Совершенствование культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каширгов Астемир Хасанбиевич

  • Каширгов Астемир Хасанбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Каширгов Астемир Хасанбиевич. Совершенствование культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2023. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каширгов Астемир Хасанбиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации

1.1. Сущность, содержание и внутреннее строение культуры профессионального мышления сотрудников полиции

1.2. Педагогический потенциал системы повышения квалификации МВД России в совершенствовании культуры профессионального мышления сотрудников полиции

1.3. Модель совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации

2.1. Организация экспериментальной работы по совершенствованию культуры профессионального мышления сотрудников полиции. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Научно-методические особенности осуществления педагогической деятельности по совершенствованию культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 186 Выводы по второй главе 206 Заключение 209 Библиографический список 213 Приложение 1 248 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное общество достаточно нестабильно в политическом, социально-экономическом, информационно-технологическом планах. Наблюдаются как позитивные, так и негативные изменения, которые влияют на общее социальное настроение и поведение граждан. Поступки людей часто непредсказуемы, не всегда прогнозируемы, требуют глубокого осмысления для обеспечения их эффективной правовой регуляции представителями правоохранительных органов. Появляются новые виды преступлений, планируемые и реализуемые с применением цифровых технологий, искусственного интеллекта. Соответственно, их расследование и пресечение требует не только глубоких юридических знаний, но и новых подходов, аналитических умений, высокой когнитивной активности сотрудников полиции.

В федеральном законе «О полиции» указывается, что в своей деятельности полиция использует достижения науки и техники, современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, интегрированные банки данных. Вполне очевидно, что применение таких инструментов должно быть осмысленным, компетентным, целесообразным и безопасным. Работа с большими объемами информации, новыми научными данными, юридическими документами предполагает наличие определенного склада ума, высокого уровня профессионального мышления, сформированной правовой культуры, моральной устойчивости личности. Поэтому для оперативного и эффективного решения служебных задач современным сотрудникам полиции необходимо обладать всеми указанными качествами и способностями, составляющими культуру профессионального мышления. При этом нередко в средствах массовой информации, кинофильмах, телепередачах, видеороликах в сети Интернет демонстрируется образ сотрудника полиции, не отличающегося высоким интеллектом, либо проявляющим свои когнитивные способности вразрез с моральными принципами. Данное обстоятельство, наряду с некоторыми другими

факторами, указывает на необходимость совершенствования культуры профессионального мышления у представителей правоохранительных органов, осуществления не только физической, огневой, тактической, но и когнитивной подготовки специалистов.

Комплексность, системность и пролонгированность данной деятельности хорошо прослеживается в учреждениях повышения квалификации. В условиях курсовой подготовки сотрудники полиции получают новые знания, совершенствуют свои профессиональные компетенции, осваивают современные технологии работы в процессе когнитивной деятельности. При этом сама специфика правоохранительной деятельности, в том числе обучение сотрудников полиции, заключается в строгой регламентации, серьезной субординации, высокой дисциплине, что не всегда стимулирует самостоятельное мышление. Соответственно, в повышении квалификации важно предусмотреть эту особенность и использовать такие методы обучения и содержательные элементы дополнительных профессиональных программ, которые побуждают сотрудников полиции к уверенному принятию решений, сложной аналитической деятельности в процессе решения служебных задач. Проведенный нами анализ подходов к повышению квалификации сотрудников полиции показывает, что имеющиеся дополнительные профессиональные программы не в полной мере способствуют достижению поставленной образовательной цели, требуется их ревизия и обновление.

Предполагается, что применение эвристических методов обучения, решение ситуационных задач позволит усовершенствовать навыки принятия решений у сотрудников полиции. Научно обосновано, что ознакомление сотрудников полиции с цифровыми ресурсами, изучение ими позитивных практик своих коллег позволит освоить умения самокоррекции, саморефлексии, составляющие культуру профессионального мышления. Определено, что практическая отработка навыков социального проектирования, включающая решение организационных задач, стимулирует развитие аналитических способностей представителей правоохранительных органов. Соответственно,

возникает необходимость разработки и реализации новых педагогических подходов и средств, применяемых в повышении квалификации сотрудников полиции, обеспечивающих совершенствование культуры их профессионального мышления.

