Микробиологический мониторинг инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в хирургическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Крюкова, Наталья Федоровна

  • Крюкова, Наталья Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 170
Крюкова, Наталья Федоровна. Микробиологический мониторинг инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в хирургическом стационаре: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Иркутск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Наталья Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы заболеваемости инфекциями,

связанными с оказанием медицинской помощи

1 2. Эпидемиологические и микробиологические

особенности ИСМП

1.3. Некоторые аспекты антибиотикорезистентности возбудителей ИСМП

1.4. Мероприятия, направленные на профилактику ИСМП

в хирургическом стационаре

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты, материалы и объем исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Эпидемиологические методы

2.2.2. Микробиологические методы

2.2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСМП В ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

НЕРЮНГРИНСКОЙ ЦРБ

3.1. Анализ заболеваемости ИСМП

в хирургическом стационаре

3.2. Этиология возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи больным

3.3. Микробиологический мониторинг антибиотикорезистентности клинических изолятов

3.4. Эффективность периоперативной антибиотикопрофилактики, применяемой в хирургическом стационаре Нерюнгринской ЦРБ

3.5. Маркеры патогенности микроорганизмов, выделенных

от пациентов хирургического стационара (факторы адгезии, персистенции, гемолитическая активность)

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ КОНТАМИНАЦИИ И МИКРОБНЫЙ

ПЕЙЗАЖ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

4.1. Результаты санитарно-бактериологических исследований и спектр микроорганизмов, изолированных из объектов внешней среды хирургического стационара

4.2. Фенотипические свойства микроорганизмов

4.3. Резистентность к антибактериальным препаратам микроорганизмов, выделенных из внешней среды хирургического стационара

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НОСИТЕЛЬСТВА S. AUREUS СРЕДИ МЕДПЕРСОНАЛА ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА И

ОСОБЕННОСТИ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

МИКРООРГАНИЗМОВ К ДЕЗИНФЕКТАНТАМ

6.1. Устойчивость к дезинфектантам микроорганизмов, выделенных из внешней среды хирургического стационара

6.2. Эффективности дезинфектантов в отношении плесневых грибов рода Aspergillus, обнаруженных в воздухе отделений НЦРБ

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА

ДЛЯ УСКОРЕННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КУЛЬТУР НА ПРИМЕРЕ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в хирургическом стационаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Обеспечение безопасности пациентов является стратегическим направлением в политике охраны здоровья населения страны (Онищенко Г.Г., 2006; Ковали-шена О.В., 2009; Покровский В.И., 2011). В то же время заболеваемость инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), продолжает оставаться актуальной медицинской и социально-экономической проблемой (Владимиров Н.И., 2003; Семина Н.А., 2006; БрусинаЕ.Б., 2006, 2007; Голубкова А.А., 2011; Онищенко Г.Г., 2011; Покровский В.И., 2011; Благонравова А.С., 2013; Бри-ко Н.И. с соавт., 2013; Guideline for prevention.., 2003). Важность данной проблемы усугубляет формирование и широкое распространение полирезистентных к современным антимикробным препаратам (АМП) штаммов микроорганизмов, отличающихся высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, в том числе к дезинфектантам, что способствует эпидемическому распространению госпитальных инфекций (Никитина Т.А., 2007; Фокин А.А., 2008; Шандала М.Г., 2009, 2010; Алексеева И. Г. с соавт., 2010; Яковлев С.В., 2011; Шайхразиева Н.Д. с соавт., 2012; Govan J.R., 2000; Lescure F.X., 2006). В различных странах частота возникновения внутрибольнич-ного инфицирования колеблется от 6 до 25 %. В США ежегодно регистрируют до 2 млн. случаев заболеваний, в Германии - 500-700 тыс., что составляет 1 % населения этих стран (Бадлеева М.В. и соавт., 2010). В России ситуация по ИСМП оценивается как напряженная, ежегодно регистрируется от 30 до 60 тысяч случаев инфекции, показатели заболеваемости в субъектах РФ колеблются от 1,4 до 39,9 %о (Коршунова Г.С., 2008). По оценкам экспертов, реальное число случаев достигает 2,5 млн. человек (Онищенко Г.Г., 2011). Наибольшее количество ИСМП в Российской Федерации зарегистрировано в учреждениях родовспоможения и хирургических стационарах (Онищенко Г.Г., 2011). При этом показатели частоты инфекции в области хирургических вмешательств значительно отличаются от

