Развитие социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гедугошев Ратмир Русланович

  • Гедугошев Ратмир Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Гедугошев Ратмир Русланович. Развитие социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2023. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гедугошев Ратмир Русланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации

1.1. Социальная ответственность среди профессионально важных качеств сотрудников полиции. Специфика проявления социальной ответственности у молодых сотрудников полиции

1.2. Педагогические возможности обучения в учреждении повышения квалификации для развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции

1.3. Педагогическая стратегия развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации

Выводы по первой главе

Глава 2. Прикладные аспекты повышения эффективности процесса развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в системе повышения квалификации

2.1. Презентация цели, задач и критериев эффективности деятельности по использованию возможностей обучения в учреждении повышения квалификации для развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы

2.2. Технология развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их направленности по повышение эффективности процесса повышения квалификации молодых сотрудников полиции

Выводы по второй главе Заключение

Библиографический список

178

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации»

Введение

Актуальность темы исследования. На современную правоохранительную систему возлагается множество сложных задач, требующих их профессионального и результативного решения. Российская Федерация нуждается в компетентных, надежных, ответственных специалистах, готовых обеспечить внутреннюю безопасность государства. В условиях нарастания внешних угроз, высокого риска появления внутренних волнений в нашей стране выполнение служебных обязанностей специалистами правоохранительных органов существенно усложняется. Особые трудности возникают у молодых сотрудников полиции, которые в силу неопытности, неосведомленности или моральной незрелости могут допускать серьезные ошибки, непозволительные для представителей государственной власти. В этой связи сотрудники полиции нуждаются в постоянном обогащении знаний, непрерывном совершенствовании профессиональных компетенций, повышении уровня ответственности за свои служебные решения и действия.

В федеральном законе «О полиции» четко обозначена зона ответственности сотрудника полиции, который, независимо от замещаемой должности, будет отвечать за свои действия (бездействие), отдаваемые приказы и распоряжения. Данные представители силовых структур соблюдают те же юридически установленные нормы поведения, что и другие граждане. При этом у них есть определенные служебные полномочия (применение оружия, досмотр граждан, обыск помещений и пр.), злоупотребление или неосмотрительное применение которых повлечет за собой разные виды юридической ответственности. С целью недопущения профессиональных ошибок или умышленного превышения должностных полномочий необходимо развивать у молодых сотрудников полиции социальную ответственность, позволяющую им качественно выполнять свой профессиональный долг.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что социально ответственные сотрудники полиции вызывают доверие населения, повышают

авторитет правоохранительных органов, на высоком уровне, согласно внутреннему моральному долженствованию, выполняют свои обязанности по защите прав и свобод граждан. Соответственно, требуется обеспечить целенаправленное развитие данного качества у молодых сотрудников полиции, определить необходимые способы и методы успешного осуществления этого процесса в системе повышения квалификации.

Проведенный анализ педагогических средств, применяемых в профессиональном обучении сотрудников полиции, изучение содержания дополнительных профессиональных программ, используемых форм и методов обучения в системе повышения квалификации МВД России позволяет установить их потенциал для развития социальной ответственности слушателей при определенной корректировке и обогащении новыми решениями. Исследование профессиональных дефицитов, характера запросов и моральных ценностей молодых сотрудников полиции способствовало уточнению возможностей ресурсов дополнительного профессионального образования МВД России для совершенствования и всестороннего развития личности данных слушателей.

Предполагается, что применение в повышении квалификации активных методов обучения, расширение психолого-педагогических знаний слушателей, оказание им консультационной поддержки позволит повысить уровень их ответственности. Также определено, что вовлечение молодых сотрудников полиции в разработку социально значимых проектов и их реализацию будет обеспечивать непрерывное развитие социальной ответственности, закрепление эффектов повышения квалификации в межкурсовой период. Обучение, предполагающее интенсификацию активными методами, актуализацию вита-генного опыта молодых сотрудников, развитие их самостоятельности в принятии решений и повышение активности, позволит усовершенствовать процесс развития социальной ответственности данных специалистов. Следовательно, требуется разработка педагогической стратегии развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе

повышения квалификации, обеспечивающей целостность деятельности по обучению и воспитанию личности.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы позволяет констатировать наличие оснований для определения понятия социальной ответственности сотрудников полиции. Также существуют научные представления о перспективных способах развития исследуемого качества у молодых сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.

