Педагогическое содействие в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анимоков Ислам Каншоубиевич

  • Анимоков Ислам Каншоубиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Анимоков Ислам Каншоубиевич. Педагогическое содействие в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анимоков Ислам Каншоубиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки проектирования содержания и методов педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции

1.1. Профессиональная успешность как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников полиции

1.2. Возможности педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции в подразделении полиции и учреждении дополнительного профессионального образования

1.3. Проектирование модели педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции. Специфика реализации модели в подразделении полиции и учреждении дополнительного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Проектирование и апробация в процессе экспериментальной работы технологии педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции

2.1. Характеристика технологии педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции

2.2. Характеристика программы экспериментальной работы по апробации технологии педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 171 Выводы по второй главе 199 Заключение 202 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная правоохранительная система России призвана сохранять общественную безопасность и регулировать социальные взаимоотношения. Ее важной составной частью является полиция, деятельность которой направлена на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Добиваться высоких результатов в данной деятельности можно, опираясь на служебный профессионализм кадрового состава. Поэтому в практике организации работы полиции усиливается внимание к развитию профессионально значимых качеств специалистов системы МВД РФ. В ФЗ «О полиции» и ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» делается акцент на социальную ориентированность трудовых функций и указывается на необходимость непрерывного развития кадрового состава полиции.

Подобное развитие ориентировано на создание в общественном мнении образа успешного сотрудника полиции. Отсутствие такого ориентира в сознании самих специалистов системы МВД приводит к усилению негативных тенденций: снижению инициативности, преобладанию формального подхода к решению задач, отсутствию стремления к развитию, проявлению профессиональных деформаций, текучести кадрового состава. Следовательно, среди профессионально значимых качеств на первый план выходят такие характеристики, которые обеспечивают успешность деятельности сотрудников полиции на протяжении длительного срока служебной деятельности.

Анализ примеров стабильной высокоэффективной деятельности успешных сотрудников полиции позволяет связать полученные ими результаты не только с профессионализмом, но и с убеждённостью в успешности принимаемых профессиональных решений. Эта убежденность основана на осознании социальной значимости, ценностей и принципов правоохранительной деятельности; адекватной самооценке собственных возможностей для выполнения

служебных задач; уверенности в применении знаний и умений в любой ситуации; анализе и оценке успешных действий.

Состояние успешности может рассматриваться как выраженное профессионально значимое качество. Данное качество позволяет сотруднику полиции принимать быстрые и правильные решения в сложных ситуациях, обеспечивать стабильное выполнение поставленных служебных задач, сохранять высокий уровень эффективности деятельности во время всего срока службы, испытывать удовлетворенность от полученных результатов и признания заслуг, поддерживать профессионализм и карьерный рост. Развитие профессиональной успешности также способствует самореализации правоохранителей и нахождению собственного «профессионального призвания», что в значительной степени снижает остроту вышеназванных негативных тенденций. Это актуализирует задачу всестороннего изучения такого явления, как профессиональная успешность сотрудников полиции, выявления ее сущности, содержания и структуры.

Профессиональная успешность рассматривается как развивающееся качество, которое проявляется в процессе осуществления профессиональной деятельности и зависит от ряда педагогических факторов. Очевидно, что положительные тенденции в изменении исследуемого качества носят индивидуализированный характер. Следовательно, процесс развития профессиональной успешности сотрудников полиции требует педагогического содействия. Это обусловливает интерес к изучению способов развития профессиональной успешности в процессе дополнительного профессионального образования и профессионального воспитания в подразделениях полиции МВД России.

Предполагается, что опора на достижения педагогической науки в области разработанной методологии акмеологического, системно-деятельност-ного, личностно-ориентированного подходов позволит разработать педагогические условия и спроектировать модель педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции. Также предполагается уточнить специфику реализации модели в подразделениях полиции МВД

России и учреждении дополнительного профессионального образования в виде соответствующей технологии. Данные элементы научного исследования будут способствовать выявлению и апробации содержания, педагогических методов и средств, поддерживающих непрерывный характер профессионального развития правоохранителей, направленного на достижение ими профессиональной успешности.

