Прогностическая модель развития инфекций кровотока для совершенствования эпидемиологического наблюдения и риск-ориентированных технологий профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захватова Анастасия Сергеевна

  • Захватова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Захватова Анастасия Сергеевна. Прогностическая модель развития инфекций кровотока для совершенствования эпидемиологического наблюдения и риск-ориентированных технологий профилактики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захватова Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИЙ КРОВОТОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическое значение и распространенность инфекций кровотока

1.2. Ведущие факторы риска развития инфекций кровотока

1.3. Микробиологическая диагностика инфекций кровотока

1.4. Основные критерии диагностики септических состояний

1.5. Использование информационных технологий при проведении эпидемиологической диагностики инфекций кровотока

1.6. Обзор основных профилактических мероприятий развития инфекций

кровотока

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИЯМИ КРОВОТОКА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Мониторинг заболеваемости инфекциями кровотока в медицинских организациях

3.2. Мониторинг исходов лечения пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии с учетом сведений о факторах риска

3.3. Организация диагностики и регистрации инфекций кровотока в медицинских организациях

3.4. Микробиологический мониторинг возбудителей инфекций кровотока в

медицинских организациях

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ИНФЕКЦИЯМИ КРОВОТОКА И РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1. Обоснование необходимости ежедневного мониторинга состояния пациентов

с целью ранней диагностики инфекций кровотока

4.2. Характеристика эпидемического процесса заболеваемости инфекциями кровотока среди пациентов многопрофильного стационара

4.3. Прогностическая риск-ориентированная модель развития инфекций кровотока

4.4. Предложения по совершенствованию эпидемиологического наблюдения за

инфекциями кровотока с применением риск-ориентированного подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая модель развития инфекций кровотока для совершенствования эпидемиологического наблюдения и риск-ориентированных технологий профилактики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В условиях современного развития оказания медицинской помощи профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), остается важнейшей задачей общественного здравоохранения. ИСМП оказывают негативное влияние на эффективность медицинского обслуживания, на здоровье пациентов и медицинского персонала, требуют значительных затрат ресурсов здравоохранения, нанося серьезные потери экономике всех стран мира (Покровский В.И. и др., 2011; Акимкин В.Г. и др., 2014).

Сепсис, как генерализованная инфекция кровотока (ИК), представляет собой следствие ухудшения клинического течения различных распространенных инфекций, в том числе ИСМП. В докладе Всемирной организации здравоохранения о бремени сепсиса (2017г.), отмечается, что 49% пациентов с установленным диагнозом «септицемия» приобрели инфекцию в медицинской организации.

В связи с постоянным ростом заболеваемости и чрезвычайно высокой летальностью септические осложнения являются актуальнейшей проблемой современного здравоохранения (Гельфанд Б.Р. и др., 2018). Дополнительные риски развития септических осложнений формируются в связи с неуклонной тенденцией к росту числа случаев ИСМП, вызываемых антибиотикорезистентными микроорганизмами ^ахттагауап R. et а1., 2016) Для снижения риска летального исхода у пациентов с сепсисом важнейшее значение имеют диагностика данной патологии на ранних этапах лечения, а также своевременное и полноценное клиническое ведение сепсиса.

В современный период, когда происходит масштабное развитие информационных технологий в здравоохранении, одним из важных направлений информатизации медицинской деятельности является интегрированная электронная медицинская карта (ЭМК) стационарного больного (Монич В.А. и др.,

2010). ЭМК, как часть медицинских информационных систем (МИС), позволяет своевременно получать информацию о лечебно-диагностическом процессе, проводить контроль выполнения стандартов оказания медицинской помощи и качества ведения медицинской документации, а также оперативно получать информацию о различных популяционных процессах, интересующих различных специалистов в области здравоохранения. С помощью ЭМК в конкретной медицинской организации, на региональном и федеральном уровнях могут решаться разнообразные задачи по обеспечению непрерывности, преемственности и качества медицинской помощи, по внедрению своевременных профилактических мероприятий. Мониторинг показателей состояния пациента (клинические, эпидемиологические и микробиологические параметры) с применением современных информационных технологий, позволяющих прогнозировать развитие ситуации, способствует внедрению полноценного эпидемиологического наблюдения за пациентами с ИК для своевременного принятия управленческих и клинических решений по профилактике развития септических осложнений (Захватова А.С. и др., 2018).

