Эпидемиологическая диагностика циркулирующей микрофлоры среди родильниц и новорожденных - как основа повышения эффективности методов профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Шеожева Альбина Васифовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Шеожева Альбина Васифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСМП - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературных данных)
1.1 Актуальность и современные подходы к изучению инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
1.2 Эпидемиологические особенности ИСМП у новорожденных и родильниц
1.3 Формирование госпитальных штаммов, их резистентность и распространенность в медицинских организациях
1.4 Современные методы диагностики ИСМП. Концепция эпидемиологической безопасности в учреждениях акушерского профиля
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л Материалы и объем исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РИСКИ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СРЕДИ РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ, КАК ИНДИКАТОР ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ
3.1 Эпидемиологический анализ заболеваемости ИСМП родильниц по данным статистических форм (за последние 10 лет)
3.2 Эпидемиологический анализ заболеваемости ИСМП новорожденных по данным статистических форм (за последние 10 лет)
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСМП НА ОСНОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СРЕДИ
РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1 Характеристика микрофлоры, циркулирующей в учреждении родовспоможения
4.2 Характеристика чувствительности к антибиотикам микрофлоры, циркулирующей среди родильниц и новорожденных
4.3 Эпидемиологический мониторинг как основа для повышения эффективности профилактических мероприятий
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИСМП У НОВОРОЖДЕННЫХ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая диагностика циркулирующей микрофлоры среди родильниц и новорожденных - как основа повышения эффективности методов профилактики»
ВВЕДЕНИЕ
Здоровье населения в системе человеческих ценностей занимает особое место, являясь главной целью деятельности системы здравоохранения и показателем успешности функционирования общества. Во все времена одним из приоритетов в жизни человека и деятельности государства было сохранение и укрепление здоровья населения. Как известно, этот феномен отражает демографическое, социально-экономическое, экологическое и санитарно-гигиеническое благополучие страны, является главным индикатором стабильности и общественного прогресса [6]. Охрана здоровья является одной из наиболее важных проблем современного общества. До сих пор остаются актуальными вопросы решения проблем сохранения и улучшения качества здоровья граждан [14].
Одним из главных условий достижения здоровья является профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, которая является чрезвычайно актуальной для всех медицинских организаций здравоохранения различной специализации в связи с тем, что ИСМП усугубляет прогноз течения заболеваний, приводят к страданию пациентов, увеличивают сроки госпитализации. Данные обстоятельства приводят к значительным экономическим затратам и наносят колоссальный ущерб здоровью [15].
В настоящее время, учитывая возрастающую социально-экономическую значимость и риск распространения ИСМП в медицинских организациях, они продолжают оставаться актуальными на протяжении десятилетий [20]. Показатели заболеваемости ИСМП и сегодня остаются высокими в стационарах хирургического и акушерского профиля, так как пациенты, находящиеся в зоне
риска при лечении, наиболее уязвимы по возникновению ИСМП, среди них наиболее угрожаемыми считаются новорожденные дети и пациенты, подвергающиеся агрессивным инвазивным медицинским манипуляциям [5]. Среди новорожденных за последние десять лет среднероссийский показатель заболеваемости гнойно-септических инфекций (ГСИ) составляет 2-А случая на 1000 родившихся живыми, среди родильниц - 1-3 случая на 1000 родов, причем это далеко не полные данные [27].
Так, по данным анализа отраслевой отчетности Минздрава России (ф. № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», раздел 3 «Внутрибольничные инфекции»), распространенность ИСМП среди новорожденных в акушерских стационарах составляет 1,0-1,3%, в то время как по выборочным исследованиям (НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи) она равняется 5-10% , что может свидетельствовать о неполном учете и предоставлении данных в отчетных формах организаций [25].
Следует отметить, что этиологическая структура ИСМП находится в прямой зависимости от микроэкологических показателей каждого конкретного отделения медицинской организации, контингента пациентов и спектра возбудителей, которые постоянно пополняются свободно живущими и входящими в состав нормальной микрофлоры человека микроорганизмами. В связи с чем ИСМП новорожденных и родильниц характеризуются многообразием клинических проявлений и выявляются не только в акушерских стационарах, но и после выписки или перевода в другой стационар [9].
