Регулирование развития жилищного строительства крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.1. Общая характеристика рынка жилищного строительства в Российской Федерации.
1.2. Федеральная и региональная жилищная политика.
1.3. Проблемы регулирования развития жилищного строительства.
1.4. Зарубежный опыт регулирования развития жилищного строительства.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Исследование влияния различных факторов на развитие жилищного строительства.
2.2.1. Стимулирование спроса на жилье в развитии жилищного строительства за счет ипотечного кредитования.
2.2.2. Снижение цены предложения за счет себестоимости строительства путем регулирования отрасли строительных материалов.
2.3. Обоснование принципов и методов регулирования жилищного строительства.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Формирование механизма повышения инвестиционной активности в сфере жилищного строительства.
3.2. Разработка организационной модели регулирования развития жилищного строительства крупного города.
3.3. Методы оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов в жилищном строительстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития жилищного строительства крупного города»
Актуальность темы исследования определяется высокой социальной значимостью сферы жилищного строительства для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, а также многообразием факторов взаимного влияния жилищного строительства и других отраслей народнохозяйственного комплекса страны.
По результатам опроса, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения на 9 января 2007 года, 42,3% опрашиваемых из 1600 человек 46 регионов России не удовлетворены своими жилищными условиями. Необходимо подчеркнуть, что только 18% из них могут самостоятельно решать жилищные проблемы, а в отношении остальных необходима государственная поддержка, основанная на разработке эффективных программ и мероприятий, учитывающие проблемы отрасли жилищного строительства с одной и потребности граждан — с другой.
Жилищное строительство является важной частью народнохозяйственной системы страны, поскольку его развитие увеличивает потребности в строительных материалах, технике, рабочей силе. Кроме того; реализация строительных проектов позволяет задействовать поток персонала, который высвобождается на рынок труда в, условиях экономического кризиса другими отраслями. В отрасли занято более 5 млн. 200 тысяч человек, а это 7% экономически активного населения России. Дополнительно к этому одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях.
Одним из важнейших направлений выхода страны из экономического кризиса может стать активное развитие жилищного строительства, что требует особого внимания к административному регулированию развития этой отрасли.
Степень изученности проблемы. Разработке теоретических основ жилищного строительства посвящены работы таких российских ученых как Асаул А.Н., Алексеев A.A., Бузырев В.В., Дмитриев В.А., Жилина В.И., Иванова Ю.В., Кольев A.A., Ларионов А.Н., Литвиненко В.В., Николихина С.А., Придвижкин C.B., Роботов A.C., Смирнов Е.Б., Тихонов С.А., Хандуев П.Ж. и других.
Однако, несмотря на большой интерес к проблеме в Российской Федерации, до настоящего времени остаются неразработанными вопросы методологического обеспечения регулирования развития жилищного строительства, особенно в условиях мирового экономического и финансового кризиса. Это определяет актуальность выбранной темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование регулирования развития жилищного строительства крупного города, включая определение приоритетов, разработку принципов и методов развития жилищного строительства для реализации потребности социума в доступном жилье.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- определение общей характеристики сферы жилищного строительства России и Санкт-Петербурге на современном этапе;
- уточнение сущности понятия- «сферы жилищное строительство» с позиции менеджмента, рассмотреть его внутреннюю структуру;
- раскрытие сущности системы управления жилищным строительством, обоснование базовых принципов ее построения;
- исследование основных положений федеральной и региональной жилищной политики в Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербурга;
- выявление проблем функционирования и развития жилищного строительства;
- исследование влияния различных факторов на развитие жилищного строительства;
- выявление и обоснование роли регулирования как функции управления жилищным строительством;
- определение основных направлений и задач развития жилищного строительства, обоснование принципов и методов регулирования жилищного строительства;
- уточнение сущности определения «инвестиционная активность», выявление основных направлений повышения инвестиционной активности на современном этапе;
- разработка классификации инвестиционных проектов жилищного строительства;
- разработка схемы взаимодействия сторон, влияющих на процесс развития жилищного строительства крупного города; обобщение и структурирования задач по формированию организационной модели регулирования развития жилищного строительства;
- разработка организационной модели регулирования развития жилищного строительства крупного города;
- разработка основных направлений развития стимулирования спроса и предложения на рынке жилищного строительства крупного города; исследование и обоснование методов оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов в жилищном строительстве из ходя из предложенной классификации.
Объектом исследования является сфера регионального жилищного строительства как элемент народнохозяйственной-системы.
Предметом исследования является механизм регулирования развития жилищного строительства, принципы и методы его формирования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории жилищного строительства, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров, данные сети Интернет по исследуемой проблематике, результаты собранных и обработанных автором материалов по состоянию и развитию жилищного строительства в России.
При проведении диссертационного исследования были использованы такие методы научного познания как логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.
