Формирование внутрикорпоративной системы планирования в условиях функционирования холдинговой структуры: на примере химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макеева, Анастасия Сергеевна

  • Макеева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Макеева, Анастасия Сергеевна. Формирование внутрикорпоративной системы планирования в условиях функционирования холдинговой структуры: на примере химической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макеева, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В . { УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГА

1.1 Исследование сущности внутрикорпоративного планирования на уровне предприятий и холдинга

1.2 Принципы внутрикорпоративного планирования

1.3 Исследование иерархического и композиционного построения системы внутрикорпоративного планирования ^ в холдинге

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ

2.1 Организация системы внутрикорпоративного планирования деятельности холдинга

2.2 Реализация системы внутрикорпоративного планирования

62

на уровне предприятии холдинга

2.3 Внутрикорпоративное планирование в системе внутрипроизводственных экономических отношений на уровне предприятий холдинга

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МХК «ЕВРОХИМ»)

3.1 Оценка необходимости совершенствования системы внутрикорпоративного планирования на основе исследования производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий химического холдинга

3.2 Формирование сквозной системы планирования на промышленных предприятиях химического холдинга

3.3 Разработка комплексной модели стратегически ориентированных плановых показателей для производственных предприятий химического холдинга

3.4 Комплексная модель плановых показателей для производственных предприятий химического холдинга на этапе текущего планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутрикорпоративной системы планирования в условиях функционирования холдинговой структуры: на примере химической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется повышением интенсивности интеграционных процессов и возрастающей ролью корпоративных объединений холдингового типа в российской промышленности. Интеграция служит ответом компаний на усиление международной конкуренции и динамики внешней среды, а также является попыткой повысить устойчивость и снизить риски. Рост отечественных корпораций и переход к операциям на международном уровне характеризуется усложнением системы корпоративного управления и, в общем случае, её децентрализацией. Перед администрацией таких масштабных и сложных субъектов хозяйствования как холдинги стоит задача эффективного управления, что во многом обеспечивается тем, как и на каком качественном уровне реализуется одна из основных его функций - планирование.

При этом, для большинства российских холдингов и крупных промышленных предприятий характерна достаточно сложная система распределения полномочий между управляющей компанией и дочерними предприятиями в области планирования, в том числе разделения показателей на планируемые из центра и определяемые на местах.

В этих условиях особую значимость приобретает построение эффективной системы внутрикорпоративного планирования, позволяющей увязать интересы каждого предприятия и холдинга в целом, а также обеспечить конкурентные преимущества за счет реализации возможностей и нейтрализации угроз внешней среды, использования сильных и устранения слабых сторон внутренней среды.

Однако организация процесса планирования, а тем более планирования в холдингах, не нашла достаточно полного отражения в экономической литературе.

В связи с этим разработка интегрированной системы внутрикорпоративного планирования является актуальной научно-методической проблемой, решение которой будет способствовать

осуществлению единой хозяйственной политики холдингов для достижения высоких финансовых результатов.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования стратегических и тактических планов представлены в научных трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Клиланда, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона, Дж. Стрикланда, Д. Хасси и др.

Проблеме внутрипроизводственного планирования уделено внимание отечественными учеными: М.М. Алексеевой, О.С. Виханским, В.Г. Ворониным, В .В. Гусевым, В.Б. Дасковским, В.В. Денискиным, B.C. Ефремовой, А.И. Ильиным, М.Д. Магомедовым, Е.В. Минаевой, В.А. Ноздриной, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелковым, Н.С. Тульской, Э.А. Уткиным, P.A. Фатхутдиновым и др.

Многие научно-методологические разработки нашли применение в практической деятельности предприятий как основного звена промышленности.

Вместе с тем, как показал анализ изученной литературы, особенности планирования в корпоративных структурах недостаточно исследованы; не сформулирована концепция внутрикорпоративного планирования, обеспечивающая сочетание стратегических и тактических планов на уровне управляющей компании холдинга и входящих в него предприятий. Указанные обстоятельства предопределили выбор цели, задач исследования и основной направленности диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по формированию эффективной внутрикорпоративной системы планирования, реализация которой позволит холдингу в зависимости от выбранной им стратегии организовать разработку планов с учетом распределения функций плановой работы между управляющей компанией и входящими в него предприятиями для достижения единой

стратегической цели.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- изучить особенности корпоративного управления и процессы интеграции деятельности предприятий в холдинге как предпосылки для разработки эффективной внутрикорпоративной системы планирования;

