Состояние миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Руженцова, Татьяна Александровна

  • Руженцова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 163
Руженцова, Татьяна Александровна. Состояние миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руженцова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология, классификация и исходы поражений миокарда при инфекционных заболеваниях у детей.

1.2. Патогенез и морфологическая характеристика поражения миокарда при острых кишечных инфекциях у детей.

1.3. Клинические проявления поражения миокарда при острых кишечных инфекциях у детей.

1.4. Лабораторные и инструментальные методы диагностики поражений миокарда при инфекционных заболеваниях у детей.

1.5. Лечение поражений миокарда у детей при острых кишечных инфекциях.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Методы исследования.

11.3. Статистическая обработка результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ В ОСТРОЙ ФАЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

111.1. Клиническая картина поражений миокарда при острых кишечных инфекциях различного генеза.

111.2. Результаты электрокардиографического обследования детей, больных острыми кишечными инфекциями.

111.3. Результаты биохимических исследований сыворотки крови у детей, больных острыми кишечными инфекциями.

III.4. Результаты сопоставления клинических, лабораторных, инструментальных показателей и алгоритм диагностики поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей.

Глава IV. СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И В КАТАМНЕЗЕ.

IV. 1. Динамика клинических, биохимических и электрокардиографических показателей у детей, больных острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии.

IV.2. Динамика клинических, биохимических и электрокардиографических показателей у детей, больных острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии.

Глава V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ МИОКАРДИТАХ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

V. 1. Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на течение миокардита у детей, больных острыми кишечными инфекциями. 120 V.2. Влияние метаболической терапии на течение и прогноз миокардита у детей при острых кишечных инфекциях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, несмотря на постоянное повышение уровня санитарно-гигиенической культуры населения, острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одними из наиболее частых заболеваний в детском возрасте [120, 136, 140]. Во всем мире регистрируется более 1 миллиарда случаев ОКИ в год, из них 65-70% приходится на детей до 5 лет. По данным отчета экспертов ВОЗ, сегодня среди причин детской смертности диареи занимают 2-е место (18%) [153]. Наибольшее число умерших регистрируется в странах Африки и Юго-восточной Азии. Однако, даже в развитых странах Запада, например, в США, регистрируется около 500 случаев в год диареи с летальным исходом. В России средние показатели заболеваемости характеризуются большими различиями по регионам [9, 54, 86, 140].

Нередко непосредственной причиной смерти становится полиорганная недостаточность на фоне водно-электролитных нарушений и интоксикации [1, 6, 32, 36, 44, 54, 121, 127, 135]. Нарушение функции сердечно-сосудистой системы всегда является одним из ведущих синдромов, влияющих на течение и исход основного заболевания.

Развитие некоронарогенных заболеваний сердца большинство исследователей связывают с инфекциями [34, 70, 100, 122]. Практический опыт, результаты последних исследований и эпидемиологические данные указывают на рост числа этих заболеваний в последние годы [20, 47, 107]. Проблема диагностики и лечения некоронарогенных заболеваний миокарда остается одной из наиболее сложных в клинической практике, особенно, в педиатрии. Частота сердечно-сосудистых осложнений при ряде инфекционных заболеваниях достигает 80% [123]. По результатам патоморфологических исследований, при жизни распознается только одна четверть из них, а среди детей этот показатель еще меньше [141]. К настоящему моменту известно о высокой частоте сердечно-сосудистых осложнений при энтеровирусных инфекциях, сальмонеллезе, иерсиниозе, дизентерии [61, 123, 214, 241].

Поражение миокарда может возникнуть как в разгаре заболевания, так и в период выздоровления; через 2-3 недели после начала болезни. Ранние осложнения, в основном, связаны с непосредственным действием возбудителя, как при энтеровирусных заболеваниях, или его токсина, как при сальмонеллезе. Поздние осложнения обусловлены, в основном, аутоаллергическими реакциями, например, при иерсиниозе [23, 102]. Поражение сердца и сосудов может развиться и в результате действия метаболитов, выделяющихся в ходе инфекционного процесса: цитокинов, гистамина, серотонина, брадикинина, эйкосаноидов, простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов, компонентов системы комплемента, лизосомальных ферментов, криоглобулинов [103, 123]. В последнее время, большое внимание уделяется вирусам. Вирусы могут проникать в организм ребенка трансплацентарно от матери и находиться какой-то период времени в латентном состоянии, а под влиянием неблагоприятных факторов проявлять свое действие. Сейчас признается точка зрения о возможности длительного персистирования вирусов в организме. Из возбудителей кишечных инфекций это более характерно для некоторых энтеровирусов [27, 234]. В таких случаях складывается впечатление, что миокардит развился без каких-либо причин, поскольку явной- связи с ОРВИ или острой кишечной инфекцией нет [20, 85].