Таким образом, обеспечение надлежащего качества и безопасности медицинской помощи в значительной степени зависит от внедрения современных риск-ориентированных подходов, основанных, в том числе, на информационных технологиях, и оптимизации проводимых мероприятий по профилактике развития септических состояний.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день накоплен большой прогрессивный зарубежный и отечественный опыт по изучению вопросов патогенеза септических осложнений, роли макроорганизма и микроорганизма при формировании септической реакции. Множество экспериментальных исследований посвящено вопросам ранней идентификации сепсиса на основе изменений клинических параметров. Проведенный анализ литературных данных показал, что, как правило, изучение

проблемы ИК проводится либо в связи с влиянием катетеризации как фактора риска развития сепсиса, либо в связи с влиянием этиологического агента на возникновение сепсиса. Именно поэтому особый интерес представляет изучение вопроса раннего выявления предикторов септических осложнений, используя совокупность факторов, способствующих развитию сепсиса, включая клинические параметры, эпидемиологические и микробиологические данные.

Также, анализ зарубежных литературных источников показал, что существует понимание необходимости применения современных медицинских информационных технологий для организации полноценного эпидемиологического наблюдения за исходами лечения пациентов с факторами риска развития ИСМП. На сегодняшний день, в связи с отсутствием в отечественном здравоохранении накопленного опыта использования МИС и ЭМК для эпидемиологической диагностики, крайне важным направлением является изучение возможностей применения информационных систем для полноценного эпидемиологического наблюдения.

Цель исследования

Совершенствование эпидемиологического наблюдения и риск-ориентированных технологий профилактики развития ИК в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) на основе прогностической модели развития септических реакций.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность существующей информационной системы сбора медицинских сведений об ИК среди пациентов ОРИТ.

2. Выявить частоту, структуру и этиологию ИК в ОРИТ.

3. Выявить значимые клинические и эпидемиологические критерии и их сигнальные значения для прогнозирования риска развития ИК в ОРИТ.

4. Разработать прогностическую модель развития ИК у пациентов ОРИТ.

5. Разработать эпидемиологический модуль «Сепсис» для электронной медицинской карты пациента ОРИТ.

6. Обосновать схему эпидемиологического надзора за ИК и предложить пути совершенствования риск-ориентированных мер профилактики в ОРИТ.

Научная новизна исследования

Установлено, что для раннего выявления септических осложнений недостаточно используемых в настоящее время диагностических критериев двух ведущих шкал для определения сепсиса (шкала синдрома системной воспалительной реакции, предложенная Обществом специалистов критической медицины и Американским колледжем пульмонологов (Чикаго, 1991), и шкала qSOFA, предложенная экспертами Европейского общества интенсивной терапии и Общества специалистов критической медицины). В ходе настоящего исследования определена совокупность значимых факторов (социально-демографических, клинических, эпидемиологических и микробиологических), позволяющих построить прогностическую риск-ориентированную модель развития ИК.

Доказано, что у пациентов с дыхательной недостаточностью, установленным очагом инфекции, длительным использованием инвазивных устройств (искусственной вентиляции легких и центрального венозного катетера (более 7 суток)) потенциальный риск развития септических осложнений составляет 98%.

Выявлено, что локализация инфекционного процесса в мочевыводящих путях, брюшной полости и дыхательной системе, вызванного Е.свИ и Л.Ъаишаппи, является статистически значимым фактором, повышающим риск появления септического осложнения у пациента ОРИТ, и должна учитываться при принятии врачебных решений.

На основе сформированной математической модели разработана схема риск-ориентированного подхода к профилактике септических состояний у пациентов реанимационных отделений, позволяющая выявлять ранние предпосылки

эпидемиологического и клинического неблагополучия, которые способствуют развитию сепсиса в ОРИТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате исследования был предложен и внедрен в МИС многопрофильных стационаров перечень показателей для системы регистрации и предупреждения развития ИК в ОРИТ. Данный перечень показателей о каждом пациенте ОРИТ является инструментом, позволяющим усовершенствовать мероприятия по проведению полноценного эпидемиологического наблюдения в реанимационных отделениях на основе системного, формализованного сбора и обработки информации об исходах лечения пациентов с факторами риска развития ИК. Также данный перечень может быть масштабирован, и интегрирован в МИС других лечебных учреждений, имеющих в своем составе реанимационные отделения, с целью совершенствования эпидемиологического надзора за ИК на территории региона с использованием региональной медицинской информационной системы.