Научная новизна диссертационного исследования: заключается в разработке методологических положений и рекомендаций по развитию регулирования жилищного строительства крупного города. В качестве элементов научной новизны следует выделить следующие положения:
1. Уточнен и расширен понятийный аппарат теории управления инвестиционными процессами в сфере жилищного строительства. Дана трактовка понятия «сфера жилищного строительства», как особо важного элемента социально-экономического развития' страны, направленного на обеспечение граждан жилищем. Уточнено понятие «инвестиционная активность», базирующее на объекте инвестиционной деятельности и предмете инвестирования;
2. Предложены основные направления совершенствования регулирования развития жилищного строительства, основанные на выявленных проблемах данной отрасли, включая необходимость улучшения жилищных условий нуждающихся и базирующиеся на пропорциональном стимулировании спроса и предложения на объекты жилищного фонда;
3. Обоснованы принципы регулирования жилищного строительства, на основе функций государственного управления, такие как: принцип обеспечения дифференцированного подхода к решению жилищной проблемы для разных слоев населения; принцип минимизации прямых бюджетных расходов на жилищное строительство за счет более эффективного использования различных механизмов регулирования рынка жилищного строительства; принцип принятия на разных этапах развития рынка жилищного строительства различных стратегий его регулирования;
4. Выявлены основные факторы (высокий уровень налогов и высокая стоимость строительных материалов), влияющие на развитие жилищного строительства на современном этапе, государственное регулирование которых позволит создать благоприятные условия в сфере жилищного строительства;
5. Предложена организационная модель регулирования развития жилищного строительства в крупных городах РФ, базирующаяся на определении, структурировании целей и задач программ, отражающие социально-экономические проблемы развития жилищного строительства;
6. Предложены мероприятия, направленные на повышение инвестиционной активности, обеспечивающие инвесторам среднюю норму прибыли, базирующиеся на предложенной классификации инвестиционных проектов жилищного строительства, учитывающей специфические особенности объектов недвижимости и соотношение доходов и расходов потенциального инвестора по каждому инвестиционному проекту;
7. Предложен показатель оценки эффективности регулирования развития жилищного строительства, в числителе которого учитывается среднегодовой прирост объема жилищного фонда, введенный за счет применения программ и механизмов регулирования, а в знаменателе среднегодовые затраты бюджетов разных уровней, направленные на финансирование программ и механизмов стимулирования развития жилищного строительства.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на проблему развития жилищного строительства через совершенствование форм и методов регулирования им. Выводы, и рекомендации диссертационной работы могут служить основой для дальнейших исследований в области теории и практики регулирования жилищного строительства.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его методические разработки и конкретные практические рекомендации были использованы Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга, что подтверждается справкой о внедрении. Практическую ценность имеет предложенная в диссертации «Организационная модель регулирования развития жилищного строительства в крупном городе», на основе которой возможно создание наиболее рационального управления жилищным строительством в целом, что позволит создать принятие действенных и эффективных мер в жилищной политике.
Результаты исследования и практические рекомендации, содержащиеся в работе, применимы в> подготовке региональных и муниципальных программ реформирования и развития жилищного строительства.
Апробация результатов исследования- Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на X научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей», г. Санкт-Петербург и I научном конгрессе студентов и аспирантов, г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 1,4 п.л., в том числе рекомендованных ВАК изданиях 0,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 107 источников, приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 13 таблиц, 27 рисунков, 12 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Виктор Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современной России решение жилищной проблемы — одна из ключевых социально-экономических задач, поскольку жилищное строительство является одной из социально важнейших сфер народнохозяйственного комплекса и способствует реализации конституционного права российских граждан — права на жилище, а сложность решения поставленной задачи подчеркивается негативными последствиями мирового экономического и финансового кризиса. Одним из наиболее эффективных механизмов по нейтрализации его последствий является стимулирование спроса на продукцию базовых отраслей экономики в том числе и отрасль жилищного строительства, поскольку с обслуживанием строительства связаны финансовые институты, проектные и строительно-монтажные и другие организации. Всего на строительную сферу завязаны почти 30 смежных отраслей экономики (металлургии, добывающих производств, машиностроения, деревообработки, стекольной промышленности и многих других обрабатывающих производств).
Действенным инструментом способным во многом обеспечить решение этой задачи, стала поддержка жилищного строительства как сектора обеспечивающего загрузку производств и занятость в целом ряде смежных отраслей. Кроме того, реализация строительных проектов позволяет задействовать поток персонала, который высвобождается на рынок труда другими отраслями. В отрасли занято более 5 млн. 200 тысяч человек, а это 7% экономически активного населения России. Дополнительно к этому одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях.