данных европейских стран в связи с существующей проблемой недоучета случаев инфекций у оперированных пациентов (ЩербукЮ.А., 2011). Экономический ущерб от ИСМП достигает 10-15 млрд. руб. в год. Госпитальные инфекции существенно снижают качество жизни пациента, увеличивают продолжительность и стоимость лечения, приводят к потере репутации лечебного учреждения (Аким-кин В.Г., 2007; Покровский В.И., 2011).

Предметом особой обеспокоенности является проблема антибиотикорези-стентности микроорганизмов, особенно среди возбудителей ИСМП, что связано с огромными социальными и экономическими потерями (Андреева И.В. с соавт., 2010; Козлов P.A. с соавт., 2011; Горбич Ю.А., 2012). Способность микроорганизмов адаптироваться к воздействию неблагоприятных факторов, в том числе применяемых в лечебных учреждениях дезинфицирующих средств (ДС), обусловливает возможность формирования устойчивых штаммов (Алексеева И.Г. с соавт., 2010; Благонравова A.C., 2012, 2013). Интенсивное развитие высокотехнологичных, инвазивных методов диагностики и лечения в сочетании с широким распространением микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью определяет необходимость непрерывного совершенствования эпидемиологического надзора и микробиологического мониторинга данной группы инфекций (Ковалишена О.В., 2009; Колосовская E.H., 2010; АбаевЮ.К., 2010; Покровский В.И., 2011). В 2011 г. утверждена «Национальная Концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», определяющая стратегию профилактики ИСМП для снижения уровня заболеваемости, нетрудоспособности, смертности и экономического ущерба.

Все вышеописанное обусловливает актуальность проблемы выявления микробиологических показателей, наиболее информативных для анализа эпидемиологической ситуации.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является: выявить уровень заболеваемости ИСМП, особенности этиологического спектра, патоген-ность, устойчивость к антибиотикам и дезинфектантам микроорганизмов, выде-

ленных от больных ИСМП и объектов окружающей среды в хирургическом стационаре районной больницы, в рамках оптимизации микробиологического мониторинга данных инфекций.

Для выполнения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру заболеваемости ИСМП в хирургическом стационаре Нерюнгринской центральной районной больницы.

2. Изучить видовой состав возбудителей ИСМП, их биологическую активность и персистентный потенциал для выявления возможности их участия в развитии инфекционного процесса.

3. Оценить антибиотикоустойчивость микроорганизмов, выделенных от хирургических больных, и роль рациональной антибиотикопрофилактики в прогнозировании послеоперационных осложнений в отделениях хирургического профиля.

4. Определить уровень бактериальной контаминации объектов внешней среды, а также бактерионосительство медицинского персонала.

5. Оценить устойчивость микроорганизмов к дезинфектантам разных классов, а также уровень циркуляции плесневых грибов рода Aspergillus в воздухе хирургического стационара, разработать и внедрить методику определения фунги-цидной активности дезинфектантов.

6. Изучить влияние и обосновать перспективность применения биологически активных веществ для ускорения роста возбудителей ИСМП на примере S. aureus.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В условиях хирургического стационара районной больницы проведен эпидемиологический анализ заболеваемости ИСМП. Проведено активное выявление случаев послеоперационных инфекций, что позволило выявить уровень реальной (фактической) заболеваемости ИСМП, установить статистически значимые раз-

личия между показателями ИСМП после плановых и экстренных операций. Показано ведущее место поверхностного нагноения послеоперационной раны среди клинических форм ИСМП.

