Особенности содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Христолюбова Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Христолюбова Дарья Юрьевна
Введение
Глава 1. Исторические и теоретические основы возникновения и развития среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
1.1. Становление и развитие профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
1.2. Современное состояние среднего профессионального образования в
области художественного кружевоплетения Рязанского региона
Выводы по главе
Глава 2. Разработка и внедрение инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
2.1. Инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
2.2. Дидактические условия внедрения инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
2.3. Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском
регионе
Выводы по главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Художественное кружевоплетение является уникальным видом традиционного прикладного искусства, включающим в себя богатство технологических и художественных особенностей в зависимости от исторически сложившихся центров художественного кружевоплетения в конкретном регионе. В настоящее время сохранено художественное кружевоплетение в следующих региональных центрах: г. Вологда (вологодское), г. Кириши Ленинградской области (киришское), г. Елец Липецкой области (елецкое, мценское), г. Киров (кировское), г. Белев Тульской области (белевское), г. Балахна Нижегородской области (балахнинское), г. Рязань (рязанское), Рязанская область (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское). Утраченными видами художественного кружевоплетения являются тверское, калязинское, ростовское. С учетом особенностей каждого вида художественного кружевоплетения в зависимости от региона возникновения возрождения и развития формируются содержание и процесс среднего профессионального образования в этой области, что призвано обеспечить историческую преемственность, распространение и развитие традиционного прикладного искусства, воспитание бережного отношения к культурному наследию.
Культурные ценности являются основой социального и экономического развития народов. Утрата любого элемента культурного наследия, одним из которых является художественное кружевоплетение - невосполнимая потеря, что ведет к духовному оскудению человечества. Отсюда, необходимость осмысления роли традиций, изучение и сохранение элементов или явлений традиционной прикладной культуры является актуальным не только для данного исследования, но и для развития педагогических и искусствоведческих наук.
В искусстве художественного кружевоплетения Рязанского региона существуют пять абсолютно самостоятельных видов в зависимости от районов распространения. В этих видах художественного кружевоплетения отражаются многовековые традиции, собственные технологические особенности:
Михайловский район: михайловское (численное, многопарное) и ижеславское (многопарное сканное), Скопинский район: скопинское (многопарное), Ряжский район: журавинское (многопарное), Рязанский район: рязанское (сцепное). Однако, профессиональное образование в области художественного кружевоплетения Рязанского региона до сих пор не изучено; кроме того, отсутствуют специализированные учебники, учебные и методические пособия по видам художественного кружевоплетения, традиционным для региона. Все вышеизложенное является актуальной практической проблемой, требующей решения.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ научных трудов в области традиционного прикладного искусства показал, что в целом профессиональное образование в этой сфере рассматривалось в диссертационных исследованиях Ю.А. Бесшапошниковой, В.Ю. Борисовой, Е.И. Васильевой, П.В. Гусевой, С.Н. Денисовой, Д.С. Дронова, Н.Ю. Дунаевой, С.Ю. Камневой, М.О. Ломакина, В.Ф. Максимович, А.А. Николаевой, Н.М. Носань, О.В. Озеровой, П.Е. Серова, О.В. Федотовой. Имеются научные исследования в области профессионального образования в сфере художественного кружевоплетения: Е. А. Лапшиной (вологодское), Ю.Е. Лапиной (киришское), Т.Е. Лончинской (реновация художественного кружевоплетения), С.И. Большовой (михайловское). В исследованиях Е.А. Лапшиной уделено внимание непосредственно проблемам непрерывного профессионального образования в области художественного кружевоплетения, где отмечается необходимость разработки моделей образования в этой области с учетом региональных особенностей и каждого вида художественного кружевоплетения России, соотнесенного с конкретным регионально-историческим центром, требующего собственных учебных программ по всем специальным дисциплинам. Это относится в полной мере и к Рязанскому региону. Однако, нами не выявлены научные исследования, отражающие профессиональное образование непосредственно в области художественного кружевоплетения Рязанского
региона, объединяющего все традиционные для него виды (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское, рязанское).
