Совершенствование механизма управления рынком жилой недвижимости в регионе: на примере г. Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петросян, Давид Зармикович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петросян, Давид Зармикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ НЕДВИЖИМОСТИ.
1.1. Особенности рынка недвижимости и рынка жилой недвижимости как экономической категории в социально-экономической системе страны.
1.2. Структурные аспекты обеспечения региональной жилищной политики в Российской Федерации.
1.3. Особенности государственного регулирования оборота жилой недвижимости в зарубежных странах.
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Динамика основных региональных показателей рынка жилой недвижимости в регионе (на примере Московской агломерации).
2.2. Оценка эффективности государственной жилищной политики на федеральном и региональном уровнях.
2.3. Государственный сектор строительства жилой недвижимости в регионе.
ГЛАВА 111. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЯЕМОГО РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
3.1. Инструментарий государственного регулирования регионального рынка жилой недвижимости и особенности его влияния на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации.
3.2. Экономическая и организационная интеграция инфраструктуры региональных рынков жилой недвижимости.
3.3. Алгоритм формирования региональной системы добросовестной конкуренции при комплексной жилищной застройке территорий в Москве и Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления рынком жилой недвижимости в регионе: на примере г. Москвы и Московской области»
Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования отечественной экономики в последние двадцать лет в первую очередь основанные на кардинальной смене отношений собственности, привели к появлению принципиально нового социально-экономического явления -рынка жилой недвижимости, который в силу своей многоплановости является и базисом построения новых рыночных отношений, и в тоже время важным социально-политическим регулятором общественных отношений. Абстрагирование государства в лице федеральных и региональных властей от управления отношениями, возникающими по поводу присвоения, использования и распоряжения недвижимым имуществом, может повлечь непредсказуемые социально-экономические последствия. Методы либерального рыночного регулирования или саморегулирования региональных рынков недвижимости не обеспечивают реализации важнейшей социальной функции жилой недвижимости — обеспечение населения страны доступным и комфортным жильем, о чем свидетельствует значительное отставание нормативов средней обеспеченности граждан Российской Федерации жилой площадью. Следует отметить также, что целевая установка, характерная для командно-плановой экономики по обеспечению бесплатным жильем всех граждан страны оказывается, как свидетельствует опыт Советской экономики совершенно несостоятельной, что подтверждается и вышеупомянутыми нормативами обеспеченности граждан жилой площадью. Зарубежный опыт свидетельствует, что даже в самых развитых экономиках государство имеет возможность обеспечить жильем социально незащищенные категории граждан только в объеме 15-20 процентов от общей потребности.
В тоже время государство должно выступать гарантом реализации законных прав граждан в первую очередь на жилище, и как следствие, должно выработать механизмы предотвращения «перегибов» и «провалов рынка» в этой социально-значимой отрасли не только в масштабах всей страны, но и в масштабах отдельных регионов, что бы в полной мере отражало бы существенные региональные различия, характерные для современных федеративных отношений.
Значимость решения проблем управления регионального рынка жилой недвижимости в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, методов, механизмов и инструментов управления, дефицитом научно-обоснованных практических рекомендаций, направленных на развитие регионального рынка жилой недвижимости, на основе выявления тенденций, закономерностей, факторов и условий его функционирования и развития, обусловили формулировку основной проблемы работы и темы исследования, его цель и задачи.
Рынок жилой недвижимости является не только обособленным объектом государственного регулирования, но и тесно диалектически взаимосвязан с общей социально-экономической ситуацией в регионе, отражая во многом характерные для региона закономерности. Таким образом, выработка и совершенствование механизмов управления региональным рынком жилой недвижимости является не только узко профильной, отраслевой задачей, но и обеспечивает совершенствование всей системы управления региональной экономикой, что и определяет актуальность избранной темы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ совершенствования механизма управления региональным рынком жилой недвижимости с учетом особенностей и закономерностей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести расширенный анализ понятий «жилая недвижимость», «жилье», «жилая недвижимость региона» и выделить факторы, влияющие на развитие регионального рынка недвижимости.
2. Проанализировать и расширить перечень инструментов государственного регулирования развития рынков жилой недвижимости регионов.
3. Дать оценку уровню развития инфраструктуры имеющегося жилья и соответствия ей площади вновь вводимых жилых домов на региональных рынках жилой недвижимости.
