Содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Еракина Елена Александровна

  • Еракина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Еракина Елена Александровна. Содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2023. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еракина Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы правовой подготовки будущих 19 художников традиционных художественных промыслов

1.1. Теоретические основы, педагогический опыт правовой 19 подготовки в высшем образовании и правовые особенности отрасли народных художественных промыслов

1.2. Педагогические условия разработки педагогической 54 модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и реализация содержания правовой 100 подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов

2.1. Педагогическая модель содержания правовой подготовки 100 будущих художников традиционных художественных промыслов

2.2. Формирование правовой грамотности будущих 132 художников традиционных художественных промыслов

2.3. Экспериментальная работа по апробации содержания 169 правовой подготовки будущих художников традиционных

художественных промыслов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Традиционные художественные промыслы, как национальное достояние, являются значимой составляющей культурного наследия нашего государства. Указанный статус подтверждается наличием тематических правовых документов, определяющих специфику отношений в области сохранения, использования, популяризации традиционных художественных промыслов и составляющих отдельную нормативную базу в совокупности с основополагающими актами, регулирующими отношения в сфере культуры, что предопределяет необходимость учета этого фактора при изучении перспектив развития данного искусства.

Одним из основных ресурсов сохранения и развития уникального искусства является система высшего образования, которая включает, в том числе обучение, направленное на формирование правовой грамотности будущих художников традиционных художественных промыслов. Учитывая, что современная модернизация высшего образования обусловлена необходимостью подготовки таких специалистов, которые, сохраняя культурный код нашей страны и являясь хранителями традиционных художественных промыслов, прошедших за XX век путь профессионализации и институционализации (т.е. были поняты и репрезентированы как искусство, а не ремесло), смогли бы придать должную значимость высококвалифицированному ручному труду через преемственность культурных и национальных традиций, а также взаимосвязь канона и новизны при наличии условий для будущего художественно-творческого труда по конкретному виду традиционных художественных промыслов, соотнесенного с конкретным регионально-историческим центром его возникновения и современного развития.

В настоящее время нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (по данным Министерства промышленности и торговли) закреплено порядка 1900 мест традиционного бытования народных

художественных промыслов в 67 регионах России. В местах традиционного бытования функционируют около 300 предприятий народных художественных промыслов, большая часть из них развивают художественное ремесло, и только 15-20% относятся к традиционным художественным промыслам, для качественного функционирования которых необходимо профильное высшее образование. Интервьюирование и анкетирование сотрудников организаций отрасли (более 100), проведенные в ходе исследования, показали, что большинство респондентов отмечали нехватку не только молодых художников, но и специалистов, обладающих достаточным уровнем правовой грамотности.

Анализ теоретических основ, педагогического опыта и современных тенденций в разработке содержания правовой подготовки в высшем образовании показал, что в основном тематика занятий включает базовые нормативные правовые основы без учета специфики профессиональной деятельности будущих художников традиционных художественных промыслов.

Не отрицая важности инвариантной части содержания, которая является базисом правовой подготовки любого выпускника вуза, считаем необходимым отметить, что возрастает актуальность разработки вариативной (профильной) части содержания правовой подготовки в высшем образовании, отражающей наиболее важные специфические аспекты правового обеспечения сохранения и развития традиционных художественных промыслов, соотнесенных с конкретными регионально-историческими центрами их возникновения и развития. С учетом этого фактора именно практико-ориентированный подход к разработке содержания может позволить сформировать правовую грамотность студентов, защитить их от проявления правового нигилизма и минимизировать риски, связанные с особенностями правового обеспечения профессионального становления в этой уникальной области.

Содержание правовой подготовки в исследовании рассматривается как совокупность правовой информации, которая выявлена на основе ряда

правовых проблем отрасли и необходима для профессионального становления будущих художников традиционных художественных промыслов, а также как проблема исследования, решение которой должно учитывать потребности студентов - будущих художников традиционных художественных промыслов в правовом обеспечении профессиональной деятельности, включающем готовность к:

^ сохранению и развитию традиционных художественных промыслов как уникального культурного наследия России, в основе которого лежит высококвалифицированный ручной труд, позволяющий создавать уникальные изделия, имеющие ценность с исторической, технологической и эстетической точек зрения;

^ повышению правовой грамотности с учетом особенностей работы в регионально-исторических центрах традиционных художественных промыслов (селах, малых городах), где существует особое нормативное регулирование, а также социальная инфраструктура, что способствует снижению правовой инертности молодежи;

^ обеспечению преемственности традиций и инноваций, индивидуального и коллективного опыта поколений, соотнесенного с региональными историческими центрами возникновения каждого конкретного вида традиционных художественных промыслов и нормативно-правовой базой на региональном и муниципальном уровнях;

^ отнесению создаваемых произведений к изделиям народных художественных промыслов, имеющих художественную ценность, посредством присвоения статуса изделия признанного художественного достоинства;

^ использованию ресурсов и современных форм государственной поддержки профессионального становления будущих художников традиционных художественных промыслов для обеспечения стабильности и развития конкретных их видов через создание новых художественных

решений, позволяющих адаптировать традиционное искусство к современным социокультурным правовым реалиям;

^ закреплению на рабочем месте молодых специалистов в регионально-исторических центрах возникновения и развития традиционных художественных промыслов, к дальнейшему правовому просвещению и решению социальных проблем.

