Диагностика и терапия поражений миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Руженцова Татьяна Александровна

  • Руженцова Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 401
Руженцова Татьяна Александровна. Диагностика и терапия поражений миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 401 с.

Оглавление диссертации доктор наук Руженцова Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и классификация поражений миокарда у детей при острых кишечных и респираторных инфекциях

в России и за рубежом

1.2. Этиология, патогенез и морфологические изменения при инфекционных поражениях миокарда

1.3. Клиника, диагностика, лечение и профилактика поражений миокарда, развившихся на фоне острых инфекционных заболеваний у детей

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Материалы эксперимента

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов 100 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Распространенность поражений миокарда среди госпитализированных детей, больных сальмонеллезом и ротавирусной инфекцией

Глава 4. Патогенетические основы изменений миокарда на фоне

острой инфекции в эксперименте

Глава 5. Критерии оценки инфекционных изменений миокарда

5.1. Изменения миокарда у детей при острых кишечных инфекциях

5.2. Алгоритм диагностики инфекционных поражений миокарда у детей

5.3. Инфекционные маски миокардитов и кардиомиопатий у больных острыми кишечными и острыми респираторными инфекциями

Глава 6. Клинические, лабораторные, электрокардиографические и ультразвуковые характеристики состояния миокарда у детей, больных сальмонеллезом и ротавирусной инфекцией

6.1. Особенности состояния миокарда у детей, больных сальмонеллезом

6.2. Особенности состояния миокарда у детей, больных ротавирусной инфекцией

6.3. Особенности состояния миокарда у детей при сочетанной инфекции

6.4. Сравнительная оценка поражений миокарда, развивающихся при сальмонеллезе, ротавирусной и сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции

6.5. Течение острых кишечных инфекций при развитии поражения миокарда

Глава 7. Результаты катамнестического наблюдения за больными с

инфекционными поражениями миокарда

7.1. Течение поражений миокарда, развившихся при сальмонеллезе

7.2. Течение поражений миокарда, развившихся при ротавирусной инфекции

7.3. Течение поражений миокарда, развившихся при сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции

7.4. Отдаленные последствия перенесенных инфекционных миокардитов и кардиомиопатий. Группы риска неблагоприятного прогноза

7.5. Значение синдрома соединительнотканной дисплазии в развитии инфекционных поражений миокарда

Глава 8. Сравнительная оценка эффективности различных терапевтических подходов при инфекционных поражениях

миокарда

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Острые кишечные инфекции (ОКИ) относятся к высоко распространенным заболеваниям среди детей [44, 168]. Из них наиболее часто регистрируются сальмонеллез и ротавирусная инфекция. Большинство случаев ОКИ на фоне адекватной терапии заканчиваются полным выздоровлением в достаточно короткие сроки. Однако в некоторых случаях могут развиваться осложнения, затрагивающие те или другие органы.

Нарушения функции сердечно-сосудистой системы могут встречаться примерно у 80% больных при различных острых инфекционных заболеваниях [40, 138, 171]. Большинство из них представляет собой закономерную функциональную реакцию организма, завершаются самостоятельно, без дополнительного специального лечения. Но у части детей развиваются нарушения ритма, сердечная недостаточность, нередко с длительным затяжным течением, а иногда с риском летального исхода.

В настоящее время известно, что любой из известных возбудителей может стать причиной поражения миокарда, в том числе миокардита [205, 230]. Часто этиологическим фактором становятся вирусы, способные непосредственно взаимодействовать с кардиомиоцитами, что приводит к апоптозу клеток [32, 100, 205].

Поражение миокарда может возникнуть как в разгаре инфекционного заболевания, так и в период выздоровления. Ранние осложнения, в основном, связаны с непосредственным действием возбудителя, например, при энтеровирусных заболеваниях, или его токсина, как при сальмонеллезе. Поздние осложнения обусловлены, в основном, аутоаллергическими реакциями [109, 146, 161]. При ОКИ, наряду с прямым или токсическим воздействием возбудителя, немаловажную роль играют водно-электролитные нарушения. Сердце и сосуды поражаются в результате действия метаболитов, выделяющихся в ходе инфекционного процесса. В последние годы получены данные о повреждении мембран клеток и внутриклеточных структур

активными свободными радикалами, количество которых возрастает на фоне острой инфекции.