4. Проанализировать теоретические и практические особенности управления оборотом жилой недвижимости в развитых странах и дать оценку необходимости использования методов государственного стимулирования развития строительства отдельных видов жилья.
5. Разработать систему поддержки механизмов конкуренции в целях роста социальной и коммерческой эффективности совершенствования механизма управления региональным рынком жилой недвижимости и обеспечения комплексного развития территорий.
Объектом исследования является региональный рынок жилой недвижимости.
Предметом исследования является совокупность региональных экономик как сложных многофункциональных и полицентричных систем, представленных многообразием внутренних и внешних связей отраслей, рынков и хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях кризиса.
Теоретическую основу работы составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, теорией региональной экономики и экономического анализа, охватывающих различные аспекты формирования системы региональных рынков, а также работ, связанных со становлением, функционированием и развитием рынка жилой недвижимости в современной России.
Среди фундаментальных работ, связанных с разработкой теории региональной экономики и теории развития региональных рынков, следует особо выделить работы Л.И. Абалкина, В.Н.Афанасьева, Н.Ф.Газизуллина,
A.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, А.Н.Илларионова, В.В.Кулешова, Н.И.Лариной, Литовки О.П., Д.С. Львова, А.С.Маршаловой, A.C. Новоселова, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, A.B. Савченко, К.А.Хубиева, Ф.И.Шамхалова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Д.В.Шопенко, Л.И.Якобсона и других российских ученых. Касательно исследования отдельных аспектов функционирования и развития рынков на основе институциональной и неоинституциональной теории, следует выделить работы Р. Коуза, Д. Норта,
B.В.Радаева, А.Е. Шаститко и других.
Исследованию рынка недвижимости, в том числе и на региональном уровне, посвятили свои труды известные российские ученые, среди которых следует выделить: А.Н. Асаула, C.B. Валдайцева, Н.В. Васильева, В.В. Горемыкина, C.B. Грибовского, В.В. Григорьева, В.Е. Есипова, Е.В. Иванкиной, Г.М. Стерника, С.Г. Стерника, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотовой, В.З.Черняка и других. Применительно к исследованию отдельных аспектов развития инфраструктуры рынка недвижимости и его институтов, а также методологии анализа процессов функционирования и развития региональных рынков недвижимости следует выделить работы А.Н. Асаула, И.А. Бачуринской, М.А.Горенбургова, С.Н.Максимова, Н.М. Синициной, Г.М.Стерника и С.Г. Стерника.
Признавая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в исследуемой области, раскрытых в работах вышеупомянутых ученых и исследователей, и, опираясь на них, следует отметить неоднозначность теоретического восприятия механизма управления региональным рынком недвижимости, связанное с различными восприятиями российских институциональных условий и региональных особенностей в настоящий момент развития России.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики России, данные официальных сайтов органов государственной власти РФ. Кроме того, автор использовал научные монографии, тематические Интернет-ресурсы, информационные и аналитические материалы, характеризующие развитие конкурентоспособности экономик регионов Российской Федерации и их жилищных рынков, экспертные оценки и расчеты исследователей, отраженные в органах периодической печати.
Методологическую базу диссертационного исследования составили использование фундаментальных положений системного подхода к анализу объекта исследования, а также экономической теории, теории управления социально-экономическими системам, и концепций, имеющихся в законодательных, нормативных и методических материалах по государственной региональной политике в рыночной экономике. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы сравнительного и логического анализа, синтеза и группировки. Применялись, также, приемы и методы обобщения теоретического и фактологического материала путем сравнения, качественного, количественного, ситуационного и структурного анализа.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением научно-обоснованных методов и приемов проведения научного исследования, а также апробацией основных выводов на ряде международных и межвузовских научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
Выделены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на развитие регионального рынка недвижимости как комплексной многофункциональной системы на основе раскрытия и анализа понятий «жилая недвижимость» и «жилая недвижимость региона», как экономико-правовых категорий.
Предложена модель комплексного использования инструментария государственного регулирования развития рынков жилой недвижимости регионов, заключающаяся в основанном на региональных особенностях развития, оптимальном сочетании совокупности методов рыночного саморегулирования и нерыночного (административного) регулирования.
Проведен анализ инфраструктуры жилья на региональных рынках и разработаны способы экономической и организационной интеграции совокупности ее элементов и подсистем, позволяющей повысить эффективность функционирования рынка жилой недвижимости региона в целом и усилить привлекательность жилья с позиций эксплуатационного обслуживания и увеличить его ценовую доступность.
