Научно-организационное обоснование профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, путем совершенствования дезинфекционных мероприятий совершенствования дезинфекционных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор медицинских наук Марченко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ 20-73 ПОМОЩИ
1.1. Медико - социальное значение проблемы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
1.2. Структура заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи
1.3. Роль отдельных возбудителей в этиологии инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
1.4. Механизмы устойчивости к антимикробным препаратам отдельных групп бактерий
1.5. Проявления эпидемического процесса, направления эпидемиологического надзора и контроля инфекций, связанных с 51-73 оказанием медицинской помощи
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 74
2.1. Материалы исследования 74
2.2. Методы исследования 77-
ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ 86
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Динамика многолетней заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи
3.2. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций в 104
Тюменской области
3.3. Динамика эпидемического процесса и нозологическая структура инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях хирургического профиля Тюменской областной больницы №
3.4. Внутригодовая динамика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях хирургического профиля
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИБИОТИКАМ И ДЕЗИНФЕКТАНТАМ ГОСПИТАЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ, 124-149 ВЫДЕЛЕННЫХ В ЛПУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Антибиотикорезистентность возбудителей гнойно - септических инфекций, выделенных в ЛПУ Тюменской области
4.2. Оценка антимикробной активности некоторых дезинфекционных средств в отношении госпитальных микроорганизмов
4.3. Эпидемиологические аспекты изменчивости микроорганизмов под влиянием антибактериальных препаратов и дезинфектантов
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С
ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПУТЕМ 150
ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЛПУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Оптимизация дезинфекционных мероприятий в ЛПУ 150
5.1.1. Дезинфекция рук медицинского персонала 150
5.1.2. Применение дезинфекции высокого уровня при обработке эндоскопической аппаратуры
5.2. Организация региональной системы обращения с медицинскими отходами
5.3. Организация эпидемиологического надзора и контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в 184отделениях хирургического профиля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационное обоснование профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, путем совершенствования дезинфекционных мероприятий совершенствования дезинфекционных мероприятий»
Актуальность проблемы
Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. В соответствии с «Национальной Концепцией профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», утвержденной 06.11.2011г. Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства. В последнее время в большинстве зарубежных стран понятие «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи» (Healthcare - associated infection (HAI), употребляется чаще, чем термин «внутрибольничные инфекции» (ВБИ), а к случаям ИСМП у госпитализированных пациентов относят инфекции не только присоединяющиеся к основному заболеванию, но и те, которые связанны с оказанием любых видов медицинской помощи (в амбулаторно -поликлинических, образовательных, санаторно - оздоровительных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, при оказании скорой медицинской помощи, помощи на дому и др.), а также случаи инфицирования медицинских работников в результате выполнения ими профессиональных обязанностей [6, 89, 121, 128, 132, 144].
По данным официальной статистики в 90-х годах XX столетия в РФ ежегодно регистрировалось 50-60 тысяч случаев ИСМП, однако по оценкам экспертов этих инфекций должно было быть 2-2,5 млн. Согласно данным официальной статистики в 2009г. в России было зарегистрировано 27220 заболеваний ИСМП, что на 6,9% больше, чем в 2008 г. (25456 случаев).
Наибольшее число случаев этих инфекций было выявлено в родовспомогательных учреждениях - 33,3% от всех ИСМП, зарегистрированных в ЛПУ, в хирургических стационарах - 31,9%, в прочих стационарах - 16,2%, в детских - 11,9% и амбулаторно-поликлинических учреждениях - 7,8%. В 2010 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 25617 случаев ИСМП. При этом 69,9% заболеваний приходится на послеоперационные гнойно-септические осложнения.
В медицинских организациях создаются иные механизмы распространения возбудителей инфекций, необычные для микроорганизмов входные ворота и факторы передачи, способствующие быстрому распространению ИСМП. Основным фактором эпидемического риска, влияющим на уровень заболеваемости гнойно-септическими инфекциями (ГСИ), является степень контаминации объектов больничной среды условно-патогенными и патогенными микроорганизмами [73, 168, 172, 225].
