Специфика обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дунаева, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дунаева, Наталия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ
1.1. Рисунок как вид искусства. Средства художественной выразительности рисунка
1.2. Рисунок в академической системе образования
1.3. Теория и история обучения рисунку будущих художников декоративно-
прикладного искусства
Выводы по главе 1
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ТРАДИЦИОННОМ ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ
2.1. Современное состояние высшего художественного образования в традиционном прикладном искусстве
2.2. Обновление содержания и методов обучения рисунку
2.3. Экспериментальная проверка педагогической концепции обновления содержания и методов обучения рисунку в традиционном прикладном
искусстве
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. История возникновения народного декоративно-прикладного искусства в России уходит в глубину веков. Лучшие традиции народного творчества никогда не умирали, а сохранялись и передавались из поколения в поколение как образцы эстетических предпочтений, национальных особенностей, как часть культуры народа. Сегодня как никогда традиционное прикладное искусство играет важную роль в формировании художественного вкуса человека, в воспитании его уважения к культурным традициям, формированию способности апеллировать к исторической памяти. Сохранение и приумножение духовного потенциала нации, к которому по праву относится и традиционное прикладное искусство, является одной из приоритетных государственных задач. В настоящее время в связи с открытием в 2003 г. первого высшего учебного заведения в России в области традиционного прикладного искусства — Высшей школы народных искусств в Санкт-Петербурге — и созданием на ее базе филиалов в Москве и большинстве центров народных художественных промыслов в России, целью которых стало не только сохранение, но и изучение и дальнейшее развитие этого искусства, требуется теоретическое и практическое обоснование необходимости высшего профессионального образования в этой сфере, переосмысление ранее накопленного опыта обучения, его модернизация в соответствии с современными требованиями. В обновлении нуждается и такой базовый в художественной педагогике предмет обучения, как рисунок.
Традиционно рисунок является важнейшей дисциплиной в обучении художников разного профиля. Главные выразительные средства рисунка (точка, линия, контур, силуэт, плоскость и т.д.) составляют основу любого изображения, это его первоэлементы. Профессор Российской академии художеств П.П. Чистяков — учитель целой плеяды знаменитых художников, среди которых были И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.А. Серов и
М.А. Врубель — часто повторял своим ученикам: «Всё мужественное, твердое, благородное в искусстве выражается рисунком... Высочайшая сторона искусства заключается в рисунке».
Сегодня существует объективная потребность в научной разработке и внедрении в учебный процесс инновационных программ по рисунку, учитывающих специфику конкретных видов традиционного прикладного искусства. Учитывая низкий уровень художественной подготовки абитуриентов, поступающих учиться традиционному прикладному искусству, обучение приходится начинать практически с нуля, при этом в итоговых заданиях необходимо достичь уровня, сопоставимого с требуемыми компетенциями выпускника вуза. Всё это требует высокой профессиональной подготовки преподавателя. Будущие художники должны пройти полный курс обучения академическому рисунку, а также изучить и освоить широкий спектр графических техник и материалов, свободно владеть приемами художественной стилизации и графической организации изображения на плоскости, необходимой им в будущей художественной деятельности, а это сфера декоративного рисунка. Применяемые до недавнего времени учебные программы обучения рисунку в сфере традиционного прикладного искусства имели существенные недостатки, основной из которых — недостаточно четко выстроенная система академических и прикладных заданий, несоответствие сложности задания выделенным на него учебным часам. В подавляющем большинстве учебных заведений, ведущих подготовку по направлению 070802 («Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), преподается только академический рисунок, дающий сумму знаний и умений лишь реалистического изображения натуры, не учитывается прикладной характер деятельности будущих художников данного направления искусства, при этом отсутствует связь с такими важнейшими предметами подготовки художника в высшем учебном заведении, как композиция и проектирование.
Актуальной задачей высшего профессионального образования в этой
области является формирование у студентов визуального мышления, пространственного видения, навыков аналитического восприятия натуры, ее художественно-творческого преобразования. При этом при подготовке бакалавров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» сокращены учебные часы по рисунку.