Единственным профильным вузом в России в области традиционных художественных промыслов является Высшая школа народных искусств (академия) и филиалы академии - впервые созданы восемь институтов непосредственно в регионально-исторических центрах традиционных художественных промыслов, где необходима разработка содержания правовой подготовки, соотнесенного с будущей профессиональной деятельностью, которая будет способствовать не только восполнению вышеуказанных пробелов образовательной сферы, но и развитию мотивации студентов к высокотворческой профессиональной деятельности, решению государственно важных задач на базе полученных правовых знаний для будущей профессиональной художественно- творческой деятельности именно в этих уникальных центрах художественного наследия нашей страны.

Степень разработанности темы исследования показала, что многие ученые занимались проблемами профессионального образования в области традиционных художественных промыслов, включая вопросы междисциплинарности в дидактике профессионального образования, в их числе Н.М. Александрова, А.В. Бакушинский, Ю.А. Бесшапошникова, В.М. Василенко, Е.И. Васильева, В.А. Гуляев, Е.А. Лапшина, М.О. Ломакин, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, А.М. Новиков, Т.М. Носань, Т.М. Разина, П.Е. Серов и др. Вопросы преподавания правовых дисциплин рассмотрены в трудах таких ученых, специалистов в области педагогики и права, как В.А. Затонский, Е.М. Ибрагимова, В.В. Лазарев, В.А. Козбаненко, А.В. Малько, А.Ю. Мамычев. Большая роль в данной области отводится Е.А. Певцовой, М.В. Чередниковой и Е.М. Кропаневой. Правовое обеспечение

отрасли народных художественных промыслов рассматривали И.В. Жигалова, И.С. Зиновьева, В.Е. Китайских, В.Н. Медведев и др. Что касается содержания правовой подготовки будущих художников, можно отметить учебное пособие С.Г. Сойникова и работы В.М. Ковригиной, отражающие междисциплинарные связи экономики и права. Однако профильных исследований в области содержания правового обеспечения традиционных художественных промыслов не выявлено, что и явилось научной (теоретической) проблемой исследования.

В результате проведенного анализа проблемы исследования психолого-педагогической и юридической литературы по вопросам правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов были выявлены следующие противоречия между:

- содержанием правовой подготовки в высшем образовании и недостаточным включением в него информации, отражающей специфику правового регулирования отношений в области сохранения культурного наследия России, развития традиционных художественных промыслов, а также обеспечивающей профессиональное становление будущих художников в этой уникальной области;

- необходимостью формирования правовой грамотности будущих художников традиционных художественных промыслов и недостаточной обеспеченностью соответствующими педагогическими условиями разработки содержания правовой подготовки, учитывающей специфику профессиональной деятельности будущих художников традиционных художественных промыслов;

- необходимостью успешной профессиональной самореализации художников и недостаточной мобильностью правовых знаний, отражающих специфику правового обеспечения традиционных художественных промыслов в условиях их постоянного обновления и дополнения, а также гибкости их применения в процессе профессионального становления.

Все это обусловило выбор темы исследования: Содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую модель содержания правовой подготовки будущих художников, способствующую обеспечению необходимого уровня правовой грамотности студентов с учетом особенностей правового сопровождения их профессионального становления в сфере традиционных художественных промыслов.

Объект исследования - высшее образование в области традиционных художественных промыслов.

Предмет исследования - содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов.

Гипотеза исследования - содержание правовой подготовки будущих художников будет способствовать формированию необходимого уровня правовой грамотности студентов с учетом особенностей правового сопровождения их профессионального становления в области традиционных художественных промыслов, если будут:

• проанализированы современные тенденции содержания правовой подготовки в высшем образовании, изучен педагогический опыт и определена специфика правового обеспечения профессиональной деятельности будущих художников с учетом особенностей нормативного регулирования развития традиционных художественных промыслов;

• определены особенности понятийного аппарата исследования и педагогические условия разработки педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов;

• обоснована педагогическая модель содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, обеспечивающая формирование правовой грамотности студентов как неотъемлемого компонента профессиональной деятельности;

• выявлено педагогическое обеспечение реализации педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, обновленного с учетом специфики правового обеспечения их будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать специфику правового обеспечения профессиональной деятельности будущих художников традиционных художественных промыслов и современные тенденции разработки содержания правовой подготовки на уровне высшего образования.

