Оптимизация технологий борьбы со стафилококковыми инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Чанышева, Римма Фанильевна

  • Чанышева, Римма Фанильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 175
Чанышева, Римма Фанильевна. Оптимизация технологий борьбы со стафилококковыми инфекциями: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Нижний Новород. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чанышева, Римма Фанильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Эпидемиологическая характеристика инфекций, вызванных Staphylococcus spp.

(обзор литературы)

1.1. Роль Staphylococcus spp. в этиологии инфекций,

связанных с оказанием медицинской помощи

1.2. Оценка современных технологий борьбы с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, вызванными Staphylococcus spp

Глава 2. Организация исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Оценка распространенности устойчивости к антимикробным препаратам среди штаммов Staphylococcus spp. по результатам регионального микробиологического мониторинга в медицинских организациях

3.1. Распространенность среди клинических штаммов Staphylococcus spp. устойчивости к коммерческим препаратам, содержащим гомологичные БФ

3.2. Распространенность комбинированной устойчивости к бактериофагам и антибиотикам в популяции клинических штаммов стафилококков

3.3. Распространенность устойчивости Staphylococcus spp. к ДС и AC

Глава 4. Возможность выделения специфического стафилококкового бактериофага, гомологичного по отношению

к СоЖ

Глава 5. Изучение возможности и условий формирования устойчивости на примере грамположительных

микроорганизмов к дезинфектанту группы ПАВ (ЧАС)

Глава 6. Оценка различных технологий асептики и антисептики для обеспечения эпидемиологической безопасности при осуществлении лечебно-диагностического

процесса

6.1. Экспериментальные исследования хирургических перчаток с внутренним антисептическим покрытием

56 - 74 стр.

56 - 62 стр.

62 - 69 стр. 69 - 74 стр.

6.2. Экспериментальные исследования проницаемости

смотровых перчаток

6.3. Исследование антимикробной активности тканей, пропитанных дезинфектантом, в отношении тест-штамма

S. aureus (лабораторный эксперимент)

Глава 7. Совершенствование технологий борьбы с инфекциями

стафилококковой этиологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсумадение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Перспективные направления дальнейшей разработки темы 144 стр.

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологий борьбы со стафилококковыми инфекциями»

ВВЕДЕНИЕ

К стратегическим направлениям профилактики инфекций в медицинских организациях в соответствии с «Национальной концепцией профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» [69] относится рационализация применения антимикробных препаратов (АМП) на основе проведения мониторинга чувствительности основных возбудителей, а также совершенствование технологий по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинского персонала и пациентов. Это особенно актуально в отношении инфекций, вызванных Staphylococcus spp. Данная группа микроорганизмов характеризуется распространенностью в человеческой популяции, значительным видовым разнообразием, при этом в развитии инфекционного процесса имеют значение как S.aureus, так и представители коагулазоотрицательных стафилококков (CoNS) [11, 12, 16, 18, 21, 25, 31, 35, 50, 52, 64,79,99,115, 116,117,147,148,159,172,175,176,178,179,209,211,228].

В борьбе со стафилококковыми инфекциями широко используются различные группы АМП - антибиотики (АБ), дезинфектанты (ДС), антисептики (АС), бактериофаги (БФ), применяются различные способы и формы их применения (растворы, ткани, салфетки с антимикробной активностью). Несомненно, что эффективность данных препаратов во многом будет определяться распространенностью приобретенной устойчивости в популяции этиологически значимых стафилококков. Распространенность

антибиотикорезистентности Staphylococcus spp. наиболее изучена. Увеличение доли штаммов, устойчивых к метициллину (MRS) является наиболее актуальной проблемой [2,6, 7, 22,24, 36, 45, 51, 67, 76, 83, 87, 101, 114, 116,127, 130, 136,153, 189,192,193,194,198,210,214,217,218,224,233,237]. В популяции стафилококков также распространена устойчивость к ДС и АС разных групп, которая может находиться на достаточно высоком уровне, а формироваться вне зависимости от состояния чувствительности микроорганизма к применяемым АБ; присутствуют

видовые различия чувствительности [3, 5, 19, 21, 32, 50, 55, 68, 69, 81, 93, 94, 98, 105, 111, 115, 124, 142, 143,254, 260].

