Совершенствование системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в условиях Северного региона (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Саввина, Валентина Алексеевна

  • Саввина, Валентина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 270
Саввина, Валентина Алексеевна. Совершенствование системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в условиях Северного региона (на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саввина, Валентина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):

1.1. Медико-социальное значение врожденных аномалий развития

1.2. Антенатальная диагностика врожденных пороков развития

1.3. Модели организации хирургической помощи новорожденным

1.4. Неонатальная хирургия на современном этапе

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Материал исследования

И. 2. Общая характеристика клинических наблюдений

II.2. Методы исследования

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

TIT. 1. Общая характеристика региона

III.2. Демографические показатели, структура младенческой смертности

III.3. Эпидемиология и структура врожденных пороков развития в Республике Саха (Якутия)

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

IV. 1. Атрезия пищевода

IV.2. Диафрагмальная грыжа

IV.3. Пороки развития передней брюшной стенки

IV.4. Врожденная кишечная непроходимость

IV.5. Аноректальные пороки развития

IV.6. Воспалительные заболевания брюшной полости

IV.7. Кисты и новообразования

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РЕГИОНЕ

УЛ. Основные причины летальности новорожденных с хирургической

патологией по периодам

Y.2. Антенатальная диагностика хирургической патологии плода в Республике Саха (Якутия)

V.3. Оснащенность стационаров II уровня для выхаживания новорожденных,

обеспеченность кадрами

ГЛАВА VI. СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕГИОНЕ

VI.1. Дистанционный мониторинг новорожденных

VI.2. Транспортировка новорожденных с хирургической патологией

VI.3. Региональная модель оказания медицинской помощи новорожденным с

хирургической патологией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ВКН - высокая кишечная непроходимость ВПР - врожденные пороки развития ВПС - врожденные пороки сердца

ГУ ЯРМИАЦ МЗ РС(Я) - государственное учреждение Якутский

Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

министерства здравоохранения РС (Я)

ДВФО - Дальневосточный федеральный округ

ДИН - дистанционное интенсивное наблюдение

ИВЛ - искусствення вентиляция легких

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МВПР - множественные врожденные пороки развития

НКН - низкая кишечная непроходимость

НЦМ - Национальный центр медицины

ОАА - осложненный акушерский анамнез

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПН - острая почечная недостаточность ПДЦ - педиатрический центр

РБ №1 НЦМ - Республиканская больница №1 Национальный центр медицины

РКЦН - реанимационно-консультативный центр новорожденных

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

СВФУ - Северо-Восточный федеральный университет

СДР - синдром дыхательных расстройств

ТО ФСГС - территориальный орган Федеральной службы государственной

статистики по Республике Саха (Якутия)

ТЦМК - территориальный центр медицины катастроф

ЦРБ - центральная районная больница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в условиях Северного региона (на примере Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Сохранение здоровья населения, особенно детского, является приоритетной задачей любого государства. Важная роль при этом отводится не только повышению рождаемости, но и модернизации здравоохранения с целью улучшения качества медицинской помощи населению, в том числе педиатрической и неонатальной помощи.

Одним из демографических показателей, характеризующих состояние педиатрической и перинатальной служб, является уровень младенческой смертности. В течение ряда лет причины младенческой смертности остаются неизменными: на I месте - состояния, возникающие в перинатальном периоде, на II месте - врожденные пороки развития, на III месте -инфекционные заболевания, травмы и несчастные случаи. В структуре младенческой смертности большинство летальных исходов приходится на неонатальный период. По данным разных авторов [10, 20, 27, 36, 53, 73, 74], в последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты врожденных пороков развития и доли аномалий развития в структуре младенческой смертности. В группе врожденных пороков развития 58 - 73% составляют аномалии, требующие хирургического вмешательства в периоде новорожденности. Поэтому меры, направленные на совершенствование медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией и пороками развития, являются одним из приоритетных направлений в системе модернизации здравоохранения Российской Федерации.

