Педагогическая стратегия развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Доттуев Тенгиз Идрисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Доттуев Тенгиз Идрисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проектирование педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации
1.1. Эмоционально-волевая саморегуляция как конкурентная и профессионально важная характеристика деятельности сотрудников полиции
1.2. Педагогический потенциал системы повышения квалификации ведомства МВД в развитии эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции
1.3. Целевые, методологические, содержательно-деятельностные и методические основания представления педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции на основе разработанной педагогической стратегии
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по развитию эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации
2.2. Реализация содержательных и организационно-педагогических средств развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции на основе разработанной педагогической стратегии
2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы по развитию эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая стратегия развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях нарастания напряженности в обществе повышается значимость эффективной профессиональной деятельности сотрудников полиции. Их способность обеспечивать общественную безопасность, защищать права и свободы граждан Российской Федерации определяется не только правовой компетентностью или физической подготовленностью, но и личностными характеристиками. В федеральном законе «О полиции» утверждается, что сотрудник полиции несет ответственность за свои действия и бездействия, обязан пресекать противоправные деяния, оказывать первую помощь пострадавшим и принимать меры по спасению граждан в чрезвычайных ситуациях. Такое оперативное реагирование на различные угрозы безопасности граждан определяется высокой работоспособностью сотрудников полиции, их эмоциональной компетентностью, готовностью настойчиво достигать поставленные цели, проявлять выдержку, решительность, дисциплинированность и другие волевые качества.
Сотрудники полиции, в отличие от представителей других профессий, обладают определенными полномочиями, могут применять отдельные меры государственного принуждения (задержание подозреваемых, проникновение в помещения, вскрытие транспортного средства и пр.). Если данные специалисты не способны к саморегуляции, имеют недостаточный уровень социальной ответственности, то возникает высокая вероятность превышения должностных обязанностей. Совершено очевидно, что это снижает уровень доверия граждан к правоохранительным органам, противоречит их основному назначению. Поэтому важно уделять особое внимание развитию у сотрудников полиции нравственных установок, прогностического мышления, самообладания и других характеристик, необходимых для осуществления правозащитной деятельности.
Вместе с тем наше исследование показало, что не все сотрудники полиции связывают эффективность своей профессиональной деятельности с развитыми личностно-профессиональными характеристиками. Третья часть сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в опросе, не видят значимости комплексного совершенствования личности для качественного исполнения своих служебных обязанностей. Более половины из них недостаточно владеют приемами эмоционально-волевой саморегуляции в неопределенных обстоятельствах профессиональной деятельности, не могут успешно решать оперативно-служебные задачи при возникновении экстремальных ситуаций.
Значительным потенциалом в развитии эмоционально-волевой саморегуляции сотрудников полиции обладают различные образовательные мероприятия. Особое значение в этом плане сегодня отводится реализуемым в институтах повышения квалификации сотрудников МВД России дополнительным профессиональным программам, проблемным семинарам. Однако среди сотрудников полиции нет полного доверия к данным образовательным ресурсам в плане их направленности на развитие эмоционально-волевой саморегуляции личности. Вероятно, это связано с преобладанием в программах повышения квалификации разделов и тем по правовой, физической, огневой практике и недостаточным освещением вопросов морально-психологической подготовки сотрудников полиции. Кроме того, отмечается несистемное использование активных методов обучения в повышении квалификации специалистов правоохранительной сферы, слабое применение педагогических практик развития у них социальной ответственности. Сами слушатели отмечают потребность в освоении приемов повышения самообладания в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности, овладении современными цифровыми технологиями профессионального назначения.
В этой связи возникает необходимость обновления содержания дополнительных профессиональных программ, реализуемых в институтах повыше-
ния квалификации сотрудников МВД России, разработки комплексного методического сопровождения процесса совершенствования профессионально важных способностей сотрудников правоохранительных органов. Требуется конструирование и реализация педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции, которая может найти результативное практическое воплощение в учреждениях дополнительного профессионального образования рассматриваемого ведомства.
