Содержание и организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусаров, Иван Васильевич

  • Гусаров, Иван Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Гусаров, Иван Васильевич. Содержание и организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусаров, Иван Васильевич

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ю.И. Трещевский

Воронеж

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Планирование как экономическая категория.

1.2 Принципы, методы и виды планирования на предприятии.

1.3 Система планирования на предприятии.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Содержание инноваций и условия формирования системы инновационного планирования.

2.2 Организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях.

3 РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (на примере предприятий холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»).

3.1 Основные экономические показатели предприятий холдинга «МЕТАЛЛО-ИНВЕСТ».

3.2 Формирование сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга (на примере холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»).

3.3 Создание инновационной методики планирования фонда оплаты труда в условиях изменения загрузки производства и неопределенной внешней среды на предприятиях (на примере предприятий холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования определяется рядом принципиальных моментов.

Во-первых, долгие годы Россия развивалась в условиях планово-распорядительной системы хозяйствования. Институциональные преобразования в российской экономике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования, на первом этапе существенно снизили роль планирования на предприятиях. В настоящее время, как собственники, так и менеджеры предприятий понимают, что в рыночных условиях эффективное развитие организации во многом зависит от правильного использования существующих систем планирования и разработки собственной инновационной системы, позволяющей устранять неопределенность и эффективно использовать преимущества предприятия.

Во-вторых, на современном этапе отмечается острый дефицит фундаментальных исследований посвященных проблеме планирования в российских условиях, а применение различных прикладных разработок на практике не всегда позволяет принимать обоснованные управленческие решения и эффективно развивать бизнес.

В-третьих, в силу «молодости» российской рыночной системы хозяйствования, системы планирования на предприятиях, основанные на принципе конкурентности и открытости национальной экономики, сформированы не полностью, в то время как внедрение зарубежных систем планирования зачастую неэффективно в силу ряда специфических особенностей.

В-четвертых, инновационный характер развития российской экономики, декларируемый высшим руководством страны, требует от предприятий развития инновационных систем управления и планирования, позволяющих устранять неопределенность внешней и внутренней среды.

Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования инновационной системы планирования на предприятии определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработки в области инновационных систем и методик планирования на предприятиях вызывают значительный теоретический и практический интерес. Рассмотрение этих вопросов нашло отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых.

Общеметодологические основы планирования на предприятиях рассматривали P.J1. Акофф, М.М. Алексеева, И. Ансофф, И.Т. Балабанов, Т.П. Лобанова, М.И. Бухалков, A.B. Васильев, Л.П. Владимирова, Дж. Гелбрейт, С.И. Голо-вань, В.А. Горемыкин, Ю.Н. Егоров, А.И. Ильин, Л. Йохансен, Г.А. Краюхин, О.Н. Лихачева, H.A. Платонова, В.В. Царев.

Различные аспекты системы планирования на предприятиях представлены в работах Д.А. Гаврилова, Л. Гэлловэя, П. Игнатовского, С.Д. Ильенковой, A.M. Ковалевского, Н.П. Лебединского, П.Ф. Петроченко, Л.П. Пидоймо, С.А. Поло-винкина, H.A. Саломатина, И.В. Сергеева, С.А. Соколицына, P.A. Фатхутдино-ва, Г.И. Шепеленко.

Оценивая степень разработанности теории инновационных процессов, необходимо отметить вклад таких авторов, как: Г.Г. Азгальдов, О.Н. Беленов, П. Дракер, Ф. Никсон, А.И. Орлов, X. Пихлер, В.Г. Садков, Б. Санто, Б. Твист, М.В. Филатова, Р. Фостер, Ф. Фридмен, И. Шумпетер и др.

Несмотря на значительный интерес к выбранной теме исследования, остаются не решенными многочисленные вопросы. Прежде всего, следует указать на незавершенность разработки теоретических основ планирования на предприятии как единой системы.

Не полностью изучены институциональные аспекты взаимодействия плановых подразделений предприятий и управления различных уровней, весьма противоречивы теоретические, методологические и методические подходы к определению принципов, методов и видов планирования.

