Особенности эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации с учетом фенотипа резистентности возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Светличная, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Светличная, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИ, В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологическое значение и распространенность гнойно-септических инфекций
1.2. Факторы риска возникновения гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии
1.3. Этиология гнойно-септических инфекций у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии
1.4. Характеристика чувствительности к антимикробным препаратам и механизмов резистентности ведущих возбудителей гнойно-септических инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ИНФЕКЦИЯМИ , СВЯЗАННЫМИ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
3.1. Характеристика эпидемиологического процесса инфекций нижних дыхательных путей среди пациентов ОРИТ
3.2. Характеристика эпидемического процесса инфекций мочевыводящих путей среди пациентов ОРИТ
3.3. Характеристика эпидемического процесса инфекций в области хирургического вмешательства среди пациентоа ОРИТ
3.4. Характеристика эпидемического процесса инфекций кровотока среди пациентов ОРИТ
3.5. Особенности эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов ОРИТ, вызванных основными возбудителями
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЙ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Основные возбудители гнойно-септических инфекций в ОРИТ
4.2. Изучение штаммов основных грамотрицательных микроорганизмов -возбудителей ГСИ
4.3. Резистентность к АМП ведущих грамотрицательных возбудителей ГСИ
4.4. Фенотипы резистентности ведущих грамотрицательных микроорганизмов
4.5. Детекция механизмов резистентности к бета-лактамным антибиотикам у основных возбудителей ГСИ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО
СТАЦИОНАРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации с учетом фенотипа резистентности возбудителя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современных условиях развития здравоохранения и человечества в целом важнейшей проблемой является неуклонный рост числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)1, обусловленных нечувствительными к антимикробным препаратам (АМП) возбудителями, и снижение эффективности препаратов, используемых для их лечения [1]. По данным ВОЗ, у каждого десятого пациента в условиях стационара возникают ИСМП, которые приводят к осложнениям и смерти. В Российской Федерации в структуре причин смертности ИСМП занимают десятое место, а экономический ущерб достигает 10 - 15 млрд. рублей в год [3, 25, 32, 57, 65, 167].
В стационарных условиях структура инфекционных состояний, сопровождающих лечебно-диагностический процесс, специфична и определяется коечной мощностью, профилем и характером проведения лечения, а также нозологией и возрастным составом пациентов. По мнению ряда авторов, в крупных многопрофильных стационарах внутрибольничные гнойно-септические инфекции (ВГСИ) в разных сочетаниях составляют 80 - 85% от общего числа ИСМП [84].
К подразделениям, характеризующимся высоким риском развития ВГСИ, относят отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), предназначенные для пребывания пациентов в критическом состоянии, сопровождающемся тяжелой сопутствующей патологией и полиорганной недостаточностью, которые подвергаются большому количеству инвазивных медицинских манипуляций [13, 22, 76, 80].
Значительный рост уровня оказания медицинской помощи в ОРИТ, прежде всего за счет новых диагностических и лечебных технологий, позволяющих за-
1 Инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи (healthcare associated infection) - любое клинически выраженное инфекционное (паразитарное) заболевание, резвившееся у пациента в результате оказания медицинской помощи в стационаре, амбулаторно-поликлинических условиях или на дому, а также у медицинских работников в силу осуществления ими профессиональной деятельности (Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи // http: // www. Rospo-trebnadzor.ru - 2011)
метно снизить летальность при целом ряде критических состояний, связан с нарушением естественных барьеров человека вследствие использования инвазив-ных устройств и аппаратов. Кроме того, ОРИТ является местом формирования госпитальных штаммов микроорганизмов, которые в дальнейшем распространяются в другие отделения стационара. Использование антимикробных препаратов (АМП) и дезинфекционных средств в ОРИТ создают условия для селекции штаммов, обладающих механизмами резистентности к ним [17, 18, 48, 60, 180].
