Развитие регионального рынка жилой недвижимости: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Биндасова, Наталья Александровна

  • Биндасова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Биндасова, Наталья Александровна. Развитие регионального рынка жилой недвижимости: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Биндасова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ.

1.1 Экономическое содержание, сущность и характеристики рынка жилья

1.2 Критерии и показатели качества функционирования рынка жилья.

1.3. Процессы государственного регулирования и управления рынком жилья

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЖИЛЬЯ.

2.1 Социально-экономические условия функционирования рынка. жилья Ставропольского края.

2.2 Современное состояние жилищной сферы Ставропольского края.

2.3 Инвестиционная инфраструктура рынка жилой недвижимости региона.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1 Прогнозирование спроса и предложения на рынке жилья Ставропольского края.

3.2 Перспективные направления развития регионального рынка жилой недвижимости.

3.3 Совершенствование региональной системы ипотечного жилищного кредитования.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка жилой недвижимости: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования экономики страны затронули практически все сферы жизнедеятельности. В ряде случаев доминирующими оказались негативные тенденции, выразившиеся в сокращении уровня производства по основным отраслям и сопровождающиеся снижением уровня жизни населения. В настоящее время в числе первоочередных задач социально-экономического развития стоит задача формирования рынка доступного жилья.

Рынок недвижимости является одним из важнейших секторов экономики, его состояние оказывает влияние на все хозяйственные и социальные процессы, протекающие как в целом по России, так и на уровне отдельных регионов. Особую актуальность при этом приобретает политика региональных властей и формирующаяся инфраструктура финансового, строительно-инвестиционного и других сегментов этого рынка.

Основными критериями оценки состояния регионального рынка жилья является степень обеспеченности населения этим важнейшим экономическим благом, уровень доходов, состояние территориального жилого фонда, развитие строительства и вторичного обращения жилых объектов, объемы инвестирования в данную сферу и др. Несмотря на саморегулируемость рыночных процессов вопросы обеспеченности жильем являются высоко актуальными и приоритетными. В этой связи возникает необходимость разработки различных механизмов регулирования рынка и стимулирования привлечения финансовых средств в жилищную сферу с целью разрешения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В научной экономической литературе методологические основы исследования региональных проблем заложены и достаточно проработаны в трудах известных российских ученных Н.В. Булановой, В.А. Горемыкина, П.Г. Грабового, А.Б. Крутика, Я.С. Пашкуса, Д.К. Празукина, Е.К. Сайгака, В.К. Селюкова, Г.М. Стерника, Е.И. Тарасовича, В.З. Черняка и др.

Несмотря на многообразие подходов к раскрытию исследуемой темы диссертации, отдельные теоретико-методологические и прикладные аспекты управления развитием регионального рынка недвижимости нельзя признать полностью разработанными. Требуют дальнейшего углубленного изучения сложившиеся социально-экономические условия функционирования рынка жилой недвижимости региона и вопросы дальнейшего его развития. Эти обстоятельства обусловили актуальность и обоснованность выбора темы диссертации, ее цели, задачи и структуру изложения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует п.5.6 - «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа и оценки состояния регионального рынка жилой недвижимости оценить его потенциал и разработать комплекс приоритетных направлений совершенствования и дальнейшего развития.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

• уточнить и расширить категориальный аппарат исследования рынка жилой недвижимости;

• дать комплексную оценку социально-экономическим условиям функционирования регионального рынка недвижимости;

• составить прогноз развития рынка жилой недвижимости Ставропольского края на ближайшую перспективу;

• выделить приоритетные направления развития жилищной сферы региона;

• разработать механизмы привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе путем совершенствования региональной системы ипотечного кредитования.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений на региональном рынке недвижимости и процессы регулирования развития жилищной сферы территории.

Объектом исследования служит рынок жилой недвижимости Ставропольского края в контексте социально ориентированного его развития.