Хирургическая неонатология достигла, особенно за последнее десятилетие, значительных высот как в мире, так и в нашей стране. Но результаты хирургического лечения новорожденных имеют разные показатели в зависимости от региона. Решение задачи повышения эффективности медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией зависит не только от уровня развития детской хирургической

службы в регионе, но и от многих организационных мероприятий, направленных на раннее выявление врожденных пороков развития, своевременную транспортировку новорожденных в медицинское учреждение, где выполняется коррекция порока развития.

С целью совершенствования оказания помощи новорожденным с врожденными пороками развития, многими авторами рассматриваются разные модели организации неонатальной хирургии [47, 62, 91, 119, 138]. Но не всегда предложенные модели хирургической помощи новорожденным можно применить в любом отдельно взятом регионе. В Республике Саха (Якутия) до 2000 года летальность среди новорожденных с хирургической патологией была высокой. На решение задачи улучшения качества хирургической помощи в неонатологии значительное влияние оказывают экономические и географические особенности региона. Обширность территории и низкая плотность населения обусловливает наличие в районах Республики стационаров, в которых не предусмотрена возможность оказания специализированной неонатальной помощи. Климатические особенности региона Крайнего Севера, состояние инфраструктуры, сезонность транспортной связи объясняют ограничения доступности своевременной специализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению, в первую очередь новорожденным детям.

В последние годы появились работы по изучению состояния здоровья детского населения Северных регионов России [1,9, 39, 41, 109, 151, 157], по оказанию хирургической помощи новорожденным в отдельных регионах [95, 120]. Но работы, охватывающие организационные и лечебные аспекты совершенствования медицинской помощи самому сложному контингенту населения - новорожденным с врожденными пороками развития и ургентной хирургической патологией, единичны. В связи с вышеизложенным, изучение, разработка и совершенствование системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в Республике Саха (Якутия),

является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение качества оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в Республике Саха (Якутия) путем разработки оптимальной модели развития неонатальной хирургии в регионах с низкоразвитой инфраструктурой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести комплексный анализ младенческой смертности в регионе, определить в ее структуре динамику летальности от врожденных пороков развития.

2. Проанализировать распространенность и структуру врожденных пороков развития в Республике Саха (Якутия).

3. Изучить антенатальную диагностику врожденных пороков развития в регионе, качество пренатальной диагностики в зависимости от вида порока.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию ранней диагностики врожденных пороков развития у новорожденных.

5. Изучить результаты медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в регионе за период с 1992 по 2001 годы, выявить основные причины неблагоприятных исходов.

6. Оценить эффективность внедрения новых алгоритмов тактики и методов хирургического лечения новорожденных.

7. Определить основные медико-организационные направления региональной модели организации медицинской помощи новорожденным с хирургическими заболеваниями в Республике Саха (Якутия).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые изучена распространенность и структура врожденных пороков развития, требующих оперативного лечения в неонатальном периоде, в Республике Саха (Якутия).

Выявлена эффективность пренатальной диагностики хирургической патологии плода в регионе, определены возможности антенатального трансфера при ВПР, требующих коррекции в раннем неоиатальном периоде.

Изучение результатов лечения хирургической патологии новорожденных за 20-летний период в группах сравнения позволило определить основные моменты, влияющие на качество оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в Республике Саха (Якутия).

Определены основные положения, способствующие

совершенствованию системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургическими заболеваниями в условиях Северного региона с низкоразвитой инфраструктурой и низкой плотностью населения.

Выполнено научное обоснование организации и перспектив развития неонатальной хирургии в данном регионе.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение распространенности и структуры врожденных пороков развития в регионе позволило планировать этапы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией, требующей неотложной помощи в раннем неонатальном периоде, также имело решающее значение при организации специализированных коек неонатальной хирургии в Педиатрическом центре г. Якутска.

Улучшение антенатальной диагностики пороков развития, внедрение тактики пренатальной консультации семьи детским хирургом позволяет грамотно подойти к сохранению данной беременности, организационно правильно решить вопросы места и способа родоразрешения, своевременного антенатального трансфера в Перинатальный центр.

