Формирование профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чуракова Марина Владимировна

  • Чуракова Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Чуракова Марина Владимировна. Формирование профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуракова Марина Владимировна

Введение

Глава 1. Теория и исторический аспект формирования профессионального мастерства художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании

1.1. Генезис и понятийные основы формирования профессионального мастерства художников-ювелиров

1.2. Теоретическое обоснование содержания формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров

1.3. Интегративно-модульная система формирования профессионального

мастерства художника-ювелира

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактическое обеспечение интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании и результаты эксперимента

2.1. Реализация интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию

профессионального мастерства будущих художников ювелиров

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании»

Актуальность исследования.

Существующее профессиональное образование в ювелирном искусстве включает:

- высшее образование - подготовка художников, создающих через идеи собственные художественные проекты как проекты деятельности и собственные творческие работы - произведения ювелирного искусства;

- среднее профессиональное образование подготавливает художников, способных на высококачественное исполнение ювелирных изделий в соответствии с образцом или проектом, что определяет профессиональное мастерство. Таким образом, как показывает практика высшее образование нацелено на высокий уровень формирования проектного мышления и проектной деятельности с возможным выполнением данного проекта в материале, а среднее профессионального образование - на формирование высокого профессионального мастерства, которое воплощается в высокохудожественные изделия ювелирного искусства и характеризуется высоким уровнем владения изобразительно-выразительными средствами и техникой ручного исполнения произведений ювелирного искусства.

Принципиальное отличие понятия «профессиональное мастерство» от понятия «исполнительское мастерство» состоит в том, что профессиональное мастерство это прежде всего высокий уровень исполнения произведений ювелирного искусства с элементами творчества и использованием современных способов материализации проектных идей начального уровня, который формируется в среднем профессиональном образовании всеми учебными профессиональными дисциплинами, а исполнительское мастерство - это учебная дисциплина, которая в совокупности с другими профессионально-художественными дисциплинами влияет на формирование профессионального мастерства.

Изучение содержания образовательных программ по профессиональным дисциплинам и ведения учебного процесса среднего профессионального образования в области ювелирного искусства, а также сопоставление результатов исследования с требованиями производства ювелирной отрасли, запросами потребителей показали недостаточный уровень сформированности именно профессионального мастерства будущих художников-ювелиров.

И при том как показало анкетирование студенты 15-16 летние подростки, поступившие на обучение ювелирному искусству, поддержаны в этом родителями, отличаются от обучающихся других направлений подготовки большим желанием освоить сложный, художественно-технологический процесс ручного изготовления ювелирных изделий, а также мотивацией к самостоятельному созданию красивых украшений. Это является практической проблемой, когда мотивированные к обучению студенты не получают должных условий подготовки, что является результатом разобщенности содержания программ учебных дисциплин, к числу которых относятся «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Исполнительское мастерство», «Основы композиции», «Технический рисунок», «Проектирование», отсутствии направленности на единую цель - формирование профессионального мастерства как необходимого базового профессионального уровня, полученного в среднем профессиональном образовании, что приводит к:

- неверному подчас выбору материала для осуществления индивидуальных творческо-практических заданий и технологии изготовления ювелирных украшений, не позволяющему наиболее точно воспроизвести авторский замысел с сохранением художественных достоинств ювелирных изделий;

- нерациональному определению последовательности технологии изготовления ювелирных изделий;

- невысокому качеству выполненных обучающимися учебных практических заданий по учебным дисциплинам;

- несогласованности результата исполнения ювелирного изделия с его проектом, который отражает творческую мысль, вид используемых материалов,

выбранных с учетом назначения изделия, художественную форму, колористическое решение в подборе ювелирных камней и цвета металла, детальную прорисовку конструктивных элементов и технологических узлов, определяющих технологию изготовления ювелирного украшения.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью введения изменений в содержание формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров, обучающихся по образовательной программе среднего профессионального образования.

В этой связи возникает необходимость в разработке современного содержания профессионального обучения будущих художников-ювелиров, включающей систематизированные научно-теоретические и практические материалы, являющиеся дидактической базой для формирования профессионального мастерства в области ювелирного искусства и отражающие: тесную взаимосвязь теоретического и практического обучения; характеристики интеграции и последовательность изучения профессионально значимых дисциплин «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Исполнительское мастерство»; преемственность содержания дисциплин профессионального цикла обучения; содержательную грамотность учебных программ по как результат интеграции, рекомендации по формированию профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в системе среднего профессионального образования как к непрерывному процессу обучения., Все это определяет практическую проблему, решение которой невозможно без опоры на соответствующую теоретическую базу.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научных источников показал, что в профессиональной педагогике изучаются: вопросы методологии, дидактической и методической теории профессионального образования Н.М. Александровой, Ю.К. Бабанским, С.Я. Батышевым, В.Ф. Максимович, С.М. Марковой и другими; интеграция содержания профессионального образования А. П. Беляевой, В.В. Краевским, О.Б. Макаровой,