Теоретической и методологической основой являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, а также законодательные, нормативные и методические документы федеральных, региональных и местных органов власти. При этом применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования, включая диалектический, абстрактно-логический методы, анализ и синтез, метод сравнительных оценок, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, статистические методы прогнозирования, моделирование социально-экономических процессов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в основу социально ориентированного развития регионального рынка жилой недвижимости должна быть положена реализация в рамках единой информационной системы комплекса основных направлений - от ипотечного кредитования до создания специализированных паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании организационного и экономического инструментария совершенствования развития регионального рынка жилой недвижимости.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

• структурированы факторы системного формирования регионального рынка недвижимости и выделена группа эколого-географических характеристик, обуславливающих связь данного сегмента рынка со специализацией территориального воспроизводственного комплекса;

• выделен комплекс показателей текущего состояния регионального рынка жилья, определяющих степень его социальной ориентированности и перспективы сбалансированного взаимодействия спроса и предложения;

• в ретроспективе определена динамика доступности жилья на территории региона и показаны преимущества вторичного рынка в разрезе социальных групп населения;

• даны прогнозные оценки перспектив развития регионального рынка жилья и выявлена объективная динамика опережающего роста ценовых параметров на его вторичном сегменте;

• обоснована целесообразность внедрения в структуру регионального рынка жилой недвижимости специальной информационной аналитической системы, обеспечивающей транспарентность воспроизводственных процессов и механизмов их стимулирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для улучшения социально-экономических условий функционирования регионального рынка недвижимости. Обоснованные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по развитию рынка жилья могут использоваться в практической деятельности региональными органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими структурами, а также непосредственно населением Ставропольского края. На основе разработанных концепций и методик существует реальная возможность перейти на новый уровень развития рыночных отношений в жилищной сфере и формирования соответствующих институциональных структур.

Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инвестиции», «Управление недвижимостью».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии» (г.Пятигорск, 2000г.), научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов в условиях рыночных отношений» (г.Пятигорск, 2001г.), научно-практической конференции «Перспективы развития регионального рынка ценных бумаг» (г.Пятигорск, 2002г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г.Пятигорск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисная экономическая политика в России» (Пятигорск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России» (г.Пятигорск, 2005г.), методологическом семинаре на тему «Современное состояние и перспективы развития рынка жилой недвижимости Ставропольского края» (г.Пятигорск, 2005г.).

Разработанная муниципальная программа улучшения жилищных условий молодых семей и молодёжи г. Пятигорска «Доступное жилье для молодых» (2006 - 2010гг.) представлена к рассмотрению в Администрацию г. Пятигорска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,04 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Биндасова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований автором сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Рынок недвижимости как социально-экономическую категорию можно трактовать следующим образом: это сектор национальной рыночной экономики, представляющий собой совокупность объектов недвижимости, экономических субъектов, оперирующих на рынке, процессов функционирования рынка, т.е. процессов производства (создания), потребления (использования) и обмена объектов недвижимости и управления рынком, и механизмов, обеспечивающих функционирование рынка {инфраструктуры рынка). В известных классификациях рынков особый интерес представляет рынок жилья, т.к. его состояния отражает экономические и социальные процессы, протекающие в стране и регионе.

2. Рынок жилой недвижимости следует изучать в рамках региона, т.к. он является локализованным и находится в высокой зависимости от окружающих условий. К основным региональным особенностям рынка жилья можно отнести географические, социально-экономические (уровень жизни населения, производственный потенциал, инвестиционный потенциал, уровень рыночных преобразований в регионе), а так же социально-демографический потенциал региона (демографическая структура населения, структура городского и сельского населения).

3. Проведенный анализ экономической ситуации и качества жизни в Ставропольском крае позволяет констатировать, что экономические и социальные процессы на данной территории не коррелируют между собой. Так если показатели экономического развития демонстрируют устойчивый рост, то уровень благосостояния и обеспеченности жильем населения изменяется не столь быстро. Эти явления отрицательно сказываются состояние экономики региона.

4. Современное состояние жилищной сферы Ставропольского края и ее инфраструктуры в сравнении с существующими потребностями демонстрирует насколько остро стоит вопрос массового жилищного строительства. Жилой фонд края имеет высокую степень изношенности и достаточно низкие качественные характеристики, темпы ввода площадей за последние 15 лет не достигают уровня 1990г., наблюдается тенденция изменения структуры источников финансирования строительства жилья в сторону значительного уменьшения бюджетных средств, вызванного дефицитом бюджетных источников. Эти и другие показатели говорят о существующей необходимости реструктуризации сложившейся системы рынка и развитии новых институтов.

5. Государство утратило роль главного инвестора на рынке жилья, но, тем не менее, оставило за собой функции управления и регулирования. Его роль сводится к созданию необходимых условий для функционирования рынка недвижимости, включая принятие соответствующих законов, внесение изменений в действующее законодательство, строительству и распределению социального жилья между малообеспеченными слоями населения, предоставлению первоначальной финансовой поддержки рыночных институтов и физических лиц, участвующих в долгосрочном финансировании строительства жилья.