Получены новые данные по количественному и качественному составу госпитальной микрофлоры. Выявлены ведущие возбудители ИСМП (Е. coli, S. aureus и Ps. aeruginosa). За период наблюдения отмечено снижение значимости Е. coli (р < 0,05) и повышение значимости S. aureus и Ps. aeruginosa, что позволяет мо-ниторировать изменение этиологического спектра возбудителей ИСМП.

Установлено, что возбудители ИСМП обладали маркерами (адгезивная, ан-тилизоцимная, гемолитическая активность), способствующими реализации их патогенного потенциала и обеспечивающими их участие на различных этапах инфекционного процесса, а также высоким уровнем устойчивости к антимикробным препаратам. Полученные результаты позволяют внести вклад в изучение патогенного потенциала возбудителей ИСМП и состояния их антибиотикорезистентности и расширяют представления об особенностях госпитальной микрофлоры, участвующей в развитии ИСМП.

Определены особенности биоценоза внешней среды хирургического стационара. Установлена корреляционная связь между уровнем заболеваемости ИСМП и уровнем бактериальной контаминации объектов окружающей среды, между качественным и количественным спектром микроорганизмов, выделенных из внешней среды и от больных хирургического стационара.

Данные по контаминации объектов внешней среды санитарно-показательными микроорганизмами, их таксономическому спектру, биологической активности, уровню резистентности к дезинфектантам и антимикробным препаратам, наличию MRSA, MRSE, Klebsiella spp. и Е. coli, продуцирующих БЛРС, являются информативной базой для обеспечения перманентного микробиологического сопровождения системы эпидемиологического надзора за ИСМП.

Оценка биологической активности и персистентных свойств выделенных из внешней среды микроорганизмов позволяет использовать их в качестве маркеров эпидситуации по ИСМП.

Оптимизирована питательная среда для роста S. aureus, в т.ч. выделенных от больных ИСМП, с использованием стимуляторов роста, что позволяет существенно ускорить рост золотистого стафилококка и значительно сократить время выдачи результата анализа.

Практическая значимость

Установлен фактический (реальный) уровень и структура заболеваемости ИСМП в хирургическом стационаре Нерюнгринской ЦРБ, основные возбудители, маркеры их патогенности. Выявлена неполная регистрация случаев ИСМП, что отражается на показателях заболеваемости данными инфекциями.

Установлена частота распространения антибиотикорезистентных штаммов в условиях стационара хирургического профиля. Выявленная антибиотикорези-стентность возбудителей ИСМП используется в качестве базовой информации при составлении формуляра для приобретения антимикробных препаратов в Нерюнгринской ЦРБ, а также при выборе эмпирической и этиотропной терапии в хирургическом стационаре.

Определен уровень высеваемости санитарно-показательных микроорганизмов с различных объектов внешней среды хирургического стационара (пробы на стерильность, воздух, смывы), изменение динамики контаминации в период наблюдения.

Показана высокая эффективность лизоформина-3000 и экоцида в отношении большинства госпитальных штаммов, определены оптимальные условия их применения для обработки объектов внешней среды хирургического стационара. Результаты по выявлению устойчивости микроорганизмов к дезинфектангам разных классов позволяют оптимизировать схемы ротации дезинфекционных средств (ДС).

Разработаны и внедрены рекомендации по определению фунгицидной активности дезинфектантов в отношении плесневых грибов, обнаруженных в воздухе хирургического стационара.

В серии экспериментов доказана возможность использования биологически активных веществ для ускоренной диагностики возбудителей ИСМП.