Отсутствует единый подход к обоснованию элементов системы планирования на предприятиях.

Недостаточно внимания уделено исследованию возможностей адаптации позитивного зарубежного опыта планирования к российским условиям для создания на отечественных предприятиях инновационных систем планирования.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель диссертационного исследования как разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию инновационной системы планирования на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задан:

- обобщение существующих понятий планирования, его классификаций, формирование авторского представления категории «планирование» и его видов в соотношении с прогнозированием и программированием;

- определение роли и места планирования в механизме управления экономическими процессами, выявление в его содержании инновационных компонентов на основе принципов и методов традиционного планирования;

- анализ основных плановых документов промышленного предприятия и определение их места в общей системе планов с учетом обоснования формирования отдельных планов предприятия как элементов системы планирования;

- разработка механизма формирования инновационной системы планирования на промышленном предприятии;

- разработка инновационных методик и механизмов формирования отдельных планов промышленных предприятий в системе инновационного планирования с учетом формирования авторской классификации инноваций и определения понятия «инновационное планирование» на предприятии.

Область исследования: 4.1 — Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Предметом исследования выступает процесс инновационной трансформации системы планирования на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа — группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании механизма формирования инновационной системы планирования сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация о деятельности промышленных предприятий горнометаллургического комплекса России, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке инновационного подхода к системе планирования, включающего теоретические и методические положения, направленные на формирование системы планирования на промышленных предприятиях, обеспечивающей их эффективную деятельность в условиях неопределенности внешней среды и формирования устойчивых производственных комплексов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- на основе анализа и обобщения существующих понятий уточнено содержание категории «планирование», выявлены компоненты, в наибольшей степени отражающие его инновационный характер, определены взаимосвязи планирования с прогнозированием и программированием; уточнен состав принципов, характеризующих инновационную систему планирования;

- уточнено экономическое содержание инновации, предложена классификация инноваций, сформулировано определение инновационного планирования на предприятии; уточнены направления деятельности в рамках построения механизма и состав функций инновационной системы планирования;

- разработан механизм формирования сквозной инновационной системы планирования на промышленных предприятиях холдинга, позволяющий внедрить и обеспечить эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений; разработаны методические рекомендации по формированию инновационной системы планирования на промышленных предприятиях и классификации персонала для определения субъектов планирования;

- разработана инновационная методика планирования фонда оплаты труда в условиях изменения загрузки производства и неопределенной внешней среды на промышленных предприятиях.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации развиты концептуальные основы инновационной системы планирования на промышленных предприятиях, что позволяет углубить теоретические представления о планировании, инновации, инновационном планировании как экономических категориях, роли и месте планирования в экономике, принципах, методах, видах и системе планирования.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджерам, существенно развивают систему планирования и могут быть использованы для повышения эффективности и результативности, согласованности и оптимизации процесса планирования на промышленных предприятиях.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке инновационных систем планирования на промышленных предприятиях, направленных на повышение их конкурентоспособности.

Отдельные положения исследования применимы в преподавании курсов «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по стратегическому управлению организациями и руководителей промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: Второй международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2005 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (п. Марьино Курской области, 2009 г.); Восьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2009 г.). Внедрение результатов исследований. Предложенная диссертантом инновационная методика планирования фонда оплаты труда, а также механизм формирования инновационной системы планирования приняты к использованию рядом отечественных промышленных предприятий горнометаллургического комплекса.

Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авторских - 2,61 п.л.), в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 157 наименований, из них 10 - на иностранном языке, трех приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 26 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусаров, Иван Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Инновационное планирование на предприятии можно определить как планирование, ориентированное на изменения, в узком смысле — как вновь введенный измененный и усовершенствованный элемент механизма управления на предприятии, основанный на научном предвидении развития его деятельности и приносящий дополнительный экономический и/или социальный эффект (создающий дополнительную ценность) от его использования.

