализирована результативность первого этапа мероприятий по совершенствованию системы реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца.

- Разработаны мероприятия, направленные на совершенствование реабилитационной помощи пациентам после хирургического лечения врожденных пороков сердца на плановый период до 2019 года, на основании результатов исследования и анализа результативности первого этапа мероприятий по совершенствованию системы реабилитационной помощи.

Научно-практическая значимость

- Расширены сведения о пациентах, нуждающихся в реабилитационной помощи на основе разработанной и примененной Методики проведения социологических опросов пациентов после хирургического лечения ВПС и их родственников.

- Разработана, апробирована в ЦФО и рекомендована к практическому применению Методика оценки удовлетворенности семей доступностью кардиологической помощи пациентам после хирургического лечения ВПС, результаты проведения которой позволят улучшить планирование проведения медицинской реабилитации в других регионах.

- Разработано и внедрено в практику Методическое пособие «Школа здоровья для родителей детей с врожденными пороками сердца», утверждено и рекомендовано для использования в работе ЛПУ, в том числе детского кардиологического профиля, а также врачей-педиатров и направлено на улучшение информированности врачей, в том числе по вопросам реабилитационной помощи пациентам с ВПС, являющееся методологической основой учебного процесса в школах ВПС с целью улучшения информационного обеспечения реабилитационной помощи пациентам с ВПС.

- Осуществлен пилотный проект персональных электронных страниц для родителей детей с ВПС на базе кардиохирургического стационара -ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России для совершенствования информационного обеспечения реабилитационной помощи, на основании результатов которого научно обоснована необходимость внедрения блока ПЭС в структуру ЕР.

- В ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России утверждена структура единого регистра пациентов с ВПС, включающая раздел по медицинской реабилитации и персональные электронные страницы.

- Сформирована информационно-аналитическая база данных пациентов, прошедших хирургическое лечение ВПС в НЦССХ им. А.Н. Бакулева, что позволило совершенствовать систему организации реабилитационных программ, пополняя базу новыми сведениями о больных, а также применять ее для выполнения научных исследований.

- Разработаны и утверждены в ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России нормативные показатели объемов медицинской реабилитации детям с ВПС в реабилитационном центре на базе головного кардиохирургического стационара РФ.

- Организация деятельности детского реабилитационного центра ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, основана на таких результатах исследования как: 1) организационно-функциональная модель реабилитационной помощи; 2) штатная структура; 3) процессная модель; 4) информационная система; 5) ПЭС; 6) единый регистр 7) нормативные показатели объемов медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация».

- Организационно-функциональная модель организации системы реабилитационной помощи детям после хирургического лечения ВПС научно обоснована и внедрена в учебный процесс НижГМА, ПМГМУ, а также используется при планировании тактики ведения детей с ВПС в НЦССХ, ДГБ № 1 Санкт-Петербурга, ГБУЗ НО «СККБ».

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость разработки мер по совершенствованию организации системы реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с ВПС в РФ обусловлена непрерывным ростом, благодаря развитию кардиохирургии, числа прооперированных больных, нуждающихся

в проведении медицинской реабилитации, отсутствием организационной системы реабилитационной помощи пациентам с ВПС в стране.

2. Планирование мероприятий по проведению медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения ВПС должно включать оценку доступности кардиологической помощи по месту жительства больных.

3. Реабилитационная помощь после хирургического лечения пациентов с ВПС должна осуществляться при обязательном сотрудничестве и взаимодействии медицинских и других специалистов с пациентами с ВПС и их семьями.

4. В структуре единого регистра пациентов с ВПС необходим раздел, включающий сведения о сроках запланированных и эффективности проведенных этапов медицинской реабилитации пациентов с ВПС, включая сведения о содержании реабилитационных программ и дальнейшие рекомендации.

5. В России отмечается дефицит коечного фонда для обеспечения потребности детей после хирургического лечения ВПС медицинской реабилитацией.

6. Обеспечение реабилитационной помощью, нуждающихся в ней пациентов после хирургического лечения ВПС является необходимым для достижения цели подпрограммы 5 Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» и возможно при реализации организационно-функциональной модели системы реабилитационной помощи детям с ВПС на всех уровнях здравоохранения страны, что возможно при решении таких проблем как: внедрение на федеральном уровне ЕР и формирования в нем данных о пациентах, нуждающихся в проведении МР; организация коечного фонда и создание необходимой материально-технической базы МР; улучшение доступности кардиологической помощи для пациентов после операций; и др.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России (акт внедрения, Приложение В5, В6, В7).