Социальная ответственность как феномен изучалась в работах Н.В. Анненковой, Н.В. Антипиной, Л.Р. Асхановой, А.В. Белова, Р.Н. Башилова, И.С. Бубновой, К.М. Винокуровой, В.И. Рерке, Т.Н. Сидоровой, Ю.В. Скоробога-товой, А.П. Трубникова и др. В исследованиях предлагались трактовки данного понятия, его содержательные характеристики, указывалась целесообразность формирования социальной ответственности на различных этапах развития личности.

Придавалось большое значение наличию этого качества у молодежи (В.В. Байлук, Е.В. Братухина, О.В. Донева, С.М. Ирсалимова, И.Д. Кочетова, О.С. Маметьева, Л.А. Саенко и др.), исследовался уровень социальной ответственности у данной возрастной категории граждан, предлагались педагогические условия ее развития у студентов различных направлений профессиональной подготовки, выделялись этические аспекты ответственности молодежи. Описывались деонтологические основы профессиональной деятельности специалистов различных сфер и значимость социальной ответственности как на уровне отдельной личности, так и целой организации, трудовой сферы (О.Д. Гаранина, С.Ф. Гончаров, Е.Н. Гроза, М.В. Дукманов, Н.А. Кричевский, Т.А. Ладыкина, Л.М. Яблонская и др.).

Отдельное внимание уделялось нравственно-этическим характеристикам личности специалистов правоохранительной сферы (И.М. Парамонов, В.Н. Рыбаков, Д.К. Синилов, Р.Ш. Хадиков, Е.А. Шацкая, Р.М. Янбухтин и др.), изучались особенности профессиональной деятельности молодых

сотрудников полиции (Л.А. Бардымова, Г.М. Биккинина, А.В. Гайнуллина, Э.Р. Исхаков, О.И. Кириленко, Л.С. Логвинов, Н.П. Расписенко, Г.И. Уразаева и др.). Отмечалось, что требуется разработка организационного обеспечения процесса адаптации на службе молодых сотрудников органов внутренних дел, содействием им в преодолении профессионального стресса, осуществление воспитательной работы, подготовка к экстремальным условиям служебной деятельности.

Для данного исследования принципиальное значение имеет обращение к публикациям, в которых давались характеристики ответственности будущих и действующих сотрудников полиции. Учеными раскрывались различные виды служебной ответственности специалистов правоохранительных органов (И.В. Гончаров, В.Н. Закопырин, В.И Ковшевацкий, В.И. Морозов, Д.А. Тото-ченко, А.М. Черкасова и др.). Указывались виды ответственности, которую могут нести данные сотрудники: административная, дисциплинарная, материальная, уголовная, юридическая. Моральные аспекты служебной ответственности сотрудников органов внутренних дел представлены в работах Д.А. Ануфриевой, Д.А. Воронова, А.Э. Власова, А.В. Грунина, А.М. Ивановой, А.И. Кудрявцевой, С.В. Малетина, Н.Р. Туравец, В.В. Шаханова и др.

Ученые выделяют направления совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях повышения квалификации. Эти подходы отражены в исследованиях Л.М. Бельцовой, В.В. Горбачева, В.Н. Григорьева, В.Г. Дикарева, Д.В. Деккерт, А.А. Левченко, В.А. Морозова, Б.А. Федулова и др. Исследователями предлагается осуществлять целенаправленное педагогическое сопровождение молодых сотрудников полиции (Р.О. Бештоев, А.Д. Галюк, Л.Н. Котлярова, О.В. Коржова, А.Б. Маркова, В.Н. Муравьев, А.А. Самойлова, Р.Р. Сафина, В.Н. Соснина, З.Х. Урусов и др.). Описываются различные технологии, методы и средства, применяемые в обучении молодых сотрудников в различных организациях: вузе, подразделениях полиции, организациях дополнительного профессионального образования МВД России. Раскрываются пути формирования ценностных основ

