Формирование стратегии инвестирования в жилищное строительство: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Файзуллина, Лилия Ирековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Файзуллина, Лилия Ирековна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инвестирования в сферу жилищного строительства
1.1. Анализ проблемной ситуации в жилищном строительстве.
1.2. Экономическая сущность категории «доступность жилья».
1.3. Современное состояние рынка ипотечного кредитования.
Глава 2. Ресурсное обеспечение инвестиционного процесса в жилищном строительстве (на примере Республики Татарстан)
2.1. Ретроспективный анализ ситуации в развитии инвестиционной деятельности (на примере Республики Татарстан).
2.2. Ресурсное обеспечение развития производственной базы инвестиционно- > строительного комплекса.
2.3. Экономико-математическое моделирование факторов, определяющих уровень доступности жилья.
Глава 3. Основное направления инвестирования в развитие жилищного строительства
3.1. Совершенствование системы ипотечного кредитования с учетом зарубежного опыта.
3.2. Приоритетные меры государственного регулирования инвестиционного процесса в жилищном строительстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инвестирования в жилищное строительство: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Последние годы в России характеризовались активизацией инвестиционной деятельности и оживлением в жилищной сфере. Произошло увеличение объема инвестиций в этот сектор экономики, выросли темпы жилищного строительства, появились механизмы ипотечного кредитования.
В качестве приоритетного направления экономической политики активно выступает государственное регулирование субъектов жилищной сферы: разработка инвестиционной стратегии развития, поддержание конкурентной среды, формирование жилищной политики и системы государственных гарантий, совершенствование законодательной и нормативной базы.
К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись, в основном, индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.
Сокращающиеся бюджетные ассигнования на строительство привели к значительному снижению объема бесплатно предоставляемого очередникам жилья. В условиях недостаточного платежеспособного спроса большей части населения на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов на строительство и приобретение готового жилья, произошло сокращение объемов жилищного строительства.
Несмотря на создание основ функционирования рынка жилья, приобретение, строительство и наем жилья с использованием рыночных механизмов на практике пока доступны лишь ограниченному кругу семей - семьям с высокими доходами. Основными причинами низкого платежеспособного спроса на жилье являются неразвитость институтов долгосрочного жилищного кредитования, инфраструктуры рынка жилья и ипотечного жилищного кредитования, а также высокий уровень рисков и издержек на этом рынке. Вместе с тем, представляется своевременной оценка перспективных национальных жилищных стандартов по уровню обеспеченности жильем, структуре, комфортности, экологичности жилищ, социальным группам населения и обеспечение их реализации через долгосрочные ипотечно-инвестиционные территориальные программы воспроизводства жилищной недвижимости.
Формирование рынка доступного жилья и механизмов инвестирования в жилищное строительство в настоящее время является одной из самых значимых проблем для всей России. В связи с этим, возникает необходимость определения новых стратегических целей развития инвестиционного процесса в жилищном строительстве, а также в рамках государственной жилищной политики, направленных на преодоление диспропорций на .рынке жилья и создание условий для удовлетворения жилищных потребностей и спроса на жилье различных категорий граждан, в том числе нуждающихся в государственной поддержке.
В то же время, мировой финансовый кризис приводит к тому, что темпы развития инвестиционной деятельности, и в том числе темпы ввода жилья, стали замедляться. Ввод в действие новых жилых домов не сможет компенсировать выбытия жилья по причине ветхости и аварийности. В этой связи, разработка формирования стратегии инвестирования в сферу жилищного строительства становится все более актуальной.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение проблем инвестиционно-строительной деятельности внесли следующие ученые-экономисты: С. И. Абрамов, С. А. Баронин, В. В. Бузырев, П. Г. Грабовый, Г. М. Загидуллина, М. И. Каменецкий, А. В. Карасев, Н. Ф. Костецкий, В. В. Кофтин, В. Я. Осташко, Ю. П. Панибратов, Е. П. Панкратов, А. И. Романова, В. М. Серов, Б. Б. Хрусталев, В. 3. Черняк, Л. Н. Чернышов и др.