В настоящее время нет четких критериев выявления циркуляции микроорганизмов, вызывающих ИСМП. Использование санитарно-показательных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Escherichia coli) как маркеров загрязнения окружающей среды патогенными бактериями не отражает состояния санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ. Госпитальные микроорганизмы существенно отличаются, прежде всего, устойчивостью к химиотерапевтическим препаратам и дезинфицирующим средствам (ДС), применяемым в больничных учреждениях. Следовательно, критерием отнесения микроорганизмов к госпитальным могут быть их указанные характеристики [8, 22, 215].
В современных условиях гигиена рук медицинского персонала важна для профилактики распространения инфекционных заболеваний в больницах. Однако нормативная база в этом направлении разработана слабо.
Отсутствуют единые унифицированные стандарты по обработке рук медперсонала в зависимости от типа лечебной процедуры: имеются лишь отдельные ссылки на технологию проведения дезинфекции рук, использованные средства. С учетом активного становления инфекционного контроля в ЛПУ необходимо иметь четкие показания и алгоритмы обработки рук медперсонала, исходя из особенностей лечебно-диагностического процесса, специфики контингента больных, характера циркулирующей микрофлоры. Кроме того, одним из актуальных вопросов в профилактике ВБИ является обработка эндоскопической техники. Федеральные нормативные документы в этой области разработаны, но за истекшее время дополнился не только перечень применяемых для обработки ДС, но изменился спектр лечебно-диагностических процедур. Все эти вопросы нуждаются в решении для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля ИСМП.
Проблема сбора, удаления, обеззараживания и утилизации различных видов отходов, защита населения и окружающей среды от их вредного воздействия, должны занимать одно из ведущих направлений в стратегических планах развития всех регионов. Это в полной мере касается и отходов, образующихся в медицинских организациях. Решение вопросов утилизации медицинских отходов (МО) становится все более актуальным в связи с увеличением заболеваемости населения туберкулезом, СПИДом, парентеральными вирусными гепатитами, а также биологическим загрязнением окружающей среды [5, 53]. В большинстве медицинских организаций Тюменской области потенциально инфицированные отходы (выделения больных, шприцы, бинты, тампоны, скальпели и т.п.) обеззараживаются химическим способом, в основном хлорсодержащими дезинфицирующими средствами. Жидкие, полужидкие части отходов сбрасываются в канализацию, а твердые вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).
Поэтому весьма актуальна оценка биологической безопасности при обращении с МО и разработка с эколого-гигиенических и экономических позиций технологий, методов и режимов их обеззараживания/обезвреживания, схем управления ими.
В «Национальной Концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», подчеркнуты основные направления деятельности медицинской службы по различным аспектам профилактики и снижения заболеваемости ИСМП, одним из разделов которой является повышение эффективности дезинфекционных и стерилизационных мероприятий (http://rospotrebnadzor.ru). В основу настоящего исследования легло выявление закономерностей развития эпидемического процесса ИСМП в Тюменской области для обоснования системы профилактики с учетом всех факторов, влияющих, прежде всего, на эффективность и качество дезинфекционных мероприятий.
Целью исследования является повышение эффективности управления эпидемическим процессом инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, путем разработки научно-методических и организационных основ эпидемиологической диагностики и системы региональной стратегии и тактики использования дезинфекционных средств и режимов.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности эпидемического процесса ИСМП по результатам многолетних наблюдений в ЛПУ Тюменской области.
2. Провести мониторинг циркуляции возбудителей ИСМП в родильных домах, отделениях новорожденных, хирургических и детских отделениях.
3. Изучить антибиотикорезистентность и устойчивость к дезинфектантам возбудителей ИСМП, разработать экспресс-метод определения величины электрического сопротивления бактерий для оперативного выявления госпитальных микроорганизмов.
4. Изучить эффективность разных режимов дезинфекции рук и инструментария.
