Риск - ориентированный подход к профилактике клебсиеллёзных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Кузьменко Светлана Анатольевна

  • Кузьменко Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 137
Кузьменко Светлана Анатольевна. Риск - ориентированный подход к профилактике клебсиеллёзных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДА KLEBSIELLA (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологическое значение

1.1.1 Распространенность клебсиеллезных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

1.1.2 Летальность

1.1.3 Экономический ущерб

1.2 Общая характеристика Klebsiella spp

1.3 Экология возбудителя

1.4 Устойчивость к антимикробным препаратам

1.5 Географические особенности распространения бактерий рода Klebsiella spp

1.6 Механизм передачи возбудителя

1.7 Клинические формы инфекции

1.8 Современные подходы к оценке риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Klebsiella

1.8.1 Факторы риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Klebsiella

1.8.2 Риск - ориентированный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Изучаемое явление

2.3 Материалы исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Проспективное эпидемиологическое наблюдение

2.4.2 Ретроспективный эпидемиологический анализ

2.4.3 Микробиологические методы исследования

2.4.4 Молекулярно-генетические методы исследования

2.4.5 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДА

KLEBSIELLA

3.1 Частота инфицирования детей бактериями рода Klebsiella spp. в медицинских организациях

3.2 Многолетняя динамика частоты инфицирования пациентов Klebsiella pneumoniae в многопрофильном стационаре г. Кемерово

3.3 Внутригодовая динамика эпидемического процесса, вызванного Klebsiella pneumoniae

3.4 Цикличность проявлений эпидемического процесса, вызванного Klebsiella pneumoniae

3.5 Распространенность продуцирующих бета лактамаз расширенного спектра штаммов Klebsiella spp. на территории Кемеровской области в 2018 году

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ НОВОРОЖДЕНЫХ ДЕТЕЙ KLEBSIELLA PNEUMONIAE

4.1 Риск инфицирования детей Klebsiella pneumoniae в зависимости от профиля отделений в медицинских организациях Кемеровской области в 20122019 г. г

4.2 Факторы риска инфицирования детей Klebsiella pneumoniae, находившихся на лечении в отделениях патологии новорожденных и реанимации и интенсивной терапии в 2017-2018 г.г

4.3 Распространенность Klebsiella pneumoniae в больничной среде

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ KLEBSIELLA PNEUMONIAE В НАБЛЮДАЕМЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

5.1 Резистентность Klebsiella pneumoniae к антибиотикам

5.2 Устойчивость выделенных штаммов Klebsiella pneumoniae к дезинфицирующим средствам

5.3 Молекулярно-генетическое типирование штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов детского многопрофильного стационара

5.4 Определение уровня персистеров среди штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов детского многопрофильного стационара

ГЛАВА 6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ИНФИЦИРОВАНИЯ БАКТЕРИЯМИ РОДА KLEBSIELLA ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

6. 1 Идентификация риска инфицирования бактериями рода Klebsiella при оказании медицинской помощи

6. 2 Мониторинг риска инфицирования бактериями рода Klebsiella при оказании медицинской помощи

6. 3 Управление рисками инфицирования бактериями рода Klebsiella и обеспечением эпидемиологической безопасности медицинской помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск - ориентированный подход к профилактике клебсиеллёзных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей»

Актуальность проблемы

Одними из ведущих возбудителей, вызывающих инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются бактерии рода Klebsiella [112,69]. Карбапенемрезистентные штаммы этих микроорганизмов вызывают ежегодно в мире не менее 2,1 млн инфекций [98]. Всемирная организация здравоохранения определила устойчивость к противомикробным препаратам как одну из самых серьезных угроз для здоровья человека [142]. Многочисленные исследования подтверждают ведущую роль данного микроорганизма в развитии внутри-больничных вспышек [80,108,136,166] с высокой летальностью [219]. К особой группе риска присоединения ИСМП клебсиеллезной этиологии относятся новорожденные дети [6,61].