М.С. Пак и другими; теоретические и практические проблемы профессионального образования будущих художников в области традиционного прикладного искусства Ю.А. Бесшапошниковой, М.О. Ломакиным, П.Е. Серовым и другими; связи художественного образования с конкретными видами традиционного прикладного искусства В.Ф. Максимович, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной и другими; дидактические особенности формирования профессионального мастерства В.С. Безруковой, С.М. Вишняковой, В.Г. Власовой, П.В. Гусевой, А.А. Николаевой и другими учеными. Работы этих ученых послужили теоретическим основанием для данного исследования.

Однако до настоящего времени в области ювелирного искусства, несмотря на теоретические исследования Д.С. Дронова и Н.В. Севрюковой, не исследованы теоретико-методологические основания содержания и процесса формирования профессионального мастерства художников-ювелиров; не определено понятийное поле формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров; не выявлена специфика содержания обучения изготовлению высокохудожественных ювелирных изделий ручным способом в системе среднего профессионального образования; не рассматривались вопросы интеграции профильных дисциплин, формирующих профессиональное мастерство; не определены дидактические требования к отбору содержания обучения будущих художников-ювелиров на основе междисциплинарных и внутридисциплинарных связей в учебных дисциплинах профессионального учебного цикла.

Это определило научную проблему данного исследования, которая состояла в том, чтобы исключить противоречия, существующие в теории и практике среднего профессионального образования в области ювелирного искусства между:

- сложившейся дисциплинарной системой профессионального обучения с разрозненными знаниями и умениями по учебным дисциплинам и необходимостью их синтеза и системного применения в педагогическом процессе формирования профессионального мастерства;

- требованиями, предъявляемыми к творческой деятельности художников-ювелиров, и отсутствием в образовательной практике теоретического и дидактического обеспечения формирования профессионального мастерства как интегрированной характеристики, влияющей на эффективность и качество обучения будущих художников-ювелиров;

- практикой разработки содержания учебных дисциплин профессионального образования в и положениями существующей интегративно-модульной теории профессионального образования.

Поиск решения указанных противоречий обусловил выбор темы исследования - «Формирование профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать современную систему формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании.

Объект исследования: среднее профессиональное образование в области ювелирного искусства.

Предмет исследования: содержание формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что формированию профессионального мастерства будущих художников-ювелиров, основой которого является ручное художественное выполнение ювелирных изделий, способствует интеграция содержания обучения, позволяющая повысить эффективность процесса ручного исполнения уникальных художественных ювелирных изделий, что возможно при выполнении таких условий как:

- анализ истории и современного состояния содержания формирования профессионального мастерства в среднем профессиональном образовании в области ювелирного искусства, выявляющий недостатки и направления его совершенствования;

- обоснование степени важности учебных дисциплин («Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Исполнительское мастерство») и необходимости их интеграции в профессиональном учебном цикле;

- необходимость разработки интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров;

- выявление и обоснование дидактических условий реализации разработанной интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства художников-ювелиров.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать историю формирования и понятийные основы профессионального мастерства будущих художников-ювелиров.

2. Обосновать необходимость интеграции учебных профессиональных дисциплин «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование» с дисциплиной «Исполнительское мастерство», как базовой основы формирования профессионального мастерства.

3. Разработать интегративно-модульную систему формирования профессионального мастерства на основе междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции содержания учебных дисциплин.

4. Разработать условия реализации интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства.

5. Экспериментально проверить эффективность содержания формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров.

Методологической основой исследования являются: системный и интегративный подходы (Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Г.В. Федорец, Н.К Чапаев, Э.Г. Юдин и др.), теория поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теория оптимизации и активизации обучения в профессиональном образовании (Ю.К.

Бабанский, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова, Т.И. Шамова и др.), интегративно-модульная теория профессионального образования (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, Е.О. Галицких, А.Я. Данилюк, Э.Ф. Насырова, О.Б. Макарова и др.), теория интеграции и дифференциации в педагогике среднего профессионального образования ( Г.Н. Варковецкая, Г.С. Гуторов, М.И. Махмутов, Л.В. Савельева и др.), а также раскрытие важных для исследования понятий «исполнительское мастерство», «профессиональное мастерство»