Предложения и материалы диссертации внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (акт внедрения, Приложение В4), ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (акт внедрения, Приложение В2).

В практику работы отделения кардиохирургии ДГБ № 1 Санкт-Петербурга (акт внедрения, Приложение В1), ГБУЗ Нижегородской области «СККБ» (акт внедрения, Приложение В3) внедрены: организационно-функциональная модель организации реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с ВПС для планирования тактики ведения детей с данной патологией; персональные электронные страницы для родителей детей с ВПС; единая дистанционная информационная система консультирования семей пациентов с ВПС.

Результаты исследования также могут применяться в других организациях реабилитационного, кардиологического, кардиохирургического профиля, на уровне амбулаторно-поликлинических педиатрических служб в регионах РФ, в процессе профессиональной подготовки детских кардиологов, педиатров, неонатологов, организаторов здравоохранения, социологов, психологов, а также в школах здоровья для пациентов с ВПС и их семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования реабилитационной помощи после хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на XVI Всероссийском

съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010 г.); XVII Всероссийском

съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011 г.), XVIII

Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012 г.), на

заседании совместной научно-практической конференции научно-

организационного отдела, отделения экстренной хирургии новорожденных,

отделения реабилитации больных с врожденными пороками сердца (Москва,

18

2013 г.); X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013 г.), XVII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2013 г.); Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2013» (Москва, 2013 г.), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2013 г.), Конгрессе «Детская кардиология 2014» (Москва, 2014 г.), XX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2014 г.), III Международной научной конференции Новые задачи современной медицины (Санкт-Петербург, 2014 г.), VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва 2015 г.), XI Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2015 г.), на заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко медико-профилактического факультета и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2015 г.), в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на X Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты» (Москва, 2016 г.), на заседании совместной научно-практической конференции научно-организационного отдела, отделений хирургического лечения ВПС, реабилитационного центра для детей с пороками сердца ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, 2016 г.).

Структура диссертации

Материалы диссертационного исследования изложены на 322

страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 53

рисунками и 41 таблицей. Количество приложений - 19. Диссертация

изложена на русском языке, состоит из введения, 8-и глав, включая обзор

литературы, материалы и методы исследования, 6 глав, описывающих

19

результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 347 источников, из которых 132 - отечественных и 215 - зарубежных.

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы НЦССХ им. А.Н. Бакулева (№ 01201002600) - «Разработка научно обоснованных и методологических аспектов, направленных на совершенствование организации, планирования и ресурсного обеспечения хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации».

Публикации. Материалы диссертационного исследования представлены в 59 научных публикациях, из которых 23 статьи в рецензируемых научных изданиях, 2 монографии, одно методическое пособие. Отдельные результаты исследования получены и опубликованы в соавторстве. Научные работы автора, не включены в список литературы диссертационной работы и представлены в автореферате.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно обоснована актуальность тематики научного исследования, поставлена и достигнута цель исследования, проведен детальный анализ литературных источников по теме диссертационной работы и нормативно-правовых актов по вопросам организации реабилитационной помощи в РФ. Создана методика, организовано исследование, выполнено проектирование информационных баз данных. Определена потребность детского населения с ВПС в коечном фонде для проведения медицинской реабилитации в РФ. Разработана организационно-функциональная модель организации системы реабилитационной помощи детям с ВПС в РФ. На основании результатов исследования автором разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют пунктам 2, 3, 4, 6 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время в РФ отмечается низкая доступность реабилитационной помощи при наиболее распространенных и одновременно инвалидизирующих группах заболеваний, в том числе при заболеваниях сердечно-сосудистой системы [80]. При этом, «особую категорию среди всех групп населения представляют дети, особенно дети-инвалиды», среди которых в реабилитационной помощи нуждаются более 340 000 человек [80]. Обеспечение потребности в реабилитационной помощи гражданам нашей страны затрудняется в связи с такими причинами, как «отсутствие системного подхода в организации оказания реабилитационной помощи населению РФ, дефицит коечного фонда для оказания помощи по медицинской реабилитации (МР): как взрослых, так и детей, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ» [80].

В Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента страны в 2007 году, подчеркивается, что «...развитие реабилитационной индустрии должно быть направлено на обеспечение максимальной социализации инвалидов, внедрение комплексных оздоровительных и реабилитационных программ.» [119, 120]. Задачами Концепции стали: «.улучшение материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, оказывающих помощь, в том числе экстренную, больным, страдающим ССЗ, оснащение и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения, в соответствии со стандартами, создание необходимых служб в муниципальных и региональных учреждениях здравоохранения, повышение доступности

высокотехнологичной медицинской помощи указанным больным, а также развитие системы восстановительного лечения и реабилитации этих больных» [119, 120].

По данным различных авторов, частота ВПС составляет от 6,3 до 10,8 на 1000 новорожденных [150, 177, 182, 188, 189, 193, 217, 267, 339]. Большинство операций при ВПС в настоящее время выполняется детям [29, 30]. Приоритет охраны здоровья детей в РФ и право несовершеннолетних на МР установлены статьями 7 и 54 ФЗ-323 «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 г. [123]. Среди документов, регламентирующих охрану здоровья детского населения, интерес представляет, утвержденная Указом Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761, «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», где подчеркивается, что одной из основных проблем детства, является неравенство между субъектами РФ в отношении объема и качества доступных услуг для детей и их семей [70].

На международном уровне права и гарантии детей на получение наиболее совершенных услуг здравоохранения, средств лечения болезней и восстановления здоровья были закреплены в 1989 году в «Конвенции о правах ребёнка» [60], ратифицированной в 1990 году нашей страной [79]. Одной из необходимых мер для полного осуществления этого права, является снижение уровней младенческой и детской смертности [60].

Здоровье и благополучие являются ключевыми факторами экономического и социального развития и имеют важнейшее значение в жизни каждого человека, для каждой семьи и всех сообществ [47]. Охрана здоровья детей является приоритетной в РФ (ст. 7, 323-ФЗ).

На государственном уровне нашей страны в 2014 году был обновлен важный документ: «Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» [80]. Подпрограмма 5 документа регламентирует развитие МР и санаторно-курортного лечения, в том числе детям. Актуальна и близка к теме исследования первая задача подпрограммы 5, а именно, «разработка и внедрение новых организационных моделей, а также поддержка развития инфраструктуры системы МР» [80]. К 2020 году ожидается увеличение доли детей-инвалидов от числа нуждающихся, охваченных реабилитационной медицинской помощью с 68 до 85% [80].

Определена необходимость создания условий для оказания доступной и качественной МР детскому населению, в том числе создание коек долечивания и реабилитационных филиалов крупных лечебных учреждений для детей, увеличение коечного фонда, повышение эффективности использования имеющегося коечного фонда [80].

Впервые Федеральным Законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» вводится понятие МР, предусматривающей создание системы по формированию, активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения РФ [123]. В то же время, существует нечеткое разграничение таких понятий как «медицинская реабилитация» и «санаторно-курортное лечение»; разнообразие вариантов обеспечения и источников финансирования санаторно-курортного лечения граждан, что по мнению Н.А. Соколовой, может привести к неэффективной организации финансирования здравоохранительных мероприятий [111]. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 г. N 1183н утверждены должности врача по МР и медицинской сестры по реабилитации [82, 86].

Согласно действующему законодательству, МР осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов [123]. На сегодняшний день Минздравом России разработана нормативно-законодательная база для организации деятельности центров МР (стандарты, правила, рекомендуемые нормативы) [85].

В ряде законодательных актов РФ отражены понятие и правовые основы МР граждан страны [85, 123]. Правовые аспекты МР в РФ достаточно подробно обсуждены [98, 111]; выявлены основные проблемы, связанные с нечетким разграничением понятий «МР» и «санаторно-курортное лечение», что требует совершенствования законодательства для эффективной организации проведения МР и реализации прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. [111].

В литературе представлены обсуждения и результаты исследований, направленных на подготовку детей и подростков, по достижении ими совершеннолетия, к самостоятельному контролю за самочувствием и своевременным проведением медицинских осмотров [201, 232, 244, 253, 299].

В рамках модернизации здравоохранения в нашей стране созданы и реализуются программы по внедрению современных информационных систем в здравоохранение регионов РФ, проводятся научные исследования по поиску новых возможностей их применения [6, 77]. Востребованность таких систем возрастает [77].

Оценка качества оказания медицинской помощи во многих развитых странах осуществляется при помощи длительно действующих регистров, формирующих достаточно полную информацию о каждом поступившем в больницу пациенте на протяжении длительного времени [17]. Регистры больных ССЗ представляют собой комплексную базу формализованных данных клинической, административной и иной информации, необходимой для достижения конечных целей лечения, профилактики заболеваний и экономической эффективности медицинской помощи [41]. Разработка и внедрение ЕР в РФ для пациентов с ВПС для анализа результатов реабилитационных программ, проведенных таким больным и учета планируемых программ в определенные сроки, необходимы.

