ДЕКОРАТИВНЫЙ РИСУНОК В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПО КОНКРЕТНЫМ ВИДАМ ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ломакин Михаил Олегович

  • Ломакин Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Ломакин Михаил Олегович. ДЕКОРАТИВНЫЙ РИСУНОК В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПО КОНКРЕТНЫМ ВИДАМ ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2016. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломакин Михаил Олегович

Введение

Глава 1. Методолого-теоретическое обоснование содержания обучения студентов вуза декоративному рисунку по видам традиционного прикладного искусства

1.1 Обоснование понятия «декоративный рисунок» в профессиональном образовании с позиций исторического и интегративного подходов

1.2 Современное содержание обучения студентов вуза декоративному рисунку с учетом конкретных видов традиционного прикладного искусства

1.3 Разработка интегративной модели содержания обучения декоративному рисунку в системе подготовки бакалавров по профилям традиционного

прикладного искусства

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактическое обеспечение содержания обучения декоративному рисунку будущих бакалавров по профилям традиционного прикладного искусства

2.1 Дидактические особенности процесса обучения студентов декоративному рисунку

2.2 Методика обучения декоративному рисунку будущих бакалавров по профилям традиционного прикладного искусства

2.3 Экспериментальная апробация интегративной модели содержания обучения студентов декоративному рисунку в высшем образовании по

профилям традиционного прикладного искусства

Выводы по второй главе

Заключение

Литература . Приложения

188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕКОРАТИВНЫЙ РИСУНОК В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПО КОНКРЕТНЫМ ВИДАМ ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях художники традиционного прикладного искусства призваны сохранять и развивать национальные художественные традиции, что предполагает высокий уровень их профессиональной подготовки по конкретным, абсолютно различных между собой, видам этого искусства - лаковой миниатюрной живописи, художественной вышивки, художественной обработке кости, художественному кружевоплетению и т.д. Именно эти виды искусства являются профилями в подготовке бакалавров по направлению " Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы", а цель профессионального образования в этой области - развить у студентов способность к созданию высокохудожественного изделия, в котором бы традиции прикладного искусства обрели бы новое, современное звучание.

Основой традиционных художественно-технологических особенностей указанных видов традиционного прикладного искусства является декоративность композиционного и колористического решений и бакалавр должен владеть не только профессиональными техническими приемами исполнительского мастерства на высоком уровне, но и быть способным творчески мыслить, понимать и выполнять декоративное решение натурного изображения, что постигается при изучении декоративного рисунка, который являясь универсальным инструментом условно-декоративного восприятия окружающего мира, обладает образно-композиционными, тональными и колористическими особенностями, уникальными художественно-технологическими приемами, требует включения его в систему профессионального образования бакалавров всех профилей в области традиционного прикладного искусства.

Однако, до настоящего времени еще не дано педагогического определения понятия «декоративный рисунок», не определена специфика содержания обучения декоративному рисунку студентов вуза в области традиционного прикладного искусства.

Основной трудностью, с которой сталкиваются студенты при изучении декоративного рисунка, является недостаточная его связь с дисциплинами

«Пропедевтика», «Основы композиции», «Проектирование» и «Совершенствование мастерства», которые обязательно изучаются и являются определяющими сущность профиля - конкретного вида традиционного прикладного искусства. На сегодня не раскрыта сущность декоративного рисунка как связующего звена в профессиональном образовании в этой области и как учебной дисциплины, играющей важную роль в учебном процессе, не сформулированы ее цель и задачи. Существующие учебные программы по академическому и декоративному рисунку по этому направлению в подготовке бакалавров не имеют четкой междисциплинарной связи с программами профессионального цикла, призванными формировать у студентов способности к декоративности произведений искусства в художественно-творческой деятельности. Нерешенной проблемой является вопрос о взаимозависимости академического и декоративного рисунка в профессиональном образовании художников, соотнесенной с конкретным видом традиционного прикладного искусства. Этот вывод сделан на основании опроса студентов и преподавателей Высшей школы народных искусств и ее филиалов в Москве, Холуе, Мстере, Сергиево-Посаде, Федоскино, Богородском, изучения учебных программ по дисциплинам «Пропедевтика», «Академический рисунок», «Декоративный рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Совершенствование мастерства», а также изучения исторического и современного опыта преподавания этих дисциплин в различных учебных заведениях.

