Хирургические осложнения острых кишечных инфекций (клиника, диагностика и лечебная тактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Кубачев, Кубач Гаджимагомедович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кубачев, Кубач Гаджимагомедович
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы: хирургические осложнения острых кишечных инфекций (клиника, диагностика и лечебная тактика).
1.1 .Структура и заболеваемость острыми кишечными инфекциями.
1.2. Острый аппендицит при кишечных инфекциях.
1.3 .Частота и клинические особенности серозного перитонита при острых кишечных инфекционных заболеваниях.
1 АФлегмона и некроз кишечника на фоне кишечных инфекций.
Частота развития флегмоны и некроза кишечника при острых кишечных ( инфекционных заболеваниях.
1.5.Этиология флегмоны и некроза кишечника.
1.6. Патогенез флегмоны и некроза кишечника.
1.7.Клиника флегмоны и некроза кишечника.
1.8.Диагностика флегмонозно-некротических поражений кишечника.
1.9. Лечебная тактика и объем операций при флегмоне некрозе кишечника.
1.10. Перфорация кишечника. Частота развития при острых кишечных инфекционных заболеваниях.
1.11 .Этиология перфораций кишечника.
1.12. Патогенез перфорации кишечника.
1.13 .Клиника перфораций кишечника.
1.14.Диагностика перфораций.
1.15. Лечебная тактика и объем операций при перфорации кишечника.
1.16.Частота развития гнойного мезоаденита, кишечного кровотечения и токсической дилатации при острых кишечных инфекционных заболеваниях.
1.17. Этиология.
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.
ГЛАВА 3. Некоторые параметры эндогенной интоксикации и иммунного статуса у пациентов с хирургическими осложнениями острых кишечных инфекционных заболеваний. Рациональная антибактериальная терапия.
ГЛАВА 4. Острый аппендицит на фоне кишечных инфекций.
4.1 Частота и клинические проявления острого аппендицита на фоне кишечных инфекций.
4.2.Лабораторная и инструментальная диагностика острого аппендицита на фоне кишечных инфекций.
4.3. Хирургическая тактика при остром аппендиците на фоне кишечных инфекций.
ГЛАВА 5. Флегмона и некроз кишечника на фоне кишечных инфекций.
5.1. Частота и клинические проявления флегмоны и некроза кишечника при кишечных инфекциях.
5.2. Лабораторные методы диагностики флегмоны и некроза кишки.
5.3. Инструментальные методы диагностики флегмонозного и некротического поражений кишечника.
5.4. Хирургическая тактика при флегмоне и некрозе кишки.
ГЛАВА 6. Перфорация кишки при острых кишечных инфекциях.
6.1 Частота и клинические проявления перфорации кишки на фоне острых кишечных инфекций.
6.2.Лабораторная диагностика перфораций кишечника.
6.3 .Инструментальная диагностика перфораций кишечника.
6.4.Хирургическая тактика при перфорации кишечника.
ГЛАВА 7. Кишечные кровотечения на фоне острых кишечных инфекций.
7.1 .Частота и клинические проявления кишечных кровотечений на фоне острых кишечных инфекций.
7.2Лабораторная диагностика кишечных кровотечений.
7.3.Инструментальная диагностика кишечных кровотечений.
7.4.Лечебная тактика при кишечных кровотечениях.
ГЛАВА 8. Токсическая дилатация кишечника на фоне острых кишечных инфекций.
8.1. Частота и клинические проявления токсической дилатации кишечника.
8.2Лабораторная диагностика токсической дилатации кишечника.
8.3.Инструментальная диагностика токсической дилатации кишечника.
8.4.Лечебная тактика при токсической дилатации кишечника.
ГЛАВА 9. Гнойный мезоаденит при острых кишечных инфекциях.
9.1. Частота и клинические проявления гнойного мезоаденита.
9.2. Лабораторная диагностика гнойного мезоаденита.
9.3.Инструментальная диагностика гнойного мезоаденита.
9.4.Хирургическая тактика при деструктивном мезоадените.
Обсуждение.;.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические осложнения острых кишечных инфекций (клиника, диагностика и лечебная тактика)»
Актуальность проблемы.
Кишечные инфекции продолжают занимать ведущие позиции среди острых бактериальных заболеваний человека. Заболеваемость ими, после определенного снижения в 1997-1998 гг., в настоящее время вновь продолжает неуклонно расти. Так, в 1999 г. в Санкт-Петербурге, по данным Комитета по здравоохранению, сальмонеллезом заболели 1975 (в 1997 Г.-1714), дизентерией -6315 человек (в 1997 г.-1878). Подобный всплеск заболеваемости наблюдался только в 1991-1992 гг., что обусловлено, как и после 1998 г., резким падением уровня жизни, ухудшением санитарно-гигиенических и экологических условий проживания населения. При этом наряду с ростом числа тяжелых форм кишечных инфекций, отмечается значительное повышение летальности. Так, если заболеваемость дизентерией Флекснера с 1991 по 1995 г. увеличилась почти в 2 раза, то число умерших за это время возросло в 10 раз. Среди причин летальных исходов все больший удельный вес занимают деструктивный аппендицит, перитонит, кишечные кровотечения, перфорация и токсическая дилатация кишки, обнаруживаемые при аутопсии у 18-21% умерших [288,299].
