Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Базулина, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Базулина, Анна Анатольевна
оглавление
Введение
Глава 1. Формирование профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел как педагогическая проблема
1.1 Совершенствование процесса повышения квалификации сотрудников полиции в современных условия
1.2 Профессиональная компетентность сотрудника органов внутренних дел как интегративная характеристика
его личностного потенциала
1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних
дел в процессе повышения их квалификации
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности реализации личностно-развивающего подхода к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел
2.1 Диагностический анализ проблем повышения профессиональной компетентности сотрудников ОВД
2.2 Модель применения личностно-развивающего обучения как фактора формирования компетентности сотрудников
органов внутренних дел в процессе повышения их квалификации
2.3 Эффективность реализации личностно-развивающей модели повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел»
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых моделей организации повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, что обусловлено особой ролью профессиональной подготовки кадров в условиях коренного реформирования системы МВД России. От её результатов во многом зависит эффективность реализации принятых правительством мер и выполнение основной задачи - качественного улучшения оперативно-розыскной деятельности и раскрываемости преступлений.
Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» предусматривает обязанность каждого сотрудника поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей. Оперативное обновление знаний, являющееся традиционным направлением в системе дополнительного профессионального образования таких сотрудников, не обеспечивает необходимого уровня подготовленности специалистов.
Возникают противоречия:
- между существующими потребностями современного общества и силовых структур в высокопрофессиональных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной компетентности;
- между преобладанием в практике подготовки и повышения их квалификации сложившихся традиционных форм организации образовательного процесса и необходимостью разработки моделей развития профессиональной компетентности, предполагающих сближение личностного и профессионального пространств обучающихся в парадигме личностно-ориентированного образования;
- между провозглашёнными в теории образования ценностями субъектной педагогики и недостаточным отражением их в технологических моделях учебного процесса и в образовательных программах.
Устранение названных противоречий возможно путём такого повышения квалификации сотрудников, которое ориентировано на достижение ими высокого уровня профессиональной компетентности и обращено к существующему опыту их индивидуальной профессиональной практики.
В теории и практике педагогического образования накоплен существенный теоретико-экспериментальный материал, содержащий методологические основания совершенствования процесса профессиональной подготовки:
- современные концепции в области теории образования взрослых (Т.А. Каплунович, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, Н.Ф. Талызина, P.M. Шерайзина, В.А. Якунин).
- различные подходы к организации подготовки современного специалиста (М.В Александрова, В.И. Байденко, К .Я. Вазина, Л.Ю. Монахова, А.П. Тря-пицына, Г.А Федотова и др.), в том числе и компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, С.Е. Шишов, A.B. Хуторский и др.).
- основы повышения качества профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел (И.В. Будило, В.Н. Гонтарь, Е.Д. Проценко,
В .Я. Кикоть, Н.П. Пономаренко и др.)
- психолого-педагогические основы обучения слушателей ВУЗов МВД РФ (М.В. Бастриков, Н.С. Калейник, С.Г. Сергеева), а также работы в области социально-психологической и коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел (М.В. Авдеева, М.В. Боева, О.С. Возженикова, Т.Ю. Коновалова, С.Е. Кораблёв, Н.В. Потлачук, A.B. Почепаева, Е.М. Щеглова и др.).
Вместе с тем, организация процесса повышения квалификации сотрудников ОВД на основе усиления его личностной и компетентностной направленности ещё не были предметом специального научного исследования.
Наличие противоречий, большая практическая значимость их разрешения, недостаточная разработанность данной проблемы в теории профессио-
нального образования обусловили выбор темы исследования: «Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел».
Целью исследования являлась разработка и экспериментальное обоснование модели личностно-развивающего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
В качестве объекта исследования выступал процесс повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел в центрах профессиональной подготовки и подразделениях ОВД.
Предмет исследования - эффективность личностно-развивающего подхода к проектированию дидактических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел.
В ходе теоретико-экспериментального исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что эффективность организации процесса повышения этой квалификации может быть обеспечена за счёт использования в образовательном процессе личностно-развивающего и компетентностного подходов, предусматривающих:
• использование в качестве источника и контекста обучения накопленного сотрудником опыта решения им задач, соответствующих специфике компетентностного профессионального стандарта;
• усиления субъектной позиции обучающихся путём специальной организации их самоопределения в целях и содержании учебного процесса с учётом личностно значимых профессиональных затруднений и карьерных ориентаций;
• создание в процессе обучения личностно-развивающего пространства посредством моделирования системы учебно-профессиональных ситуаций, являющихся организационной и функциональной основой личностно-
развивающей технологии.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать научную литературу и нормативно-правовые акты в области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью уточнения понятия «профессиональная компетентность» сотрудника полиции и определения направлений совершенствования процесса повышения их квалификации.