Степень разработанности темы исследования. Разработка темы опирается на научные исследования, в которых раскрывается сущность профессиональной успешности и педагогические факторы, влияющие на ее становление у специалистов различных профессиональных областей, в том числе представителей правоохранительной сферы.

Особенности функционирования исследуемого качества как социально-философской категории представлены в работах О.И. Ефремовой, Ю.В. Ку-рицкой, Н.М. Мищенко, Л.А. Мулляр, О.В. Тарановой и др. Понимание успешности в данной области знаний соотносится с представлением о социальной значимости достижений человека.

В психологических науках успешность изучается в контексте исследования феномена личности. Различные признаки, характеризующие достижение и осознание человеком успешности, рассмотрены в трудах зарубежных (Т. Дембо, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, Х. Хекхаузен и др.) и отечественных (Н.А. Батурин, Г.Г. Геворкян, Е.Ю. Зуева, Н.С. Крамаренко, С.Л. Рубинштейн и др.) психологов. В соответствующих исследованиях успешность представлена как потребность, состояние и качество личности.

В педагогических публикациях вопрос об успешности изучается в контексте взаимоотношений «человек-профессия». Отечественные ученые, в числе которых Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.Г. Опарин, С.А. Петренко, Н.С. Стародубцева, О.В. Таранова, В.А. Толочек и др., рассматривают проявление успешности в качестве средства и элемента профессионализации специалиста.

Также в диссертационных исследованиях и научной периодике отражены особенности профессиональной успешности представителей различных профессий: медицинских работников (Е.А. Горбунова, Ю.А. Карачарова, Е.В. Костомарова, Ю.И. Логвинов, Е.П. Четвергова и др.), инженеров (А.С. Бысюк, Л.Е. Москалец, Г.В. Шевцова и др.), менеджеров (Д.И. Авраменко, К.А. Баби-янц, И.С. Бусыгина, Н.И. Иоголевич, А.В. Корниенко, Е.М. Красова, Е.В. Кри-ченко, Ю.Н. Мокин, Т.Ю. Тодышева, Л.Г. Учадзе, В.А. Шаповалова, Т.Н. Щербакова и др.), психологов (Т.А. Барабанщикова, А.А. Ларина, С.Ю. Ману-хина, А.В. Озерова, М.М. Рязанова и др.), педагогов (Т.Н. Банщикова, Н.В. Горбунова, Е.В. Ежак, Е.В. Ерофеева, Л.В. Занина, Н.Л. Киселева, Л.А. Лаза-ренко, А.А. Леженина, В.В. Московский, М.В. Овчинников, Ю.В. Своротова, Д.А. Циринг, Л.В. Черникова, В.В. Шубчинская и др.). В данных исследованиях выявлены общие и особенные для конкретной профессии признаки профессиональной успешности, а также условия и факторы ее достижения специалистами.

Исследования И.Ф. Баширова, Н.И. Бережной, Б.Г. Бовина, А.М. Боровицкого, Ю.Ю. Бузакиной, А.В. Дубинина, М.Г. Захаренко, Ю.М. Зуева, С.А. Иванова, А.С. Исаевой, П.Н. Казберова, А.В. Кокурина, Д.А. Красова и др. характеризуют особенности профессиональной успешности у специалистов силовых ведомств, работа которых характеризуется напряженными условиями труда. Особый интерес представляют работы Н.А. Деевой, М.А. Кононовой, А.М. Копорейко, М.М. Османова, Ю.К. Родыгиной и др. В них сделан акцент на необходимости достижения профессиональной успешности специалистами системы МВД, исследованы возможности развития данного качества у действующих сотрудников полиции. Результаты данных исследований помогли в выявлении содержания и структуры исследуемого профессионально значимого качества у сотрудников полиции.

Принципы организации непрерывного профессионального образования отражают исследования, прослеживающие функции учреждений дополнительного профессионального образования (А.А. Арамисов, Л.А. Ашхотова,

Д.Г. Гомова, И.В. Лесовик, Н.С. Радевская и др.) и подразделений полиции МВД России (С.С. Кравцов, А.В. Жаглин, А.Д. Ульянов, З.Р. Танаева А.А. Тре-бенок, С.А. Яковцов и др.) в развитии профессионализма кадров органов внутренних дел.