Таким образом, существующие противоречия между возросшими требованиями к уровню подготовки по рисунку художников традиционного прикладного искусства и современным состоянием обучения по этому предмету (устаревшие программы и методики обучения рисунку, отсутствие необходимого в данной области специального курса — «Декоративный рисунок») обусловливают необходимость создания эффективной современной концепции обучения рисунку, учитывающей специфику различных видов традиционного прикладного искусства.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ научных трудов и практики — профессионального образования в традиционном прикладном искусстве (В.Ф. Максимович, С.П. Ломов, О.В. Федотова, М.Р. Белоусов, Е.И. Васильева, Л.П. Калинина, Н.Р. Казанская, Ю.С. Салтанова, Н.В. Севрюкова, Н.Ф. Каратайева, Т.Е. Лончинская, Д.С. Дронов, Е.А. Лапшина, П.Е. Серов); различных аспектов обучения академическому рисунку (В.Н. Яковлев, А.О. Барщ, A.M. Соловьёв, М.Н. Алексич, И.М. Лейзеров, Г.Б. Смирнов, H.H. Ростовцев, Н.В. Селиверстова, В.В. Перцов, В.А. Могилевцев и др.) послужили теоретическим основанием для нашего исследования. Однако ни в одном из исследований проблема обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства в высшем профессиональном образовании не рассматривалась, что определило научную проблему нашего исследования. Актуальность и недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы данного исследования — «Специфика обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать, экспериментально проверить педагогическую концепцию обновления содержания и методов обучения рисунку художников традиционного прикладного искусства.
Объект исследования — профессиональная подготовка художников в сфере традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования — обучение рисунку как основа профессионального образования будущего художника традиционного прикладного искусства.
Гипотеза исследования. Преподавание рисунка в учебных заведениях традиционного прикладного искусства приобретет высокий качественный уровень и будет эффективным, если:
- историческая сущность рисунка будет соотнесена с особенностями профессионального образования в традиционном прикладном искусстве и необходимостью обучения будущих художников в этой области как академическому, так и декоративному рисунку;
- будет разработана педагогическая концепция обновления содержания и методов обучения рисунку, учитывающая лучшие традиции отечественной художественной школы и современные подходы поисково-исследовательского характера, рассчитанные на инициативу и творческую интуицию обучающихся;
- методика обучения рисунку будет направлена на обучение как академическому рисунку, так и декоративной графике (декоративному рисунку);
- обучение рисунку отражает специфику и сущность будущей художественно-творческой деятельности студентов;
- стимулировать осознанное использование средств художественной выразительности рисунка для высвобождения творческих способностей будущих художников и развития их собственного визуального мышления в конкретном виде традиционного прикладного искусства.
Задачи исследования
1. Изучить историю и теорию рисунка как самостоятельного вида изобразительного искусства. Раскрыть главные средства художественной выразительности, разнообразие техник и материалов, находящихся в распоряжении рисунка, которые необходимо учитывать при обучении художников.
2. Рассмотреть генезис обучения академическому рисунку. Проанализировать теоретические и практические основы современного содержания обучения рисунку в высших учебных заведениях декоративно-прикладного искусства.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций.
4. Экспериментально проверить на основе разработанной педагогической концепции содержание и методические рекомендации к авторским учебным программам по академическому и декоративному рисунку в условиях конкретных видов традиционного прикладного искусства.
Методологическая основа исследования — системный подход (М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), общенаучные принципы исследования педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько).