5. Обосновать направления совершенствования тактики дезинфекционных мероприятий с учетом результатов мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам, для повышения качества проведения дезинфекции в ЛПУ.
6. Усовершенствовать систему управления эпидемическим процессом ИСМП, разработать региональную организационную модель управления медицинскими отходами учреждений здравоохранения Тюменской области.
Научная новизна
Впервые выявлены закономерности проявления эпидемического процесса ИСМП в условиях ЛПУ различного типа на современном этапе развития здравоохранения Тюменской области.
Впервые установлено влияние дезинфицирующих средств на формирование патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) с измененными свойствами.
Впервые предложен экспресс-метод выявления госпитальных микроорганизмов по их антибиотикограммам (патент №2245922; опубл. Бюл. №4 10.02.2005г.).
Впервые предложен способ индикации госпитальных Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Enterobacter cloacae путем определения величины электрического сопротивления взвеси бактерий (патент № 2433186; опубл. Бюл. № 31. 10.11.2011г.).
Впервые разработан способ определения максимальной концентрации живых бактерий путем определения электрического сопротивления их взвеси в поле постоянного электрического тока (патент № 2470075; опубл. Бюл. № 35 от 20.12.2012 г.).
Предложено проведение регулярного мониторинга устойчивости микроорганизмов, циркулирующих в ЛПУ, к дезинфицирующим средствам с целью их оптимальной ротации.
Впервые на региональном уровне предложена организационная модель управления медицинскими отходами, с использованием современных технологий их обезвреживания.
Теоретическая значимость
Полученные данные микробиологического мониторинга об этиологической структуре ИСМП, а также биологической характеристике возбудителей внутрибольничных инфекций по их чувствительности к антибиотикам, к дезинфицирующим средствам и электрическому сопротивлению, свидетельствующие об ухудшении эпидемиологической ситуации по ИСМП, повышают эффективность управления эпидемическим процессом.
Разработана региональная организационная модель управления медицинскими отходами учреждений здравоохранения, которая может служить основой для внедрения в других регионах страны.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
На основании полученных данных о закономерностях эпидемического процесса ИСМП разработаны рекомендации в систему профилактических мероприятий, направленные на совершенствование дезинфекционных режимов.
Разработано новое дезинфицирующее средство «ВИТАХЛОР» (таблетки и гранулы), обладающее антимикробным действием в отношении грамотрицательных (ГОБ) и грамположительных бактерий (ГПБ), включая микобактерии туберкулеза, а также вирусов (Коксаки, ECHO, полиомиелита, гепатитов А, В, С и др., ВИЧ, гриппа, в т.ч. H5N1, H1N1, герпеса, аденовирусов и др.), грибов рода Кандида, дерматофитов, плесневых грибов.
В результате проведения микробиологического мониторинга определены ведущие возбудители ИСМП в разных типах ЛПУ, установлена их резистентность к антимикробным препаратам и дезинфектантам.
Разработанный экспресс-метод выявления госпитальных микроорганизмов по их антибиотикограммам дает экономию средств по сравнению с применяемым на практике диско-диффузионным методом (34 тыс. руб. на 100 исследований).
Способ индикации госпитальных микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Enterobacter cloacae путем определения величины электрического сопротивления взвеси бактерий в поле постоянного электрического тока позволяет оперативно дифференцировать указанные микроорганизмы как внутрибольничные при наличии эпидемиологических данных о регистрации случаев ИСМП, вызванных данными возбудителями.
Способ определения максимальной концентрации живых бактерий в процессе их культивирования на питательных средах по их электрическому сопротивлению позволяет установить сроки максимальной концентрации живых микробных клеток, сокращает время проведения исследований, не требует больших материальных затрат.
Результаты мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, послужили основанием для внедрения оптимальной схемы их ротации в ЛПУ.
Для предэпидемической диагностики ИСМП в ЛПУ предложено учитывать появление госпитальных микроорганизмов с измененными свойствами.
Внедренная региональная модель системы управления медицинскими отходами позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся различные технологии для их обезвреживания.
