Миокардиты при хронических инфекциях (диагностика и варианты течения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Дерюгин, Михаил Владимирович

  • Дерюгин, Михаил Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 369
Дерюгин, Михаил Владимирович. Миокардиты при хронических инфекциях (диагностика и варианты течения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2003. 369 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дерюгин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные классификации и представления о терминологических понятиях миокардит и кардиомиопатия

1.2. Этиология миокардитов.

1.3. Рутинные клинико-лабораторные и инструментальные признаки миокардита.

1.4. Диагностические алгоритмы острого миокардита.

1.5. Современные методы диагностики миокардита.

1.6. Течение миокардитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миокардиты при хронических инфекциях (диагностика и варианты течения)»

Актуальность исследования.

Диагностика воспалительных заболеваний миокарда на фоне хронических инфекций на протяжении последних десятилетий является сложной и не вполне решенной проблемой. Это обусловлено неуклонным ростом как неко-ронарогенных заболеваний миокарда, так и хронических инфекций у лиц молодого возраста (Казанцев А.П., 1985; Валгма К., 1990; Лобзин Ю.В. и др., 1999а; Гуревич М.А., 1998; Семенов В.М., 2000; Шляхто Е.В. и др., 2000; Се-ненко А.Н., 2001). Позднее их распознавание приводит к хроническому воспалительному поражению миокарда, прогрессированию нарушений ритма, развитию хронической сердечной недостаточности. Отсутствует общепринятая научная концепция, объясняющая возникновение и развитие воспалительных заболеваний мышцы сердца на фоне хронических инфекций, что негативно влияет на лечебную тактику.

Выделяют две группы воспалительных заболеваний миокарда (Валгма К., 1990; Уинни Д. и др., 1995; Палеев Н.Р., 1997; Гуревич М.А., 1998; James К.В. , 1997; Maisch В. et al., 2000). Первая - острые воспалительные заболе вания мышцы сердца - острые миокардиты, которые в основном связаны с острыми инфекционными заболеваниями, вызванными вирусами, бактериями, риккетсиями, спирохетами, простейшими и пр. Выявляются острые миокардиты у 1% - 15% инфекционных больных и характеризуется, в основном, доброкачественным течением с быстрым обратным развитием клинических проявлений на фоне терапии основного заболевания (Валгма К., 1990; Лобзин Ю.В. и др., 2000, 2000а; Шляхто Е.В. и др., 2000; Финогеев Ю.П. и др., 2003). Вторая группа заболеваний - хронические воспалительные процессы в мышце сердца (Палеев Н.Р. и др., 1982; Kiihl U. et al., 1992; Okabe M. et al., 1997; Yazaki Y. et al., 1998), которые могут быть вызваны как инфекционными агентами, так и неинфекционными причинами. Клинически их трудно дифференцировать, а по Международной классификации болезней (МКБ-10) называются кардиомиопатиями. МКБ-10 выделяет специфические (идиопа-тические) кардиомиопатии: дилатационную, ишемическую, гипертрофическую и рестриктивную, и неспецифические - обусловленные конкретным этиологическим фактором, а именно: алкогольную, токсическую, при метаболических нарушениях, и др. Для обозначения всех хронических инфекци-онно-обусловленных поражений миокарда МКБ-10 выделяет кардиомиопа-тию при инфекционных и паразитарных болезнях. Однако этот термин оказался не очень удачным. Например, при инфекционно-обусловленных кар-диомиопатиях могут не наблюдаться клинические признаки инфекционных и паразитарных заболеваний (латентные или субклинические формы болезни). В тоже время, при наличии развернутой клинической картины инфекционного заболевания с одновременным поражением сердца окончательным диагнозом, как правило, является лишь острый миокардит. Вследствие этого не все варианты хронических воспалительных заболеваний миокарда попадают в сферу внимания практикующих врачей. Именно по этой причине комитет экспертов ВОЗ в 1997 г. рассмотрел вопрос о диагностике хронических поражений миокарда, сопровождающихся воспалительной инфильтрацией (World Heart Federation Consensus conferences definition of Inflammatory Cardiomyopathy, 1997). Для обозначения заболеваний миокарда хронического течения, сопровождающихся воспалительной инфильтрацией в сердечной мышце и проявлениями застойной сердечной недостаточности комитетом экспертов ВОЗ был утвержден термин «воспалительная кардиомиопатия» (inflammatory cardiomyopathy). Эта нозологическая форма включает в себя: 1) все хронические воспалительные поражения мышцы сердца (хронические миокардиты); 2) все случаи дилатационной кардиомиопатии, где выявлена воспалительная инфильтрация в миокарде; 3) все острые или хронические миокардиты, ассоциированные с перикардитом и с сердечной дисфункцией; 4) все случаи идиопатических, аутоиммунных и инфекционных поражений миокарда и их последствия в виде миокардитического кардиосклероза, связанные с инфекционными возбудителями или протекающими на фоне инфекций. Таким образом, Комитет экспертов ВОЗ утвердил не только термин «воспалительная кардиомиопатия», как нозологическую форму, но и подтвердил существование заболевания и правомочность термина «хронический миокардит». Термин кардиомиопатия, как нозологическая форма, имеет более широкое толкование, чем хронический миокардит, указывающий только на воспаление миокарда. Однако хронический миокардит является ключевой патологией в группе заболеваний, именуемых как «воспалительная кардиомиопатия», публикации последних лет доказывают, что течение и исход хронического воспалительного поражения миокарда является основным патогенетическим механизмом развития застойной сердечной недостаточности у молодых людей (Kiihl U. et al., 1996, 1997; Richardson P. et al. 1996; James K.B. et al., 1997a; Pauschinger M. et al., 1998; Pankuweit S. et al., 1999; Maisch B. et al., 2000; Parrillo J.E., 2001).