Содержание инновационного планирования не сводится к определенному набору стандартных действий или функции управления в целом. Его следует рассматривать как многоуровневый социально-экономический феномен, включающий глубинные отношения, свойственные человеческой деятельности и конкретные действия, совершаемые в сфере управления экономическими субъектами. В системе планирования присутствуют элементы, в различной степени способные к инновационной трансформации, в числе наименее подвижных: планирование как процесс деятельности и как функция управления. В наибольшей степени отражают инновационное содержание - планирование, как выражение сущности экономического развития и метод управления экономикой.

Инновационная система планирования базируется на совокупности общих и специфичных для нее принципов: научной обоснованности планов; комплексности; гибкости; непрерывности; доминирования стратегических аспектов; ориентации на прогнозирование рисков; комбинаторности.

2. В процессе планирования на предприятии применяются различные принципы и методы. При переходе к инновационной экономике ряд принципов приобретают особую значимость, в том числе: научной обоснованности планов; комплексности; гибкости; непрерывности; доминирования стратегических аспектов в планировании; ориентации на прогнозирование рисков; комбинаторности планов, как их способности системы образовывать различные сочетания из строго определенного их (планов) количества.

3. При формировании инновационной системы планирования конкретного предприятия необходимо учитывать совокупность внутренних и внешних условий деятельности конкретного предприятия, среди которых ведущее значение имеют:

- внутренние условия: позиция топ-менеждмента в отношении технико-технологических и организационно-экономических инноваций; кадровая политика; организация планирования; развитие систем продуцирования и передачи информации; применение технических и институциональных форм коммуникаций; эффективность финансового стимулирования;

- внешние условия: распространение и эффективность трансфертных услуг и консультаций; доступность и эффективность кредитов.

Инновационная система планирования существенным образом зависит от состава и состояния объектов, на которые она ориентирована, что предполагает необходимость классификации инноваций по следующим группам:

- по объекту применения: продуктовые, технологические, процессные, комплексные;

- по степени новизны: базисные, улучшающие и модификационные;

- по масштабу применения: региональные, межотраслевые, отраслевые, на уровне предприятия;

- по причине возникновения: реактивные (адаптивные); стратегические;

- по области, в которой возникает эффект: экономические, социальные, экологические, интегральные.

4. Организация системы инновационного планирования требует создания ряда предпосылок:

- кадровых, обеспечивающих готовность управляющего и управляемого звеньев осуществлять планирование на основе целей и принципов инновационного планирования;

- организационных, направленных на достижение сопряженности различных звеньев организационно-экономического пространства предприятия, развитие его способности быстро и гибко реагировать на постоянно меняющиеся внешние и внутренние условия;

- методических, включающих: методическую документацшо планирования построенную на инновационных принципах, документацию, по которой разрабатываются конкретные формы планов, с указанием сроков их утверждения, исполнения, средств внутреннего и внешнего контроля;

- информационных: реализуемых в виде эффективного инструментария сбора, переработки и передачи планово-контрольной информации (формы управленческого и финансового учета, прогнозно-аналитическая система, рек-ламно-социологическая служба, способы электронной обработки данных).

Составление и реализация различных функциональных планов и их организацию в систему можно представить как самостоятельную подсистему в системе инновационного планирования на предприятии, реализуемую по следующему алгоритму:

1) на подготовительном этапе:

- оценить восприимчивость предприятия к внедрению нововведений;

- выявить источники сопротивления, дестабилизирующие факторы, противоречия;

- проанализировать организационные проблемы;

- сформировать команду единомышленников;

- спланировать основные показатели предприятия при введении новации.

2) на основном этапе:

- распространить информацию о достоинствах новации;

- оценить реакцию на распространенную информацию;

- составить план-график переходного процесса;

- разработать и утвердить план введения новации;

- сформировать систему стимулирования использования нововведения;

- организовать сопровождение программы по реализации нововведения;

- контролировать ход реализации программы.

3) на завершающем этапе:

- формализовать новое состояние после введения новации;

- создать механизм обратной связи по результатам использования нововведения;

- определить эффективность реализации новации.