Анализ педагогической и методической литературы показал, что, несмотря на пристальный интерес к сохранению и развитию традиций региональных народных художественных промыслов, на данный момент отсутствуют учебники и учебные пособия, раскрывающие специфику содержания и процесса обучения в области художественного кружевоплетения Рязанского региона. Актуальность исследования подтверждается следующими противоречиями между:
• сложившейся системой профессионального образования в области художественного кружевоплетения в целом в России и отсутствием должного профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, учитывающего все исторически сложившиеся виды этого традиционного искусства;
• потребностью в научном осмыслении необходимости развития художественного кружевоплетения Рязанского региона и профессионального образования в этой области и недостаточностью комплексных исследований, позволяющих составить целостное представление о содержании и процессе профессионального образования в сфере художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Полученные данные позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости совершенствования среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, учитывающего конкретные виды данного искусства в его исторических центрах возникновения. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Особенности содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской региона».
Цель исследования: разработка и внедрение инновационной модели содержания среднего профессионального образования специалистов в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Объект исследования: профессиональное образование в области художественного кружевоплетения России.
Предмет исследования: содержание среднего профессионального образования специалистов в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Гипотеза исследования: эффективность среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона будет обеспечена, если будут:
1) выявлены основные тенденции и особенности развития системы профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской области на основе изучения и систематизации архивных и библиографических материалов;
2) использованы регионально-исторический и системный подходы к определению содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
3) создана инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
4) разработаны оптимальные дидактические условия внедрения инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
На основе цели, объекта, предмета диссертационного исследования и выдвинутой гипотезы можно сформулировать следующие задачи диссертационного исследования:
1) выявить историю, современное состояние и направления развития среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
2) на основе анализа регионально-исторической сущности художественного кружевоплетения Рязанского региона и профессионального образования в этой области раскрыть его содержание;
3) разработать инновационную модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, включающую взаимосвязь учебных дисциплин профессионального цикла, а также профессиональных компетенций, формируемых профессиональными модулями обучения по каждому конкретному виду художественного кружевоплетения Рязанского региона;
4) обосновать и определить дидактические условия внедрения разработанной инновационной модели в учебный процесс;
5) экспериментально проверить разработанную инновационную модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: регионально-исторический подход к изучению народной художественной культуры (Б.М. Бернштейн, Г.В., Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); регионально-исторический подход к исследованию становления и развития профессионального образования в области художественного кружевоплетения (С.И. Большова, С.А. Давыдова, В.Ф. Максимович, Е.Н. Половцева и др.); системный и интегративный подходы в создании содержания профессионального образования (И.В. Блауберг, Е.И. Васильева, М.О. Ломакин, М.С. Пак, Л.Г. Савенкова, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, В.В. Шапкин и др.); искусствоведческие и научно-методические исследования в области традиционного прикладного искусства (А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, А.И. Некрасов, М.А. Некрасова и др.); научные положения профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (И.Э. Агапова, И.А. Безина, Н.Ю. Дунаева и др.); моделирование содержания и процесса профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (Ю.А. Бесшапошникова, П.В. Гусева, С.Ю. Камнева, Е.А. Лапшина, В.Ф. Максимович и др.).
Методы исследования: анализ исторической, философской, педагогической литературы, методик профессионального обучения; наблюдение и анализ учебного процесса в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; систематизация и обобщение педагогического опыта и особых профессиональных приемов работы преподавателей, связанных с особенностями преподавания художественного кружевоплетения; моделирование, опрос, анкетирование учащихся и преподавателей; педагогический эксперимент; формулирование выводов.
Экспериментальная база исследования: отделение художественного кружевоплетения Рязанского филиала Высшей школы народных искусств (институт) г. Рязани, кафедра художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств (институт) - ВШНИ (и) г. Санкт-Петербурга.
