Содержание обучения пластической анатомии в высшем образовании в области традиционных художественных промыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уткин Александр Львович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Уткин Александр Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы и состояние обучения пластической 18 анатомии в высшем художественном образовании в области традиционных художественных промыслов
1.1 Генезис обучения пластической анатомии в высшем художественном 18 образовании: история и современность
1.2 Теоретико-методологическое обоснование обучения пластической 30 анатомии в области конкретных видов традиционных художественных промыслов
1.3 Взаимовлияние содержания пластической анатомии и средств обучения в 49 подготовке бакалавров в конкретных видах традиционных художественных промыслов
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка и реализация модели содержания обучения 78 пластической анатомии в системе высшего образования в конкретных видах традиционных художественных промыслов
2.1 Модель содержания обучения пластической анатомии с учетом 78 специфики различных видов традиционных художественных промыслов и дидактические условия ее реализации
2.3 Ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели 111 содержания обучения пластической анатомии
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обучения пластической анатомии в высшем образовании в области традиционных художественных промыслов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из необходимых условий сохранения и развития традиционных художественных промыслов России является высшее образование. Высшее образование в этой области направлено на подготовку художников в конкретных видах традиционных художественных промыслов и предполагает в том числе освоение будущими художниками пластической анатомии. Обучение пластической анатомии предполагает различное объемное и плоскостное изображение человека и животных в покое, движении, их эмоциональные состояния. Однако, при обучении пластической анатомии будущих художников в этой области данные вопросы не учитываются.
Изучение пластической анатомии включено в общепрофессиональный цикл подготовки по всем видам традиционных художественных промыслов. В силу декоративности и широкого разнообразия видов традиционных художественных промыслов, где стилистические особенности определяются регионально-историческими и художественно-технологическими традициями, возникает необходимость разработки дифференцированного содержания обучения пластической анатомии в соответствии с художественно-выразительными особенностями изображения человека и животных для каждого вида традиционных художественных промыслов. До настоящего времени в подготовке бакалавров в области конкретных видов традиционных художественных промыслов не выявлены особенности обучения пластической анатомии, не проведен отбор содержания обучения согласно этой специфике, нет научного обоснования обучения пластической анатомии и ее взаимосвязи с дисциплинами общепрофессионального и профессионального циклов, отражающих особенности именно конкретных видов традиционных художественных промыслов. В тоже время эти проблемы являются актуальными и требуют решения.
Степень разработанности темы исследования. Высшему образованию в конкретных видах традиционных художественных промыслов посвящены научные труды: Ю.Е. Лапиной, Е.А. Лапшиной, Д.Ю. Христолюбовой (художественное кружевоплетение); Н.Д. Буторина, В.Н. Колобова, Е.С. Потаповой, И.Н. Ухановой (художественная резьба по кости); И.Я. Богуславской, Н.Т. Климовой, А.А. Николаевой, Т.М. Носань, Е.В. Сайфулиной, В.А. Фалеевой (художественная вышивка); М.Р. Белоусова, Н.М. Зиновьева (палехская лаковая миниатюрная живопись); Ю.А. Бесшапошниковой, И.А. Безиной (холуйская лаковая миниатюрная живопись); М.Н. Мочаловой, М.А. Салтанова (федоскинская лаковая миниатюрная живопись); В.Ю. Борисовой, (мстерская лаковая миниатюрная живопись); В.Ф. Вайсеро (богородская резьба по дереву); В.А. Барадулина, А.Н. Голубевой, А.С. Максяшина, О.Н. Силоновой (декоративная роспись -нижнетагильская); И.Ю. Архангельской, О.В. Федотовой (декоративная роспись - московское письмо); Д.С. Дронова, Н.Д. Дроновой, М.В. Чураковой (ювелирное искусство). Научные труды,созданные Н.М. Александровой, С.Ю. Камневой, М.О. Ломакиным, В.Ф. Максимович, А.М. Новиковым, И.М. Титовой, Н.Е. Чапаевым и др. посвящены интеграции, дифференциации, междисциплинарности в дидактике профессионального образования. Содержанию и процессу обучения рисунка и живописи в высшем образовании в области традиционных художественных промыслов посвящены труды: Е.И. Васильевой, Н.Ю. Дунаевой, Н.Г. Кузнецова, П.Е. Серова. Для высшего художественного образования Г. Баммес, А.А. Механик, В.А. Могилевцев, Г. Гицеску разработали теоретические и методические основания обучения пластической анатомии, И.А. Башкатов изучил аспекты интеграции учебных дисциплин «Пластическая анатомия», «Рисунок» и «Скульптура», А.А. Бызова - обучение пластической анатомии животных.
