Медико-социальные аспекты младенческой смертности на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Богза, Олеся Геннадьевна

  • Богза, Олеся Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 220
Богза, Олеся Геннадьевна. Медико-социальные аспекты младенческой смертности на региональном уровне: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богза, Олеся Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРИТЕРИИ ЖИВОРОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние младенческой смертности на современном

этапе

1.2. Смертность детей, родившихся с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела

1.3. Структура младенческой смертности, ее составляющие и их

динамика

1.4. Сезонность младенческой смертности

1.5. Роль медико-социальных причин и факторов риска в формировании младенческой смертности

1.6. Современные тенденции оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в снижении младенческой

смертности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Характеристика изучаемого явления

2.3. Методика статистической обработки материалов

Глава 3. УРОВЕНЬ, ДИНАМИКА И СТРУКТУРА МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

3.1. Анализ уровня рождаемости и младенческой смертности в Омской области в 2004-2015 годах

3.2. Анализ сезонности младенческой смертности

3.3. Анализ уровня и структуры младенческой смертности по гендерному признаку

3.4. Роль массы тела ребенка при рождении в формировании младенческой

смертности

3.5. Структура причин младенческой смертности

3.6. Анализ динамики показателей причин младенческой смертности

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИЧИН И

ФАКТОРОВ РИСКА МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

Глава 5. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Общая характеристика сети организаций охраны материнства и

детства

5.2. Анализ работы коечного фонда и кадрового потенциала организаций охраны материнства и детства

5.2.1. Анализ использования коечного фонда организаций

родовспоможения

5.2.2. Анализ использования коечного фонда детских больничных организаций

5.2.3. Анализ использования коечного фонда организаций охраны материнства и детства III уровня

5.2.4. Динамика использования коечного фонда дневных стационаров (при больничных и амбулаторно-поликлинических организациях)

5.2.5. Анализ кадрового потенциала организаций охраны материнства и детства

5.3. Роль специализированных реанимационно-консультативных центров в снижении младенческой смертности

5.4. Роль региональной системы мер по оптимизации оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в снижении младенческой смертности

5.5. Мероприятия по совершенствованию работы организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям первого года жизни, направленные на снижение показателя младенческой смертности в Омской области

5.6. Прогнозирование риска младенческой смертности с учетом наиболее

информативных факторов риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты младенческой смертности на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Младенческая смертность (МС) - является одним изведущих индикаторов состояния здоровья населения, критерием эффективности работы организаций охраны материнства и детства, федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья населения [20,25,50,56].

На протяжении последних двадцати лет регистрируется положительная динамика снижения показателя МС в Российской Федерации (РФ) - с 18,1%о в 1995 году до 6,5%о в 2015 году [108]. Тем не менее, имеет место выраженное отставание России по этому показателю от развитых стран - в 2015 году страна заняла 67 место в общемировом рейтинге [181].

Окончательный переход на новые критерии регистрации живорождения в России, начавшийся в 1992 году, осуществлен в 2012 году, что привело к росту показателя МС на 17,8% по сравнению с 2011 годом, преимущественно за счет смертности младенцев, имеющих очень низкую (ОНМТ) и экстремально низкую массу тела (ЭНМТ) на момент рождения [4,14,21,94].

На уровень МС влияет ряд социально-биологических и медицинских факторов [16,97].

В настоящее время в РФ взят курс на формирование этапности оказания медицинской помощи беременным женщинам, родильницам, роженицам и младенцам [135,143,145]. В соответствии с концепцией, изложенной в Государственной программе развития здравоохранения РФ до 2020 года, основная роль в повышении выживаемости недоношенных новорожденных, принадлежит своевременной госпитализации беременных высокой группы риска перинатальных потерь с целью родоразрешения в медицинские организации III уровня, с последующей организацией высокотехнологичной реанимационной неонатальной помощи на койках 2-го и 3-го этапов [4,23,125,187].