Анализ результатов реформирования отечественного рынка жилья не подтвердил эффективности стратегических направлений государственной жилищной политики и не способствовал решению поставленных задач улучшения жилищных условий населения. Однако он дал возможность выдвинуть ряд новых проблем, связанных с формированием рыночной модели функционирования этой отрасли. Существенное влияние на формирование разрабатываемой концепции оказали труды современных российских и зарубежных ученых: А. Н. Асаула, И. А. Гордеевой, В. В. Зыкова, Дж. М. Кейнса, Р. Ланглойза, А. Н. Ларионова, В. И. Лимаренко, Н. Н. Ноздриной, С.Ш.Останиной, В. Г. Полякова, Г. Поляковского, Е. Б. Смирнова, Г. М. Стерника, Р. Дж. Страйка, В. Б. Усова, В. С. Чекалина и других.
Не снижая значимости имеющихся исследований, отметим, что комплексного решения проблемы инвестирования в жилищное строительство на сегодняшний момент не существует. Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических принципов и положений, разработка практических рекомендаций по формированию стратегии инвестирования в жилищное строительство.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
Проанализированы тенденции и закономерности развития инвестиционной деятельности в регионе.
2.Предложена экономико-математическая модель количественной взаимосвязи инвестиционных факторов, определяющих уровень обеспеченности населения жильем.
3.Разработаны стратегические направления инвестирования в развитие жилищного строительства.
4. Проведена оценка ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
5. Обоснована система практических мер по формированию стратегии развития жилищного строительства.
Объектом исследования является инвестиционный процесс в жилищной сфере региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в ходе разработки системы стратегического инвестирования в жилищную сферу Республики Татарстан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили:
- диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения;
- основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий;
- отечественные и зарубежные труды по проблемам экономического развития инвестиционно-строительной сферы;
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, методические разработки, публикации в официальной печати по исследуемой проблеме.
Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию стратегии инвестирования в жилищное строительство с учетом особенностей инвестиционно-строительного комплекса региона.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
1. На основе ретроспективного анализа закономерностей и тенденций развития инвестиционной деятельности в регионе обоснованы критерии увеличения платежеспособного спроса населения на жилье через развитие механизмов кредитования и инвестирования в жилищное строительство.
2. Предложена экономико-математическая модель взаимосвязи инвестиционных факторов, объективно возникающих в экономической сфере инвестиционно-строительного комплекса и определяющих уровень обеспеченности населения жильем. На основе многомерного статистического анализа исследованы количественные зависимости между факторами, оказывающими наибольшее влияние на доступность жилья: инвестиции в основной капитал, собственные инвестиционные ресурсы предприятий, денежные доходы и расходы населения, объемы инвестирования в жилищное строительство, средние цены на первичном и вторичном рынке жилья.
3. Разработаны стратегические направления инвестирования в развитие жилищного строительства, включающие в себя обоснование источников инвестиционных ресурсов, меры по активизации индивидуальных застройщиков, включая систему льготного кредитования, создание механизма регулирования рынка жилья с учетом обеспечения доступности для малодоходных групп населения. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслялш, комплексами (|строительство)
4. Выявлены важнейшие преобразования в жилищном строительстве, проведена оценка ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса с учетом использования местной сырьевой базы в производстве строительных материалов.
5. Разработана система практических мер по формированию стратегии развития жилищного строительства с учетом синтеза государственного регулирования и рыночного саморегулирования взаимоотношений, сложившихся между всеми участниками инвестиционного процесса: инвесторами, проектными организациями, государством, заказчиками, подрядчиками, субподрядчиками, поставщиками, кредитными учреждениями и другими субъектами рынка жилья.
Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование по формированию стратегии инвестирования в жилищное строительство. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения, методические подходы и рекомендации, изложенные в работе, способствуют совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью для оптимизации экономических и производственных результатов реализации национального жилищного приоритета. Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов КГ АСУ и в рамках повышения квалификации и переподготовки специалистов строительного комплекса Республики Татарстан, использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: 4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах; 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): 15.56. Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-методические разработки по инвестированию в жилищное строительство одобрены и приняты к реализации в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерстве экономики Республики Татарстан, что подтверждается актами и справками о внедрении.
Главные выводы и положения работы были одобрены на республиканских и российских научно-практических конференциях (г. Казань, г. Пенза 2007, 2008 г.г.). Основные положения по формированию стратегии инвестирования в жилищное строительство были внедрены в рамках программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» в качестве теоретических и организационно-экономических предпосылок концепции устойчивого развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
По теме диссертации опубликовано 12 научных печатных работ общим объемом 25,56 п.л. (лично автором - 5,1 п.л.), в том числе 9 статей в центральной печати (из них 3 статьи - в рекомендованных ВАК журналах). Автор участвовал в создании коллективной монографии по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и приложений. Работа содержит 175 страниц, в том числе 22 таблицы, 41 рисунок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснована система управления инвестированием в развитии жилищного строительства. Уточнено понятие эффективного системного управления в жилищном строительстве.