В настоящее время во всем мире отсутствуют стандартные критерии диагностики поражения сердца при инфекционных заболеваниях у детей и, в частности, при острых кишечных инфекциях. Не систематизированы клинические, лабораторные и инструментальные признаки. Отсутствует обоснование необходимости метаболической и противовоспалительной терапии.

Цель работы.

Целью настоящей работы явилась систематизация критериев диагностики поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей на основании комплекса клинико-лабораторных и инструментальных исследований с оценкой эффективности патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Определить характер поражений миокарда при острых вирусных и бактериальных кишечных инфекциях у детей, госпитализированных в стационар.

2. Оценить развитие поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей в зависимости от этиологии, фазы основного заболевания, пола детей.

3. Оценить диагностическое значение клинических, лабораторных и электрокардиографических признаков и разработать алгоритм комплексной диагностики поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей.

4. Изучить влияние нестероидных противовоспалительных и метаболических препаратов на состояние миокарда в катамнезе острых кишечных инфекций.

Научная новизна.

На основании комплексного обследования впервые оценен характер поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей. Выявлено, что у значительного числа больных на различных сроках основного заболевания отмечаются объективные клинические, электрокардиографические и биохимические признаки миокардита легкой или средней степени тяжести.

Разработан алгоритм диагностики поражений миокарда при острых кишечных инфекциях у детей.

Впервые получены данные о возможности развития миокардита при вирусных диареях любой степени тяжести у ранее здоровых детей.

Показано, что миокардит чаще развивается у мальчиков, чем у девочек.

Впервые при наблюдении в катамнезе выявлено длительное сохранение нарушений функции сердца (до полугода). Установлено, что после перенесенных острых кишечных инфекций бактериальной этиологии возможно формирование пролапса митрального и трикуспидального клапанов у ранее здоровых детей.

Впервые показано, что добавление к базисной терапии левокарнитина при миокардитах легкой и средней степени тяжести на фоне острых кишечных инфекций способствует более быстрой нормализации электрокардиографических показателей.

Практическая значимость.

На основании полученных в ходе исследования результатов разработаны рекомендации по своевременной диагностике и научно обоснованному лечению поражений миокарда у детей при острых кишечных инфекциях в острой фазе и в отдаленном периоде. Их использование поможет практическим врачам улучшить исходы заболевания. Дано обоснование диспансерному наблюдению детей длительностью не менее 6 месяцев, перенесших миокардиты легкой и средней степени тяжести на фоне острых кишечных инфекций, для решения вопросов о необходимости продолжения терапии, расширения физических нагрузок и возможности проведения вакцинопрофилактики.

Выявленные клинические, электрокардиографические иг биохимические изменения могут быть использованы для диагностики и контроля за эффективностью лечения в динамике. Вычисление дополнительных показателей: индекса Макруза и суммарного потенциала реполяризации позволяет количественно оценить степень вовлечения в процесс предсердий и желудочков.

Положительный эффект левокарнитина, подтвержденный в ходе исследования у детей при острых кишечных инфекциях, позволяет рекомендовать его в составе комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы детской инфекционной больницы № 5 Северо-восточного административного округа г. Москвы (глав, врач Иванчатенко Г. Н.) и медико-консультативного центра ПК ЗАО «Президент - Сервис» Центрального административного округа г. Москвы (ген. директор - Бабин А. В.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», 28-29 сентября 2004г., г. Москва; на первой региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», 6-8 октября 2004г., г. Архангельск; на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», 3-4 октября 2005г., г. Москва; на Всероссийской научнопрактической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы», 11-13 октября 2005г., г. Санкт-Петербург; на IV Конгрессе детских инфекционистов России 13-16 декабря 2005г., г. Москва.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Руженцова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ранняя диагностика патологии миокарда у детей, больных ОКИ, возможна путем комплексной оценки клинико-лабораторных и инструментальных показателей. Сочетание впервые выявленных клинических симптомов (ослабления тонов сердца, или систолического шума, тахи- или брадиаритмии, или гипотонии) с электрокардиографическими и лабораторными (повышение активности «кардиоспецифических» ферментов) изменениями, по международным критериям, позволяет их квалифицировать как миокардит.

2. Появление первых клинических симптомов поражения миокарда у детей возможно на различных сроках острой кишечной инфекции (от 1-х до 20-х суток от начала основного заболевания). Наибольшая частота регистрации миокардита приходится на 3-й - 5-й день болезни, при бактериальной этиологии отмечается второе повышение частоты развития осложнений на 10-е - 20-е сутки. Миокардит чаще развивается у мальчиков, чем у девочек.