Организация реанимационно-консультативного центра новорожденных, внедрение телемедицинских коммуникаций улучшает возможности

дистанционной диагностики хирургической патологии у новорожденных, позволяет отобрать контингент больных, нуждающихся в транспортировке в стационар 3 уровня. При этом транспортабельность новорожденного определяется коллегиально при очной консультации врача реаниматолога-неонатолога.

Выполненное исследование выявило как медицинские, так и организационные моменты, имеющие влияние на выживаемость новорожденных с неотложной хирургической патологией в условиях изучаемого региона.

Утвержденный порядок оказания хирургической помощи новорожденным в условиях данного региона позволяет учитывать преемственность и непрерывность лечебно-диагностического процесса.

Разработанная система оказания помощи новорожденным с хирургической патологией в условиях региона с низкоразвитой инфраструктурой и низкой плотностью населения позволяет улучшить результаты лечения данной группы больных.

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений и отделения реанимации новорожденных Национального центра медицины г. Якутска, роддомов г. Якутска и районов Республики. Основные положения научно-исследовательской работы включены в процесс преподавания студентам старших курсов, врачам клиническим интернам и ординаторам медицинского института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова. Результаты исследования отражены в монографии «Неонатальная хирургия в РС(Я)», учебном пособии «Детская хирургия: врожденные пороки развития у новорожденных», методической разработке «Диагностика и протоколы лечебной тактики в условиях роддомов при хирургической патологии новорожденных».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: В условиях региона с низкой плотностью населения и неразвитой инфраструктурой основная роль в оказании своевременной специализированной медицинской помощи новорожденным с врожденной ургентной хирургической патологией отводится качественной антенатальной диагностике порока развития плода с последующим антенатальным трансфером.

В регионе, имеющем обширную территориальную распространенность, при этом небольшую численность населения велико значение дистанционного мониторинга и внедрения телемедицинских технологий для повышения качества диагностики и медицинской помощи новорожденным.

В условиях изучаемого региона целесообразна централизация специализированной высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным, с целью повышения качества оказания помощи данному контингенту больных в условиях стационаров 2 уровня приоритетна концепция создания межрайонных перинатальных центров.

Организация в составе одного структурного подразделения учреждения родовспоможения и многопрофильной детской больницы (стационаров 3 уровня) позволяет обеспечивать преемственность в системе оказания специализированной медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией.

Внедрение современных высокотехнологичных более эффективных и малоинвазивных методов хирургического лечения новорожденных улучшает результаты неонатальной хирургии.

Медико-организационная модель системы оказания хирургической помощи новорожденным в регионе показала высокую эффективность в снижении летальности среди новорожденных с пороками развития.

Результаты исследования доложены на:

1. Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Хирургия

новорожденных: достижения и перспективы», г. Москва, апрель 2010 г.

2. Симпозиуме «Хирургическая коррекция аноректальных аномалий у

новорожденных и детей первых месяцев жизни» в рамках IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2010 г.

3. Республиканской научно-практической конференции «Избранные

вопросы детской гастроэнтерологии», г. Якутск, июнь 2010 г.

4. Симпозиуме «Тератомы новорожденных» в рамках X Российского

конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2011 г.

5. На 2 Дальневосточном симпозиуме по перинатальной медицине, секция «Хирургия новорожденных», г. Хабаровск, май 2012 г.

6. На научно-практической конференции, посвященной 20-летию НЦМ, г. Якутск, июнь 2012 г.

7. На юбилейной конференции, посвященной 45-летию детской хирургии Республики «Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии» г. Якутск, март 2013 г.

8. На симпозиуме Российской ассоциации детских хирургов «Перитониты у детей», г. Астрахань, апрель 2013 г.

9. На симпозиуме «Врожденная кишечная непроходимость» в рамках XII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2013 г.

10. На IV конгрессе с Международным участием «Экология и здоровье

человека на Севере», г. Якутск, декабрь 2013 г.