К возбудителям ИСМП принято относить микроорганизмы, которые приспособились к постоянному обитанию в условиях стационара. Это могут быть бактерии, вирусы или грибы. В ОРИТ многопрофильных стационаров России наиболее часто возбудителями ИСМП являются бактерии, однако структура их варьирует в пределах стационара. Она зависит от популяции пациентов, локализации инфекции, рутинной практики применения АМП, используемых методов инфекционного контроля [199]. Традиционно превалируют резистентные стафилококки (MRSA) и энтеробактерии, устойчивые к АМП цефалоспоринового ряда в результате продукции бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС). В последние пять лет очень тревожной стала ситуация с инфекциями, вызванными бактериями рода ацинетобактер, которые постепенно стали доминирующими возбудителями внутрибольничных инфекций (ВБИ), проявляющими слабую чувствительность к большинству АМП, включая карбапенемы [21, 34, 59,73, 129, 139, 141, 195].
Немаловажным фактом является устойчивая тенденция к количественному снижению на рынке новых АМП, преодолевающих антибиотикорезистентность возбудителей ВГСИ. Перспективы разработки принципиально новых АМП для лечения данной патологии выглядят удручающе. Необходимо отметить, что развитие инфекционного процесса может осуществляться не только у пациента ОРИТ, но и у медицинских работников, активно участвующих в циркуляции микроорганизмов, характеризующихся особой вирулентностью и устойчивостью к АМП [96].
Таким образом, на современном этапе развития медицинской науки эпидемиологическая безопасность медицинской помощи в ОРИТ практически полностью зависит от внедрения современных подходов и оптимизации мероприятий по профилактике ИСМП, разработки и внедрения решительных и адекватных мер по сдерживанию антибиотикорезистентности, совершенствования системы обучения медицинских работников, повышения эффективности научно-обоснованных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время имеется обширный мировой и отечественный опыт по изучению ИСМП среди пациентов ОРИТ. Проведенные работы, показывают влияние многочисленных факторов риска возникновения ВГСИ (Яфаев Р.Х., Зуева Л.П., 1998; Козлов Р.С., 2000; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2001; Брискин Б.С., 2001; Венцель Р. С. соавт., 2003; Брусина Е.Б. с соавт., 2008; Зузов, С.А. с соавт., 2009; Покровский В.И. с соавт., 2011; Бельский Д.В., 2012; Кулабухов В.В., 2014).
Пациенты с ИСМП, обусловленными циркулирующими в стационарах устойчивыми к АМП возбудителями, пребывают в стационаре дольше, чем пациенты без признаков инфекции. В среднем в 3-4 раза возрастает стоимость лечения, а также риск летального исхода. Интенсивное развитие высокотехнологичных, инвазивных методов диагностики и лечения в сочетании с широким распространением микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью определяет необходимость непрерывного совершенствования систем надзора и контроля за ИСМП. В условиях нарастания устойчивости возбудителей к АМП, назрела необходимость всестороннего изучения данной проблемы, внедрения микробиологического мониторинга (Акимкин В.Г.,2014), в том числе за штаммами бактерий, с которыми пациенты поступают в медицинские учреждения (заносы инфекции).
Цель исследования:
выявление особенностей эпидемического процесса гнойно-септических инфекций с учетом фенотипа резистентности возбудителя в отделении реанимации многопрофильного стационара с определением путей совершенствования мер профилактики.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень заболеваемости гнойно-септическими инфекциями пациентов отделения реанимации многопрофильного стационара с учетом этиологии и сроков пребывания.
2. Дать характеристику чувствительности к антимикробным препаратам возбудителей гнойно-септических инфекций в отделении реанимации многопрофильного стационара.
3. Изучить фенотипы резистентности ведущих возбудителей гнойно-септических инфекций, циркулирующих в отделении реанимации многопрофильного стационара.
4. Провести детекцию механизмов резистентности к бета-лактамным антибиотикам ведущих возбудителей гнойно-септических инфекций в отделении реанимации.