Возрастающая значимость клебсиеллезных инфекций в последние годы определяется ростом их частоты и связана с распространением карбапенемрези-стентных и гипервирулентных клонов Klebsiella spp. [152, 156]. Klebsiella pneumoniae, устойчивые к карбапенемам и продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС), классифицируются как один из шести наиболее опасных патогенов с множественной лекарственной устойчивостью в больницах по всему миру [217].

Необходимость поиска новых подходов к профилактике ИСМП клебсиел-лезной этиологии определили, с одной стороны, негативные тенденции эпидемического процесса и неудовлетворяющая современным требованиям безопасности и качества оказания медицинской помощи эффективность существующих мер профилактики, с другой - прогресс технологий выхаживания глубоко недоношенных детей. Одним из перспективных направлений является развитие мультимо-

дальной стратегии профилактики инфекций, технологий оценки и управления риском [21,218].

Степень разработанности темы

Изучению клебсиеллезов посвящено большое количество исследований, акцент которых в последние годы закономерно сместился в сторону молекулярно-генетического изучения свойств бактерий рода Klebsiella, в том числе гипервирулентных клонов. Подробно изучены механизмы формирования резистентности к антимикробным препаратам, экология клебсиелл, исследована связь между колонизацией Klebsiella pneumoniae и последующей инфекцией, описаны особенности клинических форм инфекции, эпидемический процесс инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отдельных стационарах, при отдельных медицинских технологиях. Вместе с тем, несмотря на интенсивное развитие технологий выхаживания глубоко недоношенных детей, оценке риска инфекции, риск-ориентированным технологиям профилактики ИСМП клебсиеллезной этиологии посвящены немногочисленные исследования.

Цель исследования

Научное обоснование ключевых компонентов риск-ориентированного подхода к профилактике клебсиеллезных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей.

Задачи исследования

1. Изучить уровни, динамику, структуру проявлений эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у детей, вызванного бактериями рода Klebsiella.

2. Установить группы, факторы риска внутрибольничного инфицирования детей, вызванного бактериями рода Klebsiella.

3. Определить медицинские технологии, имеющие высокий риск внутри-больничного инфицирования у детей, вызванного бактериями рода Klebsiella.

4. Дать характеристику свойств внутрибольничной популяции Klebsiella pneumoniae.

5. Разработать риск-ориентированную методологию профилактики клебси-еллезных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи детям, и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Получены новые научные данные о факторах, определяющих особенности развития и тенденции эпидемического процесса ИСМП клебсиеллезной этиологии, в детских стационарах.

Доказано доминирующее влияние на риск инфицирования Klebsiella pneumoniae малого срока гестации и низкой массы тела новорожденного ребенка, антибиотикотерапии, технологий искусственного вскармливания и респираторной поддержки, санационных процедур дыхательных путей и ингаляций через небу-лайзер.

Дана клональная характеристика госпитальной популяции Klebsiella pneumoniae, выявлена высокая способность формирования персистирующих форм.

Получены первые научные данные результатов регионального мониторинга территориальной распространенности клебсиелл, продуцирующих ß-лактамазы расширенного спектра.

Научно обоснована и разработана риск-ориентированная модель профилактики ИСМП клебсиеллезной этиологии в детских стационарах, основанная на выявлении факторов риска, способствующих инфицированию, мониторинге свойств больничной популяции Klebsiella pneumoniae и оценке обеспечения эпидемиологической безопасности оказания медицинской помощи детям.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе научного исследования установлены новые закономерности развития эпидемического процесса ИСМП, вызванных бактериями рода Klebsiella, у детей; выявлены группы высокого риска присоединения клебсиеллезной инфек-

ции при оказании стационарной медицинской помощи и факторы риска, определяющие высокую вероятность развития инфекции; дана характеристика свойств доминирующих клонов Klebsiella pneumoniae, определяющих их эпидемический потенциал; установлено широкое распространение карбапенемрезистентных штаммов; научно обоснованы ключевые компоненты риск-ориентированной модели профилактики ИСМП клебсиеллезной этиологии.