Поражение сердечной мышцы возможно как при остром процессе, так и при бессимптомной персистенции вирусов. Это наиболее характерно для вирусов группы герпеса и некоторых энтеровирусов [196, 197, 243]. В таких случаях, как правило, отсутствует непосредственная связь с клиническими проявлениями острой инфекции и создается впечатление, что миокардит развивается как самостоятельное заболевание [19, 102].

Диагноз миокардита или кардиомиопатии не вызывает сомнений, как правило, при тяжелых формах поражения миокарда. При легкой или средней степени тяжести наблюдаемые клинические симптомы осложнений неспецифичны и разнообразны, зависят не только от этиологии и выраженности проявлений основного процесса, но и от индивидуальных особенностей организма.

В педиатрической практике существенные трудности связаны с отсутствием четких жалоб у пациентов [273]. Нередко дети длительно наблюдаются с малыми аномалиями развития сердца, синдромом вегетативной дистонии, скрывающими клиническую картину присоединившихся осложнений. Однако даже при неярко выраженных симптомах миокардита возможно скоротечное развитие жизнеугрожающих состояний: желудочковой тахикардии, асистолии, полной атриовентрикулярной блокады, острой сердечной недостаточности. Как показывают результаты патоморфологических исследований, лишь примерно у 25% из таких больных диагноз был установлен при жизни [133]. У детей, умерших от так называемого синдрома внезапной смерти, инфекционный миокардит обнаруживается с частотой от 9 до 42% [230, 236]. Существенные трудности для своевременной диагностики на сегодняшний день обусловлены разногласиями в отношении терминологии, отсутствием общепринятых критериев диагнозов «инфекционный миокардит», «инфекционная кардиомиопатия». Частое употребление в практике диагнозов, отсутствующих

в международной классификации болезней Х пересмотра, таких как «миокардиодистрофия», «кардиопатия», препятствует разработке единых алгоритмов ведения таких больных и обобщению результатов наблюдений.

В подходах к лечению инфекционных поражений миокарда сохраняются противоречия. Научные исследования по оценке эффективности различных препаратов при инфекционных миокардитах, развившихся на фоне ОКИ у детей, малочисленны и противоречивы. В ходе экспериментальных работ, проведенных на лабораторных животных, зараженных вирусом Коксаки В, были получены данные об ухудшении течения инфекционного миокардита и увеличении летальности на фоне лечения нестероидными противовоспалительными средствами [230, 40]. Метаболические средства при различной патологии миокарда, по мнению одних авторов, бесспорно необходимы [19, 73], однако другие считают их назначение необоснованным [40].

Таким образом, в настоящее время во всем мире отсутствуют общепринятые критерии диагностики поражения миокарда при ОКИ у детей, не разработан алгоритм ведения этих больных, отсутствуют обоснования рекомендаций по проведению того или иного лечения. В связи с этим проблема диагностики и терапии поражений сердца при ОКИ у детей является актуальной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и терапия поражений миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями (клинико-экспериментальное исследование)»

Цель работы:

оптимизация клинико-инструментальных методов диагностики и подходов к ведению детей с поражениями миокарда при ОКИ.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность вариантов поражений миокарда и влияние на неё различных факторов при сальмонеллезе, ротавирусной (РВИ) и

сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции у детей, госпитализированных в стационар.

2. Выявить патогенетическую основу поражения миокарда при ОКИ на экспериментальной модели.

3. Определить особенности и динамику клинических симптомов, лабораторных и инструментальных показателей поражения миокарда у детей, больных ОКИ уточненной и неуточненной этиологии.

