Педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел на этапе получения квалификационного звания в профессии «полицейский» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайцев Роман Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Роман Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Профессионально-личностное становление сотрудника органов внутренних
дел как педагогический феномен и междисциплинарная проблема
1.2. Современные практики сопровождения процесса профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел на этапе получения первого квалификационного звания
1.3. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудников специального полка
полиции
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Цель, задачи, этапы, методики и общая характеристика экспериментальной работы по педагогическому сопровождению процесса профессионально-личностного становления сотрудников специального полка полиции на этапе получения первого квалификационного звания
2.2. Комплексная система технологий как средство и условие реализации структурно-функциональной модели педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудника специального полка
полиции на этапе получения первого квалификационного звания
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОЛКА ПОЛИЦИИ НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЗВАНИЯ
3.1. Организация и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы
и анализ его результатов
3.2. Оценка эффективности модели и условий педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного становления сотрудников специального
полка полиции
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Профессиограмма сотрудников патрульно-постовой службы
полиции
Приложение Б. Методика диагностики способностей к самообразованию
и саморазвитию
Приложение В. Анкетирование сотрудников патрульно-постовой службы
полиции
Приложение Г. «Якоря карьеры» методика диагностики ценностных ориентаций в карьере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел на этапе получения квалификационного звания в профессии «полицейский»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена появлением ряда рисков, вызовов и угроз национальной безопасности, необходимостью разрешения органами внутренних дел новых проблемных вопросов в охране общественного порядка, вызванных усложнением социально-политической ситуации в Российской Федерации и мире. Руководство страны неоднократно отмечало не только возросшую значимость МВД России в обеспечении государственной и общественной безопасности, борьбе с преступностью, но и указывало на существенно изменившиеся акценты, приоритеты и сферы профессиональной деятельности, значимость профессионализма кадров для обеспечения результативности работы. На значимость данных проблем указал Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании коллегии МВД России: «...сегодня важно последовательно двигаться дальше, ещё более решительно и жёстко противодействовать преступности. Безусловно, это требует от сотрудников органов внутренних дел постоянной готовности, умения быстро и чётко ориентироваться в нештатных ситуациях. в России есть хорошие позиции по многим направлениям и их нужно сохранять. Это невозможно сделать без высококвалифицированных кадров, имеющих современные теоретические знания и практические навыки»1.
На актуальность исследования проблемы педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудника ОВД влияют ряд объективных обстоятельств правоохранительной политики государства, развития воспитательных и образовательных практик, педагогической теории. К ним относятся: 1) невозможность обеспечить формирование профессионала правоохранительных органов, готового и способного решать многовекторный спектр задач служебно-боевой деятельности, в рамках первоначальной
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 20 марта 2023 г. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/70744 (дата обращения: 25.01.2024).
профессиональной подготовки, в отличие от экспертного сопровождения его дальнейшей профессионально-служебной деятельности в территориальном подразделении ведомства; 2) проблемой перехода от первоначальной профессиональной подготовки в образовательной организации МВД России к системе ведомственной служебной подготовки, что порождает социально-психологические трудности адаптации начинающего специалиста к профессиональной реальности на начальном этапе карьеры; 3) разрывом между интенсивной трансформацией профессиональной деятельности сотрудника ОВД и дискретно-локальными изменениями в системе профессиональной подготовки, что означает необходимость создания специфической системы профессионально-личностного развития на рабочем месте; 4) проблемной ситуацией является современное состояние кадровой обеспеченности системы территориальных органов и подразделений МВД России, на фоне которой особо острой представляется отток сотрудников в первые годы службы.
В этой связи актуализируется проблема педагогического сопровождения профессионально-личностного развития сотрудников полиции, причем этот вопрос актуален не только для образовательных организаций МВД России, но и непосредственно на местах в деятельности руководителей, должностных лиц курирующих работу с личным составом, психологов, наставников и др.
