Развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамаев Артур Мурадинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Шамаев Артур Мурадинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции
1.1. Социальное взаимодействие с населением как атрибутивная характеристика профессиональной деятельности сотрудников полиции. Понятие культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением
1.2. Педагогические особенности развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением в системе повышения квалификации МВД России
1.3. Характеристика модели развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции
2.1. Целевые и содержательные основания организации и проведения экспериментальной работы
2.2. Методика развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением в системе повышения квалификации МВД России
2.3. Анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции»
Введение
Актуальность темы исследования. Качество социальных отношений выступает индикатором развития гражданского общества, показателем его зрелости, стабильности, культуры. Рост интенсивности процессов взаимодействия различных общественных структур, повышенный уровень конфликтности в современных коммуникациях, враждебный характер установок мирового сообщества по отношению к нашей стране выступают угрозой общественной безопасности граждан Российской Федерации. Поэтому представители государственных структур и в первую очередь сотрудники правоохранительных органов должны не только предотвращать эскалацию конфликтов, обеспечивать безопасность граждан силовыми методами, но и предупреждать насилие культурными способами. Они должны выступать образцом продуктивных коммуникаций с коллегами, примером партнерского взаимодействия с представителями различных организаций, средствами массовой информации, населением.
В федеральном законе «О полиции» имеются четкие указания на необходимость неукоснительного соблюдения сотрудниками полиции прав и свобод человека и гражданина, обеспечения открытости и публичности деятельности, осуществления взаимодействия и сотрудничества с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными структурами управления, общественными объединениями, организациями и гражданами. Вместе с тем в реальной практике деятельности правоохранительных органов наблюдаются случаи нарушения данных принципов. Встречаются прецеденты формализации взаимодействия специалистов данных структур с населением, индифферентного отношения к запросам и потребностям граждан, случаи проявления неспособности наладить продуктивное сотрудничество с различными контингентами населения при выполнении служебных задач. В результате снижается уровень доверия населения к данной структуре, имидж сотрудников правоохранительных органов, эффективность расследования или
пресечения преступлений, социальная активность граждан в сфере охраны общественного порядка.
Соответственно, требуется незамедлительное принятие мер по повышению уровня общей, профессиональной и коммуникативной культуры сотрудников полиции, обеспечению целенаправленного развития их способности к выстраиванию продуктивного социального взаимодействия с населением. Вполне очевидно, что такая работа должна осуществляться в учреждениях повышения квалификации компетентными специалистами, имеющими опыт научных исследований, работы в правоохранительной сфере, педагогической деятельности.
Повышение квалификации выступает неотъемлемым условием совершенствования профессионализма сотрудников полиции, освоения ими культурных образцов социального взаимодействия между различными субъектами профессиональных отношений. Проведенный анализ реализуемых в институтах повышения квалификации МВД России дополнительных профессиональных программ показал, что они содержательно наполнены, включают в себя темы, направленные на развитие коммуникативной культуры слушателей. Вместе с тем выявлены пути совершенствования реализуемых педагогических средств в части обеспечения их направленности на развитие адресных коммуникаций сотрудников полиции, учитывающих различные психосоциальные характеристики населения, культурные особенности. Комплексное исследование служебных коммуникаций сотрудников полиции, характера их профессиональных дефицитов в данном аспекте способствовало определению наиболее целесообразных форм, методов и средств их обучения в дополнительном профессиональном образовании МВД России.
Предполагается, что использование активных методов обучения обеспечит содействие сотрудникам полиции в освоении правил культурных, бесконфликтных коммуникаций с населением в процессе социального взаимодействия. Также определено, что укрепление у сотрудников полиции уважения к обычаям, ценностям, мировоззрению представителей различных
национальных культур будет обеспечивать непрерывное развитие способности к осуществлению ценностно-смыслового социального взаимодействия с населением. Выявлено, что обучение, предполагающее совершенствование у специалистов правоохранительных органов навыков сотрудничества со средствами массовой информации, позволит повысить качество их профилактической работы, а подготовка к оперативному реагированию в кризисных ситуациях позволит освоить способы компетентного решения сложных задач в процессе социального взаимодействия с населением. Следовательно, требуется разработка педагогических средств, обеспечивающих развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции в системе повышения квалификации.