На основе предложенной схемы риск-ориентированного подхода к профилактике септических состояний разработаны практические рекомендации для врачей-эпидемиологов, специалистов общественного здравоохранения, позволяющие оптимизировать организацию эпидемиологического наблюдения за ИК в медицинской организации.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование посвящено изучению предикторов формирования эпидемиологического неблагополучия в отношении развития ИК у пациентов крупного многопрофильного стационара Санкт-Петербурга, оказывающего помощь по плановым и экстренным показаниям. В работе использованы методы описательной эпидемиологии, аналитические

эпидемиологические методы, методы математического моделирования, статистические и микробиологические методы исследования. Период проспективного эпидемиологического наблюдения составил 36 месяцев. Структура и организация диссертационного исследования определены целью и задачами по изучению эпидемического процесса ИК в многопрофильном стационаре, построению риск-ориентированной прогностической модели и совершенствованию мер профилактики ИК.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующая система официального учета и регистрации септических состояний недостаточно эффективна. Среди пациентов ОРИТ отмечается высокая заболеваемость ИК, установить реальные показатели частоты ИК возможно исключительно путем целенаправленного эпидемиологического наблюдения с применением различных информационных источников.

2. Тахипноэ, продолжительность искусственной вентиляции легких более 7 суток, длительность катететеризации более 7 суток, наличие установленного очага инфекции являются параметрами, статистически значимо влияющими на возникновение ИК и могут быть использованы для прогнозирования сепсиса. Локализация инфекционного процесса в мочевыводящих путях, брюшной полости, и дыхательной системе, вызванного Е.свИ и Л.Ъаишаппи, также являются статистически значимыми факторами, увеличивающими риск септического осложнения у пациента ОРИТ, и должны учитываться при принятии врачебных решений.

3. Внедрение эпидемиологического компонента в ЭМК и использование прогнозирования риска развития ИК позволяет оптимизировать эпидемиологический надзор за ИК в ОРИТ.

Степень достоверности исследования

Степень достоверности результатов определяется достаточным количеством исследуемых параметров и объемом материала исследования, объем выборки обследуемых пациентов для проведения исследования составили 559 пациентов, из которых у 179 развился внутрибольничный сепсис. Проведено проспективное и ретроспективное эпидемиологическое наблюдение за реанимационными пациентами с учетом основных клинических, эпидемиологических и микробиологических критериев, которые влияют на развитие и прогрессирование септических реакций. Сроки эпидемиологического наблюдения за пациентами, выбор критериев для формирования базы данных, инструменты статистической обработки полученной информации соответствуют теме и целям исследования. Данные обработаны современными статистическими инструментами, с использованием современного компьютерного программного обеспечения. Практические рекомендации и выводы имеют научное обоснование и сформулированы на основе принципов доказательной медицины.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2018» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийском Конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2019); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургский септический форум-2019» (Санкт-Петербург, 2019); Медицинском форуме «III неделя образования в Елизаветинской больнице»

(Санкт-Петербург, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике»(Санкт-Петербург, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием НП НАСКИ «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней»(Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием НП НАСКИ «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Уфа, 2021); форуме «V неделя образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием НП НАСКИ «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии Covid-19» (Севастополь, 2022); «IX Санкт-петербургский септический форум» (Санкт-Петербург, 2022)

Информация о внедрении результатов исследования

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности специалистов СПб ГБУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы» (195257, Санкт-Петербург, ул. Вавиловых, д. 14, литера А, тел. 8 (812) 5550555) (Акт внедрения от 08.09.2022г.), ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)») (Акт внедрения от 09.09.2022г.), СПб ГБУЗ «Городская больница №26» (196247, г. Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 2., 8 (812) 415-18-72) (Акт внедрения от 12.09.2022г.). Материалы исследования используются при обучении студентов на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России: в практических занятиях «Организация работы госпитального эпидемиолога», «Расследование вспышек инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», «Особенности инфекций кровотока в хирургических отделениях и

отделениях реанимации и интенсивной терапии» для студентов для студентов 6 курса медико-профилактического факультета (Акт внедрения от 12.09.2022г.) и в лекции «Эпидемиология и профилактика инфекций кровотока и нижних дыхательных путей» для студентов 6 курса медико-профилактического факультета (Акт внедрения от 12.09.2022г.).