Но в то же время, отсутствуют труды по содержанию обучения пластической анатомии в конкретных видах традиционных художественных
промыслов, не выявлена специфика художественно-выразительных средств изображения человека и животных по отдельным видам традиционных художественных промыслов и ее связь с содержанием обучения пластической анатомии. А главное, вообще не предусматриваются пути формирования профессионального мастерства объемного и плоскостного изображения человека и животных в статике, динамике с отражением их эмоционального состояния, что должно быть дифференцированно содержанием обучения пластической анатомии будущих художников по конкретным видам этого искусства.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается противоречиями между:
- сложившейся во всех направлениях в целом высшего художественного образования традиционной системой обучения пластической анатомии и отсутствием ее адаптации к художественно-пластическим задачам конкретных видов традиционных художественных промыслов;
- накопленными теоретическими трудами об интеграции и дифференциации содержания и процесса обучения в целом в области традиционных художественных промыслов и отсутствием их применения в разработке содержания обучения пластической анатомии в каждом конкретном виде этого искусства.
В связи с необходимостью решения противоречий сформулирована тема диссертационного исследования «Содержание обучения пластической анатомии в высшем образовании в области традиционных художественных промыслов».
Цель научного исследования состоит в создании, научном обосновании, экспериментальной проверке и внедрении в учебную практику разработанного содержания обучения пластической анатомии, способствующее обучению объемному и плоскостному изображению статики, динамики и эмоционально-эстетического состояния человека и
животных, соотнесенных с сюжетными композициями в конкретных видах традиционных художественных промыслов.
Объект диссертационного исследования - высшее образование художников в конкретных видах традиционных художественных промыслов.
Предмет диссертационного исследования - содержание обучения пластической анатомии в конкретных видах традиционных художественных промыслов.
Гипотеза исследования состоит в том, что освоение содержания обучения пластической анатомии будущими художниками традиционных художественных промыслов, формирующее профессиональное мастерство в изображении человека и животных в статике, динамике с отражением их эмоционально-эстетического состояния, соотнесенного с ситуационно-сюжетными композициями в конкретных видах этого искусства, может быть реализовано при условий:
- определении места и роли пластической анатомии в структуре высшего образования будущих художников традиционных художественных промыслов с учетом анализа современного состояния обучения пластической анатомии в высшем художественном образовании в целом;
- выявлении специфики художественно-выразительных средств в изображении статики, динамики и эмоционально-эстетического состояния человека, и животных, соотнесенных с ситуационно-сюжетными композициями в конкретных видах традиционных художественных промыслов;
- разработке модели содержания обучения пластической анатомии, определяющей дорожную карту освоения пластической анатомии, обеспечивающей на начальном этапе инвариантность учебного материала для всех видов традиционных художественных промыслов, переходящую в вариативность содержания обучения, соотнесенного с конкретными видами этого искусства и включающую эффективные методы, средства, формы и методики, составляющие базовые компоненты содержания пластической
анатомии в соответствии со спецификой конкретных видов традиционных художественных промыслов;
- создании учебно-методического комплекса для обучения пластической анатомии, включающего учебную инвариантно-вариативную программу, в которой инвариантная часть представлена как единый учебный материал для всех видов традиционных художественных промыслов, а вариативная - соотнесена с конкретными видами этого искусства; учебники, учебные пособия.
Задачи исследования:
- установить роль, значение и сущность пластической анатомии в структуре высшего образования в конкретных видах традиционных художественных промыслов при этом в различных ситуационно-сюжетных композициях, соотнесенных с конкретными видами данного искусства, а также учитывающих результаты сравнительного анализа содержания обучения пластической анатомии в высшем художественном образовании на современном этапе;
- определить специфику художественно-выразительных средств изображения человека и животных в конкретных видах традиционных художественных промыслов и являющихся дидактическим условием выбора дифференцированного содержания обучения пластической анатомии;
- разработать модель содержания обучения пластической анатомии с учетом конкретных видов традиционных художественных промыслов;
- выявить пути реализации данной модели, включающие методы, средства, формы, критерии оценивания результатов качества обучения пластической анатомии, учебно-методический комплекс, состоящий из учебной инвариантно-вариативной программы, учебников, учебных пособий и методики обучения;
- провести экспериментальные исследования с целью проверки и внедрении модели содержания обучения пластической анатомии в
конкретных видах традиционных художественных промыслов и ее корректировки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- впервые проведенном сравнительном анализе содержания обучения пластической анатомии в целом в современном высшем образовании (уровень бакалавриата) и особенностей обучения пластической анатомии в области традиционных художественных промыслов, что выявило дидактические ошибки в отборе содержания теоретического и практического обучения, последствием которых является невладение обучаемыми изображением человека и животных в статике, динамике с отражением их эмоционально-эстетического состояния соотнесенного с конкретными видами этого искусства.