Внедрение в практику

Материалы исследований используются в практике работы Нерюнгринской ЦРБ для целей эпидемиологического надзора и микробиологического мониторинга за ИСМП, при составлении формуляра для приобретения антимикробных препаратов, при выборе эмпирической и этиотропной терапии (акт внедрения от 15.04.2013г.); внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения №25 от 22.11.2013 г.). Результаты исследований использованы при издании методических рекомендаций «Методы определения чувствительности микроорганизмов к дезинфекционным средствам», утвержденных Методическим Советом ГБОУ ДПО ИГМАПО (15.10.2013 г.), «Методических рекомендаций по определению эффективности дезинфектантов в отношении плесневых грибов» (2008 г.), «Методических рекомендаций по применению антимикробных препаратов для определения антибиотикорезистнетности по группам возбудителей» (2008 г.), утвержденных главным врачом Нерюнгринской ЦРБ. По результатам исследования подана заявка на патент «Способ ускоренного выращивания золотистого стафилококка для диагностики инфекций» (заявка № 2012158118 от 28.12.2012 г., решение о выдаче патента от 22.11.2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень фактической заболеваемости ИСМП в хирургическом стационаре Нерюнгринской ЦРБ превышает данные официальной статистической отчетности. В хирургическом стационаре районной больницы выявлены закономерности, характерные и для многопрофильного стационара: показатель заболеваемости ИСМП при экстренных операциях значимо выше, чем при плановых; из клинических нозоформ преобладает поверхностное нагноение послеоперационной раны; ведущими возбудителями инфекций являются энтеробактерии, стафило-

кокки и неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы, обладающие факторами патогенности, резистентностью к антибиотикам и дезинфектантам.

2. Уровень контаминации объектов внешней среды, количественный и качественный состав микроорганизмов, их биологическая активность, уровень резистентности к ДС и АМП, наличие во внешней среде МЕБА, MR.SE, энтеробакте-рий, продуцирующих БЛРС, карбапенемоустойчивых изолятов являются индикаторами потенциальной эпидемиологической опасности развития ИСМП. Между качественным и количественным спектром микроорганизмов, выделенных из внешней среды и от больных хирургического стационара, а также показателями реальной заболеваемости ИСМП и уровнем бактериальной контаминации объектов окружающей среды существует значимая корреляционная связь.

3. Микробиологический мониторинг в стационарах хирургического профиля, включающий наблюдение за уровнем, динамикой и структурой заболеваемости ИСМП, антибиотикоустойчивостыо возбудителей, состоянием внешней среды, дезинфекционными мероприятиями является эффективным инструментом деятельности по совершенствованию мер профилактики ИСМП, обеспечению качества и безопасности оказания медицинской помощи.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на семинарах «О состоянии заболеваемости ВБИ в ЛПУ Республики Саха (Якутия) и Нерюн-гринского района. Дезинфекционные мероприятия как основная мера по их профилактике» (Якутск, 2006 г.), «Актуальные вопросы антибактериальной терапии» (Нерюнгри, 2008 г.), «Профилактика внутриболышчных инфекций» (Нерюнгри, 2008 г.), IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями» (Иркутск, 2013 г.).

Публикации

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 научных публикациях, включая 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций, и в одних методических рекомендациях.

Личный вклад

Автором лично сформулированы цель и задачи работы, выполнен анализ заболеваемости ИСМП, основная часть микробиологических исследований (отбор проб, выделение и идентификация микроорганизмов, определение их патогенно-сти, чувствительности к антимикробным препаратам и дезинфектантам, эксперименты по изучению стимуляторов для ускоренного роста стафилококков). Самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследований. Автор лично участвовал в апробации результатов работы и подготовке основных публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, изложенных в пяти главах, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 280 источников, из них 229 на русском и 51 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи

Одной из важных стратегических задач здравоохранения во всем мире является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной больничной среды (Акимкин В.Г., 1998, 2007; ВенцеллаР., 2004; Знаменский А.В., 2004; Покровский В.И. с соавт., 2006, 2011, 2012; Шкарин В.В., 2006; Анисимова Л.И., 2007; Бадлеева М.В., 2010; Практический опыт..., 2011). В силу глобального характера распространения, негативных последствий для здоровья пациентов и экономики государств, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, и, в частности, внутрибольничные инфекции (ВБИ), являются важнейшей составляющей этой проблемы (Зуева Л.П. с соавт., 2005; Покровский В.И. с соавт., 2006; Emori T.G., 1993; GastmeierP., 2001). Н.А.Семина с соавторами подчеркивают, что проблема ИСМП относится к числу приоритетных проблем здравоохранения (Принципы эпидемиологического надзора..., 2009). Как отмечает В.И. Покровский (2011), за длительный период изучения и борьбы с внутриболь-ничными инфекциями произошли существенные изменения в понимании закономерностей возникновения и распространения данной группы инфекций, что, прежде всего, нашло отражение в терминологии. Термин «внутрибольничная инфекция» (hospital-acquired infection), использовавшийся многие годы в мировой практике, был постепенно вытеснен более точным термином «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи» (healthcare associated infection - HAIs) (Horan T.C. et al., 2008). Под ИСМП понимается любое клинически выраженное инфекционное (паразитарное) заболевание, развившееся у пациента в результате оказания медицинской помощи в стационаре, амбулаторно-поликлинических условиях или других учреждениях, оказывающих медицинскую помощь, а также у персонала лечебно-профилактического учреждения в силу осуществления профессиональной деятельности (Покровский В.И., 2011; Онищенко Г.Г., 2011).

Проблеме ИСМП уделяется большое внимание, но, несмотря на активные научные исследования и разработку различных мероприятий, остается целый ряд неразрешенных вопросов (Современный подход..., 2005; КовалишенаО.В., 2009; Онищенко Г.Г., 2008; 2009; 2011). Появились новые факторы, способствующие росту ИСМП. К ним относятся ухудшение социально-экономического положения страны, значительный рост резистентности к антибиотикам и дезинфектантам, сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей медицинской аппаратуры (Профилактика гнойно-септических осложнений..., 2003; Слабен-ко Э.В. с соавт., 2006; Мурысева E.H., 2008 и др.). В настоящее время по вопросам борьбы с ИСМП проводятся интенсивные научные исследования, что привело к пониманию причин их возникновения и закономерностей распространения: ведущее значение лечебно-диагностического процесса в возникновении ИСМП, эндогенная природа различных инфекций, закономерности формирования госпитальных штаммов и их экология, значение иммунного состояния пациентов, особенности данных инфекций у медицинского персонала и т.д. (Брискин Б.С., 2000; Давыдова H.A., 2002; ВенцелаР., 2003; Внутрибольничные инфекции..., 2004; Абрамова И.М., 2007; Бодрова Н.Г., 2007; Ковалева Е.П., 2007; Шкарин В.В., 2009; Благонравова A.C., 2012; Emori T.G., 1993; Risk of respiratory complications..., 2002; Mirza A., 2004; Kleyens R.M., 2007). Однако, как подчеркивает A.A. Фокин с соавт., несмотря на проводимые противоэпидемические мероприятия, частота возникновения ИСМП, летальность от них и стоимость терапии продолжают возрастать (Уроки эпидемиологических исследований..., 2008).

Исследование распространенности ИСМП (ВБИ), проведенное ВОЗ в 55 стационарах 14 стран из 4 регионов мира показало, что данные инфекции зарегистрированы в среднем у 8,7 % госпитализированных больных (Ковалишена О.В., 2009). Наибольшая распространенность нозокомиальных инфекций выявлена в стационарах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии (11,8 и 10,0 % соответственно), в Европе и Западно-Тихоокеанском регионе (7,7 и 9,0 % соответственно) (Ковалишена О.В., 2009). От инфекционных осложнений умирает от 35 до 60 % пациентов (Козлов P.C., 2000; Госпитальная инфекция..., 2003; Владими-

ров Н.И., 2003; Верещагина С.А., 2005; Wenzel R.P., 1997). В США ИСМП поражают от 2 до 5 млн. пациентов ежегодно и обусловливают 88 ООО смертей (Кова-лишена О.В., 2009; Бадлеева М.Б. с соавт., 2010).