Теоретическая основа исследования:
- концепция развития народного искусства и сохранения общенациональной культурной традиции (A.B. Бакушинский, В.М. Василенко, B.C. Воронов, Д.С. Лихачёв, И.Я. Богуславская, М.А. Некрасова);
- культурно-историческое истолкование художественной формы,
положения эстетических теорий нового визуального мышления (К. Фидлер, Г. Вёльфлин, А. Гильдебранд, В.В. Кандинский, А.Г. Габричевский, Р. Арнхейм, H.H. Волков);
- исследования по теории и истории изобразительного искусства, по теории и практике обучения рисунку (Н.М. Молева, Э.М. Белютин, H.H. Ростовцев, Б.Р. Виппер, В.Н. Гращенков, В.Д. Дажина, О.Б. Дубова, H.H. Дружкова, И.А. Пронина, E.H. Шульгина, Ф.И. Чувашев, В.В. Перцов);
- традиции отечественной школы художественного образования (П.П. Чистяков, М.А. Врубель, Д.Н. Кардовский, A.A. Дейнека, В.А. Фаворский, А.Д. Гончаров, А.Е. Хитров, А.О. Барщ, A.M. Соловьёв, Н.Э. Радлов, A.JI. Королёв, B.J1. Боровик, Ф.Ф. Волошко, Ю.А. Атавин, В.Ф. Зива, В.В. Пугин, В.А. Леднев, Н.П. Бесчастнов);
- исследования по теории и методике профессионального образования художников традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, H.H. Шамрай, О.В. Федотова, М.Р. Белоусов, Е.И. Васильева, Л.П. Калинина, Н.Р. Казанская, Ю.С. Салтанова, Н.В. Севрюкова, Н.Ф. Каратайева, Т.Е. Лончинская, Д.С. Дронов, Е.А. Лапшина, П.Е. Серов);
- положения современной педагогической науки, ориентирующие преподавателя на воспитание студента в духе идей гуманизма и толерантности, раскрытия индивидуальных творческих задатков через активный деятельный подход в обучении искусству (В.В. Давыдов,
A.A. Мелик-Пашаев, Д.Б. Эльконин, Н.Д. Никандров, В.П. Зинченко,
B.Ф. Максимович, С.П. Ломов, Л.В. Школяр и др.).
Методы исследования включают: комплексный анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; исторический анализ обучения рисунку в системе профессионального художественного образования; сравнительный анализ педагогической деятельности художников-педагогов в области отечественного и зарубежного профессионального образования; сравнительно-исторический метод исследования; метод теоретического
моделирования; метод педагогического наблюдения за творческим развитием и профессиональным ростом студентов; беседы с преподавателями и студентами; анализ учебной, художественно-творческой деятельности обучающихся до и после введения экспериментальной программы; сопоставление полученных в результате исследования данных; обработку результатов художественно-творческой учебной и выставочной деятельности студентов разных специализаций.
В качестве экспериментальной базы исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» и его филиалы.
Этапы исследования. Первый этап (2000-2003) — анализ педагогической, искусствоведческой литературы по проблемам художественного образования в России и за рубежом, методологическое обоснование исследования, определение состояния исследуемой проблемы, выбор темы исследования.
На втором этапе (2003-2009) определялись исходные позиции исследования, проводился анализ состояния обучения рисунку в высших художественных учебных заведениях, анализировался педагогический опыт, методики обучения рисунку, разрабатывались учебные программы по предметам «Рисунок», «Академический рисунок», «Декоративный рисунок», публиковались статьи по теме исследования.
На третьем этапе (2009-2012) разрабатывалась концепция обновления содержания и методов обучения рисунку в сфере традиционного прикладного искусства, разрабатывались учебные программы по предметам «Академический рисунок», «Декоративный рисунок» для бакалавров традиционного прикладного искусства и осуществлялась их экспериментальная проверка. Подведение итогов исследования, оформление выводов, текста и приложений диссертации.
Научная новизна исследования. Систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт обучения рисунку в области художественного образования и в частности в сфере традиционного прикладного искусства. Теоретически обоснована необходимость преподавания в высшем учебном заведении данного направления искусства, помимо академического рисунка, рисунка специального — декоративного (декоративной графики). Доказано, что знание первоэлементов изображения и умение пользоваться закономерностями его построения важно для художников прикладного искусства и положительным образом влияет на их проектную деятельность, так как графическое изображение является одним из главных средств художественного проектирования. Впервые разработана педагогическая концепция обучения рисунку, учитывающая специфику выразительных средств и способов формообразования в различных видах традиционного прикладного искусства, направленная на развитие визуального мышления и проектного видения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогической концепции освоения рисунка будущими художниками традиционного прикладного искусства, основанной на системном подходе к обучению; аргументации современного подхода к преподаванию рисунка как мощного фактора развития художественного сознания и основы изобразительной грамоты.