- разработке содержания обучения пластической анатомии, включающего как инвариантную (для всех видов традиционных художественных промыслов), так и вариативную (для конкретных видов традиционных художественных промыслов) части, а также учебно-методического комплекса на основе выявленного влияния художественно-выразительных средств, применяемых при изображении человека и животных в статике, динамике с отражением их эмоционально-эстетического состояния, соотнесенного с конкретными видами традиционных художественных промыслов, что позволило определить обучение пластической анатомии как обучение дисциплине, созданной интеграцией и дифференциацией содержания и имеющей междисциплинарные связи с другими учебными дисциплинами - метадисциплине «Пластическая анатомия»;
- разработке и внедрении модели содержания обучения пластической анатомии, которая предопределяет поэтапное овладение обучающимися изображением человека и животных в статике и динамике, отражающего их эмоционально-эстетическое состояние и соотнесенного с ситуационно-сюжетными композициями в конкретном виде традиционных
художественных промыслов - дорожную карту освоения пластической анатомии, а кроме этого учитывает цель, задачи, интеграцию и дифференциацию содержания обучения; методы, средства, формы, критерии оценивания результатов качества и метаметодику обучения; сформированные общепрофессиональные и профессиональные компетенции как результат обучения пластической анатомии в области конкретных традиционных художественных промыслов;
- установлении дидактических условий реализации модели содержания обучения пластической анатомии, важнейшими из которых является УМК, включающий учебную программу, учебники и учебные пособия; методы и средства обучения единые для всех видов традиционных художественных промыслов и специфические для конкретных видов; в соответствии с четырьмя модулями содержания обучения;
- экспериментальном доказательстве эффективности обучения будущих бакалавров при применении модели содержания обучения пластической анатомии с учетом специфики объемного и плоскостного изображения человека и животных в статике, динамике и отражении эмоционально-эстетического их состояния, соотнесенного с конкретными видами традиционных художественных промыслов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении и конкретизации понятия «содержание обучения пластической анатомии» в высшем образовании в области традиционных художественных промыслов на основе использования ситуационно -сюжетного, деятельностного, регионально-исторического подходов, а также идей интеграции и дифференциации в профессиональном образовании;
- систематизации содержания обучения пластической анатомии с выявлением одного инвариантного и четырех вариативных модулей содержания на основании общности и различия художественно-выразительных средств, используемых в изображении человека и животных в статике, динамике и отражении их эмоционально-эстетического состояния
в ситуационно-сюжетных композициях конкретных видов традиционных художественных промыслов, что обусловило применение интеграции и дифференциации к разработке содержания обучения пластической анатомии как основной идеи и дидактического принципа;
- обосновании содержания обучения пластической анатомии как метадисциплины «Пластическая анатомия», включающей инвариантную (для всех видов традиционных художественных промыслов) часть, взаимодействующую на междисциплинарном уровне с общепрофессиональными художественными дисциплинами («Академический рисунок», «Академическая скульптура», и вариативную (для конкретных видов традиционных художественных промыслов) часть, раскрывающую междисциплинарные связи с профессиональными дисциплинами («Проектирование», «Мастерство»), а также имеющей единое понятийное поле с указанными выше учебными дисциплинами;
- создании модели содержания обучения пластической анатомии для подготовки художников в конкретных видах традиционных художественных промыслов, где методологическим основанием служат системный, деятельностный, регионально-исторический, ситуационно-сюжетный подходы, идеи и принцип интеграции и дифференциации; теоретико-практической базой - позиционирование академического рисунка как предваряющего обучение пластической анатомии, где формируются первичные умения изображения натурных объектов том числе человека и животных;
- разработке эффективных дидактических условий обучения содержанию пластической анатомии - активных методов; компьютерных средств обучения; индивидуальной и индивидуально-групповой организационных форм обучения; критериев оценивания освоения изображения человека и животного в статике, динамике и отражении эмоционально-эстетического состояния, важнейшим из которых является уровень выполнения выпускных квалификационных работ; метаметодики
обучения, представляющей собой комплекс частных методик, каждая из которых соответствует модулю содержания обучения пластической анатомии, и имеет инвариантную и вариативную части.