В России согласно данным официальной статистики с начала официальной регистрации с 1990 г. по 2010 г. число ВБИ уменьшилось с 51 949 до 25 617 случаев. Однако, по мнению экспертов, реальная заболеваемость в десятки и даже сотни раз выше официальных данных, а число случаев ИСМП ежегодно достигает 2-2,5 млн. человек (Госпитальная инфекция..., 2003; ВенцеллаР., 2003; Внутри-больничные инфекции..., 2004; Ковалишена О.В., 2009; Покровский В.И. с соавт., 2011; Онищенко Г.Г., 2011), в связи с чем В.И. Присакарь с соавт. (2009) подчеркивают актуальность изучения реальной заболеваемости.

От инфекционных осложнений умирает от 35 до 60 % пациентов (Владимиров Н.И., 2003; Верещагина С.А., 2005; Wenzel R.P., 1997). Как отмечает Г.Г. Онищенко (2011), наибольшее количество ИСМП в РФ регистрируется в учреждениях родовспоможения и хирургических стационарах. Данные инфекции переносят 10-15 % новорожденных, 16 % (5-21 %) оперированных пациентов (Ковалишена О.В., 2009). По данным Э.Г. Донцовой (2011), в РФ в зависимости от действия различных факторов и региона, частота возникновения ИСМП колеблется от 2,8 до 7,8 %.

На значимость ИСМП в хирургических стационарах, указывают разные авторы (Брискин Б.С., 2000; Гельфанд Б.Р., 2002; Владимиров Н.И., 2003; Венцел-лаР., 2003; Госпитальная инфекция..., 2003; Белобородов В.Б., 2004; Внутри-больничные инфекции..., 2004; БрусинаЕ.Б., 2006; Еремин С.Р., 2006; Особенности эпидемиологии..., 2006; Зайцева З.В., 2007; Зуева Л.П., 2007; Рычагов И.П., 2007; Ковалишена О.В., 2009; Онищенко Г. Г., 2009; Шамаева С.Х., 2009; Аба-евЮ.К., 2010; Колосовская E.H., 2010; Andersen В.М., 1998; Horan Т.С., 2004; Lode H., 2005; Yetkin G., 2006). Проблема улучшения качества оказания медицинской помощи ставит перед здравоохранением РФ и регионов новые задачи (Афиногенов Г.Е., 2004; Покровский В.И., 2011).

Краеугольным камнем, на котором базируются организационно-методические подходы к выявлению и учету инфекционных заболеваний пациентов и медицинского персонала, эпидемиологический надзор и целенаправленная профилактика, является классификация ИСМП (Основы современной классификации..., 2011). В то же время, как указывает В.И. Покровский с соавт. (2011), вопрос классификации данных инфекций - это один из дискуссионных вопросов, отражающих различные точки зрения на структурирование ИСМП. Современная классификация данных инфекций основана на теоретических представлениях о закономерностях развития процесса ИСМП в учреждениях здравоохранения и сложившихся в РФ организационно-методических подходах к их выявлению и учету, а также осуществлению эпидемиологического надзора (Госпитальная инфекция..., 1976; Зуева Л.П. с соавт., 2005; БрусинаЕ.Б. с соавт.. 2006, 2007; Шка-рин В.В. с соавт., 2009; Основы современной классификации..., 2011 и др.). Различают классификации ИСМП в зависимости от локализации патологического процесса, условий оказания медицинской помощи, поражаемого контингента, на основе искусственной систематики бактерий, по условиям инфицирования и т.д. (Брусина Е.Б. с соавт., 2006; Ногап Т.С е1 а1., 2008 и др.). К сожалению, как отмечает В.И. Покровский с соавт., выделение групп ИСМП в формах государственной отчетности не основано на указанных классификационных признаках и включает «послеоперационные гнойно-септические инфекции», «кишечные инфекции», «гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц». Данное несоответствие осложняет организацию эпидемиологического надзора и оценку эпидемической ситуации по ИСМП (Основы современной классификации..., 2011 и др.).

