Система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Салтанов Михаил Алексеевич

  • Салтанов Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Салтанов Михаил Алексеевич. Система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салтанов Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи

1.1 Исторические и художественно-педагогические традиции федоскинской лаковой миниатюрной живописи как основа содержания 14 высшего образования в данной области

1.2. Современное состояние профессиональной подготовки бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи

Выводы по главе

Глава 2. Характеристика системы профессионального образования

АО

бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи

2.1. Теоретико-методическое обоснование системы высшего образования в

АО

федоскинской лаковой миниатюрной живописи 62 2.2 Содержание профессионального образования бакалавров в

федоскинской лаковой миниатюрной живописи 94 2.3. Опытно-экспериментальное исследование и реализация системы

профессиональной подготовки бакалавров

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись представляет собой уникальный вид традиционных художественных промыслов России. Как искусство с исторически традиционными корнями, федоскинская лаковая миниатюра обладает исключительной, только ей присущей технологией и техникой реализации художественного замысла, материалом выполнения миниатюры и стилем изображения. Развитие этого вида традиционного прикладного искусства требует высшего образования, способствующего сохранению федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Нахождение учебного заведения в месте исторического возникновения и бытования данного вида традиционного прикладного искусства, позволяет раскрыть богатый культурный и эстетический потенциал лаковой миниатюрной живописи, направленный на развитие веками сложившихся традиций, установившихся норм и обычаев, отражающих ценность художественно-творческого наследия.

Опыт подготовки кадров для федоскинской лаковой миниатюрной живописи до начала XXI века сводился только к среднему профессиональному образованию. В современных условиях, образование включает и уровень высшего образования (бакалавриат), требующий развитие у студентов способности создавать высокохудожественные произведения искусства, самостоятельно выбирать сюжетные линии, оригинальные композиционные решения, художественные выразительные средства, наиболее ярко раскрывающие художественный образ.

Совершенствование обучения бакалавров, способных создавать сложные произведения традиционного прикладного искусства в федоскинской лаковой миниатюрной живописи по разработанному собственному художественно-творческому проекту, требует обновления содержания, разработки учебных программ, учебно-методических пособий, переподготовки преподавателей, как правило, не имеющих профильного

высшего образования, и разработки системы образования в целом, что является актуальной научной и практической проблемой, требующей решения.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе в профессиональной художественной педагогике проводятся теоретическо-методические исследования, направленные на развитие содержания высшего образования в области традиционного прикладного искусства. Эти исследования посвящены различным аспектам:

- концептуальное обоснование многоуровнего, непрерывного образования, преемственности содержания профессионального образования в данной области (В. Ф. Максимович);

- принципы обучения лаковой миниатюрной живописи рассматриваются в научных трудах отечественных исследователей (И.Я. Богуславская, А.В. Бакушинский, И.Ф. Ветров, Б.И. Коромыслов, В.Ф Максимович, М.А Некрасова, М.С. Чижов, В.Г. Яловенко);

- научные исследования в области художественной лаковой живописи: формирование мастерства будущих художников палехской иконописи (П.В. Гусева); профессиональное образование в области мстёрской лаковой миниатюрной живописи (В.Ю. Борисова); художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи (Ю.А. Бесшапошникова); педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи (О.В. Федотова);

- теоретические основы дидактического обеспечения содержания профессионального образования в области традиционного прикладного искусства раскрыты в работах М.Р. Белоусова, С.Н. Денисовой, И.А. Безиной, Е.И. Васильевой, Н.Ю. Дунаевой, П.Е. Серова, М.О. Ломакина. Изучению федоскинской лаковой миниатюрной живописи и ее месту в истории художественной культуры России посвящено диссертационное искусствоведческое исследование В.Б. Ключиковой.

Однако высшее образование именно в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи еще не являлось ни в одном из направлений науки предметом педагогического исследования.

