Содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривозубова Юлия Игоревна

  • Кривозубова Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Кривозубова Юлия Игоревна. Содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2022. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривозубова Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания обучения рисунку будущих 20 художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

1.1. Современное состояние обучения рисунку будущих художников традиционных 20 художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

1.2. Условия и требования обеспечения эффективности обучения рисунку студентов 46 среднего профессионального образования в области традиционных художественных промыслов

1.3. Разработка содержания обучения рисунку, соотнесенного со спецификой 64 художественно-пластических особенностей конкретных видов традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактическое обеспечение содержания обучения рисунку будущего 90 художника традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

2.1. Дорожная карта реализации и апробации содержания обучения рисунку 90 будущего художника традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

2.2. Дидактический аспект интерактивного обучения студентов рисунку в среднем 111 профессиональном образовании в области традиционных художественных промыслов

2.3. Экспериментальная работа по реализации содержания обучения рисунку 132 будущего художника традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании»

Введение

Актуальность исследования. Важным фактором в обучении будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании является рисунок как базовый компонент, обеспечивающий успешное освоение студентами навыков в проектировании, живописи, исполнительском мастерстве, при подготовке к выполнению выпускной квалификационной работы. Отсутствие дифференцированного подхода в содержании обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании с учетом особенностей изобразительно-выразительных средств, сопоставимых с художественно-технологическим и эстетическим своеобразием конкретных видов традиционных промыслов, влияет на качество профессиональной подготовки. Многообразие видов традиционных художественных промыслов, их эстетические, пластические, композиционно-технологические и художественные отличительные черты обусловливают необходимость соотнесения содержания обучения рисунку в среднем профессиональном образовании с особенностями конкретных видов художественных промыслов.

Обучение рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании направлено на формирование у студентов знаний и умений в изображении объектов окружающего мира с их последующей декоративной интерпретацией, что соответствует специфике профессионального обучения будущих художников традиционных художественных промыслов. Обучение техникам объемно-пространственного рисования и условно-плоскостного изображения конкретизируется специальной направленностью профессиональной подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов.

Научные исследования Высшей школы народных искусств (академии), посвященные методологии и технологии преподавания рисунка (Н.Ю. Дунаева, М.О. Ломакин и др.), раскрывают роль дисциплины «Декоративный рисунок» и специфику

обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов, однако данные исследования посвящены подготовке бакалавров. Проблема разработки содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании оставалась вне поля зрения исследователей. Разработка и реализация содержания обучения рисунку в среднем профессиональном образовании, соотнесенного с художественно-пластическими особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов, способствующее формированию навыков у обучающихся в области проектирования, живописи, в подготовке выпускной квалификационной работы, является необходимым условием эффективности профессионального обучения будущих художников традиционных художественных промыслов.

Таким образом, научное исследование, посвященное разработке содержания обучения рисунку будущих художников, соотнесенное со спецификой конкретных видов традиционных художественных промыслов, подтверждает свою актуальность.

Степень научной разработанности проблемы исследования представлена в трудах, посвященных вопросам среднего профессионального образования в области традиционных художественных промыслов.

Анализ изученной литературы (А.А. Дейнека, Н.Ю. Дунаева, Д.Н. Кардовский, Н.Г. Кузнецов, М.О. Ломакин, А.В. Маковский, А.П. Сапожников, Н.Н. Ростовцев, П.П. Чистяков и др.) подтверждает значимость дисциплины «Рисунок» в профессиональном обучении будущих художников.

Многообразие различных видов (более двадцати) традиционных художественных промыслов, по которым осуществляется профессиональная подготовка художников в Высшей школе народных искусств (академии) (художественная роспись - «московское письмо», нижнетагильская, жостовская, лаковая миниатюрная живопись - федоскинская, мстерская, палехская, холуйская, художественная вышивка - мстерская белая гладь, владимирские верхошвы, цветная перевить, кадомский вениз, художественное кружевоплетение (михайловское, киришское, вологодское, елецкое), косторезное искусство,

художественная обработка металла (ювелирное искусство), художественная обработка дерева (богородская игрушка), художественная эмаль (ростовская финифть) и др.) требуют дифференцированного подхода к обучению рисунку будущих художников.

