Эпидемиологические и клинико-организационные основы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи раненым и пострадавшим с тяжелыми травмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кузин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЗМА И ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛЫМИ ТРАВМАМИ (обзор литературы)
1.1. Травматизм как медико-социальное явление и современные особенности тяжелых травм
1.2. Факторы риска возникновения инфекционных осложнений при тяжелых повреждениях в госпитальных условиях
1.3. Патогенетические закономерности развития инфекционных осложнений травматической болезни
1.4. Этиологическая структура инфекционных осложнений тяжелых травм ихарактеристика возбудителей
1.5. Причины, условия и механизмы распространения инфекционных
осложнений среди пациентов с тяжелыми травмами
1.6 Эпидемиологические и клинические проявления инфекционных
осложнений при тяжелых повреждениях
1.7. Система профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи раненым и пострадавшим с тяжелыми травмами, в
условиях специализированных хирургических стационаров
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-эпидемиологический метод выявления инфекционных осложнений
2.2.2. Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи
2.2.3. Микробиологические методы выделения возбудителей инфекционных осложнений
2.2.4. Цитохимические и цитоморфологические методы исследования нейтрофильных гранулоцитов периферической крови
2.2.5. Математико-статистические методы
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ТРАВМАХ
3.1. Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи раненым и пострадавшим с тяжелыми травмами, в условиях специализированного хирургического стационара
3.1.1. Информационно-диагностическая подсистема
3.1.2. Клинико-эпидемиологическая подсистема
3.1.3. Клинико-организационная подсистема
3.2. Эпидемиологические стандарты профилактики инфекций,'связанных с медицинской помощью пациентам с тяжелыми травмами
3.3. Клинико-эпидемиологическая оценка организации и показателей лечения пациентов специализированного хирургического стационара.. 109 Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ТРАВМАМИ
4.1. Характеристика клинических проявлений инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами
4.2. Эпидемиологические проявления инфекционных осложнений у
пациентов с тяжелыми травмами
Глава 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА
5.1. Структура спектра возбудителей инфекционных осложнений у пациентов специализированного хирургического стационара
5.2. Особенности спектра и частоты выделения возбудителей инфекционных осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами
5.3. Особенности этиологической структуры инфекционных осложнений у пациентов разных отделений и в зависимости от
исхода лечения
Глава 6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ТРАВМАХ
6.1. Клинико-патогенетические факторы риска инфекционных осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами
6.2. Клинико-эпидемиологические факторы риска инфекционных
осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами
Глава 7. СИСТЕМНЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ТРАВМАМИ
7.1. Клинико-организационные методы
7.2. Клинико-эпидемиологические методы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (информационное, рекомендуемое). Карта эпидемиологического наблюдения за ранеными и пострадавшими с тяжелыми травмами
Приложение Б (информационное, рекомендуемое). Карта клинико-эпидемиологической диагностики инфекционных осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами, находящихся в отделении интенсивной терапии
Приложение В (информационное, рекомендуемое). Учетные формы
микробиологического мониторинга
Приложение Г (информационное, справочное). Копии актов внедрения и реализации результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-организационные основы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи раненым и пострадавшим с тяжелыми травмами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современной проблемой в нашей стране и за рубежом является травматизм, который сопровождается высокими уровнями заболеваемости, инвалидизации, летальности и таким образом влияет на демографические процессы и экономику государств '(Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009; Андреева Т.М., 2010; Baker T.D. et al., 2011; Немс-цверидзе Э.М., 2012). В последние годы его распространение имеет устойчивый характер, неоднородный по интенсивности и территориям, во времени и среди разных групп населения, а в некоторых случаях проявления травматизма представляют собой чрезвычайную ситуацию (Сидоров М.Г. и соавт., 2010; Стародубов В.И., Боровков М.Н., 2010; Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2012; Кувакин В.И. и соавт., 2013). Социально-экономический ущерб обусловлен, прежде всего, травматизмом людей трудоспособного возраста, при этом существенный вклад в его показатели вносят тяжелые повреждения, в том числе боевая хирургическая травма (Beekley, А.С. et al., 2007; Военно-полевая хирургия локальных войн и вооруженных конфликтов, 2011; Григорьев С.Г. и соавт., 2011; Шелепов A.M. и соавт., 2012). За последнее время в хирургии достигнут значительный прогресс, связанный с новыми организационными подходами и медицинскими технологиями специализированной медицинской помощи раненым и пострадавшим (Брюсов П.Г., 2009; Агаджа-нян В.В., 2012; Котельников Г.П., Труханова И.Г., 2012; Самохвалов И.М., 2012). Однако эти достижения нивелируются высокой частотой инфекционных осложнений гнойно-септического характера (внутрибольничных гнойно-септических инфекций - ВГСИ), что требует поиска эффективных мер профилактики (Ефименко Н.А. и соавт.. 2008; Гуманенко Е.К. и соавг., 2011; Руднов В.А. и соавт., 2011; Багненко С.Ф. и соавт., 2012; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2013). Основные механизмы их развития связаны с полиорганной дисфункцией, иммунной недостаточностью и транслокацией микроорганизмов (Пасько В.Г., 2008; Политравма: руководство, 2008; Соколов В.А., 2009; Ваг-Ог. D. et al., 2012). Возникновение инфекционных осложнений может быть
следствием как посттравматических изменений, так и действия факторов лечебно-диагностического процесса (Козлов P.C., Голуб A.B., 2010; Хубутия М.Ш. и соавт., 2011; Зуева Л.П. и соавт., 2012; Акимкин В.Г. и соавт., 2012; Брико Н.И. и соавт., 2013; Бубнова H.A. и соавт., 2013). По современным представлениям, они являются проявлениями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и считаются индикатором ее качества (Брусина Е.Б., Рычагов И.П., 2008; Ковалишена О.В., 2009; Покровский В.И. п соавт., 2011). Проблема инфекционных осложнений при тяжелых травмах продолжает оставаться важной и актуальной, что связано с ухудшением результатов и исходов лечения пациентов, существенным ростом прямых экономических затрат. Эти обстоятельства диктуют необходимость разработки и реализации системных и основополагающих принципов, положений и методов их ранней диагностики, мониторинга и профилактики.
Степень разработанности темы исследования Инфекционные осложнения при тяжелых травмах являются комплексной и многогранной медицинской проблемой. Они рассматриваются в контексте концепции травматической болезни ввиду наличия взаимосвязи пост-гравматических патологических расстройств с развитием их клинических проявлений. Весомый вклад в разработку проблемы внесли И.И. Дерябин, М.И. Кузин, М.И. Лыткин, A.C. Ермолов, В.К. Гостищев, И.А. Ерюхин, С.Ф. Багненко, П.Г. Брюсов, М.М. Абакумов, Е.К. Гуманенко, H.A. Ефименко, П.Н. Зубарев, Л.Н. Бпсенков, И.Д. Косачев, В.Ю. Шанин, В.Д. Бадиков, А.Е. Baue, R.C. Bone, M. Keel, G.M. Swank, O. Trenz, R. Wilder и другие ученые. Определенное влияние оказали работы, выполненные Д.А. Вологжаниным (2005), Т.Н. Суборовой (2007), В.Г. Пасько (2007), C.B. Гайдуком (2009), A.A. Закаряном (2010), А.Н. Блаженко (2012), Hospenthal D.R. et. al. (2011), Murray C.K. et. al. (2011) и другими авторами. В них раскрыты особенности патогенеза инфекционных осложнений, разработаны диагностические и лечебно-тактические подходы к повышению эффективности медицинской помощи раненым и пострадавшим в условиях специализированных хирургиче-
ских стационаров и травмоцентров. В последние годы проблема активно изучается представителями научных школ, возглавляемых В.В. Агаджаняном, Б.Р. Гельфандом, В.А. Кубышкиным, В.Е. Парфеновым, В.А. Рудновым, И.М. Самохваловым, М.Ш. Хубутия и другими учеными. Однако большинство исследований имеют клинико-патогенетическую направленность и не учитывают роль внутрибольничного инфицирования, что свидетельствует о недостаточной разработанности темы исследования и отсутствии структурно-системного подхода в путях ее решения.
Цель: создать базисный комплекс системообразующих эпидемиологических и клинико-организационных методов ранней диагностики, мониторинга и профилактики инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами в условиях специализированного хирургического стационара.
Задачи:
1. Обосновать и разработать систему эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием стационарной специализированной медицинской помощи раненым и пострадавшим с тяжелыми травмами.
2. Дать клинико-эпидемиологическую оценку организации и результатов лечения пациентов в специализированном хирургическом стационаре.
3. Выявить клинико-эпидемиологические закономерности и особенности проявления инфекционных осложнений при тяжелых травмах.
4. Провести комплексный анализ спектра возбудителей инфекционных осложнений у пациентов специализированного хирургического стационара.
5. Изучить причины и механизмы возникновения и распространения инфекционных осложнений среди пациентов с тяжелыми травмами.
6. Усовершенствовать методы профилактики инфекций, связанных со стационарно оказываемой специализированной медицинской помощью.
Научная новизна
Разработаны и обоснованы методы выявления инфекционных осложнений у пациентов в специализированном хирургическом стационаре, раскрыты причины и условия их возникновения и распространения, дана оценка
эпидемиологических и клинических проявлений. Усовершенствована и адаптирована система эпидемиологического надзора, предложены унифицированные стандарты и клинико-организационные пути улучшения профилактики ИСМП (ВГСИ), включающие определение критериев социально-эпидемиологической значимости, разграничение потоков поступающих пациентов, особенности микробиологического мониторинга в разных группах раненых и пострадавших.
Установлены клинические закономерности ИСМП (ВГСИ) при тяжелых травмах, которые заключаются в возможности последовательного и параллельного развития, как в разные, так и в одинаковые сроки местных, висцеральных и генерализованных инфекционных осложнений. Отмечено преобладание соче-танных форм у пациентов в отделениях стационара с высоким риском внутри-больничного инфицирования на фоне действия факторов лечебно-диагностического процесса и госпитальной среды, заноса возбудителей.
Выявлено, что интенсивность клинико-эпидемиологических проявлений ИСМП (ВГСИ) определяется постоянством в структуре заболеваемости раненых и пострадавших с тяжелыми травмами высокого удельного веса висцеральных инфекционных осложнений, а также вкладом в отдельные временные периоды местных и генерализованных форм.
Показана необходимость проведения микробиологического мониторинга в условиях специализированного хирургического стационара для контроля и прогнозирования эпидемической ситуации, оценки качества и эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Уточнены и дополнены ведущие клинико-патогенетические и клинико-эпидемиологические факторы риска инфекционных осложнений у раненых и пострадавших и формирования заболеваемости ИСМП (ВГСИ) в специализированном хирургическом стационаре.
Обоснованы, предложены и структурированы системные методы профилактики инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами, обеспечивающие эпидемиологическую безопасность лечебно-диагностиче-
ского процесса и предотвращать распространение основных возбудителей.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы:
разработаны и обоснованы теоретические и практические положения, принципы и методы эпидемиологического надзора за ИСМП (ВГСИ) на основе структурно-системного и междисциплинарного подходов, построения его структурно-логических схем, что позволяет объективизировать оценку значимости и распространенности инфекционных осложнений при тяжелых травмах;
установлены клинико-эпидемиологические закономерности и особенности ИСМП (ВГСИ), которые раскрывают механизмы и показывают стадийность, разнообразие и тяжесть клинических проявлений инфекционного процесса у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами, его зависимость от факторов лечебно-диагностического процесса, а также специфические отличия в распространенности заболеваемости для этой группы пациентов;
показаны роль и место микробиологического мониторинга в диагностике инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами и эпидемиологическом надзоре за ИСМП (ВГСИ), который позволяет выявлять основных возбудителей, способных становиться ведущими патогенами, образовывать устойчивые внутри- и межгрупповые ассоциации и изменять характер инфицирования по типу персистенции, суперинфекции и реинфекции, а также особенности многолетних и впутригодовых изменений частоты выделения патогенов;
выявлены ведущие факторы риска ИСМП (ВГСИ), связанные с состоянием пациента, лечебно-диагностическим процессом и госпитальной средой, влияющие на возникновение, развитие, течение и распространенность инфекционных осложнений в посттравматическом периоде;
обоснованы системные пути совершенствования профилактики инфекционных осложнений при тяжелых травмах с выделением приоритетных направлений для реализации в стационарных условиях.
