Содержание обучения теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Куракина, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Куракина, Ирина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теория и история традиционного прикладного искусства -базовый курс в подготовке художников в профильном высшем образовании как педагогическая проблема
§ 1. Сущность и основные тенденции развития традиционного прикладного
искусства: исторический аспект, современное состояние и перспективы
§ 2. История и современное состояние системы профессионального образования в области традиционных народных художественных промыслов
Выводы к главе 1
Глава 2. Разработка и реализация содержания обучения курсу теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании
§ 1. Разработка содержания базового курса теории и истории
традиционного прикладного искусства
§ 2. Организационно-педагогические условия реализации разработанного содержания и методики обучения курсу теории и истории традиционного
прикладного искусства
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания курса теории и истории традиционного прикладного искусства
в подготовке бакалавров
Выводы к главе 2
Заключение
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обучения теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена научной и практической проблемами в области традиционного прикладного искусства и профессиональном образовании в данной сфере. Во-первых, недостаточным вниманием к вопросам реализации мер по сохранению и развитию традиционного прикладного искусства как важной части национальной художественной культуры. Во-вторых, отсутствием должного понимания - на современных, а это только частные, предприятиях народных художественных промыслов - значения профильного высшего образования по конкретным видам традиционного прикладного искусства: лаковой миниатюрной живописи, художественной вышивке, художественному кружевоплетению, художественной резьбе по кости, художественной резьбе по дереву, декоративной росписи по металлу и дереву и т.д. В-третьих, важностью осознания в профильном профессиональном образовании роли теоретических профессиональных дисциплин - конкретно, теории и истории традиционного прикладного искусства - как необходимого и обязательного базового компонента подготовки будущих художников (бакалавров), способствующего формированию и развитию не только профессиональной культуры, но и художественно-образного восприятия каждого традиционного художественного промысла; в конечном итоге - осознанию миссии традиционного прикладного искусства в целом и самобытности регионально-исторических, художественно-технологических, конструктивных, колористических, эстетических особенностей его конкретных видов. Перечисленные аспекты обуславливают потребность переоценки значения и места курса теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании; системном концептуальном отборе его содержания и методов обучения, разработке современного учебно-методического комплекса, что составляет практическую проблему исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование трудов, посвященных истории формирования и развития и регионально-исторических
художественно-технологических, конструктивных, колористических,
эстетических особенностей конкретных видов традиционного прикладного искусства, позволило сделать вывод о том, что история формирования и развития отдельных его видов раскрыта полно и всесторонне.
Ключевая роль в пробуждении интереса к народному искусству, демонстрации его глубинных смыслов и эстетики принадлежит В.В. Стасову, видевшему в нем проявления национальности; призывавшему не к копированию устаревших форм культуры, а к живому развитию и продолжению традиций. Его идеи были подхвачены и развиты И.А. Голышевым, С.А. Давыдовой, М.К. Тенишевой, Н.Л. Шабельской и другими собирателями коллекций народного искусства. Эти апологеты традиционных народных художественных промыслов видели главное средство их сохранения и развития в организации профессионального обучения, обеспечивающего передачу художественно-технологических традиций.
В 20-30-е гг. XX в., после окончательного признания народного искусства частью национальной художественной культуры, формируется круг исследователей - искусствоведы, сотрудники Кустарного музея и Научно-исследовательского института художественной промышленности, - глубоко и всесторонне изучающих вопросы его зарождения и развития в конкретные исторические периоды.
Основополагающим является исследование В.С. Воронова «Крестьянское искусство», в котором описаны виды народного искусства, самобытность их художественно-образных систем [36]. Особенности формирования лаковой миниатюрной живописи Мстеры и Палеха, возрождение искусства в Городце, Хохломе и Дымкове проанализировал А.В. Бакушинский [8]. Важно отметить, что автор уделяет особое внимание вопросу воспитания средствами искусства, в том числе раскрывает нравственный и эстетический потенциал произведений, отмечая, что «народное искусство не только не завершит свой круг, но, напротив, должно обрести новые силы и источники для своего развития» [8, с. 16; 9]. В центре научного внимания искусствоведа В.М. Василенко - процессы
возникновения и становления народного искусства, в частности, выявление специфики резьбы и росписи по дереву, ее художественно-стилистических особенностей [30-32]. Эта же исследовательская тенденция нашла развитие в трудах В.М. Вишневской, предмет научного интереса которой росписи Хохломы и Городца [35]. Вопросы теории народного искусства, его эстетики и глубинных смыслов, профессионализма художников народных художественных промыслов изучены Т.М. Разиной [122-123], активно сотрудничавшей с Московской школой художественных ремесел (сейчас - Московский филиал Высшей школы народных искусств). Искусствовед, заместитель директора НИИХП В.А. Барадулин заложил основы понимания и интерпретации традиций народного искусства, выявил эстетическое своеобразие и нравственное содержание произведений; способствовал восстановлению живописного типа урало-сибирской росписи [11, 113]. Богородская резьба по дереву, народная игрушка как произведение искусства проанализированы в трудах Н.Д. Бартрама [60], в настоящее время проблемами игрушки, богородской пластики, занимается Г.Л. Дайн [47].