11. На симпозиуме «Актуальные проблемы диагностики и лечения некротического энтероколита» в рамках II съезда детских врачей РС(Я) и

III съезда педиатров ДВФО «Современные вопросы педиатрии» (Якутск, 2014 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано: 56 печатных работ в медицинских журналах и сборниках научных трудов, из них 24 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 3 методических пособия для врачей и студентов. Издано учебное пособие «Детская хирургия: врожденные пороки развития у новорожденных» (Саввина В.А., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н.), монография «Неонатальная хирургия в РС(Я)» (Саввина В.А., Варфоломеев А.Р.), методическое указание для практического здравоохранения «Диагностика и протоколы лечебной тактики в условиях роддомов при хирургической патологии новорожденных» (Саввина В.А., Готовцева JI.B., Козлова И.Н.).

Объем и структура работы:

Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, который включает 157 работ отечественных авторов и 204 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 63 рисунками и 72 таблицами.

Работа выполнена на кафедре детской хирургии педиатрического факультета (заведующий кафедрой профессор д.м.н. Разумовский А.Ю.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, ГБОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова, медицинский институт (директор — д.м.н. профессор Петрова П.Г.), по материалам Перинатального и Педиатрического центров Республиканской больницы №1 Национального центра медицины г. Якутска (генеральный директор - к.м.н. Петров B.C.).

Личный вклад:

Автором лично определены цель, задачи исследования, разработаны программа научной работы, первичные статистические учетные документы, оперировано большинство больных (80%), вошедших в клинический материал исследования, обобщены результаты, анализированы данные статистики, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%).

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей:

научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности «Детская хирургия» - 14.01.19, «Общественное здоровье и здравоохранение» - 14.02.03. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19 - «Детская хирургия», конкретно пунктам 1, 2, 3; специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1,2,3.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-соцналыюе значение врооденных аномалий развития

По данным ВОЗ, частота врожденной патологии у детей составляет 45%. Распространенность врожденных пороков в России в настоящее время колеблется от 3 до 7% [19]. Хотя частота врожденных аномалий развития относительно невелика, они являются одними из наиболее тяжелых видов патологии детского возраста. Их распространенность неуклонно растет: в РФ частота ВПР в 1985 году составляла 13,1%о, в 1990 году— 17,6%о, в 1995 году — 22,3%о [155]. По данным A.A. Баранова (2005), в РФ регистрируется устойчиво высокий уровень врожденных пороков развития: в 1998 г — 302,2; в 2002 — 296,7 на 10 тысяч родившихся живыми [121]. Врожденные аномалии развития в структуре причин младенческой смертности занимают II место и являются одной из ведущих причин инвалидности детства [20, 26]. Пороки развития диагностируются почти у каждого 4-го ребенка, умершего в перинатальном периоде, причем большинство этих пороков является основной причиной смерти [109]. Так, в структуре причин младенческой смертности на долю врожденных пороков развития приходится 20,4%, перинатальной смертности — 13-16%, пороки развития служат причиной смерти детей в неонатальном периоде в 25-29% случаев (Е.М. Хаматханова, Ю.И. Кучеров, 2007). Ежегодно в России рождается более 70 тысяч новорожденных с серьезными дефектами и пороками развития, большинство из которых либо погибают, либо становятся инвалидами (Козлов В.К., 1996). В США ежегодно рождается от 100 до 150 тысяч детей с тяжелыми врожденными пороками развития, хромосомными аномалиями или отчетливо выраженными генетическими нарушениями и умственной отсталостью (Arias

Р, 1989). Согласно сведениям Национального Американского центра по врожденным дефектам развития, ежегодно в мире рождается от 10 до 20 млн детей с врожденными аномалиями (В.И. Кулаков и др., 2007).

По данным ВОЗ, распознается только 1 из 2-3 врожденных пороков и их истинная частота предположительно составляет 50%о. Структура врожденных пороков, по данным разных авторов, различна. По данным О.Н. Стуколкина (1993) преобладают аномалии сердца и магистральных сосудов — 20,5%, мочевыделительной системы — 18,8%, нервной системы — 17,0%. По результатам исследования И.П. Минкова, в структуре пороков у новорожденных детей ведущими являются пороки опорно-двигательного аппарата, после них идут врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, множественные пороки развития, пороки передней брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта, ЦНС, мочеполовой системы. Им же установлено, что среди недоношенных новорожденных детей общая частота врожденных пороков в 3 раза выше, чем среди доношенных — соответственно 33,2 и 10,9%.