Территориальное неравенство пациентов с ВПС из различных регионов нашей страны в получении кардиохирургической и квалифицированной кардиологической и реабилитационной помощи, необходимой этим больным в послеоперационном периоде, удаленность регионов от федеральных кардиохирургических центров - еще одна проблема в организации системы реабилитации данного контингента больных. Кроме того территориальная доступность медицинской помощи связана с поздним хирургическим лечением ВПС у детей (19,8%), а также возникновением послеоперационных осложнений [40].

Реабилитационные программы признаны неотъемлемой частью медицинской помощи больным с ССЗ [37, 53, 139, 156]. Результаты таких программ у пациентов с приобретенными пороками сердца, у больных перенесших инфаркт миокарда, операции аорто-коронарного шунтирования хорошо изучены, их эффективность отражена в исследованиях [54, 67, 283].

Среди всех врожденных пороков развития у детей первое место по частоте возникновения занимают ВПС, что составляет 31,5% [109]. Наиболее частой причиной инвалидности являются пороки костно-мышечной системы и ВПС (20%), (рис. 1) [109].

□ Костно-мышечная сиситема 0 Сердечно-сосудистая система :: Расщелина губы и / или нёба

□ Органы зрения ~ Центральная нервная система

■ Хромосомные болезни

□ Желудочно-кишечный тракт 0 Мочевыделительная система

■ Дыхательная система :: Наследственные синдромы

□ ВПР кожи

□ Множественные пороки развития

■ Половая система

□ Другие ВПР

Рисунок 1. Распределение инвалидности от врожденных пороков развития

(ВПР) по системам [109].

Частота ВПС не имеет тенденции к снижению и, по данным различных

авторов, составляет в среднем 8 случаев на 1000, родившихся живыми, детей

[146, 176, 177, 181, 223, 268, 311]. Сообщается

о необходимости периодического обновления данных о

распространенности ВПС у детей, как в целом, так и для конкретных видов

пороков, с целью обеспечения более специализированной помощи этому

контингенту пациентов, особенно в редких и сложных случаях [311], что

важно для организации МР. На протяжении двух последних десятилетий

структура младенческой смертности практически не изменилась [78]. ВПС

стоят на втором месте в числе причин младенческой смертности, приводят к

25

1% 1%

5%

27%

\

10%

детской инвалидности [35, 109, 115, 252]. Хирургическая коррекция ВПС, даже радикальная, не всегда позволяет полностью устранить нарушение функции кровообращения, устранить или компенсировать ограничения основных категорий жизнедеятельности [97], что необходимо учитывать при планировании МР.

Проанализировав данные о заболеваемости и смертности больных ВПС в различных странах мира, Вегшег Р.Ь. и соавторы, пришли к выводу, что основная, глобальная проблема ВПС на сегодняшний день, связана со сложностью организации помощи всем пациентам с данной патологией из-за неравных условий доступности к получению медицинской помощи населения разных стран [146], в том числе по МР.

В резолюции 58-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (Женева, 2005 г.) обращено внимание на то, что «инвалиды играют важную роль в жизни общества, а средства, затраченные на их реабилитацию, являются средствами, затраченными с пользой». В то же время, 80% инвалидов, включая детей-инвалидов, проживают в странах с низким уровнем дохода, и бедность еще более ограничивает их доступ к основным службам здравоохранения, включая службы реабилитации [173].

В научных публикациях все активнее рассматриваются вопросы отражающие специфику, проблемы, возможности, перспективы развития и применения государственно-частного партнёрства (ГЧП) в здравоохранении; особенно актуальными становятся работы, касающиеся механизмов реализации ГЧП в практическом здравоохранении [44, 63, 112].

Вполне естественно, что в сложившихся современных экономических

условиях в РФ, приведших к бюджетному недофинансированию ряда

отраслей экономики, важным элементом совершенствования качества

оказания медицинской помощи гражданам нашей страны становится

развитие ГЧП в здравоохранении. В марте 2012 года, выступая на коллегии

Минздравсоцразвития, Президент страны, Владимир Путин, отметил

необходимость сделать институт ГЧП одним из «важнейших механизмов

26

реализации социальной политики», что нашло отражение в государственной программе РФ «Развитие здравоохранения».