Этапы исследования. На первом этапе (2014-2015 гг.) научно-поисковом: осуществлялся поиск и анализ регионально-исторических и педагогических источников по теме исследования, определение основных групп источников -архивных материалов, учебно-методической, научной литературы по преподаванию художественного кружевоплетения в профессиональном образовании; изучение фактического материала музейных экспозиций; установление этапов становления профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; изучение практического педагогического опыта, обоснование актуальности темы, формулирование гипотезы и определение методологической и теоретической базы исследования, разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (2015-2016 гг.) научно-экспериментальном: создавалась инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, разрабатывались основные теоретические положения исследования, выявлялись принципы разработки содержания и процесса профессионального образования; устанавливались разные виды профессиональной деятельности, в зависимости от специфики изучаемого вида художественного кружевоплетения; разрабатывались
организационно-педагогические условия реализации разработанной модели, осуществлялся формирующий эксперимент и написание текста первой главы диссертации.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) заключительном: систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования; апробировалась и внедрялась инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; проводился анализ, обрабатывались и оформлялись полученные результаты работы, формулировались выводы и заключение диссертационного исследования, оформлялась диссертационная работа и автореферат.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- систематизирован и теоретически обоснован исторический опыт обучения художественному кружевоплетению в Рязанском регионе, выявлены дидактические проблемы в современном профессиональном образовании в этой области;
- найдены методологические и теоретические основания разработки инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- впервые создана инновационная модель с учетом специфики изучаемых технологических и художественных особенностей кружевоплетения в конкретной области России, способствующих сохранению и развитию исторически сложившихся видов и техник художественного кружевоплетения;
- раскрыты дидактические условия реализации разработанной инновационной модели посредством методов, средств, форм критериев обучения, а также образовательной художественно-творческой среды среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты исторические этапы развития и современное состояние среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона на основании регионально-исторического
подхода и систематизации всех имеющихся видов и техник кружевоплетения, соотнесенных с каждым конкретным его центром в регионе;
- установлен дидактические принцип «предоставления информации по всем видам художественного кружевоплетения Рязанского региона» и раскрыта его сущность для отбора содержания профессионального учебного цикла среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения;
- разработаны компоненты инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе, которые утверждают взаимозависимость художественно-технологических традиций, всех видов художественного кружевоплетения региона, содержания профильных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессиональных модулей, а также методов, среды обучения и профессиональных компетенций выпускников;
- обоснован выбор методов, средств, форм, образовательной художественно-творческой среды, критериев оценивания обучения художественному кружевоплетению Рязанского региона, обеспечивающих лучшие дидактические условия освоения профессионально значимых знаний, умений и навыков;
- выявлены и раскрыты требования к проведению практических занятий по дисциплинам профессионального учебного цикла для обучения художественному кружевоплетению, исходя из специфики исполнительской, творческой и производственно-технологической деятельности художников в области михайловского, ижеславского, ряжского, скопинского и рязанского художественного кружевоплетения; предложена иерархическая классификация дидактических материалов, используемых для обучения художественному кружевоплетению.
Практическая значимость исследования:
- внедрена инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения
Рязанского региона при подготовке художников по специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по художественному кружевоплетению)»;
- разработаны учебные программы по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Технический рисунок», «Цветоведение», «Основы композиции», «Проектирование», «Технология художественного кружевоплетение», «Материаловедение», «Исполнительское мастерство», «История художественного кружевоплетения», включающие учебную информацию для формирования знаний, умений, навыков по всем видам и техникам художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- разработаны и внедрены учебные пособия «Проектирование художественного кружевоплетения (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское, рязанское)» и «Технология художественного кружевоплетения Рязанской области», раскрывающие перед студентами художественно-технологические и колористические особенности каждого из пяти видов кружевоплетения.
Результаты научного исследования были использованы в Высшей школе народных искусств и ее Рязанском филиале, расположенном в центре художественного кружевоплетения России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки), охватывающей проблемы профессионального обучения, результаты научного исследования соответствуют следующим позициям паспорта специальности: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в системе профессионального образования; методология и методика профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Рязанская область является одним из крупнейших центров традиционных художественных промыслов России, где особое место занимает художественное кружевоплетение, включающее такие его уникальные виды как - михайловское и ижеславское (Михайловский район), скопинское (Скопинский район), журавинское или ряжское (Ряжский район), рязанское (Рязанский район), каждый из которых имеет свои исторические художественно-технологические, орнаментальные, колористические и конструктивные особенности, соотнесенные с регионально-историческим центром их возникновения и развития, что и должно лежать в основе содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Регионально-исторический подход к содержанию среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона является определяющим и требует обязательного введения учебной информации теоретического и практического назначения по всем видам художественного кружевоплетения Рязанского региона во все профильные, общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули, обеспечивая системную целостность, преемственность и междисциплинарность содержания образования, что является главенствующим фактором формирования у выпускников профессиональных компетенций в области всех видов художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Разработанная инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, включающая виды художественного кружевоплетения, художественно-технологические традиции каждого вида, регионально-исторический и системный подходы, принципы отбора содержания обучения, взаимосвязанное содержание профильных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессиональных модулей; этапы, методы и образовательную художественно-творческую среду обучения; профессиональные компетенции
выпускников в творческой, исполнительской и производственно-технологической деятельности:
- определила перечень требований к содержанию не только учебных дисциплин различных учебных циклов, но и к сущности практических занятий и содержание учебной литературы;
- способствовала установлению прямой зависимости между содержанием и процессом образования, компетентностью преподавателя и формированием компетенций у выпускника, системами обучения и содержанием практических занятий.