Степень разработанности темы исследования. Проблемные аспекты профессиональной деятельности сотрудников полиции исследуются сегодня многими учеными. В частности, в научной литературе всесторонне изложены характеристики совершаемых правонарушений представителями правоохранительных органов, определены причины и факторы их проявления (М.А. Баг-мет, М.Н. Бочкова, С.А. Денисов, С.Н. Ениоколопов, А.В. Красовский, Н.В. Мешкова, И.Р. Сахапов, Э.И. Тамазов, Г.И. Уразаева и др.). В числе соответствующих причин называются личностные факторы, обусловленные недостаточно сформированными ценностными установками и волевыми качествами. На этой основе поднимаются вопросы содействия самосовершенствованию и самовоспитанию сотрудников полиции (В.Г. Булавчик, Д.О. Заречнев, Н.А. Игошин, С.В. Калинин, М.В. Султанова, Л.Г. Устинова, Ю.Н. Чернов и др.), поддержки развития у них целого комплекса профессионально важных качеств и способностей (В.В. Вахнина, О.В. Гарманова, С.Д. Долгинов А.В. Изингер, Р.В. Осин, А.В. Осинцева, О.С. Панова, Н.К. Трусова, С.А. Яковцов и др.).
О необходимости совершенствования морально-нравственных качеств у будущих и действующих сотрудников полиции пишут В.М. Жуков, О.Л. Ми-роненкова, Д.В. Пивоваров, О.О. Осипов. Д.А. Ануфриева, В.С. Бялт, Р.Р. Ге-дугошев, В.И. Ковшевацкий, С.П. Стащенко делают акцент на необходимость развития ответственности у работников правоохранительных органов. Немало исследований посвящено совершенствованию эмоционально-волевых (В.Л. Дементьев, Р.С. Каленик, А.Х. Куршев, Н.С. Левинцова, М.Г. Личутина, Д.А. Платонов, Р.В. Романов, З.В. Якимова и др.) и коммуникативно-ценностных
(А.И. Дубнякова, Е.В. Казаченко, А.П. Тюнь и др.) качеств личности сотрудников полиции, развитию их саморегуляции (В.В. Вахнина, М.М. Кадыров, Э.И. Мещерякова, И.В. Судьенков, Т.В. Тарасова и др.).
О необходимости и целесообразности развития саморегуляции у представителей экстремальных профессией утверждается во многих научных работах (А.Г. Караяни, Е.А. Некрасова, Л.В. Николаева, А.В. Носов, П.В. Пове-тьев, В.Н. Сочнев, И.В. Сочнева, Т.Ю. Тодышева, Э.П. Утлик, Т.И. Шевченко и др.). Исходя из того, что сотрудники полиции в силу высокой стрессогенно-сти профессии могут проявлять деструктивные эмоции (Э.А. Антонова, И.А. Ковальчук, Л.Н. Костина, С.С.Ф. Ноеми, И.В. Тагрыт, Ю.Л. Федорченко, Г.С. Човдырова и др.) и предрасположены к выгоранию (В.В. Болучевская, М.Е. Волчанский, Д.В. Воронков, Д.Н. Куликова и др.), предлагается совершенствовать их эмоционально-регулятивные способности еще на этапе профессиональной подготовки в вузе (В.Л. Дементьев, И.И. Кирюшин, Н.Н. Маркелов, Л.М. Осинцева Д.А. Платонов, Ю.Н. Русскова, Е.В. Стрюц, В.В. Тимофеев и др.). Поднимаются вопросы усиления психологической составляющей в учебном процессе для улучшения эмоционально-волевой саморегуляции рассматриваемой категории обучающихся (А.О. Бурцев, Н.В. Ефимкина, Ф.Ч. Коблов, С.В. Ларионова, В.Ф. Родин и др.).
Все больше исследователей интересуются вопросами обновления процесса повышения квалификации сотрудников полиции (А.А. Базулина, С.А. Горелов, О.А. Жидкова, Е.В. Измайлова, С.В. Калинин, Р.А. Кучмезов, Г.К. Нурлыбаева, Д.А. Петренко, А.В. Сурцев, Р.А. Торосян и др.). Даются рекомендации о применении в обучении данных сотрудников инновационных методов повышения квалификации, цифровых технологий (А.А. Левченко, Н.П. Маюров, В.А. Морозов, Т.А. Трофимова, Б.А. Федулов и др.). Рассматриваются особенности подготовки специалистов МВД России, работающих в экстремальных условиях (А.Ф. Босомыкина, Ю.А. Кутыгин, И.В. Фишер и др.), предлагаются решения по совершенствованию их огневой, психологической, физической подготовки. В ряде публикаций описываются принципы развития
саморегуляции личности (Л.Г. Дикая, А.С. Огнев, Т.М. Панкратова, Ю.П. По-варенков, А.Э. Цымбалюк и др.), которые можно применять и в повышении квалификации сотрудников полиции.