Степень научной разработанности проблемы. В поле зрения педагогики находятся вопросы профессионального развития человека, включая аспекты профессионально-личностного становления работников всех сфер деятельности. Теоретико-прикладные аспекты разработки проблем профессионального развития раскрыты А.Г. Асмоловым, С.Я. Батышевым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, А.Р. Фонаревым, В.Д. Шадриковым и др. В них отражена теоретико-методологическая общность подходов и принципов, а различия -в направленности внимания на формы развития. Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков в качестве объекта исследования выбрали профессиональное становление личности, а Н.С. Глуханюк, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А. Р. Фонарев и др. - процесс профессионализации. Ряд аспектов
профессионально-личностного развития освещены в трудах В.Г. Зазыкина,
A.К. Марковой, С.А. Минюрова, Э.Ф. Сайко и др. Особенности деятельности сотрудников силовых структур, требования, предъявляемые к личности и профессионализму полицейских, рассмотрены А.В. Будановым, В.В. Вахниной,
B.В. Закатовым, А.Т. Иваницким, М.Р. Илакавичус, А.Ф. Караваевым, И.Б. Лебедевым, М.И. Марьиным, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, И.В. Ульяновой, А.Ю. Федотовым, С.Н. Федотовым и др.
Психолого-педагогическими основаниями для организации педагогического сопровождения профессионального развития сотрудников являются: идеи и концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, и др.); педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, М.И. Губанова, М.И. Рожков, Ф.М. Фрумин, С.Н. Чистякова, С.Ю. Юсфиным и др.). Проблемы психолого-педагогического сопровождения, его организации и содержания исследованы М.Р. Битяновой, О.С. Газман, И.В. Дубровиной, Е.И. Казаковой, А.В. Мудриком, Л.М. Шипицыной, И.С. Якиманской и др.
Исследование ряда факторов и психолого-педагогических средств, способствующие развитию личности, проведено в трудах Б.Г. Ананьева, А.Л. Андреева, В.Е. Клочко, Б.Д. Парыгина и др. Концептуальные основания исследования воспитывающей среды исследованы в работах Ю.С. Мануйлова (статикодинамическая система), Л.И. Новиковой (окружение, позволяющее выстраивать взаимодействие через восприятие и реагирование на влияния), Л.С. Выготского (источник развития личности), В.А. Ясвин (совокупность влияний на развивающуюся личность, которым придается педагогическое значение). Ряд аспектов взаимосвязи личностного развития и профессионального становления сотрудников органов внутренних дел рассмотрены Н.В. Астафьевым, А.С. Душкиным, М.А. Ерофеевой, Л.А. Казанцевой, В.Я. Кикотем, А.С. Петровым, Н.В. Сердюк, С.Н. Федотовым и др. Вопросы, связанные с развитием педагогической модели профессионального обучения кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, в том числе и первоначального
обучения, раскрыты в исследованиях И.В. Астапкина, О.Д. Нациевского, А.С. Куликова, Ю.П. Пузанова и др.
Проведение анализа литературы, психолого-педагогических исследований, изучение современной практики служебно-воспитательной деятельности специальных полков полиции, результаты личной педагогической деятельности позволили определить научную проблему исследования. Она заключается в разрешении противоречий между:
- потребностью усиления внутренней безопасности страны путем осуществления качественной профессиональной деятельности представителями правоохранительных органов по охране жизни и прав граждан и недостаточной компетентностью молодых сотрудников ОВД;
- необходимостью внедрения педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудников полиции, позволяющего эффективно использовать ресурсы территориального подразделения МВД России, готовить сотрудников ОВД, способных определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности, стремиться к саморазвитию, раскрытию личностного потенциала и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и методических основ системы сопровождения сотрудника на разных этапах вхождения в профессию.
Актуальность выявленной научной проблемы, важность ее разрешения и теоретическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел на этапе получения квалификационного звания в профессии «полицейский».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудника в период получения первого квалификационного звания и педагогических условий её успешного применения в территориальном подразделении МВД России.
Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления сотрудника органов внутренних дел.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного становления сотрудника органов внутренних дел.