Доказана социально-экономическая необходимость государственного стимулирования на федеральном и региональном уровнях строительства жилых помещений эконом-класса и предложен комплекс мер по росту строительства данного сегмента жилья, в том числе силами государственных строительных предприятий.
Разработан механизм развития добросовестной конкуренции между инвесторами-застройщиками за получения права на комплексную застройку территорий с учетом 8 градостроительных правил и норм и перспектив оптимального использования и социально-экономического развития территорий.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации понятийной базы, развивающей существующую совокупность теоретических разработок в области регулирования региональных рынков жилой недвижимости, а также определяется тем, что указанные результаты исследования дополняют положения теории региональной экономики в направлении обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов и позволяют повысить качество, эффективность и результативность государственного регулирования развития социально-экономической структуры регионов в части равномерного обеспечения права граждан на жилье.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты могут быть использованы при разработке концепций социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а предложенные рекомендации по совершенствованию механизма управления региональным рынком жилой недвижимости могут найти практическое применение в разработке жилищной политики регионов. Проведенная оценка состояния жилищных отношений и рынка жилой недвижимости в России может быть использована для разработки и корректировки федеральных целевых программ, нацеленных на ускорение социально-экономического развития регионов, сглаживание поляризации регионального развития и обеспечения граждан правом на доступное и комфортное жилье.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петросян, Давид Зармикович
Заключение.
Ретроспективный анализ становления и развития прав собственности, которые в современной России являются краеугольным камнем развития региональных рынков жилой недвижимости, свидетельствует, о том, что они никогда не существовали в виде абстрактной ничем не ограниченной власти обладателя прав над вещью. В связи с тем, что реализуемое в правоприменительной практике субъективное право определяется как мера возможного поведения субъекта в правоотношении, то есть его ограничение рамками действующего на момент возникновения правоотношения закона, необходимость обеспечения прав и законных интересов третьих лиц, государства, как особого общественного института и всего общества в целом, всегда определяло необходимость ограничения права собственности определенными границами. Данное положение определяет возможность и объективную необходимость установления и в условиях либерального рыночного хозяйствования усиления контроля государства над стратегически важными в социально-экономическом и политическом плане рынками и отраслями, к которым, безусловно, относится рынок жилой недвижимости страны, региона и отдельной территории.
Жилое помещение обладает двойственной природой выступая и как объект права собственности и как объект удовлетворения потребности граждан конкретной страны или жителей конкретного региона в жилище, которое гарантировано статьей 40 Конституции РФ. Более того пункт 3 данной статьи отражает обязанность государства по обеспечению малоимущих или иных категорий граждан, указанных в законе бесплатным жильем или жильем за доступную плату из государственных, муниципальных и иных жилищных фондов. Этой двойственностью определяется рассмотренные в работе отличительные особенности рынка жилой недвижимости: с одной стороны объекты жилой недвижимости выступают как активы и участвуют в свободном рыночном обращении, а с другой стороны их свободный оборот, как свидетельствует практика
139 последних десятилетий, нарушает систему обеспечения удовлетворения потребности граждан в доступном и комфортном жилье.
Таким образом, жилое помещение и в более широком смысле, рассмотренном в работе, жилая недвижимость обладает как общими, так и специфическими признаками. К общим признакам может быть отнесено то, что жилая недвижимость, как любая другая вещь, является материальной (то есть создана природой или человеком и ее полезный свойства осознаются и эксплуатируются потребителями), дискретна (то есть качественно и физически определена и обособленна от других объектов), нормативно гарантирована (то есть в правовой системе страны создана юридическая возможность ее закрепления за субъектами права). К специальным признакам относится то, что жилая недвижимость неразрывно связана с землей, что определяет необходимость закрепления правил оборота земли в неразрывной связи с построенным на ней объектами жилой недвижимости, особый усложненный порядок государственной регистрации права собственности на объекты жилой недвижимости и вытекающий из этого особый порядок защиты и охраны этого права, а также неразрывная связь объектов жилой недвижимости со всеми инфраструктурными составляющими обеспечивающими эксплуатацию и целевой использование жилья.