Практическая значимость исследования заключается в:
- внедрении модели содержания обучения пластической анатомии в учебный процесс подготовки художников в конкретных видах традиционных художественных промыслов: лаковой миниатюрной живописи, богородской художественной резьба дерева, ломоносовского косторезного искусства, художественном металле (ювелирном искусстве) художественном кружевоплетении, художественной вышивке, декоративной росписи;
- разработке и внедрении учебной программы обучения пластической анатомии, включающей инвариантную и вариативную части, метаметодики ее реализации в учебный процесс подготовки художников в конкретных видах традиционных художественных промыслов;
- создании и внедрении учебника «Пластическая анатомия» впервые для обучающихся лаковой миниатюрной живописи, учебных пособий: «Пластическая анатомия животных», «Пластическая анатомия» (сведения о пластической анатомии человека), «Анатомический рисунок» (практические задания по пластической анатомии и реализует междисциплинарную связь между пластической анатомией и содержанием обучения академическому рисунку).
Теоретико-методологическую базу исследования составили: исследования в области интеграции и дифференциации в дидактике высшего образования, разработки метадисциплин и метаметодик (И.Ю. Азизова, В.А. Извозчиков, Г.Н. Ионин, С.М. Маркова, А.М. Новиков, С.А. Писарева., В.Д. Сухоруков, И.М. Титова, Н.К. Чапаев, и др.); научные исследования по обоснованию сущности традиционных художественных промыслов (М.А. Некрасова, В.Ф. Максимович, П.И. Уткин); научные труды по методологии и теории высшего образования в области традиционных художественных промыслов (Н.М. Александрова, В.Ф. Максимович, Л.М. Ванюшкина);
научные работы по философии народного искусства (С.В. Лебедев); обоснования специфики и сущности конкретных видов традиционных художественных промыслов (А.В. Бакушинский, М.Р. Белоусов, Ю.А. Бесшапошникова, И.Я. Богуславская, В. Ю. Борисова, Ю.Е Лапина., А.Н. Голубева, Д.С. Дронов, Н.Д. Дронова, Н.М. Зиновьев, Е.А. Лапшина, Е.В. Сайфулина, М.А. Салтанов, О.В. Федотова, Д.Ю. Христолюбова, М.В. Чуракова); научные исследования по теории и практике художественного образования (А.В. Бакушинский, М.Д. Бернштейн); труды по теории обучения пластической анатомии, ее генезиса и современного развития (Г. Баммес, И.А. Башкатов, Д.Б. Бриджмен, А.А. Бызова, Г. Гицеску, Г.Н. Карлов, А.А. Механик, В.А. Могилевцев).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы по истории, педагогике и теории традиционных художественных промыслов; сравнительный анализ учебной документации и нормативных документов по высшему образованию (уровень бакалавриата); моделирование, синтез, абстрагирование и обобщение;
- эмпирические: системное и узкоспециальное наблюдение процесса обучения, опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей, эксперимент по внедрению в учебную практику модели содержания обучения пластической анатомии и выбору методов, средств, форм, среды и оценивания обучения.
Экспериментальная база исследования:
ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», Мстерский институт лаковой миниатюры им Ф.А. Модорова - филиал академии, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова академии, Богородский институт художественной резьбы по дереву - филиал академии, где проводились констатирующий,
формирующий и результатирующий эксперименты. В эксперименте приняло участие 130 студентов.
Этапы исследования:
Первый этап (2018-2019 гг.) - изучение научной литературы по данной теме для выявления исторических предпосылок и современного состояния обучения пластической анатомии в вузах России, формулирование методологии и определение методов исследования; второй этап (2019-2020 гг.) - создание содержания обучения пластической анатомии, изучение художественно-выразительных средств в конкретных видах традиционных художественных промыслов, исследование методов, средств, форм, среды и процесса оценивания обучения, обоснование и построение модели содержания обучения пластической анатомии, создание метаметодики обучения пластической анатомии, организация и проведение эксперимента с предварительным установлением критериев оценивания обученности студентов пластической анатомии; третий этап (2020-2021 гг.) -статистическая обработка полученных данных эксперимента, анализ и формулирование теоретических положений и представление экспериментальных данных в виде графиков и таблиц, формулирование выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционные художественные промыслы, включающие в большинстве своих видов объемное и плоскостное изображение человека и животного в покое, движении в разнообразных сюжетных композициях, требуют такой подготовки художников, которая бы отражала профессиональное мастерство в выборе и реализации художественно-выразительных средств, представляющих эти разнообразные явления. Это относится, в первую очередь, к обучению пластической анатомии, которая является базой для обучения студентов и будущей основой их профессиональной деятельности, что потребовало разработки ее содержания,
в том числе с учетом анализа современного состояния обучения пластической анатомии в художественном высшем образовании.