Степень разработанности темы исследования. Разработка темы опирается на научные исследования, посвященные особенностям служебных коммуникаций сотрудников полиции, характеристике их социального взаимодействия с населением, способам развития профессиональной культуры субъектов правоохранительной деятельности.
Ученые утверждают, что степень сформированности доверия граждан к сотрудникам полиции, положительное отношение к представителям данной сферы определяется профессионализмом и готовностью самих специалистов выстраивать эффективное взаимодействие с населением (В.В. Бондалетов, Т.М. Дадаева, В.А. Ильченко, К.А. Костромкина, Ю.Н. Мазаев, О.И. Цоколова, Т.Н. Юдина и др.). Указывалось, что способность осуществлять социальное взаимодействие с различными категориями граждан необходима, прежде всего, представителям профессий типа «человек-человек». В научных публикациях А.А. Богатырева, З.Л. Венковой, Н.Л. Виноградовой, О.А. Врублев-ской, М.А. Глушковской, Л.А. Комаровой, Е.М. Кочетковой, Л.В. Кулумбего-вой, А.А. Овчаровой, Л.И. Скрябиной, В.В. Фалько и др. обосновывалось влияние такого взаимодействия на здоровье, воспитанность и образованность субъектов отношений.
Ученые также подчеркивали, что сотрудникам полиции важно организовывать эффективное социальное взаимодействие с молодыми людьми с целью профилактики у них правонарушений (А.А. Белимова, М.Н. Шаталова, Л.С. Финкер и др.). Исследовались личностные качества, профессиональные умения и навыки, которые обеспечивают успешность служебных коммуникаций представителей правоохранительных органов с гражданами. Среди таких качеств и компетенций назывались толерантность, профессиональная ответственность, социально-коммуникативная компетентность (Д.А. Ануфриева, А.Э. Власов, Р.Р. Гедугошев, И.В. Гончаров, А.М. Иванова, С.В. Малетин, Е.А. Попова, Р.А. Кучмезов, М.В. Султанова, Р.А. Торосян и др.).
Отдельное внимание уделялось сложным аспектам профессиональных коммуникаций сотрудников полиции. Указывалось, что они достаточно часто общаются с трудным в социальном плане контингентом граждан, поэтому должны характеризоваться конфликтологической компетентностью. Об этом говорилось в работах В.А. Балашовой, О.С. Возжениковой, П.И. Ельниковой, А.И. Колотаевой, И.Л. Лукашковой, О.В. Свинобой и др.
Учитывая многогранность феномена профессионального общения и значимость комплекса знаний, умений и ценностных ориентаций личности для осуществления служебной деятельности, утверждалось о необходимости развития профессиональной культуры сотрудников полиции (М.А. Базарнов, Р.А. Козеев, И.М. Купчигина, Н.М. Морозова, М.В. Султанова, Л.Г. Устинова, О.М. Хабарин и др.). Выделялись различные виды профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов: профессионально-нравственная (А.С. Душкин, М.Е. Гурьев, С.Н. Трипутин и др.), профессионально-деон-тологическая (Д.В. Деккерт и др.), профессионально-правовая (В.В. Шанько и др.), педагогическая (Л.А. Гагиева и др.), эстетическая (Е.Н. Гордеева и др.), коммуникативная (А.Л. Бабин, М.С. Инкижекова, Е.В. Казаченко, Д.В. Кара-баш и др.).
Исследователями отмечалось, что стремительное устаревание информации, законодательной базы, появление новых форм преступности и
технологий работы ориентирует каждого сотрудника полиции на необходимость непрерывного профессионального развития. В работах И.К. Анимокова, Р.О. Бештоева, В.Г. Дикарева, В.Н. Григорьева, С.И. Ивановой, Е.А. Каштановой, М.М. Османова, З.Х. Урусова, Н.У. Ярычева и др. подчеркивалась необходимость повышения квалификации сотрудников полиции, переориентации процессов обучения на практико-ориентированные формы, осуществление воспитания и развития личности слушателей. Предлагались различные средства развития профессиональной, в том числе коммуникативной культуры представителей правоохранительных органов, среди которых деловая игра, тренинг, решение кейсов и пр. (Ф.Ч. Коблов, С.Д. Корнеев, Ю.А. Потапов, А.А. Теппеев, Е.И. Троян, Т.А. Чурсина, М.А. Шуленкова и др.).