Гипотеза исследования - сопровождение профессионально-личностного становления сотрудника ОВД обеспечит достаточный уровень его готовности к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, будет успешным, если:
1) Рассматривать педагогическое сопровождение как педагогическую систему, имеющую целевой, ценностно-концептуальный, структурно-функциональный и операциональный, результативно-оценочный компоненты (системный подход), реализуемую на теоретико-методологической основе личностно-деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного, рефлексивного подходов, в соответствии с моделью педагогического сопровождения этого процесса, специфика которой состоит:
а) в её проектировании с учетом особенностей трех фаз становления (адаптация к среде и профессии, индивидуализация правоохранительной деятельности, интеграция в профессиональное сообщество) и связи основного результата процесса с развитием способов полицейского реагирования, формирования идентификации с профсообществом и служебным коллективом;
б) в использовании субъектами организации процесса сопровождения стратегий и тактик работы с молодыми сотрудниками, составляющими комплекс образовательных и воспитательных технологий.
2. Использовать при реализации модели ряд педагогических условий, включающих: создание развивающей воспитательной системы специального полка полиции; применение комплекса технологий и разработанных методических и диагностических материалов для обеспечения эффективного педагогического сопровождения сотрудников.
Исходя из поставленной цели, особенностей объекта и предмета, в контексте выдвигаемой гипотезы были сформулированы следующие научно-исследовательские задачи:
1. Проанализировать научные источники и уточнить содержание ключевых понятий исследования, определить методологическую основу и теоретическую базу исследования.
2. Изучить современные практики сопровождения процесса профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел и установить педагогические возможности, ресурсы и средства педагогического сопровождения сотрудника специального полка полиции в период получения им первого квалификационного звания.
3. Разработать комплекс технологий сопровождения сотрудника на этапе получения первого квалификационного звания.
4. Теоретически обосновать и презентовать структурно-функциональную модель исследуемого процесса, педагогические условия ее реализации в территориальном подразделении МВД России (на примере специального полка полиции ГУ МВД России по Московской области).
5. Проверить эффективность модели сопровождения процесса профессионально-личностного становления сотрудника органов внутренних дел в период получения первого квалификационного звания и педагогические условия её успешного применения в территориальном подразделении МВД России в процессе экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили такие подходы, как: системный (А.Н. Аверьянов, М.А. Данилов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); компетентностный (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,
A.В. Хуторской и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.В. Байбородова, И.Ф. Бережная и др.); рефлексивный (Г.Г. Батищев, А.К. Маркова,
B.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий).
Теоретическую основу исследования составляют работы в области:
- профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Л.А. Казанцева, Т.Ю. Ломакина, В.М. Монахов, А.М. Новиков, В.В. Сериков и др.);
- концепции проектирования и развития систем профессионального образования, в т.ч. в образовательных организациях МВД России (М.А. Ерофеева, В.А. Кан-Калик, В.Я. Кикоть, И.В. Ульянова, В.Ф. Родин, А.П. Тряпицына и др.);
- педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, Э.Ф. Зеер, О.С. Газман, Е.И. Казакова, М.И. Рожков, Ф.М. Фрумин, М.В. Шакуров, Л.Н. Харашавина, С.Н. Чистякова, и др.).
- профессиональной подготовки в системе МВД России (Н.В. Астафьев,
B.Л. Дементьев, С.С. Жевлакович, В.Я. Кикоть, И.А. Калиниченко,
C.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков и др.);
- концепций дополнительного профессионального образования сотрудников полиции (В.В. Беспрозванный, Е.А. Никитская, Н.С. Радевская, Р.Р. Садеков и др.).
Методы исследования. Для реализации цели, проверки гипотезы и решения научных задач были использованы теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы и нормативных правовых актов и стандартов, ведомственных документов и рекомендаций по организации профессиональной подготовки и морально-психологическому обеспечению служебной деятельности, позволивших сформулировать поле и идеи исследования; обобщение, систематизация педагогического опыта, уточнение понятий для формулировки понятийного поля; метод моделирования); эмпирические (опрос, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа с сотрудниками; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего, контрольного этапов; метод экспертных оценок; психодиагностические методики); математико-статистические (Ц-критерий Манна-Уитни (для определения статистически значимых различий между двумя независимыми выборками); ранговый коэффициент корреляции Спирмена (для корреляционного анализа) методы. Все математические вычисления производились с помощью компьютерной программы Statistica 10.
Экспериментальной площадкой исследования выступили три специальных полка полиции ГУ МВД России по Москве и Московской области. На пилотном этапе исследования участвовали 346 сотрудников полиции. В экспериментальную работу были вовлечены 147 сотрудников полиции вновь принятых на службу в 2018 году (71 человек - контрольная группа, 76 - экспериментальная группа). В качестве экспертов привлечены инструктора боевой и физической подготовки, командиры от (14 человек), сотрудники отдела психологической работы (2 человека).
Этапы исследования:
Первый этап (2018-2019 гг.) - теоретико-поисковый: изучалось современное состояние изучаемой проблемы и степень её исследованности в теории и практике педагогической науки; определены научные подходы к исследованию изучаемого педагогического процесса; уточнялся понятийно-категориальный аппарат; осуществлялся поиск методологических и теоретических основ исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза.
Второй этап (2019-2020 гг.) - проектный: разработана структурно-функциональная модель сопровождения сотрудников на этапе получения квалификационного звания; определены критерии и уровни компетентности сотрудников специального полка полиции; проведено пилотажное исследование, апробация технологии наставничества, элементов мониторинга процесса профессионально-личностного становления сотрудника.
Третий этап (2020-2022 гг.) - экспериментальный: проводились констатирующий, формирующий этапы экспериментальной работы на основе разработанной модели и комплекса технологий педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудников органов внутренних дел на этапе получения квалификационного звания.
Четвертый этап (2022 - май 2024 гг.) - обобщающий: проводилась обработка, систематизация, интерпретация и анализ консеквенции опытно -экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, заключения; оформлялись материалы диссертации и определялись перспективы исследования.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
1) установлено, что педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудника полиции представляет собой целостный, системный процесс организации индивидуально-группового взаимодействия субъектов (специалист-воспитатель - сотрудник - группа сотрудников; наставник -сотрудник - малая группа сотрудников), в котором технологии профессионального воспитания, нацеленные на создание условий профессионального развития кадрового состава, сочетаются и дополняются тактиками педагогического сопровождения профессионально-личностного становления (помощь, поддержка), включают методы профессиональной подготовки, используют при этом специально разработанные методические материалы для наставников (памятки, рекомендации и консультации, форму отчета) и офицеров-воспитателей, а также включают молодых сотрудников в работу по проведению анализа личностных и профессиональных ресурсов посредством составления ресурсной карты, использования хронокарт методики «колесо жизненного баланса» Майера;
2) проведена систематизация практик педагогического сопровождения первых лет карьеры сотрудника ОВД (этап получения первого квалификационного звания), позволившая установить распространенные педагогические стратегии работы с начинающими сотрудниками полиции: наставничество, менторинг, соревнование/соперничество, супервизия.
3) выявлена структура профессионально-личностного развития сотрудника ОВД в период его профессионального становления, включающая три основные фазы: адаптацию к среде и профессии, индивидуализацию правоохранительной деятельности, интеграцию в профессиональное сообщество;
4) определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного становления сотрудников ОВД, включающие создание развивающей воспитательной системы специального полка полиции; применение комплекса технологий и разработанных методических и диагностических материалов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) дополнена и уточнена за счет междисциплинарного подхода категориальная база педагогики такими понятиями, как «профессиональное становление сотрудников ОВД», «педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудников специального полка полиции»;
2) предложен компетентностный профиль сотрудника специального полка полиции, представляющий собой интегративную характеристику профессионализма сотрудника полиции общественной безопасности, включающую личностную и профессиональную позицию, мастерство полицейского реагирования;
3) предложены этапы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза: пропедевтический (изучение специалиста ОВД, содействие его адаптации к службе, актуализация потенциала), основного (педагогическое сопровождение сотрудника в зоне развития, интеграция развития профессиональных и личностных качеств) и заключительного (внесение изменений в процесс педагогического сопровождения), отражающие общую логику построения педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудников ОВД.