Степень разработанности темы исследования. В научных исследованиях достаточно подробно излагаются мнения о сущности профессиональной деятельности сотрудников полиции, а также особенностях ее осуществления в современных условиях (В.В. Адамов, Ю.Е. Аврутин, А.Ф. Бакуменко, И.А. Горшенева, А.Ю. Козлов, Ю.Н. Кочеров, Р.А. Кучмезов, Е.Ю. Ланина, А.М. Лукашев, К.Е. Павлова, К.Д. Пашенцева, Б.Н. Селин, Ю.Б. Степанова, В.Г. Сысуев, А.Ф. Тарасов, Л.Д. Унарова, Н.Н. Харламова, Ю.В. Чуманов и др.). Исходя из специфики деятельности полицейских, уточняются профессионально важные качества, позволяющие им на высоком профессиональном уровне выполнять служебные функции. При этом особое внимание учеными уделяется такому качеству, как профессиональное мышление (И.В. Бабичев, А.В. Башков, А.С. Галкин, В.А. Глубокий, Е.И. Жукова, Д.В. Калинкин, И.М. Купчигина, Т.В. Лобанова и др.).

В современных научных публикациях все чаще обращается внимание на процессы совершенствования когнитивной деятельности сотрудников полиции (О.С. Болотаева, С.А. Гаврилина, Е.И. Жукова, Н.Ф. Кильмашин, О.В. Красножон, И.С. Скляренко, Л.П. Орехова, А.В. Передерий и др.). При этом совокупность познавательных навыков исследователи определяют в качестве особого вида профессиональной культуры. Анализ научных работ показывает, что специфика проявления рассматриваемой системы знаний, умений и навыков опосредована различными трудовыми компетенциями специалистов (А.А. Арамисов, Н.Г. Багдасарьян, Н.И. Исаева, И.В. Мирошниченко, С.А. Сазонова, А.Х. Чупанов, И.Ю. Иеронова и др.). Также подчеркивается, что специфика профессионального мышления определяется теми или иными видами трудовой деятельности (А.А. Бодалев, М.М. Кашапов, Т.В. Кудряцев, Н.П. Лока-лова, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, И.В. Серафимович, Б.М. Теплов и др.).

Особой ценностью для исследования сущности культуры профессионального мышления сотрудников полиции обладают работы Е.В. Беляевой, Е.В. Бычевой, Л.А. Ильиных, И.И. Кораблина, О.С. Матвеевой, А.В. Переде-рий, И.М. Поливоды, И.С. Сотникова, С.А. Хазовой, которые, в частности, уточнили ее содержание и структурное представление.

Конструктивные позиции продуктивного совершенствования профессионализма сотрудников полиции основательно представлены в работах А.А. Арамисова, Л.А. Ашхотовой, Л.М. Бельцовой, О.С. Возжениковой, О.Б. Волкова, В.В. Горбачева, Ю.К. Катуниной, В.Р. Келиха, П.А. Радченко и др. Благодаря выводам указанных авторов, было выявлено, что совершенствование культуры профессионального мышления наиболее эффективно может происходить в рамках системы дополнительного профессионального образования (В.Н. Власова, Е.Л. Сорокина, Я.А. Елинская, А.В. Кирьякова, С.А. Лапшина, Т.Б. Наумова, А.А. Севрюкова, В.М. Швецова, М.А. Ярош и др.). В этой связи совершенно очевидно, что именно учреждения дополнительного профессионального образования МВД России могут обеспечить необходимые условия для совершенствования культуры профессионального мышления правоохранителей. Представленное утверждение подтверждается выводами, содержащимися в работах А.А. Базулиной, В.В. Воронова, Е.А. Вызулина, К.С. Мик-лошевича, М.Х. Шхагапсоевой, М.В. Шулепина и др. Также указанные авторы неоднократно упоминали о характерных особенностях реализации формальных, неформальных и информальных способов обучение в представленной системе образования. Основательное подтверждение указанного вывода содержится в исследованиях Ю.Г. Быченко, В.В. Ершова, М.Р. Илакавичуса, А.М. Канукоева, С.Н. Кашина, Т.С. Купавцева, Ю.В. Латова, Д.А. Петренко и др.

Вместе с тем в научных источниках отсутствует систематизированное описание принципов, педагогических условий и моделей совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции. Также в научных публикации не прослеживается наличие целостных педагогических подходов и технологий, уточняющих роль формальных, неформальных и

информальных образовательных стратегий в решении поставленной педагогической задачи в системе повышения квалификации МВД России.