4. Оценить симптомы поражения миокарда у детей при сальмонеллезе, ротавирусной и сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции.

5. Установить исходы инфекционных поражений миокарда при ОКИ, разработать прогностические критерии, выявить группы риска неблагоприятного течения осложнений.

6. Провести оценку эффективности метаболических и нестероидных противовоспалительных препаратов при инфекционных поражениях миокарда, развивающихся у детей на фоне сальмонеллеза и ротавирусной инфекции.

Научная новизна

• Впервые выявлены ранее неизвестные факторы распространенности вариантов инфекционно-зависимой патологии миокарда при сальмонеллезе, ротавирусной и сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции у детей.

• Разработана и научно подтверждена на экспериментальной модели новая концепция патогенеза поражения миокарда при ОКИ, заключающаяся в одновременном развитии дистрофических и воспалительных процессов в остром периоде.

• Определена значимость клинических симптомов, лабораторных и инструментальных признаков поражения миокарда при ОКИ у детей.

• Предложен новый метод комплексной оценки ферментемии у детей, больных ОКИ.

• Установлено благоприятное влияние раннего назначения метаболических препаратов левокарнитина и убихинона на динамику показателей поражения миокарда при сальмонеллезе и ротавирусной инфекции.

• Доказано снижение продолжительности гиперферментемии, систоло-диастолической дисфункции и дилатации камер сердца при применении нестероидного противовоспалительного средства ибупрофена в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства у детей, больных сальмонеллезом и ротавирусной инфекцией.

Практическая значимость

^ Разработан алгоритм комплексной интегральной оценки выявляемых при острых инфекционных заболеваниях клинических, лабораторных, электрокардиографических и эхокардиографических изменений, позволяющий практическим врачам своевременно диагностировать инфекционно-зависимую патологию миокарда.

^ Установлено, что вероятность развития инфекционного миокардита максимально возрастает при неэффективности стартовой терапии (в 8,3 раза), при сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции - в 5,5 раза.

^ Определены прогностически неблагоприятные факторы риска формирования устойчивых изменений в исходе миокардита: мужской пол, возраст от 1 до 3 лет, аллергические заболевания в анамнезе, индекс цитолиза кардиомиоцитов на момент начала развития осложнения более 3.

^ Разработаны и научно обоснованы объективные критерии для назначения кардиометаболической и противовоспалительной терапии при поражениях миокарда, развивающихся на фоне ОКИ у детей.

^ Доказано, что купирование симптомов миокардита, развившегося на фоне ОКИ, происходит в течение от 1 до 6 месяцев, у 17% пациентов электрокардиографические и эхокардиографические изменения сохраняются неопределенно долго.

Объем исследования

С целью решения поставленных задач оценены результаты обследования 3162 детей в возрасте от одного месяца до пятнадцати лет в период с августа 2000 года по апрель 2011 года. Из них 2822 ребенка были госпитализированы в детскую инфекционную больницу №5 Департамента Здравоохранения г. Москвы, с сальмонеллезом (1471 пациент), ротавирусной (648 больных), сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной (43 больных), аденовирусной (60 больных), норовирусной (40 больных), астровирусной (4 больных), респираторно-синцитиальной (61 больной) инфекцией, парагриппом (124 пациента), неуточненной этиологией (370 больных).

Распространенность и характер патологии определены среди 2162 пациентов, госпитализированных в период с апреля 2006 по апрель 2011 года с уточненным сальмонеллезом (1471), ротавирусной (648) и сальмонеллезно-ротавирусной (43) инфекциями. В основную группу вошли 432 ребенка с впервые выявленными симптомами патологии сердца. В группу сравнения вошло 135 больных, не имевших клинических признаков сердечнососудистых нарушений. В катамнезе до полной нормализации показателей или формирования стойких изменений было проведено наблюдение за 125 детьми из основной группы.

С целью оценки состояния миокарда были оценены показатели у 846 пациентов с различными инфекционными заболеваниями.