Все вышеизложенное определило научно-педагогическую проблему исследования: необходимость разработки системы образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, призванной спрогнозировать и обеспечить подготовку высококвалифицированных художников.

Анализ педагогической и методической литературы свидетельствует, что, несмотря на необходимость сохранения и развития федоскинской лаковой миниатюрной живописи, научное обоснование высшего образования, раскрывающее специфику подготовки бакалавров в этой области отсутствует.

В ходе исследования выявлены следующие противоречия между:

- задачей сохранения и развития федоскинской лаковой миниатюрной живописи как уникального вида традиционных художественных промыслов и не разработанностью системы высшего образования, необходимого для подготовки высококвалифицированного художника, создающего произведения искусства федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- научно-педагогической задачей соответствия методов, средств, форм содержанию обучения студентов, обеспечивающегося дидактическим и методическим сопровождением.

Выявленные противоречия свидетельствуют также об актуальности исследования, которая требует разработки системы образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи и определения современного содержания высшего образования в этой области.

Проблема исследования определила его тему «Система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи».

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы образования

бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи и определить педагогические условия совершенствования образования в данной области.

Объект исследования: профессиональное образование в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Предмет исследования: система образования бакалавров федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование системы образования бакалавров в федоскинской лаковой миниатюрной живописи будет способствовать подготовке - создателей уникальных произведений традиционного прикладного искусства, в том случае если:

- выявлены художественно-исторические особенности федоскинской лаковой миниатюрной живописи и разработано соотнесенное с этими особенностями содержание образования бакалавров;

- разработана система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, определены принципы и методы, направленные на совершенствование содержания подготовки в данной области;

- определены и сформулированы организационно-педагогические условия реализации разработанной системы образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

На основе цели, объекта, предмета диссертационного исследования и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. выявить исторические особенности и сущность федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

2. провести анализ современного содержания образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи с позиции реализации целостного педагогического процесса;

3. теоретически и методически обосновать и разработать систему

образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

4. выявить организационно-педагогические условия реализации этой системы;

5. экспериментально проверить эффективность разработанной системы образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Научная новизна диссертационного исследования:

- систематизированы исторические особенности и этапы развития федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- теоретически и методически обоснована и разработана система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, включающая цель, содержание, виды профессиональной деятельности, соотнесенные с содержанием специальных учебных дисциплин в этой сфере;

- выявлены особенности содержания образования бакалавров, направленные на раскрытие сущности традиций федоскинского традиционного художественного промысла и его духовно-нравственных составляющих;

- на основе специфики содержания образования бакалавров определены организационно-педагогические условия совершенствования подготовки бакалавров и пути реализации разработанной системы.

Теоретическая значимость исследования.

Научно обоснована система образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, основанием которой является концепция многоуровнего, непрерывного профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.

Осуществлён историко-педагогический анализ развития профессионального образования в области русской традиционной лаковой живописи ХУШ - XX вв.: от семейных форм обучения - к ремесленно-ученическому и далее, к начальному, среднему профессиональному и высшему образованию.

Выявлены исторические и художественно-педагогические традиции в федоскинской лаковой миниатюрной живописи, являющиеся основой содержания образования бакалавров, показана роль и значение системы образования в исследуемой области.

Разработаны компоненты системы образования: цель подготовки высококвалифицированного художника-бакалавра; учебно-методическая, профессионально-эстетическая, музейно-выставочная среды; содержание образования, виды профессиональной деятельности, включённые в художественно-образовательное, музейно-просветительское,

профессионально-эстетическое единое пространство.

Раскрыт воспитательный потенциал исторически сложившихся традиций федоскинского художественного промысла и его значение в подготовке высококвалифицированного художника-бакалавра.