Личный вклад автора

Автором проведено планирование исследования, анализ зарубежной и отечественной литературы, обоснование цели и задач исследования, организация проспективного и ретроспективного наблюдения за пациентами многопрофильного стационара, формирование базы данных о факторах риска и исходах лечения обследуемых пациентов, с применением методов аналитической эпидемиологии, анализ заболеваемости ИК в ОРИТ крупного многопрофильного стационара, статистическая обработка и анализ полученных данных. Текст диссертации и автореферата написан лично автором.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и 1 статья в международной базе научного цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и 5 приложений. Объем диссертационной работы составляет 142

страницы печатного текста, включает 18 таблиц и 21 рисунок. Список используемой литературы состоит из 196 литературных источников, среди них 110 отечественных и 86 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИЙ КРОВОТОКА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологическое значение и распространенность инфекций

кровотока

Эпидемиологическая безопасность является значимым звеном при оказании качественной медицинской помощи. ИСМП неблагоприятно сказываются на эффективности медицинского обслуживания, на здоровье пациентов и медицинского персонала и требуют значимых затрат ресурсов здравоохранения [4, 56, 15, 58, 62, 66, 67, 35].

Сепсис проявляется как следствие ухудшения клинического течения различных распространенных инфекций, в том числе ИСМП. В докладе ВОЗ о бремени ИСМП (21 ноября 2017г.) отмечается, что сепсис часто развивается в результате инфицирования в медицинских учреждениях. Около половины (49%) пациентов с сепсисом приобрели инфекцию в больнице. Летальность среди пациентов с сепсисом составляет около 27% в общестационарных отделениях больниц и 42% в отделениях интенсивной терапии [144].

Профилактика и лечение сепсиса являются междисциплинарной проблемой и одной из самых сложных медицинских задач XXI века. Несмотря на предпринимаемые усилия мирового здравоохранения, сохраняются неуклонный рост заболеваемости и высокие показатели летальности. Проблема сепсиса является ключевой не только в реанимации и интенсивной терапии, но и в клинической медицине вообще. Многие вопросы этиологии, патогенеза, патологической анатомии, диагностики, лечения ИК всегда были и остаются нерешенными. Эволюция взглядов на патогенез этого заболевания в последние 20 лет привела к унификации понимания основных механизмов его развития и единым

представлениям о диагностике и лечении, но не смогла кардинально снизить летальность [3, 54, 85,170].

Тотальное эпидемиологическое бремя генерализованных ИК оценить точно не представляется возможным. По предположительным результатам, основанным на экстраполяции данных, полученных в США, число случаев сепсиса во всем мире может составлять от 15 до 19 миллионов случаев в год. По данным других исследований, в мире количество случаев сепсиса может достигать 31 миллиона ежегодно. При этом умирают от сепсиса примерно 6 миллионов человек в год. В 2008 г. в США с сепсисом были госпитализированы 1,1 миллиона пациентов, что соответствует частоте 32,7 случая на 10 000 пациентов, что превышает показатель 2000 г. на 70%. В 2004 - 2009 гг. летальность при сепсисе в Соединенных Штатах Америки составляла от 14,7% до 29,9% [115, 116, 139, 144, 194].

В отечественной литературе мало исследований, посвященных вопросу распространенности септических состояний. Для оценки заболеваемости данной патологией в России внимания заслуживает исследование В.С. Руднова и соавторов. В этом однодневном исследовании участвовали 62 крупные МО, находящиеся в 29 различных российских городах. Распространенность инфекций в ОРИТ составила 34,1%. Из этой группы у 20,2% больных развился СШ [34].

Оставаясь в центре внимания специалистов сферы здравоохранения как в России, так и во всем мире, сепсис остается сложной дискуссионной проблемой. При этом многие вопросы, касающиеся патологии ИК, постоянно подвергаются экспертному пересмотру [3, 14, 23, 54, 89].

Эпидемиологические данные о распространенности ИК в Российской Федерации при этом крайне необходимы для практического здравоохранения, поскольку они являются основанием для планирования профилактических и терапевтических мероприятий, организации и финансирования системы здравоохранения.

1.2. Ведущие факторы риска развития инфекций кровотока

Необходимо еще раз подчеркнуть, что ИСМП являются глобальной проблемой здравоохранения и самым распространенным видом дефекта оказания медицинской помощи [5, 42, 46, 72].

К основными формам ИСМП относятся четыре группы инфекций: инфекции мочевыводящих путей (ИМВП), инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ), инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП) и ИК. В стационарных условиях наиболее часто ведущие формы ИСМП возникают в условиях ОРИТ, которые рассчитаны на оказание помощи пациентам в критическом состоянии. Это обусловлено широким применением инвазивных процедур, сопровождающихся повреждением естественных защитных барьеров человеческого организма, а также массовым использованием антибактериальных препаратов, что формирует предпосылки для роста циркуляции штаммов возбудителей ИСМП, резистентных к АМП [20, 36, 74, 85, 93, 97, 108, 157, 191].