Для уточнения специфичности ряда показателей для инфекционно-зависимой патологии миокарда было обследовано 60 условно здоровых детей.

С целью определения значимости преморбидного фона в развитии поражений миокарда проведено наблюдение в период с августа 2000 года по апрель 2011 года за 238 детьми с синдромом соединительно-тканной дисплазии в медицинском центре «Корпорация Президент - Сервис» (ген. директор - Бабин А.В.).

Методы исследования

1) Общеклинические методы обследования (осмотр, анализ крови клинический, анализ мочи общий).

2) Бактериологические, иммунологические, серологические методы и метод полимеразной цепной реакции для детекции возбудителей на базе лабораторий детской инфекционной больницы № 5 г. Москвы (зав. Счастных Л.А.) и ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (зав. Шипулин Г.А.).

3) Биохимические исследования сыворотки крови с определением уровней кардиоспецифичных ферментов (МВ-креатинкиназы, а-гидроксибутиратдегидрогеназы), кардиоспецифичного белка -тропонина I, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы; антифибриллярных, антисарколеммальных, антицитоплазматических антимиокардиальных антител, лактатдегидрогеназы, С-реактивного белка, электролитов (калия, кальция) на базе лаборатории детской инфекционной больницы № 5 г. Москвы (зав. Счастных Л.А.).

4) Электрокардиографические исследования по стандартной методике, а также с применением специально разработанного метода регистрации при негативной реакции ребенка и суточного мониторирования, включающего анализ нарушений ритма, реполяризации, оценку вариабельности ритма.

5) Эхокардиографическое исследование с применением допплерографии в непрерывно-волновом и импульсно-волновом режимах, а также методики цветного картирования.

6) Статистические методы обработки информации с использованием компьютерной программы «STATISTICA», версия 6.1: вычисление средних значений [М], ошибки среднего арифметического оценки значимости «р» с применением критерия Стъюдента, теста Вилкоксона, Z-критерия, критерия %2 .

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования вошли в главу «Инфекционные поражения миокарда» «Руководства по медицинской микробиологии» (книга 3, том 2, Бином, Москва, 2014 г.), в вебинары, лекции и практические занятия на курсах повышения квалификации и первичной подготовки специалистов на кафедре педиатрии с инфекционными болезнями у детей факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой профессор Харитонова Л.А,). Разработанные рекомендации были внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №2 5 Департамента Здравоохранения г. Москвы (глав. врач Власов Е.В.), медико-консультативных центров ПК ЗАО «Президент -Сервис Корпорация» г. Москвы (ген. директор - Бабин А. В.), ООО «Интергрупп» г. Москвы (ген. директор - Баранцев В.Е.), «Авесана» г. Москвы (ген. директор - Киселева В.Б.).

Личный вклад соискателя

Автором лично был определен план исследования, сформулированы цель и задачи, сделан обзор литературы, составлены сравниваемые группы пациентов и животных для экспериментальной модели миокардита, выбраны и доработаны инструментальные и лабораторные диагностические методы. Автор принимала участие в осмотре больных острыми кишечными и/или

респираторными инфекциями, анализе данных дополнительных обследований и ведении всех включенных в исследование больных в остром периоде и в катамнезе, проводила эхокардиографию с допплерографией, расшифровку стандартной ЭКГ, данных суточного мониторирования ЭКГ. Лично проведена комплексная оценка и анализ всех полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, из них 15 - в журналах, поименованных в перечне ВАК, 3 - за рубежом, получены 2 патента РФ на изобретения и 2 авторских свидетельства.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 34 конгрессах и научно-практических конференциях, в том числе на 4 - за рубежом:

на I-VI Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.; Москва, 29-30 марта 2010 г.; Москва, 28-31 марта 2011 г., Москва, 26-28 марта 2012 г., Москва, 25-27 марта 2013 г., Москва, 24-26 марта 2014 г.);