2. Представлена авторская трактовка экономической сущности категории «доступность жилья», основанная на обобщении теоретических взглядов по рассматриваемой проблеме.
3. Выявлены основные предпосылки реализации жилищной политики на основе ресурсного обеспечения инвестиционно-строительного комплекса.
4. Исследовано факторное пространство, позволяющее определить уровень доступности жилья в регионе. Проведено экономико-математическое моделирование количественной взаимосвязи между исследуемыми показателями.
5. Разработаны основные направления инвестирования в развитие жилищного строительства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Файзуллина, Лилия Ирековна
Заключение
На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. В работе проведен анализ проблемной ситуации в жилищном строительстве. Проблема формирования и развития рынка доступного жилья является очень актуальной для нашей страны и ей придан статус общенационального проекта. Динамика строительства жилья и роста жилищной обеспеченности граждан делает возможным достижение целевых параметров Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В то же время все более наглядно проявляется ряд проблем, связанных с особенностями периода реформирования в этом инерционном в силу своих масштабов и социально значимом секторе.
Задача по улучшению жилищных условий граждан и развитию жилищного сектора всегда входила в число приоритетов социально-экономической политики органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем методы решения проблемы привлечения финансовых средств на рынок жилья существенным образом подвергались трансформации на разных этапах исторического развития страны.
К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.
В условиях недостаточного платежеспособного спроса большей части населения на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов на строительство и приобретение готового жилья произошло сокращение объемов жилищного строительства.
За период реформ 1991 - 1998 годов в сфере жилищного финансирования произошли серьезные изменения. Кардинальным образом изменилась структура вводимых в эксплуатацию жилых домов по формам собственности и источникам финансирования. Значительно увеличилась доля частного сектора, в то же время государство перестало быть основным участником на этом рынке.
Впоследствии приоритеты государства несколько сместились. В июне 1996 года, с утверждением «Основных направлений нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище"», государство перешло к созданию финансовой базы для развития банковской модели ипотечного кредитования, прежде всего - к становлению вторичного рынка ипотечных ссуд. Это стало началом второго этапа внедрения системы жилищного кредитования.
При переходе к рыночным принципам хозяйствования и отсутствии вложений в жилищный сектор экономики сложились следующие негативные тенденции:
- значительно снизились объемы жилищного строительства (в 2003г. их падение достигло 48% относительно уровня 1991г.);
- ежегодный объем выбывающего из эксплуатации жилого фонда достигает 50% от вновь построенного;
- ввод нового жилья не перекрывает старение жилого фонда;
- количество ежегодно реконструируемого жилья составляет мизерную долю от необходимого (ежегодно 4,5 млн. кв.м. из 290 млн. кв.м., требующих срочного капитального ремонта);
- в улучшении жилищных условий в той или иной мере нуждается более 60% населения страны.
2. В диссертации рассмотрена экономическая сущность категории «доступность жилья» и предложена редакция данного понятия. Под доступным жильем следует понимать специфический капитальный товар длительного пользования, удовлетворяющий потребности личности в независимости, ведении обособленного хозяйства, создании собственной семьи, уединении, получении большего комфорта и домашнего уюта в соответствии с ее платежеспособным спросом, потребительскими предпочтениями, стандартами качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, и приобретаемый по приемлемым ценам. Понятие доступности жилья предполагает не только доступные цены собственно жилища, но и доступность кредитных ресурсов для его приобретения.
Важное место в социально-экономическом развитии нашего государства занимает функционирующий в настоящее время «рынок жилья»: он является тем индикатором, который позволяет достаточно объективно оценивать программные установки и результаты проводимых реформ в стране. В общем виде рынок жилья, как и весь рынок недвижимости, можно определить как систему экономических и правовых отношений, возникающих на основе товарно-денежного отношения.