Результаты проведенных исследований использованы при подготовке следующих методических и нормативных документов
По результатам исследований подготовлены рекомендации, имеющие статус региональных стандартов деятельности:
Дезинфекция рук медицинского персонала» (региональный стандарт), утвержденный Главным врачом ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Тюменской области» Ю.В.Устюжаниным 16.07.2001г.
Рекомендации по организации работы эндоскопического отделения (кабинета). Современные принципы обработки эндоскопической аппаратуры», утверждены Главным врачом ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Тюменской области» Ю.В.Устюжаниным 5.08.2002г. «Рекомендации по разработке программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и реализацией мероприятий при обращении с больничными отходами в многопрофильном стационаре». Практические рекомендации для организаторов здравоохранения, главных медицинских сестер, специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора, Тюмень, 2006г., утверждены Главным госсанврачом по Тюменской области Г.В.Шарухо.
Условия формирования госпитальных штаммов и оптимизация микробиологического мониторинга за внутрибольничными инфекциями». Пособие для врачей. Утвержд. Главным госсанврачом по Тюменской области Шарухо Г.В. 12.04.2007г., Изд. центр «Академия», Тюмень, 2008г.
ИНСТРУКЦИЯ №1/10 по применению средства дезинфицирующего «ВИТАХЛОР», Москва, 2010г., Утвержд. Генеральным директором ООО «ТПК «ВИТАР» Л.Г.Хазаном и согласована Директором ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, академиком РАМН М.Г.Шандалой (Свидетельство о государственной регистрации дезинфицирующего средства «ВИТАХЛОР» (таблетки и гранулы) № 77.99.1.2.У.4193.6.10 от 21.06.2010г. за подписью Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко). Результаты исследований включены в сборник «Сестринское дело: теория и практика. Отдельные вопросы организации противоэпидемического режима в ЛПУ».-Тюмень, ООО «Печатник», 2003.-123 е.; в монографию «Эпидемиология и совершенствование эпидемиологического надзора и контроля внутрибольничных инфекций путем оптимизации дезинфекционных мероприятий» (Тюмень: Издат. «Академия», 2012.-128 е.); в проект санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности» СП 3.5. -13» (http://www.niid.ru/documents/niid/91727/).
Материалы диссертации используются при организации санэпидрежима в ЛПУ Тюменской области, в учебно-педагогическом процессе кафедры медико-профилактического дела и кафедры амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины с курсом последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Патент «Способ выявления госпитальных штаммов» (патент № 2245922; опубл. Бюл. №4 10.02.2005г.).
Патент «Способ индикации госпитальных штаммов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Enterobacter cloacae» (патент № 2433186; опубл. Бюл. №31. 10.11.2011г.).
Патент «Способ определения максимальной концентрации живых бактерий» (патент № 2470075; опубл. Бюл. № 35 от 20.12.2012 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности проявлений эпидемического процесса ИСМП в Тюменской области - тенденция к снижению заболеваемости в многолетней динамике у новорожденных и рост заболеваемости у родильниц и пациентов хирургических стационаров. Частота заболеваемости новорожденных, родильниц генерализованными хирургическими инфекциями коррелируется с уровнем обсемененности объектов больничной среды условно-патогенной и патогенной микрофлоры.
2. Ведущие возбудители ИСМП - S.aureus, S.epidermidis, E.coli обладают множественной резистентностью к антимикробным препаратам и дезинфицирующим средствам, применяемым в больничных учреждениях.
3. Экспресс-метод определения принадлежности микроорганизмов к госпитальным, основанный на сопоставлении антибиотикограмм возбудителей, выделенных от медицинского персонала, пациентов и объектов больничной среды.
4. Предэпидемическая диагностика ИСМП с помощью экспресс-метода выявления госпитальных микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Enterobacter cloacae путем определения величины электрического сопротивления взвеси бактерий при наличии эпидемиологических данных о возникновении случаев заболеваний, вызванных данными возбудителями.