В тоже время, как показало проведенное исследование, система управления и регулирования рынка жилой недвижимости в настоящее время находится в переходном состоянии, что связано с ликвидацией командноплановых, советских принципов обеспечения строительства, ввода в эксплуатацию, инфраструктурного обеспечения и распределения жилья и незавершенностью формирования новых принципов, основанных на реалиях рыночных отношений. Подобная незавершенность системы государственного регулирования управления рынком жилой недвижимости в условиях транзитивной экономики, находящейся под влиянием мирового экономического кризиса, вызывает и предопределяет возникновения масштабных «провалов» рынка, деформирующих реализацию основной,
140 социальной функции данной рынка. В ходе рыночной трансформации в России образовались различные формы собственности, была устранена монополия государственной собственности и заложены основы многоукладной, смешанной экономики при существенном уменьшении государственного регулирования: если в 1990 году практически все объекты жилой недвижимости находились в собственности государства и действовала система использования гражданами их полезных свойств для удовлетворения частных потребностей, то к 2010 году более 85 % объектов жилой недвижимости были приватизированы и приобрели статус товара, находящегося в свободном, неограниченном рыночной обороте. Двойственность данной ситуации сохраняется за счет того, что государство безвозмездно передает определенным категориям граждан новые объекты жилой недвижимости, которые практически сразу становятся объектами рынка жилой недвижимости. Эта ситуация нарушает рыночные принципы функционирования экономики, фактически являясь инструментами планового способа хозяйствования, при этом не встроенными органично в общую социально-экономическую парадигму функционирования рынка.
Подводя итог, можно сказать, что полученные в процессе исследования результаты, позволяют сделать следующие выводы:
1. В народнохозяйственном комплексе станы существует целый ряд сфер хозяйственной деятельности или реальных секторов экономики, ослабление государственного регулирования которых не отвечает экономическим, политическим и социальным интересам общества. К этим сферам относится рынок жилой недвижимости.
2. Итоги проведенных в России преобразований, определивших формирование рынка недвижимости, показывают, что по показателю ввода в строй объемов жилья Российская Федерация только к 2007 году достигла дореформенных значений, что было нивелировано мировым финансово-экономическим кризисом, при этом показатели ввода в строй количества жилых объектов — квартир, сократилось при тех же объемах по площади более чем на 25%.
3. Построение принципиально новых региональных рынков жилой недвижимости должно идти на основе расширения масштабов государственного регулирования, но при условии создания действенных и эффективных механизмов управления и контроля.
4. Расчеты показателей доступности жилья для граждан России, осуществляемые в соответствии с методикой федеральной целевой программы «Жилище» свидетельствует о высоких региональных различиях в степени доступности жилья. В тоже время данная методика не отражает реальных сроков возможности приобретения жилья, так как не учитывает даже минимальных потребительских расходов населения, которые увеличивают этот коэффициент в среднем в 1,8 раза.
5. Для обеспечения реализации социальных задач и обязательств государства в работе предлагается создание региональных государственных корпорация по строительству жилья. Под государственной региональной корпорацией предлагается рассматривать крупное объединение организаций с преобладающей долей государственного участия, сформированное для выполнения поставленной социально-экономической миссии - обеспечение строительства жилья эконом-класса в установленных объемах не выше установленных ценовых показателей.
6. Оценка эффективности государственного регулирования рынка жилой недвижимости региона должна строиться не на основе принципов рыночной эффективности, а на основе совокупности инструментов, использование которых определяется конкретными условиями и особенностями развития регионов.
7. Региональный аспект совершенствования управления региональными рынками жилой недвижимости включает в себя обновление правовой
142 основы взаимоотношений федерального центра и регионов, усиление роли и ответственности региональных органов власти за функционирование хозяйствующих субъектов. Прежде всего, требуется правовая регламентация управления региональными рынками жилой недвижимости, которая даст возможность органам власти легитимно осуществлять свои полномочия в этой сфере на основании разделения обязанностей между федеральным и региональным уровнями управленческого аппарата. Это позволит обеспечить инновационный прогресс на региональном уровне, привлечение инвестиций, преодоление отставания в сфере научно-технического прогресса.
8. Необходимо развитие добросовестной конкуренции между частными застройщиками при условии формирования институциональной среды добросовестных строительных холдингов, в силу масштабов хозяйственной деятельности заинтересованных в формировании прозрачной конкурентной среды и не связанных с региональными и муниципальными органами власти.