II-VI Всероссийских научно-практических конференциях «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (1-2 ноября 2011 г., Казань; 24-25 сентября 2012 г., Астрахань; 26-27 сентября 2013 г., Саратов; 30-31 октября 2014 г., Рязань; 2627 октября 2015 г., Обнинск);

VI, VIII, X, XI Конгрессах детских инфекционистов «Педиатрия и инфекция» (Москва, 5-7 декабря 2007 г.; Москва, 16-18 декабря 2009 г.; Москва, 7-9 декабря 2011 г.; Москва, 5-7 декабря 2012 г.);

XI-XVI Ежегодных Конгрессах диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (30 ноября-2 декабря 2009 г., Москва; 29 ноября-1 декабря 2010 г., Москва; 5-7 декабря 2011 г., Москва; 3-5 декабря 2012 г., Москва; 13-15 декабря 2013 г., Москва; 4-6 декабря 2014 г., Москва);

Ежегодных Всероссийских Конгрессах «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (17-18 октября 2012 г., Санкт-Петербург; 8-9 октября 2013 г., Санкт-Петербург);

XII и XVII Конгрессах педиатров (Москва, 20-22 февраля 2008 г.; Москва, 14-17 февраля 2013 г.);

VI Научно - практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» 29-30 ноября 2010 г., Москва.

VI Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2010» (1-3 июня 2010 г., Москва);

III и IV конференциях молодых ученых и специалистов «Новые научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней» ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, 28 ноября 2012 г.; Москва, 31октября 2013 г.);

научной конференции «Исследования в области прикладных наук» 17 декабря 2013 г., Арад, Израиль;

Х Международной научно-практической конференции «Наука и образование» 27 декабря 2013 г. - 5 января 2014 г., Прага;

Международной научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» Тель-Авив, Израиль, 20-27 февраля 2014 г.;

Конференции Израильской Академии развития наук 19 марта 2014 г., Ашдод, Израиль;

XXII Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» 17-19 марта 2015 года, Москва.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 389 страницах машинописного текста, содержит 105 таблиц, 59 рисунков, 3 выписки из историй болезней. Работа включает введение, обзор литературы, описание клинических наблюдений и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы состоит из 371 работы, из них 178 отечественных и 1 93 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инфекционные заболевания, несмотря на современные возможности лечения и профилактики, остаются основной патологией детского возраста. Ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиарда случаев ОКИ и около 1 миллиарда ОРИ [11, 168]. Большинство заболевших составляют дети до 5 лет. По данным отчета экспертов ВОЗ, среди причин детской смертности инфекционные заболевания занимают 2-е место (18%) [367]. Наибольшее число летальных исходов регистрируется в странах Африки и Юго-восточной Азии. Однако, даже в развитых странах Запада и в США фиксируют около 500 случаев в год инфекционной диареи с летальным исходом. В России средние показатели заболеваемости и смертности вследствие развивающихся осложнений характеризуются большими различиями по регионам [10, 168]. Непосредственной причиной смерти становится острая сердечная недостаточность, прогрессирующая на фоне водно-электролитных нарушений, интоксикации и непосредственного воздействия возбудителя или его токсина на кардиомиоциты [1, 3, 10, 64, 168, 176]. Любое инфекционное заболевание может сопровождаться теми или иными изменениями в функционировании сердечно-сосудистой системы различной степени выраженности и продолжительности.

1.1. Распространенность и классификация поражений миокарда у детей при острых кишечных и респираторных инфекциях в

России и за рубежом

Почти у 80% больных различными острыми инфекционными заболеваниями выявляют те или иные изменения сердечно-сосудистой деятельности [138]. Большинство из них представляет собой закономерную функциональную реакцию организма на воздействие возбудителя и полностью исчезают в результате лечения основной патологии. Однако в некоторых случаях в сердце развивается самостоятельный патологический процесс, способный оказывать непосредственное влияние не только на

течение инфекции, её продолжительность и исход, но и определять качество и продолжительность жизни [133, 281, 347].