Практическая значимость работы:
включены структурные компоненты эпидемиологического надзора за ИСМП (ВГСИ) в работу специализированного хирургического стационара, что способствует корректной оценке социально-эпидемиологической значимости инфекционных осложнений, повышению качества и эффективности их мониторинга и лечебно-профилактических мероприятий при тяжелых травмах;
показаны возможности более точной оценки сроков возникновения и длительности инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами для своевременной и обоснованной корректировки их лечения;
предложена оригинальная методика анализа заболеваемости ИСМП (ВГСИ) пациентов с тяжелыми травмами, суть которой заключается в последовательной оценке показателей ее структуры в многолетней и годовой динамике с определением значимости разных форм и видов инфекционных осложнений;
разработана структурно-логическая схема микробиологического мониторинга, позволяющая выявлять ведущих возбудителей за счет сравнения их удельного веса и частоты в этиологической структуре в многолетней и годовой динамике, в общем спектре и в зависимости от локализации инфекционного осложнения и исхода лечения пациентов с тяжелыми травмами, выявлять подразделения стационара с высоким риском внутрибольничного инфицирования;
дана оценка факторов риска инфекционных осложнений с определением основных причин и условий возникновения, развития и распространения, прогнозированием вариантов течения посттравматического периода;
представлены обоснованные пути улучшения профилактики инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми травмами с учетом клинико-организационных и клинико-эпидемиологических принципов, положений и методов.
Методология и методы исследования Структура и организация работы были определены ее целыо, заключающейся в поиске эффективных вариантов построения усовершенствованной системы эпидемиологического надзора, методов мониторинга, диагностики и профилактики ИСМП (ВГСИ), обеспечении их функционирования и развития в условиях специализированного хирургического стационара. Объект исследования - система оказания стационарной специализированной медицинской помощи. Предмет исследования - инфекционные осложнения у пациентов с тяжелыми травмами как клинико-эпидемиологические проявления ИСМП (ВГСИ). В работе использованы системный и научный подходы, предполагающие учет эпидемиологических и клинико-патогенетических аспектов проблемы в их взаимосвязи с выделением главных и существенных положений (основ), постановку и решение взаимодополняющих задач исследования с применением научного аппарата в его проведении. Ориентирами являлись инфекции в хирургии, методы их диагностики и профилактики у пациентов с тяжелыми травмами. Ограничения обусловлены клшшко-эпидемиологическим изучением инфекционных осложнений гнойно-септического характера, возникших в посттравматическом периоде, клинико-организационными и эпидемиологическими принципами и методами наблюдения, ранней диагностикой и профилактикой. Для установления причинно-следственных связей были использованы формально-логические, общенаучные и специфические (эпидемиологические, клинические, лабораторные, микробиологические) средства и методы исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Современная система оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми травмами в специализированном хирургическом стационаре в качестве обязательного элемента должна содержать эпидемиологический надзор за ИСМП (ВГСИ), что определяется высокой социально-эпидемиологической, медицинской и организационной значимостью инфекционных осложнений.
2. Клинико-эпидемиологические проявления ИСМП (ВГСИ) у пациентов с тяжелыми травмами характеризуются развитием и течением разнообразных инфекционных осложнений со значительным преобладанием висцеральных форм, развивающихся после ранней колонизации биотопов пациентов антибиотикорезистентными штаммами условно-патогенных микроорганизмов. Высокая и постоянная заболеваемость висцеральными- инфекционными осложнениями взаимосвязана с постоянными причинами и условиями их распространения.
3. Качественная оценка этиологической структуры инфекционных осложнений, возникающих у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами, а также пациентов хирургического профиля с высоким риском внутриболь-ничного инфицирования, возможна только путем анализа спектра и частоты выделения основных возбудителей с использованием клинико-эпидемиоло-гических и клинико-организационных параметров в рамках микробиологического мониторинга.
4. Возникновение и развитие клинических проявлений ИСМП (ВГСИ), их распространенность в условиях специализированного хирургического стационара обусловлены действием клинико-патогенетнческих факторов риска, повышающих восприимчивость пациентов с тяжелыми травмами к условно-патогенным микроорганизмам, а также связаны с экзогенным инфицированием антибиотикорезистентными возбудителями.