В результате возникла потребность в дальнейшем изучении и разработке содержания обучения декоративному рисунку во взаимосвязи с освоением академического рисунка, проектированием, технологией и материаловедением изделий различных профилей традиционного прикладного искусства, совершенствованием исполнительского мастерства. Одной из актуальных задач в преподавании декоративного рисунка является формирование у студентов понимания важности связи проектирования изделий традиционного прикладного искусства, формирования их профессионального мастерства с глубоким освоением ими теории и практики декоративного рисунка.

Основным принципом работы студентов над художественным проектом по видам традиционного прикладного искусства является движение от реалистичности к условности, переработка реалистического изображения в условно-стилизованное. Особые свойства декоративного рисунка, его средства представляют собой практический способ достижения этой цели. Все это особенно очевидно при работе над эскизами декоративных решений. Декоративному рисунку как составной части многих учебных профилирующих дисциплин уделяется внимание в процессе обучения, так как он объединяет учебные дисциплины в единый комплекс, связывает их и создает профессиональную базу для использования опыта в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования подтверждается следующими противоречиями:

- объективной необходимостью перспективных компетенций у студентов вуза, формируемых изучением декоративного рисунка, и недостаточной разработанностью содержания обучения декоративному рисунку в соответствии с профилями (конкретными видами) традиционного прикладного искусства;

- высокими требованиями традиционного прикладного искусства к подготовке профессионалов в этой области и слабой разработанностью дидактико-методического обеспечения содержания обучения декоративному рисунку.

Поиск разрешения противоречий позволил сформулировать проблему исследования: на основе современных идей и теорий интеграции, системности, вариативности, профессиональной деятельности, компетентности, среды обучения и принципов профессиональной педагогики обосновать, определить и внедрить в учебный процесс содержание обучения декоративному рисунку, соотнесенного с конкретными видами традиционного прикладного искусства.

Тема исследования - «Декоративный рисунок в подготовке бакалавров по конкретным видам традиционного прикладного искусства».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить интегративную модель содержания обучения декоративному рисунку будущих бакалавров, соотнесенного с конкретными профилями традиционного прикладного искусства.

Объект исследования: высшее профессиональное образование в области традиционного прикладного искусства.

Предмет исследования: содержание обучения декоративному рисунку в подготовке бакалавров по конкретным профилям традиционного прикладного искусства.

Гипотеза исследования: эффективность обучения декоративному рисунку будущих бакалавров по конкретным профилям традиционного прикладного искусства будет обеспечена при условии:

- проведения исследования по исторической и современной трактовке понятия «декоративный рисунок» и определения его места в подготовке бакалавров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»;

- определения содержания обучения декоративному рисунку с учетом конкретных профилей традиционного прикладного искусства;

- разработки интегративной модели содержания обучения студентов декоративному рисунку на основе выявленных теоретических положений моделирования педагогических систем;

- установления методических особенностей обучения студентов декоративному рисунку, соотнесенных с сущностью конкретных видов традиционного прикладного искусства;

- проведения экспериментального внедрения интегративной модели обучения студентов декоративному рисунку в реальный учебный процесс вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) провести методолого-теоретическое обоснование отбора и формирования понятийного аппарата исследования декоративного рисунка в подготовке бакалавров по конкретным профилям традиционного прикладного искусства;

2) выявить особенности содержания и процесса обучения декоративному рисунку студентов;

3) разработать интегративную модель содержания обучения декоративному рисунку в соответствии с особенностями профилей традиционного прикладного искусства;

4) определить специфику методики обучения декоративному рисунку студентов вуза, соотнесенной с конкретными видами традиционного прикладного искусства;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной интегративной модели обучения декоративному рисунку.