Дидактическими условиями внедрения содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона являются:
- соответствие содержания профессионально значимых учебных дисциплин «История художественного кружевоплетения», «Рисунок», «Живопись», «Технический рисунок», «Цветоведение», «Основы композиции», «Проектирование», «Технология художественного кружевоплетения», «Материаловедение», «Исполнительское мастерство» сущностному содержанию михайловского, ижеславского, скопинского, ряжского, рязанского художественного кружевоплетения Рязанской области, включая художественно-технологические, колористические, композиционные особенности каждого вида регионального художественного кружевоплетения;
- методы преподавания и учения, основой которых является создание исполнительского и творческого процессов, охватывающих содержание деятельности во всех пяти видах художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- пространственно-предметные, социальные, психодидактические компоненты образовательной художественно-творческой среды, которая включает лучшие образцы всех видов и техник художественного кружевоплетения Рязанского региона, разработанные автором учебные программы и учебные пособия «Проектирование художественного
кружевоплетения (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское, рязанское)» и «Технология художественного кружевоплетения Рязанской области»;
- высокий профессионализм преподавателя как носителя сущности художественного кружевоплетения Рязанского региона, способного на создание иллюзии профессионального художественного творчества посредством использования требований к профессиональной деятельности будущего художника.
Достоверность исследования результатов обеспечивается теоретическим и практическим обоснованием педагогических аспектов обучения будущих художников кружевоплетения, а также анализом полученных результатов экспериментального исследования, подтверждением основных положений диссертации в условиях использования разработанной инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальные исследования осуществлялись в ФГОБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)» и его Рязанском филиале. Материалы исследования систематически обсуждались на семинарах, заседаниях отделения профессиональных, общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин, научных чтениях и Ученом совете ВШНИ (и) и филиалов (2015-2016 гг.). Результаты исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», (Санкт-Петербург, 2013-2016 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2013-2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке детей и молодежи к творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и дизайна» (Елабуга, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «История кружева - история страны» (Москва, 2017 г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2017 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в Рязанском филиале Высшей школы народных искусств (институте)», где ведется подготовка художников в области художественного кружевоплетения Рязанской области.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО
КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ РЯЗАНСКОГО РЕГИОНА
1.1. Особенности художественного кружевоплетения Рязанского региона и становление профессионального образования в этой области
Народное искусство Рязанской области олицетворяет ценности культурного наследия русского народа. Лучшие достижения народного искусства являются воплощением национального своеобразия России.
В данной главе будут рассмотрены исторические особенности формирования системы среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской области.
Интерес к развитию традиционного прикладного искусства в его историческом, региональном, педагогическом аспектах повсеместно привлекали внимание специалистов [2, 19, 26, 28,51]. Каждый регион России всегда отличался спецификой народных художественных промыслов и своими тенденциями в области профессионального образования [93].
В соответствии с Федеральным законом «О народных художественных промыслах» от 6.01.1999 г. народные художественные промыслы являются достоянием и одной из форм народного творчества Российской Федерации. Следуя ему, главной государственной задачей является их сохранение, возрождение и развитие [146]. В связи с постановлением главы администрации Рязанской области от 11 марта 2001 года №106 «Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов Рязанской области» были выявлены следующие районы их распространения на территории Рязанской области: Кадомский район - художественная вышивка «вениз»; Касимовский район - роспись и резьба по дереву; Михайловский район -художественное кружевоплетение; Ряжский район - художественное кружевоплетение, ткачество;