5. Повышение эффективности профилактики инфекционных осложнений в специализированном хирургическом стационаре предполагает использование клинико-организационных и клинико-эпидемиологических принципов и методов, позволяющих уменьшить риск инфицирования антибиотикорезистентными основными возбудителями ИСМП (ВГСИ) и улучшить исходы лечения пациентов с тяжелыми травмами.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора и обработки первичной информа-
ции, формирования репрезентативных выборок с подбором объектов наблюдения. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. На большом фактическом материале с клинико-эпидемиологических позиций изучены инфекционные осложнения у пациентов с тяжелыми травмами, что позволило обосновать, разработать и внедрить основополагающие системные положения, принципы и методы их оценки, мониторинга, диагностики и профилактики.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы были представлены на научных мероприятиях международного, Всероссийского и Всеармейского уровня: втором Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (М., 2004 г.); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (СПб., 2004); научно-практической конференции «Инфекционный контроль - проблема общая» (Псков, 2006 г.); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждении мирного времени» (СПб., 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (СПб., 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (СПб., 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Очаговая и профилактическая дезинфекция в предупреждении и ликвидации инфекционных болезней (СПб., 2008 г.); Второй научно-практической конференции «Проблемы внутриболышчных инфекций» (СПб., 2009 г.); VIII Северо-Балтийском конгрессе по инфекционным заболеваниям (СПб., 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и
профилактики актуальных инфекций» (СПб., 2009 г.); Третьем Съезде военных врачей медико-профилактического профиля (СПб., 2010 г.); Всероссийской научной конференции «Фундаментальная медицина: от науки к технологиям», (СПб., 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Современная воепно-полевая хирургия и хирургия повреждений (СПб., 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и службе крови» (СПб., 2012 г.); международной научно-практической конференции «Охрана здоровья военнослужащих в региональных, военных, климатических и эпидемиологических условиях» (М., 2012 г.); втором Европейском конгрессе по военной медицине (Амстердам, 2012 г.); XIV международном конгрессе МАК-МАХ по антимикробной терапии (М., 2012 г.); на заседаниях проблемной комиссии № 3 (2008, 2009, 2011, 2012, 2014 гг.) и лекции по профессионально-должностной подготовке для профессорско-преподавательского состава (СПб., 2012) в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ; заседаниях Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2005, 2007, 2008 гг.).
При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в работу клиники военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6, тел. (812) 329-71-57) способы диагностики инфекционных осложнений травматической болезни (per. № 9148 от 15.11.04 г., № 9206/8 от 16.11.04 г., № 11088/4 от 24.04.08 г. и № 12044/1 от 02.02.10 г.); оценки и систематизации результатов бактериологических исследований, анализа антибиотикорезистентности возбудителей (per. № 9205/8 от 16.11.04 г., № 10557/4 от 06.09.07 г., № 12035/1 от 21.01.10 г.); совершенствования микробиологического мониторинга и ускоренного определения чувствительности госпитальных микроорганизмов (per. №№ 10555/4 и. 10556/4 от 06.09.07 г.); антибактериального лечения и профилактики инфекционных
осложнений у пострадавших (per. № 9204/8 от 16.11.04 г., № 13053/2 от 29.03.2012 г.); изучения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (per. № 13451/1 от 29.03.13 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы: в практической деятельности: клиники военно-полевой хирургии, научно-исследовательской лаборатории военной хирургии научно-исследовательского центра ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6, тел. (812) 329-71-57) (акт реализации от 18.12.13 г.); медицинской службы Западного военного округа (191055, г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 10 (812) 494-22-87) (акт реализации № 3535 от 26.09.13 г.); ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко» МО РФ (акт реализации от 19.11.13 г.) (105229, г. Москва, Госпитальная площадь, д. 3, тел. (499) 263-53-00); ФБУН «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пасте-ра» Роспотребнадзора (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. 14, тел. (812) 232-92-17) (акт внедрения № 814 от 10.12.13 г.); ФГУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция» (195009, г. Санкт-Петербург, Финский пер., д.4, (812) 542-46-25) (акт внедрения № 14-01-22-493 от 09.12.13 г.); СПб ГУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» (197706, г. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9, тел. (812) 437-30-13) (акт внедрения от 06.12.13 г.);