Полученные результаты научного исследования использованы при подготовке клинических рекомендаций «Профилактика инфекций области хирургического вмешательства» (утверждены НП «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»), протокол №15 от 12 апреля 2018 г.), методических рекомендаций «Эпидемиология и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Klebsiella» (утверждены 12 марта 2020 г. Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области) и внедрены в практическую работу медицинских организаций Российской Федерации: акты внедрения № 783/01 (ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница им С.В. Беляева», г. Кемерово), №№ 1382, 1382/01 (БУЗОО «Областная клиническая больница», г. Омск), №№ 436/20, 437/20 (ГБУЗ Иркутская ордена «Знак почета» Областная клиническая больница», г. Иркутск); №№ 450, 451 (ГАУЗ КО «Областная детская клиническая больница», Кемерово); №№ 1362, 1364 (ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» г. Томск); в учебный процесс: акты внедрения № 431, 218/1 кафедр эпидемиологии, госпитальной хирургии, акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методология исследования определена принципами доказательной медицины и организована в соответствии с поставленными целями и задачами. Ее основой явились отечественные и зарубежные труды авторов в области эпидемиоло-

гии, основные положения теорий эпидемического процесса. В дизайне исследования использованы общенаучные подходы и методы, включающие эпидемиологический (описательное и аналитическое исследования), микробиологический (бактериологический с определением чувствительности к антимикробным средствам), статистический, молекулярно-генетический (типирование методом RAPD-ПЦР).

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий риск инфицирования бактериями рода Klebsiella при оказании медицинской помощи детям определяется малым сроком гестации и дефицитом массы тела, искусственным вскармливанием, применяемыми инвазив-ными технологиями интенсивной терапии, характером антибиотикотерапии.

2. Ключевыми компонентами в реализации риск-ориентированного подхода к профилактике инфекций клебсиеллезной этиологии, связанных с оказанием медицинской помощи, являются идентификация факторов риска, способствующих инфицированию, мониторинг свойств больничной популяции Klebsiella spp., анализ применения антибиотиков с последующей коррекцией эпидемиологической безопасности медицинских технологий.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № 20 от 1 сентября 2020 г., подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии; микробиологии, иммунологии и вирусологии; биологии с основами генетики и паразитологии; инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 10 сентября 2020г., протокол № 2.

Результаты научного исследования были представлены на конференциях:

• ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Риск-ориентированные технологии обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (г. Пермь, 2017 г.);

• ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, инфекции, паразитозы» (г. Тюмень, 2018 г.);

• ежегодной Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, 2018 г.);

• ежегодной национальной школе по инфекционным болезням (г. Кемерово, 2018 г.);

• ежегодной Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи: междисциплинарный подход к профилактике» (г. Екатеринбург, 2019 г.);

• ежегодной Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, октябрь 2019).

Результаты данного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Диссертация включает введение, обзор литературы по теме исследования, главы, описывающие материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, 2 приложения. Библиографический указатель содержит 221 источник литературы, в том числе 191 - зарубежных авторов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 0120.0511051.

Личный вклад автора

Автором определены цель, задачи, дизайн исследования, собраны первичные материалы, выстроен алгоритм информационной обработки полученных данных. Для проведения молекулярно-генетических исследований, выявления персисти-рующих и резистентных к антимикробным перпаратам форм автором организован сбор культур Klebsiella pneumoniae. Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов эпидемиологических и лабораторных исследований выполнен непосредственно автором. Результаты, полученные в ходе научного исследования, легли в основу методических рекомендаций для соврешенствования профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Klebsiella. Диссертант лично сформулировала положения, выводы, подготовила научные публикации и диссертационную работу. Личный вклад в выполнение творческой части исследования - в пределах 90%.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДА KLEBSIELLA (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологическое значение