В условиях распространения резистентных к АМП штаммов микроорганизмов становится актуальным применение с лечебно-профилактической целыо препаратов БФ [9, 10, 17, 23, 33, 34, 37, 44, 46, 56, 57, 77, 82, 103, 119, 121, 160, 165, 169, ]. Преимущества БФ хорошо известны: специфичность, возможность сочетания с любыми лекарственными средствами, отсутствие противопоказаний, эффективность в отношении штаммов, устойчивых к АМП и др. Однако, некоторые особенности биологии стафилококковых фагов, а также формирование фагорезистентности, могут ограничивать их применение как средства лечения и профилактики [9, 39, 41, 56, 61, 82, 108, 122, 144, 151, 154, 156, 162,163,171,226,235, 243,246,251,253 ]. В сфере производства препаратов лечебно-профилактических БФ важными задачами являются конструирование препаратов на основе чувствительных штаммов-продуцентов, совершенствование технологического процесса, создание поливалентных препаратов, расширение номенклатуры лекарственных форм [78,107,243].

В борьбе со стафилококковыми инфекциями в условиях МО, особое значение придается разработке и применению эпидемиологически безопасных медицинских технологий, внедрение современных мер защиты медицинского персонала [40, 42, 49, 53, 69, 88, 92, 95, 112, 137, 138, 139, 140, 141, 150, 158, 161, 167,177,213,220]. Принимая во внимание стратегию профилактики ИСМП на национальном уровне и учитывая накопленные эпидемиологические данные о распространенности устойчивости Staphylococcus spp. к различным АМП, включая БФ, представляется крайне важным оптимизация существующих мер борьбы с инфекциями указанной этиологии.

Степень разработанности темы исследования

БФ, гомологичные S. aureus, достаточно широко распространены и тщательно изучены. С изменением представлений о значимости CoNS активно ведутся исследования по выделению коагулазоотрицательных БФ и изучению их генома, а также возможности их применения [15, 26, 102, 104, 125, 126, 135, 166,

168, 180,191,212]. К настоящему времени имеются данные об использовании БФ для эффективного лечения и профилактики различных бактериальных инфекций, в том числе стафилококковых. Обращает на себя внимание относительно небольшое - в сравнении с АБ и ДС - количество публикаций, которые бы касались детальной оценки чувствительности возбудителей различных инфекций к препаратам бактериофагов.

Проблема устойчивости микроорганизмов-возбудителей ИСМП к дезинфицирующим и антисептическим средствам не нова, но в последние десятилетия достигнут значительный прогресс в изучении механизмов и условий формирования устойчивости, разработке методических подходов к ее исследованию, накопление научных данных о распространенности и характеристиках устойчивости дифференцированно по видам микроорганизмов, группам биоцидов, типам МО и другие. Проблема устойчивости к JIC и АС в большей степени изучена для грамотрицательных микроорганизмов, прежде всего, Р.aeruginosa, E.coli, что обусловлено особенностями строения данных микроорганизмов и их экологией, а также адаптационным потенциалом. В отношении стафилококков устойчивость к ДС и АС изучена недостаточно, требуется комплексный подход.

Еще один важный аспект проблемы - комбинированная устойчивость, возникающая к нескольким АМП. Систематическое изучение механизмов, закономерностей и характеристик комбинированной устойчивости является новым перспективным научным направлением, востребованным в медицине.

Таким образом, имеется довольно большой арсенал средств борьбы и профилактики инфекций в МО, однако требуется совершенствование имеющихся технологий эпидемиологического надзора и контроля, создание новых технологий с оценкой фактической эффективности.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение усовершенствованных технологий эпидемиологического надзора и контроля за инфекциями стафилококковой этиологии.

Задачи:

1. Оценить распространенность устойчивости внутри- и внебольничных штаммов Staphylococcus spp. к АМП (АБ, ДС, АС, БФ) по результатам регионального микробиологического мониторинга:

1.1. распространенность устойчивости Staphylococcus spp. к коммерческим препаратам, содержащим гомологичные БФ;

1.2. распространенность комбинированной устойчивости (АБ, БФ);

1.3. распространенность устойчивости Staphylococcus spp. к ДС, АС.

2. Выделить и селекционировать БФ, активный в отношении штаммов

CoNS.

3. Изучить возможность и условия формирования устойчивости Staphylococcus spp. к дезинфектантам группы ПАВ (ЧАС).

4. Провести оценку различных способов и форм применения АС и ДС (в составе хирургических перчаток с внутренним антисептическим покрытием, тканей, пропитанных ДС), конструктивных решений (укладки со смотровыми перчатками), как антисептических и асептических технологий, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность манипуляций/операций (в экспериментальных условиях).

5. Усовершенствовать технологии борьбы с инфекциями стафилококковой этиологии.

Научная новизна

Впервые на региональном уровне определена распространенность устойчивости клинических штаммов Staphylococcus spp. к коммерческим препаратам лечебно-профилактических БФ, а также распространенность комбинированной устойчивости к АБ и БФ.

Впервые выделен стафилококковый коагулазонегативный БФ высокой литической активности, относящийся к хвостатым фагам с длинным несократимым отростком (отряду Caudovirales, сем. Siphoviridae\ IV морфологическая группа по А.С. Тихоненко).

Впервые осуществлен эксперимент по формированию устойчивости у грамположительных бактерий (тест-штамм S. aureus) к ДС из группы ЧАС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют обосновать новые подходы к решению важной задачи в области здравоохранения по улучшению качества и безопасности оказания медицинской помощи населению и профилактики ИСМП, путем совершенствования компонентов эпидемиологического надзора и контроля за инфекциями стафилококковой этиологии.

Расширены научные представления о фагочувствительности стафилококков, научно подтверждена необходимость проведения мониторинга чувствительности к применяемым коммерческим препаратам БФ не только в пределах МО или при назначении индивидуальной терапии и профилактики, но и на региональном уровне с учетом территориальной циркуляции микроорганизмов и распространении устойчивости в микробной популяции к применяемым коммерческим препаратам. Научно обоснована необходимость периодического обновления коммерческих препаратов БФ по результатам регионального мониторинга фагочувствительности.

Разработаны параметры мониторинга фагочувствительности Staphylococcus spp. в рамках комплексной оценки устойчивости к АМП на территориальном уровне как компонента эпидемиологического надзора за ИСМП.

Выделенный стафилококковый БФ, активный в отношении CoNS, может быть в дальнейшем использован для конструирования лечебно-профилактического препарата.

Доказана возможность использования модели по формированию индуцированной устойчивости к ДС на грамположительных микроорганизмах, а также дана характеристика условий формирования устойчивости S.aureus к ДС из группы ПАВ.

Результаты оценки эффективности различных технологий асептики и антисептики позволяют рекомендовать их ко внедрению в практическое здравоохранение как технологий, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность инвазивных манипуляций и больничной среды.

Методология и методы исследования

Методология исследования определена принципами доказательной медицины и организована в соответствие с целью и задачами исследования. Для решения поставленных задач было проведено многолетнее комплексное региональное исследование, структурно выделенное в несколько направлений.

При определении чувствительности Staphylococcus spp. к АМП выделение и идентификация культур проводились стандартными бактериологическими (МЗ СССР № 535 от 22.04.1985г.) и биохимическими методами исследования (тест-системы ПБДС, производства НПО «Диагностические системы» г. Н.Новгород; «СТАФИтест16» PLIVA-Lachema Diagnostica, Чехия; «BBL Crystal», Becton Dickinson, США) [80]. Оценка чувствительности к АБ осуществлялась диско-диффузионным методом на плотной питательной среде в соответствие с МУК 4.2.1890-04. Для выявления фагорезистентности штаммов к коммерческим стафилококковым моно- и комбинированным препаратам («Бактериофаг стафилококковый жидкий», «Интести-бактериофаг жидкий», «Пиобактериофаг комбинированный жидкий», производства ФГУП «НПО «Микроген», г. Н. Новгород) была использована методика «стерильного пятна» (spot-методика). Определение устойчивости к ДС и АС проводилось по методике «Способ определения чувствительности микроорганизмов к ДС (варианты)» [97].

Для обнаружения и выделения БФ из культур CoNS была выбран метод агаровых слоев Грациа, определение активности БФ проводилось методом Аппельмана и Грациа [1,26]. Исследование структуры вириона - методом негативного контрастирования 2,0% водным раствором уранилацетата при увеличении в 60-120 тыс. раз и ускоряющем напряжении 70 кВ.

Исследование возможности формирования устойчивости у грамположительных бактерий к ДС включало проведение лабораторного эксперимента на модели воздействия суббактерицидных концентраций ЧАС на суточную культуру тест-штамма S. aureus (№906). Эксперимент проводился по методике «Способ моделирования формирования устойчивости бактерий к дезинфицирующему средству» (Шкарин В.В., Ковалишена О.В., Благонравова А.С., Саперкин Н.В. и др., 2011), патент РФ 2437932 [96].

Экспериментальная оценка эффективности различных технологий асептики и антисептики в плане обеспечения эпидемиологической безопасности медицинских манипуляций включала исследования: проницаемости смотровых и хирургических перчаток [112]; бактерицидного эффекта внутреннего антисептического покрытия, бактерицидной активности тканей, пропитанных ДС и исследование укладок смотровых перчаток - методики оценки бактерицидной активности ДС и АС (с изменениями) (Р 4.2.2643.3.5.) [65].

В рамках перечисленных направлений были проведены описательно-оценочные продольные, аналитические, микробиологические и лабораторные экспериментальные исследования. Всего в исследование вошло: 17 медицинских документа, 923 образца клинического материала, 236 проб смывов с объектов внешней среды, 1405 культур микроорганизмов. Всего произведено 3578 лабораторных исследований, из них экспериментальных - 1382.

Основные клинические базы - 15 ЛПО г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Также в исследование вошли штаммы стафилококков, собранные в ходе регионального микробиологического мониторинга за 2009-2011 гг., охватывающего более 50 МО.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартных пакетов программ STATISTIC А 6,0 и Epilnfo version 3.5.1. прикладных компьютерных программ Excel, Word. Были использованы методы вариационной статистики, методы оценки достоверности различий показателей. Относительные показатели рассчитывались с определением доверительных границ колебаний показателей с вероятностью безошибочного прогноза 95% [95% ДИ]. Различия между независимыми группами данных считались достоверными при р<0,05.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно и в полном объеме выполнены все эпидемиологические исследования, анализ и обработка результатов, проведены экспериментальные исследования по формированию устойчивости к ДС и оценки технологий асептики и антисептики, проведена большая часть

микробиологических исследований. Выделение специфического коагулазоотрицательного стафилококкового БФ было выполнено совместно с д.м.н., профессором Григорьевым А.А. Изучение ультраструктуры выделенного БФ выполнено сотрудниками института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди Staphylococcus spp., циркулирующих на территории Нижегородской области и вызывающих внутри- и внебольничные инфекции, установлена высокая распространенность устойчивости к АМП, включая фагорезистентность, перекрестную устойчивость к двум и боле препаратам БФ, комбинированную устойчивость к АБ и БФ. Полученные результаты являются научным обоснованием оптимизации микробиологического мониторинга в рамках комплексной оценки устойчивости к АМП, а также необходимости актуализации выпускаемых препаратов стафилококковых БФ и разработки новых препаратов на основе фагов, активных в отношении CoNS.

2. Выделенный в результате эксперимента гомологичный коагулазонегативный стафилококковый БФ обладает высокой литической активностью, по своим морфологическим свойствам относится к отряду/порядку Caudovirales, семейству Siphoviridae (международная классификация ICTV); по классификации, предложенной А.С. Тихоненко - к фагам с длинным несокращающимся отростком (IV морфологическая группа вирусов бактерий).

3. Новые технологии асептики (укладки смотровых перчаток) и антисептики (перчатки с внутренним антисептическим слоем) относятся к медицинским технологиям, обеспечивающим эпидемиологическую безопасность манипуляций/операций, как для медицинского персонала, так и для пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется методами исследования и обработки первичной информации (современные, правильно подобранные), большим объемом фактического материала, репрезентативностью выборки.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по иммунологии, инфекционной патологии и эпидемиологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (17 сентября 2014 г.).

Результаты работы доложены и обсуждены на I Всероссийской и XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 14-15 марта 2013 г.), 18 Нижегородской сессии молодых ученых (29-31 мая 2013 г.), III Международном конгрессе по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Москва, 20-21 ноября 2013 г.), XV Международном Медицинском форуме «Качество и безопасность оказания медицинской помощи» (Н.Новгород, 27-29 мая 2014 г.), на заседании постоянно действующей Школы-семинара госпитальных эпидемиологов Нижегородской области (Н.Новгород, 2014 г.). Результаты исследования отмечены дипломом I степени на 18 Нижегородской сессии молодых ученых; дважды дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») и грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на осуществление проекта (2012, 2014 гг.).

Рекомендации по комплексной оценке чувствительности клинических штаммов стафилококков к АМП внедрены в практику работы Центра мониторинга устойчивости на базе НИИ профилактической медицины ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (акт внедрения 05.2014 г.).

Подобрана и передана в филиал ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России (г. Н.Новгород) коллекция штаммов Staphylococcus spp. для актуализации и обновления коммерческих препаратов БФ (акт приема-передачи 08.2014г.).

Материалы исследования вошли в Федеральные клинические рекомендации «Мониторинг устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам в медицинских организациях» (В.В. Шкарин, О.В. Ковалишена, А.С. Благонравова, JI.A. Башкатова, О.Н. Княгина, И.Н. Окунь, Н.В. Саперкин, И.Ю. Широкова, Н.Ю. Иванова, Р.Ф. Чанышева, 2013), протокол №2 от 26.09.2013г. Общего собрания

членов НП «НАСКИ» и протокол №2 от 26.09.2013г. заседания Профильной комиссии МЗ РФ по эпидемиологии в период проведения Всероссийской конференции с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики», Кемерово, 25-27 сентября 2013г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России при чтении лекций, проведении семинаров со студентами, ординаторами, интернами, врачами-специалистами, а также включены в программу дополнительного профессионального образования и повышения квалификации госпитальных эпидемиологов МО Нижегородской области.

Результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, в т. ч. 3 статьи из списка, рекомендованного ВАК.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИЙ,

ВЫЗВАННЫХ STAPHYLOCOCCUS SPP.

1.1. Роль Staphylococcus spp. в этиологии инфекций, связанных с

оказанием медицинской помощи

Среди инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи населению (ИСМП), особое место отводится заболеваниям, которые возникают под воздействием стафилококков. В этиологии подобных ИСМП в настоящий момент отчетливо прослеживается тенденция роста заболеваемости нозологическими формами, вызванных стафилококками. Актуальность проблемы подтверждается работами по определению экономических потерь, связанных с распространением стафилококковой внутрибольничной инфекции, а также управлению рисками, обусловленными такой инфекционной патологией. Микробиологические свойства, подходы к лабораторной диагностике и некоторые эпидемиологические особенности S. aureus известны с давних пор. Этот патоген и в XXI веке считается одним из лидирующих эпидемически значимых возбудителей инфекционных процессов различной локализации. Он рассматривается как основная причина инфекций кожи и мягких тканей, инфекций в области хирургического вмешательства, дыхательной системы и кровотока.

Особое значение в этом отношении имеют коагулазоотрицательные варианты этих бактерий (CoNS), прежде всего Staphylococcus epidermidis. Важно отметить, что большую значимость CoNS приобрели как возбудители ИСМП новорожденных в учреждениях родовспоможения, заболеваний пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и в хирургических стационарах [67,86,110,113,116,117,126, 159,179].

Детальная эпидемиологическая оценка стафилококковых ИСМП была дана Ефимовой Т.В. с соавторами [116]. В данной работе описана циркуляция эпидемически значимых возбудителей и риск инфицирования пациентов как в условиях ЛПО, так и во внебольничной среде. Исследователи отмечают, что

значительная доля случаев инфекций, вызванных MRSA, приходилась на пациентов в амбулаторно-поликлиническом звене. Максимальная распространенность MRSA установлена у пациентов с инфекциями кожи и мягких тканей (гидраденит, фурункулез, панариций) - 31,08±1,72 на 1000. Инцидентность случаев заболеваний органов дыхания, связанных с MRSA, была равна 26,02±1,26 на 1000. У больных с патологией JIOP-органов подобные штаммы были этиологическим агентом с частотой 22,02±1,51 на 1000, несколько

л

реже в 21,99±2,53 случаях на 1000 у пациентов с инфекциями глаз (х =17,524 р=0,0006). Полученные авторами данные свидетельствуют о высокой значимости госпитальных штаммов стафилококка как причины разнообразных нозологических форм ИМСП.

Многие авторы указывают на проблему циркуляции MRSA в реанимационных отделениях. В частности, в университетской клинике в Бразилии наиболее частыми причинами инфекционных осложнений послужили сепсис (17,7 на 1000 пациенто-дней), а также инфекции в области хирургического вмешательства (11,4 на 1000 пациенто-дней). Предшествующее назначение антибиотиков оказалось единственным независимым фактором риска инфекции. Летальность, обусловленная наличием инфекций кровотока, была равна 50%. Исследователи также пришли к выводу, что масштабное назначение антибиотиков непосредственно связано с развитием инфекции, вызванной MRSA [127].