Вместе с тем отмечается недостаточное количество публикаций, в которых представлено методическое обеспечение процесса развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников правоохранительных органов. При этом в исследованиях не раскрываются педагогические стратегии совершенствования данной способности у сотрудников полиции в системе повышения квалификации, не представлены инструменты оценки ее сформированно-сти у данной категории слушателей.
Изучение сложившихся предпосылок и существующих ресурсов развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции позволило установить противоречия:
- между необходимостью повышения эффективности правоохранительной деятельности в условиях роста социально-экономической напряженности в обществе и недостаточной мотивацией сотрудников полиции к развитию личностно-профессиональных характеристик, обеспечивающих высокую работоспособность и мобильное реагирование на возникающие опасности;
- между высоким уровнем профессиональной ответственности представителей правоохранительных органов, угрозы их психофизическому здоровью и недостаточным владением сотрудниками полиции основными приемами эмоционально-волевой саморегуляции в различного рода стрессовых ситуациях служебной деятельности;
- между целесообразностью совершенствования методического обеспечения реализуемых в институте повышения квалификации сотрудников МВД России дополнительных профессиональных программ, направленных на развитие способностей решать сложные оперативно-служебные задачи, и отсутствием целостной педагогической стратегии, интегрирующей содержательные и организационно-педагогические инструменты развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции.
Стремление определить пути и способы разрешения установленных противоречий позволило выдвинуть проблему исследования: как содержательные и организационно-педагогические ресурсы системы повышения квалификации МВД России могут быть результативно использованы для повышения эффективности процесса развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции?
Выдвинутая проблема положена в основу темы диссертационной работы: «Педагогическая стратегия развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации».
Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников МВД России.
Предмет исследования - процесс развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции будет иметь более результативный характер, если:
- данный процесс будет осуществляться в системе повышения квалификации МВД России и обеспечен целостной и научно обоснованной педагогической стратегией, методологически поддерживаемой положениями системного, акмеологического, личностно-деятельностного и средового подходов;
- содержательно-деятельностную основу педагогической стратегии образуют педагогические принципы, модель и педагогические условия осуществления исследуемого процесса, а психолого-педагогические и организационно-методические ресурсы системы повышения квалификации МВД России будут сосредоточены на актуализацию внутренних резервов личности сотрудников полиции при решении сложных задач правоохранительной деятельности;
- методические инструменты развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции будут реализованы в условиях межкафедрального взаимодействия преподавателей института повышения квалификации МВД России при использовании средств группового консалтинга, путем включения в содержание курсовой подготовки сотрудников полиции ситуаций морального выбора, применения коучинг-технологии и цифровых ресурсов профессионального назначения;
- оценка эффективности реализации данного процесса будет проводиться на различных его этапах с использованием критериев развития эмоционально-волевой саморегуляции: эмоционального интеллекта, социальной ответственности, самообладания и прогностического мышления.
Задачи исследования:
1. Опираясь на анализ научной литературы и учитывая специфику профессиональной деятельности в правоохранительной сфере, уточнить содержание понятия «эмоционально-волевая саморегуляция сотрудников полиции», определить его состав и структуру.
2. Разработать педагогическую стратегию развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции; определить ее состав и содержание, исходя из особенностей системы повышения квалификации МВД России.
3. Определить методические инструменты реализации педагогической стратегии и описать их в форме методики развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.
Методологическую основу исследования образуют:
- системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и др.);
- акмеологический подход (Е.П. Бочарова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев и др.);
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Барабанщиков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);
- средовой подход (А.И. Артюхина, А.И. Бойко, Л.В. Кузнецова, Ю.С. Мануйлов, Н.В. Ходякова, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.).