Теоретически обоснована дорожная карта последовательности выполнения произведения искусства при обучении лаковой миниатюрной живописи, в следующем алгоритме: 1) выбор художественной идеи; 2) сбор наглядных и теоретических материалов; 3) поиск форм изделия, соответствующих содержанию творческого замысла; 4) создание эскизов проекта; 5) разработка и выполнение проекта в масштабе будущего изделия. Заключительным этапом дорожной карты является художественное исполнение произведения искусства в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Практическая значимость исследования.

Внедрено содержание образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи при подготовке художников по специальности 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по лаковой миниатюрной живописи)» в практику Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи- филиала ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»;

В качестве организационно-педагогических условий реализации системы образования бакалавров выступают: соответствие содержания

профессиональных учебных дисциплин художественно-технологическим и стилистическим особенностям федоскинской лаковой миниатюрной живописи; взаимосвязь и взаимозависимость профессиональных учебных дисциплин, методов, средств и форм организации учебного процесса; наличие дорожной карты последовательности выполнения всех учебных, курсовых работ по профильным дисциплинам, а также выпускной квалификационной работы.

Разработан и внедрён в учебный процесс подготовки бакалавров учебно-методический комплекс, состоящий из основных учебных программ, учебного пособия, музейных экспонатов, учитывающих специфику высшего образования федоскинской лаковой миниатюрной живописи и способствующих совершенствованию системы образования в целом:

- учебные программы по дисциплинам «Проектирование», «Общая композиция», «Макетирование изделий из папье-маше»;

- учебно-методическое пособие «История федоскинской лаковой миниатюрной живописи»;

- профессионально-квалификационная характеристика художника-бакалавра в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, которая выступает в качестве обоснования социальной и культурной значимости бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, квалификации будущего художника, видов профессиональной деятельности, компетенций, научного обоснования содержания образования бакалавров.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

исторический и культурологический подходы к исследованию становления и развития лаковой миниатюрной живописи и профессионального образования в этой области (Д.С. Айзенштадт, В.С. Воронов, В.М. Василенко, Г.В. Жидков, В.В. Стариков, Л.Я. Супрун, С.М. Темерин, П.И. Уткин, Г.В. Яловенко);

теория и практика профессионального образования (Л.М. Ванюшкина, В.С. Кузин, В.Ф. Максимович, Б.М. Неменский, Л.Г. Савенкова, Н.Н. Фомина, В.В. Шапкин, Л.В. Школяр);

деятельностный, компетентностный, профессиологический подходы (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, О.Н. Талызина),

системный подход (Н.Д. Андреева, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Н.Н. Коваленко, Ю.А. Кустов, М.Ф. Пак);

теория профессионального художественного образования в традиционном прикладном искусстве (А.В. Бакушинский, М.А. Некрасова, В.Ф. Максимович, М.Р. Белоусов, С.Н. Денисова);

дидактические теории и системы профессионального образования (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, А.П. Беляева).

В качестве базовых методов исследования в данной работе использовались научный, системный и профессиологический методы; целенаправленное педагогическое наблюдение; разработка профессиональных компетенций; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи; критериальный анализ учебных работ; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования - Федоскинский институт лаковой миниатюрной живописи - филиал Высшей школы народных искусств (академия) и кафедра профессиональных дисциплин Института традиционного прикладного искусства - Московский филиал Высшей школы народных искусств (академия).

Этапы исследования:

На первом этапе (2012-2014 гг.) проведено исследование архивных материалов, изучены особенности искусства федоскинской лаковой миниатюрной живописи и истории профессионального образования в области подготовки художников федоскинской миниатюры, проведен анализ искусствоведческой и педагогической литературы по исследуемой проблеме; обоснована актуальность исследования, определены гипотеза, цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2015-2017 гг.) определены и конкретизированы методолого-теоретические основы содержания исследования, определены виды профессиональной деятельности студентов, являющиеся основой содержания профессионального образования; разработаны дидактико-методические основы содержания высшего образования; сформирован комплекс образцов учебных материалов, учебно-методической литературы.