5. Неоднородность популяций возбудителей ИСМП по чувствительности к дезинфицирующим средствам, в результате чего формируются госпитальные микроорганизмы с измененными свойствами. Появление таких микроорганизмов - неблагоприятный прогностический признак, свидетельствующий о возможном осложнении эпидемиологической ситуации в медицинской организации.
6. Разработанная региональная модель обращения с медицинскими отходами предполагает создание межрайонных центров утилизации, позволяющих более эффективно использовать экологически чистое обеззараживающее оборудование, основанное на действии физических факторов, вместо малоэффективной химической дезинфекции.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Инфекционные, вирусные и природноочаговые инфекции» Тюменской государственной медицинской академии 23 декабря 2011г.
Основные положения диссертации доложены на:
- Областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Тюмень, 2002г.;
- Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2003г.;
V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», Омск, 2004г.;
- Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию образования госсанэпидслужбы РФ, Тюмень, 2007г.;
- Круглом столе «О состоянии и проблемах правового регулирования в области обращения с медицинскими и биологическими отходами» в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Москва, 26.04.2007г.;
- IV международной конференции по медицинским отходам и выставке «Современные технологии безопасного обращения с медицинскими отходами», Москва, 2007г.;
VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2008г.;
Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», С-Петербург, 2008г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии», посвященной 75-летию НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва, 2008г.;
- Областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Тюменской области, Тюмень, 2009г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии», Уфа, май 2009г.;
- V международной конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений», Москва, 2009 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации», Звенигород, сентябрь 2010г.;
- II конгрессе с международным участием «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины», Москва, 2011г.;
X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», Москва, 12-13 апреля 2012 г.;
- региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, Тюмень, 22 ноября 2012 г.;
- семинаре «Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических организациях - эффективные средства, методы, технологии. Организация обращения с медицинскими отходами», проводимом ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, Тюмень, 20-21 марта 2013 г.;
- конференциях и совещаниях специалистов госсанэпидслужбы и здравоохранения Тюменской области в 2002-2013гг.
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 47 научных работах, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования включены в монографию «Эпидемиология и совершенствование эпидемиологического надзора и контроля внутрибольничных инфекций путем оптимизации дезинфекционных мероприятий» (Тюмень: Издат. «Академия», 2012. - 128 е.).
Личный вклад автора
Автором определены цель, задачи, объем и методы исследования. Автор принимал участие в сборе информации, разработке алгоритмов проведения исследований. Лично проводил эпидемиологическую оценку результатов лабораторных и экспериментальных исследований, статистическую обработку материалов. Автором оценивалась этиологическая структура ИСМП по результатам микробиологических исследований клинического материала, смывов с объектов больничной среды, исследования медицинских материалов, медицинского инструментария, воздуха помещений стационаров. Автором проанализированы результаты изучения микробиологических характеристик штаммов, выделенных в больничных учреждениях, в частности по их чувствительности к АМП и к ДС. На основании изучения состояния обращения с МО в ЛПУ Тюменской области диссертантом разработана оригинальная схема управления ими. В целом, личный вклад автора в выполнении исследований составил более 80% (сбор материала 80%, анализ материала 100%, проведение лабораторных исследований 60%, оформление патентов 60%, написание диссертации и автореферата 100%).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 254 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 34 таблицами, 27 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель содержит 377 источников, из которых 231 работа отечественных и 146 зарубежных авторов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.200765769.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Марченко, Александр Николаевич
выводы
1. Эпидемический процесс ИСМП в Тюменской области за многолетний период характеризуется умеренной тенденцией к снижению заболеваемости, более выраженную среди городского населения; в структуре заболеваемости новорожденных ведущее место занимают конъюнктивиты, родильниц -инфекции молочной железы; послеоперационными инфекциями - инфекции области хирургического вмешательства и инфекции нижних дыхательных путей.