6. Анализ платежеспособного спроса показал неспособность большей части населения решать жилищную проблему самостоятельно. В работе предложены основные пути повышения инвестиционной активности рыночных институтов в формировании новых источников финансирования жилищного строительства, главным образом через развитие коллективных инвестиций и ипотеки, использование накопительных форм финансирования, а также посредством выпуска ценных бумаг.

7. Прогноз развития рынка недвижимости отражает перспективы изменения потребностей и спроса населения, а также основные параметры предложения на рынке жилья на основе тенденций развития основных показателей в предыдущих годах с учетом имеющихся ресурсов. При отсутствии значительных финансовых вливаний в инвестиционно-строительную сферу жилищный вопрос по-прежнему будет актуален.

8. В развитии регионального рынка недвижимости можно выделить наиболее перспективные направления, такие как, развитие коллективного инвестирования, ипотечного кредитования и долевого строительства, широкое внедрение системы контрактных сбережений, появление доходных домов, распространение коллективных форм управления недвижимостью, формирование единой информационной базы рынка.

9. Ипотечная сфера в регионе развита достаточно слабо, что обусловлено множеством факторов (отсутствие больших объемов долгосрочных капиталов у кредитных учреждений, высокая стоимость кредитов, низкий уровень доверия населения и др.) Мировой опыт показывает перспективность ипотечного кредитования как основного механизма привлечения средств на развитие рынка жилья и в решении жилищной проблемы. В этой связи очевидна роль государства в становлении данной системы, в том числе через разработку и реализацию региональных и муниципальных ипотечных программ.

Выполненная в результате диссертационного исследования работа позволила реализовать главную цель исследования: выявить проблемы и определить направления развития регионального рынка жилья. Полученные результаты могут быть использованы региональными органами власти при формировании жилищной политики и создании программ по привлечению инвестиций в жилищную сферу.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Биндасова, Наталья Александровна, 2006 год

1. Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. Лит., 1994. - 57с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3- М.: ИКФ, Оме-га-Л, 2002.-416с.

3. Градостроительный кодекс Российской Федерации. М.: «Юркнига», 2005г. - 85с.

4. Жилищный кодекс Российской Федерации. М.: «Юркнига», 2005. - 96с.

5. Федеральный Закон от 24.12.1992г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики».

6. Федеральный закон от 27.07.1997г. № 122-ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7. Федеральный Закон от 16.07.1998г. № 102 « Об ипотеке».

8. Федеральный закон от 01.11.2003г. №52 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

9. Федеральный закон РФ от 30.12.2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

10. Федеральный закон РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

11. Федеральный закон от 29.11.2001г. №156 -ФЗ «Об инвестиционных фондах».

12. Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. N675.

13. М.Концепция развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России, письма Минэкономразвития от 28 марта 2005 г. № Д06-593 и от 29 марта 2005 г. № 3963-АШ/Д06.

14. Концепция развития единой системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования в России, решение Наблюдательного совета ОАО «АИЖК», 27 января 2005 г., Протокол №1.

15. Краевая целевая программа «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2007 годы».

16. Постановление Губернатора Ставропольского края №56 от 10 февраля 2005 года.

17. Муниципальная программа улучшения жилищных условий молодых семей и молодежи « Молодой семье доступное жилье» (2003-2005гг.), г. Ростов-на-Дону, утвержденная решением городской думы №268 от 25 декабря 2003г.

18. Рыночная целевая инвестиционная программа «Инновационное развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов и рынка доступного жилья в России на основе внебюджетных инвестиций», Институт корпоративных финансовых систем (ИКФС), 2005г.

19. Акинин П.В., Гаевский В.В., Рязанцев С.В. Экономика Ставропольского края: Учеб. пособие/ Под общ. ред. И.М. Зубенко. Ставрополь: Ин. Изд-во,2000. 392с.

20. Ардзинов В.Д. Финансы. Денежное обращение и кредит в строительстве: Учебное пособие. СПб.: ПГУПС, 2000. - 99с.

21. Асаул А.Н.,Карасев А.В. Экономика недвижимости. М.: «Дело», 2001.-256с.

22. Балабанов И.Г. Операции с недвижимостью в России. М.: Финансы и статистика, 1996. - 211 с.