Наименее изученными и, в то же самое время, наиболее часто встречающимися в кардиологических стационарах являются миокардиты на фоне хронических инфекций. По данным литературы известно, что в 70-80 годы XX века, от 3 до 10% случаев всех госпитализаций в кардиологические стационары больных в возрасте 17-35 лет были обусловлены воспалительными поражениями миокарда, отличающимися торпидным или рецидивирующим течением (Валгма К., 1990; Гуревич М.А., 1998; Kiihl U. et al., 1992; Feldman A.M. et al 2000). Однако как длительно сохраняется в миокарде лейкоцитарная инфильтрация и какое значение имеет фиброз в сердечной мышце до настоящего времени остается неизвестным.

В качестве этиологических факторов воспалительного поражения миокарда наиболее часто указываются вирусы, вызывающие острые миокардиты - это вирусы гриппа, возбудители аденовирусной и энтеровирусной инфекций (Вишнепольский Ю.А. и др., 1975; Karjalainen J., 1984; Bendig J.W. et al., 2001; Davydova J. et al., 2000; Hofmann P. et al., 2001; Hoi-shan Chan S. et al.,

2001). Остается нерешенным вопрос о возможности воспалительного поражения миокарда на фоне других хронических инфекций (хроническое носи-тельство вирусов герпеса, Эпштейна-Барра, хламидий, токсоплазмы, борре-лий и др.) (Казанцев А.П., 1985; Лесняк О.М. и др., 1994; Лобзин Ю.В. и др., 1997а, 19976; Braund-Pohlmann М. et al., 1997; Gnarpe Н. et а!., 1997; Bachmaier К. et al., 1999; Segura J.C. et al., 1999; Davydova J. et al., 2000).

Диагностика хронических миокардитов затруднительна. Существующий алгоритм распознавания воспалительного поражения миокарда, предложенный NYHA (1964, 1973) основывается на косвенных клинико-инструментальных синдромах, а диагноз устанавливается на основе комбинации неспецифических критериев. С помощью этого алгоритма возможна диагностика только острых воспалительных заболеваний миокарда, для чего он и был создан, т.к. основным критерием NYHA является появление признаков миокардита в связи с острой предшествующей инфекцией. Диагностика хронических воспалительных заболеваний миокарда на фоне хронической инфекции по этой схеме практически невозможна. По этой диагностической схеме невозможно также установить выраженность, стадию и последствия воспалительного процесса в сердце. Поэтому, очевидна необходимость создания комплексной методики обследования больных. Эта методика должна обладать высокой специфичностью и диагностической ценностью не только для определения фактэ воспаления в миокарде и последствий на фоне хронических инфекций, но и для выявления нарушений функции, выраженности воспалительных и иммунных нарушений, сопровождающих воспаление в миокарде. Эта методика должна быть как высоко информативной, так и доступной для первичного обследования больных, а также и для контроля за состоянием миокарда во время лечения и диспансерного наблюдения.