Теоретическую основу исследования составили: культурно-историческая теория художественного творчества (Л.С. Выготский, Г. Земпер и др.); теория народного искусства (В.М. Василенко, М.А. Некрасова, Т.М. Разина и др.); теория художественного образования (А.В. Бакушинский, Н.И. Дружкова, С.П. Ломов, Л.Г. Савенкова, Н.Н. Фомина, Л.В. Школяр и др.); история, теория и методика профессионального образования (Н.М. Александрова, К.Ж. Амиргазин, С.Я. Батышев, В.Д. Гатальский, В.С. Леднев, В.Ф. Максимович, В.В. Шапкин и др.); теория профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (П.В. Гусева, Т.Е. Лончинская, М.О. Ломакин, В.Ф. Максимович, А.А. Николаева, Т.М. Носань, Е.В. Сайфулина, П.Е. Серов и др.), теоретические положения разработки содержания и процесса профессионального образования в области ювелирного искусства (Д.С. Дронов, Н.В. Севрюкова и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы, решений поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы и нормативных документов по среднему профессиональному образованию, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение практики разработки содержания среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства; междисциплинарный и внутридисциплинарный анализ и синтез содержания учебных дисциплин, гипотетического предположения, моделирование, абстрагирование, обобщение; эмпирические - системный анализ учебных планов, программ дисциплин, методов, средств, форм организации обучения; моделирование планов бесед, опросных анкет, протоколов наблюдений;

мониторинг изучения педагогического опыта; эксперимент, критериальный анализ учебных работ обучающихся; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Высшая школа народных искусств (академия)» (г. Санкт-Петербург) и ее филиалах (г. Москва, г. Рязань). В эксперименте участвовало 58 студентов и 5 преподавателей.

Этапы исследования. Этапы исследования. Первый этап - информационно-поисковый (2013-2014 гг.) - изучение теоретико-методологических основ профессионального образования, определение научного аппарата исследования; изучение и анализ научных трудов по проблеме формирования профессионального мастерства, изучение педагогического опыта обучения будущих художников-ювелиров; обоснование актуальности темы исследования, формулирование гипотезы, выбор методологических подходов, теоретические положения и проведение констатирующего этапа эксперимента

Второй этап - диагностирующе-прогностический (2015-2016 гг.) -выявление понятийных основ исследования, разработка основных интегративно-модульных теоретических положений создания содержания учебных дисциплин; выбор дидактико-методических условий формирования профессионального мастерства будущего художника-ювелира, разработка методики формирующего эксперимента, проверка теоретических положений в ходе эксперимента корректировка содержания учебных дисциплин, методов, средств и методики, формирования профессионального мастерства, проверка достоверности рабочей гипотезы.

Третий этап - формирующий (2017-2018 гг.) - завершение экспериментального исследования, статистическая обработка результатов эксперимента, оформление и обобщение результатов исследования, оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыта интегративная сущность понятия «профессиональное мастерство художников-ювелиров» на основе сравнительного анализа определений понятий «исполнительское мастерство» и «профессиональное мастерство» и установленных результатов исторического и современного развития содержания и процесса формирования профессионального мастерства у будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании;

- установлены учебные дисциплины - «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Исполнительское мастерство» как базовые в формировании профессионального мастерства у будущих художников-ювелиров; раскрыто их содержание и междисциплинарные и внутридисциплинарные интеграционные связи с выделением объединяющей роли учебной дисциплины «Исполнительское мастерство»

- определены и раскрыты характеристики интеграции содержания базовых учебных дисциплин в формировании профессионального мастерства будущих художников-ювелиров, а именно, результаты интеграции (система -«Исполнительское мастерство» и конгломераты - «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий»; «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование»), уровни интеграции (междисциплинарный и внутридисциплинарный);

- разработана интегративно-модульная система формирования профессионального мастерства художников-ювелиров, основными компонентами которой являются выявленные системный и интегративный подходы, принципы отбора содержания обучения, установленные технологический, художественно-проектировочный, исполнительский модули содержания базовых учебных дисциплин; дидактические условия их реализации, стадийная методика и результаты формирования профессионального мастерства;

- выявлены методы, средства, формы организации, среда и критерии оценивания обучения будущих художников-ювелиров, что являются основными дидактическим условиями формирования их профессионального мастерства;

- разработана методика формирования профессионального мастерства, представляющая собой результат интеграции различных частных методик на каждой стадии от технологической стадии до исполнительской и выпускной квалификационной работы; методика предназначена для эффективного последовательного освоение модулей содержания.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто применение системного и интегративного подходов в логике темы исследования, выявлены отличительные признаки и конкретизирована сущность понятий «профессиональное мастерство художников-ювелиров» и «исполнительское мастерство художников-ювелиров»;

- выявлено содержание базовых учебных дисциплин на междисциплинарном и внутридисциплинарном уровнях интеграционной взаимосвязи; установлены стадии (вертикальной) интеграции содержания формирования профессионального мастерства художников-ювелиров, раскрыто их наполнение учебными дисциплинами «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Исполнительское мастерство», структурированными в модули содержания;