По данным Д.И. Зелинской и Б.И. Кобринского (2000), ВПР занимают 3-е место в структуре причин детской инвалидности, в 2001-2002 годах ВПР переместились уже на 2 место после болезней нервной системы (соответственно 37,2 и 36,7 на 10 тыс. детей). Дети-инвалиды с пороками развития составили в 2001 г. 19,2% от общего количества детей -инвалидов (Бокерия Л.А. с соавт., 2003).

Общая распространенность пороков развития у новорожденных детей колеблется в широких пределах - от 11,5:1000 до 32:1000. Большинство авторов приходят к выводу, что распространенность пороков среди новорожденных детей имеет региональные особенности, которые необходимо учитывать при планировании лечебной помощи детям [157]. В формировании этих отличий определенную роль играют территориально-географические, социально-демографические, экологические и другие особенности разных

регионов (в том числе состояние медико-генетической помощи населению). Многие исследователи подчеркивают значительные региональные различия частоты ВПР: в сельской местности — 14,7 на 1000 новорожденных, в крупном промышленном центре — до 49 на 1000 новорожденных (Johnston Y.D., 1992). Достоверно установлено, что ВПР чаще возникают у детей женщин, проживающих во время беременности в экологически неблагоприятных районах города — 27,2%, в более благоприятных районах частота ВПР в 2 раза ниже [68, 131].

Большинство авторов разделяют причины врожденных пороков развития на экзогенные и эндогенные. Группу экзогенных причин составляют физические, химические и биологические факторы [25, 53, 82, 111, 116, 128]. Среди эндогенных причин принято выделять изменения наследственных структур (мутации), эндокринные заболевания, биологическую неполноценность половых клеток, возраст родителей и т.д. [9, 47, 218].

Катамнестическое исследование пациентов неонатальной хирургии, проведенное В.И. Гордеевым и Э.В. Ульрих (1997), выявило, что показатели качества жизни детей до 14 лет зависят от тяжести их состояния в периоде новорожденное™. Критическими возрастными периодами по динамике качества жизни оперированных детей авторы считают ранний, дошкольный и младший школьный возраст до 10 лет включительно. Сходные данные получены Х.С. Шаидхановой (1997): качество жизни реконвалесцентов неонатальной хирургии и реанимации ниже, чем у их сверстников в контрольной группе: по данным самооценки в среднем на 11%, по данным экспертной оценки — на 24%. Наиболее низкие показатели качества жизни отмечены в группе реконвалесцентов хирургической реанимации, оперированных по поводу врожденных пороков развития кишечника (в среднем на 31% ниже нормы). Качество жизни реконвалесцентов неонатальной хирургии и реанимации зависит от тяжести состояния в остром периоде: пациенты, находившиеся в критическом состоянии, имеют

показатели в среднем на 33% ниже нормы. У реконвалесцентов неонатальной хирургии и реанимации выявлен пониженный уровень школьной зрелости (89% от нормы), что затрудняет адаптацию к школьным программам и создает предпосылки плохой успеваемости.

Совершенствование организации экстренной помощи новорожденным и детям первого года жизни с хирургической патологией, разработка методов их хирургического лечения, пред- и послеоперационного ведения, продолжение научных исследований в области хирургии раннего детского возраста позволяет надеяться на улучшение качества жизни больных с данной тяжелой патологией.

В России до 1999 г. отсутствовала единая государственная система регистрации ВПР, что не позволяло иметь достоверные сведения о распространенности, структуре и динамике врожденных аномалий развития среди детей, проводить полноценный анализ, планирование и прогноз профилактических мероприятий [78]. Для получения точных оценок и сравнительного анализа частоты ВПР важно использовать множественные источники информации (Н.П. Бочков, 1996; С.И. Козлова, 2000): роддома, детские стационары и поликлиники, прозектуры, медико-генетические консультации. Для достижения высокого уровня отбора пороков развития при мониторинге учитываются пороки развития не только у живорожденных, но и у мертворожденных, у которых частота их достигает 20-25%. По требованию международных мониторинговых систем в регистрах должны учитываться случаи мертворожден и й от 22 нед беременности. Например, по данным мониторинга в Глазго, дефекты невральной трубки выявляются в 26% у новорожденных, в 12% у мертворожденных и в 62% у индуцированных абортусов.