в системе последипломной подготовки на кафедрах общей и военной эпидемиологии, общей и военной гигиены, микробиологии, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинской службы ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6, тел. (812) 329-71-06) (акт внедрения от 16.12.13 г.); на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии ФГКУ «МУНКЦ имени П.В. Мандрыка» МО РФ (107014, г. Москва, ул. Б. Оленья, владение 8А, тел (499) 162-80-82) (акт реализации от 28.11.13 г.);
в ходе клинической апробации дезинфицирующих веществ (2005 г., директива Главного военно-медицинского управления МО РФ № 161/1/7/ 2/3634 от 13.07.05 г.); медицинских испытаний средств стерилизации (20052006 гг., № 161/7/2/5650 от 18.11.04 г. и № 161/7/2/5828 от 24.11.05 г.); при обосновании оптимизации использования средств дезинфекции в военно-медицинских учреждениях (№ 161/3/1/2999 от 07.05.09 г., № 31/1/80 от 22.09.10 г.; №161/3/1/79 от 24.07.11 г.; №161/3/2/988 от 20.10.11 г.; № 161/3/1/ 164 от 24.01.12 г.);
при разработке методических документов: рекомендаций по контролю за госпитальными инфекциями в лечебных учреждениях МО РФ (2005); организации работы медицинского пункта полка (2007); руководства для врачей «Политравма: травматическая болезнь, дисфункция иммунной системы...» / под ред. Е.К. Гуманенко, В.К. Козлова» (2008); руководства по организационно-методическим основам проведения дезинфекционных мероприятий в воинских частях и медицинских организациях (2011); указаний по диагностике, лечению и профилактике госпитальных пневмоний в лечебных учреждениях МО РФ (2011); руководства по работе военных поликлиник (2011); руководства по диагностике, лечению и профилактике стрептококко-зов в Вооруженных силах РФ (2012); указаний по военно-полевой хирургии МО РФ (2013);
при подготовке учебников: «Военная гигиена и военная эпидемиология (М., 2005), «Общая и военная эпидемиология» (СПб., 2013); учебных пособий: «Современные средства дезинфекции и методы их применения в лечебно-профилактических учреждений МО РФ» (СПб., 2006 г.), «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация» (СПб., 2013), «Внутрибольничные инфекции» (СПб., 2013 г.), «Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий при чрезвычайных ситуациях» (СПб., 2013), методических разработок к практическим занятиям и лекций по эпидемиологии и военно-полевой хирургии;
при выполнении заказных и инициативных научно-исслеДовательских работ по плану работы ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и подготовке отчетов на них: 4.04.246.п.З «Перспектива» (2005), 4.03.071 .п.5 «Мониторинг» (2005), 03.01.02.0607/0187 «Рябина» (2007), 03.12.08.0205/0345 «Метелица» (2007), 03.05.01.0508/280 «Иммунология», 03.03.03.0708/0260 «Перспектива-2» (2008), 03.03.01.0809/ 0157 «Кремень» (2009), 02.03.01.0709/0229 «Первоисточник» (2009), 03.05.04.1012/ 0208 «Стрела» (2012); научного издания «Госпитальная инфекция в стационаре по лечению тяжелых ранений и травм (социально-экономическое значение, эпидемиологические и клинические особенности, направления профилактики)» (СПб, 2006) (лучшая научная работа среди молодых ученых академии, 2006 г.).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр общей и военной эпидемиологии, военно-полевой хирургии, общей хирургии, госпитальной хирургии, общей и военной гигиены (с курсом военно-морской и радиационной гигиены), микробиологии, организации и тактики медицинской службы, автоматизации управления медицинской службы (с военно-медицинской статистикой), инфекционных болезней, военной токсикологии и медицинской защиты, военно-полевой терапии, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, научно-исследовательского центра ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, кафедры эпидемиологии, паразитологии и дез-инфектологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» МЗ РФ, кафедры онкологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ и ФБУН «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзо-ра (протокол № 5 от 25.12.13 г.).
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская
академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 131 от 20.12.12 г.).
По материалам диссертации опубликованы 49 печатных работ, в том числе 21 статья в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, оформлено 12 рационализаторских предложений.