- создана система формирования профессионального мастерства художников-ювелиров как интегративно-модульное построение, для чего изучены все системообразующие междисциплинарные и внутридисциплинарные связи между содержанием учебных дисциплин как необходимой интегративной базы для создания системы;

- установлены и раскрыты дидактические и методические условия реализации системы формирования профессионального мастерства художников-ювелиров, важнейшими из которых явились: практическое обучение, упражнения по отработке приемов, операций и технологических процессов изготовления

изделий, наглядные средства обучения, индивидуальная форма организации обучения, критериальное оценивание выполнения практических заданий с учетом выявленных признаков (особенностей) профессионального мастерства, системная методика формирования профессионального мастерства.

Практическая значимость исследования:

- проведен эксперимент по реализации в практике среднего профессионального образования в области ювелирного искусства разработанной интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства будущих художников-ювелиров, получены положительные результаты;

- разработаны и внедрены рабочие программы профессионального учебного цикла по дисциплинам «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование», «Исполнительское мастерство»;

- создано и внедрено в образовательный процесс учебное пособие «Обучение реновации в ювелирном искусстве», как часть интегрированной учебной дисциплины «Исполнительское мастерство»; разработаны и внедрены наглядные средства обучения в соответствии с разработанными учебными программами для освоения теоретического и практического содержания базовых учебных дисциплин.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учреждениях среднего профессионального образования художественного профиля

условии корректировки в соответствии с особенностями видов искусства

Положения, выносимые на защиту:

1. Ювелирное искусство характеризуется такими факторами, как: художественная идея и художественный образ, целостность художественной композиции, художественно-технологические свойства материалов - металла, камней (цвет, фактура, пластичность); технологичность, эргономичность, эстетичность и современность ювелирного украшения. При этом основой создания высокохудожественных изделий ювелирного искусства является профессиональное мастерство художника-ювелира как исполнителя ювелирных

изделий, которое рассматривается нами как высокая степень владения техникой ручного художественного выполнения уникальных ювелирных произведений, что требует обновления содержания обучения будущих художников-ювелиров в среднем профессиональном образовании.

Основываясь на сущности ювелирного искусства и соотнесенной с ним сущности профессионального образования в этой области к признакам (особенностям) профессионального мастерства относятся: знания структуры и свойств материалов и умения применения их в изготовлении ювелирных изделий, соблюдение технологических требований, культура графического представления (форэскизирование и эскизирование) ювелирных изделий, композиционное и проектное решение уникального художественного ювелирного изделия, эстетика технологического процесса и произведения ювелирного искусства как его результата, знания традиционных техник ювелирного искусства и умения их выполнения, а также ответственность художника-ювелира за качество выполненного художественного произведения ювелирного искусства. Именно эти особенности формируются при изучении профессиональных дисциплин, содержание которых необходимо рассматривать с позиции их интеграции в процессе среднего профессионального образования будущих художников-ювелиров.

2. Профессиональное мастерство представляет собой результат интеграции профессиональных художественных дисциплин «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование» и дисциплины «Исполнительское мастерство» как несущих основную смысловую наибольшую учебно-профессиональную нагрузку, при этом учебная дисциплина «Исполнительское мастерство», которая не может быть разработана без учета содержания перечисленных выше дисциплин, аккумулирует в себе освоенные на занятиях по дисциплинам знания, умения и навыки и обеспечивает выполнение выпускной квалификационной работы - последней ступени обучения и как результата сформированного профессионального мастерства. Содержание этих

базовых учебных дисциплин является фундаментальной основой разработанной интегративно-модульной системы формирования профессионального мастерства будущего художника-ювелира в среднем профессиональном образовании.

3. Разработанная интегративно-модульная система формирования профессионального мастерства:

- основывается на междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции содержания профессиональных учебных дисциплин «Материаловедение в ювелирном искусстве», «Технология изготовления ювелирных изделий», «Технический рисунок», «Основы композиции», «Проектирование» и дисциплины «Исполнительское мастерство»;

- обуславливает применение системного и интегративного подходов, использование принципов отбора содержания обучения, иерархию интегративно -модульного объединения учебных дисциплин и их тем;

- включает взаимосвязанные профессиональные учебные дисциплины, выпускную квалификационную работу, дидактические условия реализации содержания обучения;

- определяет выбор практического обучения как основного в формировании профессионального мастерства и его методов, средств, форм, художественно-образовательной среды, а также критериев оценки;

- формирует профессиональное мастерство будущих художников-ювелиров, способных на создание высокохудожественных произведений ювелирного искусства.

4.