Научная новизна диссертационного исследования:

- научно обоснован, систематизирован и обобщен опыт преподавания декоративного рисунка в профессиональном художественном образовании в области традиционного прикладного искусства на основе исторического, интегративного, системного подходов; выявлено современное понятийное поле декоративного рисунка как важнейшей метадисциплины в высшем образовании бакалавров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по конкретным профилям традиционного прикладного искусства;

- определены процесс создания и структура содержания обучения декоративному рисунку, исходя из идей интеграции и дифференциации, и установлены формируемые содержанием и процессом обучения профессиональные компетенции будущих бакалавров, востребованные в конкретных видах традиционного прикладного искусства;

- разработана интегративная модель содержания обучения декоративному рисунку в системе подготовки бакалавров по профилям традиционного прикладного искусства, реализующаяся на протяжении нескольких лет и включающая инвариантную и вариативную части;

- разработана система методик обучения декоративному рисунку для подготовки бакалавров по профилям традиционного прикладного искусства, представляющая собой метаметодику;

- внедрена интегративная модель обучения декоративному рисунку в учебный процесс вуза при подготовке бакалавров по различным профилям, связанным с конкретными видами традиционного прикладного искусства, экспериментально доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

- определены и раскрыты исторические этапы формирования в высшем образовании понятия «декоративный рисунок» как учебной метадисциплины в структуре образования бакалавров по конкретным профилям традиционного прикладного искусства на основании положений интегративной методологии профессионального образования;

- установлены принципы отбора содержания и разработано содержание метадисциплины «Декоративный рисунок», которая является результатом интеграции двух разделов или направлений: «Декоративный рисунок для всех видов традиционного прикладного искусства» (инвариантная часть метадисциплины) и «Декоративный рисунок по видам традиционного прикладного искусства» (вариативная часть метадисциплины);

- выявлены и раскрыты подготовительный, репродуктивный и продуктивный этапы процесса освоения содержания метадисциплины «Декоративный рисунок» и разработана методика обучения этой метадисциплине, представляющая собой сложную систему методик, направленных на освоение содержания ее инвариантной и вариативной частей;

- систематизированы художественно-технологические приемы и их сочетания, используемые студентами для преобразования изображаемых объектов в декоративную форму на занятиях по декоративному рисунку, в две группы: первая - единые для всех образовательных профилей традиционного прикладного искусства, вторая - единичные (особенные, частные) для конкретного профиля;

- разработаны методы, средства, формы и среда обучения декоративному рисунку в условиях вуза для будущих бакалавров по конкретным профилям традиционного прикладного искусства.

Практическая значимость исследования:

- внедрена интегративная модель содержания обучения декоративному рисунку в вузе при подготовке бакалавров по направлению «Декоративно -прикладное искусство и народные промыслы» разным профилям традиционного прикладного искусства, что доказало ее эффективность;

- разработана учебная программа «Декоративный рисунок», включающая инвариантную и вариативную и способствующая развитию умений трансформировать натурные объекты в условно-плоскостную декоративную форму в соответствии с видами традиционного прикладного искусства ;

- разработана метаметодика обучения студентов декоративному рисунку, благодаря которой осуществляется адресное методическое обеспечение учебного процесса подготовки бакалавров по конкретным видам традиционного прикладного искусства.

Результаты научного исследования были использованы в Высшей школе народного искусства и ее филиалах, реализующих высшее образование.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично:

- поэтапное историческое развитие содержания и обучения декоративному рисунку в высшем художественном образовании, формулирование определения понятия «декоративный рисунок» посредством раскрытия связи академический рисунок - декоративный рисунок - конкретные виды традиционного прикладного искусства;

- разработка интеграционно-дифференцированного процесса создания содержания учебной метадисциплины «Декоративный рисунок», основанной на дидактических принципах отбора содержания образования;

- установление и раскрытие взаимосвязей между учебными дисциплинами, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями бакалавров при формировании содержания метадисциплины «Декоративный рисунок»;

- разработка интегративной модели содержания обучения декоративному рисунку в системе бакалавриата по конкретным профилям традиционного прикладного искусства и проведение экспериментального исследования по ее внедрению.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- концепции ученых, направленные на развитие традиционного прикладного искусства в контексте сохранения общенациональной культурной традиции (А.В. Бакушинский, Е.А. Лапшина, Д.С. Лихачев, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Носань, И.Н. Уханова, Н.Н. Шамрай);

- положения теории и истории изобразительного искусства, методика его преподавания (Э.Л. Белютин, Б.Р. Виппер, Н.М. Молева, Б.А. Раушенбах, Н.Н. Ростовцев, В.А. Фаворский, Е.В. Шорохов);

- традиции отечественной высшей школы в сфере профессионального художественного образования (П.В. Гусева, С.Н. Денисова, А.А. Дейнека, В.В. Кандинский, Н.П. Кардовский, С.П. Ломов, И.Е. Репин, А.П. Сапожников, П.Е. Серов, П.П. Чистяков, В.А. Фаворский);

- теоретические работы по методологии, теории и методике профессионального образования в сфере традиционного прикладного искусства, специфике содержания образования специалистов и бакалавров в области традиционного прикладного искусства (М.Р. Белоусов, Е.И. Васильева, П.В. Гусева, Н.Ю. Дунаева, С.П. Ломов, В.Ф. Максимович, П.Е. Серов, Е.В. Сайфулина, О.В. Федотова).