Цель исследования.

С помощью комплекса современных методов диагностики и в процессе проспективного наблюдения за больными оценить клинико-лабораторные и инструментальные проявления воспалительного поражения миокарда у больных хроническими инфекциями, изучить варианты течения миокардита и определить основные факторы, влияющие на его течение и исход.

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать комплекс современных методов диагностики, позволяющих верифицировать наличие миокардита и его последствий у больных хроническими инфекциями.

2. Определить чувствительность, специфичность и взаимозаменяемость методов диагностики воспалительной инфильтрации и фиброза в миокарде.

3. Изучить клиническое значение признаков повреждения кардиомио-цитов и нарушений функции сердца у больных с различной выраженностью воспалительной инфильтрации и фиброза в миокарде.

4. Оценить активность иммуновоспалительного процесса у больных миокардитом на фоне хронических инфекций с различной выраженностью воспаления и фиброза в миокарде.

5. Изучить роль хронической очаговой и системной внутриклеточной инфекции в поддержании воспалительного процесса в мышце сердца.

6. Предложить комплекс методов диагностики миокардита у больных хроническими инфекциями для стационаров с учетом различных возможностей лабораторного и инструментального обследования.

7. Изучить варианты течения заболевания в процессе проспективного наблюдения.

Научная новизна.

Впервые разработан комплекс современных методов диагностики воспалительного поражения миокарда на фоне хронических инфекций, включающий верификацию воспалительного процесса в сердечной мышце и его последствий, позволяющий выявить нарушенные функции сердца, определить выраженность повреждения и иммунного поражения кардиомиоцитов, а также выявить этиологические факторы, поддерживающие воспаление в миомиокарде.

Показана информативность комплекса диагностических методов подтверждения миокардита у больных хроническими инфекциями в кардиологических стационарах с различными лабораторными и инструментальными возможностями обследования, определена диагностическая ценность и взаимозаменяемость морфометрических методик верификации воспаления и фиброза в миокарде.

Доказано, что в течении миокардита у больных хроническими инфекциями можно выделить три стадии. Начальной стадии соответствует распространенный воспалительный процесс без кардиосклероза; вторая стадия характеризуется уменьшением воспалительных изменений в миокарде при отчетливых признаках развития фиброза; третьей стадии соответствует мио-кардитический кардиосклероз с минимальными воспалительными проявлениями в мышце сердца.

Доказано, что клинико-лабораторные и инструментальные характеристики миокардита зависят от соотношения воспаления и фиброза в мышце сердца. Течение миокардита у больных хроническими инфекциями имеет хронический торпидный и рецидивирующий характер. Рецидивирующее течение миокардита связано с повторением стадий воспаления на фоне аутоиммунных изменений и неуклонного увеличения фиброза. Впервые показано, что при хроническом миокардите дистрофия, воспаление и фиброз не последовательные, а параллельные процессы, происходящие в сердечной мышце.

Показано, что у больных хроническими инфекциями вклад текущего миокардита в клиническую симптоматику заболевания не имеет специфических черт, обусловленных этиологией.

Практическое значение работы.

Предложен научно обоснованный комплекс методов для диагностики хронических воспалительных заболеваний мышцы у вольных хроническими инфекциями, отсутствие которого негативно влияет на лечебную тактику, приводит к увеличению трудопотерь и инвалидизации трудоспособного населения.

Разработан ь апробирован комплекс методов диагностики миокардита, который позволяет определить наличие и протяженность воспаления в сердечной мышце, стадию и последствия воспалительного процесса в миокарде, что практически разрешает задачу дифференциальной диагностики миокардитов, дистрофий миокарда и функциональных заболеваний сердца у пациентов молодого возраста.

Показана информативность комплекса методов диагностики миокардита при различных диагностических возможностях кардиологического стационара, а также информативность морфометрических методов и их взаимозаменяемость.