2. Установить понятийное поле правовой подготовки будущих художников и научные основания разработки модели ее содержания с учетом специфики правового регулирования профессиональной деятельности в области традиционных художественных промыслов.

3. Разработать педагогическую модель содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов для правового сопровождения их профессионального становления в будущей профессиональной деятельности.

4. Определить педагогические технологии, обеспечивающие реализацию педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, отражающей специфику правовых знаний и навыков их применения с учетом своеобразия практических задач.

5. Экспериментально проверить усвоение студентами разработанного содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов на уровне высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- впервые выявленной взаимосвязи потребностей в правовой информации студентов и сотрудников отрасли народных художественных промыслов с особенностями правового сопровождения профессионального

становления будущих художников, что определило дидактические проблемы в отборе содержания правовой подготовки, в том числе, как показал проведенный анализ, необходимость учета специфики правового обеспечения будущей профессиональной деятельности студентов в этой уникальной области искусства;

- разработке содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, включающего научно обоснованный подбор теоретического и практического материала, отражающего специфику правового регулирования профессиональной деятельности в сфере традиционных художественных промыслов, что позволило обосновать необходимость формирования правовой грамотности студентов как важного компонента правовой культуры будущих художников в высшем образовании;

- формулировке педагогических условий, актуализирующих необходимость разработки новых подходов к формированию содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов на уровне высшего образования;

- разработке и внедрении педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, учитывающей выявленные особенности правового обеспечения профессиональной деятельности в традиционных художественных промыслах и междисциплинарные связи с другими дисциплинами высшего образования.

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены и раскрыты два блока содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании: 1) инвариантный - блок правовых норм, обеспечивающий сопровождение профессиональной деятельности по ряду специальностей, с интерпретацией их применения в традиционных художественных промыслах; 2) вариативный - блок специфической правовой информации,

обеспечивающий профессиональное становление целенаправленно в сфере традиционных художественных промыслов;

• систематизировано содержание правовой подготовки с учетом: анализа тенденций и педагогического опыта в разработке содержания правовой подготовки на уровне высшего образования; специфики правового обеспечения профессиональной деятельности будущих художников с учетом особенностей нормативного регулирования традиционных художественных промыслов; анализа потребностей студентов и работников отрасли в интерпретации правовой информации; разработанного комплекса учебно-правовых проблемных заданий, позволяющих имитировать возможные проблемные ситуации из будущей профессиональной деятельности и приобретать опыт применения правовой информации для их решения;

• определены понятия: «правовая культура будущих художников традиционных художественных промыслов», «содержание правовой подготовки», «правовая грамотность будущих художников традиционных художественных промыслов», которые рассматриваются в процессе исследования;

• обосновано содержание правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов как базовой учебной дисциплины, имеющей междисциплинарные связи («История традиционного прикладного искусства», «Экономика и менеджмент в народных художественных промыслах», «Основы научно-исследовательской работы в области традиционного прикладного искусства», учебно-ознакомительная и производственная практики, выпускная квалификационная работа) с выделением обеспечивающей правовой информацией роли дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»;

• выявлена и раскрыта суть компонентов структуры процесса организации правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, которая включает: правовое воспитание и

обучение, мотивацию и правовую грамотность, преодоление инертности молодежи и правового скептицизма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в:

• разработке и внедрении педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов;

• разработке рабочей программы базовой дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для будущих художников традиционных художественных промыслов, учитывающей междисциплинарные связи с другими дисциплинами и дидактический инструментарий формирования правовой грамотности студентов (педагогические условия и принципы);

• разработке практических учебно-правовых проблемных заданий, обеспечивающих формирование правовой грамотности при реализации содержания правовой подготовки будущих художников на уровне высшего образования;

• внедрении педагогических технологий, обеспечивающих формирование правовой грамотности, а также привлечение студентов к разработке заданий с использованием знаний по оформлению грантовых заявок, направленных на популяризацию традиционных художественных промыслов, и участия в них.

Методологическую основу исследования составили:

- положения и стратегии сохранения и развития традиционных художественных промыслов (Н.М. Александрова, Л.М. Ванюшкина, А.В. Бакушинский, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, О.В. Федотова и др.);

- труды, раскрывающие проблему профессиональной подготовки в области традиционного прикладного искусства (И.А. Безина, Ю.А. Бесшапошникова, В.Н. Колобов, И.И. Куракина, М.Н. Мочалова, М.О. Ломакин, В.Ф. Максимович, М.А. Салтанов, М.В. Чуракова и др.);

- теории и методики преподавания правовых дисциплин (В.Е. Егоров, С.А. Морозова, О.Ю. Назарова, Е.А. Певцова);