Существенно важными для проводимого исследования являются научные работы, отражающие идею педагогического содействия личности в проявлении ее потенциальных возможностей. В работах Т.В. Анохиной, И.В. Ба-рабашевой, Л.А. Барановской, О.С. Газмана, В.В. Игнатовой, Г.Н. Серикова, Е.Д. Соколовой, В. Шишкиной и др. данная идея приобрела характер педагогической стратегии, эффективно применяемой в системе профессионального и дополнительного профессионального образования. Такая стратегия предполагает создание специальных условий педагогического сотрудничества, помогающих обучающемуся в освоении профессиональных ценностей, осознании своих возможностей, развитии личностно-профессиональных качеств. Необходимо отметить, что педагогическое содействие не изучалось по отношению к процессу развития профессиональной успешности.

Некоторые условия развития профессиональной успешности были рассмотрены в публикациях Т.Б. Баировой, О.И. Игнатовой, Н.Л. Киселевой, А.Г. Маклакова, Е.В. Саунина, Л.В. Черниковой и др. Также существуют публикации, отражающие потенциал активных методов и технологий обучения в развитии профессионала: коучинг-технологии, метода анализа ситуаций профессиональной деятельности, оценки и рефлексии результатов. Вместе с тем фрагментарно представлены исследования перспективных способов профессионально-личностного развития сотрудников в подразделениях полиции МВД России.

Можно констатировать, что в научной литературе существуют исследования, позволяющие выявить содержание и интегративную структуру понятия профессиональной успешности и проинтерпретировать его относительно специфики правоохранительной деятельности. Также выявляется позитивная

роль процесса и результата развития данного качества для повышения эффективности деятельности специалиста и его профессионализации. Существуют исследования, раскрывающие возможности педагогического содействия профессионально-личностному развитию специалиста. Вместе с тем отсутствуют научные публикации, отражающие специфику подобного содействия развитию профессиональной успешности. Также можно отметить недостаточную разработанность условий, содержания, форм и методов развития профессиональной успешности сотрудников полиции, применяемых в подразделениях полиции МВД России и учреждениях дополнительного профессионального образования.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями в теории и практике дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительной сферы. К ним относятся противоречия:

- между потребностями общества и системы МВД РФ в специалистах, обладающих качествами, обеспечивающими поддержание профессионализма, нахождение собственного профессионального призвания, и недостаточной нацеленностью сотрудников полиции на высокую эффективность и долгосрочную успешность служебной деятельности;

- между получившими отражение в научной литературе представлениями о возможностях педагогического содействия профессионально-личностному развитию специалистов и недостаточной теоретической разработанностью подходов к применению данной стратегии по отношению к процессу развития профессиональной успешности сотрудников полиции;

- между необходимостью целенаправленного развития профессиональной успешности сотрудников полиции в подразделениях полиции МВД России и учреждении дополнительного профессионального образования указанного ведомства и недостаточной методической разработанностью содержания, форм, методов и средств, поддерживающих процесс педагогического содействия развитию исследуемого качества.

Выявленные противоречия задают проблему исследования, которая заключается в отсутствии научно обоснованной модели, определяющей целостную стратегию педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции и учитывающей особенности ее реализации в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделениях полиции МВД России. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы: «Педагогическое содействие в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции».

Объект исследования - процесс развития профессиональной успешности сотрудников полиции, протекающий в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделениях полиции МВД России.

Предмет исследования - модель педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции.

Цель исследования заключается в разработке модели педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции и внедрении ее в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделениях полиции МВД России.