Учеными также указывалась целесообразность осуществления поликультурного воспитания как будущих, так и действующих сотрудников полиции (В.В. Евдошенко, А.А. Ефимов, В.В. Горохова, М.В. Кутепова, Н.И. Мусина, Е.В. Скворцова, И.В. Хайрутдинова, М.А. Шуленкова, Е.В. Шумакова и др.). Утверждалось, что они должны сотрудничать со средствами массовой информации с целью повышения эффективности правоохранительной работы, формирования позитивного имиджа своей профессиональной деятельности среди населения (А.И. Дубнякова, О.Н. Дунаева, Н.П. Каданцева, В. И. Майоров, О.Х. Смаилов, Р.М. Янбухтин и др.). Обозначалось также, что в повышении квалификации важно особое внимание уделять подготовке сотрудников полиции к оперативному реагированию на кризисные ситуации, осуществлению качественной работы в особых условиях деятельности органов внутренних дел (В.В. Вахнина, С.И. Викторович, Д.А Картавцев, А.М. Киселев, И.Ю. Кобозев, В.М. Клячин, Л.Б. Ткаченко и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе существуют исследования, позволяющие раскрыть особенности социального взаимодействия сотрудников полиции с населением. Представлены работы, характеризующие возможности дополнительного профессионального образования в мотивации слушателей к непрерывному совершенствованию личности.
Вместе с тем выявлено недостаточное количество работ, посвященных развитию культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением, использованию для этого возможностей институтов повышения квалификации МВД России. Не раскрываются способы расширения у сотрудников полиции навыков выстраивания профессионального взаимодействия с различными категориями граждан, особенности содействия им в осуществлении корректных межкультурных коммуникаций с населением, проведением просветительской деятельности в средствах массовой информации.
В ходе исследования ведущих предпосылок развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением удалось определить следующие противоречия:
- между интенсивно усложняющимися задачами, которые требуется решать представителям правоохранительных органов в ситуации эскалации конфликтов в современном обществе, и недостаточной мобильностью сотрудников полиции в реализации профессиональных функций, слабой гибкостью в осуществлении служебных коммуникаций;
- между необходимостью повышения уровня доверия граждан по отношению к специалистам правоохранительных органов в условиях роста социальной напряженности и агрессии и трудностями сотрудников полиции в налаживании продуктивного социального взаимодействия с различными контин-гентами населения;
- между взаимообусловленностью повышения квалификации и непрерывного профессионального развития сотрудников правоохранительных органов и недостаточной учебно-методической и дидактической обеспеченностью реализуемых дополнительных профессиональных программ, направленных на развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции.
Представленные противоречия стали основанием для постановки проблемы исследования - как более успешно организовать осуществление процесса развития культуры социального взаимодействия с населением у
сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России с использованием учебно-методических, психолого-педагогических и организационно-дидактических средств дополнительного профессионального образования?
Исходя этого, определена тема диссертационной работы - «Развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции».
Объект исследования - процесс курсовой подготовки сотрудников полиции в институте повышения квалификации МВД России.
Предмет исследования - учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-дидактические средства дополнительного профессионального образования, сосредоточенные на развитие культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции.
Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование модели развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции, оценка ее педагогической эффективности в процессе курсовой подготовки в институте повышения квалификации МВД России.