Таким образом, жилищное строительство является определяющим фактором не только в решении жилищной проблемы, но целого ряда социально-экономических проблем. А выходом из сложившейся ситуации может стать активное развитие жилищного строительства, регулирование этого процесса в соответствии с нацеленными на решение стратегических задач в данной сфере принципами и методами
Основными характеристиками современного состояния жилищного строительства, по нашему мнению, можно назвать следующие:
- в период с 1996 по 2008 год наблюдалась тенденция роста объемов ввода нового жилья, но на сегодняшний день, в условиях экономического и финансового кризиса, который уже негативно отразился на планах развития жилищного строительства наблюдается снижение объемов нового строительства на первичном рынке (замораживание проектов и объектов ранней стадии готовности, перенос сроков ввода в эксплуатацию объектов высокой стадии готовности);
- высокий уровень монополизации жилищного строительства Санкт-Петербурга;
- снижение заинтересованности банков во взаимодействии со всеми участниками сферы жилищного строительства, связанное с финансовым кризисом, а как следствие уменьшение возможных схем кредитования частных лиц и девелоперов из-за дефицита финансовых ресурсов;
- увеличение процентных ставок по ипотечным кредитам в диапазоне 19-126%, в связи с финансовым кризисом и кризисом ликвидности ценных бумаг, а так же увеличение объемов не возврата платежей по ипотечным кредитам более чем в 4 раза;
- сокращение объемов сделок с объектами недвижимости с 4 квартала 2008 года из-за отсутствия кредитных ресурсов на рынке жилищного строительства и периодом «рационального ожидания» потребителей;
- до 2008 года из-за ажиотажного спроса на жилье подкрепленного стремительным развитием ипотечного кредитования, а так же ограниченным предложением на рынке, наблюдался постоянный рост цен на объекты недвижимости, но на сегодняшний день из-за резкого снижения объемов выданных ипотечных кредитов, а как следствие резкого уменьшения объемов спроса и незначительного снижения себестоимости строительства, связанного с снижением цен на строительные материалы, а так же финансовыми трудностями девелоперов, происходит снижение цен на жилую недвижимость на 5-15%.
- в настоящее время спросом пользуются в основном достроенные жилые объекты. Объекты, находящиеся на ранней стадии строительства, приостанавливаются — на данный момент это порядка 40% строек. У компаний возникают трудности с финансированием, объем выданных ипотечных кредитов резко сократился, в результате происходит перенос сроков строительства, растет уровень недоверия к застройщикам. Нестабильное экономическое положение в стране усиливает недоверие покупателей к строящейся недвижимости.
Одной из важнейших характеристик жилищной политики современного этапа, на наш взгляд, выступает участие (активность) государства. Очевидно, что регулирующая функция государства должна1 быть динамичной, гибко меняющейся в зависимости от уровня и качества развития рыночных отношений, региональных традиций.
Поэтому жилищная политика современного этапа Правительства РФ и региональных властей должна основываться на разработке и внедрении организационного механизма регулирования развития жилищного строительства, основанного на выявленных ранее в нашем исследовании проблем и задач развития жилищного строительства, а так же принципов и методов регулирования данной сферы.
К основным проблемам, на наш взгляд, сдерживающих на современном этапе развитие жилищного строительства можно отнести следующие:
- дефицит инженерно подготовленных земельных участков под жилищное строительство, а как следствие высокая стоимость статей затрат в конечной стоимости возведенного жилья на имущественные права и плату за аренду земельных участков; трудности в финансовом секторе, где поддержание платежеспособного спроса на объекты недвижимости затруднено проблемами ипотечного кредитования и отсутствием альтернативных схем приобретения жилья (стройсберкасс) с одной стороны, и недоступностью кредитных ресурсов для девелоперских компаний/ из-за высокого уровня кредитных ставок на финансовые ресурсы и неразвитости схем проектного финансирования - с другой;
- высокое административное воздействие на сферу жилищного строительства и отсутствие полноценного опыта в развитии государственно-частного партнерства;
- высокие издержки девелоперов на подключение к инженерных сетям естественных монополистов и трудности, связанные с отсутствием достаточного финансирование бюджетами разных уровней возведения новых объектов социальной инфраструктуры и высокой степенью износа существующей; высокий уровень монополизации как сферы жилищного строительства, так и сферы производства строительных материалов Санкт-Петербурга, что не позволяет приобретать жилье гражданам по доступным ценам.
В узком смысле государственное регулирование - одна из функций государственного управления, направленная на создание благоприятных экономических, правовых и организационных условий деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимательства без вмешательства государственных органов в их производственную и хозяйственно-финансовую деятельность, за исключением специально предусмотренных законом случаев. Сейчас данная функция является приоритетной в управлении не только экономикой, но и социально-культурной сферой.