2. Между спектрами возбудителей ИСМП, выделенных из клинического материала и из смывов с объектов больничной среды, имеется сильная прямая зависимость (г=+0,76±0,1); между частотой положительных бактериологических находок в смывах и заболеваемостью ИСМП новорожденных (г=+0,71±0,19); между качеством стерилизации медицинских инструментов и заболеваемостью ИСМП новорожденных (г=+0,84±0,06); между заболеваемостью генерализованными формами хирургических инфекций и бактериальной загрязненностью воздуха ЛПУ (г= + 0,95 ± 0,03).
3. Ведущими возбудителями ИСМП являются Б.аигеш, 8.ер1с1епшсЦ8, Е.соИ. В родовспомогательных учреждениях и в хирургических отделениях на первом месте 8.аигеш, который обладает множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам и дезинфицирующим средствам, применяемым в ЛПУ.
4. Разработаны экспресс - методы выявления госпитальных микроорганизмов, основанные на дополнительном составлении и сопоставлении антибиотикограмм бактерий, выделенных от больных и с объектов больничной среды, при резистентности их не менее чем к трем антибиотикам; на определении величины электрического сопротивления взвеси бактерий в поле постоянного электрического тока при показателях электрического сопротивления у госпитальных микроорганизмов в 1,5-2 раза ниже по сравнению с внебольничными.
5. Госпитальные микроорганизмы не однородны по степени чувствительности к дезинфекционным средствам; под влиянием дезсредств Дез-хлор, Септустин М появляются бактерии с расширенным спектром устойчивости к антимикробным препаратам и сниженной биологической активностью по сравнению с исходной популяцией, что является крайне неблагоприятным прогностическим признаком осложнения эпидемиологической ситуации в ЛПУ.
6. Среди испытанных дезинфектантов наиболее эффективными в отношении госпитальных P.aeruginosa, Klebsiella spp., E.coli 0151 являются «Жавель Солид» и «Део-хлор»; кожные антисептики («Оллсепт С», «Изосепт», «Септоцид Р плюс») высокоактивны в отношении штаммов, выделенных с рук медицинского персонала; региональный стандарт антисептической обработки рук отличается от стандарта EN 1500 порядком проведения этапов обработки, основанном на данных качества предоперационной обработки рук хирургов. Разработанный алгоритм обработки гибких эндоскопов с использованием для очистки средств «Эринокс» и «Сайдезим» гарантирует эффективность последующей дезинфекции высокого уровня стерилянтами «Эригид Форте», «Сайдекс» и «Ну - Сайдекс».
7. Региональная модель системы централизованно-децентрализованного управления медицинскими отходами, с использованием различных технологий обезвреживания, значительно сокращает их объем, обеспечивает эпидемиологическую и экологическую безопасность отходов. Использование нового вида контейнеров из многослойного картона позволяет эффективно обеззараживать медицинские отходы в установках, основанных на действии перегретого пара под давлением.
8. Внедренная региональная система эпидемиологического надзора ИСМП дополнительно предусматривает проверку полноты учета этих инфекций на основе слежения за своевременностью подачи экстренных извещений, регистрации осложнений основного заболевания, ежемесячный микробиологический мониторинга возбудителей, с использованием экспрессметодов индикации госпитальных микроорганизмов; применение усовершенствованных алгоритмов обработки рук медперсонала и эндоскопической аппаратуры, что позволило снизить число положительных проб в смывах с объектов больничной среды в отделениях хирургического профиля в 3,2 раза за 5-летний период и предотвращением возникновения вспышек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, являются актуальной проблемой здравоохранения в нашей стране, о чем свидетельствуют высокие уровни заболеваемости и летальности, значительный экономический и социальный ущерб [128, 144, 154, 172, 227, 231]. По данным официальной статистики в РФ ежегодно регистрировалось в 90-х годах XX столетия 50-60 тысяч заболеваний ИСМП, однако по оценкам экспертов этих инфекций должно быть 2-2,5 млн. В связи с этим, возникает потребность в разработке на федеральном уровне стандартов диагностики и критериев определения внутрибольничных инфекций. Согласно данным официальной статистики в 2009г. в России было зарегистрировано 27220 заболеваний ИСМП, что на 6,9% больше, чем в 2008 г. (25 456 случаев). Наибольшее число случаев ИСМП было выявлено в родовспомогательных учреждениях - 33,3% от всех ИСМП, зарегистрированных в ЛПУ, в хирургических стационарах - 31,9%, в прочих стационарах - 16,2%, в детских - 11,9% и амбулаторно-поликлинических учреждениях - 7,8%.