Однако, до 60% недоношенных рождаются в неспециализированных медицинских организациях I уровня, что увеличивает риск МС не только в них,

но и в многопрофильных стационарах, куда младенцы доставляются в состоянии крайней степени тяжести [14,125,129]. Кроме того, данный нормативно-правовой акт не учитывает территориальные особенности субъектов России [82].

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и внедрение новых медико-социальных, организационно-методических, нормативно-правовых подходов к снижению МС с учетом региональных особенностей.

Степень разработанности темы исследования Изменения уровня, динамики и структуры МС в условиях перехода на международные критерии регистрации живорождения широко обсуждаются в научных трудах [7,14,44,22,121,131]. Значительное число исследований посвящено изучению роли медико-социальных причин и факторов риска в формировании МС [40,65,97,110,142,158,218].

Однако на сегодняшний день недостаточно изучена динамика и структура МС в различные возрастные периоды среди новорожденных с массой тела более 1000 грамм при рождении [19,68,80]. Исследования, направленные на изучение сезонности МС, также немногочисленны [19,157,190]. Единичные исследования посвящены изучению роли перинатальных центров и выездных реанимационно-консультативных центров в снижении МС [78,86,100,105].

Изучение особенностей формирования МС в современных условиях, факторов риска, влияющих на нее, а также эффективности организационно-методических мероприятий, направленных на снижение МС, на территории Омской области не проводилось.

Цель исследования

На основании комплексного медико-социального исследования обосновать мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи женщинам (в прегравидарном периоде, во время беременности, родов) и детям первого года жизни, направленные на снижение младенческой смертности.

Задачи исследования 1. Изучить уровень, динамику и структуру причин МС в Омской области за период 2004-2015 годы;

2. Выявить и оценить факторы, влияющие на уровень и структуру МС с учетом перехода на новые критерии живорождения.

3. Проанализировать систему оказания медицинской помощи женщинам и детям первого года жизни в организациях охраны материнства и детства до и после формирования трехуровневой системы;

4. Разработать алгоритм оптимизации работы организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям первого года жизни, направленный на снижение показателя МС в Омской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Автором впервые на территории Западно-Сибирского региона (на примере Омской области) проведено комплексное медико-социальное исследование МС в условиях перехода на новые критерии живорождения.

В ходе проведенного автором исследования установлено, что на территории Омской области в период с 2004 по 2016 годы в целом сформировалась тенденция к снижению уровня МС, несмотря на специфический скачок показателя в 2012 году, обусловленный переходом на новые критерии живорождения. Показатель МС на территории Омской области на протяжении всего анализируемого периода был стабильно ниже, чем в России в целом.

Проведенный повозрастной анализ смертности новорожденных с различной массой тела при рождении обнаружил, что у детей, рожденных с ЭНМТ, смертность увеличилась во всех возрастных периодах первого года жизни; у детей, с массой тела при рождении более 1 000 грамм, имеется положительная динамика снижения показателя, как в неонатальном, так и постнеонатальном периодах.

Выявлены изменения структуры смертности новорожденных по классу «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде», связанные с переходом на новые критерии регистрации живорождения: лидирующие позиции занимают внутричерепное нетравматическое кровоизлияние у плода и новорожденного, синдром дыхательного расстройства у новорожденного и другие нарушения церебрального статуса новорожденного.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в получении новых сведений о комплексном влиянии медико-социальных характеристик на вероятность смерти младенца: наибольшую региональную значимость имеют организационный (26,3% от суммарной общности), неонатальный (13,9% от суммарной общности) и социально-гигиенический (10,4% от суммарной общности) факторы. Сформирован медико-социальный портрет матери, потерявшей ребенка на первом году жизни.

Формирование на территории Омской области с 2012 года этапности оказания медицинской помощи женщинам различной группы риска перинатальных потерь позволило достигнуть снижения уровня МС на 23,2% (с 8,2%о в 2012 году до 6,3%о в 2015 году).