Гипотеза исследования: развитие культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением будет осуществляться успешно, если:
- данный процесс будет реализовываться в системе повышения квалификации МВД России в соответствии с положениями культурологического, диалогического, системно-деятельностного и аксиологического подходов, осуществляться под компетентным руководством специалистов, имеющих опыт научных исследований, работы в правоохранительных органах, преподавательской деятельности;
- результатом проектирования исследуемой деятельности будет модель, определяющая целевые, содержательно-профессиональные, процессуально-деятельностные и организационно-педагогические средства, применяемые в курсовой подготовке слушателей, и включающая педагогические условия, в единстве сосредоточенные на поддержку сотрудников полиции в
выстраивании диалогических отношений с гражданами и коллегами с учетом их культурных особенностей, социальной ситуации, уровня правосознания и повышающие готовность представителей правоохранительных органов к привлечению общественности для обеспечения правопорядка;
- сценарный план реализации модели, описывающей методы, приемы и способы курсовой подготовки слушателей, будет реализован в соответствии с методикой, включающей авторскую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по совершенствованию профессиональных компетенций сотрудников полиции, позволяющих реализовывать продуктивное служебное общение в различных условиях профессиональной деятельности;
- для изучения динамики развития исследуемого качества будет использоваться целостная система диагностических средств, направленных на исследование ценностно-смыслового, когнитивно-рефлексивного, социокоммуни-кативного и служебно-практического критериев культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением.
Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности темы исследования, определить ее теоретико-методологическую основу, уточнить содержание понятия «культура социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции».
2. Определить особенности осуществления процесса развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.
3. Обосновать педагогические условия эффективного осуществления процесса развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции в системе повышения квалификации МВД России.
4. Разработать модель и методику развития культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции.
5. Провести оценку педагогической эффективности модели в процессе экспериментальной работы.
Методологическая основа исследования: культурологический (ВС. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев т др.), диалогический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин и др.), системно-дея-тельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и аксиологический (Б.М. Бим-Бад, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.) подходы к отбору содержания дополнительного профессионального образования сотрудников полиции, способов и приемов его освоения в условиях учреждения повышения квалификации МВД России.
Теоретическую базу исследования составляют: теории массовых коммуникаций, межэтнических отношений и профессионального общения личности (С.Д. Гуриева, Н. Р. Маликова, Б.Р. Могилевич, А.В. Рунов, И.Г. Ясавеев и др.); фундаментальные исследования в области социального взаимодействия граждан (Л.В. Байбородова, С.В. Егорышев, А.В. Кандаурова, А.А. Леонтьев Л.С. Лихачева, Б.Ф. Ломов, Д.В. Михальченко, Н.У. Ярычев и др.); педагогические инструменты формирования и развития профессиональной культуры субъектов обучения (А.П. Гладилин, Г.А. Караханова, И.П. Клемантович, Н.И. Лифинцева, Н.Н. Никитина и др.); теоретические обобщения в сфере профессионального и дополнительного профессионального образования сотрудников полиции (Л.Т. Бородавко, З.И. Брижак, А.П. Гладилин, И.Ф. Колонтаевская, Н.П. Маюров, З.Р. Танаева, А.В. Толкачев, В.А. Торопов и др.); современные позиции исследователей в аспекте педагогического моделирования (Н.М. Бо-рытко, А.Н. Дахин, Е.Н. Землянская, О.А. Козырева, И.О. Котлярова, И.В. Не-прокина, М.В. Ядровская, Н.О. Яковлева и др.).
Методы исследования уточнялись, исходя из сформулированной цели и развивающих ее задач. Теоретические положения диссертационной работы разрабатывались с помощью методов анализа положений законов, подзаконных актов; концептуализации научных исследований в области философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики; обобщения научных концепций и теоретического моделирования. В качестве эмпирических методов исследования, обеспечивающих результаты педагогического
эксперимента, использовались: анкетирование сотрудников полиции и представителей гражданской общественности, интерпретация, количественный и качественный анализ продуктов деятельности сотрудников полиции, исследование программ повышения квалификации вузов МВД России, наблюдение, экспертиза, тестирование, статистические методы.
Экспериментальная база исследования. Базой для проведения педагогического эксперимента были выбраны два учреждения дополнительного профессионального образования МВД России: Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России, Крымский филиал Краснодарского университета МВД России.
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2019 г. по 2023 г.
Установочный этап (2019-2020 гг.) предусматривал анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих содержание, функции и основные направления деятельности сотрудников полиции; формирование методологических оснований исследования; изучение источниковой базы, определяющей теоретическую разработку проблемы; систематизацию методических продуктов по проблеме развития профессиональной культуры, навыков социального взаимодействия сотрудников полиции с населением; определение ключевых понятий работы.