- работы по развитию правовой компетентности студентов, обучающихся по неюридическому профилю (С.В. Баранова, В.Е. Егоров, Т.В. Монько, М.Е. Полякова, В.В. Потомахина и др.).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования:

- теоретические: анализ научной педагогической, юридической, исторической и методологической литературы, научных публикаций по педагогике, праву; анализ нормативных документов и учебной документации, анализ научно-методических основ преподавания правовых дисциплин; обобщение нормативных правовых актов, синтез, междисциплинарный анализ содержания учебных дисциплин;

- эмпирические: наблюдение и анализ учебного процесса, опрос, анкетирование и интервьюирование, проведение педагогического эксперимента по внедрению педагогической модели содержания правовой подготовки и выбору методов, средств, форм и оценивания обучения.

Экспериментальная база исследования. Проверка выдвигаемых положений реализовывалась с помощью педагогического эксперимента, который проводился в 2019-2023 годах в московском Институте традиционного прикладного искусства, Федоскинском институте лаковой миниатюрной живописи, Богородском институте художественной резьбы по дереву, Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова - филиалах ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». Методические и практические разработки исследования подтверждены эффективностью и валидностью данного эксперимента.

Этапы исследования:

I этап (2019-2020 гг.) - поисково-теоретический: изучение научных источников по юридической, психолого-педагогической проблематике профессионального образования, изучение учебно-методической

документации и практического опыта по исследуемой проблеме. Установление актуальности диссертационного исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, разработка структуры. Проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2020-2022 гг.) - научно-экспериментальный: анализ уровня общих и профессиональных компетенций, выявление теоретических и исторических основ и особенностей правового сопровождения традиционных художественных промыслов, разработка учебной программы. Проведение констатирующего эксперимента.

III этап (2022-2023 гг.) - формирующий: внедрение учебной программы, проведение формирующего эксперимента, анализ, обработка полученных результатов; формулирование заключения и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные художественные промыслы являются уникальным культурным наследием, имеющим не только регионально-исторические (технологические, эстетические и художественно-стилевые) особенности, но и ярко выраженную специфику правового обеспечения как на федеральном, так и на региональном уровне, включая условия отнесения изделий уникального ручного труда к народным художественным промыслам, присвоения изделию народного художественного промысла статуса изделия признанного художественного достоинства и т.д., что должно быть обязательно учтено в правовом обучении художников, получающих высшее образование в этой области.

В то же время в содержании правовой подготовки будущих художников не отражаются правовые особенности в данной области, что требует разработки педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов, которая будет способствовать развитию правовой грамотности студентов, преодолению правового скептицизма и инертности в будущей профессиональной деятельности и позволит решать проблемы обеспечения

преемственности традиций и инноваций, адаптации традиционного прикладного искусства к современным социокультурным правовым реалиям.

2. Педагогическими условиями разработки педагогической модели содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов в высшем образовании являются:

- анализ профильного понятийного аппарата;

- выявление начального тезауруса и междисциплинарных связей с целью систематизации правовых знаний будущих художников;

- моделирование в учебном процессе проблемных правовых ситуаций будущей профессиональной деятельности;

- единство содержания обучения правовой подготовки и педагогических технологий;

- совершенствование универсальных компетенций на основе решения учебно-правовых проблемных заданий, способствующих развитию уникальных центров традиционных художественных промыслов - мест художественно-творческой профессиональной деятельности в территорию опережающего развития.

3. Разработанная педагогическая модель содержания правовой подготовки будущих художников традиционных художественных промыслов:

- предназначена для формирования правовой грамотности студентов, обеспечивающей правовое сопровождение их будущей профессиональной деятельности с учетом специфики правового регулирования конкретных видов традиционных художественных промыслов непосредственно в регионально-исторических центрах их возникновения и развития;

- основана на методологических подходах, общедидактических и разработанных в ходе исследования принципах: преемственность содержания обучения; специфичность правового обеспечения народных художественных промыслов; междисциплинарность и социально значимый потенциал правовой подготовки молодежи непосредственно в уникальных центрах

традиционных художественных промыслов; визуализация правовой информации;

- включает цель модели; понятийный аппарат и функциональные компоненты: целевой; информационно-аналитический; содержательный; организационно-педагогический с результатом реализации содержания правовой подготовки в виде правовой грамотности, обновлением содержания правовой подготовки и повышением квалификации преподавателей с учетом специфики правового обеспечения народных художественных промыслов;

- отражает, что содержание правовой подготовки состоит из инвариантных (общих вопросов правового сопровождения профессиональной деятельности) и вариативных блоков, учитывающих специфику правового обеспечения традиционных художественных промыслов (правовые основы государственной охраны их сохранения и развития в регионально -исторических центрах; социально-экономический потенциал предпринимательской деятельности и экономические процессы; особенности государственной регистрации образцов изделий признанного художественного достоинства;