Выявлено, что высокий уровень заболеваемости ИСМП обусловлен рядом факторов [4]:
- формированием госпитальных штаммов возбудителей;
- увеличением контингентов риска среди новорожденных и родильниц;
- снижением у населения иммунных защитных сил организма;
- низкой материально-технической базой большинства учреждений;
- низкими гигиеническими навыками медицинского персонала;
- нарушением санитарно-гигиенического режима в МО.
Данная проблема считается актуальной в связи со стремительно изменяющимися условиями жизни, бурно развивающимся научно-техническим прогрессом, широким внедрением в диагностику и лечение заболеваний сложной техники, использование которой требует особых, унифицированных методов обработки [19]. Учитывая все вышеизложенное, при проведении научного исследования проведен анализ полученных данных формирования
микробиоценоза у новорожденных с учетом пребывания их в отделении новорожденных и реанимации.
В связи с изученными данными становится очевидной необходимость систематического проведения слежения за условно-патогенной микрофлорой новорожденных в учреждениях родовспоможения в плановом порядке для своевременного выявления рисков возникновения ИСМП и проведения своевременных и эффективных методов профилактики [13]. Эпидемиологическая диагностика с использованием мониторинга микроорганизмов, циркулирующих среди новорожденных особенно важна, поскольку для данной группы пациентов с учетом их физиологического статуса, несформировавшейся защитной системы, причиной ГСИ может стать любой представитель колонизирующих УПМ и представлять потенциальную угрозу для жизни и здоровья родильниц и новорожденных в раннем неонатальном периоде, а также являться одной из основных причин инфекционных заболеваний и вызывать тяжелые осложнения [2, 30]. Этим диктуется необходимость поиска более совершенных, современных методов профилактики с целью снижения заболеваемости ИСМП [17].
Степень разработанности темы исследования
В данном направлении последние научные исследования проводились с учетом антибиотикорезистентности микроорганизмов, применения современной усовершенствованной аппаратуры и улучшения качества оказания медицинской помощи; увеличения спектра применяемых дезинфицирующих средств по действию активных веществ, а также других современных достижений отечественной и зарубежной науки, где четко прослеживается актуальность данной проблемы и необходимость, в связи с этим разработки новых подходов к профилактике с целью снижения возникновения ИСМП в родильных и иных стационарах. В настоящее время в системе эпидемиологического мониторинга отсутствует такой важный раздел, как микробиологическое обследование новорожденных при рождении и в динамике.
Цель исследования
Обосновать роль эпидемиологической диагностики на основе микробиологического мониторинга циркулирующей микрофлоры среди родильниц и новорожденных детей на различных этапах госпитализации для своевременного определения эпидемиологических связей и совершенствования системы профилактики на основе оценки потенциальных рисков возникновения ИСМП.
Задачи исследования
цели:
1. Провести оценку циркулирующей микрофлоры среди родильниц и новорожденных на различных этапах госпитализации, определить биологическую характеристику выделенных штаммов условно-патогенной микрофлоры и их чувствительность к антимикробным препаратам.
2. Оценить роль госпитальной микрофлоры в формировании биотопов у новорожденных.
3. Доказать действенность пробиотиков на формирование адекватного микробиоценоза слизистой оболочки зева у новорожденных, находящихся в реанимационном отделении на этапе выхаживания.
4. Оценить эпидемиологическую эффективность разработанных мероприятий с целью своевременного проведения профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в учреждениях родовспоможения.
5. Разработать альтернативные научно обоснованные риск-ориентированные методы профилактически инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи на каждом этапе нахождения пациентов в акушерском стационаре с целью снижения влияния гнойно-септических инфекций на их здоровье.
Научная новизна исследования
Доказана значимость проведения эпидемиологической диагностики на основании микробиологического мониторинга микроорганизмов. циркулирующих среди родильниц и новорожденных, находящихся в
перинатальном центре с целью сохранения эпидемиологической безопасности.
Получены новые данные о возбудителях и их чувствительности к антибиотикам у пациентов на различных этапах госпитализации.
Представлены сведения о целесообразности применения пробиотиков у новорожденных, находящихся в реанимационном отделении на этапе выхаживания с целью формирования адекватного микробиоценоза слизистой оболочки зева.
Научно обосновано применение бактериологического исследования новорожденных детей входящих в группу риска по возникновению ИСМП на различных этапах госпитализации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Внедрение эпидемиологического анализа на основе результатов мониторинга в учреждения родовспоможения позволит прогнозировать и снизить риск возникновения инфекций связанных с оказанием медицинской помощи, а также выявлять их истинный уровень распространения среди новорожденных.