Лаковая миниатюрная живопись исследована учеными А.В. Бакушинским [8], Н.М. Зиновьевым [55-56], Г.В. Яловенко [173], И.Н. Ухановой [153], Н.О. Крестовской [72-73]; художественная резьба по кости - И.Н. Ухановой [154], художественная вышивка и кружево - В.А. Фалеевой [156] и Н.Т. Климовой [6768]. Искусствоведом И.Я. Богуславской проанализирована история и стилистические особенности художественной вышивки, народной игрушки, русских лаков, проблемы художественной традиции [22-23].
В настоящее время направления изучения народного искусства определяет ученый, искусствовед М.А. Некрасова, поднимающая проблемы развития его конкретных видов, вопросы духовного содержания и эстетики, и предлагающая перспективы решения. Исследователь внесла наиболее значительный вклад в формирование методологии изучения народного искусства, создание фундаментальной научной теории, базовые идеи которой изложены в исследовании «Народное искусство как часть культуры: теория и практика» [102]. В этом труде определены сущностные характеристики народного искусства:
универсальность образов, коллективный характер труда, доминирующее значение традиций и их закрепление в каноне и школе.
Вместе с тем, фактически отсутствуют научные исследования, которые явились бы обобщающими и дающими представление о многообразии традиционных народных художественных промыслов России не только в аспекте их регионально-исторических художественно-технологических особенностей, но, прежде всего, раскрывающих духовно-нравственное содержание.
Ретроспективный анализ научных трудов, посвященных проблемам изучения истории, теории и дидактики профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства (аспект преподавания теории и истории традиционного прикладного искусства) показал, что круг исследований в этой области узок и данная проблема осталась вне поля зрения исследователей XIX - XX вв., за исключением отдельных трудов, посвященных описанию практической профессиональной подготовки художников.
Ученым, в трудах которого наиболее полно раскрыт исторический аспект формирования профессионального образования художников традиционного прикладного искусства, является В.Ф. Максимович. На основании изучения опыта профессиональной подготовки мастеров прошлого была разработана теория инновационных подходов к организации непрерывного образования в традиционном прикладном искусстве [86-88].
В рамках научно-педагогической школы В.Ф. Максимович выявлены отдельные стороны профессионального образования по конкретным видам искусства. Содержание и методы обучения технологии художественной вышивки раскрыты Носань Т.М. [109]; модель формирования проектной культуры студентов и системная модель формирования готовности специалиста использовать в работе новые подходы с целью создания высокохудожественных произведений в области художественной вышивки спроектированы С.Ю. Камневой [63] и Е.В. Сайфулиной [133] соответственно; впервые содержание обучения мастерству художественной вышивки в системе непрерывного профессионального образования создано А.А. Николаевой [107]. Содержание и
методы профессионального образования в области художественного кружевоплетения разработала Е.А. Лапшина [78]; содержание профессионального обучения реновации произведений художественного кружевоплетения Т.Е. Лончинская [84]; содержание среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона Д.Ю. Христолюбова [163]. Обучение ювелирному искусству раскрыто Д.С. Дроновым [51], М.В. Чураковой [168]; содержание образования в области художественной игрушки О.В. Озеровой [110]. Формирование мастерства будущих художников палехской иконописи в высшей профессиональной школе исследовала П.В. Гусева [44]; проблемы взаимосвязи дисциплин «Мастерство» и «Композиция» в лаковой миниатюрной живописи - О.В. Федотова [158], содержание и методы обучения живописи в холуйской лаковой миниатюрной живописи - И.А. Безина [16]; профессиональное образование в мстерской лаковой миниатюре - В.Ю. Борисова [26], холуйской - Ю.А. Бесшапошникова [19], палехской - С.Н. Денисова [50]. Вопросы общепрофессиональной художественной подготовки, проблемы обучения рисунку и живописи раскрыты в исследованиях И.Э. Агаповой, Е.И. Васильевой, Н.Ю. Дунаевой, Н.Г. Кузнецова, М.О. Ломакина, И.В. Поселеновой, Ю.С. Салтановой, П.Е. Серова [5, 33, 52, 74, 83, 134, 140]. Эти работы являются итогами собственной творческой и преподавательской деятельности, обладают не только теоретической значимостью, но дают возможность практически использовать педагогические и методические результаты в обучении студентов.