Таким образом, актуальность исследования подчеркивают нижеприведенные противоречия:

- между нестабильностью социальной системы, увеличением противоправных действий, адаптацией новых видов правонарушений к цифровым, интеллектуальным технологиям и недостаточной культурой профессионального мышления сотрудников полиции, позволяющей осуществлять правоохранительную деятельность с высоким уровнем когнитивной активности и продуктивности;

- между необходимостью в повышении качества правоохранительной работы за счет активизации интеллектуального потенциала сотрудников полиции, уровня правовых знаний, оперативности и компетентности в принятии служебных решений и недостаточным их стремлением к непрерывному развитию культуры профессионального мышления с использованием средств формального, неформального и информального обучения;

- между необходимостью качественного теоретического осмысления научных подходов, методов и приемов профессионального развития правоохранителей и отсутствием научно обоснованной модели, педагогических принципов и условий, обеспечивающих результативное осуществление процесса совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России;

- между существующими возможностями учреждений повышения квалификации МВД России в совершенствовании культуры профессионального мышления сотрудников полиции и недостаточной методической обеспеченностью реализуемых дополнительных профессиональных программ педагогическими средствами, повышающими оперативность, глубину и прогностичность мыслительных операций, развивающих моральные убеждения и ценностные основания правоохранительной деятельности.

Анализ и обобщение выдвинутых противоречий позволяет сформулировать следующую проблему исследования: как наиболее эффективно в системе повышения квалификации МВД России может быть организован процесс совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции?

Постановка проблемы обусловила определение темы диссертационной работы: «Совершенствование культуры профессионального мышления сотрудников полиции в процессе повышения квалификации».

Объект исследования - формальное, неформальное и информальное обучение сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.

Предмет исследования - процесс совершенствования культуры профессионального мышления в системе повышения квалификации МВД России.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной оценке педагогической эффективности модели совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции, опирающейся на ресурсы формального, неформального и информального обучения.

Гипотеза исследования: процесс совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России будет более продуктивным, если:

- данная деятельность будет осуществляться в соответствии с положениями культурологического, акмеологического, личностного и деятельност-ного подходов и принципами коллективного взаимодействия, преодоления стереотипного стиля мышления, объективной оценки принимаемых профессиональных решений, дополнительности в достижении результатов обучения;

- педагогические условия и модель исследуемого процесса будут задавать содержательные ориентиры повышения квалификации, обеспечивать основания для сочетания формальных, неформальных и информальных способов дополнительного профессионального образования с учетом

регламентированного характера курсовой подготовки, внутриорганизацион-ного обучения и самоподготовки сотрудников полиции;

- разработанная технология будет конкретизировать содержание образования в виде дополнительной профессиональной программы и программы внутриорганизационного обучения в подразделении полиции, определять порядок применения в образовательном процессе ситуационных задач, эвристических методов, методов социального проектирования и цифровых ресурсов для развития у сотрудников полиции умений гибкого использования когнитивных моделей поведения в правоохранительной деятельности;

- исследование сформированности культуры профессионального мышления сотрудников полиции будет осуществляться в соответствии с мотиваци-онно-ценностным, операционально-содержательным, аффективно-эмоциональным и рефлексивным критериями, показателями и уровневыми характеристиками, задающими ориентиры для оценки и рефлексии исследуемого качества в системе повышения квалификации и повседневной служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Опираясь на анализ научной литературы и практики дополнительного профессионального образования, определить теоретико-методологические основания процесса совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции.

2. Установить возможности системы повышения квалификации МВД России в организации и осуществлении исследуемого процесса.

3. Обосновать педагогические принципы и условия успешного осуществления исследуемого процесса в системе повышения квалификации МВД России.

4. Разработать модель совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции и обеспечивающую ее реализацию в системе повышения квалификации МВД России технологию.

5. Провести экспериментальную оценку педагогической эффективности модели совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции.

Методологическую основу исследования образуют положения:

- культурологического подхода (Ю.П. Азаров, В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.Н. Галагузов, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.П. Рябцев и др.), позволяющего изучать профессиональную деятельность сотрудников полиции с позиции культуры, а сам процесс совершенствования культуры профессионального мышления - с точки зрения культурологической парадигмы образования;

- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.М. Зимичев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.А. Рыбников и др.), дающего возможность рассматривать совершенствование исследуемого вида культуры как процесс самореализации сотрудников полиции, саморазвития и личностной профессионализации;

- личностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, В.В. Колпачев, Е.А. Крюкова, А. В. Мудрик, В.В. Сериков и др.), сосредоточенного на поиск путей и способов активизации внутренних механизмов развития личности сотрудников полиции, включения их в различные виды формального, неформального и информального обучения;

- деятельностного подхода (М.Я. Басов, Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), делающего акцент на деятельностной интерпретации исследуемого процесса, развитие у сотрудников полиции профессиональных умений и навыков, обеспечивающих качественное осуществление служебных задач.

Теоретическую базу исследования составляют научные положения, раскрывающие:

- специфику совершенствования общей культуры личности (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Г.И. Гайсина, А.Н. Галагузов, В.П. Рябцев и др.);

- сущность профессиональной деятельности сотрудников полиции (Ю.Е. Аврутин, Д.В. Бахтеев, А.Н. Григорьев, А.Ф. Кузнецов, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, А.Ф. Тарасов, Т.Ф. Фомина и др.);

- особенности проявления профессиональной культуры сотрудников полиции в различных условиях служебной деятельности (А.Н. Григорьев, А.П. Гладилин, А.Ф. Кузнецов, З.Р. Танаева, Н.С. Фомин и др.);

- значение профессионального мышления для повышения конкурентоспособности специалистов (С.И. Гильманшина, М.М. Кашапов, Т.В. Куд-ряцев, Е.К. Осипова, Б.А. Тахохов, В.А. Чупина);

- психолого-педагогические механизмы развития познавательной активности сотрудников полиции в качестве профессионально важного качества (И.В. Васильева, А.В. Клопов, А.В. Симоненко, И.С. Скляренко и др.);

- развивающие возможности дополнительного профессионального образования (Д.Ф. Ильясов Т.Э. Галкина, В.И. Ерошин, И.Н. Закатова, Л.И. Кле-нина, С.Д. Пивкин, А.А. Темербекова, Н.У. Ярычев и др.);

- организационно-педагогические и методические особенности обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования МВД России (И.В. Горлинский, А.А. Кобозев, Д.Д. Невирко, А.Ф. Тарасов, А.А. Топорков и др.).

Методы исследования подобраны в соответствии с целью и решаемыми задачами научной работы. Теоретические выводы получены посредством анализа научной литературы по теме исследования и нормативно-правовых документов, моделирования, обобщения результатов научной работы. Эмпирические результаты получены благодаря применению таких методов, как беседа, включенное наблюдение, психолого-педагогическая диагностика, опрос сотрудников полиции, изучение содержания дополнительных профессиональных программ, реализуемых в учреждениях повышения квалификации МВД России, педагогический эксперимент. Надежность полученных эмпирических данных подтверждалась с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», Ставропольского филиала ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». Общая численность сотрудников полиции, принявших участие в исследовании, составила 119 человек.

Организация исследования и его этапы. Исследование проводилось в период с 2018 по 2023 гг. и включало три этапа:

Установочно-методологический этап (2018-2020 гг.): производился анализ нормативно-правовых источников, предъявляющих требования к профессиональным компетенциям сотрудников полиции; изучались современные научные публикации, касающиеся тематики исследования; уточнялось актуальное содержание дополнительных профессиональных программ, реализуемых в учреждениях повышения квалификации МВД России; конструировался методологический аппарат исследования, разрабатывались и обосновывались принципы, педагогические условия, модель и технология совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции; определялись критерии и показатели сформированности исследуемого вида культуры; подбирались валидные методики для проведения оценки педагогической эффективности модели изучаемого процесса.

Апробационно-эмпирический этап (2020-2022 гг.): осуществлялось формирование экспериментальных выборок на базе Северо-Кавказского и Ставропольского филиалов Краснодарского университета МВД России; производилось измерение стартовых значений сформированности культуры профессионального мышления сотрудников полиции; организовывалось внедрение в образовательный процесс Северо-Кавказского института повышения квалификации технологии осуществления исследуемого процесса; оценивалась статистическая значимость данных, полученных в ходе формирующего эксперимента; достигнутые результаты научного исследования анонсировались в

рецензируемых изданиях; анализировались предварительные выводы эмпирической части научной работы.

Обобщающе-систематизирующий этап (2022-2023 гг.): организовывался всесторонний анализ результатов научного исследования; на основании полученных данных формулировались положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; происходило представление резюмирующих выводов исследования на всероссийских и международных конференциях; уточнялись перспективы дальнейших исследований; производилась оценка возможности использования полученных результатов в широкой практике дополнительного профессионального образования сотрудников полиции, а также сотрудников иных силовых ведомств.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен педагогический потенциал системы повышения квалификации МВД России в совершенствовании культуры профессионального мышления сотрудников полиции, заключающийся в возможности продуктивного применения формальных, неформальных и информальных способов обучения для интенсификации познавательной активности и корректировки стереотипов мыслительной деятельности правоохранителей.

2. Обоснованы принципы совершенствования исследуемой разновидности профессиональной культуры сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России: коллективного взаимодействия, преодоления стереотипного стиля мышления, объективной оценки принимаемых профессиональных решений, дополнительности в достижении результатов обучения.

3. Предложены педагогические условия, обеспечивающие успешное осуществление исследуемого процесса в системе повышения квалификации МВД России: использование в курсовой подготовке ситуационных задач, содержащих профессиональные ошибки, допущенные сотрудниками полиции в работе с населением; применение эвристических методов обучения сотрудников полиции для совершенствования навыков принятия решений; вовлечение сотрудников полиции в социальное проектирование для стимулирования

уверенности в практическом применении профессиональных знаний; ознакомление сотрудников полиции с цифровыми ресурсами, отражающими успешные действия правоохранителей в сложных и нестандартных ситуациях.

4. Разработана модель совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции, которая основывается на положениях культурологического, акмеологического, личностного и деятельностного подходов; отражает единство структурных (целевого, методологического, содержательно-смыслового, субъектно-деятельностного, диагностико-оценочного) и функциональных (установочного, концептуального, содержательного, координирующего, формирующего, регулирующего, прогнозирующего) компонентов; позволяет учитывать уникальность высокорегламентированной образовательной среды системы МВД России; характеризует цель, содержательные ориентиры, организационную основу активизации формального, неформального и информального обучения в рамках курсовой подготовки, внутриор-ганизационного обучения и самоподготовки сотрудников полиции; определяет результативные характеристики сформированности исследуемого вида профессиональной культуры.

5. Разработана педагогическая технология, характеризующая этапы совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции; уточняющая содержание повышения квалификации в виде дополнительной профессиональной программы; акцентирующая внимание на применении ситуационных задач, эвристических методов, методов социального проектирования, цифровых ресурсов для совершенствования навыков принятия сотрудниками полиции решений в экстремальных условиях работы, освоения способов саморефлексии и самокоррекции профессиональных моделей мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют представления о сущности и структуре культуры профессионального мышления сотрудников полиции; способствуют обновлению теоретических подходов к повышению квалификации специалистов

МВД России; раскрывают педагогический потенциал формального, неформального и информального обучения сотрудников полиции как субъектов дополнительного профессионального образования; уточняют принципы и педагогические условия совершенствования культуры профессионального мышления работников правоохранительных органов; обеспечивают формирование представлений о целостной модели совершенствования исследуемого качества; способствуют повышению эффективности образовательного процесса взрослых обучающихся.

Практическая значимость работы обеспечивается возможностью использования педагогической технологии совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России. Разработанные авторские решения могут найти применение в обновлении методов внутриорганизацион-ного обучения специалистов силовых структур. Отдельные разделы и темы представленной программы повышения квалификации «Культура профессионального мышления сотрудников полиции» могут использоваться для определения содержательных элементов самообразовательной деятельности преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования системы МВД России. Описанные методы и приемы совершенствования культуры профессионального мышления сотрудников полиции (решение ситуационных задач, содержащих профессиональные ошибки, допущенные сотрудниками полиции в работе с населением; эвристические методы обучения для укрепления навыков принятия решений; методы неформального образования) позволяют интенсифицировать процесс повышения квалификации специалистов правоохранительной сферы. Алгоритм поэтапного совершенствования исследуемого качества может использоваться для интеллектуального воспитания курсантов образовательных организаций системы МВД России.