В исследовании представлен обширный научно-понятийный аппарат, применяемый в области художественной педагогики и конкретно в сфере обучения рисунку. Определяются и уточняются основные средства художественной выразительности рисунка, его основные элементы (точка, пятно, линия, штрих, контур, силуэт, основная плоскость), их взаимодействие с учетом соотношения плоскости и объема, светлого и темного, ритма и движения, симметрии и асимметрии, статики и динамики, масштаба и пропорций, равновесия масс. Даются определения таких понятий, как «академический рисунок», «учебный рисунок», «декоративный
рисунок», «стилизация форм» и т.д.
Практическая значимость исследования. В процессе исследования определен комплекс учебных заданий курсов «Академический рисунок» и «Декоративный рисунок» по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», учитывающий специфику обучения художников традиционного прикладного искусства, а также различия в программах подготовки студентов отдельных направлений этого вида искусства по предметам «проектирование», «композиция», «мастерство». Результаты исследования и разработанные программы курсов «Академический рисунок» и «Декоративный рисунок» направлены на улучшение качества преподавания рисунка и могут быть применены в практике обучения в Высшей школе народных искусств и других высших учебных заведениях в этой области. Сформулированные в диссертации критерии оценки учебных работ по рисунку могут быть использованы для развития визуальной культуры, художественного вкуса и образного мышления студентов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)» — результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности, как генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов; непрерывное профессиональное образование; подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.
Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, теоретическим обоснованием исходных позиций в методике обучения рисунку, одобрением материалов ученым советом и кафедрой
рисунка Московского филиала Высшей школы народных искусств, многолетней практикой педагогической работы диссертанта, проведением педагогических исследований и эксперимента в условиях реального педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследовательской работы освещались на I Международной научной сессии в Институте художественного образования РАО (2007), на IV Международной научно-практической конференции «Народная художественная культура в контексте современного освоения культурного пространства Русского Севера» (2007), на научно-практических международных, всероссийских конференциях, проводимых Высшей школой народных искусств (Санкт-Петербург, 2005; Москва, 2008; Санкт-Петербург, 2011; Санкт-Петербург, 2012).
Работы учащихся, выполненные в ходе апробации учебных программ по рисунку, экспонировались в выставочных залах г. Москвы, в частности в Государственном выставочном зале «Галерея "Беляево"», Государственном выставочном зале «Тушино», в выставочном комплексе «Экспоцентр», а также в выставочном центре Санкт-Петербургского отделения Союза художников России.
Внедрение результатов исследования осуществлено в ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», в Московском филиале и Федоскинском филиале лаковой миниатюрной живописи данного вуза, в Суздальском филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рисунок, как мощный развивающий фактор художественного сознания, способ передачи на бумаге наблюдений, мыслей и чувств художника, располагает собственными средствами художественной выразительности (точка, линия, плоскость, основные формы, контур, силуэт, пятно, ритм, масштаб, пропорции и т.д.), составляет основу любого
изображения и является базовой художественной дисциплиной в подготовке будущих художников традиционного прикладного искусства, способствуя формированию осознанного использования выразительных средств рисунка, композиционного визуального мышления и пространственного видения студентов как способа их творческой самореализации в каждом конкретном виде данного искусства.
2. Традиционное прикладное искусство, основу которого исторически составляют стилизация изображаемых элементов (деревьев, животных, птиц, людей, горок, одежды, складок и т.д.), декоративно-орнаментальный характер изображения и линейно-плоскостное начало, требует подготовки художников в этой области, способных творчески использовать средства художественной выразительности декоративной графики при создании произведений декоративно-прикладного искусства, что подтверждает необходимость обучения студентов этого профиля не только академическому, но и специальному декоративному рисунку.