- провести анализ накопленного мирового и отечественного опыта планирования в корпорациях и на предприятиях;

- уточнить понятийный аппарат, принципы и содержание процесса внутрикорпоративного планирования;

- обосновать использование процессного подхода к планированию деятельности холдинга;

разработать эффективную внутрикорпоративную систему планирования деятельности холдинга и промышленных предприятий, входящих в него;

- предложить комплексную модель стратегически ориентированных плановых показателей, позволяющую полностью увязать стратегию холдинга с оперативной деятельностью промышленных предприятий, входящих в него;

адаптировать предложенную внутрикорпоративную систему планирования и стратегически ориентированных плановых показателей к деятельности химического холдинга и промышленных предприятий, входящих в него.

Объектом исследования является холдинг и входящие в него промышленные предприятия, в частности осуществляющие деятельность в области химической промышленности.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических положений, а также практических аспектов, связанных с разработкой внутрикорпоративной системы планирования применительно к деятельности промышленного холдинга.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является современная теория экономики, менеджмента и организации планирования на предприятиях и в корпорациях. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности планирования, типологии планов, систем управления планированием, а также процессного управления деятельностью предприятий. Для решений поставленных задач привлечены нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы научных фондов библиотек, периодических изданий, научных конференций, сети Интернет, данные управленческой отчетности исследуемого химического холдинга (ОАО «МКХ «ЕвроХим») и промышленных предприятий, входящих в него, а также аналитические исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию эффективной внутрикорпоративной системы планирования в условиях функционирования холдинговой структуры, а также созданию комплексной модели стратегически ориентированных плановых показателей, позволяющих полностью увязать стратегию холдинга с оперативной деятельностью промышленных предприятий, входящих в него.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- расширена типология планов с учетом требований корпоративного менеджмента. Введено и обосновано понятие «внутрикорпоративное планирование», представляющее собой сложную систему параллельно взаимодействующих во времени подсистем стратегического и тактического планирования на уровне управляющей компании холдинга и входящих в него предприятий, что обеспечивает эффективное сочетание видов планов и объектов планирования, интегрированных в единую систему с целью достижения оптимального совокупного результата (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана многоуровневая межфункциональная модель формирования внутрикорпоративной системы планирования, отличительной особенностью которой является декомпозиция и структуризация процессов планирования в холдинге (в частности применительно к химическому холдингу) от постановки долговременной корпоративной цели до разработки годовых бюджетов предприятия (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена комплексная система стратегически ориентированных плановых показателей, позволяющая перевести стратегию компании в конкретные нормативы (плановые задания) и отличающаяся возможностью

ориентации контроля и стимулирования исполнителей на всех уровнях управления на стратегию холдинга (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность использования процессного подхода к планированию, включающего разработку схем взаимосвязей исполнителей (подразделений холдинга) и классификацию процессов корпоративного планирования на первичные (планирование экономической добавленной стоимости) и вторичные (планирование поддерживающих и развивающих процессов, которые непосредственно не создают добавленную стоимость, но необходимы для ее создания). Эти процессы идентифицированы и документированы с указанием документов на «входе» и «выходе» процесса и ответственных лиц (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен структурно-процессный подход к обеспечению функционирования системы внутрипроизводственных экономических отношений на основе взаимодействия подсистем внутрикорпоративного планирования и стимулирования: его отличием от подходов, используемых традиционно, является решение задачи контроля движения предприятий, входящих в холдинг, их подразделений и отдельных исполнителей по выбранной стратегической траектории на основе использования системы показателей и нормативов планирования (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения, составляющие его научную новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в условиях функционирования химических холдингов и промышленных предприятий, входящих в их состав. Особый практический интерес представляют теоретические прикладные разработки, включающие:

методологию формирования внутрикорпоративной системы планирования холдинга, отражающую иерархию процессов планирования от постановки долговременной корпоративной цели до разработки годовых бюджетов предприятия на основе процессного подхода;

- комплексный подход к определению последовательности и параллельности осуществления процессов планирования в холдинге,

позволяющий за счет назначения ответственного лица, утверждения входящего и выходящего документов, обеспечения согласованности работы подразделений сократить время на разработку планов;

- модель стратегических и тактических показателей, основанных на стратегически ориентированном выборе;

- подход к реализации внутрикорпоративного планирования и стимулирования на основе предложенной математической модели взаимосвязи стимулирования с выполнением плановых показателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы выполненного диссертационного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в частности: международных конференциях «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2010 г.); «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (г. Орел, 2010 г.); «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (г. Орел, 2011 г.), а также на иных научных конференциях города, Орла, Тулы, Новомосковска.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,5 пл., авторских - 4,65 п.л., из них 4 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текса, включает 7 таблиц, 25 рисунков, 8 приложений.