Практический опыт, результаты последних исследований и эпидемиологические данные указывают на увеличение частоты неревматической некоронарогенной патологии в последние годы, как в России, так и за рубежом [18, 19, 41, 156, 213, 259, 367]. Благодаря разработанной программе первичной и вторичной профилактики ревматизма, количество ревматических кардитов в настоящее время резко снизилось [23, 369]. В то же время анализ заболеваемости за прошедшее столетие, проведенный в Соединенных Штатах Америки, показал сохранение общего числа заболевших миокардитами и кардиомиопатиями на том же уровне к концу XX века, что и был в начале, несмотря на значительные достижения современной медицины [259].

На сегодняшний день считается, что от 1 до 5% всех больных острыми респираторными заболеваниями, в том числе гриппом, имеют признаки инфекционного миокардита [138, 153, 306, 355]. Истинную частоту установить очень сложно, поскольку латентные и легкие формы, наиболее характерные для детского возраста, составляют от 24 до 33%, редко диагностируются и завершаются самостоятельно в отсутствии какого-либо специального лечения или трансформируются в хронический процесс с неспецифичной симптоматикой [153, 230, 339, 352]. Считается, что при жизни правильный диагноз ставится лишь четверти пациентов. На большую частоту недиагностированных миокардитов указывает тот факт, что, по данным патологоанатомических исследований, среди умерших от случайных травм воспалительные изменения в миокарде обнаруживают в 1-3% случаев [232]. Среди погибших от различных инфекционных заболеваний этот показатель составляет до 10% [232]. Как причина смерти миокардит указывается в 0,20,4% от всех вскрытий в многопрофильных больницах, хотя воспалительные признаки обнаруживают в 4-9% всех аутопсий [40]. Среди детей, умерших от так называемого синдрома внезапной смерти, признаки миокардита находят

намного чаще: от 9 [28, 280, 347] до 42% из числа вскрытий, по данным Doolan A. et al и Basso C. et al [236, 326]. По некоторым данным, кардиомиопатия обнаруживается более чем в 90% среди внезапно умерших молодых людей [35, 36].

Неревматические инфекционные миокардиты могут возникать в любом возрасте, однако этому заболеванию более подвержены дети первых трех лет жизни. Считается, что чаще заболевают мальчики. Осложнения могут наблюдаться как в острый период, так и во время реконвалесценции.

В соответствии с международной классификации болезней Х пересмотра (МКБ-Х), при инфекционных процессах можно диагностировать следующие нозологические формы поражений миокарда: острый инфекционный миокардит (I40.0), миокардит при вирусных болезнях (I41.1), миокардит при бактериальных болезнях (I41.0), миокардит при других инфекционных и паразитарных болезнях (I41.2) [23, 53].

В связи со сложностью диагностики миокардитов не только в России, но и в других развитых странах Европы и Америки, неспецифичностью симптомов и отсутствием на сегодняшний день общепринятых критериев диагноза, комитетом экспертов ВОЗ в 1997 году было предложено в практике использовать термин «inflammatory cardiomyopathy» - воспалительная кардиомиопатия [274]. Этим термином было рекомендовано обозначать все случаи инфекционных поражений миокарда, их последствия, все острые и хронические миокардиты, в том числе, аутоиммунные, все случаи дилатационной кардиомиопатии [23, 53, 306]. Воспалительную кардиомиопатию, в зависимости от преобладающего звена патогенеза, было предложено подразделять на три формы: инфекционную, аутоиммунную и идиопатическую. Кардиомиопатия при инфекционных и паразитарных болезнях включена в международную классификацию болезней Х пересмотра (I43.0). На сегодняшний день большинством специалистов признан факт

постепенной трансформации острого миокардита в дилатационную кардиомиопатию [92, 188, 221, 230, 243, 285, 368].

В научной и в учебной литературе, как российской, так и зарубежной, нет единой общепринятой классификации некоронарогенных заболеваний миокарда, развивающихся при различных инфекциях. В результате нет однозначного представления об этой патологии и в практическом здравоохранении, что нередко приводит к полному игнорированию проблемы и запоздалой диагностике [4, 143].