2. Разработать и научно обосновать технологию личностно-развива-ющего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников полиции.
3. Экспериментально апробировать модель в Центре профессиональной подготовки и подразделениях органов внутренних дел.
4. Разработать критерии и изучить эффективность реализации личност-но-развивающего подхода к формированию профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел.
Методологическую базу исследования составили:
• Нормативные документы федерального уровня в области профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД РФ.
• Представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (А.Г. Асмолов, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.)
• Системный подход к изучению педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И.А. Колесён-кова, В.И. Подобед и др.).
• Психолого-педагогическая теория развивающего обучения (О.С. Ани-симов, В.В. Давыдов, А.П. Тряпицына, Д.Б. Эльконин и др.).
• Синергетический подход к проектированию программ профессио-
налыюго образования (C.K. Гураль, С.А. Ламзин, Т.Ю. Тамбовкина, Т.А. Ка-плунович и др.).
• Теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.).
• Компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В .А. Кальней, A.M. Новиков, М.Н. Певзнер, М.В. Пожарская, С.Е. Ши-шов, A.B. Хуторский, P.M. Шерайзина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие научные методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической, методической, военной литературы, а также литературы по проблеме повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, касающейся темы исследования.
2. Методы эмпирического исследования: анкетирование; прямое и косвенное наблюдение; тестирование; изучение инновационного педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанных технологий обучения; экспертное оценивание.
Опытно-экспериментальная база исследования: Центр профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области, подразделения УМВД России по В. Новгороду и Новгородской области. На различных этапах в эксперименте приняли участие 520 слушателей и 40 специалистов центра и кадровых подразделений.
Этапы исследования:
Исследование осуществлялось с 2005 по 2011 год и включало три этапа.
Первый этап (с 2005 по 2008 год) - диагностико-прогностический -изучалась и критически анализировалась философская, социальная, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, поиск методологических подходов и их интерпретация. Уточнялась рабочая гипотеза, задачи, понятийный аппарат ис-
следования.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - теоретико-экспериментальный, велась опытно-поисковая работа по разработке и реализации личностно-разви-вающей модели формирования профессиональной компетентности, уточнялась гипотеза, осуществлялась процедура отслеживания результатов.
Третий этап (2011 год) - обобщающий - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов относительно изменения содержания, структуры и технологии повышения квалификации, подведение итогов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые в теории дополнительного профессионального образования сотрудников полиции раскрыт технологический аспект личностно-развива-ющего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения их квалификации, обеспечивающий сближение профессионального и личностного пространств при их обучении.
- уточнена сущность понятия «профессиональной компетентности сотрудника ОВД», как интегративной характеристики его профессионально-личностного потенциала, применительно к проявлению в административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, разработаны критерии и показатели оценки уровня этой компетентности;
- разработана модель личностно-развивающего процесса повышения профессиональной компетентности сотрудников, включающая характеристику технологии обучения и условий ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- категориальный аппарат теории профессионального образования расширен за счёт уточнения сущности понятия «профессиональной компетентности сотрудника органов внутренних дел», в котором выделены структурные компоненты этой компетентности и показатели, характеризующие её уровень;
- раскрыт технологический и методический аспекты личностно-развивающего подхода к проектированию учебного процесса в системе повышения квалификации сотрудников полиции, что позволяет разрабатывать инновационные модели обучения, ориентированные на развитие их личностного потенциала;
- теория управления качеством профессиональной подготовки специалистов обогащена представлением о критериях оценки эффективности инновационных педагогических моделей, интегрирующих образовательный результат (уровень профессиональной подготовленности), практический эффект (успешность профессиональной деятельности прошедших обучение) и личностный эффект («карьерный рост»).
Практическая значимость исследования:
- разработанный инструментарий диагностики профессиональной компетентности сотрудников полиции может быть использован при проведении их аттестации;
- научно-методические рекомендации, содержащие концептуально-технологическое описание личностно-развивающего процесса обучения, применимы как в системе повышения квалификации, так и в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу;
- использованием и разработкой методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам;
- репрезентативностью выборки;
- проверкой результатов в педагогической практике;
- анализом законодательных и иных нормативно-правовых актов. Общий объем выборки испытуемых, слушателей и специалистов центра, задействованных в диссертационном исследовании, составил 560 человек.
В качестве эмпирического материала использованы статистические данные по итогам учебно-воспитательной деятельности центра профессиональной подготовки и подразделений МВД РФ по Новгородской области, материалы конференций, периодической печати и электронных средств массовой информации.