Изучена роль иммунных нарушений и хронических инфекций в патогенезе миокардита, которая позволяет рассматривать миокардит на фоне хронических инфекций как аутоиммунное поражение сердца, требует проведения соответствующей патогенетической терапии и длительного наблюдения.

Изучена клиническая картина миокардита в зависимости от выраженности воспалительной инфильтрации и фиброза в сердечной мышце, показана динамика лабораторных и инструментальных показателей при торпидном и рецидивирующем течении заболевания.

Положения выносимые на защиту.

1. Диагностика миокардита у больных хроническими инфекциями основывается на выявлении воспалительных и фиброзных изменений в миокарде и их соотношения, доказательстве нарушений функции миокарда и факта повреждения кардиомиоцитов, определении степени выраженности воспалительного процесса, включая иммунное воспаление в миокарде, обнаружении очагов хронической инфекции с идентификацией антигенов возбудителей и антител к ним.

2. Формирование и течение воспалительного процесса в миокарде у больных хроническими инфекциями носит стадийный хронический характер. Начальной стадии миокардита соответствует распространенный воспалительный процесс без выраженного кардиосклероза; для второй стадии характерно уменьшение воспалительных изменений в миокарде, которые носят ограниченный характер при отчетливых признаках фиброза; третьей стадии соответствует выраженный кардиосклероз при минимальном воспалении в сердечной мышце. Рецидивирующее течение хронического миокардита связано с повторением стадий процесса воспаления на фоне аутоиммунных изменений и неуклонного увеличения фиброзных изменений.

3. Для диагностики миокардитов у больных хроническими инфекциями оптимальным является следующий комплекс: клинические методы (длительность заболевания, ФК ХСН); лабораторное исследование (СОЭ, концентрация ЛДГ, КФК); ЭКГ-покоя и ЭКГ-М (мерцательная аритмия, миграция водителя ритма, блокады ножек пучка Гиса, частая желудочковая экстрасисто-лия); ЭХОКГ (размеры ПЖ, ЛП, ЛЖ, ИММЛЖ, систолическая и диастоличе-ская функции левого желудочка); иммунологическое обследование (концентрация Ig G, КАТ и ATM, РТМЛ); эходенситометрия миокарда (значения ЭХО-плотности миокарда и CVI в области ЗСЛЖ и МЖП); томосцинтигра-фия миокарда (накопление «воспалительного» и перфузионного РФП в области ЗСЛЖ и МЖП); этиологическая диагностика (выявление очагов хронической инфекции, определение концентрации Ig G к Chlamydia pneumoniae и Epstein-Barr virus). Повторение методов оценки выраженности воспаления и фиброза в миокарде повышает достоверность полученных результатов, а исключение морфометрических и иммунологических методик снижает достоверность всего диагностического комплекса.

Реализация работы.

Результаты работы используются в учебном процессе и лечебно-диагностической работе клиник ВМедА. Проведенная работа является разделом двух проблемных НИР (регистрационные номера: 1602109 и 1602387): "Разработка методов диагностики и лечения миокардитов у военнослужащих", Директива ГВМУ МО РФ 16/7/1/6286 от 21.11.2000 г. и «Роль внутриклеточной инфекции (хламидии, цитомегаловирус, вирусы герпеса I и II типов) в развитии сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний у военнослужащих и разработка алгоритмов ее клинико-лабораторной диагностики», Директива ГВМУ МО РФ № 171/1/3/4933 от 22.08.2001 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества рентгенологов (Санкт-Петербург, 1997), Научно - практической конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002), заседании Санкт-Петербургского кардиологического общества им. Г.Ф. Ланга (Санкт-Петербург, 1999), IV и V Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2000, 2002), Научно-практической конференции "Современные технологии в ядерной медицине. Взгляд в XXI век" (Дубна, 2000), заседании Санкт-Петербургского общества специалистов ядерной медицины (Санкт-Петербург, 2001), Симпозиуме «Инфекция и сердце» (Санкт-Петербург,

2001), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике", (Санкт-Петербург, 2002), Европейском конгрессе по ядерной медицине (Австрия, Вена, 2000, 2001, 2003), Международном конгрессе по сердечной недостаточности (Норвегия, Осло,

2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 6 статей, 20 публикаций в перечне, рекомендованном ВАК, и 9 публикаций международного уровня.