непрерывного образования, направления воспитательной работы (В.В. Васильев, Е.А. Вызулин, Л.В. Ковтуненко, С.В. Невзоров, Л.Я. Смирнова, Ю.В. Фромич, Л.С. Шестакова и др.). Все это определяет важность изучения возможностей дополнительного профессионального образования для развития личностно-профессиональных качеств молодых сотрудников полиции, повышения их нравственной культуры, уровня ответственности.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе присутствуют исследования, позволяющие охарактеризовать социальную ответственность как интегративное качество специалиста; имеются разработки, описывающие особенности ответственного поведения сотрудников правоохранительной сферы. В научной периодике раскрыты возможности системы повышения квалификации в развитии нравственно-этических характеристик сотрудников полиции. Вместе с тем можно отметить недостаточную разработанность проблемы целенаправленного развития социальной ответственности молодых сотрудников полиции, отсутствие педагогических стратегий ее развития в процессе обучения в системе повышения квалификации.

Актуальность исследования связанна с противоречиями, обнаруженными в теории и практике дополнительного профессионального образования сотрудников полиции. Данные противоречия существуют:

- между потребностями государства, граждан, самой правоохранительной системы в профессионально надежных, социально ответственных, высококвалифицированных специалистах и недостаточной моральной зрелостью молодых сотрудников полиции, снижающей качество исполнения служебных обязанностей, подрывающей их авторитет у населения;

- между описанными в научных изданиях способами развития лич-ностно-профессиональных качеств сотрудников правоохранительной сферы, средствах повышения их уровня морального долженствования, расширения зоны ответственности и отсутствием теоретически охарактеризованной и научно обоснованной педагогической стратегии, интегрирующей действенные

педагогические средства развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции;

- между необходимостью целенаправленного повышения социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, реализации организационно-управленческих и педагогических решений в условиях их непрерывного обучения и недостаточной методической разработанностью форм, методов и средств, содержательных элементов, поддерживающих процесс развития исследуемого качества в системе повышения квалификации МВД России.

Обозначенные противоречия стали основанием для определения проблемы исследования: как эффективно использовать организационно-методические, психолого-педагогические и дидактические ресурсы системы повышения квалификации МВД России для развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции?

В соответствии с этим сформулирована тема диссертационной работы: «Развитие социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс дополнительного профессионального образования сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.

Предмет исследования - процесс развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, структурированный в виде педагогической стратегии и осуществляющийся в системе повышения квалификации МВД России.

Цель исследования заключается в разработке педагогической стратегии развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции и ее экспериментальной проверке в системе повышения квалификации МВД России.

Гипотеза исследования: развитие социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в соответствии с предлагаемой педагогической стратегией будет осуществляться более эффективно, если:

- ее проектирование и реализация будет сопряжена с требованиями нормативно-правовых документов, предъявляемыми к условиям выполнения слу-жебно-профессиональной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, учитывать действующие в системе МВД России организационные регламенты осуществления дополнительного профессионального образования и согласовываться с современными научными психолого-педагогическими знаниями в области обучения взрослых;

- отражающие концептуальный уровень представления педагогической стратегии модель, принципы и педагогические условия будут служить основанием для принятия организационно-управленческих и педагогических решений, характер которых определяется готовностью молодых сотрудников полиции включаться в процесс развития социальной ответственности, а преподавателей института повышения квалификации и руководителей подразделений полиции - поддерживать этот процесс;

- прикладной уровень представленной педагогической стратегии будет раскрывать комплекс содержательно-смысловых и процессуально-организационных инструментов, применяемых в системе повышения квалификации МВД России, способов взаимодействия преподавателей со слушателями в условиях курсовой и межкурсовой подготовки, зафиксированных в соответствующей технологии;

- гибкая система оценки протекания исследуемого процесса, реализация процедур установления обратной связи будет производиться с использованием нравственно-мотивационного, коммуникативно-аффилиативного, ана-литико-рефлексивного и интенционально-волевого критериев развития социальной ответственности, соответствующих им показателей и уровневых характеристик.