На третьем этапе (2017-2020 гг.) систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы и поставленных задач исследования, внедрена и апробирована система содержания высшего образования (бакалавриат), скорректированы основные положения и выводы исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогическом процессе при разработке, реализации и совершенствовании содержания высшего образования бакалавров, а также при осуществлении профессиональной художественной деятельности и разработке дидактического сопровождения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись (масляная живопись) представляет собой уникальный вид традиционного художественного промысла, отличается от других центров (Палех, Мстера и Холуй - темперная живопись) реалистичным изображением и композиционным построением; технологическими, поликолористическими и эстетическими особенностями, что полностью соотносится с высшим образованием в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

2. Генезис профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи показал, что именно высшее образование готовит художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи, способных создавать высокохудожественные творческие произведения по собственным проектам, что возможно только при условии разработки системы образования бакалавров.

3. Разработанная система образования бакалавров представляет собой художественно-образовательное, музейно-просветительское, профессионально-эстетическое пространство, включающее: цель и задачи образования бакалавров; учебно-методическую, профессионально-деятельностную, музейно-выставочную среду; теоретические и методические основы содержания образования, отражающего взаимосвязь и взаимозависимость всех учебных дисциплин; методы, средства, критерии оценивания; учебно-методический комплекс (учебные программы, методические пособия, коллекцию методического фонда) и музей с фондом исторических работ федоскинской лаковой миниатюрной живописи XVIII-XX веков.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации системы образования бакалавров федоскинской лаковой миниатюрной живописи являются: соответствие содержания профессиональных учебных дисциплин сущности самого искусства, а также регионально-историческим, художественно-технологическим, колористическим, композиционным, стилистическим особенностям федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

5. Результатом разработанной системы образования бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи является выпускник, как носитель традиционной культуры, подтверждающий, что искусство федоскинской лаковой миниатюрной живописи представляет собой самоценное явление в культуре России, востребованное в современном социуме, способный на создание высокохудожественных произведений искусства и итоговой выпускной квалификационной работы - «шедевр».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание формулы специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» охватывает область педагогической науки, рассматривающей вопросы профессионального обучения и подготовки: генезис и теоретико-методологические основы педагогики

профессионального образования (п. 2); подготовка специалистов в высших учебных заведениях (п. 4); образовательная среда профессионального учебного заведения (п.13); отбор и структурирование содержания профессионального образования (п. 18).

Достоверность исследования и обоснованность его результатов обеспечивались: применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на методологическую базу в области профессионального образования; логикой и спецификой организации научно-исследовательской деятельности; успешным внедрением результатов научного исследования в практику профессиональных учебных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования систематически обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования. Результаты исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», (Санкт-Петербург, 2016, 2018 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2016-2019 гг.).

Внедрение результатов исследования проводилось в ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» в Санкт-Петербурге, в Московском и Федоскинском филиалах Высшей школы народных искусств (академии), осуществлялось в ходе собственной практической деятельности в качестве руководителя всех выпускных квалификационных работ бакалавров на протяжении 9 лет в Федоскинском институте — филиале Высшей школы народных искусств (академии), где ведется подготовка художников-бакалавров в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФЕДОСКИНСКОЙ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ

1.1 Исторические и художественно-педагогические традиции федоскинской лаковой миниатюрной живописи как основа содержания высшего образования в данной области

Среди традиционных художественных промыслов особое место занимают изделия лаковой миниатюрной живописи, которые имеют богатые традиции. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись, представляя собой уникальный вид традиционного прикладного искусства России, отличается от других центров лаковой миниатюрной живописи - Мстёры, Палеха, Холуя материалом выполнения миниатюры, видом и стилем изображения. Специфика реализации федоскинской лаковой миниатюрной живописи предполагает наличие художественно-творческой идеи, технологических и колористических особенностей, композиционных и исполнительских традиций письма, в которых проявляются характерные особенности федоскинской лаковой миниатюрной живописи, овладение которыми составляет профессиональную основу будущего художника.