В п. 10, статьи 14, Ф3-323 «Об основах охраны здоровья граждан» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья отнесено «установление порядка осуществления медицинской деятельности на принципах ГЧП в сфере охраны здоровья».

Приказом Министра здравоохранения, В.И. Скворцовой, от 29.07.2014 г. № 407 утверждено «Положение о Департаменте Инфраструктурного развития и ГЧП Министерства здравоохранения РФ», одной из задач которого стала «обеспечение деятельности руководства Министерства в области управления федеральным имуществом и привлечение инвестиций в объекты инфраструктуры на основе ГЧП в сфере здравоохранения» [87].

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой от 04.02.2015 г. № 37 «Об утверждении комплекса мер, направленных на развитие ГЧП в здравоохранении, на 2015 - 2016 годы» [88] установлены меры по совершенствованию законодательства о ГЧП. В июле 2015 г. после почти трехлетней проработки на различных уровнях нового специального закона о ГЧП, долгожданный и столь нужный документ был подписан Президентом страны [125]. В официальной базе проектов ГЧП, связанных с объектами здравоохранения насчитывается 64 проекта (по состоянию на сентябрь 2015 г.). Больше половины проектов приходится на Приволжский и Центральный федеральные округа. В основном это региональные уровни проектов (http://www.pppi.ru/).

В декабре 2015 г. в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошло торжественное подписание соглашения с использованием механизма концессии в сфере здравоохранения, который на федеральном уровне заключен впервые. Соглашение было подготовлено с использованием механизма концессии для организации на базе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (http://federalbook.ru/news/fsfs/25.12.2015.html).

Минздрав России рассматривает на сегодняшний день такие механизмы ГЧП как: концессии; сделки по привлечению инвестиций в отношении объектов инфраструктуры здравоохранения государственной собственности; аренда государственного имущества с возложением на арендатора обязательств по проведению текущего и капитального ремонта арендуемого имущества; лизинг; участие частных медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; создание коммерческих организаций; аутсорсинг [69]. Вероятно, что именно применение механизмов ГЧП при создании новых объектов для МР пациентов с ВПС может стать верным выбором инструмента для реализации задач Государственной программы РФ "Развитие здравоохранения".

Таким образом, одним из наиболее сложных для решения вопросов остается вопрос о развитии инфраструктуры системы МР в стране -современный уровень её материально-технической базы. В связи с этим, особую актуальность приобретает становление и развитие механизмов ГЧП.

Понятия реабилитация и абилитация

Развитие МР позволяет замкнуть полный цикл оказания эффективной медицинской помощи детям: ранняя диагностика - своевременное лечение -МР [80]. «В последние годы многие заболевания у детей, относившиеся ранее к разряду фатальных, стали успешно лечиться. При этом роль МР и абилитации значительно возрастает» [80].

Определение и применение терминов «реабилитация» и «абилитация» неодинаковы в различных источниках литературы. Термин «реабилитация» встречается в медицинских публикациях значительно чаще, чем термин «абилитация». Важно разграничить смысловое содержание этих двух понятий. Анализ литературы по данному вопросу, отчасти позволил эту задачу выполнить.

Экспертный комитет по МР Всемирной организации здравоохранения в

1969 году опубликовал свой второй отчет, в котором определено понятие

28

реабилитация, применительно к инвалидности, как комбинированное и координированное использование медицинских социальных и образовательных мер и мер по профессиональной подготовке или переподготовке, с целью обеспечения индивидууму максимального для него уровня функциональных возможностей [345]. Представлены определения реабилитации медицинской (включающей психологический аспект), социальной, трудовой [345]. Таким образом, реабилитация - понятие медико-социальное, рассматривающее человека как целостную систему, -подразумевает наиболее полное возвращение больному здоровья и трудоспособности в результате применения комплекса медицинских, физических, психологических, социальных и образовательных мер [53].

В отечественных публикациях последних лет обсуждается значение термина «реабилитация» в здравоохранении и медицине [13, 42, 43]. По мнению, Дорничева В.М. и соавторов, «... реабилитация в здравоохранении должна представлять собой долговременную государственную политику, направленную на оптимальное и полномасштабное восстановление жизнедеятельности лиц, перенесших острые и хронические заболевания, травмы или имеющих аномалии развития» [43].

В статье 26 Конвенции о правах инвалидов оба термина употребляются неразрывно друг от друга: «Государства-участники ... укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания» [59].