С целью обеспечения единого подхода к анализу частоты ВПР в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды тератогенными и мутагенными веществами различных территорий Российской Федерации

приказом МЗ РФ от 23.05.97 №162 создана Федеральная система эпидемиологического мониторинга врожденных и наследственных заболеваний и пороков у детей. Перечень нозологических форм ВПР, подлежащих мониторированию, и формы учетных документов утверждены приказом МЗ РФ №268 от 10.09.1998 «О мониторинге врожденных пороков развития у детей». Таким образом, система мониторинга в РФ начала работать регулярно только с 1999 г., состоит из отдельных региональных мониторинговых регистров, объединяемых в единый федеральный регистр врожденных пороков развития [10, 29, 36, 77, 86, 95]. Внедрение мониторинга ВПР преследует практическую задачу — оказание помощи семьям, где выявлен ребенок с ВПР, и проведение профилактических медико-генетических мероприятий на популяционном уровне [41, 140].

1.2. Антенатальная диагностика врожденных пороков развития

Наиболее действенными методами профилактики ВПР в настоящее время являются медико-генетическое консультирование и использование неинвазивных и инвазивных методов пренатальной диагностики, позволяющих ежегодно снижать уровень младенческой смертности на территории в среднем на 5-7%о [11, 112, 117]. Ультразвуковое исследование должно проводиться всем беременным, состоящим на учете, 3 раза за время беременности (приказ МЗ №457 от 20.12.2000 г.). Данный метод позволяет выявить практически любую структурную патологию плода. Однако эффективность метода зависит от ряда субъективных и объективных факторов ■— от квалификации персонала, качества оборудования, положения плода и количества околоплодных вод. Результативность пренатальной диагностики в России пока недостаточна. По причине выявленных врожденных пороков развития и хромосомных аномалий в России в 2004 году было прервано 6470 беременностей. При этом только в акушерских стационарах за тот же период выявлены 47 524 ребенка с различными

пороками, из них умерли 1178 (Кулаков В.И., 2006). Эти цифры говорят о неполном охвате беременных женщин качественной пренатальной диагностикой. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии (Е.И. Николаева, В.А. Голубев, 2005) трехкратное УЗИ проводится лишь в 82% территорий РФ, сплошной скрининг с охватом 90100% беременных удается проводить лишь на 36,7% территорий, в большинстве регионов биохимическим скринингом охвачено не более 50% беременных, собственной возможностью инвазивной диагностики обладает не более 50% территорий [101]. На остальных теериториях массовый ультразвуковой скрининг отсутствует или осуществляется не более 2 раз, что объясняется недостаточной обеспеченностью лечебно-профилактических учреждений ультразвуковой аппаратурой, низкими показателями явки беременных для наблюдения, территориальной отдаленностью сельских районов при отсутствии финансовой поддержки транспорта для малообеспеченных женщин.

Несовершенство и несвоевременность пренатальной диагностики приводит к позднему поступлению детей в хирургический стационар и поздней хирургической коррекции порока развития, что значительно ухудшает результаты [39, 139]. В регионах, где в системе практического здравоохранения работают программы профилактики ВПР, удалось добиться снижения показателей перинатальной смертности на 25-40%) (Лазюк Г.И. с соавт., 1991; Маркфорд А.Г. с соавт., 1994; Чертухина О.Б. с соавт., 2001). По данным Е.В. Юдиной, только 58% новорожденных с пренатально установленными пороками развития были переведены в хирургический стационар в возрасте первых 3 суток жизни. Остальные дети поступили в хирургические отделения после 4-го дня жизни, из них 8% - на 16-18 сутки после рождения, что в значительной мере обусловило неблагоприятный исход (Юдина Е.В., Медведев М.В., 2005).