2. Высшее образование в области традиционных художественных промыслов обуславливает необходимость отражения в произведениях искусства специфики художественно-выразительных средств в объемном и плоскостном изображении статики, динамики и эмоционально-эстетического состояния человека и животных в ситуационно-сюжетных композициях, которые необходимо соотнести с конкретными видами этого искусства и как следствие - разработки модели содержания обучения пластической анатомии.
3. Разработанная модель содержания обучения пластической анатомии:
- предназначена для формирования профессионального мастерства -изображения в сюжетной композиции объема, статики, динамики и эмоционально-эстетического состояния человека и животных в конкретных видах традиционных художественных промыслов и основывается на необходимости академического рисунка как пропедевтики выполнения графических набросков для обучения пластической анатомии с опорой на деятельностный, регионально-исторический, комплексный, ситуационно-сюжетный подходы;
- определяет дорожную карту освоения пластической анатомии, обеспечивающую на начальном этапе инвариантное содержание учебного материала для всех видов традиционных художественных промыслов, переходящее в вариативное содержание обучения, соотнесенное с конкретными видами этого искусства и предполагающее использование эффективных методов, средств, форм, методики, критериев оценивания результатов качества обучения, составляющие базовые компоненты обучения пластической анатомии в соответствии со спецификой конкретных видов этого искусства.
- обуславливает создание учебно-методического комплекса для обучения пластической анатомии, включающего интегрированную учебную
программу, в которую входит, в качестве вариантной части, единый учебный материал для всех видов традиционных художественных промыслов и содержание четырех модулей (объемно-скульптурный, предназначенный для обучения по ломоносовскому косторезному искусству, богородской художественной резьбе по дереву, художественному металлу; миниатюрный живописно-плоскостной - для обучения по федоскинской, холуйской, мстерской и палехской лаковой миниатюрной живописи; декоративный живописно-плоскостной - для обучения нижнетагильской, урало-сибирской, жостовской росписи, московскому письму; текстильно-орнаментальный -для обучения художественной вышивке и художественному кружевоплетению) вариативной части, соотнесенной с конкретными видами этого искусства; учебник и учебные пособия.
5. Основным критерием эффективной реализации модели содержания обучения пластической анатомии, кроме текущих учебных заданий, отражающих освоение отдельных разделов и тем, является создание выпускных квалификационных проектных работ и выполнение в материале ситуационно-сюжетных композиций, воплощающих степень освоения пластической анатомии через статику, динамику и эмоционально-эстетическое состояние человека и животных, соотнесенных с регионально-историческими изобразительными особенностями конкретных видов традиционных художественных промыслов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием основных положений исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования; результатами апробации модели содержания обучения пластической анатомии и внедрении ее в педагогическую практику; объективным анализом результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были представлены в докладах на ежегодных международных научно-практических конференциях - «Традиционное
прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние» (Санкт-Петербург, 2015-2018 гг.), «Перспективные направления исследований в методике обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург,
2019 г.), международных форумах «Традиционные художественные промыслы: наследие и ответственность молодёжи» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Традиционные художественные промыслы и высшее профильное профессиональное образование: современные вызовы, новые возможности и перспективы» (Санкт-Петербург, 2020 г.), «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» Сергиев-Посад, 2021 г.), годичных научных чтениях (Санкт-Петербург 2019, 2020 гг.), XI Бартрамовских чтениях к 100-летию Художественно-педагогического музея игрушки им. Н.Д. Бартрама (Сергиев Посад, 2018 г.), на научно-методологических семинарах для преподавателей (Санкт-Петербург, 2018,
2020 гг.), систематически обсуждались на совместных заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и кафедры рисунка и живописи.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» в Санкт-Петербурге и филиалах- Мстерском институте лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова, Холуйском филиале лаковой миниатюрной живописи им. Н.Н. Харламова, Богородском институте художественной резьбы по дереву и в ходе собственной деятельности в качестве преподавателя пластической анатомии.