На основе ведущих факторов «риска» разработана методика прогнозирования вероятности МС, позволяющая обеспечить дифференцированный подход к организации диспансерного наблюдения за ребенком первого года жизни на региональном уровне.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи женщинам и детям первого года жизни с учетом выявленных региональных особенностей МС, к числу которых отнесены: перераспределение коечного фонда в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в соответствии с распространенностью акушерской и гинекологической патологии; создание на региональном уровне системы социальной поддержки молодых специалистов, для привлечения их к работе в сельских районах; организация «Центра невынашивания беременности», «Центра экстрагенитальной патологии беременности», кабинета катамнеза, отделения абилитации и реабилитации недоношенных новорожденных на базе медицинской организации III уровня.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение» ФГБОУ ВО «Омский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России).

Выявленные в ходе исследования региональные особенности МС, основные показатели деятельности организаций охраны материнства и детства использованы при разработке трех нормативно-правовых актов Министерства здравоохранения Омской области (МЗОО) в сфере оказания медицинской помощи женщинам и детям первого года жизни (акт внедрения от 9.02.2015 года):

1. Распоряжение МЗОО от 17.09.2013 года № 308-р «Об организации оказания в государственных учреждениях здравоохранения Омской области медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, новорожденным, женщинам с гинекологическими заболеваниями»;

2. Распоряжение МЗОО от 7.11.2013 года № 373-р «О мерах по совершенствованию деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом № 1»;

3. Распоряжение МЗОО от 21.11.2013 года № 391-р «Об организации перинатального центра в бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница».

По материалам выполненной квалификационной работы подготовлены, изданы и внедрены в практическую деятельность БУЗОО «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 11.01.2016 года), БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 2 им. В.П. Бисяриной» (акт внедрения от 28.01.2016 года), БУЗОО «Детская городская поликлиника № 6» (акт внедрения от 20.01.2016 года), БУЗОО «Детская городская поликлиника № 8» (акт внедрения от 2.02.2016 года), БУЗОО «Городская поликлиника № 3» (акт внедрения от 1.02.2016 года), БУЗОО «Городская поликлиника № 10» (акт внедрения от 1.02.2016 года) следующие информационно-методические письма:

• «Синдром внезапной смерти младенцев» (Омск, 2015г.). Предназначено для использования в практической деятельности врачей-неонатологов, врачей-педиатров, врачей-патологоанатомов и врачей судебно-медицинских экспертов.

• «Порядок организации работы отделения (кабинетов) медико-социальной помощи» (Омск, 2015 г.). Предназначено для специалистов кабинетов (отделений) медико-социальной помощи, участковых врачей-педиатров, руководителей.

Материалы исследования применяются в учебно-педагогическом процессе кафедр ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Судебная медицина с курсом правоведения», «Педиатрия» (акты внедрения от 10.09.2015 года).

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной литературы. Разработана программа исследования, включающая непосредственное наблюдение, социологические методы исследования, статистическую обработку и анализ полученных данных, математическое моделирование. Полученные материалы систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1 . На территории Омской области среди детей обоего пола сформировалась тенденция к снижению уровня МС, которая сохранилась и после перехода на новые критерии живорождения. Рост показателя в 2012 году был обусловлен преимущественно смертностью младенцев с ЭНМТ при рождении. В структуре МС в течение всего анализируемого периода, ведущую роль играют отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врожденные аномалии развития.

2. Ведущими факторами, влияющими на уровень и структуру МС с учетом перехода на новые критерии живорождения, являются: организационный (качество оказания медицинской помощи женщине в прегравидарном периоде, во время беременности и родов, а также младенцу), неонатальный (состояние здоровья новорожденного на момент рождения), и социально-гигиенический (общественно-профессиональная группа матери, наличие вредных привычек у женщины).

3. Предложенные мероприятия по оптимизации деятельности организаций охраны материнства и детства с учетом региональных особенностей повысят эффективность трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и детям. Дифференцированный подход к организации диспансерного наблюдения детей первого года жизни с учетом факторов риска, обеспечит своевременное осуществление комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение МС.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативности материале, использовании современных методов исследования и применения корректных методов статистической обработке данных.

Комиссия, сформированная в соответствии с приказом И.о. ректора ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России № 156-у от 14.09.2016 года.