На изменения, происходящие в сердце при различных инфекционных заболеваниях, было обращено внимание достаточно давно. В книге французского патологоанатома Ж.Н. Корвизара (J.N. Corvisart) «Органические заболевания и повреждения сердца и крупных сосудов», изданной в 1806 году, впервые было описано «воспаление мышцы сердца, приводящее к прогрессирующей сердечной недостаточности и внезапной смерти» [228]. В XIX веке Догелем были описаны симптомы поражения миокарда при брюшном тифе. Термин «миокардит» впервые употребил И.Ф. Собернгейм (I.F. Sobernheim) в 1837 году [343]. В 1887 г. русским врачом Абрамовым С.С. было представлено описание своеобразного заболевания сердечной мышцы, сопровождавшегося выраженной сердечной недостаточностью, тяжелым прогрессирующим течением и последующим летальным исходом. При макроскопическом исследовании сердца им была обнаружена выраженная дилатация полостей, тромбы внутри камер, участки истонченного миокарда с очагами кардиосклероза. Непосредственной связи с инфекцией им установлено не было. В 1899 году немецкий врач А. Фидлер определил при микроскопическом исследовании препаратов воспалительную инфильтрацию и выделил это заболевание в отдельную форму: идиопатический миокардит. В последующих исследованиях, проведенных в XX веке, было показано, что изменения при этом процессе, как правило, соответствуют вирусному поражению миокарда, иногда с развитием аутоиммунных реакций [27]. Филатов Н.Ф. в своей работе описал симптоматику поражения сердца при

скарлатине, называя выявленные нарушения миокардитом. В последующем были проведены исследования состояния вегетативной нервной системы в острую фазу инфекционного процесса и в период реконвалесценции Молчановым В.И. и Лебедевым Д.Д. [83]. На основании полученных результатов Колтыпиным А.А. был предложен термин «инфекционное сердце», долгое время просуществовавший в практике. В последующих работах Осиновского Н.И., Ширвинда Б.Г., Березиной Е., Молчанова В.И. и Лебедева Д.Д. обращалось внимание на то, что далеко не все выявляемые изменения можно всегда объяснить закономерными процессами в вегетативной нервной системе [27]. В части случаев имеется непосредственное поражение миокарда с возможным формированием стойких органических нарушений. Исходя из этого, предложенный термин «инфекционное сердце» не отражает сути заболевания и не может быть рекомендован для практики.

Ланг Г.Ф. в 1936 году внес в классификацию болезней термин «миокардиодистрофия», включающий в себя патологические состояния миокарда, сопровождающиеся нарушением обмена веществ и энергодефицитом в миокардиоцитах, не связанные с воспалением. Были предложены уточнения для соответствующих ситуаций: «острая транзиторная токсическая миокардиодистрофия», «острая транзиторная токсическая миокардиопатия», «инфекционно-токсическая миокардиодистрофия», «интоксикационная миокардиодистрофия» [115, 132, 176]. Эти диагнозы до сих пор нередко ставят практикующие врачи. Однако для поражений миокарда, развивающихся при острых инфекционных заболеваниях, этот термин не оправдан, поскольку к настоящему времени на основании данных повторных эндомиокардиальных биопсий получены доказательства возможности трансформации типичных дистрофических изменений в воспалительные [138, 205, 230, 305]. В связи с этим, по действующей на сегодняшний день МКБ-Х, изменения миокарда невоспалительного характера при острых инфекциях рекомендовано относить к вторичным

кардиомиопатиям (I 43.0) [338], а миокардиодистрофией считать необратимые процессы, развивающиеся в пожилом возрасте или на фоне тяжелых нарушений обменных процессов.

Кушаковским М.С. (2000 г.) было предложено выделять на основании ведущего патогенетического фактора «дисэлектролитную» и «токсическую» кардиомиопатии [85].