5. Разработать предложения по совершенствованию мер профилактики гнойно-септических инфекций в отделении реанимации многопрофильного стационара с учетом современных особенностей развития эпидемического процесса.
Научная новизна исследования
Выявлены эпидемиологические особенности инфекций в ОРИТ, обусловленных грамотрицательными микроорганизмами (K. pneumoniae, E. coli, A. bau-mannii): установлены значимые различия в частоте возникновения основных нозологических форм ГСИ в зависимости от вида возбудителя и длительности пребывания пациентов ОРИТ. Впервые показано, что в современный период как при
заносах инфекции, так и при ВГСИ возбудители характеризовались множественной резистентностью к АПМ, идентичными фенотипами резистентности и единым механизмом устойчивости к бета-лактамным препаратам - продукцией ферментов клинически и эпидемиологически значимых приобретенных бета-лактамаз расширенного спектра генетического семейства СТХ-М и карбапенемаз ОХА типа, имеющих глобальное распространение в популяции штаммов энтеробактерий и отдельных видов грамотрицательных неферментирующих бактерий. Колонизация пациентов такими штаммами с высокой частотой (более 80 случаев на 100 пациентов) приводит к возникновению манифестных форм инфекций.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получены сведения, позволившие расширить знания об особенностях эпидемического процесса основных нозологических форм ГСИ, обусловленных возбудителями с множественной устойчивостью к АМП в условиях ОРИТ многопрофильного стационара.
Показано, что выбор АМП для стартовой терапии должен основываться на результатах изучения чувствительности возбудителей ГСИ, выделенных от пациентов ОРИТ конкретного стационара (локальный уровень микробиологического мониторинга), а также на результатах чувствительности возбудителей ГСИ, циркулирующих в других стационарах (региональный уровень микробиологического мониторинга).
Полученные результаты могут быть использованы госпитальными эпидемиологами в процессе осуществления инфекционного контроля за ВГСИ в ОРИТ и других отделениях медицинских организаций. Внедрение результатов в клиническую практику позволит обеспечить снижение заболеваемости ИСМП и частоты колонизации пациентов эпидемиологически значимыми микроорганизмами в ОРИТ.
Методология и методы исследования
Диссертация посвящена изучению особенностей эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделения реанимации многопрофильного стационара, в котором медицинская помощь пациентам оказывалась в плановом и экстренном порядке. Период проведения исследования составил 24 месяца. В работе использованы эпидемиологические, микробиологические, моле-кулярно-генетические и статистические методы исследования. Структура и организация диссертации определены целью, для достижения которой разработана программа, включающая эпидемиологические, микробиологические и молекуляр-но-генетические исследования, статистический анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпидемического процесса гнойно-септических инфекций (интенсивность, нозологические формы, время риска колонизации/инфицирования) в отделении реанимации многопрофильного стационара определяются этиологическим агентом.
2. В структуре возбудителей гнойно-септических инфекций (заносы и внутри-больничные случаи инфицирования) преобладают грамотрицательные микроорганизмы, характеризующиеся идентичными фенотипами множественной резистентности к антимикробным препаратам. Устойчивость к бета-лактамным антибиотикам обусловлена продукцией бета-лактамаз расширенного спектра генетического семейства СТХ-М и карбапенемазами ОХА типа.
3. Изоляционно-ограничительные мероприятия являются одним из основных способом профилактики внутрибольничного распространения возбудителей гнойно-септических инфекций в отделении реанимации многопрофильного стационара.
Степень достоверности результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом и репрезентативным материалом: группу
наблюдения составили 502 пациента, проанализировано 497 случаев инфекции, из которых 143 случая составили заносы инфекции, 354 внутрибольничных случая. Проведено бактериологическое исследование 1233 проб биологического материала пациентов ОРИТ, молекулярно-генетическое исследование - детекция механизмов резистентности в бета-лактамным антибиотикам 166 штаммов микроорганизмов. Выполнен анализ резистентности 610 возбудителей ГСИ к АМП.