Теоретическую базу исследования составляют:
- основополагающие теории и концепции в области образования взрослых (Н.О. Вербицкая, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.В. Духавнева, С.И. Змеёв, Д.Ф. Ильясов, З.К. Каргиева, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.У. Ярычев и др.);
- исследования, раскрывающие современные подходы к проектированию педагогических стратегий решения различных проблем образования (И.Е. Емельянова, Д.А. Коноплянский, Д.А. Петренко, Л.С. Роготовская, Р.В. Смирнов, Б.А. Тахохов, Р.А. Эльмурзаева, С.В. Юнов и др.);
- научные работы, содержащие результаты исследования вопросов саморегуляции личности (В.И. Моросанова, В.Н. Потапов, В.И. Степанский, Л.А. Савинкина, М.Ф. Секач, Т.И. Шульга и др.);
- педагогические инструменты профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Колонта-евская, В.А. Овчинников, И.С. Скляренко, А.В. Толкачев, А.Ф. Тарасов и др.);
- психолого-педагогические основания дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел (Е.В. Баева, А.А. Базулина, М.В. Бастриков, А.В. Буданов, Л.П. Орехова, Ю.Ф. Подлипняк, Е.В. Решетников и др.).
Методы исследования определялись на основе общего замысла и поставленных задач. Теоретические положения работы разрабатывались на основе методов анализа нормативных документов и научных педагогических источников, обобщения данных психолого-педагогических исследований, проектирования педагогической стратегии, моделирования и систематизации выводов. Экспериментальные результаты получены с помощью эмпирических
методов изучение и анализа дополнительных профессиональных программ повышения квалификации сотрудников системы МВД России, педагогического эксперимента, наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, обработки результатов диагностики.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции проводилась на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиала) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». В эмпирической части исследования приняли участие 214 сотрудников органов внутренних дел, представляющих различные подразделения полиции МВД России Кабардино-Балкарской Республики. В педагогический эксперимент было вовлечено 76 сотрудников полиции.
Организация исследования и его этапы. Исследование включало в себя три этапа, которые были осуществлены с 2018 г. по 2021 г.:
Поисково-смысловой этап (2018-2019 гг.): происходило изучение проблемного поля и нормативно-правового обеспечения профессиональной деятельности сотрудников полиции, определение актуальности темы исследования; осуществлялось изучение степени разработанности проблемы в теоретико-практических разработках, уточнение методологической базы исследования, определение понятийного аппарата; разрабатывались целевые, методологические и содержательно-деятельностные элементы педагогической стратегии развитии эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции.
Деятельностно-формирующий этап (2019-2020 гг.): проводилось формирование критериев, показателей и уровней интенсивности развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции; определялась база исследования и ее ключевые субъекты; подбирались диагностические методики и осуществлялось их применение в констатирующем эксперименте; разрабатывались методические инструменты педагогической стратегии развития эмо-
ционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции; проводился формирующий эксперимент, обрабатывались полученные эмпирические данные; основные результаты исследования описывались в научных публикациях.
Рефлексивно-резюмирующий этап (2020-2021 гг.): анализировались результаты формирующего эксперимента; оформлялся научный аппарат, итоговый текст диссертации и автореферата; осуществлялось представление результатов исследования на внутриорганизационных мероприятиях (заседаниях кафедр, совещаниях), всероссийских и международных конференциях; определялись дальнейшие перспективы исследования, возможности применения предложенных методических инструментов в управлении развитием персонала в органах внутренних дел России.
Научная новизна исследования:
1. Разработана педагогическая стратегия развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции в системе повышения квалификации, которая определяет целевые установки, методологические подходы, со-держательно-деятельностную основу и методические инструменты для осуществления данного процесса, а также отражает общий план деятельности по актуализации внутренних резервов личности слушателей из числа сотрудников полиции для решения сложных задач правоохранительной деятельности.
2. Обоснованы педагогические принципы развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции, применение которых в системе повышения квалификации МВД России улучшает качество реализации дополнительных профессиональных программ: принцип психофизического единства, принцип морали и ответственности, принцип постепенности и систематичности, принцип доброжелательности, принцип неопределенности, принцип полисистемности, принцип оперативности.
3. Разработана модель развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции, определяющая содержательно-деятельностную основу педагогической стратегии и раскрывающая организационно-педагогические элементы повышения квалификации сотрудников полиции (бинарная лекция,
онлайн-семинар, консалтинг, коучинг), образовательные мероприятия в процессе реализации проблемных семинаров и дополнительной профессиональной программы, их дидактическое сопровождение (цифровые образовательные ресурсы, методический портфель), обеспечивающие развитие профессиональных способностей представителей правоохранительных органов.