Диагностика и хирургическое лечение осложнений кишечных инфекций остается сложной и нерешенной до настоящего времени задачей. Это обусловлено не только атипичным клиническим течением осложнений на фоне инфекционного процесса, но и организационными проблемами, связанными с отсутствием инструментального диагностического алгоритма, квалифицированной хирургической службы в большинстве инфекционных больниц и возможности создания противоэпидемиологического режима в общехирургических стационарах при лечении этой категории больных. В силу этого больные с хирургическими осложнениями острых кишечных инфекций оперируются в поздние сроки, что сопровождается высокой частотой развития осложнений и летальностью [111,186, 460].
Запоздалая диагностика хирургических осложнений может иметь непоправимые последствия в связи с развитием запущенных форм перитонита. В то же время, необоснованная лапаротомия может ухудшить и без того тяжелое течение инфекционного процесса. Крайне неудовлетворительными остаются результаты хирургического лечения этой категории пациентов. Так, послеоперационная летальность у больных с различными осложнениями инфекций достигает 70-87% [46,159]. Это объясняется тяжестью состояния больного, запоздалой диагностикой, неправильной хирургической тактикой и тяжестью сопутствующих заболеваний [60,68,141]. В настоящее время наиболее приемлемо разработана хирургическая тактика при перфорации кишки на фоне брюшного тифа [50]. Однако сохраняющаяся высокая послеоперационная летальность при этой патологии свидетельствует о необходимости продолжения поиска новых путей решения этой проблемы. Из этого следует, что вопросы диагностики и хирургического лечения осложнений кишечных инфекций остаются актуальными, нуждаются в дальнейшей разработке и представляют практический интерес, как для хирургов, так и для инфекционистов. Цель работы:
Целью настоящего исследования является изучение частоты развития хирургических осложнений острых кишечных инфекций (сальмонеллеза, дизентерии, псевдотуберкулеза, иерсиниоза и брюшного тифа), разработка дифференциально-диагностического алгоритма и лечебной тактики при этих осложнениях.
Задачи исследования:
1. Определить частоту развития и особенности клинического течения хирургических осложнений острых кишечных инфекций (сальмонеллеза, дизентерии, псевдотуберкулеза, иерсиниоза и брюшного тифа).
2. Разработать диагностический алгоритм хирургических осложнений у больных острыми кишечными инфекциями с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.
3. Исследовать особенности клинико-бактериологической динамики серозного перитонита и поражений червеобразного отростка на фоне кишечных инфекций посредством динамической лапароскопии.
4. Обосновать применение эндовидеохирургических вмешательств при лечении гнойного мезоаденита и флегмоны кишки, обусловленных острыми кишечными инфекциями.
5. Разработать хирургическую тактику при некрозе и перфорации кишки инфекционной природы. Определить роль и место лапаростомии в лечении разлитого гнойного перитонита вследствие некроза кишки, синхронных и мета-хронных множественных перфораций кишки при дизентерии, сальмонеллезе, псевдотуберкулезе, иерсиниозе и брюшном тифе.
6. Предложить дифференцированную тактику лечения кишечных кровотечений и токсической дилатации кишечника, обусловленных острыми кишечными инфекциями.
7. Произвести сравнительную оценку энтеросорбции, лимфотропного способа введения антибиотиков при лечении хирургических осложнений кишечных инфекций.
Научная новизна:
На основании детального анализа обширного клинического материала (51170 историй болезни больных сальмонеллезом, дизентерией, иерсиниозом, псевдотуберкулезом и брюшным тифом) показан рост частоты развития хирургических осложнений у больных кишечными инфекциями. Впервые у больных кишечными инфекциями изучены микробная контаминация, параметры эндо-токсикоза, гормонов, медиаторов, кислотно-основного состояния, газов и функция иммунокомпетентных клеток одновременно в артериальной, венозной и портальной крови. Показано преимущество внутрибрыжеечного введения антибиотиков, как способствующего значительному и быстрому снижению контаминации портальной крови микроорганизмами и токсинами. Разработан диагностический алгоритм при остром аппендиците, деструктивном мезоадените, кишечном кровотечении, флегмоне, некрозе, перфорации и токсической дилатации кишки, развившихся на фоне кишечных инфекций. Предложена рациональная консервативная терапия и хирургическая тактика при лечении различных осложнений кишечных инфекций. Практическая значимость:
1.Разработан диагностический алгоритм обследования больных острыми кишечными инфекциями с клиническими проявлениями хирургических осложнений. Обоснована диагностическая и лечебная тактика, применяемая к этим больным.