Основные положения диссертации представленына: III Всероссийской НПК (Научно-практическая конференция) молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 22-23 мая 2013 г.); IV Всероссийской дистанционной интернет-конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, апрель-май 2014 г.); XIX Международной НПК «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 25-26 июня 2014 г.); заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Омской области (Омск, 2 апреля 2014 г.); XXXVII Международной НПК «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 10 ноября 2014 г.); XXXIX Международной НПК «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 14 января 2015 г.); V Международной НПК «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 14 марта 2015 г.); Х Международной НПК: «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки,

Ветеринарные науки, Биологические науки, Химические науки» (Москва, 29-30 апреля 2015 г.).

Публикации по материалам исследования

По материалам исследования опубликовано 1 9 печатных работ, в том числе 9 - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Общий объем работы - 220 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 152 отечественных и 73 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 31 таблицей и 31 рисунком, имеет приложение.

Работа выполнена в соответствии с планом подготовки научных и научно-педагогических кадров ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации 01201151566.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности ВАК: 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение» - по областям исследований: п. 1, п. 2 и п. 3.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в определении цели, задач, объема объектов и методов исследования. Организовано и проведено медико-социальное исследование, собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материалы исследования, подготовлены публикации и методические рекомендации. Автором проведены группировка, сводка и статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. Доля участия в сборе материала составляет 100%, в обобщении и анализе материала 70%.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРИТЕРИИ ЖИВОРОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние младенческой смертности на современном этапе

В ХХ веке ярко прослеживаются разнонаправленные изменения в демографии человеческого сообщества: непрерывный рост населения в развивающихся странах, замедление воспроизводства популяции вплоть до нулевого прироста и депопуляции в развитых странах [35].

Российская Федерация - европейская страна и ее популяционные паттерны за последние десятилетия приобрели характер европейских: низкая рождаемость, склонность к увеличению числа бездетных семей, продолжающаяся депопуляция, снижение рождаемости, сопровождающееся ухудшением качества здоровья новорожденных [40,41,103].

Младенческая смертность - демографический показатель, наглядно отражающий уровень развития страны, происходящие в нем социальные и экономические изменения, и свидетельствует о степени развитости системы охраны здоровья населения [20,25,50,56].

В экономически развитых странах практически 100% вероятность умереть в возрасте до 5 лет формируется на первом году жизни, в странах со средним уровнем развития - 74%, в слаборазвитых странах - 64%. В РФ потери на 1-м году жизни составляют до 80% [18, 56].

Показатель МС ежегодно рассчитывается в рамках специальной программы Межведомственной группы Организации Объединённых Наций по оценке детской смертности и используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих качество жизни населения в различных странах [168].

Среднемировой показатель МС в 2014 году составляет около 50%о. Сравнительные данные репродуктивных потерь характеризуют выраженное отставание России от развитых стран - 64 место в общемировом рейтинге (7,4%о). Лидирующие позиции занимают такие развитые Европейские страны, как Монако - 1,8%о, Норвегия - 2,5%о, Швеция - 2,6%о, Франция - 3,3%о, Италия - 3,3%о, Германия - 3,5%о, Швейцария - 3,7%о. В США младенческая смертность находится на уровне 6,2%о, в Канаде - 4,7%о.

Неблагоприятная ситуация с МС сложилась в 38 странах мира, уровень показателя в которых превысил 50%о. Лидирующие позиции занимают государства Африканского континента: Мали - 104%о, Сомали - 100%о, Центральная Африканская Республика - 93%о, Чад - 90%о, Нигер - 86%о, Ангола -80%о, Нигерия - 74%о. Последнее место в общемировом рейтинге стран занимает Афганистан - 117%о [98,172,197,222].

На протяжении последних десятилет регистрируется положительная динамика снижения уровня МС в России. Начиная с 1995 года, он неуклонно сокращается, снизившись с 18,1%о до 7,4%о в 2014 году.

При анализе уровня МСв разных регионах РФ за период с 2012 по 2014 годы выявляются существенные различия [109].