Данные микробиологических исследований в динамике пребывания новорожденных детей в стационаре в сравнении с эпидемиологическими данными представляют практическую ценность для формулирования оптимальных методов профилактики и планирования противоэпидемических мероприятий гнойно-септических инфекций и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Значительную практическую ценность имеет наличие письменного протокола резистентности антибиотиков, применяемых для лечения пациентов антибиотиков, с целью оптимизации назначения и использования антибактериальных средств для снижения антибиотикорезистентности,
повышения качества и безопасности лечения пациентов, а также экономически обоснованной терапии.
Использование полученных результатов в практическом здравоохранении
направленных на достижение эпидемиологически безопасного пребывания пациентов в лечебных учреждениях и организациях.
Методология при проведении диссертационного исследования построена на основе результатов полученных анализов с учетом обзора литературных данных по теме исследования. С целью разработки эффективных методов профилактики была создана модель исследования на основе эпидемиологических (описательные, аналитические) методов и статистического анализа. По результатам проведенной работы полученные данные классифицированы, отражены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы, практические рекомендации.
1. Результаты эпидемиологического и микробиологического мониторинга представляют цельную картину микробного фона, циркулирующего среди пациентов в медицинской организации, и являются информационным ресурсом для планирования и проведения комплекса мероприятий, снижающих микробную нагрузку на организм пациентов.
будет способствовать оценке совершенствования проводимых
эпидемиологической ситуации для противоэпидемических мероприятий,
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
2. Интерпретация этиологической и объективной информации о распространении госпитальных штаммов в медицинской организации основывается на полученных результатах микробиологического исследования.
3. Включение в систему здравоохранения эпидемиологической диагностики на основе мониторинга бактериологического исследования новорожденных при рождении и в динамике в течение пребывания в стационаре среди групп риска позволит своевременно прогнозировать риски и планировать проведение эффективных методов профилактики гнойно-септических инфекций в раннем неонатальном периоде с учетом этиологии возбудителя.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично спланированы и организованы исследования, сформулированы цели и задачи, определены материалы и методы исследований, проведен ретроспективный, текущий и проспективный эпидемиологический анализ полученных данных, созданы электронные базы данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации, методические разработки по теме диссертации. В получении и проведении анализа накопленной научной информации доля личного участия автора составила 80%, в обобщении, анализе и интерпретации материалов - 80%.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований использованы:
- при подготовке методических рекомендаций «Эпидемиология инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Ростов-на-Дону, 2019 г.);
- в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» М3 РФ при чтении лекций и проведении практических занятий с обучающимися, ординаторами и слушателями ФПК и ППС, как пример научного обоснования деятельности по применению разработок, оказывающих прямое и косвенное влияние на снижение заболеваемости (акт внедрения от 10.09.2019 г.);
- в учебном процессе на кафедре патоморфологии и клинической патофизиологии ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» при чтении лекций и проведении практических занятий с обучающимися;
на основе эпидемиологического мониторинга микроорганизмов
циркулирующих среди родильниц и новорожденных подготовлено информационно-методическое письмо для медицинских организаций республики, утвержденное Министром здравоохранения Республики Адыгея, с целью оптимизации эффективных методов профилактики (акт внедрения
от 06.09.2019 г.).
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов при проведении научного исследования основана на репрезентативности и объеме выборки, которые выполнены при применении современных методов статистического и
эпидемиологического анализа. Планирование, организация и проведение объема исследований в соответствии с целями и задачами работы определены автором самостоятельно. Анализ комплекса микробиологических, аналитических и эпидемиологических исследований, а также статистическая обработка полученных результатов полностью проведены автором. Отдельные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста» (г. Майкоп, 2016 г.);
- конкурсе Научных работ молодых ученых и студентов в рамках проведения Российско-Китайского конгресса по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения, г. Санкт-Петербург, 2017 г.);
ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Риск-ориентированные технологии в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (г. Пермь, 2017 г.);
- 5-й итоговой научной сессии молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.);
- конкурсе молодых ученых «Актуальные проблемы в области здравоохранения» в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.);
- Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению коморбидной патологии» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2018 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.02. - эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 3, 4 и 6 паспорта специальности эпидемиология.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 опубликованных работах, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Научно-квалификационная работа (диссертация) представлена на 100 страницах печатного текста, содержит 2 рисунка и 19 таблиц; состоит из введения, обзора литературных данных, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 66 источников отечественных и 37 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ИСМП - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературных данных)
1Л Актуальность и современные подходы к изучению инфекций, связанных
с оказанием медицинской помощи
Многие годы в мировой практике использовался термин внутрибольничные инфекции, который был заменен более точным термином «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи». ИСМП - это любое клинически выраженное инфекционное (паразитарное) заболевание, которое возникло у пациента в результате оказания медицинской помощи в стационаре, амбулаторно-поликлинических условиях или на дому, а также у персонала МО в силу осуществления профессиональной деятельности. В настоящее время понятие ИСМП используется во всех публикациях научной литературы и Всемирной организации здравоохранения, также в нормативных документах большинства стран в мире [49].