3. Разработанная педагогическая концепция обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства учитывает специфику обучения в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций как условие ее успешной реализации и включает:
- исходную теоретико-методологическую базу как основу обновления обучения рисунку;
- дифференцированные и интегрированные цели, задачи обучения академическому и декоративному рисунку на основе их взаимодействия через общность и различия;
- содержание и методы обучения академическому рисунку как достоверному изображению натуры и декоративному рисунку как творческому преобразованию натуры через обобщение, художественную стилизацию форм, декоративную переработку и закономерности построения графического изображения на плоскости;
- пути формирования и реализации художественно-творческой совместной деятельности преподавателя и студента через междисциплинарную интеграцию декоративного рисунка с такими дисциплинами, как технический рисунок, исполнительское мастерство, пластическая анатомия, живопись, декоративная живопись, моделирование, история искусств, композиция, проектирование.
4. Методика освоения средств художественной выразительности декоративного рисунка — первоэлементов изображения и их взаимодействия, фактуры и текстуры поверхности, композиции, владения широким спектром графических средств и материалов рисунка — реализуется через:
- изучение и копирование лучших образцов русского искусства, проведение пленэрных практик в исторических центрах народных художественных промыслов и музеях декоративно-прикладного искусства с обязательными зарисовками и декоративными переработками предметов, соотнесенных с сущностью конкретных видов традиционного прикладного искусства;
- выполнение выпускной квалификационной работы, включающей предварительно выполненные форэскизы, зарисовки, отрисовку в формате и окончательный графический проект с последующей его материализацией, что способствует формированию социально активной творческой личности, способной осознанным выбором средств художественной выразительности рисунка преобразовывать свои ощущения и впечатления от реальной действительности и, таким образом, решать художественные задачи освоения окружающего мира через глубинное проникновение в природу традиционного прикладного искусства.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дунаева, Наталия Юрьевна
Выводы по главе II
Доказано, что разработанная педагогическая концепция обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства, учитывающая специфику обучения в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций как основное условие ее успешной реализации, способствовала преодолению выявленных противоречий между:
- современными требованиями, предъявляемыми к преподаванию рисунка, и существующей системой образования в области традиционного прикладного искусства;
- современным содержанием обучения рисунку и целями профессионального образования художников конкретных видов этого искусства;
- отсутствием базовой художественной подготовки у студентов и необходимостью уже на начальном этапе обучения использовать средства художественной выразительности рисунка.
Предлагаемая концепция включает:
- исходную теоретико-методологическую базу как основу обновления обучения рисунку и дифференцированные и интегрированные цели, задачи обучения академическому и декоративному рисунку на основе их взаимодействия через общность и различия;
- содержание и методы обучения академическому рисунку как достоверному изображению натуры и декоративному рисунку как творческому преобразованию натуры через обобщение, художественную стилизацию форм, декоративную переработку и закономерности построения графического изображения на плоскости;
- пути формирования и реализации художественно-творческой совместной деятельности преподавателя и студента через междисциплинарную интеграцию декоративного рисунка с такими дисциплинами, как технический рисунок, исполнительское мастерство, пластическая анатомия, живопись, декоративная живопись, моделирование, история искусств, композиция, проектирование.
Методика освоения средств художественной выразительности декоративного рисунка: первоэлементов изображения и их взаимосвязи, фактуры и текстуры поверхности, композиции, владения широким спектром графических средств и материалов рисунка — реализована через:
- изучение и копирование лучших образцов русского искусства, проведение пленэрных практик в исторических центрах и музеях народных художественных промыслов с обязательными зарисовками и декоративной переработкой предметов, соотнесенных с сущностью конкретных видов традиционного прикладного искусства;
- выполнение выпускной квалификационной работы, включающей предварительно выполненные форэскизы, зарисовки, отрисовку в формате и окончательный графический проект с последующей его материализацией, что способствует формированию социально активной творческой личности, способной осознанным выбором средств художественной выразительности рисунка преобразовывать свои ощущения и впечатления от реальной действительности и, таким образом, решать художественные задачи освоения окружающего мира через глубинное проникновение в природу традиционного прикладного искусства.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность педагогической концепции обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства, способных на создание высокохудожественных произведений в этой области искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении на основании обобщения результатов, полученных на различных этапах исследования, сформулированы основные выводы исследования.