Задачи исследования:

1. Представить современное состояние проблемы развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции.

2. Изучить возможности системы повышения квалификации МВД России для развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции.

3. Разработать педагогическую стратегию развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе обучения в системе повышения квалификации; определить и описать нормативный, методологический, концептуальный и прикладной уровни ее представления.

4. Составить технологию развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности педагогической стратегии развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.

Методологическую основу исследования образуют положения системного подхода (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, М. Вебер, Н.В. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.); антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Г.М. Коджаспирова, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); андрагогического подхода (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, А.И. Кукуев; Н.В. Лебедева и др.); аксиологического подхода (Н.А. Бердяев, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, В. Франкл и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- теоретические представления о социальной ответственности как важном моральном качестве личности и показателе надежности функционирования организаций (И.С. Аврамкова, Б.С. Батаева, С.В. Быков, Д.Б. Волков, О.В. Данилова, С.В. Карпухин, Е.А. Фролова и др.);

- научные разработки в области воспитания молодежи, развития патриотизма и социальной ответственности в системе образования у данной возрастной категории населения (Г.В. Агапова, Л.А. Барановская, В.В. Гладких, В.В. Дьяченко, И.А. Панарин, В.В. Пионтковский и др.);

- исследования, посвященные разработке педагогических стратегий разрешения проблем общего, профессионального и дополнительного

профессионального образования граждан (Е.С. Бабунова, Т.И. Доттуев, И.Е. Емельянова, Д.Ф. Ильясов, Д.А. Коноплянский, Г.Е. Муравьёва, Р.В. Смирнов, Р.А. Эльмурзаева, С.В. Юнов, Н.У. Ярычев и др.);

- теоретические обобщения, отражающие направления оптимизации непрерывного профессионального образования специалистов правоохранительных органов, в том числе молодых сотрудников полиции (Д.Л. Агранат, Л.М. Бельцова, А.Ф. Босомыкин, В.Р. Келих, Н.П. Маюров, Л.П. Орехова, Ю.Ф. Подлипняк, А.В. Поляков, З.Р. Танаева и др.).

Методы исследования определялись на основе общего замысла в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами. Теоретические положения диссертации разрабатывались с помощью методов анализа нормативно-правовых документов и научных источников (юридической, философской, педагогической, психологической литературы), проектирования педагогической стратегии, моделирования и систематизации выводов. Экспериментальные результаты получены с помощью эмпирических методов: изучение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации сотрудников системы МВД России, анализ служебных характеристик слушателей, опрос преподавателей и молодых сотрудников полиции, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, обработка результатов диагностики, математическая статистика.

Экспериментальная база исследования образована несколькими организациями дополнительного профессионального образования (Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России, Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Крымский филиал Краснодарского университета МВД России), а также подразделения полиции МВД России по Кабардино-Балкарской Республике, МВД России по Ставропольскому краю.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов в период с 2018 г. по 2022 г.:

Концептуально-поисковый этап (2018-2020 г.) предусматривал изучение актуальных правовых документов, регламентирующих функционал сотрудников полиции; анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; концептуализацию дидактических разработок по проблеме развития социальной ответственности личности, воспитания морально-нравственных качеств молодых сотрудников полиции. На данном этапе определялись ключевые понятия работы, разрабатывался методический сценарий развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в дополнительном профессиональном образовании.

Проектировочно-экспериментальный этап (2020-2022 г.) предполагал определение содержания педагогической стратегии развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции в процессе их обучения в системе повышения квалификации и описание ее нормативного, методологического, концептуального и прикладного уровней. На базе филиалов ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также нескольких подразделений полиции МВД России по Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольскому краю осуществлялся педагогический эксперимент. Результаты апробация текущих данных исследования представлялись в научных публикациях.

Обобщающе-резюмирующий этап (2022 г.) включал анализ результатов формирующего эксперимента, обработку и систематизацию эмпирических данных с помощью методов математической статистики; представление итоговых выводов исследования на всероссийских и международных конференциях. Формулировались выводы и перспективы дальнейшей разработки темы; уточнялись возможности применения предложенных методических инструментов в широкой практике дополнительного профессионального образования МВД России. Осуществлялось оформление итогового варианта диссертации, изложение ее ключевых позиций в автореферате.