Дизайн исследования, сроки наблюдения, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, цели и задачам исследования. Основные положения работы, выводы и практические рекомендации аргументированы с позиций доказательной медицины, логически вытекают из результатов исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах. Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 9 от 14.10.2015 г.).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на:
• отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов «Мечниковские чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 21.04.2011);
• Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 22.03.2012);
• II конференции «Профилактическая медицина - 2012 (Санкт-Петербург, 28.11.2012);
• научно-практической конференции, посвященной 80-летию НИИ Дезин-фектологии Роспотребнадзора (Москва, 13.09.2013);
• заседании научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 27.05.2014);
• научной конференции «Роль клинического фармаколога в формировании антимикробной политики» (Санкт-Петербург, 19.12.2014);
• научно-практической междисциплинарной конференции «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии: взгляд клинициста, эпидемиолога, микробиолога и клинического фармаколога» (Челябинск, 16.11.2016).
Личный вклад автора
Диссертантом организовано проспективное эпидемиологическое наблюдение за исходами лечения и лабораторное обследование пациентов ОРИТ многопрофильного стационара Санкт-Петербурга. Сформирована база данных, проведен эпидемиологический анализ заболеваемости и анализ результатов молекуляр-но-генетических исследований, осуществлена статистическая обработка материала.
Реализация результатов исследования
Материалы работы использованы при подготовке федеральных методических рекомендаций «Принципы организации мониторирования устойчивости ведущих возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, к антимикробным препаратам в лечебно-профилактических медицинских организациях здравоохранения». Рекомендации утверждены на общем собрание членов Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НП «НАСКИ») (протокол № 6 от 19.11.2014), в период проведения Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием, г. Москва, 19 - 21.11.2014. Согласованы профильной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации по эпидемиологии 20 ноября 2014 г., протокол № 4.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность специалистов ОРИТ СПб ГБУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы» (акт внедрения от 03.09.2015) и СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» (акт внедрения от 16.09.2015). Материалы исследования используются при обучении студентов на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России: для студентов 6 курса медико-профилактического и лечебного факультетов «Противоэпидемический режим стационара», в лекции для студентов 6 курса медико-профилактического факультета «Система инфекционного контроля за внутрибольничными инфекциями» (акт внедрения от 06.05.2015).
Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России с участием сотрудников федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека протокол (протокол совещания № 8 от 30 июня 2016 г.).
Публикации
По результатам работы опубликовано 24 научные работы, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа общим объемом 144 страниц состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований (две главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунком и 28 таблицами. Список литературы включает 202 источника, в том числе 90 - зарубежных авторов.
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическое значение и распространенность гнойно-септических инфекций
В настоящее время проблема ВБИ или ИСМП в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значительным социально-экономическим ущербом является весьма актуальной для учреждений здравоохранения всех государств.
Широко проводимые лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия, урбанизация и другие факторы привели в последние десятилетия к резким изменениям в структуре заболеваемости ВБИ. Они заключаются в существенном снижении роли тех заболеваний, по отношению к которым существуют реальные способы специфической профилактики и лечения.
ОРИТ являются объектами наибольшего риска внутрибольничного инфицирования и местом формирования госпитальных штаммов микроорганизмов, которые в дальнейшем распространяются в другие отделения стационара [22, 42].
Частота ИСМП колеблется от 0,1 до 290 случаев на 1000 пациентов в зависимости от типа отделений, исходной тяжести состояния пациентов, уровня агрессии применяемых медицинских технологий и степени внедрения эффективных эпидемиологических мер [26, 27, 28, 148]. Длительность госпитализации у пациентов с ИСМП возрастает в 3 раза, а риск летального исхода - от 4 до 15 раз [136]. По данным центров по контролю за болезнями (CDC), каждый 17-й случай ИСМП завершается летальным исходом [166], а экономический ущерб составляет около 30 миллионов долларов [160].
По определению, к ВБИ, вызванными условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), относятся все случаи инфекций, которые возникли у пациента позднее 48 часов пребывания в ОРИТ [28, 191]. Для инфекций, вызванных патогенны-
ми микроорганизмами (сальмонеллез, шигеллез, ветряная оспа и др.), при условии их типичной локализации, принадлежность к ВБИ определяют в соответствии с минимальным инкубационным периодом. Наиболее частые ВБИ в ОРИТ - инфекции, связанные с использованием различных устройств (22,5 случая на 1000 дней пребывания в ОРИТ) и искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) - 24,1 случая на 1000 дней ИВЛ [156].
ВБИ поражают от 5 до 10% пациентов, находящихся в условиях стационара, и занимают десятое место среди причин смертности населения. В Российской Федерации, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируется примерно 30 тысяч случаев ИСМП (~ 0,8 на 1 тыс. пациентов), однако, по мнению экспертов, их истинное число составляет не менее 2 - 2,5 млн. человек [37, 46, 47, 84] с тенденцией к росту [40, 99, 111].
В соответствии с данными крупных эпидемиологических исследований частота инфекционных осложнений у пациентов ОРИТ варьирует от 5 до 48% [114, 163, 167, 170]. Частота ВБИ среди пациентов ОРИТ в 5 - 10 раз выше по сравнению с другими отделениями. Около 45% всех эпизодов внутрибольничной пневмонии и бактериемии регистрируют именно у пациентов ОРИТ [197].
В однодневном исследовании распространенности ГСИ в ОРИТ «EPIC II» (Extended Prevalence of Infection in Intensive Care) участвовали 1265 отделений из 76 стран. Из 14 414 пациентов 9,3% были пациенты из ОРИТ стационаров России. С полуночи 07.05.2007 до полуночи 08.05.2007 года собирали сведения обо всех пациентах, находящихся в ОРИТ: демографические данные, физиологические параметры, результаты бактериологических исследований. Оценку состояние пациентов проводили по шкалам SAPS II и SOFA. Данные собирались в специально разработанной форме и передавались на предназначенный для исследования сайт по факсу или почте. За пациентами наблюдали в течение 60 дней или до их выписки из стационара и сообщали о результатах проведенного лечения.
Признаки ГСИ были обнаружены у 50,9% пациентов ОРИТ (точечная пре-валентность). АМП с лечебной или профилактической целью получали 71% пациентов, 16% пациентов получали противогрибковую терапию. В результате прове-
денного исследования удалость установить независимые факторы риска возникновения ГСИ: экстренная госпитализация, перевод из другого стационара, наличие сопутствующих заболеваний, а также экстренное оперативное вмешательство. Частота инфекций была связана с тяжестью состояния больного, оцененной в баллах по шкале SAPS II, и степенью органной недостаточности. Эти факторы на фоне уже имеющейся инфекционной патологии были признаны факторами риска вероятности летального исхода. Чаще всего инфекционный процесс поражал респираторный тракт (64%), брюшную полость (20%), сердечно-сосудистую систему (15%) и мочеполовую систему (14%). Частота летальных исходов инфицированных пациентов была более чем в 2 раза выше, чем неинфицированных [199, 200].
В международном исследовании INICC (Nosocomial Infection Control Consortium), проведенном в 8 развивающихся странах (Аргентине, Бразилии, Колумбии, Индии, Мексике, Марокко, Перу и Турции) принимали участие 55 ОРИТ в 46 клиниках. Была разработана научно обоснованная программа инфекционного контроля, включавшая мероприятия по активному выявлению ВБИ, контролю соблюдения правил гигиены рук и ухода за инвазивными устройствами. Особенность исследования состояла в том, что ежедневно в специальную регистрационную форму вносили данные обо всех пациентах (как имеющих инфекционные осложнения, так и без таковых). Преимущество такого подхода состояло, по мнению организаторов исследования, в создании лучших условий для выявления ВБИ, особенно в случае отсутствия убедительных микробиологических данных. Для пациентов с выявленными ГСИ дополнительно регистрировали время их развития, локализацию инфекции, данные о выделенных возбудителях и их чувствительности к АМП.