1.2. Эпидемиологические и микробиологические особенности ИСМП

Эпидемический процесс ИСМП развивается в условиях искусственно созданной специфической экологической системы медицинского учреждения. Действующие в ней биотические и абиотические факторы уникальны, а протекающие

межпопуляционные процессы существенно отличаются от таковых в природе (Захарова Ю.А., 2008; Пути совершенствования..., 2012). C.B. Яковлев (2011) указывает, что в лечебных учреждениях складывается микроэкологическая ситуация, характеризующаяся доминированием определенных штаммов микроорганизмов и преобладанием среди них антибиотикорезистентных штаммов. Доминирующие штаммы называют госпитальными. При этом, отмечает С.В.Яковлев (2011), четких критериев, позволяющих признать тот или иной штамм госпитальным, не существует; признак антибиотикорезистентности является важным, но не обязательным.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире проводится около 234 млн. обширных оперативных вмешательств. Ежегодно, по меньшей мере, у 7 млн. пациентов по всему миру в послеоперационном периоде развиваются ИСМП. Показатели смертности после обширных хирургических вмешательств составляют от 0,4 до 10%. Это означает, что ежегодно во время или после операций умирает 1 млн. пациентов, в том числе и от осложнений инфекционной этиологии (Щербук Ю.А., 2011).

Процент возникновения ИСМП варьируется в зависимости от участка тела и в значительной мере обусловливается основными заболеваниями пациентов и опасными медицинскими вмешательствами, такими как хирургические операции и применение инвазивных устройств (Брискин Б.С., 2005; Гельфанд Б.Р., 2006; БрусинаЕ.Б., 2007; Богушевич Ю.А., 2010). В структуре ИСМП ведущее место занимают гнойно-септические инфекции, доля которых составляет от 60 до 85 % (Митрохин С.Д., 2002; Брискин Б.С., 2005; Agodi А., 2007; Driscoll J.A., 2007). По данным JI.A. Блатун (2005), в общей структуре гнойно-септических инфекций 46,0-76,3 % составляют пневмонии, 38,0-12,5 % - гнойные инфекции ран, 5,1 % -инфекции мочевыводящих путей (ИМВП) и 5,0-5,9 % - инфекции кровотока. Наиболее часто встречающимися из всех инфекций, о которых с 1990 г. по 1992 г. сообщили 80 больниц системы National Nosocomial Infection Surveillance (NNIS), оказались инфекции мочевыводящих путей (33,1 %), затем следовали пневмонии (15,5 %), инфекции участка хирургической операции (14,8 %) и первичные ин-

фекции кровотока (13,1 %). В список также включены инфекции костей и суставов, центральной нервной, сердечно-сосудистой систем (23,5 %) (Emori T.G., 1993). Д.В. Вельский с соавторами (2011) указывают, что одним из грозных осложнений, возникающих у пациентов после нейрохирургических вмешательств, является нозокомиальный менингит (PIM), распространенность которого варьирует достаточно широко, составляя 0,8-17 %. A.B. Зверьков с соавторами (2013) подчеркивают, что непреходящей проблемой многопрофильных стационаров является нозокомиальная пневмония (НП). По-прежнему, несмотря" на недоучет, ИОХВ остаются актуальной проблемой для современного здравоохранения (Голуб A.B., 2007; 2011; ЩербукЮ.А., 2011). Вероятность инфицирования операционной раны зависит от типа оперативного вмешательства: при чистых ранах -1,5-6,9%; условно чистых - 3,0-11,7%; контаминированных (загрязненных) -10,0-17 %; грязных - 10,0-40,0 % (Митрохин С.Д., 2002). Данные международного исследования выявили следующие показатели частоты встречаемости инфекций области хирургического вмешательства: 13 % - после чистых операций, 16 % - после условно-чистых, 29 % - после контаминированных и 17 % (4,6-34,4 %) -после всех операций.