23. Березин М.Ю. Тройная модель недвижимого имущества// Финансы.2001.-№9.-с. 41-44.

24. Бондарев С. Рынок недвижимости на Ставрополье// Экономика и жизнь. Региональный выпуск. 1997. - №34, август. - с.9.

25. Буланова Н.В. Рынок недвижимости: состояние и перспективы развития: Учеб. пособие. -М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2003. -147с.

26. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -425с.

27. Воронкин И. Возможный эффект государственного регулирования в строительстве// Экономист, 2004. №3. - с.76-79.

28. Вязунова А., Калинина Н.В. и др. Характеристики местоположения и их влияние на цены жилья. Тезисы докладов на конференции «Рынки жилья в городах России». М., 1994, с.30-32.

29. Голубова М.И. Рыночные трансформации региональной системы ЖКХ. Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 185с.

30. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. - 836с.

31. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Ставропольского края в 2002г.». Комитет природных ресурсов по Ставропольскому краю, 2002. - 171с.

32. Грибовский С.В. Оценка доходной недвижимости. СПб. Литер, 2001. -183с.

33. Грибовский С.В., Баринов Н.П., Анисимова И.Н. О повышении достоверности оценки рыночной стоимости методом сравнительного анализа // Вопросы оценки, №1, 2002. с. 19-21.

34. Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий: Имущественный подход/Учеб.-прак. пособие.- М.: Дело, 2000.- 102с.

35. Грязнова А.Г., Федотова М.А. и др. Оценка бизнеса/Учебник,- М.: Финансы и статистика, 2001.- 457с.

36. Данные запроса в ГУЛ СК «Свой дом» №441 от 22.11.2005г.

37. Данные запроса в Министерство ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края №815 от 01.11.2005г.

38. Данные запроса в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (СТАВРОПОЛЬСТАТ) от 08.06.2005г. № 09-23.

39. Дмитриев М.Н. Маркетинг рынка жилья// Жилищное строительство. -2001. №6. - с.2-6.

40. Доклады Всемирного Банка (World Bank) об экономической ситуации в России. World Bank, №10, март 2005.

41. Доклад Руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.И.Круглика «О мерах по реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», 2005г.

42. Дуброва Т.А. Статистические методы прогнозирования: Учебно-практическое пособие. М.: МЭСИ, 2000. - 87с.

43. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2000. - 416с.

44. Жданов В.П. Инвестиционные механизмы регионального развития: Науч.-прак. пос. Калининград: Янтарный сказ, 2001. - 355с.

45. Жилищная реформа в г.Москве// Сборник норативных документов.- М.: Центр содействия жилищной реформе, 1995 Вып. 1-5.

46. Жилищная экономика/ Под ред. Г. Поляковского. М., 1996. 215с.

47. Жилищно-коммунальное хозяйство в Ставропольском крае. Статистический сборник/ Ставропольский краевой комитет государственной статистики. Ставрополь, 2004. - 111с.

48. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристь, 2000. - 861с.

49. Калачева С.А. Сделки с недвижимостью. М.: Изд-во ПРИОР, 2001,- 160 с.

50. Калинина Н.В., Новомлинская Е., Ноздрина Н.Н. Рынок недвижимости в российских городах: проблемы развития и мониторинга.// Журнал РАН «Вопросы экономики».- 1993. -№7.- с.79-89.

51. Кислов B.C. Государственный земельный кадастр основа кадастра недвижимости. // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. -2002. -№1 (10).-с. 15-19.

52. Коростылев С.П. Основы теории и практики оценки недвижимости. М.: Русская деловая литература, 1998. - 184с.

53. Косарева Н., Пастухова Н., Рогожина Н. Развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования населения в России// Вопросы экономики. №5.2001.-с. 89-106.

54. Кошкин В.И. Организация и методы оценки предприятия. М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. - 944с.

55. Крутик А.Б., Горенбургов М.А., Горенбургов Ю.М. Экономика недвижимости. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». СПб.: Издательство «Лань», 2000. - 480с.

56. Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В. Основы организации ипотечного кредитования/учеб. Пособие. М.: Высшая школа, 1998. - 125с.

57. Кузьминский О. недвижимость общего пользования.// Деньги. №13(418) 07.04-13.04.2003.-с.86-89.

58. Лаппо Г.М. География городов. М.: Гуманит. Изд. Цнтр ВЛАДОС, 1997. -315с.