В связи с ростом ГСИ, обусловленных госпитальными микроорганизмами, проблема совершенствования эпиднадзора за этими инфекциями является актуальной. В больничных стационарах создаются иные механизмы распространения возбудителей инфекций, необычные для микроорганизмов входные ворота и факторы передачи, способствующие быстрому распространению ИСМП [49, 54, 71, 203, 275]. Основным фактором эпидемического риска, влияющим на уровень заболеваемости ГСИ, является степень контаминации объектов больничной среды условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. В настоящее время нет четких критериев выявления циркуляции «госпитальных штаммов». Использование санитарно-показательных микроорганизмов (8.аигеш, Е.соН) как маркеров загрязнения окружающей среды патогенными бактериями не отражает состояния санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ. Возбудители госпитальных инфекций существенно отличаются, прежде
193 всего, устойчивостью к химиотерапевтическим препаратам и дезсредствам, применяемым в больничных учреждениях [22, 33, 57].
В современных условиях гигиена рук медицинского персонала важна для профилактики распространения инфекционных заболеваний в больницах. Однако нормативная база в этом направлении разработана слабо. Отсутствуют единые унифицированные стандарты по обработке рук медперсонала в зависимости от типа лечебной процедуры: имеются лишь отдельные ссылки на технологию проведения дезинфекции рук, средства, рекомендуемые данными документами, давно уже не применяются.
С учетом активного становления инфекционного контроля в ЛПУ необходимо иметь четкие показания и алгоритмы обработки рук медперсонала, исходя из особенностей лечебно-диагностического процесса в конкретном отделении, специфики контингента больных и характерного микробного спектра подразделения [78, 79, 91, 237, 264].
Одним из актуальных вопросов в профилактике ИСМП является обработка эндоскопической техники. Федеральные нормативные документы в этой области разработаны, но за истекшее время дополнился не только перечень применяемых для обработки дезинфекционных средств, но изменился спектр лечебно-диагностических процедур, требующих создания современных методических подходов и новой нормативной базы.
Все эти вопросы нуждаются в решении для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля ИСМП [62].
В соответствии с целью и задачами исследования нами изучены проявления эпидемического процесса ИСМП в Тюменской области на основе ретроспективного анализа заболеваемости населения за 17-летний период (1993-2009гг.). Были использованы годовые отчеты областного, городских и районных Центров Госсанэпиднадзора и формы государственной отчетности №2, а также данные Тюменского областного управления статистики о численности разных контингентов населения. Материалы подвергались статистической обработке с определением показателей частоты и структуры заболеваемости, тенденции ее динамики по методу наименьших квадратов и расчетом темпов прироста (снижения) заболеваемости.
Проведено изучение корелляционных связей динамики заболеваемости ИСМП в разных типах ЛПУ со степенью бактериальной обсемененности больничной среды патогенными и УПМ, динамики этиологической структуры ГСИ за длительный период.
Отдельные исследования были нами посвящены разработке способа выявления «госпитальных штаммов», который включает определение чувствительности штаммов к антибиотикам, составление антибиотикограмм и сопоставление антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с окружающих предметов. Нами также проведена оценка антимикробной активности некоторых дезинфекционных средств в отношении госпитальных УПМ и патогенных ГОБ, выделенных из клинического материала и с объектов больничной среды, а также разработаны алгоритмы антисептической обработки рук медицинского персонала и дезинфекции высокого уровня эндоскопической аппаратуры.