2.Обоснованы рациональные методы интраоперационной топической диагностики источника кровотечения и хирургических вмешательств у больных острыми кишечными инфекциями, осложненными кровотечением или деструкцией различных отделов кишечного тракта.
3.Определены показания и противопоказания к применению эндовидео-хирургических методов диагностики и лечения у этой категории больных.
4.Выработаны рациональные способы антибактериальной терапии, показания и противопоказания к выполнению органосохраняющих операций и резекции кишечника в зависимости от степени деструкции кишечной стенки. Основные положения, выносимые на защиту:
Острый аппендицит, деструктивный мезоаденит, кишечное кровотечение, флегмона, некроз, перфорация и токсическая дилатация кишечника являются тяжелыми осложнениями кишечных инфекций, требующие неотложного применения комплекса организационных, диагностических и лечебных мероприятий.
2. Объем и характер поражения кишечника и его лимфатического аппарата при кишечных инфекциях зависят от видовой и групповой принадлежности возбудителя заболевания.
3.Стертая клиническая картина и низкая эффективность лабораторных методов диагностики хирургических осложнений кишечных инфекций обуславливают необходимость применения индивидуального диагностического алгоритма.
3.Большая частота гнойно-септических осложнений и компрометация функции печени, почек и легких при кишечных инфекциях, осложнившихся деструкцией различных отделов кишечного тракта, обусловлена высоким уровнем контаминации портальной крови микроорганизмами и их токсинами вследствие нарушения барьерной функции слизистой оболочки кишки, дисфункции и гибели иммунокомпетентных клеток.
5. Применение, наряду с традиционными, лапароскопических вмешательств при различных осложнениях острых кишечных инфекций способствуют значительному снижению летальности и тяжести хирургической агрессии без ущерба радикальности оперативного пособия.
6.Комплексное хирургическое и консервативное лечение больных с различными осложнениями кишечных инфекций, сочетающие как традиционные, так и эндовидеохирургические технологии, позволяет снизить послеоперационную летальность до 13,3%
Вклад автора в проведенное исследование:
Автору принадлежат основные идеи планирования исследования. Автором выполнено 97 операций, сбор, анализ и статистическая обработка материала. Реализация и апробация работы:
Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (1999, 2000), на научно-практической конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2000г. и 2001г.) и на заседании проблемной комиссии по хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Полученные результаты применяются на практике в инфекционно-хирургическом отделении городской клинической больницы №30 им. С.П. Боткина, внедрены в преподавательскую деятельность кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 1 руководство, - 3 монографии и 2 учебных пособия, утвержденных УМО МЗ РФ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 9 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 322 страницах текста, иллюстрирована 11 рисунком, 129 таблицами, 17 выписками из историй болезни. Указатель литературы включает 469 источников, в том числе 303- отечественных и 166 -зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кубачев, Кубач Гаджимагомедович
Выводы
1 .Хирургические осложнения при острых кишечных инфекциях развиваются у 1,09% больных, в том числе - при сальмонеллезе серотипа В у 0,5%, С - у 0,63%, Б - у 2,19%, дизентерии Зонне - у 0,46%), Флекснера - у 0,85%, иер-синиозе - 1,94%, псевдотуберкулезе - у 1,77%, микст-инфекции - у 8,86 и брюшном тифе - у 10,5%.
2.Клиническое течение осложнений кишечных инфекций характеризуется стертостью симптоматики, вследствие накопления серозного выпота в брюшной полости и тяжелой фоновой интоксикации, обусловленных основным заболеванием.
3.Серозный выпот в брюшной полости при кишечных инфекциях, даже при отсутствии нарушения целости стенки полого органа, в зависимости от характера осложнения, инфицируется у 3,9 - 48,7%) больных. При развитии хирургических осложнений серозный выпот способствует снижению остроты симптомов внутрибрюшной катастрофы, за счет буферных свойств экссудата и быстрой генерализации воспалительного процесса.
4.Высокий риск развития деструкции полых органов вследствие поражения лимфатических фолликулов кишки и червеобразного отростка, а также вероятность инфицирования серозного выпота при кишечных инфекциях диктуют необходимость контроля за состоянием кишечного тракта и брюшной полости посредством динамической лапароскопии.