4) предложен и апробирован комплекс технологий, интегрирующий разнонаправленную деятельность субъектов педагогического сопровождения профессионально-личностного становления, учитывающий как специфику каждого периода, профессиональные дефициты первичной подготовки, особенности адаптационных процессов, так и менторскую, коучинговую, психологическую поддержку, супервизии развития потенциала начинающего сотрудника полиции
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана и реализована в служебно-воспитательной системе территориального подразделения МВД России модель процесса педагогического сопровождения профессионально-личностного становления сотрудника ОВД;
- выявлены компоненты процесса профессионально-личностного становления сотрудника (формирование и развитие профессиональной позиции правоохранителя, индивидуализация способов полицейского реагирования, формирование идентификации с профессиональным сообществом и коллективом), предложен формат диагностики процесса на этапе получения первого квалификационного звания (квалификационный экзамен);
- предложен комплекс технологий сопровождения сотрудника, включающий ориентацию на рефлексию личностно-профессионального опыта, контекстность сопровождения, индивидуальность развития, осознанность и коллективность практик правоохранительной деятельности, разработаны, апробированы и опубликованы методические рекомендации, бланк хронокарты, памятки, формы отчета наставников, командиров и сотрудников, подготовленных в логике современной личностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования методически обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений; целостным подходом к решению поставленных задач и качественной проверкой рабочей гипотезы; комплексным характером проведенной экспериментальной работы и репрезентативностью её результатов; математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное становление сотрудника ОВД понимается как процесс освоения им практик и тактики полицейского реагирования, новых профессиональных ролей, формирования профессиональной и личностной позиции, протекающий при целенаправленно и системно организованном сопровождении субъектами профессионального воспитания, имеющий пределы от начала карьеры до закрепления в профессии. Он характеризуется нацеленностью на высокую эффективную оперативно-служебную деятельность, согласованность личных и профессиональных ценностей, понимание собственных возможностей и дефицитов для выбора и реализации индивидуальной траектории развития, способность к самооценке и рефлексии результативности правоохранительной
деятельности и личностного развития. Структура этапа получения первого квалификационного звания включает: адаптацию к профессиональным, социальным и ведомственным условиям; индивидуализацию практик и тактики полицейского реагирования, освоение новых для себя профессиональных позиций, ролей и функций; интеграцию в коллектив специального полка полиции и сообщество правоохранителей. Исследование этого процесса осуществляется в соответствии с методологией системного, личностно-деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов и спецификой реализации педагогического сопровождения в территориальном подразделении МВД России.
2. Педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления сотрудника - это специфический вид взаимодействия, сотрудничества и активности всех субъектов оперативно-служебной деятельности в условиях образовательно-воспитательного пространства специального полка полиции, нацеленного на создание условий для овладения сопровождаемым сотрудником навыками самодеятельности, умениями определять и реализовывать приоритеты деятельности, проектировать жизненный и профессиональный путь, устранять дефициты, развивать потенциалы, наполнять значимым содержанием правоохранительные практики, формировать профессиональную и личную активность в постоянно меняющихся условиях. Педагогическими стратегиями работы с начинающими сотрудниками полиции являются наставничество и баддинг, менторинг, соревнование, супервизии. Характерными чертами сопровождения как сопутствующего процесса выступают: личностно-деятельностный характер, наличие индивидуальной траектории педагогического сопровождения для каждого сотрудника, вариативно-процессуальный характер, разнообразие стратегий и форматов, возрастная и содержательная адресность, опора на диагностику и педагогическое наблюдение.
3. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионально-личностного становления создает предпосылки для обеспечения направленности процесса, отражает характер особой педагогической системы, имеющей много компонентный состав, включающей принципы сопровождения,
ориентированной на итоговый результат - успешную адаптацию сотрудника к условиям профессиональной среды, повышение уровня его профессиональной компетентности и развитие профессионально значимых качеств. Она определяет критериально-уровневые ориентиры положительной динамики развития личностно-профессиональных характеристик, лежащих в основе эффективности становления сотрудника. Механизмом сопровождения является комплекс технологий воздействия и содействие ценностно-ориентированному осмыслению сотрудником себя в конкретной проблемной ситуации профессионального развития. Технологии сопровождения профессионально-личностного становления сотрудника реализуется циклично через сменяемые этапы (диагностический, мотивационно-проектировочный, практико-действенный, оценочно-результативный), имеющие цель, систему скоординированных действий субъектов сопровождения и прогнозируемый результат.