Регулирование же жилищного строительства в общем, как процесса, и результат этих взаимоотношений может являться как позитивным фактором развития экономики региона и страны в целом, так и стать острой социальной проблемой, поскольку обеспечение граждан жильем является одной из первоочередных задач, а если проекты не доводятся до завершающей стадии и средства населения оказываются «замороженными», то это вызывает социальную напряженность в обществе. Поэтому эффективное регулирование развития жилищного строительства необходимо для поддержания социальной стабильности.
Обоснование задач и методов регулирования развития жилищного строительства, позволившее нам сделать вывод о том, что данный механизм должен включать в себя две основополагающие составляющие: регулирование спроса, путем стимулирования домохозяйств и создания соответствующих условий для удовлетворения потребности в улучшении жилищных условий и регулирование предложения, путем повышения инвестиционной привлекательности в сфере жилищного строительства и создания благоприятного инвестиционного климата девелоперам, а как следствие увеличение объемов вновь возводимого жилья и снижения себестоимости за счет предоставления правительством разных уровней льгот и других инструментов стимулирования, перечисленных ранее в нашем диссертационном исследовании.
Организационная модель регулирования развития жилищного строительства крупного города включает в себя два элемента:
Первый — это участники разработки и внедрения предполагаемых программ развития строительной сферы. К ним можно отнести Администрацию города, отраслевые комитеты и коммерческие банки. Так же одной из составляющих организационного механизма является вовлечение общественности города в обсуждение проектов программ с отраслевыми общественными организациями и представителями органов власти. В этом направлении необходимо проведение круглых столов, открытых обсуждений, конференций с участием представителей заинтересованных федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, общественных организаций строительного комплекса, компаний и предприятий строительной индустрии, банковского и экспертного сообщества. Основными целями этих мероприятий должны стать: оперативное проведение- анализа рынков, подготовка на этой основе необходимых мер, направленных на минимизацию влияния негативных последствий кризиса и развитие строительного комплекса, мониторинг принятых решений, в том числе касающихся распределения бюджетных средств. Такая форма взаимодействия обеспечит повышение прозрачности и согласованности действий органов власти и бизнеса еще на стадии принятия решений. Так же оно должно базироваться на результатах демографического- прогноза и социологического опроса.
Данный элемент призван соблюдать интересы не только граждан в повышении уровня жизни, а так же доступности улучшения жилищных условий, но и участников сферы жилищного строительства.
Второй элемент включает в себя результат внедрения программы развития жилищного строительства, а так же оценку эффективности мероприятий по развитию жилищного строительства.
Разработанные программы должны основываться на результатах исследования проблем жилищного строительства, оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие, а так же постоянном исследовании тенденций изменения отрасли жилищного строительства.
В рамках нашего исследования, мы подчеркиваем необходимость применения обоснованной методики подхода с учетом особенностей каждого потенциального инвестиционного проекта, соизмеряя капитальные вложения (инвестиции) и будущие доходы от реализации проекта. При этом исходной точкой, по нашему мнению, должна являться величина необходимой нормы прибыли на вложенный капитал.
По нашему мнению, все объекты, инвестирования можно выделить в три группы:
1. Обеспечивающие норму прибыли на вложенный капитал в размере выше средней. Такие проекты называют сверх прибыльными, в основном это объекты элитного строительства;
2. Обеспечивающие среднюю норму прибыли. К объектам данной группы относится серийное жилье в спальных районах города, а так же пригород, то есть в основном жилье эконом класса;
3. Объекты, не обеспечивающие среднюю норму прибыли или объекты, реализация инвестиционного проекта по которым будет являться убыточной. К данной группе, на наш взгляд следует отнести, объекты социальной значимости или проекты, при реализации которых возникли дополнительные риски, не позволяющие обеспечить инвестору при завершении проекта запланированную норму прибыли, на наш взгляд, к этой же группе так же можно отнести объекты с «обманутыми дольщиками». Данные проекты требуют государственного регулирования в следующих формах: финансирование, софинансирование, стимулирование застройщика к завершению начатого проекта путем предоставления льгот, либо передача незавершенного объекта другому застройщику и т.д.
В рамках нашего исследования, нами было уделено особое внимание к 3-й группе инвестиционных проектов, по предложенной нами классификации. Именно в этой группе необходимо развитие государственно-частного партнерства путем предоставления льгот Администрацией города девелоперам для доведения экономически обоснованной нормы прибыли застройщика, а как следствие перевода проектов из 3-й группы данной классификации во 2-ю.
Разработка и внедрение эффективных программ и инструментов развития жилищного строительства будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в сфере жилищного строительства, а как следствие увеличение количества участников в данной сфере и наращивание объемов строительства путем снижения себестоимости, налогового стимулирования и снижение административного воздействия на строительную сферу, а как следствие позволит увеличить объемы вновь возводимого жилья и удовлетворить потребности в нем большей массы населения.