ИСМП имеют чрезвычайно важное значение во всем мире, нанося колоссальный медицинский, социальный и экономический ущерб здравоохранению [43]. Несмотря на значительные современные достижения в медицине при проведении лечебно-диагностических процедур, в особенности при стационарном лечении, проблема возникновения ИСМП остается одной из наиболее актуальных и приобретает все большую медицинскую и социальную значимость. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, ИСМП развивается у 5-20% госпитализированных пациентов. Так, при
рассмотрении заболеваемости в Европейских странах, по различным оценкам, отмечается, что ежегодно у более, чем 4 миллионов пациентов возникают ИСМП, что приводит к 16 миллионам дополнительных дней госпитализации, и как прямая причина - к 37 тысячам смертей и еще к ПО тысячам смертей как косвенная. В США, по разным оценкам, ИСМП развиваются ежегодно у 1,7 миллиона пациентов, которые вызывают 99 тысяч смертей. Оценочные данные по России свидетельствуют о возникновении 2-2,5 миллиона случаев ИСМП, что составляет экономический ущерб в 500 миллиардов рублей в год, в то время как ущерб, наносимый здоровью пациентов, значительно больше и не может быть выражен в денежном выражении [15].
Внедренная в повседневную практику аппаратура для оказания высокотехнологичной помощи, с одной стороны, позволяет выхаживать ранее безнадежных пациентов, а с другой - вызывает сложности в процессе ее обработки, тем самым увеличивая риски развития ИСМП [44]. Данные обстоятельства еще более обостряют проблему ИСМП и делают требования к эффективной профилактике и безопасности используемого медицинского оборудования чрезвычайно актуальными. Следовательно, только на основе полученных знаний и основ эпидемиологической науки представляется возможным правильно интерпретировать возникновение инфекционных осложнений, связанных с оказанием медицинской помощи [61].
На сегодняшний день динамический эпидемиологический мониторинг за изменчивостью микрофлоры, циркулирующей среди пациентов, является основным инструментом профилактики ИСМП. Так на протяжении многих лет основным источником обследования являлась внутрибольничная среда, медицинский персонал и не так давно внимание исследователей было обращено на пациентов - как основных источников циркулирующих госпитальных штаммов [60]. Главной целью эпидемиологического мониторинга является установление
рисков и предвестников, свидетельствующих об ухудшении эпидемиологической обстановки в стационаре [18].
Стратегической задачей системы здравоохранения на современном этапе является усовершенствование качества оказания медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности в медицинских организациях для больных и персонала. ИСМП - является главной и важной составляющей проблемы больничной безопасности, так как при их возникновении возможно развитие негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономического ущерба для государства [18].
Изучено, что ИСМП вызывают госпитальные штаммы микроорганизмов с множественной антибактериальной устойчивостью, с высокой вирулентностью и резистентностью к неблагоприятным факторам окружающей среды: ультрафиолетовому облучению, высушиванию, воздействию дезинфицирующих препаратов. Описано, что возбудители госпитальных штаммов могут сохранять свою активность в растворах некоторых дезинфицирующих препаратов и даже в них размножаться, что приводит к увеличению устойчивости патогенной и УПМ [36].