Частота развития ВБИ составила 4,7% (кумулятивная инцидентность). Общий уровень ГСИ - 22,5 случая на 1000 дней применения устройства в ОРИТ (плотность инцидентности) (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты эпидемиологического мониторинга ГСИ в развивающихся странах
Вид инфекции ИНДП ИКР ИМВП
Кумулятивная инцидентность (число случаев/100 пациентов) 6,1 (2,0-21,3) 4,4 (1,3-12,7) 4,2 (0,4-9,69,6)
Плотности инцидентности (число случаев на 1 тыс. дней применения устройства) 24,1 (10,0-52,7) 12,5 (7,8-18,5) 8,9 (1,7-12,8)
Примечание:
1. ИНДП - инфекции нижних дыхательных путей
2. ИКР - инфекции кровотока
3. ИМВП - инфекции мочевыводящих путей
Причина высокого уровня заболеваемости ГСИ в развивающихся странах по результатам исследования ГЫ1СС состоит в отсутствии законодательного регулирования мероприятий по инфекционному контролю, несоблюдении правил гигиены рук медицинских работников, ограниченности ресурсов, высоком соотношении больной/сестра.
В России в 2008 - 2009 годах было предпринято двухэтапное однодневное исследование распространенности инфекций в отделениях реанимации и интенсивной Терапии - РИОРИТа.
Объектом исследования служили истории болезни и реанимационные карты взрослых пациентов, находившихся в ОРИТ. Данные из медицинских документов вносили в единую электронную индивидуальную регистрационную карту и отправляли для обработки в исследовательский центр - НИИ антимикробной химиотерапии (г. Смоленск).
По результатам исследования всего зарегистрировали 142 эпизода ГСИ, из которых 108 развились в период пребывания в ОРИТ, а 34 возникли в профильных отделениях, но потребовали перевода в отделение интенсивной терапии. У 62,1% (59 из 95) пациентов, первично поступивших с внебольничными инфекциями, наблюдали появление новых очагов инфекции в стационаре.
Доля больных с инфекцией разной локализации среди пациентов ОРИТ в стационарах России (т.е. распространенность инфекций) составила 34,1%. Инфекции значительно чаще регистрировали в поливалентных отделениях, оказы-
вающих помощь взрослым больным с механической и термической травмой и неотложными хирургическими заболеваниями. Установлено, что наличие инфекционного процесса является самостоятельным фактором риска смерти (таблица. 2).
Таблица 2 - Характеристика больных по локализации очага инфекции
Локус инфекции Число больных %
Легкие 113 44,9
Брюшная полость 49 19,4
Мочеполовая система 30 11,9
Бактериемия 23 9,1
Кожа и мягкие ткани 17 7,1
Центральная нервная система 9 3,6
Другие 10 4,0
Как и в исследовании EPIC II, инфекции нижних дыхательных путей и брюшной полости занимают лидирующие позиции.
1.2. Факторы риска возникновения гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии
Высокий риск присоединения ВГСИ в ОРИТ определяется особенностями лечебно-диагностического процесса: агрессивной терапией и инвазивными манипуляциями (ИВЛ, массивная инфузионная терапия, сосудистые эксплантанты). Круглосуточным контактом персонала с пациентами, постоянным наличием источников инфекции в условиях недостаточных изоляционно-ограничительных мероприятий и неэффективного разделения зон с разной степенью микробной контаминации, мощным селективным давлением АМП, а также повышенной восприимчивостью определённых пациентов к инфекциям в результате физиологических нарушений, связанных с тяжестью соматической или другой патологии.