Научная новизна исследования:

1. Разработана педагогическая стратегия, которая отражает целостный процесс развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, включающая комплекс содержательно-смысловых и процессуально-организационных инструментов, применяемых в учреждениях дополнительного профессионального образования МВД России и в подразделениях полиции. В стратегии заданы нормативные основания для постановки новой педагогической задачи, отражены методологические основания ее решения в системе повышения квалификации, раскрыты психолого-педагогические особенности дополнительного профессионального образования молодых сотрудников полиции, концептуальные основания и условия применения соответствующих организационно-методических и дидактических ресурсов, определены педагогические решения по развитию исследуемого качества.

2. Обоснованы педагогические принципы развития социальной ответственности, применение которых в системе повышения квалификации МВД России активизирует процесс дополнительного профессионального образования молодых сотрудников полиции: принцип интенсификации обучения, принцип актуализации витагенного опыта, принцип развития самостоятельности в принятии решений, принцип повышения социальной активности, принцип укрепления дисциплинированности, принцип совершенствования правовой культуры, принцип развития эмпатии.

3. Определены педагогические условия, расширяющие возможности системы повышения квалификации МВД России в развитии социальной ответственности у молодых сотрудников полиции: применение в курсовой подготовке активных методов обучения, повышающих моральное долженствование слушателей; включение в содержание реализуемых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации вопросов психолого-педагогической поддержки социально незащищенных категорий граждан; осуществление виртуального консультирования молодых сотрудников полиции силами преподавателей учреждений дополнительного профессионального

образования; вовлечение молодых сотрудников полиции в разработку проектов гражданско-патриотической направленности и их реализацию на базе образовательных организаций.

4. Разработана модель развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, наряду с выделенными принципами и педагогическими условиями, отражающая концептуальный уровень представления педагогической стратегии. В модели определены целевые установки, организационные этапы, методические сценарии развития исследуемого качества в процессе курсовой и межкурсовой подготовки, педагогические основания и условия применения организационно-методических и дидактических ресурсов дополнительного профессионального образования, а также критериально-уровне-вые средства оценки степени эффективности педагогической деятельности.

5. Спроектирована технология развития социальной ответственности, которая определяет прикладной уровень представления педагогической стратегии и включает комплекс содержательно-смысловых (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, программа серии веби-наров) и процессуально-организационных инструментов (паспорта проектов, сценарии военно-патриотических квестов, планы профилактических бесед), применяемых в процессе обучения молодых сотрудников полиции в системе повышения квалификации на мотивационном, интенциональном, проектировочном и итоговом этапах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, раскрывающие понятие, сущность и движущие силы осуществления процесса развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, обогащают теоретические представления о личностно-профессио-нальных качествах сотрудников правоохранительных органов, эффективно выполняющих служебный долг. Комплексное представление педагогической стратегии развития социальной ответственности открывает новые подходы к проектированию процессов совершенствования образовательно-воспитательной работы в системе повышения квалификации МВД России. Теоретически

обоснованные модель и педагогические условия определяют научную основу интенсификации образовательного процесса в системе повышения квалификации, направленного на совершенствование профессиональных компетенций молодых сотрудников полиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Психолого-педагогические основы поддержки сотрудниками полиции социально незащищенных категорий граждан» и программа серии вебинаров «Предупреждение угроз коллективной безопасности. Социальная ответственность правоохранительных органов», которые могут использоваться для обновления реализуемых в системе повышения квалификации МВД России программно-методических средств;

- показаны возможности применения активных методов обучения (метод контрактов, метод моральных дилемм, метод анализа опыта, метод визуализации информации, метод дискуссии, кейс-метод, деловая игра, квесты, проектный метод) для развития социальной ответственности у молодых сотрудников полиции, которые могут применяться преподавателями учреждений дополнительного профессионального образования МВД России и руководителями подразделений полиции;