3. Электрокардиографические изменения при острых кишечных инфекциях у детей свидетельствуют как о нарушениях сократительной функции миокарда, так и проводящей. Для бактериальной этиологии ОКИ наиболее характерны диффузные изменения миокарда, а для вирусной -очаговые. Расчет дополнительных показателей: индекса Макруза и суммарного потенциала реполяризации желудочков, - позволяет количественно оценить выраженность данных изменений.

4. Для патологии миокарда при острых кишечных инфекциях бактериальной этиологии характерно одновременное повышение активности всех «кардиоспецифических» ферментов: МВ-КФК, а-ГБДГ, ACT, - с возрастанием коэффициента де Ритиса и соотношения а-ГБДГ : ЛДГ, в то время как при вирусных диареях гиперферментемия выражена в меньшей степени, уровень ACT и коэффициент де Ритиса часто остаются в пределах нормы. Наиболее чувствительным маркером поражения миокарда у детей является МВ-фракция креатинфосфокиназы.

5. Выраженность проявлений поражения миокарда при ОКИ прямо коррелирует с длительностью лихорадочного периода и не зависит от электролитных нарушений, а также активности воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.

6. У детей, перенесших острую кишечную инфекцию, возможно длительное сохранение нарушений функции миокарда до шести месяцев и более. В ряде случаев спустя полгода после перенесенной кишечной инфекции бактериальной этиологии у ранее здоровых детей сохраняются клинические и электрокардиографические симптомы, пролапс митрального и/или трикуспидального клапанов при нормальном уровне активности «кардиоспецифических» ферментов.

7. Добавление к базисной терапии метаболического препарата левокарнитина для лечения миокардита легкого и среднетяжелого течения, развившегося у детей, больных ОКИ, по сравнению с рибоксином и НПВС, сопровождается достоверно значимым улучшением электрокардиографических показателей состояния миокарда и предопределяет необходимость курсового лечения для профилактики прогрессирования заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Учитывая распространенность сердечно-сосудистых осложнений, всем детям с впервые выявленными клиническими симптомами нарушения функции миокарда (ослабление тонов, систолический шум, тахи- или брадиаритмия, гипотония) при ОКИ рекомендуется электрокардиографическое исследование в сочетании с определением уровней активности «кардиоспецифических» ферментов: МВ-КФК, а-ГБДГ, ACT, а также AJIT и ЛДГ для уточнения характера изменений.

2. Больным с ранее диагностированной патологией сердечно-сосудистой системы при повторных инфекционных заболеваниях также необходимо проведение электрокардиографического исследования и анализа активности «кардиоспецифических» ферментов для исключения отрицательной динамики.

3. Определение групп риска по патологии миокарда среди больных ОКИ (длительный период гипертермии, бактериальная этиология, мужской пол) имеет значение не только для врачебной тактики и решения вопроса о назначении медикаментозной терапии, но также для общей оценки риска отдаленных сердечно-сосудистых осложнений.

4. Изменения функционального состояния миокарда у больных ОКИ свидетельствует о необходимости применения комплекса терапевтических и реабилитационных мероприятий. Детям с выявленными признаками миокардита легкой и средней степеней тяжести рекомендуется ограничение физических нагрузок, назначение нестероидных противовоспалительных препаратов с целью снижения температуры тела до нормальных или субфебрильных значений. В комплексную терапию рекомендуется на ранних сроках включать левокарнитин в дозе 30 - 50 мг/кг/сут. Длительность курса устанавливается индивидуально: до нормализации биохимических показателей.

5. После выписки из стационара детей с выявленным миокардитом легкой или средней степени тяжести должно продолжаться диспансерное наблюдение не менее 6 месяцев участковым педиатром или семейным врачом с целью решения вопросов о продолжении терапии, расширении физических нагрузок.

Необходим систематический мониторинг электрокардиографических и биохимических показателей (1 раз в месяц) до полной нормализации всех параметров. В ряде случаев для уточнения изменений может быть необходима консультация кардиолога, проведение ЭХО-КГ или других доступных исследований.

В заключении хочу выразить благодарность за помощь в выполнении работы научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Горелову A.B.; доктору медицинских наук Милютиной JI.H.; заведующей лабораторией ДИБ № 5 Мельниковой Г.В.; медицинской сестре кабинета функциональной диагностики ДИБ № 5 Родиной J1.B., медицинской сестре независимой лаборатории «Инвитро» Халатовой Л.Г.; а также научным сотрудникам клинического отдела детей ЦНИИЭ Роспотребнадзора.