В практике для обозначения инфекционных осложнений, развивающихся в миокарде, нередко используют термины «функциональная кардиопатия» или «функциональные изменения сердечно-сосудистой системы», фактически соответствующие термину «инфекционное сердце», предложенному Колтыпиным А.А. [17]. По-видимому, в некоторых ситуациях так допустимо обозначить закономерные реакции сердца и сосудов на изменения вегетативной нервной системы при инфекционно-воспалительном процессе. Однако, в литературе нет четкого определения этих терминов и их применение оправдано лишь до уточнения диагноза.

При нарушениях воспалительного характера диагностируется миокардит. Общепризнано, что во многих случаях постановка диагноза связана со значительными трудностями. При легких формах, не имеющих ярко выраженных симптомов, чаще ставится диагноз функциональной кардиопатии, инфекционно-токсической кардиомиопатии или миокардиодистрофии из-за отсутствия в настоящее время общепризнанных диагностических алгоритмов.

В развитых странах Европы и США длительно считались наиболее приемлемыми для практики критерии диагностики миокардита, рекомендованные Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов, принятые в 1973 году [229, 252, 253, 273, 300]. Появившиеся в последние десятилетия новые современные методы легли в основу рекомендаций, опубликованных в 2013 году [230]. Согласно им, диагноз должен быть подтвержден с помощью какого-либо из визуализирующих методов: сцинтиграфии и/или магнитно-резонансной томографии с контрастированием и/или эндомиокардиальной

биопсии. Безусловно, они необходимы в сомнительных ситуациях с прогрессирующим течением. Однако во многих случаях эти методы остаются малодоступны, сложны для выполнения у детей раннего возраста и вместе с тем не имеют абсолютной чувствительности и специфичности, особенно при наличии небольших очагов поражения [88, 104, 112, 160, 316, 369].

По критериям Нью-Йоркской ассоциации кардиологов 1973 года для диагностики инфекционного миокардита требуются следующие данные [218, 219, 230, 299].

1. Наличие предшествующей инфекции, доказанной клиническими и лабораторными данными: выделение возбудителя; результаты реакции нейтрализации, реакции связывания комплемента, реакции гемагглютинации; ускорение СОЭ, появление С-реактивного белка.

2. Признаки поражения миокарда.

2.1. «Большие» признаки: изменения ЭКГ; повышение активности кардиоспецифичных ферментов в сыворотке крови: 1 -й фракции лактатдегидрогеназы (ЛДГ 1), или её аналога - а-гидроксибутиратдегидрогеназы (а-ГБДГ), сердечной («МВ») фракции креатинкиназы (МВ-КК); кардиомегалия (по данным рентгенографии или эхокардиографии), застойная недостаточность кровообращения, кардиогенный шок. Некоторыми авторами было предложено оценивать и уровень аспартатаминотрансферазы (АСТ), повышающийся при различных заболеваниях миокарда, печени, крови [324].

2.2. «Малые» признаки: тахикардия или брадикардия, ослабление I тона, ритм галопа, систолический шум (если он отсутствовал ранее), снижение артериального давления.

Согласно этим рекомендациям, диагноз миокардита считается достоверным при сочетании предшествующей инфекции с одним «большим» и двумя «малыми» или двумя «большими» и одним «малым» признаками. В

настоящее время эти рекомендации могут быть использованы для выявления вероятного миокардита [230].

Инфекционный процесс может быть подтвержден любым методом, включая традиционные: клинический анализ крови, бактериологическое исследование мазка из ротоглотки или мокроты, детекция ДНК и/или РНК методом ПЦР [299, 358]. Однако, данная схема диагностики многократно критиковалась из-за отсутствия в ней оценки диастолической и систолической функции миокарда, неоднозначности изменений на ЭКГ и часто нормального уровня КСФ у пациентов, больных миокардитом. В итоге, большинство исследователей сходятся на том, что характер процесса может быть уточнен доступными методами.