На защиту выносятся:
1. Концепция личностно-развивающего подхода к формированию профессиональной компетентности сотрудников полиции в процессе повышения их квалификации, конкретизированная в принципах профессионально-личностной ориентации обучения, стимулировании субъектной позиции обучающихся в учебной деятельности и рефлексивной организации учебного процесса. Её личностная направленность связана с актуализацией субъектного опыта обучающихся в решении профессиональных задач, организацией их самоопределения в учебной деятельности с учётом карьерных ориентации: и рефлексии этой деятельности в соответствии с самоопределением. Развивающий подход предусматривает создание ситуаций «развивающего дискомфорта» посредством проблема-тизации естественного опыта решения учебно-профессиональных задач и последующую организацию критериального моделирования этих решений.
2. Обоснование сущностных характеристик профессиональной компетентности сотрудников ОВД и критериев измерения её уровня.
Профессиональная компетентность сотрудника может быть определена как уровень эффективности выполнения оперативно-служебной деятельности (административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной) в процессе решения типовых и творческих задач, основанный на владении им соответствующими знаниями, умениями и способностями.
Критериями и показателями уровня этой компетентности являются:
- его профессионально-личностное самоопределение к использованию знаний и умений в сфере охраны общественного порядка и безопасности личности, стремление к карьерному росту, осознание личной ответственно-
сти за результат деятельности (мотивационный критерий);
- знания в области правоохранительной деятельности и смежных областях, владение основными методами решения профессиональных задач, умение переосмысливать и расширять границы теоретических знаний и практического опыта (когнитивно -операционный критерий);
- умение адекватно оценивать уровень собственной компетентности и видеть пути её повышения, способность перейти от оценки отдельных умений к оценке эффективности своего труда (рефлексивно-регулятивный критерий).
3. Модель личностно-развивающего обучения, как фактора формирования профессиональной компетентности сотрудников полиции в процессе повышения их квалификации, включающая описание технологического цикла учебного процесса, характеристику функций субъектов, осуществляющих этот процесс, требования к его учебно-методическому обеспечению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации модели на базе подразделений ОВД по Новгородской области. Основные положения докладывались и обобщались на научно-практических конференциях: международных: Минск, 2011; Липецк, 2011; всероссийских-. Челябинск, 2010; Тверь, 2010; Санкт-Петербург, 2011; Великий Новгород, 2011; региональных: Великий Новгород, 2010, а также на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (2007-2011 г.г.)
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Содержание работы раскрыто в 14 публикациях.
Глава 1.
Формирование профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников
органов внутренних дел как педагогическая проблема
1.1 Совершенствование процесса повышения квалификации сотрудников полиции в современных условия.
Исследование проблемы подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях коренного реформирования системы МВД России в целом имеет важное практическое значение, так как способствует эффективности реализации принятых правительством мер и, следовательно, выработке оптимальных направлений развития, повышению эффективности деятельности в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», её сотрудники обязаны поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей, и имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку [51]. Повышение квалификации является частью непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел [125], представляющего собой:
- совокупность преемственных профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;
- сеть взаимодействующих между собой учебных заведений (учебных центров, образовательных учреждений среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования);
- систему управления образованием.
Оно определяется как систематическое, целенаправленное обучение,
организуемое на протяжении всей жизни, процесс приобретения необходимых знаний, умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них, целью которого является опережающая подготовка к решению не только типовых профессиональных задач, но и нестандартных проблем, возникающих в новых условиях [92; 128; 138; 152; 155].
Анализ научной литературы дает возможность выявить некоторые теоретические предпосылки развития системы повышения квалификации. Они касаются:
- общих аспектов педагогической инноватики (В.В. Сластенин, Загвя-зинский, В .В. Величко, B.C. Лазарев, С.О. Подобед, Н.Б. Пугачева, Т.П. Савельева, В .И. Слободчиков, A.B. Хуторский, Л.А. Харисова, Ю.С. Тюнников);
- современных концепций в области теории образования взрослых (Т.Г. Браже, Т.А. Каплунович, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, С.И. Змеёв, Н.Ф. Талызина, P.M. Шерайзина, В.А. Якунин), подготовки специалистов в ВУЗах МВД РФ (М.В. Бастриков, Л.П. Орехова, В.Я. Кикоть, Н.С. Ка-лейник);
- различных подходов к формированию социально-психологической, коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел (М.В. Авдеева, М.В. Боева, О.С. Возженикова, Т.Ю. Коновалова, С.Е. Кораб-лёв, С.Г. Сергеева, Н.В. Потлачук);
- организации подготовки современного специалиста (М.В. Александрова, В .И. Байденко, К.Я. Вазина, А.П. Тряпицына, М.А. Лямзин, Л.Ю. Монахова, Г.А. Федотова и др. ).
В данном параграфе нами представлен анализ исследований в области педагогики, общей теории управления, теории и методики профессионального образования, раскрывающих научные основы и организационные механизмы повышения квалификации сотрудников МВД РФ, а также сущность личностно-развивающего подхода к его построению.
Теоретико-методологическая и общепедагогическая база повышения
квалификации сотрудников органов внутренних дел содержит инвариантный компонент (базовые теории профессионального образования, современные концепции повышения квалификации) и, одновременно, специфический, учитывающий тенденции и особенности правоохранительной деятельности. Порядок его организации регламентирован:
- Конституцией РФ;
- законом РФ «Об образовании», в котором обозначены направления, виды, формы образования, ориентированные на повышение профессиональной компетентности специалиста и его личностное развитие [50];
- законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции»;
- приказом МВД РФ от 29 июня 2009 года № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»;
- приказом МВД РФ от 30 июня 2011 года № 792 «О внесении изменений в Приказ МВД РФ от 29 июня 2009 года № 490 ».
- нормативно-правовыми и методическими документами в сфере послевузовского профессионального образования и др.
Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел организовано по трём направлениям:
- должностное обучение (квалификационные требования МВД России являются исходным документом по формированию учебно-программной документации, содержания и методики должностного обучения). Основная задача при этом заключается в устранении «пробелов» профессиональных знаний, умений и навыков, соотнесённых с должностной квалификационной характеристикой сотрудников ОВД, выявленных при диагностике. Индивидуальное обучение является одной из форм повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по должностному принципу;
- проблемное обучение (специализированные семинары). Основная за-
дача - разработка путей решения конкретной проблемы деятельности подразделений ОВД;
- тематическое обучение (тематические семинары). Задача - углубленное изучение конкретного направления профессиональной деятельности сотрудников ОВД одной и той же должностной категории [26].
Рассмотрим подробнее понятие «повышение квалификации». В научной литературе выделяются различные трактовки понятия «повышение квалификации»:
- как идеи дальнейшего углубления и расширения знаний, совершенствование умений и практических навыков работников;
- как обучение работников с целью поднятия уровня их знаний и практических навыков по уже имеющейся профессии, специальности;
- как процесс, который обеспечивает максимальное соответствие объёма и содержания необходимых знаний руководителей и специалистов всех уровней характеру решаемых задач, создающий условия для их реализации эффективно и в оптимальные сроки;
- как процесс непрерывного обновления знаний, навыков и умений преподавателей, специалистов и руководителей для их полного соответствия изменяющимся условиям и видам деятельности. Такой процесс в зависимости от времени, условий труда, характеризуется различными качественными изменениями. Поэтому непрерывность повышения квалификации становится важнейшим требованием к специалисту [108];
- как совершенствование в профессии, которое осуществляется путём обучения в институтах и на курсах повышения квалификации, а также путём самообразования, обмена профессиональным опытом в процессе трудовой деятельности [117];
- как деятельность с целью обновления, расширения, углубления имеющихся и приобретения новых знаний, необходимых для выполнения соответствующих функций, а также совершенствования умений и практических
навыков (JT.M. Бадалов, А.И. Омаров, С.И. Радзявичене, Е.Ф. Яськов).
Таким образом, традиционно повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел рассматривается как профессиональный рост и углубление специализации.
Альтернативой такому пониманию является представление о повышении квалификации как о развитии рефлексивной надстройки над деятельностью [63; 67; 108; 109; 127]. Оно исходит из понимания непрерывного обучения, которое определяется как способ жизнедеятельности человека, процесс приобретения им необходимых знаний, умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них, происходящий на протяжении всей жизни человека [40; 55; 108; 117 и др.].
Образовательный процесс в любой образовательной системе организуется и проводится в соответствии с системой исходных теоретических положений и требований к его проектированию, организации, вытекающих из его закономерностей и реализуемых во всех звеньях педагогической системы: целях, содержании, педагогических технологиях, деятельности специалистов и слушателей [29; 95; 108; 154]. В научных исследованиях указано, что процесс организации повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел базируется на ряде научных принципов (таблица 1.1.1)
Таблица 1.1 - Принципы организации обучения сотрудников ОВД
Принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения
• Принцип научности и связи теории с практикой. • Принцип систематичности и последовательности.
Принципы, характеризующие организацию повышения квалификации
Принцип Характеристика
Принцип регулярного обучения в системе повышения квалификации. Реализация этого процесса в сроки, установленные федеральными и ведомственными нормативными актами.
Принцип непрерывности. Данный принцип преследует цель изменения не только количественного, но и качественного состава сотрудников ОВД и нуждается в конкретизации для определённых категорий сотрудников.
Принцип дифференцированного повышения квалификации. Организация повышения квалификации с учётом: - контингента обучаемых; - специфики функций, выполняемых сотрудниками в условиях конкретных органов внутренних дел, содержания, сложности и характера их работы; - требований, предъявляемых к уровню, объёму и содержанию знаний, необходимых для исполнения соответствующих обязанностей и определения им круга недостающих знаний; - уровня образования и его соответствия базовой специальности по занимаемой должности и стажа работы в ней.