Под эффективным рынком доступного жилья понимают сложную систему экономических отношений между заказчиками, подрядчиками, государством, инвесторами, поставщиками, кредитными учреждениями и другими субъектами рынка жилья в области непосредственного воспроизводства доступного для потребителей жилища, его распределения, обмена и потребления при эффективном использовании основных факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательской деятельности. Рынок доступного жилья включает в себя многообразие участников рынка строительства доступного жилья, рынка готового доступного жилья и сопряженных с ними рынков, а также отношений между ними, и является не просто их суммой, а их взаимосвязью и взаимодействием, придающим системе качественную определенность эффективно функционирующего механизма реализации жилищной политики. При этом целью формирования и развития системы управления эффективным рынком доступного жилья является создание эффективного жилищного сектора, действующего на рыночных принципах и удовлетворяющего современные жилищные потребности в доступном и качественном жилище основной части населения на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу. Реализация данной цели требует комплексного рассмотрения возможностей увеличения платежеспособного спроса населения на жилье через развитие механизмов долгосрочного жилищного кредитования и увеличение объемов жилищного строительства, повышения эффективности государственных расходов, а также рыночного регулирования взаимоотношений между всеми участниками рынка доступного жилья.
3. В работе исследовано современное состояние рынка ипотечного кредитования жилищного строительства. В рамках государственной поддержки банковской ипотеки за органами власти и управления остается функция обеспечения жильем тех граждан, которые вследствие низкого уровня доходов не в состоянии приобрести его самостоятельно. Приоритет национального проекта, связанный с доступностью жилья, учитывает демографическую ситуацию в регионах и в целом по России. После принятия известного пакета законов, особенно Жилищного кодекса, государство взяло на себя обязательства обеспечить жильем уволенных и увольняемых военнослужащих, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Вопрос улучшения жилищных условий является одним из самых острых и волнующих сегодня для большинства граждан России. Однако приобрести жилье или улучшить свои условия, опираясь лишь на собственную материальную базу, может позволить себе лишь незначительная часть семей. Самым приемлемым выходом из этой ситуации в России считается банковское ипотечное кредитование.
Функционирование небанковской (накопительной) системы ипотечного кредитования в регионах России имеет ряд отличий и основано на принципах взаимопомощи, отвечающей требованиям современных отношений. Главными отличительными особенностями небанковской ипотеки являются:
- организация, осуществляющая жилищное кредитование, одновременно занимается целевым привлечением и размещением средств участников, что обеспечивает целевое инвестирование их сбережений;
- граждане получают кредит на приобретение жилья по ставкам значительно ниже рыночных (иногда - под нулевую процентную ставку);
- получение кредита происходит при накоплении средств в размере свыше 50% от стоимости жилья;
- периоду кредитования предшествует период сбережения средств в организации, в процессе которого формируется культура потребления финансового продукта. Период сбережения снижает вероятность дефолта заемщика, поскольку он привыкает к обслуживанию обязательств и управлению бюджетом домохозяйства.
4. В диссертации рассмотрен ретроспективный анализ ситуации в развитии инвестиционной деятельности (на примере Республики Татарстан). Республика Татарстан в последние годы прочно удерживает позиции одного из самых динамично развивающихся регионов России. Важным показателем, подтверждающим этот факт, является использование инвестиций в основной капитал. По доле инвестиций в основной капитал в общероссийском объеме инвестиций РТ занимает 5 место. А согласно рейтингу агентства «Эксперт РА» по результатам 2006-2007 годов республика повысила свой инвестиционный рейтинг, заняв 5 место по интегральному инвестиционному риску и 8 место по интегральному инвестиционному потенциалу.
В республике реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», который направлен прежде всего на создание условий для развития жилищного строительства через привлечение средств в обеспечение территорий застройки инженерной и дорожной инфраструктурой. Стратегическая цель реализации национального проекта - улучшение качества жизни населения республики путем предоставления возможности приобретения жилья и обеспечения комфортного проживания. Для этого необходимо решать следующие задачи: наращивание объемов ввода жилья для всех категорий граждан; оказание мер государственной поддержки при реализации проектов комплексного освоения территорий; развитие ипотечного жилищного кредитования; обеспечение поддержки в приобретении жилья гражданами, отнесенными к отдельным категориям; обеспечение жильем молодых семей.
Приоритетным направлением на 2009-2011 годы остается поддержка индивидуального строительства жилья. Для достройки жилья высокой степени готовности предлагается применение форм государственной поддержки (госгарантии, субсидирование процентной ставки по кредитам, выкуп, в том числе для реализации программы социальной ипотеки) строительных организаций. Особое внимание рекомендуется обратить на долевое строительство жилья.
5. В работе исследовано ресурсное обеспечение развития производственной базы инвестиционно-строительного комплекса. Одним из факторов, направленных на увеличение объемов строительства жилья является ресурсное обеспечение инвестиционно-строительного комплекса.
К настоящему времени объем импорта строительных материалов и конструкций из других регионов РФ и зарубежья составляет более 47% от общего объема строительных материалов и конструкций, используемого в РТ для строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений, что существенно отражается на стоимости строительной продукции. В Республику Татарстан ввозится широкая номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций. В перечень этой номенклатуры входят материалы и изделия, которые не могут производиться в республике из-за отсутствия или недостатка соответствующих сырьевых ресурсов для их производства: металлы, арматурная сталь и высокопрочные заполнители для железобетонных изделий и конструкций, портландцемент, листовое стекло, асбестоцементные изделия и некоторые другие.
Отраслью промышленности строительных материалов Республики Татарстан в производстве строительных материалов недостаточно используется местная сырьевая база минеральных ресурсов и попутных продуктов промышленности. При наличии в республике одного из крупнейших в России месторождений гипсового камня, гипсовые вяжущие и материалы на их основе производятся и применяются в объеме около 2 % от общего объема вяжущих и материалов, в то время как в других технически развитых странах этот показатель достигает 20-27%.
Улучшение состояния строительной отрасли Республики Татарстан и вывод ее на мировой уровень может быть обеспечен увеличением инвестиций в основные фонды, обновлением оборудования, совершенствованием и освоением новых технологий, расширением номенклатуры и повышением качества продукции базы строительной индустрии на инновационной основе и на базе внедрения систем компьютеризированного производства.
Для обеспечения конкурентоспособности промышленности строительных материалов представляется необходимым выровнять объемы импорта и поставок из Республики Татарстан на внешние рынки. Для этого необходимо реализовать конкурентные преимущества промышленности строительных материалов республики по состоянию на сегодняшний день и в результате развития и оптимизации размещения ее производительных сил на прогнозируемый период.
6. В диссертации проведено экономико-математическое моделирование факторов, определяющих уровень доступности жилья. Априори было предположено, что на обеспеченность населения жильем, развитие рынка доступного жилья влияют следующие факторы: инвестиции в основной капитал; объем работ, выполненных собственными силами предприятий по договорам строительного подряда; ввод в действие жилья; денежные доходы населения; денежные расходы населения; индекс потребительских цен на товары и услуги; численность официально зарегистрированных безработных; начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника; сальдированный финансовый результат (по крупным и средним предприятиям); валовый региональный продукт; численность постоянного населения; средние цены на первичном и вторичном рынке жилья; доля убыточных предприятий; уровень доступности жилья в Республике Татарстан.
Исследование было проведено с использованием корреляционного анализа, метода главных компонент и метода проекции на латентные структуры. Как показывают проведенные исследования, уровень доступности жилья в Республике Татарстан зависит от целого набора показателей. При большом числе показателей характеристика выявленных между ними связей является задачей достаточно трудной. Возникает потребность в сжатии информации, то есть описании объекта меньшим числом обобщенных показателей. Для этого в диссертационной работе использован метод главных компонент.
Согласно проведенным расчетам наибольший вклад в общую дисперсию вносит первая главная компонента, связанная с инвестициями в основной капитал, долей убыточных предприятий и валовым региональным продуктом. Эти признаки характеризуют состояние экономики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, то есть правомерно сделать вывод о том, что чем больше инвестиций поступает в основной капитал, чем ниже доля убыточных предприятий в строительной отрасли, и чем выше уровень валового регионального продукта, тем доступнее уровень жилья. Данные факторы оказывают наибольшее влияние на первую главную компоненту.
Вторая главная компонента объясняет 19% вариации исходных данных, а наибольшие факторные нагрузки имеют сальдированный финансовый результат по крупным и средним предприятиям и денежные доходы населения. В связи с этим вторая главная компонента объясняет финансовое положение предприятия и населения РТ. Соответственно, чем выше доходы крупных и средних строительных предприятий и чем выше доходы граждан, тем выше потребности в приобретении жилья и соответственно уровень спроса и предложения на рынке жилья.
Третья главная компонента связана с численностью населения, которая показывает, что демографическая ситуация в стране также оказывает влияние на рынок жилья, и чем выше численность населения, тем больше потребность в жилье.
Четвертая главная компонента вносит вклад в общую дисперсию, равную 83%. Наибольшую факторную нагрузку имеет численность официально зарегистрированных безработных.
Пятая главная компонента объясняет 90% вариации исходных данных и имеет факторные нагрузки в виде сальдированного финансового результата по крупным и средним предприятиям и индекс потребительских цен.
Проведенные исследования позволили выявить и количественно оценить группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень доступности жилья в Республике Татарстан.
7. В работе проанализированы системы ипотечного кредитования с учетом зарубежного опыта. Рассматривая мировой опыт обеспечения населения жильем, необходимо иметь в виду, что на практическое развитие и организацию жилищного кредитования в той или иной стране значительное влияние оказывает ряд факторов, которые можно подразделить на политические, экономические и правовые. Эти факторы послужили основой для образования в мире десятков разновидностей и вариантов организации жилищного кредитования. Основными моделями системы ипотечного жилищного кредитования за рубежом являются усеченно-открытая, расширенная открытая и модель сбалансированной автономии.
Усеченно-открытая модель является достаточно простой, но несовершенной моделью ипотечного жилищного кредитования. Она ограничивается первичным рынком закладных. Банки, получая от клиентов по выданным ссудам закладные, используют их лишь в качестве обеспечения части привлекаемых внешних ресурсов. Поэтому число субъектов кредитования (специализированных институтов - участников рынка ипотечных жилищных кредитов) минимально. Это соответствует "усеченной" структуре ипотеки. Объектами кредитования в данной модели являются готовые и строящиеся дома и квартиры.
Существенные отличия имеет так называемая расширенная открытая модель. Это модель, в которой основной приток кредитных ресурсов в систему ипотечного кредитования поступает со специально организованного для этой цели вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных закладными на недвижимость. Расширенная открытая модель в определенной мере является более стабильной в силу того, что большинство ценных бумаг, обеспечивающих приток кредитных ресурсов в систему, имеют ранее объявленные доходность и срок погашения.
Третья модель организации системы ипотечного жилищного кредитования, заслуживающая особого рассмотрения, - это сбалансированная автономия. Субъектами кредитования в рамках такой модели выступают как ипотечные, так и специализированные сберегательные банки - сберкассы и стройсберкассы.
Главным отличительным признаком этой модели является ссудно-сберегательный принцип функционирования. Формирование кредитных ресурсов осуществляется не за счет привлечения средств на открытом рынке капиталов, а за счет сбережений вкладчиков, желающих в будущем получить ипотечный жилищный кредит.
Таким образом, сопоставив положительные и отрицательные черты каждой из моделей, мы проанализировали возможности их использования в России.
8. В диссертации рассмотрены приоритетные меры государственного регулирования инвестиционного процесса в жилищном строительстве. Республика Татарстан включена в перечень регионов Российской Федерации по реализации пилотных проектов строительства малоэтажного быстровозводимого жилья, располагает необходимой базой стройиндустрии, земельными ресурсами и, обладая высокой инвестиционной привлекательностью, имеет благоприятные предпосылки для развития малоэтажного строительства и существенного наращивания за счет этого направления объемов ввода жилья и увеличения обеспеченности жильем населения республики. Прогнозируемая доля малоэтажного строительства в общем объеме вводимого жилья на ближайшую перспективу (до 2010 г.) составляет более 50%.
В целях формирования рыночных механизмов в области развития инженерной инфраструктуры регионов, позволяющих на конкурсных условиях в программные сроки обеспечить привлечение инвесторов в строительство и модернизацию основных фондов коммунального комплекса, целесообразно обеспечить государственную поддержку, особенно на начальном этапе строительства, характеризующуюся отсутствием залогового обеспечения.
Главным направлением повышения доступности является увеличение объемов ввода жилищного фонда, в том числе дешевого жилья, снижение затрат на строительство и обеспечение застраиваемых участков коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой.
Расширение платежеспособности граждан с невысоким уровнем дохода возможно через накопительную систему финансирования. Прототипом этой системы являются европейские «баушпаркассы» (опыт Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, на постсоветстком пространстве - Казахстана). В Германии почти две трети жилья приобретаются через накопительные системы. От обычных ипотечных банков «баушпаркассу» отличает отсутствие требований к ликвидной залоговой недвижимости и государственное субсидирование.
Полагаем, что реализация предложенных в работе научно-методических и практических рекомендаций будет способствовать формированию стратегии инвестирования в развитии жилищного строительства в регионе.