Проблемы образования в области традиционных художественных промыслов как направления научного исследования рассматриваются в работах Н.М. Александровой, Ю.А. Бесшапошниковой, Е.И. Васильевой, Е.А. Лапшиной, М.О. Ломакина, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасовой, Т.М. Носань, П.Е. Серова, О.В. Федотовой, В.В. Шапкина и др. Обучение рисунку в среднем профессиональном образовании осуществляется с опорой на стратегию развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), на современные подходы к организации процесса обучения: деятельностный (М.В. Богуславский, Л.М. Ванюшкина, Е.Д. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков и др.), личностно-ориентированное обучение (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.Ф. Максимович, М.А. Семенова, В.В. Сериков, И.А. Шаповалова и др.). Эффективность обучения рисунку поддерживается принципами научности, сознательности и активности, принципом обучения на доступном уровне трудности и основанными на их реализации репродуктивными и продуктивными методами обучения. Особое место в системе методов обучения рисунку занимает разработанный Д.Н. Кардовским метод изучения натуры и предложенный И.Д. Прейслером, А.П. Сапожниковым и др. геометральный метод. Анализ литературы позволяет говорить о применении различных форм обучения, среди которых рассматриваются фронтальные, групповые, обучение в паре, индивидуальное.

Труды, посвященные обучению рисунку в профессиональном образовании (А.А. Дейнека, Н.Ю. Дунаева, М.О. Ломакин, Н.Н. Ростовцев, П.П. Чистяков и др.), характеризуются многоаспектностью внимания к содержательным, методическим, технологическим вопросам, показывают широкий диапазон тематики научных исследований. Методология профессионального образования исследована Н.М.

Александровой; раскрыты педагогические условия формирования профессионального интереса у обучающихся в колледже традиционного прикладного искусства (И.Э. Агапова). Специфике содержания и методов обучения специальным дисциплинам в среднем профессиональном и высшем образовании в области традиционных художественных промыслов посвящены исследования И.А. Безиной, Ю.А. Бесшапошниковой, Е.И. Васильевой, С.Ю. Камневой, Н.Г. Кузнецова, И.И. Куракиной, Ю.Е. Лапиной, Е.А. Лапшиной, М.Н. Мочаловой, Т.М. Носань, О.В. Озеровой, М.А. Салтанова, Ю.С. Салтановой, Е.В. Сайфулиной, П.Е. Серова, О.В. Федотовой, Д.Ю. Христолюбовой, М.В. Чураковой и др.). В исследовательском поле изучения проблем профессионального образования обозначилась тенденция внимания к вопросам обучения рисунку (И.А. Галицкий, Н.Ю. Дунаева, М.О. Ломакин и др.).

Образование в области региональных традиционных художественных промыслов рассматривалось В.Ю. Борисовой - как фактор сохранения и развития традиционной художественной культуры. М.О. Ломакин охарактеризовал пластические особенности различных видов традиционных художественных промыслов, которые открывают перспективу разработки нового содержания обучения рисунку в среднем профессиональном образовании, соотнесенного с художественно-пластическими особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов России.

Обучение будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании предполагает освоение студентами различных способов рисования, связанных с художественно-пластическими особенностями художественных промыслов. Специфику уникальных особенностей различных видов традиционных художественных промыслов определяют:

• декоративное изображение натурных объектов на поверхности изделий, стилизация форм произведений традиционного прикладного искусства;

• художественные материалы, техники и технологии исполнения изделий;

• конструктивные или пластические особенности произведений традиционных художественных промыслов.

Анализ научной литературы, сложившейся практики обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, учебно-программных документов Высшей школы народных искусств (академии), материалов наблюдения, бесед, анкетирования, интервьюирования, подтверждающих актуальность исследования, позволил выявить противоречия между:

• потребностью в обеспечении эффективного обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов и неразработанностью содержания обучению рисунка, соотнесенного со спецификой конкретных видов промыслов в среднем профессиональном образовании;

• ключевыми приемами академического рисования с натуры и техниками исполнения изделий конкретных видов традиционных художественных промыслов;

• необходимостью формирования эффективного содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов и отсутствием принципов разработки содержания обучения рисунку в среднем профессиональном образовании в области традиционных художественных промыслов.

Поиск разрешения противоречий позволил сформулировать проблему исследования: обосновать, разработать и внедрить в учебный процесс содержание обучения рисунку, соотнесенного со спецификой конкретных видов традиционных художественных промыслов, и дорожную карту его реализации и апробации в среднем профессиональном образовании.

Тема исследования: «Содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования - разработать содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, соотнесенного с художественно-пластическими свойствами конкретных видов традиционных художественных промыслов, реализация которого обеспечит успешность освоения студентами навыков в области проектирования, живописи, исполнительского мастерства, а также при подготовке выпускной квалификационной работы.

Объект исследования - содержание среднего профессионального образования в области традиционных художественных промыслов.

Предмет исследования - содержание обучения рисунку, соотнесенное с художественно-пластическими особенностями различных видов традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования - разработка содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, обеспечивающего успешность формирования навыков в области живописи, проектирования, исполнительского мастерства, выполнения набросков и эскизов при подготовке выпускной квалификационной работы, требует:

1. Определения значимости обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов на основе целенаправленного изучения художественно-пластических особенностей различных видов художественных промыслов средствами графики.