Традиционно низкие показатели МС (до 8 случаев на 1000 родившихся живыми) регистрируются в следующих федеральных округах (ФО): СевероЗападный ФО (с 6,2%о в 2012 г. до 5,8%о в 2014 г.), Уральский ФО (с 7,5%о в 2012 г. до 6,4%о в 2012 г.), Центральный ФО (с 7,8 %о в 2012 г. до 6,5%о в 2014 г.), Приволжский ФО (с 7,7%о в 2012 г. до 7,2%о в 2014 г.).

На второе место можно отнести два ФО, с числом случаев МС от 8 до 10 на 1000 родившихся живыми: Сибирский ФО (9,4%о в 2012 г. до 7,8%о в 2014 г.) и Южный ФО (8,4%о в 2012 г. до 7,2%о в 2014 г.).

Максимальные показатели (более 10 случаев на 1000 родившихся живыми) устойчиво фиксируются в Северо-Кавказском ФО (с 14,6%о в 2012 г. до 11,9%о в 2014 г.) и Дальневосточном ФО (с 10,9%о в 2012 г. до 9,1%о в 2014 г.) (Таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные данные по уровню младенческой смертности в федеральных округах Российской Федерации в период 2012-2014 гг.

Федеральные округа Российской Число детей, умерших в возрасте до 1 года (на 1000

Федерации родившихся живыми)

2012 год 2013 год 2014 год

Российская Федерация 8,6 8,2 7,4

Центральный Федеральный округ 7,8 7,6 6,5

Северо-Западный Федеральный округ 6,2 6,2 5,8

Южный Федеральный округ 8,4 7,9 7,2

Северо-Кавказский Федеральный 14,6 12,2 11,9

округ

Приволжский Федеральный округ 7,7 7,5 7,2

Уральский Федеральный округ 7,5 7,4 6,4

Сибирский Федеральный округ 9,4 8,5 7,8

Дальневосточный Федеральный округ 10,9 11,0 9,1

С переходом на международные критерии регистрации живорождения в 2012 году при показателе МС по России в целом 8,7%о, в 47 регионах страны он был ниже среднего уровня (минимальный показатель зарегистрирован в г.Санкт-Петербурге - 4,6%о). В 36 регионах страны уровень показателя был выше средне российского (максимальный показатель зарегистрирован в Чукотском АО -23,37%о) (Рисунок 1) [107].

Рисунок 1 -Уровень младенческой смертности по регионам Российской

Федерации в 2012 году.

Положительная динамика снижения уровня МС в 2014 году регистрировалось в 64 из 87 субъектов РФ, с учетом Республики Крым и г. Севастополь. Однако не во всех регионах России отмечалась положительная тенденция снижения МС. Уровень МС в 2014 году повысился по сравнению с 2013 годом в 21 регионе, а в 2 остался на прежнем уровне (Таблица 2) [109].

Таблица 2

Сравнительные данные показателя младенческой смертности в субъектах

Российской Федерации в период 2013-2014 гг.

Наименованиесубъекта Показатель Показатель 2014 год в %

РФ младенческой смертности (на 1000 родившихся живыми) в 2014 году младенческой смертности (на 1000 родившихся живыми) в 2013 году к 2013 году

Тверская область 6,5 10,0 65,0

Ярославская область 5,5 7,8 70,5

Рязанская область 6,3 9,0 70,0

Вологодская область 7,7 10,1 76,2

Ямало-Ненецкий АО 8,6 10,4 82,7

Республика Бурятия 6,3 8,8 71,6

Томская область 4,9 7,0 70,0

Магаданская область 6,5 8,9 73,0

Омская область 7,2 7,4 97,3

Калининградская область 8,1 6,3 128,6

Республика Адыгея 8,6 6,7 128,4

Республика Калмыкия 9,5 8,2 115,9

Астраханская область 9,7 8,7 111,5

Республика Ингушетия 14,7 13,8 106,5

Республика Марий Эл 8,1 7,3 111,0

Саратовская область 7,2 6,7 107,5

г. Севастополь 5,8 5,3 109,4

Разброс уровня МС в различных субъектах РФ характеризует выраженные диспропорции регионов по уровню жизни населения и состоянию здравоохранения, в частности организации оказания медицинской помощи женщинам и детям [101].