18

Объем и структура работы.

Текст диссертации состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Общий объем работы составляет 369 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 27 рисунками и тремя клиническими примерами. Список литературы включает 398 источников, в том числе 138 отечественных и 260 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дерюгин, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Разработан и апробирован комплекс современных методов диагностики миокардита у больных хроническими инфекциями, который имеет диагностическую ценность от 91 до 99%. Он включает верификацию в миокарде воспаления и фиброза, выявление нарушенных функций сердца и факта поражения кардиомиоцитов, определение выраженности иммуновоспали-тельного процесса и выявление хронической инфекции.

2. Морфометрические методики, способные верифицировать воспаление в мышце сердца имеют различную диагностическую ценность: трансвенозная эндомиокардиальная биопсия - 50,0%, томосцинтиграфия сердца с «воспалительными» РФП - 87,4%, магнитно-резонансная томография с контрастированием - 80,1% и эходенситометрия миокарда - 51,3%.

3. Морфологическое исследование миокарда выявляет у всех больных миокардитом наличие кардиосклероза, различающегося по структуре и по площади, в том числе у 69,2% больных - диффузный, у 30,8% - очаговый. С увеличением относительной объемной площади фиброза снижается перфузия миокарда (по степени накопления кардиотропного РФП) и увеличивается ЭХО-плотность.

4. Использование прямого морфологического исследования у больных миокардитом позволяет качественно и количественно определить соотношение элементов воспаления, фиброза и дистрофии, которые предопределяют клинические проявления заболевания. Электронно-микроскопические исследования показали характер внутриклеточных изменений кардиомиоцитов, касающихся, в первую очередь, ядер, миофибрилл и митохондрий.

5. Специфичность иммунологических показателей является весьма вариабельной. Так, кардиальные антигены выявлены у 41,9% больных; антитела к миокарду - у 64,8%; положительная РТМЛ с кардиальным антигеном -у 87,5%. Отмечена прямая корреляция между выраженностью лейкоцитарной инфильтрации в миокарде и концентрацией кардиального антигена и интерлейкина-8 и обратная корреляция с продукцией фактора некроза опухоли -а. ■ ■

6. Миокардит на фоне хронических инфекций имеет стадийный характер течения. Начальной стадии заболевания (7,6±4,6 мес.) соответствует распространенная лейкоцитарная инфильтрация без выраженного фиброза, при этом отмечается повышение концентрации кардиоселективных ферментов, биохимических маркеров воспаления, кардиальных антигенов и интерлейки-на-8. Вторая стадия (13,9±7,6 мес.) характеризуется уменьшением воспалительной инфильтрации, снижением лабораторных показателей воспаления, появлением в циркуляции антител к миокарду при отчетливых признаках фиброза. Третьей стадии (32,8±12,7 мес.) соответствует выраженный кардиосклероз при минимальном воспалении в сердечной мышце и при увеличении концентрации фактора некроза опухоли -а и развитии процессов ре-моделирования миокарда (дилатация камер сердца, увеличение индекса массы миокарда левого желудочка).

7. Течение миокардита у больных хроническими инфекциями имеет два основных варианта: торпидный прогрессирующий и рецидивирующий характер, при обоих вариантах воспалительная инфильтрация в миокарде, первично возникшая, сохраняется в течение одного года, трансформируясь в кардиосклероз. Рецидивирующее течение миокардита связано с повторением стадий процесса воспаления на фоне аутоиммунных изменений, неуклонного увеличения фиброза и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

8. Очаги хронической инфекции выявлены у 72% больных миокардитом, у 98% - обнаружены возбудители хронических инфекций и антитела к ним. При этом у 22% обследованных верифицирована моно инфекция, а у 76% больных отмечена микст инфекция (т.е. два и более возбудителя у одного пациента). Выявлена закономерность соотношения показателей хронической очаговой и внутриклеточной инфекции с клинико-инструментальными признаками миокардита. В дебюте заболевания при выраженной воспалительной инфильтрации в миокарде характерно выявление ДНК возбудителей хронических инфекций и очагов хронической инфекции, а при уменьшении воспалительной инфильтрации - выявление специфических антител к инфекционным агентам. Отсутствуют корреляционные связи между видом возбудителя и клиническими проявлениями миокардита.