2. Установления принципов разработки содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, требований к отбору содержания для

практических заданий разного уровня сложности с учетом межпредметных связей.

3. Разработки содержания обучения рисунку и учебной программы «Рисунок», учебно-методических материалов (учебное пособие для студентов и практические задания разного уровня сложности) для обучения будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании на основе выявленной специфики художественно-выразительных средств в рисунке, соотнесенных с художественно-пластическими особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов.

4. Разработки дорожной карты реализации и апробации содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

Задачи исследования:

1. Подтвердить и обосновать значимость обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, изучив современное состояние содержания обучения рисунку как основы формирования навыков в проектировании, живописи, исполнительском мастерстве, при подготовке выпускной квалификационной работы будущими художниками традиционных художественных промыслов.

2. Дать определение понятиям, необходимым для исследования («введение в декоративное рисование», «интерпретационное рисование» и др.), установить и сформулировать принципы разработки содержания обучения рисунку в среднем профессиональном образовании в соответствии со спецификой художественно-выразительных средств традиционных художественных промыслов и межпредметных связей с содержанием профессионального блока, определить требования к отбору содержания для практических заданий.

3. Разработать содержание обучения рисунку, обеспечивающее успешность формирования навыков в живописи, проектировании, исполнительском мастерстве, в выполнении набросков и эскизов при подготовке выпускной квалификационной работы, и необходимые для его реализации учебно-методические материалы (обновленная учебная программа, учебное пособие «Основы академического рисования с натуры и декоративная интерпретация изображений», фонды оценочных средств), созданные с учетом выявленных особенностей художественно-выразительных средств в рисунке, соотнесенных с художественно-пластическими особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов.

4. Создать дорожную карту реализации и апробации разработанного содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

5. Апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанного содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснован, систематизирован и обобщен исторический опыт преподавания рисунка в среднем профессиональном образовании в области традиционных художественных промыслов; выявлена значимость обучения рисунку как основополагающему компоненту содержания в обучении будущих художников традиционных художественных промыслов и возможностей его использования для введения в декоративное рисование как средства реализации межпредметных связей.

2. Проведен анализ содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, определено художественное своеобразие конкретных видов традиционных художественных промыслов, соотнесенных с художественно-графическими выразительными средствами рисунка. Это позволило выявить не использованные прежде ресурсы оптимизации обучения, применение

которых повысит успешность обучения рисунку, сопоставимого со спецификой конкретного вида традиционных художественных промыслов.

3. Впервые сформулированы принципы разработки содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании: принцип опоры на основы художественной грамотности, принцип дифференциации при обучении рисунку, принцип сообразности художественно-графических средств конкретным видам традиционных художественных промыслов, принцип опережающего обучения декоративному рисунку. Определены требования к созданию учебно -методических материалов, адекватных цели и задачам разработанного содержания обучения рисунку: реалистичное целеполагание; доступный уровень сложности учебных заданий; применение интерактивных методов обучения (метод диалогового обучения, метод проблемного обучения с использованием приемов «свободного рисования» и «интерпретационного рисования» - для художников традиционных художественных промыслов и др.); преобладание плоскостных художественно-графических решений либо объемно-пространственных решений формы; композиционно-структурные средства с учетом конкретного вида традиционных художественных промыслов (ритм, симметрия, асимметрия и др.); применение различных техник рисования и средств декоративной графики на основе пластических особенностей изображаемых объектов и др.

Теоретическая значимость исследования:

1. Введены новые понятия, дидактически значимые для будущих художников традиционных художественных промыслов в сфере среднего профессионального образования: «педагогически управляемое самонаблюдение во время рисования», «свободное рисование», «интерпретационное рисование». Уточнено и конкретизировано важное для исследования понятие «введение в декоративное рисование» для будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

2. Выявлены и обоснованы роль и значение обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов как фундаментальной базы для реализации образовательной программы в среднем профессиональном образовании.

3. Обоснованы возможности использования содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов для реализации межпредметных связей и подготовки студентов к пониманию особенностей декоративного рисунка.

Практическая значимость:

1. Разработано и экспериментально проверено обновленное содержание учебной программы «Рисунок» для обучения будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

2. Создано учебное пособие для студентов среднего профессионального образования «Основы академического рисования с натуры и декоративная интерпретация изображений» (специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), которое может быть применено в учреждениях среднего профессионального образования при обучении рисунку, а также дополнительного профессионального образования, реализующее образовательную деятельность в области традиционных художественных промыслов.

3. На основе сформулированных в исследовании требований разработаны практические задания разного уровня сложности для реализации содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования.