4. Определены педагогические условия успешной реализации модели в системе повышения квалификации МВД России: использование средств группового консалтинга для поддержки сотрудников полиции в освоении умений управления эмоциональными состояниями; включение в содержание курсовой подготовки сотрудников полиции ситуаций морального выбора, сосредоточенных на развитие у них социальной ответственности; применение коучинг-технологии для совершенствования у сотрудников полиции способности сохранять самообладание в сложных и неопределенных обстоятельствах служебной деятельности; содействие сотрудникам полиции в поиске и отборе качественных цифровых ресурсов профессионального назначения, использовании их для обеспечения непрерывного профессионального саморазвития.
5. Разработана методика поэтапного развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции, определяющая содержательные и организационно-педагогические средства реализации педагогической стратегии в институте повышения квалификации МВД России, построенная на использовании возможностей межкафедрального взаимодействия преподавателей и обмена профессиональными практиками эффективной работы в экстремальных ситуациях правоохранительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических основ организации дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительной сферы (уточнение содержания понятия «эмоционально-волевая саморегуляция сотрудников полиции», описание принципов осуществления данного процесса); комплексном представлении педагогической стратегии развития эмоционально-волевой саморегуля-
ции в системе повышения квалификации сотрудников МВД России; обогащении методологической базы реализации дополнительных профессиональных программ; теоретическом обосновании модели и педагогических условий осуществления исследуемого процесса; развитии теоретических представлений о применении активных методов обучения слушателей из числа сотрудников полиции и дидактических инструментов, поддерживающих данный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что описанные элементы педагогической стратегии могут использоваться в широкой практике дополнительного профессионального образования специалистов правоохранительной сферы. Предложенные методические инструменты (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Эмоционально-волевая саморегуляция как инструмент повышения профессионализма сотрудника полиции», программа проблемного семинара по морально-психологической подготовке сотрудников полиции) могут применяться для обновления содержательных аспектов курсов повышения квалификации специалистов. Дидактические средства (каталоги техник саморегуляции, ситуации морального выбора, программы семинаров) могут быть полезными при обогащении ресурсного методического обеспечения дополнительного профессионального образования и самообразования сотрудников полиции. Описанные формы, методы и средства повышения квалификации могут использоваться в управлении развитием кадров органов внутренних дел через внут-риорганизационное обучение в подразделениях полиции МВД России. Предлагаемые приемы осуществления эмоционально-волевой саморегуляции могут также найти отражение в профессиональной подготовке курсантов, обучающихся в вузах системы МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоционально-волевая саморегуляция сотрудников полиции является синтетичной профессионально значимой способностью, выраженной в умении рационально управлять эмоциями, моделировать процессы достижения
целей, выбирать адекватные стратегии мышления и осуществлять самоконтроль поведения. Она обеспечивает противостояние внешним угрозам и внутренним противоречиям, оценку потенциальных рисков и способов их устранения для безопасности личности и общества. Эмоционально-волевая саморегуляция, как система, включает в себя такие структурные компоненты, как эмоциональный интеллект, социальная ответственность, самообладание и прогностическое мышление.
2. Педагогическая стратегия развития эмоционально-волевой саморегуляции у сотрудников полиции представляет собой комплекс согласованных психолого-педагогических и организационно-методических ресурсов, которые определяют общий план и перспективные способы актуализации внутренних резервов личности для противостояния внешним угрозам и внутренним противоречиям при решении сложных задач правоохранительной деятельности. Ее целевой установкой является использование возможностей дополнительного профессионального образования системы МВД для развития у сотрудников полиции эмоционально-волевой саморегуляции. Методологическую основу концепции образуют системный, акмеологический, личностно-деятельностный и средовой подходы. Содержательно-деятельностные элементы концепции выражены в принципах, модели и педагогических условиях развития эмоционально-волевой саморегуляции. Методические инструменты педагогической стратегии сосредоточены в методике развития исследуемой способности с использованием комплекса образовательных мероприятий, поддерживающих реализацию дополнительной профессиональной программы «Эмоционально-волевая саморегуляция как инструмент повышения профессионализма сотрудника полиции».