Экспериментальная база исследования: : ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)» в Санкт-Петербурге и ее филиалы- Мстерский филиал лаковой миниатюрной живописи им. А.Ф. Модорова, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи им. А.А. Харламова.

Этапы исследования:

1-й этап исследования - научно-поисковый (2011-2012 гг.). Проблемный анализ исторических и литературных источников по теме исследования, всестороннее изучение исторической, учебно-методической, научной литературы

по теме преподавания декоративного рисунка, изучение истории преподавания декоративного рисунка в системе профессионального образования, сравнительный анализ учебных программ, используемых в учебных заведениях, осуществляющих подготовку по различным профилям в области традиционного прикладного искусства, анализ преподавательской деятельности при обучении декоративному рисунку. Выбор методологических подходов, базовых теоретических положений исследования и проведение поисково-констатирующего этапа эксперимента.

2-й этап исследования - научно-экспериментальный (2013-2014 гг.). Создание интегративной модели содержания декоративного рисунка, разработка методов и методик реализации модели, проведение формирующего эксперимента, написание текста первой главы диссертации.

3-й этап исследования - заключительный (2014-2016 гг.). Проверка в эксперименте эффективности гипотезы исследовании, внедрение интегративной модели, обобщение данных эксперимента, корректировка основных положений исследования с учетом полученных данных, формулирование основных положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Развитие конкретных видов традиционного прикладного искусства, одной из главных регионально - исторических особенностей которого является декоративность, зависит от овладения выпускниками высшей школы профессиональными компетенциями, формируемыми декоративным рисунком и являющимися одними из важнейших при интеграции знаний академической школы в традиционное прикладное искусство, что доказано использованием исторического и интегративного подходов к выявлению сущности образовательного понятия «декоративный рисунок», определением содержания и взаимосвязи учебных дисциплин «Академический рисунок» и «Декоративный рисунок» и установлением всего комплекса компетенций бакалавров формируемых во время обучения декоративному рисунку по конкретным видам традиционного прикладного искусства.

2) Специфика содержания обучения декоративному рисунку состоит в интегративности и одновременно дифференцированности, что предопределено подготовкой студентов к профессиональной художественно-творческой деятельности в конкретном виде традиционного прикладного искусства (художественной вышивке, художественном кружевоплетении, декоративной росписи по металлу, лаковой миниатюрной живописи, художественной резьбе по кости и др.). С этих позиций выделена и обоснована метадисциплина «Декоративный рисунок» в структуре учебных дисциплин подготовки бакалавров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по профилям традиционного прикладного искусства, которая является результатом интеграции направлений или двух разделов: «Декоративный рисунок для всех видов традиционного прикладного искусства» (инвариантная часть метадисциплины) и «Декоративный рисунок по видам традиционного прикладного искусства» (вариативная часть метадисциплины). Важной процессной характеристикой метадисциплины «Декоративный рисунок» является ее преподавание в течение всего времени подготовки бакалавра, что дает фундаментальные знания и умения в декорировании рисунка будущим художникам в конкретном виде традиционного прикладного искусства.

3) Интегративная модель содержания обучения декоративному рисунку в системе подготовки бакалавров в области традиционного прикладного искусства, структурно включающая методолого-теоретические основания, цель и задачи отбора содержания обучения, содержание инвариантной и вариативной частей метадисциплины «Декоративный рисунок», дидактическое обеспечение содержания обучения, особенности деятельности преподавателя по реализации содержания, компетенции, формируемые содержанием обучения декоративному рисунку:

- обусловила применение педагогических требований моделирования к содержанию декоративного рисунка, определения и использования дидактических закономерностей и принципов;

- способствовала установлению системных связей между целью, задачами, вариативной структурой содержания, деятельностью преподавателей и формируемыми компетенциями студентов.