9. Общепринятый комплекс методов диагностики миокардита, включающий клиническое, лабораторное, ЭКГ и ЭХОКГ обследование имеет диагностическую ценность около 60%. Дополнительное изучение концентрации кардиального антигена, антител к миокарду и специфической сенсибилизации лимфоцитов к ткани миокарда, повышает диагностическую ценность алгоритма до 73%. Подключение эходенситометрии миокарда увеличивает эффективность диагностического комплекса до 91%. Использование радиоизотопной и этиологической диагностики позволяет диагностировать миокардит с вероятностью до 99%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики миокардита в общетерапевтических стационарах рекомендовано помимо рутинных методов (клинических, лабораторных, ЭКГ и ЭХОКГ) проводить исследование специфических иммунологических показателей (РТМЛ, кардиальный антиген и антитела к миокарду) использовать эходенситометрию миокарда. В специализированных кардиологических стационарах помимо рутинного обследования, изучения иммунологических показателей и определения ЭХО- плотности миокарда рекомендуется дополнительно использовать томосцинтиграфию миокарда с «воспалительными» и кардиотропными РФП (или МРТ с контрастированием) и этиологическую диагностику.

2. Для верификации воспалительной инфильтрации в миокарде, ее выраженности и протяженности, методикой выбора является томосцинтиграфия миокарда с «воспалительными» РФП, а дополнительными (взаимозаменяемыми) методами - магнитно-резонансная томография, биопсия миокарда или эходенситометрия.

3. Для определения выраженности миокардитического кардиосклероза рекомендуется использовать томосцинтиграфию с «кардиотропными» РФП, ультразвуковую денситометрию или биопсию миокарда. Наибольшей диагностической ценностью обладают томосцинтиграфия миокарда и биопсия миокарда, а наиболее доступной является ультразвуковая денситометрия.

4. Следует учитывать, что миокардит у больных хроническими инфекция-ми, с морфологической точки зрения, всегда очаговый при обязательном наличии кардиосклероза. Воспалительный очаг (скопление клеток воспаления) ограничен по площади, поэтому биотом не всегда попадает в зону воспалительного процесса, что требует получения не менее 4 биоптатов. Томосцинтиграфия миокарда с «воспалительными» РФП оценивает томографические срезы сердца с минимальной толщиной 0,8 см, суммарное наслоение многочисленных воспалительных очагов дает изображение распространенной или ограниченной лейкоцитарной инфильтрации в сердечной мышце.

5. Проявления миокардита, выявляемые клиническими и инструментальными методами, зависят одновременно от протяженности лейкоцитарной инфильтрации и от выраженности кардиосклероза. Для распространенной лейкоцитарной инфильтрации в миокарде характерно: повышение концентрации кардиоселективных ферментов, биохимических маркеров воспаления, кардиальных антигенов, интерлейкина-8, миграция водителя ритма, частая суправентрикулярная экстрасистолия, снижение ЭХО-плотности миокарда и коэффициента CVI. При появлении миокардитического кардиосклероза дополнительно выявляются: повышение концентрации антител к миокарду, фактора некроза опухоли-а, увеличение камер сердца и индекса массы миокарда ЛЖ, признаки систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, мерцательная аритмия, желудочковая тахикардия и блокады ножек пучw*-? *< 'Г f'r ка Гиса, увеличение ЭХО- плотности миокарда и отрицательное значение С VI.

6. Динамическое наблюдение за больными миокардитом после лечения рекомендуется проводить в течение длительного времени, не менее полутора лет. Каждые 6 месяцев необходимо проведение клинико-инструментального обследования (осмотр кардиолога, определение СОЭ, КФК, ЛДГ, фибриногена, выполнение ЭКГ, ЭКГ-М, ЭХОКГ) с обязательным определением иммунологических показателей (КАГ, ATM, РТМЛ) и проведением эходенси-тометрии миокарда. При подозрении на рецидив заболевания и при завершении динамического наблюдения (через 1,5 года) необходимо, помимо контрольного клинико-инструментального обследования, выполнять морфомет-рическое обследование (для определения протяженности лейкоцитарной инфильтрации и выраженности кардиосклероза).