59. Логинов М. Ипотечное кредитование строительства жилья.// Экономист.2002.-№9.-с.67-73.

60. Маклакова Т.Г., С.М. Нанасова, Шарапенко В.Г., Балакина А.Е. Архитектура: Учебник. -М.: Издательство АБС, 2004. -464с., с илл.

61. Мапогина Э.Г. О рынке жилья.//Жилищное строительство. -2001. - №1.

62. Международная конференция «Ипотечное кредитование в России и СНГ», Милан, Италия, 24-25 февраля 2005 г.

63. Мелкумов JI.C. Организация и финансирование инвестиций. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000.- 149с.

64. Основы бизнеса на рынке недвижимости. СПб.: Просветительско-издательское объединение ДЕАН+АДИЛ-М, 1997. - 221с. 73.0стрина И.А., Григорьев В.В. Управление муниципальной недвижимостью. - М.: Деловая литература, 2001. - 91с.

65. Особенности развития рынка недвижимости// Белых Л.П. Формирование портфеля недвижимости. М., 1999. - с.3-5.

66. Оценка недвижимости: Учебник/ Под ред. Проф. Грязновой А.Г., Федотовой М.А. М.: Финансы и статистика, 2003. - 496с.: ил.

67. Оценка объектов недвижимости: теоретические и практические аспекты/ Под ред. Григорьева. М.: ИНФРА-М, 1997. - 312с.

68. Павлова И.В. Ипотечное жилищное кредитование. М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004.- 272с.

69. Петров В.И. Экономическая оценка земельных участков различного целевого назначения. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999. -55с.

70. Празукин Д.К. Регулирование инвестиционных потоков на региональном рынке жилья (на примере Томской области). Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук. Томск: ТГАСУ, 2000. - 159с.

71. Проблемы становления и регулирования рынков городской недвижимости/ Под ред. Л.Э. Лимонова. СПб.: Наука, 1997. - 94с.

72. Рахман И.А. Экономический механизм рынка недвижимости в сфере жилищного строительства.// Экономика строительства. 2000. - № 11. - с.36-43.

73. Региональная экономика: Учебник/ Под ред. В.Н. Видяпина, М.В. Степанова. М.: ИНФРА-М, 2002. - 686с.

74. Ресин В.И.Экономика недвижимости. М.: «Дело», 2000.- 201с.

75. Родионова И.А. Региональная экономика: Учеб. пособие. М.: Экзамен, 2004. - 384с.

76. Российский статистический ежегодник. 2003: Статистический сборник./ Госкомстат России. М.: 2003. - 705с.

77. Рошек Ю. Элитная недвижимость в регионах// прямые вести. 2004. - №9. - с.94-100.

78. Рынки капитала и земли// Нуриев P.M. Курс микроэкономики. М., 1998. -с. 318-353.

79. Рынки недвижимости и развитие городов: Российская реформа и международная практика. СПб.: ОсОО «Ламбада Пресс», 1994. - 111с.

80. Рынок недвижимости Кавминвод. №8, 26 апреля-10 мая 2005г.

81. Рынок недвижимости// Крутик А.Б. и др. Экономика недвижимости. -СПб.: 2002.-c.8-50.

82. Сайгак Е.К. Региональный рынок жилья: инвестиционное обеспечение и регулирование. Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук. -М.-.РАГС, 2000.-150с.

83. Селюков В.К., Гончаров С.В. Управление рисками. Ипотечная сфера. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. 360с.

84. Семенова Е., Борзунова Т. Экономико-правовое развитие рынка земли в Российской Федерации.// Экономист. 2004. - №4. - с. 89-94.

85. Симагин В.А., Тимонов В.А. Движение недвижимости.// Изд-во вузов. Строительство. 2001. - №1. - с. 93-96.

86. Сокол П.В. Инвестиционный договор в жилищном строительстве. М.: «Ось-89», 2004г.- 144с.

87. Основные показатели социально-экономического положения районов и городов Ставропольского края за 2004г. Ставрополь: Ставропольстат, 2005. -72с.

88. Ставрополье 2004: Стат. Справочник/ Ставропольский краевой комитет государственной статистики. 2004. -49с.

89. Ставропольский край в цифрах: Статистический сборник/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. 2005. - 209с.

90. Стерник Г. М. Методические рекомендации по анализу рынка недвижимости. РГР, М., 1998. -60 с.

91. Стерник Г.М. Как прогнозировать цены на жилье (методическое пособие). РГР,-М., 1995.-28 с.