5.Эффективность диагностической лапароскопии при серозном перитоните, деструктивном лимфадените, флегмонозно-некротическом колите и остром аппендиците составляет 80,8-100%, при перфорации кишки -50%. Чувствительность УЗИ при серозном перитоните, деструктивном лимфадените и абсцессах брюшной полости составляет 82 - 89%. При токсической дилатации и перфорации кишки эффективность рентгенологических методов исследования достигает 86%. При кишечном кровотечении определяющее значение имеют эндоскопические исследования, в том числе и интраоперационные, позволяющие выявить источник кровотечения у 67,9% больных. б.Эндовидеохирургические вмешательства при лечении гнойного мезо-аденита и флегмоны кишки, при отсутствии необходимости резекции, позволяют выполнить оперативное пособие в полном объеме и значительно снизить тяжесть хирургической агрессии.
7.Объем и вид оперативного вмешательства при некрозе и перфорации кишки зависят от характера и протяженности поражения кишечной трубки, состояния сопредельных участков кишечника, наличия и характера других осложнений инфекций:
-при некрозе тонкой или ободочной кишки показана резекция пораженных участков в пределах жизнеспособных тканей;
-при единичной перфорации язвы тонкой кишки до 0,5см в диаметре и жизнеспособности прилегающих участков кишечника операцией выбора является ушивание перфоративного отверстия, декомпрессия кишечника посредством интубации.
8.В случае ушивания перфоративного отверстия ободочной кишки показана экстраперитонизация этого участка, а при невозможности - наложение разгрузочного свища на приводящие отделы кишки, но не ближе 20 см от перфоративного отверстия;
-при некрозе, множественных перфорациях тонкой или ободочной кишки показана ее резекция в пределах здоровых или жизнеспособных тканей. Для санации брюшной полости при перитоните на фоне кишечных инфекций должна применяться релапаротомия по «требованию» с обязательным ушиванием раны передней брюшной стенки. Формирование лапаростомы сопряжено с высоким риском развития кишечных свищей и должно выполняться в исключительных случаях.
9. При токсической дилатации кишечника показана комплексная консервативная терапия. Оперативное лечение выполняется при отсутствии эффекта от проводимого лечения при условии нарастания симптомов кишечной непроходимости и интоксикации. Резекция кишки показана при ее нежизнеспособности вследствие декомпенсированной формы дилатации.
10.Лечение кишечного кровотечения начинают с консервативных мероприятий. Оперативное лечение показано при отсутствии эффекта от проводимой терапии или рецидиве кровотечения. При локализации источника кровотечения в дистальных отделах толстой кишки альтернативным способом является остановка кровотечения посредством эндоскопических манипуляций.
11 .При хирургических осложнениях острых кишечных инфекций наиболее эффективным способом антибактериальной терапии является введение препаратов в корень брыжейки, что позволяет существенно сократить частоту и сроки бактериальной «загрязненности» портальной крови и снизить количество гнойно-септических осложнений. Применение энтеросорбции в комплексной терапии хирургических осложнений кишечных инфекций способствует снижению тяжести интоксикации, восстановлению пищеварительной и иммуноком-петентной функции кишечного тракта в более короткие сроки.
12.Предложенный диагностический и лечебный алгоритм хирургических осложнений кишечных инфекций позволил снизить летальность при аппендиците до 0,63%, при флегмоне - до 21,4%, некрозе - до 37,1%, перфорации - до 32,1%, токсической дилатации - до 11,8%, кишечном кровотечении — до 9,4% и деструктивном мезоадените - до 0,97%.
Практические рекомендации.
1 .Больные острыми кишечными инфекционными заболеваниями при появлении у них симптомов "острого живота" должны быть в экстренном порядке осмотрены хирургом.
2. Пациенты острыми кишечными инфекциями, с подозрением на развитие хирургических осложнений должны наблюдаться в специализированном хирургическом отделении либо в оборудованных для этого палатах общехирургического отделения. Лечение таких больных должно осуществляться хирургом совместно с инфекционистом.
3.Для диагностики хирургических осложнений должен применяться комплекс инструментальных методов исследования. Применение ректороманоско-пии обязательно у всех больных острыми кишечными инфекциями. Обзорная рентгенография брюшной полости, проба Шварца, ирригоскопия являются высокоэффективными методами диагностики перфорации кишечника.
4.Видеолапароскопия является наиболее эффективным методом диагностики, мезоаденита, острого аппендицита, флегмоны и некроза кишки. При серозном перитоните и абсцессах брюшной полости определенных локализаций лапароскопические вмешательства могут быть окончательным видом хирургического пособия.
5.При рёзекции ободочной кишки по поводу флегмоны, некроза и перфорации следует воздерживаться от восстановления непрерывности кишечника.
6.Применение динамической лапароскопии в послеоперационном периоде позволяет проводить адекватную санацию брюшной полости и своевременно выявить, а в ряде случаев, предупредить развитие послеоперационных осложнений.