1.1.1 Распространенность клебсиеллезных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, оказывают прямое влияние на исходы лечения пациентов и рассматриваются в контексте проблемы обеспечения качества медицинской помощи [19,70]. Бактерии рода Klebsiella играют в этом процессе ключевую роль и занимают третью-четвертую позицию в списке этиологических причин ИСМП [151,122]. Особое внимание к этим микроорганизмам обусловлено их эффективным гидролизом широкого спектра ß-лактамных антибиотиков и глобальным распространением антибиотикоустойчи-вых штаммов вследствие горизонтального переноса генов и клональной экспансии [41,52]. По мнению экспертов гипервирулентные Klebsiella pneumoniae должны быть определены как «неотложная угроза здоровью человека» [55,221].

Данные о распространенности клебсиеллезных инфекций, несмотря на значительное количество исследований, обзорных статей, весьма ограничены. Это связано с отсутствием унифицированной системы мониторинга, ограниченностью диагностических возможностей и другими причинами. Согласно исследованиям Chew K.L. и соавторов, Klebsiella pneumoniae в структуре составляет около трети всех возбудителей грамотрицательных инфекций, при таких заболеваниях, как инфекции мочевыводящих путей, пневмония, хирургические раневые инфекции, эндокардит и сепсис [70,44]. В некоторых странах (Британия, Колумбия, Канада) показатель заболеваемости, связанный с Klebsiella pneumoniae, достигает 9,1 на

100 000 населения, при этом 60% случаев связаны с оказанием медицинской помощи пациентам [167]. Исследования демонстрируют негативные тенденции в развитии эпидемического процесса, в соответствии с которыми в течение одного года частота клебсиеллезных ИСМП увеличилась с 0,19 до 0,36 случаев на 1000 пациентов [131]. В литературе содержатся данные о частоте клебсиеллезных инфекций при отдельных нозологических формах. Частота возникновения клебсиеллезных менингитов у детей до 1 года со средним гестационным возрастом при рождении 36 недель составляла 7,00 на 1000 пациентов, при этом доля детей с малым сроком гестации достигала 30,77%. У детей до 1 года с врожденными аномалиями развития мочеполовой системы частота инфекций мочевыводящих путей, вызванных Klebsiella pneumoniae, достигала 333 на 1000 пациентов [144]. По данным других исследователей, Klebsiella spp. выступала в роли уропатогена [210,211]с частотой 65 на 1000 [99], при инфекциях кровотока - 100,11 на 1000 пациентов [153]. Чаще всего в научных публикациях присутствуют показатели этиологической структуры инфекций. Так, причиной сепсиса у детей до 1 месяца жизни, Klebsiella pneumoniae являлась в 25,6% случаях и достигала 34,9% у детей с малым сроком гестации, штаммы, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС), составляли при этом 50,4% [128]. Частота инфекций кровотока в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) была примерно в 2-5 раз выше, чем в отделениях другого профиля, что обусловлено существующими факторами риска. Доля Klebsiella pneumoniae в структуре возбудителей ИСМП в этих отделениях составляла от 20% до 51% [162,90]. Многие развивающиеся страны имеют высокий уровень ИСМП, обусловленный Klebsiella pneumoniae. Заболеваемость может составлять до 15 % от общего числа госпитализированных пациентов и до 50% от числа госпитализированных в ОРИТ [127]. Очевидно, что вспышки, связанные с Klebsiella pneumoniae, происходят гораздо чаще, чем имеются сведения в официальной статистике [89].

1.1.2 Летальность В значительной степени летальные исходы при клебсиеллезных инфекциях связаны с карбапенемрезистентными штаммами Klebsiella pneumoniae [81,189].