Однако нераскрытыми остались вопросы изучения теории и истории традиционного прикладного искусства как базового компонента теоретической подготовки будущих художников. Существующие учебные программы курсов теории и истории традиционного прикладного искусства не позволяют позиционировать их как базовый научно-теоретический компонент в подготовке будущих художников. Хотя именно в рамках этого курса происходит формирование духовности человека, его национального самосознания и самоидентификации - качеств, без которых немыслимо сохранение и развитие народного искусства.
Анализ теории и практики состояния данного вопроса позволил сформулировать следующие противоречия между:
- значимостью системного изучения регионально-исторических видов традиционного прикладного искусства, необходимостью освоения студентами их многообразия и устаревшим содержанием, способами и технологиями реализации курса теории и истории традиционного прикладного искусства, преобладанием ознакомительно-обобщающего подхода, редуцированного до изучения отдельных популярных видов традиционных художественных промыслов;
- требованиями, предъявляемыми к современной профессиональной подготовке будущего бакалавра, - единства общекультурных, универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, наличием общих, теоретических исследований, посвященных проблемам народного искусства и отсутствием прикладных, преломляющих научные теории и концепции в область педагогики, дидактики и методики в сфере традиционного прикладного искусства в аспекте освоения его теории и истории, базового учебного курса, направленного на формирование требуемых компетенций.
С учетом выявленных проблем и противоречий сформулирована тема исследования: «Содержание обучения теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании».
Цель диссертационного исследования - теоретически и методически обосновать и разработать содержание обучения базовому интегративному курсу теории и истории традиционного прикладного искусства.
Объект исследования: высшее образование в области традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования: содержание обучения курсу теории и истории традиционного прикладного искусства в высшем образовании в этой области.
Гипотеза исследования: разработанное содержание обучения курсу теории и истории традиционного прикладного искусства будет способствовать развитию профильного высшего образования будущих художников
традиционного прикладного искусства (бакалавров), осознающих его сущностные особенности, специфику и духовную компоненту, если:
• проанализирована теория и практика традиционного прикладного искусства с уточнением научного понятийного поля, выявлением регионально -исторических особенностей его видов, тенденций их развития и современных проблем, а также выявлена взаимозависимость сущности традиционного прикладного искусства и профильного высшего образования в этой области;
• изучен исторический опыт профессионального образования в традиционных народных художественных промыслах и определена необходимость освоения курса теории и истории традиционного прикладного искусства как теоретического базового интегративного курса, разработки его содержания для профильного высшего образования в этой области;
• обосновано и разработано содержание базового интегративного курса теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании;
• определены организационно-педагогические условия реализации разработанного содержания и методики обучения курсу, способствующие формированию единства общекультурных, универсальных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, обеспечивающих высокий уровень профильного высшего образования.
Задачи исследования:
• провести структурно-терминологический анализ теории и практики народного искусства и разработку терминологического поля с выявлением регионально-исторических особенностей видов традиционных народных художественных промыслов, тенденций развития и современных проблем, сущности традиционного прикладного искусства и необходимость профильного высшего образования в этой области;
• выявить генезис профессионального образования в традиционных народных художественных промыслах с обоснованием важности освоения курса теории и истории традиционного прикладного искусства как теоретического
базового интегративного курса и разработки его содержания в профильном высшем образовании;
• разработать содержание и методику обучения курсу;
• определить организационно-педагогические условия реализации разработанного содержания курса, формирующего художественно-образное восприятие каждого вида традиционного прикладного искусства;
• экспериментально проверить разработанное содержание обучения базовому интегративному курсу теории и истории традиционного прикладного искусства, как фактор, стимулирующий формирование единства общекультурных, универсальных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций.