Определено, что рисунок как мощный развивающий фактор художественного сознания, способ передачи на бумаге наблюдений, мыслей и чувств художника, располагая собственными средствами художественной выразительности (точка, линия, плоскость, основные формы, контур, силуэт, пятно, ритм, масштаб, пропорции и т.д.), составляет основу изображения и является базовой художественной дисциплиной в подготовке будущих художников традиционного прикладного искусства, способствуя формированию осознанного использования выразительных средств и закономерностей их взаимодействия, композиционного мышления у студентов как способа творческой самореализации в каждом конкретном виде данного искусства.
Выявлено, что традиционное прикладное искусство, основу которого исторически составляют стилизация изображаемых элементов (деревьев, животных, птиц, людей, горок, складок одежды и т.д.), декоративно-орнаментальный характер изображения и линейно-плоскостное начало, требует подготовки художников в этой области, способных творчески использовать средства художественной выразительности декоративной графики при создании произведений декоративно-прикладного искусства, что подтверждает необходимость обучения студентов не только академическому, но и специальному, декоративному рисунку.
Доказано, что разработанная педагогическая концепция обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства, учитывающая специфику обучения в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций как основное условие ее успешной реализации, способствовала преодолению выявленных противоречий между:
- современными требованиями, предъявляемыми к преподаванию рисунка, и существующей системой образования в области традиционного прикладного искусства;
- современным содержанием обучения рисунку и целями профессионального образования художников конкретных видов этого искусства;
- отсутствием базовой художественной подготовки у студентов и необходимостью уже на начальном этапе обучения использовать средства художественной выразительности рисунка.
Предлагаемая концепция включает:
- исходную теоретико-методологическую базу как основу обновления обучения рисунку и дифференцированные и интегрированные цели, задачи обучения академическому и декоративному рисунку на основе их взаимодействия через общность и различия;
- содержание и методы обучения академическому рисунку как достоверному изображению натуры и декоративному рисунку как творческому преобразованию натуры через обобщение, художественную стилизацию форм, декоративную переработку и закономерности построения графического изображения на плоскости;
- пути формирования и реализации художественно-творческой совместной деятельности преподавателя и студента через междисциплинарную интеграцию декоративного рисунка с такими дисциплинами, как технический рисунок, исполнительское мастерство, пластическая анатомия, живопись, декоративная живопись, моделирование, история искусств, композиция, проектирование.
Методика освоения средств художественной выразительности декоративного рисунка: первоэлементов изображения и их взаимосвязи, фактуры и текстуры поверхности, композиции, владения широким спектром графических средств и материалов рисунка — реализована через:
- изучение и копирование лучших образцов русского искусства, проведение пленэрных практик в исторических центрах и музеях народных художественных промыслов с обязательными зарисовками и декоративной переработкой предметов, соотнесенных с сущностью конкретных видов традиционного прикладного искусства;
- выполнение выпускной квалификационной работы, включающей предварительно выполненные форэскизы, зарисовки, отрисовку в формате и окончательный графический проект с последующей его материализацией, что способствует формированию социально активной творческой личности, способной осознанным выбором средств художественной выразительности рисунка преобразовывать свои ощущения и впечатления от реальной действительности и, таким образом, решать художественные задачи освоения окружающего мира через глубинное проникновение в природу традиционного прикладного искусства.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность педагогической концепции обновления содержания и методов обучения рисунку будущих художников традиционного прикладного искусства, способных на создание высокохудожественных произведений в этой области искусства.