Гипотеза исследования: процесс развития профессиональной успешности сотрудников полиции будет более эффективным, если:

- данная деятельность будет основываться на положениях акмеологиче-ского, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и сопровождаться целенаправленным педагогическим содействием сотрудникам правоохранительной сферы в процессе повышения квалификации со стороны коллег в подразделении полиции и преподавателей учреждения дополнительного профессионального образования МВД России;

- в основу педагогического содействия будут положены педагогические условия и модель, обеспечивающие целевую направленность содержания, форм, методов и средств повышения квалификации на стимулирование сотрудников полиции к осознанию собственных возможностей для выполнения

служебных задач, обогащение опыта уверенного применения коммуникативных и оперативно-служебных умений, формирование мотивов и освоение способов развития служебного профессионализма;

- разработанная технология будет определять логику применения педагогических условий и модели в подразделении полиции и учреждении дополнительного профессионального образования МВД России, раскрывать содержание образования в виде дополнительной профессиональной программы повышения квалификации, конкретизировать алгоритмы реализации коучинг-технологии, методов анализа ситуаций практической деятельности, баддинг-партнерства, проектирования индивидуальных программ профессионального развития;

- констатация динамики развития исследуемого качества будет осуществляться с использованием мотивационно-волевого, когнитивно-эмоционального, коммуникативно-деятельностного и оценочно-рефлексивного критериев, соответствующих им показателей и уровневых характеристик, задающих ориентиры для оценки и рефлексии результатов правоохранительной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования и на его основе установить роль профессиональной успешности в повышении профессионализма сотрудников полиции.

2. Выявить потенциальные возможности акмеологического, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в поиске путей повышения эффективности развития профессиональной успешности сотрудников полиции.

3. Определить ресурсные возможности педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции и особенности реализации данной стратегии в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделении полиции МВД России.

4. Разработать модель педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции, выделить в ее составе педагогические условия, раскрывающие специфику осуществления педагогического содействия в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделении полиции МВД России.

5. Спроектировать и апробировать в практике дополнительного профессионального образования технологию педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции.

Методологическую основу исследования образуют основные положения: акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Э.В. Сайко и др.); системно-дея-тельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.); личностно-ориентирован-ного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- теоретические представления о профессионализации личности как о процессе развития профессионально важных качеств в течение профессиональной жизни (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер, Б.А. Тахохов, В.А. Цвык и др.);

- идеи непрерывного профессионального образования (А.П. Влади-славлев, Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, З.К. Каргиева, И.А. Коршунов, И.О. Котлярова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.У. Ярычев и др.);

- теоретические основы педагогического содействия и педагогической поддержки (Т.В. Анохина, И.В. Барабашева, Л.А. Барановская, О.С. Газман, В.В. Игнатова, Г.Н. Сериков и др.);

- научные разработки в области проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачёв, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.);

- исследования, раскрывающие нормативные основания, направления, задачи и функции учреждений дополнительного профессионального образования в системе МВД России (В.В. Горбачев, И.В. Лесовик, Н.С. Радевская, А.А. Требенок, С.А. Яковцов и др.);

- теоретические обобщения, отражающие целевые направления профессионального развития и воспитания сотрудников правоохранительных органов, осуществляемого в подразделениях полиции МВД России (А.В. Жаглин, С.С. Кравцов, И.Л. Миронов, Е.А. Никоноров, З.Р. Танаева, А.Д. Ульянов и др.).

Методы исследования. Выбор методов исследования соответствовал цели, задачам и этапам исследования. Применялись следующие методы: анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность сотрудников полиции; теоретического анализа результатов исследований, представленных в философской, психологической, педагогической и методической литературе; обобщения опыта педагогического содействия сотрудникам полиции в развитии личностно-профессиональных качеств; синтеза научных знаний с целью получения представлений о методологии и ключевых понятиях исследования; педагогического моделирования и проектирования; формализации критериев и показателей развития исследуемого качества; опроса сотрудников полиции; педагогического эксперимента; систематизации экспериментальных данных; математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа организована и проведена на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». Кроме того, отдельные этапы экспериментальной работы осуществлялись на базе нескольких подразделений полиции МВД России Кабардино-Балкарской Республики. В экспериментальную работу были вовлечены 73 сотрудника полиции, а также 14 руководителей подразделений полиции МВД России Кабардино-Балкарской Республики.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении четырех этапов в период 2019-2022 гг.:

Поисково-теоретический этап (2019 г.) предполагал проведение теоретического анализа нормативно-правовых документов, философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью изучения теории и практики педагогического содействия сотрудникам полиции в развитии личностно-профессиональных качеств. Изучались положения, характеризующие методологию исследования. Формулировались ключевые понятия исследования.