Центры по контролю за болезнями (CDC) сообщают, что летальность при инфекциях, вызванных резистентными штаммами Klebsiella pneumoniae, достигает 47%. О высоких показателях летальности в разных странах приводят данные и другие исследователи [159,168,194], в том числе у детей [73]. Более того, анализ публикаций свидетельствует о росте этого показателя [50,55,209]. Летальность среди пациентов при бактериемии, вызванной Klebsiella pneumoniae, достигала 45% [70, 82]. Flokas et al. сообщают, что летальность среди новорожденных, которые страдали от инфекции кровотока из-за БЛРС-продуцирующих энтеробактерий, составила 36% [183]. В другом исследовании установлено, что у пациентов с бактериальной пневмонией, вызванной БЛРС-продуцирующей Klebsiella pneumoniae, летальность достигала 40,5%. У пациентов с иммунодефицитом в случае инфицирования карбапенемрезистентной Klebsiella pneumoniae летальность увеличивалась от 24% до 70 % в зависимости от изучаемой популяции [59]. Летальность при среднем сроке госпитализации 46 дней (диапазон 7-218 дней) у пациентов в отделениях интенсивной терапии, хирургии и неотложной помощи, инфицированных карбапенемрезистентными штаммами Klebsiella pneumoniae, была значительно выше и составляла 57,6% [90,132]. Кроме того, увеличение использования в терапии карбапенемов являлось независимым фактором, увеличивающим риск летального исхода [132,148].

1.1.3 Экономический ущерб Расходы на здравоохранение представляют значительную долю валового внутреннего продукта, имеющую более высокие темпы роста, чем мировая экономика. Использование противомикробных препаратов в среднем увеличивает затраты на лечение на 36% [79]. Возникновение случая ИСМП всегда сопровождается увеличением затрат медицинской организации [178]. Установлено, что общая стоимость лечения для пациентов с гипервирулентными штаммами Klebsiella pneumoniae была выше [86], чем для пациентов, инфицированных чувствительными к антибиотикам штаммами, в среднем на 2600 долл. США [153]. В целом следует отметить, что существует очевидный дефицит стандартизованных подходов к оценке экономического ущерба при ИСМП.

1.2 Общая характеристика Klebsiella spp.

Клебсиелла (лат. Klebsiella) — род грамотрицательных факультативно-анаэробных условно-патогенных бактерий, имеющих дыхательный и ферментативный тип обмена веществ. Имеют форму коротких толстых эллипсовидных палочек (0,6-6,0 на 0,3-1,0 мкм), располагающихся одиночно, парами или короткими цепями. Клебсиеллы неподвижны (кроме Klebsiella mobilis), не образуют спор. Устойчивость к воздействию окружающей среды обусловлена наличием выраженной капсулы [141]. Хорошо растут на простых средах, дают рост слизистых, куполообразных колоний. Оксидаза отрицательная. Глюкоза сбраживается с образованием кислоты и газа (выделяется больше CO2, чем H2). Большинство штаммов продуцируют 2,3-бутандиол в качестве основного конечного продукта ферментации глюкозы. Тест Фогеса - Проскауэра обычно положительный. Молочная, уксусная и муравьиная кислоты образуются в меньших количествах, а этанол - в больших количествах, чем при смешанной кислотной ферментации. В качестве единственного источника углерода все штаммы используют L-арабинозу, D-арабитол, D-целлобиозу, цитрат, D-фруктозу, D-галактозу, D-глюкозу, 2-кетоглюконат, мальтозу, D-маннит, D-мелибиозу, D-раффинозу, D-трегалозу и D-ксилозу. За исключением некоторых штаммов Klebsiella pneumoniae subsp. ozaenae, все штаммы клебсиелл используют миоинозит, l-рамнозу и сахарозу; кроме некоторых Klebsiella pneumoniae subsp. ozaenae и Klebsiella pneumoniae subsp. rhinoscleromatis - D-сорбит. Ни один штамм не использует бетаин, капрат, каприлат, глутарат, итаконат, 3-фенилпропионат и пропионат. H2S не образуется, ß-глюкурониды не гидролизуются, а L-триптофан и L-гистидин не дезаминиру-ются. Орнитин не декарбоксилируется штаммами клебсиелл, за исключением Klebsiella mobilis, Klebsiella ornithinolytica и редких штаммов Klebsiella pneumoniae. Большинство штаммов гидролизуют мочевину и ß-галактозиды. Некоторые штаммы фиксируют азот [117].

Клебсиеллы имеют соматические О - антигены (8 сероваров) и К - антиген (82 серовара). Серологическое типирование Klebsiella основано на определении К

- антигена. Некоторые К - антигены родственны К - антигенам стрептококков, эшерихий, сальмонелл.

По современной классификации род Klebsiella входит в семейство Enterobacteriaceae, порядок Enterobacteriales, класс Gammaproteobacteria, тип Proteobacteria, царство Бактерии [149].

В состав рода Klebsiella входит 17 видов и 5 подвидов [198]:

- Klebsiella alba

- Klebsiella aerogenes

- Klebsiella granulomatis

- Klebsiella grimontii

- Klebsiella michiganensis

- Klebsiella mobilis

- Klebsiella ornithinolytica

- Klebsiella oxytoca

- Klebsiella ozaenae

- Klebsiella planticola

- Klebsiella pneumoniae

- Klebsiella pneumoniae subsp. ozaenae

- Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae

- Klebsiella pneumoniae subsp. rhinoscleromatis

- Klebsiella quasipneumoniae

- Klebsiella quasipneumoniae subsp. quasipneumoniae

- Klebsiella quasipneumoniae subsp. similipneumoniae

- Klebsiella rhinoscleromatis

- Klebsiella singaporensis

- Klebsiella terrigena

- Klebsiella trevisanii

- Klebsiella variicola.

Некоторые зарубежные исследователи [57] выделяют Klebsiella pneumoniae complex в который входят:

- Klebsiella pneumoniae phylogroups (Kp1)

- Klebsiella quasipneumoniae (Kp2) subsp. quasipneumoniae

- Klebsiella variicola (Kp3)

- Klebsiella quasipneumoniae (Kp4) subsp. similipneumoniae

- Кр5 и Klebsiella. quasivariicola (Кр6) (две неназванные на сегодняшний день группы) [193].

Представители, входящие в Klebsiella pneumoniae complex, чаще всего встречаются как этиологическая причина инфекций у людей [104,123,146]. До 70% инфекций у человека связано с Klebsiella pneumoniae. Реже других встречается Klebsiella ozaenae и Klebsiella rhinoscleromatis, они способны вызывать редкое хроническое инфекционное заболевание дыхательной системы, известное как озена [18]. Мобильные генетические элементы, способные переноситься внутри и между видами бактерий, передавая информацию о резистентности и часто способности вызывать заболевание, играют главную роль в эволюции бактерий [109, 201]. Бактерии, входящие в семейство Enterobacteriaceae, отличаются своей способностью к выживанию в экстремальных условиях.

1.3 Экология возбудителя

Клебсиеллы представляют нормальную микрофлору человека, обитают повсеместно на различных объектах в окружающей среде, в том числе в почве и поверхностных водах, а так же на медицинских устройствах [169]. Предполагается, что окружающая среда может являться резервуаром Klebsiella pneumoniae для человека [152].

В норме представители рода Klebsiella встречаются в кишечнике человека [106], на коже и слизистых дыхательных путей. Они широко распространены в окружающей среде: почве, воде, на фруктах и овощах [139]. Некоторые виды Klebsiella являются важными патогенами для многих растений и могут снижать эффективность производства сельско-хозяйственной продукции [184] и приносить экономический ущерб [139]. Бактерии рода Klebsiella легко колонизируют слизистые оболочки, выделяются из содержимого кишечника как у людей, так и у жи-

вотных [176,105] (свиней, лошадей, зубчатых акул-молотов, бройлеров и т.д.), а также из почвы, воды и растений [75,97,110]. Несмотря на постоянно существующий поток воды, Klebsiella pneumoniae может присутствовать в распределительной сети центрального водопровода [103].

Klebsiella pneumoniae активно выделяется не только из сточных вод больших городов с крупными медицинскими центрами, но и из различных источников окружающей среды в сельской местности и даже в родниковой воде. Доля БЛРС Klebsiella pneumoniae в речной воде достигает 24%, в почве и овощах - 9%, в свином навозе - 7%, в речном иле - 4%, сточных водах сельской местности - 2% [67]. Klebsiella pneumoniae, выделенная из окружающей среды, характеризуется высокой степенью вирулентности и устойчивости, способна приобретать мобильные генетические элементы, такие как плазмиды, содержащие гены устойчивости к антибиотикам. Больничные стоки как правило содержат резистентные штаммы Klebsiella pneumoniae [78].

Анализ большого количества секвенированных штаммов Klebsiel-la pneumoniae подтвердил, что они способны быстро подвергаться генетическим изменениям и рекомбинации с другими штаммами [169].

Klebsiella spp. долго сохраняются в почве, воде, на предметах в помещениях [34]. Клебсиеллы хорошо выживают и размножаются как при комнатной температуре, так и при температуре холодильника в молочных продуктах. Погибают в течение часа при нагревании до 65°С. Klebsiella pneumoniae, продуцирующие БЛРС, способны в содружестве с другими резистентными бактериями длительно сохранять жизнеспособность на поверхностях пола и в сливах раковин для мытья рук медицинского персонала [96], на сухих абиотических поверхностях в условиях больницы, катетерах, имплантах и т.д. Данные объекты следует рассматривать как скрытые длительно существующие резервуары резистентных микроорганизмов для пациентов и персонала [103].

Klebsiella pneumoniae, продуцирующие БЛРС, демонстрируют выживание более 100 дней при температуре 21 - 370С на поверхности из нержавеющей стали.

В то же время, быстрая гибель, угнетение дыхания и разрушение ДНК Klebsiel-la pneumoniae подтверждено на поверхности из меди и медных сплавов [215].

1.4 Устойчивость к антимикробным препаратам

Klebsiella pneumoniae приобрела известность как основной виновник устойчивых к антибиотикам внутрибольничных инфекций во всем мире [71,165,135]. Доля штаммов Klebsiella pneumoniae, устойчивых к антибиотикам последнего поколения, продолжает расти во всем мире [55,65,171] и зависит от интенсивности прессинга применяемых антибиотиков [47,49,138]. Большая часть штаммов Klebsiella pneumoniae (от 20% до 80 %) устойчива к антибиотикам первого ряда, включая цефалоспорины, фторхинолоны и аминогликозиды [38,173].

У клебсиелл можно выделить несколько видов антибиотикорезистентности, которые реализуются через различные механизмы:

• эволюционно отличающиеся природная и приобретенная резистентность;

• биопленочная устойчивость;

• присутствие в популяции бактерий-персистеров.

Основным механизмом устойчивости к цефалоспоринам у клебсиелл является продукция БЛРС, при этом гены, их кодирующие, часто локализуются на плазмидах. Наиболее активным среди энтеробактерий коллектором генов и плаз-мид резистентности является Klebsiella pneumoniae [43,60,204]. Плазмиды, кодирующие устойчивость Klebsiella pneumoniae к аминогликозидам, появились первыми [43], затем были выявлены плазмиды, детерминирующие синтез БЛРС [145]. Одновременно происходило расширение хромосомных мутаций [220], кодирующих устойчивость к фторхинолонам, а уже с 2000г. появились и стали быстро распространяться полирезистентные штаммы Klebsiella pneumoniae с устойчивостью к карбапенемам за счет продукции плазмидных карбапенемаз [43,16,113]. Плазмиды играют жизненно важную роль в обеспечении быстрого глобального распространения устойчивости к противомикробным препаратам и адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды [175,206].