4) Учебный процесс освоения содержания метадисциплины «Декоративный рисунок», разделенный на этапы: подготовительный, репродуктивный и продуктивный, - обеспечивается системой методик (метаметодикой) обучения. Данная метаметодика объединяет в себе методику обучения, направленную на освоение содержания инвариантной части метадисциплины «Декоративный рисунок», и методику обучения, направленную на освоение содержания вариативной части метадисциплины «Декоративный рисунок», которая состоит из нескольких частных методик - методик обучения декоративному рисунку, соотнесенных с конкретным видом традиционного прикладного искусства, что является базовым условием обучения декоративному рисунку.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением исторического интегративного и компетентностного подходов, теоретических положений дидактики профессионального образования; комплекса методов в теоретическом и экспериментальном исследованиях, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования; анализом и статистической обработкой результатов экспериментального исследования; сравнением гипотезы исследования с результатами работы; успешным внедрением полученных достижений в образовательную практику.

Обоснованность полученных выводов и рекомендаций исследования обеспечивается анализом педагогической и специальной литературы по обучению декоративному рисунку в художественном вузе; теоретическим раскрытием и экспериментальным подтверждением положений гипотезы; анализом результатов исследования и формулированием выводов.

Апробация результатов исследования. Экспериментальные исследования осуществлялись в ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)» и ее филиалах. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и

образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», (Санкт-Петербург,2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), Российских научно-практических конференциях «Культура России в 21 веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2010-2015 гг.), Межрегиональных годичных научных чтениях «Актуальные проблемы создания инновационной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования в области традиционного прикладного искусства» (Санкт-Петербург, 2013-2015гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в Высшей школе народных искусств (Санкт-Петербург), в Мстерском филиале лаковой миниатюрной живописи им. А.Ф. Модорова, Холуйском филиале лаковой миниатюрной живописи им. А.А. Харламова.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 175 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 252 страницы.

Глава 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ДЕКОРАТИВНОМУ РИСУНКУ ПО ВИДАМ ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

1.1 Обоснование понятия «декоративный рисунок» в профессиональном образовании с позиций исторического и интегративного подходов

В образовательном направлении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» учебная дисциплина «Декоративный рисунок» (как показали исследования) не использовалась вузами в качестве интегрированной ступени в системе подготовки бакалавров по профилям традиционного прикладного искусства.

История возникновения и развития декоративного рисунка как выражения условного восприятия действительности уходит своими корнями в глубокую древность. Декоративный рисунок как искусство заполнения нефункциональных плоскостей зародился в самый ранний период истории человечества [141]. Первый осмысленный взгляд человека на природу был условным, в противном случае он не был бы осмысленным, поскольку осмысление есть обобщение, упрощение и стилизация. Первые образцы наскальной живописи, первобытные изображения животных, представляют собой примеры декоративной условности, доказывая, что сама художественная изобразительность возникла из условности стиля, обобщения видимой формы, способность к которому существовала у человека изначально, и знаменовала собой начало творческого мышления. Развитие художественного творчества началось с осознания необходимости условного обобщения [121, с.5, 59].

Проблема профессионального художественного образования была поставлена достаточно рано, однако подход к ней был иным и преследовал цели, кардинально отличающиеся от целей профессионального образования в наши дни. Художественные школы Древней Греции и Рима, развивали художественные

представления о большой пластической форме в пространстве, развивалось учение о пропорциях (Фидий, Поликлет, Мирон). Деятельность художественных школ времен Римской Империи, Итальянского Возрождения XIV века, возглавляемые великими мастерами живописи (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль), архитектуры (Ф. Брунеллески, Д. Романо, А. Палладио), скульптуры и прикладных искусств (Б. Челлини), Х1У-ХУШ веков, художественные школы нового и новейшего времени продолжили это развитие.

Сущностно следует различать понятия «декоративный рисунок» и «декоративная графика». В истории искусства есть понятия - «академический рисунок», «декоративная графика» и «декоративный рисунок» [85, 121].

Академический рисунок - вид графики и основа всех видов изобразительного искусства. Без знания основ академического рисунка невозможно грамотно вести работу над художественным произведением [126, с.6].