1.2.

Смертность детей, родившихся с низкой, очень низкой и экстремально

низкой массой тела

Одним из наиболее важных параметров здоровья рождающегося потомства является структура новорожденных по массе тела при рождении, поскольку масса тела ребенка характеризует условия внутриутробного развития плода, отражая состояние репродуктивного здоровья женщины, течение беременности и качество жизни матери [135].

РФ с 1992 года приступила к поэтапному выполнению рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изменению критериев живорождения.

На первом этапе приказом Минздрава РФ № 318 от 4.12.1992 года и постановлением Госкомстата РФ № 190 от 4.12.1992 года даны рекомендации для врачей по ведению родов и технологиям терапии и выхаживания детей с массой тела менее 1000 грамм. Однако, одновременно с выходом данного приказа не был осуществлен переход на международное определение перинатального периода [94].

До 2012 года в РФ перинатальный период определялся не с 22-ой, а с 28-ой недели беременности и заканчивался спустя 168 часов после рождения. Остальные случаи не учитывались как родившиеся живыми или мертвыми, расценивались как поздние аборты или выкидыши и не отражались в национальной статистике перинатальной и младенческой смертности [129].

25.08.2008 года Минздравсоцразвития РФ издало приказ № 443, утвердивший этапы перехода отечественной системы здравоохранения на международные критерии регистрации рождения детей.

Утверждены порядки оказания акушерско-гинекологической и неанатологической медицинской помощи, проведена работа по актуализации существующих стандартов оказания помощи новорожденным, включая детей с ЭНМТ при рождении, осуществлены мероприятия по модернизации материально-технической базы учреждений, оказывающих помощь при родоразрешении и

выхаживании недоношенных новорожденных, внесены изменения в отраслевые статистические отчетные формы № 13 и № 32 [124].

В соответствии с этими изменениями с 2009 года федеральное статистическое наблюдение ведется за всеми исходами беременности в сроки 22-27 недели.

Сторонники перехода отечественного здравоохранения на рекомендуемые международные критерии перинатального периода объясняют данное стремление необходимостью достижения всемирной сопоставимости отечественных показателей перинатальной и младенческой смертности [14].

Отсутствие в официальной статистике государственного учета родившихся и умерших плодов 22-27 недель гестации, имеющих массу тела 500-999 грамм, является важным фактором, способствующим неполной регистрации маловесных умерших детей за счет «переброски» умерших младенцев, имеющих массу тела более 1000 грамм в категорию «плодов» до 1000 грамм. Следовательно, действующие критерии регистрации перинатального периода с 28 недель гестации авторы расценивают как «механизм фальсификации» ранней неонатальной смертности, а через нее и всей МС [4,94,92,129].

В ходе обсуждения проблемы перехода на международные критерии регистрации перинатального периода необходимо рассматривать и радикально противоположное мнение противников перехода на них, основанное, прежде всего на анализе исходов у детей, имеющих массу тела при рождении менее 1000 грамм. К ним можно отнести: низкую выживаемость данной категории детей, высокий уровень распространения патологии у выживших младенцев, вплоть до инвалидности.

Кроме того, существует опасность, что переход на новые критерии регистрации живорождения может привести к перераспределению материальных ресурсов службы охраны материнства и детства в сторону неонатальной реанимации, с целью обеспечения выхаживания глубоко недоношенных детей, что в целом ухудшит ситуацию в широкой сети родовспоможенияи детства [19,80,129].

Несмотря на разногласие разных авторов по данному вопросу, с 1.01.2012 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 года № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи», утвердивший новые критерии живорождения [21].

Согласно, вышеуказанным критериям живорождения регистрируют детей, рожденных с массой тела 500 грамм и более, длинной тела 25 см и более, при сроке гестации 22 недели и более. Соответственно этим критериям, прерывание беременности в сроке 22-27 недель, традиционно считавшиеся до 2011 года как «поздний аборт», считаются и учитываются как сверхранние преждевременные роды.