5. Комплексная оценка инновационности системы планирования должна включать три взаимосвязанных подсистемы: экономическую, характеризуемую уровнем ресурсоемкости добавленной стоимости; социальную, базирующуюся на зарплатоемкости повышения качества жизни; экологическую, основанную на ресурсоемкости единицы дополнительно вовлекаемых в производство природных ресурсов.

Информационное обеспечение разработки и функционирования инновационной системы планирования должно проходить по следующему алгоритму:

1) на этапе изучения рынка проанализировать запросы покупателей, сформировать оценку, выявить тенденции и сформировать заказ;

2) на этапе проектирования с помощью системы автоматизации проектных работ сформировать концепцию функционирования, подготовить эскиз конструкции, провести ее полную сертификацию;

3) на этапе производства с помощью автоматизированной системы технологической подготовки производства обеспечить поставку материалов, отладить автоматическую сборку, упаковку и доставку продукции;

4) на этапе сбыта провести испытания.

6. Анализ практической деятельности предприятий, входящих в холдинг «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» показал, что существующая система планирования не обеспечивает высокого уровня организации взаимодействия и общих результатов деятельности объединения даже в период благоприятной экономической конъюнктуры. Объем реализации на предприятиях объединения увеличивается за счет ценового фактора, в ряде случаев ему сопутствует снижение физического объема производства. Рост себестоимости, как правило, превышает динамику объемов производства, производительность труда в большинстве предприятий выросла в меньшей степени, чем фонд оплаты труда.

На предприятиях, включенных в единый производственный комплекс, динамика производства, финансовых и трудовых показателей существенно различаются, что свидетельствует о слабой сопряженности планов, организационной несогласованности их деятельности, требующей разработки и внедрения системы планирования, учитывающей включенность в холдинг и способной адекватно реагировать на изменения внешней среды.

7. Механизм формирования сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга должен включать в себя четыре взаимосвязанных блока.

Первый блок - определение объектов и субъектов планирования. Основной задачей, решаемой в данном блоке, являются:

- согласование деятельности управляющего звена, функционирующего на предприятиях холдинга в рамках организационных структур, имеющих существенные различия;

- согласование деятельности сотрудников идентичных по наименованию подразделений, но выполняющих на различных предприятиях выполняют разные функции.

Для устранения искажений, вызываемых вышеназванными факторами, была разработана методика классификации персонала, применение которой позволит унифицировать функции управленцев.

Второй блок - создание документарной базы. У качестве документа, официально закрепляющего все аспекты планирования, разработано «Положение о системе планирования», в котором определены базовые параметры, процессы, структуры и элементы системы планирования в холдинге.

Третий блок - определение средств, обеспечивающих процесс планирования и позволяющих его автоматизировать: от сбора информации до принятия и реализации плановых решений.

Четвертый блок - процесс планирования, включающий разработку этапов процесса планирования и формирование системы планов.

На данном этапе разработаны основные логические этапы процесса планирования на промышленных предприятиях и представлены в виде алгоритма, применение которого обеспечит согласованность и взаимосвязь его целей и задач, определение и постановка которых должны происходить на уровне управляющей компании с последующей декомпозицией до уровня предприятий и их структурных подразделений.

8. В ходе диссертационного исследования разработана инновационная методика планирования фонда оплаты труда в условиях изменения загрузки производства и высокой неопределенности внешней среды на предприятиях горнометаллургического комплекса.

Планируя ФОТ на основе предложенной инновационной методики предприятие:

- приобретает возможность принятия быстрых и обоснованных управленческих решений по одной из «весомых» статей сводного бюджета;

- учитывает включение предприятия в крупную интегрированную структуру;

- учитывает изменение инновационной активности предприятия;

- значительно сокращает вероятность пересмотра, т.к. планируются различные сценарии;

- учитывает изменения численности, обусловленные выводом персонала в связи с передачей функции на аутсорсинг, вводом персонала в связи с возникновением дополнительных функций;

- учитывает выплаты, срок которых не совпадает с планируемым периодом;

- за счет взаимосвязи его величины с основными технико-экономическими показателями деятельности предприятий качественно повышается эффективность системы управления производством и производственной системы в целом.