Учёт данных особенностей является обязательным фактором разработки содержания высшего образования в федоскинской лаковой миниатюрной живописи, способствующего возрождению, сохранению и современному развитию данного вида искусства.

Необходимым условием в работе является опора на исследования ученых, раскрывающие проблемы педагогики искусства: А.В. Бакушинского [7], Г.С. Виноградова [33], С.Г. Жижиной [48], Л.Я. Супрун [144], Г.В. Яловенко [176] и других.

Как отметила искусствовед И.Я. Богуславская, «искусство лаковой миниатюры Федоскино, основанное на реалистическом восприятии мира,

должно продолжать свои традиции, развивать их в соответствии с задачами современности» [22].

Художественные особенности федоскинской лаковой миниатюрной живописи выражаются в конкретности изобразительного языка, реалистичной манере живописи, наличии особых техник живописи «по-сквозному» и «по-плотному». Письмо «по-сквозному» выполняется прозрачными масляными красками с применением светоотражающих материалов (алюминиевый и бронзовый порошки, сусальное золото, поталь, перламутр) в качестве подкладки под живописный слой, что позволяет добиваться эффекта свечения и придает глубину изображению. Письмо «по-плотному» выполняется непрозрачными красками в строгом соблюдении традиционных этапов нанесения живописного слоя. Чаще всего в работе сочетаются обе техники живописи - «смешанное письмо». Применение декоративных приемов оформления («скань» - орнамент из мелких элементов фольги, «цировка» - процарапывание узора по лаку, шотландка - сетка, напоминающая шотландскую клетку) придает законченный вид федоскинским изделиям.

Как искусство с традиционными корнями федоскинская лаковая миниатюра обладает уникальной технологией и техникой реализации художественного замысла. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись выполняется масляными красками с соблюдением следующей последовательности: первый этап - «замалёвок» - общий набросок композиции; второй этап - «перемалёвок» - детальная проработка изображения; третий этап - «бликовка» - расстановка акцентов и бликов.

Искусствоведческая и педагогическая науки приступили к изучению русских художественных лаков и профессионального образования в этой сфере лишь в ХХ веке. Следует отметить, что и сегодня общее число учёных, занимающихся изучением разнообразных проблем традиционной художественной культуры, включая и методологию обучения профессии художника лаковой миниатюрной живописи, относительно невелико.

Но в связи с тем, что большинство опубликованных изданий по лаковой миниатюрной живописи в России носит, главным образом, обобщённый характер, деятельность конкретных центров не отражена на их страницах с должной и необходимой полнотой. Их авторы ставят перед собой в качестве главной цели описание основных лаковых производств, работающих в современной России и иллюстрацию последних разными видами лаковых изделий (в зависимости от центра и ассортимента, принятого для конкретного производства). Чаще всего представлены разнообразные альбомы по лаковой живописи, причем основное внимание обращено на центры, что образовались в первые годы советской власти (Палех, Холуй, Мстёра). Такое отношение к истории развития лакового производства в России отразилось и в учебной литературе. Так, учебное пособие Л.В. Косогоровой «Художественные лаки» вообще не содержит упоминания о Федоскинском центре лаковой миниатюрной живописи [64].

Создание Научно-исследовательского института художественной промышленности, произошедшее в 1932 году, послужило началом разработки комплексных исследований традиционной культуры художественных промыслов, не исключением стало и лаковое искусство Федоскино [57].

В шестидесятые-семидесятые годы выходят работы Г.В. Яловенко [176] и С.М. Темерина [146], научные труды И.Н. Ухановой [153], которые посвящены рассмотрению искусства лаков, в частности, федоскинской лаковой миниатюрной живописи. В этих трудах подчёркивается художественное значение и перспективы развития лакового промысла Федоскино, рассматривается художественная стилистика, особенности технологии производства.