В европейских странах за период с 1997 по 2007 гг. среди ведущих форм ИСМП около 27% приходилось на ИМВП, 24% составляли ИНДП, в том числе внутрибольничные пневмонии, 17% приходилось на ИОХВ, 10,5% - на ИК.

ИК, согласно определению, характеризуются либо наличием клинических признаков ИК, развитие которые проявляется как минимум через 48 часов после госпитализации, либо положительным бактериологическим результатом исследования крови, взятой не ранее чем через 48 часов после поступления пациента в медицинскую организацию [107].

Учитывая стандартные определения случаев (СОС) госпитальных инфекций Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention (CDC)), к первичным ИК относятся лабораторно подтвержденная ИК и клинический сепсис; как вторичную ИК классифицируют в случае выделения из крови микроорганизма, являющегося возбудителем нозокомиальной инфекции другой локализации. Важно отметить, что ИК, связанная с катетеризацией, даже

при наличии воспалительных изменений в месте доступа, относится к первичным ИК.

Продуктивное и полноценное лечение пациентов взаимосвязано с потребностью формирования сосудистого доступа для проведения гемоинфузионной, гемотрансфузинной терапии и мониторинга за состоянием пациента. Сосудистые катетеры представляют собой потенциальную угрозу для больного в связи с тем, что они связаны с формированием прямого доступа патогенных микроорганизмов в кровоток, обходя основные естественные защитные барьеры. Более чем у 26% пациентов с установленным катетером развиваются инфекционные осложнения. В условиях увеличения количества проводимых инвазивных манипуляций в ходе лечения пациентов, нарастания резистентности микроорганизмов к АМП, проведения манипуляций при постановке катетера возрастает риск возникновения инфекционных осложнений. Такие осложнения клинически могут проявляться как локальное воспаление в области сосудистого доступа, и как генерализованный инфекционный процесс, то есть сепсис [9, 10].

В США ежегодно среди реанимационных пациентов фиксируется около 15 миллионов катетеро-дней, связанных с постановкой центральных венозных катетеров (ЦВК), при этом развивается более 80000 случаев катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), что способствует увеличению продолжительности и стоимости лечения в этой группе пациентов [12, 58, 196]. Количество случаев КАИК колеблется в зависимости от профиля отделения медицинской организации: хирургические и терапевтические отделения характеризуются средним показателем заболеваемости КАИК равным 1,2 на 1000 катетеро-дней, в реанимационных отделениях этот показатель варьирует и составляет от 1,5 до 2,1 на 1000 катетеро-дней [128, 159, 165].

Факторами риска возникновения инфекционных осложнений при постановке катетера являются возраст пациента (новорожденность и пожилой возраст), сопутствующие заболевания (сахарный диабет, онкологические заболевания, иммунодефицит), материал изготовления катетера, место катетеризации,

длительность использования сосудистого устройства, использование многопросветных катетеров, проведение процедуры парентерального питания или процедуры гемодиализа.

Факторами риска развития сепсиса являются: химиотерапевтические способы лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, иммуносупрессивная терапия при трансплантации органов, социально-демографические факторы (большой удельный вес недоношенных детей и пожилых людей), широкое применение высоко инвазивных лечебно-диагностических манипуляций, таких как катетеризация сосудов и ИВЛ, бесконтрольное назначение АМП и связанная с этим нарастающая устойчивость микроорганизмов к антибактериальной терапии и развитие септических осложнений в связи с колонизацией данными микроорганизмами.

Важно отметить, что связь развития септического состояния с инфицированным внутрисосудистым устройством составляет от 20 до 55% [12, 25].

1.3. Микробиологическая диагностика инфекций кровотока

Микробиологический мониторинг имеет определяющее значение в ранней диагностике и лечении септических состояний в связи с необходимостью своевременного выявления этиологического агента для локализации очага инфекции и как можно более раннего старта антибиотикотерапии [40, 52, 53, 76, 89, 100, 149, 146, 154].

Основными источниками развития септических состояний являются инфекции органов брюшной полости, нижних дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки, ИК и мочевыводящих путей. Ведущими возбудителями сепсиса является бактериальная флора, значительно реже сепсис может быть вызван вирусами, грибами, паразитами или риккетсиями. Как показали систематические обзоры литературы по этиологии сепсиса, а также антибиотикорезистентности его возбудителей, основную долю в структуре возбудителей сепсиса занимают грамотрицательные бактерии [133, 55, 50, 117, 98].