При изучении ИСМП и разработке профилактических мероприятий учитывается многообразие видовой структуры УПМ и их внутривидовые различия. Главное свойство определяющее такие различия - это устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам [8]. В МО, так же как и за их пределами, основным механизмом формирования антибиотикорезистентности является естественный отбор резистентных клонов микроорганизмов, также научные данные свидетельствуют о том, что между использованием антибиотиков и формированием резистентности имеется доказанная связь, а именно [38]: - частая смена и применение антибиотиков широкого спектра действия приводят к увеличению показателей резистентности;
госпитальные штаммы обладают большей резистентностью, чем
микроорганизмы, циркулирующие за пределами стационаров;
- при получении антибактериальной терапии до лечения может отразиться в процессе госпитализации инфицированием резистентными штаммами;
- длительное получение антибиотиков пациентом наиболее часто приводит к колонизации резистентными микроорганизмами.
Среди множества этиологических возбудителей, которые могут являться причиной ИСМП и ГСИ, возникающих в стационарах, лидирующую позицию занимают раннее считавшиеся непатогенными или условно-патогенными микроорганизмы, а именно Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemoliticus, Staphylococcus saprophitis, Escherichia coli, Klebsiella, Proteus mirabilis, Streptococcus faceless, Enterococcus duranus, Providencia, Acinetobacter, Citobacter, Serratia marcescenes и т.д. В этиологической структуре госпитальных штаммов в последние десятилетия описана актуальность неспорообразущих анаэробов, бактерий рода Enterobacter, грибов рода Candida [37].
По рекомендациям ВОЗ методология сбора и анализа информации об ИСМП должна основываться на едином госпитальном комплексе с
использованием проспективного метода, позволяющего без экономических затрат в короткие сроки получать сравнительные данные для оценки
эпидемиологической безопасности, а также ретроспективного исследования, которые позволяют выявить закономерности эпидемиологического процесса, раскрыть причины развития заболевания, дать обоснованную оценку эффективности проведенных мероприятий и на основании полученной информации разработать адекватный комплекс профилактики и борьбы с ИСМП [44].
1.2 Эпидемиологические особенности ИСМП у новорожденных и родильниц
В учреждениях родовспоможения заболевания «классической» природы, как правило, не регистрируются, что связано с длительностью инкубационного периода, наличием у новорожденных пассивного материнского иммунитета, исключение источников возбудителей. ИСМП в родильных домах, в первую очередь, обусловлены гнойно-септическими заболеваниями новорожденных и родильниц, вызванными различной УПМ [22]. У детей ГСЗ регистрируются на протяжении первого месяца жизни с одинаковой частотой, исключая влияния сезонных факторов на заболеваемость. Многообразными являются пути и факторы передачи инфекции, в первую очередь, большое внимание отводится инфицированным рукам, медицинскому инструментарию, предметам ухода за новорожденными, жидким лекарственным формам. При условии научно обоснованного и контролируемого соблюдения санитарно-противоэпидемического режима ГСЗ носят преимущественно спорадический характер, а при нарушении режима возможно развитие эпидемической вспышки [29].
Давно установлено, что ИСМП наиболее часто возникают при длительном пребывании пациентов в отделении, поэтому в отношении новорожденных на первое место выступают реанимационные отделения, отделения второго этапа выхаживания недоношенных и, как правило, они обусловлены инвазивными вмешательствами - интубацией и искусственной вентиляцией легких, постановкой сосудистых катетеров, зондовым питанием и др. [25].
Следует отметить, что в последние годы в здравоохранении все больше освещаются вопросы и проблемы ИСМП. Работа по борьбе и профилактике ИСМП проводится на основании регламентов, утвержденных на государственном
уровне с момента официального факта признания Минздравом существования данных заболеваний в стране [51].
Во всем мире одной из ведущих причин перинатальной смертности новорожденных продолжают оставаться ГСИ. С учетом прогресса внедрения и имеющихся современных технологий для лечебно-диагностических процедур в перинатальной практике, которые позволяют выхаживать недоношенных и детей с врожденными патологиями, увеличивается риск возникновения у них ИСМП. По оценочным данным на долю умерших в неонатальном периоде от сепсиса детей приходится до 62% [56]. Возникают трудности в разграничении
инфицирования новорожденных материнской флорой (внутриутробное инфицирование, при прохождении через родовые пути или после рождения при контакте) или госпитальной. Данные факты влекут за собой определенную неточность в идентификации госпитальных и негоспитальных инфекций. По данному вопросу созданный центр в 1946 году при Федеральном агентстве министерства здравоохранения США по контролю и профилактике заболеваний предложил считать случаем внутрибольничного инфицирования новорожденного заболевание при отсутствии доказанной трансплацентарной передачи [11].