Наибольший риск развития ИСМП, согласно данных эпидемиологического надзора России, ряда европейских стран, США, присутствует у пациентов ОРИТ. По сравнению с другими отделениями, среди микрофлоры, циркулирующей в ОРИТ, в большей степени встречаются мультирезистентные штаммы микроорганизмов, в частности, Staphylococcus spp. В условиях особой экологии отделений реанимационного профиля нарастает резистентность к антимикробным препаратам (АМП), создаются условия к появлению новых, клинически и эпидемически значимых вариантов возбудителей. В качестве патогенов

существенную роль здесь играют MRSA, наряду с некоторыми другими грамотрицательными бактериями и грибами.

В зависимости от профиля стационара (отделения) значимость стафилококков может изменяться. К примеру, S. aureus в многопрофильной ЛПО преобладал в травматологии, гнойной хирургии, онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, ЛОР [13,74,85]. Имеются доказательные данные, что в шести стационарах города Санкт-Петербурга на распространенность MRSA в воздушной экосистеме определенным образом влияли особенности профиля ЛПО [24]. В учреждениях, где на лечении находились тяжелые пациенты и активно использовались антибиотики, например, кардиохирургическое, ожоговое, гематологическое распространенность устойчивых вариантов стафилококков оказалась значительно выше, чем в общехирургическом, травматологическом отделениях и учреждении родовспоможения. В исследовании, охватившем 17 ЛПО различных регионов России, установлена явная зависимость частоты выделения MRSA от профиля отделения и, в меньшей степени, географического положения: к отделениям с высокой частотой выделения MRSA были отнесены ожоговые (77,5% среди всех стафилококков), ОРИТ (54,8%), травматологии (42,1%), к отделениям с низкой частотой - терапевтические (7,7%) и общехирургические (10,9%) [36,114].

Значение Staphylococcus spp. также отмечено в исследовании Алексеевой И.Г. [3]. Автор сообщает, что на фоне видового разнообразия микробного пейзажа превалировали в нем стафилококки. Так, в глазном отделении геронтологического центра доля Staphylococcus spp. была значительной и составила 88,7±4,5%. От пациентов данный микроорганизм выделялся в 92,2% случаев, а из внешней среды - в 77,2%. Также большой удельный вес был характерен и для CoNS -8,05±5,1%. Из клинического материала выделено 84,3%) культур CoNS и чуть меньше - с объектов внешней среды (68,1%). Несколько отличалась ситуация по микробному пейзажу в многопрофильном взрослом стационаре. У пациентов отделения оториноларингологии в 37,4% обнаруживался S. aureus. Существенный процент в данной ЛПО приходился на S. epidennidis: 38,5 - в урологическом

стационаре, 25,0% - в ОРИТ. В отделениях родовспоможения доля клинических штаммов S. aureus находилась на уровне 50,0-100%. Более того, был значительным процент культур S. aureus, изолированных из внешней среды: от 55,2 до 95,5%. Хотя родильные дома и отличались по доли S. epidermidis в структуре выделяемых микроорганизмов, удельный вес этих бактерий оставался существенным во всех учреждениях. Например, культур S. epidermidis от пациентов было выделено 25,0-71,6% и в большом количестве - с объектов внешней среды (37,9-50,0%). Кроме того, в одном из родильным домов в 27,3% случаев обнаруживался S. cohnii.

По частоте заносов MRSA отделения ЛПО также отличались (явление «колонизационного давления») [153,159,237]. В частности, по результатам трехлетнего наблюдения Lescure F.X. с соавторами во французской клинике, соотношение внутрибольничного инфицирования MRSA и заносов составляло в палатах скорой помощи для взрослых 2,0, в хирургических палатах 1,7, в ОРИТ 2,5, в отделении реабилитации и учреждениях длительного пребывания и ухода 15,0, в педиатрических палатах 1,1 [153]. Это явилось основанием введения универсального скрининга при поступлении, в частности в ОРИТ вместо селективного исследования. В другой работе было продемонстрировано, что при наличии программы скрининга при поступлении частота MRSA в 2,0 раза выше, чем при обычном исследовании [193].