Федеральным законом от 01.12.2014 г. N 419-ФЗ [124] с 1 января 2016

года вносятся поправки, изменения и новые редакции ряда

статей Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной

защите инвалидов в РФ" [122]. Так, например, существенным изменениям

подвергается глава III «Реабилитация инвалидов» 181-ФЗ, название которой

дополнено словом «абилитация», которая определена как система и процесс

формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой,

29

общественной, профессиональной и иной деятельности. Перечисленные способности отсутствуют у детей младшего возраста, в том числе, и у детей с ВПС, и эти способности необходимо формировать. Абилитация введена и в содержание, вступающего в силу с 01.01.2016 г. Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.07.2015 г. № 528н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» [89].

Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов не разграничиваются в новом законодательстве и включают в себя: " МР, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве ..., производственную адаптацию;" [124].

На сегодняшний день авторы, обращающиеся к понятию «абилитация» не пришли к единому мнению о его верном употреблении [110, 126]. По своему значению данное понятие близко к понятию «нормализация» (normalization) («предоставление прав, возможностей, обеспечение формирования способностей» и применяется часто в детской психиатрии) [127]. В литературе высказываются сомнения, по поводу близости понятий «абилитация» и «реабилитация». Так, по мнению Л.И. Боровикова «абилитация - это не ... реабилитация. Это именно работа по формированию социально-психологических и духовно-нравственных новообразований, обеспечивающих рост КЖ детей-инвалидов» [132]. В медицинской литературе, наиболее точно это понятие характеризует Л.О. Бадалян: «Абилитация - это система лечебно-педагогических мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые

30

приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества» [10].

На сегодняшний день термин «абилитация» прочно вошел в здравоохранение и практическую медицину и применяется по отношению к детям-инвалидам: младенцам и детям раннего возраста. Первое отделение абилитации для младенцев открыто в 2002 году в Санкт-Петербурге [92]. Результаты, полученные в ходе исследования В.И. Смирновой, проведенного в ЛПУ Санкт-Петербурга, свидетельствуют о высокой заболеваемости детей, что, по мнению автора, требует предельного внимания к активной диспансеризации, лечению и абилитации [110]. Автором сформулированы показания для проведения абилитационной помощи детям до трех лет, в числе которых дети с врожденными пороками развития [110].

Таким образом, термин «абилитация» может быть применим к детям с ВПС младшего возраста, в то же время в научной литературе широко используется именно понятие «реабилитация» независимо от возраста пациентов с ВПС. Целесообразно включать в детские реабилитационные программы для пациентов с ВПС элементы абилитационной помощи.

1.1 Организационные вопросы реабилитационной помощи пациентам с врожденными пороками сердца

В РФ на сегодняшний день вопросы организации реабилитационной помощи больным ВПС недостаточно освещены в литературе.

В то же время, в ряде отечественных исследований организационные вопросы совершенствования реабилитации больных и инвалидов рассматриваются достаточно широко [50, 66, 90]. Среди публикаций о проблемах, возникающих у пациентов после хирургического лечения ВПС, преобладают клинические работы, исследования по таким вопросам, как КЖ, социальная и трудовая адаптация, психическое развитие больных с различными формами ВПС, а также научные работы по психологии [3, 21, 39, 52, 53, 55, 57, 72, 73, 104, 105, 106, 108, 113, 114, 117].

Клинические принципы реабилитации пациентов с ВПС в нашей стране начали разрабатываться в НЦССХ им. А.Н. Бакулева [53]. Созданная по инициативе В.И. Бураковского в 1970 г., группа реабилитации Института сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР, в 1996 г., по распоряжению академика РАМН Л.А. Бокерия преобразована в отделение реабилитации больных ВПС [49], которое возглавил профессор, заслуженный деятель науки РФ, Генрих Иосифович Кассирский (1929 - 2013 гг.). Отделом разработаны методы МР больных с ВПС после различных операций [52, 53, 55]. Вопросам физической реабилитации пациентов после операций на сердце посвящены работы Н.М. Амосова, Я.А. Бендета, [4, 5]. Вопросам реабилитации пациентов с пороками сердца посвящены также работы советских учёных Я.А. Бендета, Ф.Г. Углова [11, 118]. Существуют отдельные работы о совершенствовании организации помощи пациентам после хирургического лечения ВПС [21, 62, 113]. Вопросы разработки системы организации реабилитационной помощи пациентам с ВПС всех возрастных групп, представляют актуальность и интерес для изучения.