92. Стерник Г.М. Рынок недвижимости России: закономерности становления и развития в условиях переходной экономики России.// Профессиональный научно-практический журнал РОО «Вопросы оценки». 1999. №3. - с. 221.

93. Стерник Г.М. Статистический подход к прогнозированию цен на жилье.// Журнал РАН «Экономика и математические методы» том 34, вып.1., 1998.-с. 85-90.

94. Стерник Г.М. Технология анализа рынка недвижимости (учебное пособие). РГР, 2002. - 130 с.

95. Стерник Г.М., Тарасевич Е.И. и др. Рынок недвижимости России в 1998 году. Анализ и прогноз. РГР, -М., 1999. 100с.

96. Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости. СПб.: СПбГТУ, 1999. - 215с.

97. Тарасевич Е.И.Современные принципы анализа рынка недвижимости.// Профессиональный научно-практический журнал «Вопросы оценки». 1999. №3. - с.23-30.

98. Тарасевич Е.И. Финансирование инвестиций в недвижимость. СПБ.: СПбГТУ, 1996. - 199с.

99. Теория и методы оценки недвижимости: Учеб. Пособие/ Под ред. проф. В.Е. Есипова. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - 174с.

100. Технология работы с недвижимостью. Операции с объектами недвижимости/ Под ред. Толкачева О.М. М.: Издательский дом «Городская собственность», 1998. - 211с.

101. Титов А.В. Жилищное строительство и местные природно-климатические условия (Вопросы проектирования и строительства жилищ на Северном Кавказе). Краснодар: Кн. Изд., 1961. - с.302.

102. Толмачева Л.И., Ткачева Е.А. Проект жилищного строительства с использованием ипотечного кредитования// Сборник научных трудов. Серия «Экономика»/ СевКавГТУ. Ставрополь, 2001. выпуск.4 - с. 76-83.

103. Управление портфелем недвижимости: Учебное пособие для вузов/ пер. с англ. под ред.проф. С.Г. Беляева. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. -391с.

104. Управление региональным экономическим развитием Юга России: доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2000г. Ростов н/Д., 2000. - 260с.

105. Фридман Дж., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимой собственности. Пер. с англ. М.: Дело, 1997. - 402с.

106. Хачатрян С.Р. Анализ и моделирование механизмов регулирования рыночных процессов в жилищной сфере. М.: ЦЭМИ РАН, 1998. - 90с.

107. Цены в Ставропольском крае: Статистический сборник/ Ставропольский краевой комитет государственной статистики. 2002.

108. Цогоев А. Как инвестировать в недвижимость. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 170с.

109. Цукерман Говард А., Блевинс Джордж Д. Недвижимость: зарубежный опыт развития. Пер. с англ. М.: Диамант и Меркурий-М, 1994. - 95с.

110. Чекулаев М. Ипотека: ставка на удлинение// Национальный банковский журнал. 2005. - №5. - с.48-51.

111. Черняк А.В. Оценка городской недвижимости.- М: Русская деловая литература, 1996. -174с.

112. Черняк В.З. Экономика строительства и коммунального хозяйства: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 623с.

113. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. -М.: Дело, 2004.-е. 256.

114. Шабалин В.Г. Сделки с недвижимостью в вопросах и ответах. М.: ФИЛИН, РИЛАНТ, 2002. - 464с.

115. Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. 656с.125. экономическая теория (политэкономия): Учебник/ Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. -М.: ИНФРА-М, 1997. 560с.

116. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов/ Под общ. ред. П.Г. Грабового. Смоленск: Изд-во «Смолин Плюс», М.: Изд-во «АВС», 1999.-568с.

117. Экономика и финансы недвижимости. / Пашкус Я.С. М.: «Финансы и статистика», 1999 г. - 215 с.

118. Экономика недвижимости. / Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. М.: «Филин», 1999 г.-213 с.

119. Экономика Ставропольского края за первое полугодие 2005г. (по материалам Ставропольского краевого комитета государственной статистики). -Ставропольская правда от 23 июля 2005г.

120. Экономическая и социальная география Ставропольского края: Учебник для 9 кл. общеобразоват. шк./ B.C. Белозеров, К.А. Магомедов. Ставрополь: СКИПКРО, 1996. - 224с.

121. Экономическая и социальная география. Основы науки: Учебник/ Науч. ред. М.М. Годубчик. М.: ВЛАДОС, 2004. - 400с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.