Основной этап (2020-2022 гг.) предполагал разработку педагогических условий, модели и методики развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением в системе повышения квалификации МВД России; конструирование критериально-диагностического инструментария, необходимого для оценки развиваемого качества; осуществление экспериментальной работы по развитию культуры социального взаимодействия с населением у сотрудников полиции; реализацию авторской дополнительной профессиональной программы «Культурные основания продуктивного социального взаимодействия сотрудников полиции с населением» в учреждении дополнительного профессионального образования МВД России.
Завершающий этап (2022-2023 гг.) включал обработку (с использованием статистических методов), анализ, систематизацию и описание полученных эмпирических данных; оценку успешности результатов экспериментальной работы; обсуждение полученных новых научных выводов на методологических семинарах, всероссийских и международных конференциях; определение перспектив развития данного исследования; внедрение разработанной методики развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением и ее реализацию на устойчивой основе в учреждениях повышения квалификации; оформление итогового варианта диссертации и обобщение ключевых положений в автореферате.
Научная новизна исследования:
1. Впервые развитие культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением в системе повышения квалификации МВД России стало рассматриваться в качестве цели дополнительного профессионального образования представителей правоохранительных органов. Представлена научно обоснованная система, в которой определены новые педагогические задачи, отражены методологические основания, раскрыты психолого-педагогические, учебно-методические и организационно-дидактические ресурсы совершенствования профессиональных компетенций сотрудников полиции, обеспечивающих их способность реализовывать продуктивное служебное общение в различных условиях профессиональной деятельности.
2. Определены педагогические условия, расширяющие возможности системы повышения квалификации МВД России в развитии культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением. Обеспечена направленность педагогических условий на: содействие сотрудникам полиции в освоении правил бесконфликтных коммуникаций; укрепление у них уважения к обычаям, ценностям, мировоззрению представителей различных национальных культур; совершенствование навыков сотрудничества со средствами массовой информации; подготовку сотрудников полиции к оперативному реагированию в кризисных ситуациях. В педагогических условиях отражены новые
подходы к использованию активных методов развития профессиональной культуры слушателей.
3. Разработана модель развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением, отражающая целеустановочные и организационно-методические сценарии развития способности к осуществлению ценностно-смыслового социального взаимодействия с населением, социальными партнерами и коллегами. В модели представлены организационно-дидактические средства, развивающие умения сотрудников полиции разрешать конфликты, предупреждать акты агрессии среди граждан; определены цифровые ресурсы, которые могут применять сотрудники полиции с целью освоения способов популяризации правовых знаний среди населения; указаны методы, обеспечивающие развитие способности слушателей к оперативному реагированию на экстремальные ситуации служебной деятельности; отражены критериально-оценочные средства, определяющие динамику развития исследуемого качества.
4. Спроектирована методика, в которой конкретизированы этапы, результаты и педагогические способы развития культуры социального взаимодействия сотрудников полиции с населением. Для содержательного обеспечения методики разработана авторская дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Культурные основания продуктивного социального взаимодействия сотрудников полиции с населением», которая реализуется в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий на трех этапах (коммуникативном, нормативном и оперативном) и содержит дидактические инструменты (планы просветительских выступлений для средств массовой информации, сценарии кейсов и деловых игр), обеспечивающие обновление подходов к личностно-профессиональному развитию слушателей.
Теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на обогащение современных подходов к разработке методологии и технологии повышения квалификации специалистов правоохранительных
органов. Проведенное уточнение содержание понятия «культура социального взаимодействия сотрудников полиции с населением» углубляет сложившиеся научные знания о содержании, функциях и личностно-профессиональных качествах представителей правоохранительных органов. Предложенные психолого-педагогические инструменты и средства развития исследуемой культуры у сотрудников полиции развивают теоретические взгляды на содержание и организацию морально-психологической подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования МВД России. Характеристики критериально-оценочных средств исследования культуры социального взаимодействия с населением специалистов правоохранительных органов расширяют теоретические представления в области организации педагогического мониторинга.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: