Совершенствование мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях стационаров на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабалова Надина Руслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Хабалова Надина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО И РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Организация и основные направления эпидемиологического надзора и микробиологического мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в мире и Российской Федерации
1.2. Особенности эпидемического процесса и факторы риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях
1.3. Этиология и механизмы резистентности к антибактериальным препаратам основных патогенов инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.. ..28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ХИРУРГИЧЕСКИХ И РЕАНИМАЦИОННЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ СТАЦИОНАРОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
3.1. Общая характеристика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в многопрофильных стационарах
3.2. Сравнительная оценка заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях по данным традиционной и усовершенствованной системы мониторинга
3.3. Эпидемиологическая оценка факторов риска возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях хирургического и
реанимационного профиля
ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ ВЕДУЩИХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ХИРУРГИЧЕСКИХ И РЕАНИМАЦИОННЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ СТАЦИОНАРОВ
4.1. Этиологическая структура возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях хирургического и реанимационного профиля в многопрофильных стационарах
4.2. Результаты изучения резистентности к антимикробным препаратам основных возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях
4.3. Изучение молекулярно-генетических механизмов формирования резистентности к антимикробным препаратам у возбудителей инфекций,
связанных с оказанием медицинской помощи
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ КРИТЕРИЯМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХИРУРГИЧЕСКИХ И РЕАНИМАЦИОННЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ СТАЦИОНАРОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
5.1. Результаты оценки критериев качества и безопасности медицинской деятельности хирургических и реанимационных отделений многопрофильных стационаров
5.2. Направления совершенствования мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях стационаров на региональном уровне»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Совершенствование мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), вызванных высоковирулентными и устойчивыми к антимикробным препаратам (АМП) бактериальными патогенами, у пациентов хирургических и реанимационных отделений многопрофильных стационаров относится к числу наиболее актуальных проблем здравоохранения в мире и является одним из государственных приоритетов в Российской Федерации (РФ) [1, 40, 53, 56, 72]. В текущем десятилетии произошли значительные изменения условий оказания медицинской помощи и применяемых медицинских технологий [26, 28, 46, 81, 91]. Частота возникновения и нозологическая структура ИСМП варьируют в зависимости от разнообразия эндогенных и экзогенных факторов развития этих инфекций [83, 86, 104, 106]. Значительную роль в механизме инфицирования играют различные медицинские устройства и системы, устанавливаемые пациентам наиболее уязвимых групп риска с тяжелым течением основной патологии и множественными сопутствующими заболеваниями [17, 76, 101, 108]. Микроорганизмы, проявляющие множественную и экстремальную резистентность к АМП, выходят на лидирующие позиции среди возбудителей основных нозологических форм ИСМП в отделениях хирургии и реанимации [6, 7, 8, 9, 10]. Ситуация приобретает угрожающий характер в связи с пандемическим распространением штаммов, имеющих генетические детерминанты устойчивости к антимикробным препаратам и способных к их передаче среди возбудителей ИСМП [4, 5, 19, 110].
В РФ показатель заболеваемости ИСМП по данным официальной регистрации в 2021 г. составил 0,8 на 1000 госпитализированных [42]. Заболеваемость инфекциями в области хирургического вмешательства (ИОХВ) варьировала от 15 до 118 случаев на 1000 оперированных пациентов, катетер-
ассоциированными инфекциями кровотока (КАИК) - 3,5-12,2 на 1000 дней катетеризации центральных вен, инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) - 4,18,8 на 1000 дней катетеризации, инфекциями нижних дыхательных путей (ИНДП) - 7,9-23,9 на 1000 дней респираторной поддержки [26, 27, 29, 80].
Совершенствование эпидемиологического и микробиологического мониторинга ИСМП в регионах будет способствовать ограничению циркуляции и распространения возбудителей, повышению эффективности мер профилактики указанных инфекций на территории РФ [33, 36, 44, 45, 103].
Степень разработанности темы исследования
В Российской Федерации разработана и реализуется система эпидемиологического надзора за ИСМП [39, 84, 85, 86]. Для осуществления полноценного комплекса профилактических мероприятий в хирургических и реанимационных отделениях рекомендовано проведение микробиологического мониторинга ведущих возбудителей ИСМП с изучением чувствительности к АМП [18, 100, 114]. Многие авторы отмечают, что штаммы грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов в течение десятилетий циркулируют в стационарах, особенно в реанимационных и хирургических отделениях [43, 52, 74, 77]. В ряде регионов РФ активно ведутся научные исследования по изучению эпидемиологических особенностей ИСМП в отделениях хирургического и реанимационного профилей [3, 54, 82, 109]. Однако проблема остается актуальной и требует постоянного динамического наблюдения для принятия своевременных и целенаправленных управленческих решений.
Эпидемиологические и микробиологические характеристики ИСМП в хирургических и специализированных реанимационных отделениях стационаров Республики Северная Осетия - Алания (РСО - Алания) и большинстве других регионов Северо-Кавказского федерального округа на основе современных методов мониторинга с системной оценкой мероприятий по профилактике инфекций и инфекционному контролю ранее не были изучены.
Цель исследования
Совершенствование эпидемиологического и микробиологического мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в хирургических и реанимационных отделениях многопрофильных стационаров.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость, факторы риска и этиологическую структуру ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях стационаров Республики Северная Осетия-Алания в условиях традиционной и усовершенствованной системы мониторинга.
2. Определить чувствительность к антимикробным препаратам и механизмы резистентности ведущих возбудителей ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях.
3. Изучить внутривидовое разнообразие штаммов K. pneumoniae и E. coli по спектрам резистентности и PFGE-профилям, определить сиквенс-типы.
4. Оценить соответствие критериям внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в хирургических и реанимационных отделениях стационаров Республики Северная Осетия-Алания.
Научная новизна работы
На основе совершенствования эпидемиологического и микробиологического мониторинга ИСМП получены новые данные о более высокой интенсивности эпидемического процесса по сравнению с традиционной системой надзора, региональных характеристиках заболеваемости ИОХВ, КАИК, ИМП, ИНДП, факторах риска и ведущих возбудителях инфекций в хирургических и реанимационных отделениях многопрофильных стационаров.
Установлена более высокая частота возникновения нозологических форм ИОХВ, ИМП, КАИК, ИНДП по сравнению с уровнем регистрации по РФ в целом. Показано, что тенденция к увеличению заболеваемости ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях зависит от частоты использования инвазивных устройств и систем у пациентов с сопутствующей патологией.
Выявлены особенности ведущих возбудителей ИСМП, имеющие клиническое и эпидемиологическое значение. Получены новые данные о высокой распространенности штаммов резистентных к антимикробным препаратам и генетических механизмах формирования резистентности к ß-лактамам АМП у штаммов E. coli и K. pneumoniae - возбудителей ИСМП за счет продукции приобретенных ß-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) генетических семейств ТЕМ-1 группы СТХ-М-1. У резистентных к карбапенемам штаммов P. aeruginosa не подтверждена продукция металло-ß-лактамаз генетических групп VIM, IMP и NDM, что свидетельствует о других детерминантах устойчивости.
Установлено, что в многопрофильных стационарах штаммы возбудителей ИСМП гетерогенны не только по спектрам резистентности, но и PFGE-профилям, что подтверждает формирование множества источников инфицирования в стационарах. Данные о гетерогенности генетических свойств возбудителей ИСМП существенно расширили представления о циркулирующих в стационарах патогенах и их эпидемиологической значимости. Шесть штаммов микроорганизмов, выделенных от пациентов с ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях, относящихся к MDR и XDR фенотипам, депонированы в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур. Оригинальность штаммов доказана с помощью определения их нуклеотидных последовательностей методом полногеномного секвенирования.
В результате организованной в регионе впервые системы оценки исходного уровня мероприятий по профилактике инфекций и инфекционному контролю, рекомендованной ВОЗ (IPCAF, ПИИК), получены данные, позволяющие определить научно-обоснованные подходы к совершенствованию мониторинга ИСМП.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении эпидемиологических и микробиологических особенностей ИСМП в отделениях реанимационного и хирургического профиля. Разработанные и обоснованные подходы совершенствования эпидемиологического и микробиологического мониторинга вносят вклад в развитие организационных и методических основ эпидемиологического надзора за ИСМП. Результаты молекулярно-генетических исследований резистентности к АМП, PFGE-профилей возбудителей госпитальной инфекции, могут быть использованы для дальнейших перспективных разработок и анализа генетических характеристик штаммов, выделяемых в РФ, а также являются научно обоснованными инструментами совершенствования системы эпидемиологического надзора.
Практическое значение работы заключается в получении результатов о структуре, интенсивности и факторах риска развития эпидемического процесса ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях стационаров, что позволило расширить представления о региональных особенностях ИСМП, разработать и внедрить дополнительные мероприятия по организации системы инфекционного контроля. Полученные данные, подтверждают целесообразность использования комплекса бактериологических и молекулярно-генетических методов при микробиологическом мониторинге ведущих этиологических агентов в системе эпидемиологического надзора за ИСМП. Результаты оценки соответствия критериям внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, уровней готовности по профилактике инфекций и инфекционному контролю в хирургических и реанимационных отделениях стационаров позволили определить направления совершенствования эпидемиологического и микробиологического мониторинга ИСМП, разработать и внедрить в практическую деятельность указанных отделений программу мониторинга и план действий по профилактике инфекций.
Методология и методы исследования
В исследовании применялись общепринятые методологические подходы анализа информации о заболеваемости ИСМП и микробиологических характеристиках возбудителей. В работе использованы современные эпидемиологические, микробиологические, молекулярно-генетические и статистические методы. Исследование проводили на базе хирургических и реанимационных отделений десяти многопрофильных медицинских стационаров. Материалы исследования включали данные официальной регистрации заболеваемости ИСМП за десятилетний период (2012- 2021 гг.), медицинскую и учетную документацию стационаров и надзорных органов за пять лет (2015-2019 гг.). Объектами микробиологического исследования были 4126 штаммов микроорганизмов, выделенные из 5905 проб биологического материала от пациентов с проявлениями гнойно-септических процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Мероприятия, направленные на совершенствование эпидемиологического и микробиологического мониторинга в хирургических и реанимационных отделениях стационаров, позволяют получить объективные данные об интенсивности эпидемического процесса, факторах риска, нозологической и этиологической структуре ИСМП.
2. В общей популяции возбудителей ИСМП в хирургических и реанимационных отделениях стационаров РСО - Алания преобладают штаммы с множественной устойчивостью к АМП, характеризующиеся внутривидовой гетерогенностью; молекулярные методы исследования позволили выявить глобально распространенные цефалоспориназы генетического семейства СТХ^; штаммы возбудителей ИСМП гетерогенны не только по спектрам резистентности, но и PFGE-профилям, что свидетельствует о формировании множества источников инфицирования в стационарах.
2. Оценка соответствия критериям внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в многопрофильных стационарах позволяет определить направления совершенствования эпидемиологического и микробиологического мониторинга и профилактики ИСМП.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов работы обоснована большим объемом выполненных исследований, длительным периодом наблюдения, использованием комплекса методов эпидемиологической и микробиологической диагностики, статистической обработки данных.
Заболеваемость ИСМП изучена за 10 лет, в анализ были включены 2961 случаев. Для оценки факторов риска возникновения ИСМП изучены истории болезни 9073 пациентов. Данные об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности основаны на применении рекомендаций Росздравнадзора и системы оценки по программе профилактики инфекций и инфекционному контролю ВОЗ в десяти многопрофильных стационарах.
Микробиологические исследования включают изучение 4126 штаммов, выделенных от больных с подозрением на ИСМП, а также выявленных при текущем эпидемиологическом надзоре в хирургических и реанимационных отделениях десяти стационаров. С использованием современных молекулярно-генетических методов изучено 1148 штаммов возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, выделенных от пациентов отделений хирургического и реанимационного профиля. Использование адекватных поставленным задачам микробиологических и молекулярно-генетических методов позволило выявить оригинальные штаммы возбудителей.
Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, аргументированы и обоснованы результатами проведенных исследований.
Достоверность результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки полученных результатов, созданием электронных баз данных, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией (ВАК) Министерства науки и высшего образования РФ.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях РСО - Алания» (Владикавказ, 2012 г.), научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013), международной научно-практической конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2013), научной конференции «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2013), научной конференции «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2014), научной конференции «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2015), научной конференции «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2016), II национальном конгрессе бактериологов (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки - 2016» (Ставрополь, 2016), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию первой в России кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2016), научной конференции «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2017), Российско-китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии «XX Кашкинские
чтения» (Санкт-Петербург, 2017), научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и контроля за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» (Владикавказ, 2017), конгрессе «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП -
2017)» (Москва, 2017), III национальном конгрессе бактериологов (Москва, 2017), научно-практической конференции «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций» (Санкт-Петербург,
2018), V национальном конгрессе бактериологов (Москва, 2019), конкурсе молодых специалистов «Роспотребнадзор - взгляд в будущее» (Москва, 2019), Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии «XXIV Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2021), конгрессе «Молекулярная диагностика и биобезопасность - 2022» (Москва, 2022), научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии СОУГО-19» (Севастополь, 2022), Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии «XXV Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2022).
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в учебно-методические пособия, которые внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия», 362019, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, д. 40, тел.: 8(8672)53-03-97, Акт о внедрения от 7 октября 2022 года № 3531: «Организация и проведение плановых и внеплановых обследований лечебно-профилактических учреждений в рамках проведения эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями. Принципы организации микробиологического мониторинга, как элемента эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций», утверждено и рекомендовано к печати на заседании Центрального координационного учебно-
методического совета, протокол № 6 от 11 апреля 2013 г.; «Принципы организации эпидемиологического и микробиологического мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», утверждено и рекомендовано к печати на заседании Центрального координационного учебно -методического совета, протокол № 5 от 01 июня 2022 г.
Информационные письма «Значение микробиологического мониторинга резистентности клинически значимых микроорганизмов к антимикробным препаратам в системе эпидемиологического надзора за ИСМП» (утверждено Министерством здравоохранения РСО - Алания от 20 мая 2013 г.), «Анализ микробиологического мониторинга резистентности к антибактериальным препаратам ведущих возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (утверждено Министерством здравоохранения РСО -Алания 28 февраля 2016 г.), а также информационно-методические письма: «Результаты эпидемиологического и микробиологического мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в условиях многопрофильных стационаров РСО - Алания» (утверждено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО - Алания 23 декабря 2021 г.), «Эпидемиологический и микробиологический мониторинг в системе профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в отделениях хирургического и реанимационного профилей РСО - Алания» (утверждено Министерством здравоохранения РСО - Алания 27 декабря 2021 г) внедрены в работу учреждений Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия- Алания (362003, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Нальчинская, д. 3, лит. А, тел.: 8 (8672) 40-38-92, Акт о внедрении от 4 октября 2022, № 6579/4), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия -Алания (362021, РСО- Алания, г. Владикавказ, ул. Тельмана, д. 17, лит. А, тел.: 8 (8672) 51-90-31, Акт о внедрении от 5 октября 2022 года № 15-00-04/62-712-2022) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Северная Осетия -
Алания» (362021, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, д. 26, лит. А, тел.: 8 (8672) 76-68-26, Акт о внедрении от 3 октября 2022 № 15-20-05/1814).
В 10 многопрофильных стационарах применена система оценки мероприятий по профилактике инфекций и инфекционному контролю и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранению по определению критериев соответствия внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности методом анкетирования, для выявления основных ключевых звеньев мониторинга ИСМП, нуждающихся в совершенствовании.
На основании полученных данных об особенностях эпидемического процесса и возбудителях ИСМП были получены свидетельства о государственном депонировании 6 авторских штаммов микроорганизмов из группы ЕБКАРЕ и свидетельства государственной регистрации 4 электронных баз данных, охраняемых авторскими правами [59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68].
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в определении целей и задач исследования, разработке необходимых для исследования методологических подходов, организации и выполнении всех разделов диссертационной работы.
Автором лично проведены сбор данных для эпидемиологического анализа заболеваемости ИСМП за 10 лет и материала для микробиологического и молекулярно-генетического изучения возбудителей, поиск, анализ и систематизация литературных данных, статистическая обработка результатов.
Автором применены подходы системной оценки мероприятий по профилактике инфекций и инфекционному контролю и изучены критерии соответствия внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отделениях хирургии и специализированной реанимации 10 многопрофильных стационаров.
Автором самостоятельно выполнено 90% всех лабораторных исследований, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, подготовлены публикации и доклады.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 статья в издании, входящем в международную базу данных Scopus, а также 6 свидетельств о государственном депонировании авторских штаммов, 4 свидетельства государственной регистрации баз данных.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертационной работы изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированы 36 таблицами и 17 рисунками. Диссертация включает введение, главы обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы и список литературы, включающий 184 источника, в том числе 114 отечественных и 70 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА,
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО И РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Организация и основные направления эпидемиологического надзора и микробиологического мониторинга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в мире и Российской Федерации
Профилактика ИСМП - междисциплинарное научное направление, исследующее закономерности эпидемического процесса различных нозологических форм, особенности этиологии и свойства возбудителей, вызывающих развитие инфекционных осложнений у пациентов и медицинского персонала, условия и факторы риска, способствующие возникновению и распространению указанных инфекций [1, 40, 52, 103].
В Российской Федерации требования по профилактике ИСМП, эпидемиологическому надзору и микробиологическому мониторингу регламентированы положениями Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (2011 г.) [39].
Стратегия научно-технологического развития РФ, утвержденная указом Президента Российской Федерации, обосновывает актуальность научных исследований в области инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и резистентности к АМП ведущих возбудителей [1, 53, 104].
Мониторинг ИСМП, вызванных высоковирулентными и устойчивыми к АМП бактериальными патогенами, у пациентов хирургических и реанимационных отделений многопрофильных стационаров относится к числу наиболее актуальных проблем здравоохранения в мире и является одним из государственных приоритетов в РФ [51, 99, 111]. В 2019 году было подписано
Распоряжение Правительства РФ № 604-р «Об утверждении Плана мероприятий на 2019-2024 годы по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года от 25.09.2017 № 2045-р» [53].
Нормативная база профилактики ИСМП прописана в санитарных правилах и нормах 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в разделе XLIV «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» [57, 95].
Мероприятия по эпидемиологическому наблюдению и выявлению случаев ИСМП, микробиологический мониторинг и выявление резистентных возбудителей в стационарах описаны в федеральных клинических рекомендациях «Эпидемиологическое наблюдение за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» (2014 г.), «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам» (версия 2015-02 и версия 201803), «Принципы организации мониторирования устойчивости ведущих возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, к антимикробным препаратам в лечебно-профилактических медицинских организациях здравоохранения» (2014 г.), «Молекулярно-генетический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» (2014 г.) и ряде других методических рекомендаций [32, 84, 85, 86].
Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности требует внедрения в практику здравоохранения новых методов профилактики, диагностики и лечения ИСМП [2, 11, 12, 15]. Для организации эпидемиологического надзора за ИСМП необходимо применение адаптированных к стационарам методов эпидемиологического расследования [18, 20, 22, 30].
В РФ с 2016 года поэтапно внедряются рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения «Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре)» (версия вторая, 2022 г.),
направленные на оценку соответствия критериям внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в хирургических и специализированных реанимационных отделениях многопрофильных стационаров [23, 41, 49, 99]. В настоящее время в программе принимают участие 52 региона РФ.
Система эпидемиологического надзора за ИСМП и контроля является одной из форм государственного регулирования в сфере здравоохранения, предназначенной для непрерывного слежения за эпидемическим процессом и его детерминантами, осуществления эпидемиологической диагностики с целью принятия обоснованных управленческих решений по предупреждению возникновения и распространения этих инфекций [40]. Эпидемиологический надзор осуществляется на федеральном, региональном, муниципальном и учрежденческом (учреждения здравоохранения) уровнях [42].