4. Расширен на основе анализа результатов эксперимента перечень профессиональных компетенций будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании через

введение дополнительных компетенций с учетом специфики реализации разработанного содержания:

- компоновать изображение рисунка в заданном нестандартном формате, соотнесенном со спецификой конкретного вида традиционных художественных промыслов: круг, ромб, овал, квадрат, полоса и др. - ПК(1э);

- осуществлять линейное построение и тональный разбор изображения элементов окружающего мира в рисунке - ПК(2э);

- владеть разнообразными техниками и приемами рисования, соотнесенными с художественными особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов - ПК(3э);

- выполнять «интерпретационное рисование» с натуры в соответствии с художественными особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов - ПК(4э).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-психологические учения о развитии личности и условиях формирования ценностно-смысловой сферы как внутреннего детерминанта деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Лекторский, Н.Ф. Талызина и др.);

личностно-ориентированный подход, пути создания условий для развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.Ф. Максимович, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.А. Шаповалова, И.С. Якиманская и др.);

деятельностный подход (М.В. Богуславский, Е.Д. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков и др.) позволяет выявлять механизмы личностных новообразований, устанавливать и проектировать процесс формирования готовности к профессиональному общению;

теория и методика среднего профессионального образования анализировались в русле исследований И.А. Безиной, А.П. Беляевой, Н.Н. Михайловой, М.Н. Мочаловой, Ю.С. Тюнникова, Д.Ю. Христолюбовой и др.;

теории рисунка и методики его преподавания (А.А. Дейнека, Н.Ю. Дунаева, Д.Н. Кардовский, Н.Г. Кузнецов, М.О. Ломакин, В.А. Фаворский, П.П. Чистяков и др.);

положения и стратегии сохранения и развития традиционных художественных промыслов (Н.М. Александрова, Л.М. Ванюшкина, А.В. Бакушинский, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, О.В. Федотова и др.).

При определении теоретико-методологических оснований исследования особое внимание уделялось характеристике таких феноменов, как педагогические условия, требования эффективного обучения будущих художников традиционных художественных промыслов, анализировались теоретические модели и прогнозы развития среднего профессионального образования.

Теоретические модели и прогнозы развития среднего профессионального образования анализировались с учетом результатов исследований О.Б. Акимовой, П.Ф. Анисимова, О.Н. Арефьева, И.А. Безиной, В.И. Блинова, А.П. Беляевой, В. А. Буслаева, Г.И. Кругликова, Т.Ю. Ломакиной, М.Н. Мочаловой, Ю.С. Тюнникова, Д.Ю. Христолюбовой и др.

Методы исследования:

• теоретические: анализ научной литературы по педагогике и теории традиционных художественных промыслов; анализ нормативных документов и учебной документации по среднему профессиональному образованию; абстрагирование, обобщение, синтез;

• эмпирические: включенное наблюдение, наблюдение процесса обучения, опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей, эксперимент по внедрению в учебную деятельность дорожной карты реализации и апробации разработанного содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании.

Экспериментальная база исследования: Институт традиционного прикладного искусства - Московский филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа

народных искусств (академия)», Рязанский филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)».

Этапы исследования:

1-й этап исследования - поисковый (2018-2019 гг.). Анализ исторических источников по теме исследования, изучение учебно-методической, научной литературы по проблемам обучения рисунку, анализ учебных программ, пособий и иной учебно-методической документации, анализ педагогической деятельности при обучении рисунку. Определение исходных положений и условий эффективного обучения рисунку; проведение констатирующего этапа эксперимента.

2-й этап исследования - формирующий (2019-2021 гг.). Уточнение условий эффективного обучения рисунку, включающих разработку содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании и создание дорожной карты реализации и апробации содержания. Определение принципов разработки содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании и требований реализации данных принципов.

3-й этап исследования - контрольный (2021-2022 гг.). Внедрение дорожной карты, обобщение данных педагогического эксперимента, корректировка основных положений исследования с учетом полученных результатов, формулирование основных положений и выводов исследования, проверка эффективности разработанного и реализованного содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании, доказательство справедливости гипотезы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Содержание обучения рисунку является базовым компонентом, обеспечивающим эффективность среднего профессионального образования посредством реализации межпредметных связей в содержании

профессионального образования в области конкретного вида традиционных художественных промыслов. Разработанное содержание обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов способствует эффективному формированию у студентов художественно-графических навыков в проектировании, живописи, исполнительском мастерстве, при подготовке выпускной квалификационной работы. Обновленное содержание включает в курс обучения рисунку введение в декоративное рисование, соотнесенное с художественно-пластическими особенностями различных видов традиционных художественных промыслов.

2. Процесс разработки содержания обучения рисунку будущих художников традиционных художественных промыслов в среднем профессиональном образовании обеспечивается применением принципа первоначального формирования основ художественной грамотности, принципа дифференциации содержания обучения рисунку в соответствии с конкретным видом традиционного художественного промысла, принципа сообразности художественно-графических средств конкретным видам традиционных художественных промыслов, принципа опережающего обучения декоративному рисованию.