Научная новизна исследования:
• определен профильно-профессиональный научный понятийный аппарат «народное искусство - народные художественные промыслы -традиционные народные художественные промыслы - традиционное прикладное искусство» и разработана его типология, включенная в содержание обучения курсу теории и истории традиционного прикладного искусства;
• выявлены и обоснованы направления разработки содержания обучения базовому интегративному курсу теории и истории традиционного прикладного искусства, включающие: учет специфики всех исторически сформировавшихся региональных видов; сочетание теоретических аудиторных занятий и практических внеаудиторных занятий в профильных музеях; погружение в ходе выездных практик в культурный ландшафт - географическую локацию, признанную в качестве объекта культурного наследия человечества -исторических региональных центров традиционного прикладного искусства: Федоскино, Холуй, Мстера, Рязань, Богородское, Сергиев-Посад.
• определены концептуальные основы содержания курса с позиций регионально-исторического, художественно-технологического, конструктивного, колористического, эстетического подходов к каждому виду традиционных народных художественных промыслов и специальных дидактических принципов: регионально-исторической художественно-технологической достоверности;
аналитического разбора произведений каждого вида традиционного прикладного искусства при осознании общего контекста их возникновения, возрождения, сохранения и развития в целом; моделировании теоретического курса, ориентированного на создание художественно-творческого процесса, результатом которого является создание высокохудожественных собственно-творческих произведений искусства.
Теоретическая значимость исследования:
• доказана значимость интегративного курса теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании в области традиционного прикладного искусства как необходимого, значимого, базового компонента теоретической подготовки будущих бакалавров;
• выявлены основы, обеспечивающие разработку содержания курса теории и истории традиционного прикладного искусства: преемственность традиций, дифференциация и интеграция содержательных блоков;
• определены основания отбора форм и методов работы со студентами в процессе обучения курсу: единство теории и практики, сочетание аудиторного и внеаудиторного образования, приоритет исследовательской деятельности, ориентация на создание художественно-творческих работ;
• раскрыты организационно-педагогические условия эффективной реализации курса теории и истории традиционного прикладного искусства, позволившие оптимизировать процесс подготовки будущих бакалавров, что проявляется в осознании студентами сущности традиционного прикладного искусства в целом и специфики его каждого конкретного вида, развитии кросс-культурности в собственной художественно-творческой деятельности.
Практическая значимость исследования:
• разработанное содержание обучения базовому интегративному курсу теории и истории традиционного прикладного искусства внедрено в подготовку будущих художников традиционного прикладного искусства (бакалавров) в Высшей школе народных искусств (академии) и ее филиалах, что способствовало овладению глубокими теоретическими знаниями о совокупности всех видов
традиционного прикладного искусства и являлось основой развития собственной художественно-творческой и научно-исследовательской деятельности;
• внедрен и практически используется авторский учебно-методический комплекс (рабочая программа курса, учебно-наглядное пособие, контрольно-оценочные средства) для преподавания базового интегративного курса теории и истории традиционного прикладного искусства, что создает эффективные условия для формирования единства общекультурных, универсальных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций;
• созданное учебно-наглядное пособие по теории и истории традиционного прикладного искусства включает обновленную типологию заданий, алгоритмы учебной деятельности, образовательные путешествия в профильных музеях, что позволяет обеспечить самостоятельную научно-исследовательскую и художественно-творческую деятельность студента;
• внедрено авторское учебно-наглядное пособие «Теория и история традиционного прикладного искусства» для самостоятельной и внеаудиторной работы студентов с учетом разработанного содержания курса в области художественной вышивки - более восьмидесяти видов, художественного кружевоплетения - более пятнадцати видов, художественной резьбы по кости -более пяти видов, ювелирного искусства - более семи видов, лаковой миниатюрной живописи - четыре вида и т.д. в образовательную деятельность Высшей школы народных искусств и ее филиалов, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Российского колледжа традиционной культуры г. Санкт-Петербурга, Талдомского филиала Московского Губернского колледжа искусств, художественной школы им. В.А. Серова г. Твери.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных исследователей, рассматривающих:
- стратегию построения художественного образования (В.Ф. Зива, Л.Г. Савенкова, Н.Н. Фомина и др.);
- традиционные художественные промыслы, историю их становления и развития (А.В. Бакушинский, В.А. Барадулин, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.С. Воронов, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина и др.);
- непрерывное профессиональное образование в традиционном прикладном искусстве (Н.М. Александрова, В.Ф. Максимович, А.А. Николаева, В.В. Шапкин, Н.Н. Шамрай и др.);
- содержание профессионального образования художников по конкретным видам традиционного прикладного искусства (лаковой миниатюрной живописи: О.В. Федотова, холуйской - Ю.А. Бесшапошникова, мстерской - В.Ю. Борисова, палехской - С.Н. Денисова; палехской иконописи - П.В. Гусева; ювелирному искусству - Д.С. Дронов, М.В. Чуракова; художественной вышивке - С.Ю. Камнева, А.А. Николаева, Т.М. Носань, Е.В. Сайфулина; художественному кружевоплетению: вологодскому - Е.А. Лапшина, кружеву Рязанского региона -Д.Ю. Христолюбова, реновации кружевных произведений - Т.Е. Лончинская; художественной игрушке - О.В. Озерова);
- общепрофессиональное художественное обучение и воспитательный аспект подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства (И.Э. Агапова, И.А. Безина, Е.И. Васильева, Н.Ю. Дунаева, Н.Г. Кузнецов, М.О. Ломакин, П.Е. Серов);
- идею культурологизации образования (Л.М. Баткин, Л.М. Ванюшкина, Е.Н. Коробкова, Л.В. Школяр и др.);
- единство аудиторного и внеаудиторного образования (Л.М. Ванюшкина);
- дидактические принципы отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева и др.);
- особенности организации педагогического эксперимента в целом (В.С. Лазарев, В.В. Шапкин) и специфику обработки и интерпретации его результатов в традиционном прикладном искусстве (С.Ю. Камнева, Е.В. Сайфулина и др.).
Методологической базой исследования являются труды, раскрывающие: философию искусства и эстетики (П.А. Флоренский); логику исторического процесса и освоение культурного наследия, диалогизм культуры (М.М. Бахтин,
В.С. Библер); теорию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теорию народного искусства (М.А. Некрасова); теорию профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович).
Для решения поставленных задач использованы методы исследования:
- теоретические: контент-анализ понятийного поля народного искусства; системный анализ философской, искусствоведческой, историко-педагогической, педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; историко-генетический анализ профессионального образования в области традиционных народных художественных промыслов;
- экспериментальные: педагогическое наблюдение; анализ экспериментальной работы, научно-исследовательских и художественно-творческих работ участников эксперимента; включенный педагогический эксперимент; комплексный и сравнительный анализ экспериментальных материалов и выводов; обработка результатов экспериментальных данных методами математической статистики.
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» в Санкт-Петербурге и ее филиалы - Московский филиал, Мстерский филиал лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова, в которых реализованы программы профильного высшего образования в области традиционного прикладного искусства.
Этапы исследования. Первый этап (2015-2016 гг.) - изучение научной литературы по теме исследования для выявления актуального состояния проблемы: определение понятийного поля, методологии и гипотезы исследования, методов организации эксперимента; формулировка цели и задач, разработка структуры исследования; выделение сущности и основных тенденций развития традиционного прикладного искусства; выявление этапов развития профессионального образования в традиционных художественных промыслах; определение места курса теории и истории традиционного прикладного искусства в профильном высшем образовании.
Второй этап (2016-2017 гг.) - разработка содержания обучения теории и истории традиционного прикладного искусства и организационно-педагогических условий его реализации; организация экспериментальной проверки разработанного содержания обучения курсу; определение критериев эффективности педагогического эксперимента.
Третий этап (2017-2018 гг.) - анализ и обработка полученных экспериментальных данных, подтверждающих гипотезу, методами математической статистики. Формулировка выводов и заключения диссертационного исследования, оформление материалов диссертационного исследования, подготовка автореферата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционное прикладное искусство в разработанной типологии понятийного поля в системе «народное искусство - народные художественные промыслы - традиционные народные художественные промыслы - традиционное прикладное искусство» является важным компонентом, где каждый из его видов обладает регионально-историческими художественно-технологическими, колористическими, конструктивными, эстетическими особенностями, что определяется базовой сущностью самого искусства и диктует необходимость профильного высшего образования в этой области.