Проектировочно-методический этап (2020 г.) предусматривал выявление педагогических условий, способствующих повышению эффективности исследуемого процесса в дополнительном профессиональном образовании. Разрабатывалась модель педагогического содействия сотрудникам полиции в развитии профессиональной успешности. Проектировалось методическое обеспечение реализации модели в виде соответствующей технологии. Осуществлялась апробация текущих результатов в научных публикациях.

Организационно-экспериментальный этап (2021-2022 гг.) характеризовался проведением педагогического эксперимента для проверки эффективности разработанных педагогических условий и модели. Построенная на их основе технология педагогического содействия в развитии профессиональной успешности проходила апробацию в Северо-Кавказском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также нескольких подразделениях полиции МВД России Кабардино-Балкарской Республики.

Обобщающе-резюмирующий этап (2022 г.) включал обработку и систематизацию экспериментальных данных с помощью методов математической статистики. Проводилось обобщение теоретических и эмпирических данных.

Формулировались выводы и перспективы исследования. Осуществлялось изложение текста диссертации. Готовились научные публикации, отражающие результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что развитие в процессе повышения квалификации профессиональной успешности как интегративного личностно-профессионального качества обеспечивает нацеленность сотрудников полиции на высокую эффективность служебной деятельности, поддержание профессионализма, нахождение собственного «профессионального призвания».

2. Доказано, что педагогическое содействие как стратегия непрерывного профессионального образования взрослых, реализуемая в учреждении дополнительного профессионального образования и подразделении полиции МВД России, способствует более эффективному развитию профессиональной успешности сотрудников полиции.

3. Впервые спроектирована модель педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции, которая: а) задает целевые ориентиры и описывает методологические основания реализации данной стратегии; б) обогащает представления о содержании, условиях, формах, методах и средствах, обеспечивающих процесс повышения квалификации в подразделении полиции и учреждении дополнительного профессионального образования МВД России; в) определяет критерии, показатели и уровни, характеризующие динамику развития психолого-педагогических знаний, личностных качеств, коммуникативных и оперативно-служебных умений сотрудников полиции, лежащих в основе их профессиональной успешности.

4. В составе модели определены педагогические условия, реализация которых в процессе повышения квалификации обеспечивает развитие профессиональной успешности сотрудников полиции: отражение представлений об образе успешного сотрудника полиции в содержании дополнительных профессиональных программ; стимулирование сотрудников полиции к осознанию

собственных возможностей для выполнения оперативно-служебных задач посредством применения коучинг-технологии; развитие уверенности в применении профессионально-правовых знаний, коммуникативных и оперативно-служебных умений с использованием метода анализа ситуаций профессиональной деятельности; вовлечение сотрудников полиции в разработку индивидуальных программ профессионального развития, опирающихся на оценку и рефлексию результатов их деятельности.

5. Разработана технология, которая: а) представляет научно обоснованное, систематизированное описание алгоритмов реализации условий и модели педагогического содействия в развитии профессиональной успешности; б) конкретизирует содержание дополнительного профессионального образования, отражающего современные сведения об образе успешного сотрудника полиции и условия его достижения; в) содержит описание форм повышения квалификации, рекомендации по использованию методов и педагогических средств, сфокусированных на развитии необходимых компонентов профессиональной успешности и формировании мотивов развития служебного профессионализма у сотрудников полиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, раскрывающие понятие и сущность процесса развития профессиональной успешности сотрудников полиции, обогащают теоретические представления о личностно-профессиональных качествах специалистов правоохранительной сферы, обеспечивающих высокую эффективность служебной деятельности. Описание методологических оснований реализации педагогического содействия в развитии профессиональной успешности сотрудников полиции открывает новые подходы к проектированию процессов совершенствования личностно-профессиональных качеств специалистов правоохранительной сферы в системе повышения квалификации.