В первой главе «Теоретические основы интегрированного планирования в условиях функционирования холдинга» представлен генезис корпоративных преобразований; описана эволюция научных взглядов на роль планирования в функционировании предприятий, проанализированы разработанные отечественными и зарубежными экономистами системы видов планов; определены логические зависимости между понятиями «план»,

«планирование», «процесс планирования»; исследована эволюция и экономическая сущность категории «планирование деятельности холдинга», подвергнута анализу ее роль в системе корпоративного управления; раскрыта экономическая сущность понятия внутрикорпоративной системы планирования холдинга, дано ее определение, рассмотрены принципы формирования; сформулировано отношение автора к основным понятиям в рассматриваемой области; выявлены тенденции формирования корпоративных структур в условиях рыночной конкуренции.

Во второй главе «Формирование и разработка эффективной системы планирования в промышленных холдингах» описан процесс формирования внутрикорпоративной системы планирования деятельности холдинга и промышленных предприятий, входящих в него; предложена разработанная автором многоуровневая межфункциональная модель процесса внутрикорпоративного планирования, отражающая иерархию процессов планирования в холдинге; предложена комплексная модель стратегически ориентированных плановых показателей, позволяющих полностью увязать стратегию холдинга с оперативной деятельностью промышленных предприятий, входящих в него; предложен структурно-процессный подход к обеспечению функционирования системы внутрипроизводственных экономических отношений на основе взаимодействия подсистем внутрикорпоративного планирования и стимулирования.

В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию системы планирования на предприятиях химического холдинга (на примере ОАО «МХК «ЕвроХим») проведена оценка необходимости совершенствования системы внутрикорпоративного планирования минерально-химического холдинга «ЕвроХим»; реализована методика построения внутрикорпоративной системы планирования, описанная во второй главе диссертационного исследования; адаптирована комплексная модель стратегически ориентированных плановых показателей к условиям функционирования химического холдинга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макеева, Анастасия Сергеевна

Делая выводы по данному параграфу, следует отметить, что в нем не только структурированы этапы реализации модели сбалансированной совокупности стратегически ориентированных плановых показателей, разработанных для химического предприятия, но также определены ключевые факторы успеха стратегии предприятия и средства ее реализации, детализирована взаимосвязь между ними, разработана совокупность плановых показателей (часть из которых являются авторскими) для реализации этих факторов в долгосрочной перспективе.

3.4 Комплексная модель плановых показателей для производственных предприятий химического холдинга на этапе текущего планирования

Реализация любой стратегии требует выполнения определенных тактических решений в относительно короткие периоды времени. Выполнение показателей, являющихся индикаторами движения по стратегической линии невозможно без трансформирования этих показателей в текущие показатели подразделений и исполнителей.

В данном параграфе будут рассмотрены этапы процедуры внедрения стратегических карт на предприятии для уровня текущего планирования. Данная подсистема внутрикорпоративного планирования является наиболее важной с позиции стимулирования работников к выполнению плановых заданий. Стратегии и соответствующие показатели являются базисом или фундаментом этой подсистемы.

Текущее планирование охватывает годовой и квартальный периоды и включает в себя совокупность планов по различным видам деятельности предприятия. На рисунке 3.7 представлена структура планов предприятия в рамках сбалансированной системы показателей.

По нашему мнению, главными элементами тактического планирования являются:

- планирование процесса производства (объемы производственной программы и функционирование подсистем ее обеспечения);

- планирование технико-экономических и рыночных показателей эффективности;

- финансовое планирование.

Таким образом, именно на эти направления и должны быть ориентированы основные показатели тактического плана. Однако следует обратить внимание на то, что при планировании производства наиболее важен не объект планирования, а сроки получения конечного результата. В то время, как при технико-экономическом и финансовом планировании на первом месте стоит объект планирования.

Размер и доля рынка

Организационная структура

Производственные мощности

Конструкторская и технологическая научно -исследовательская база

Финансовая база

Потребности в капиталовложениях

Стратегический план предприятия

Ключевые сферы деятельности ССП

Функциональные стратегии 5

Портфель заказов, сформированный на основе рыночной стратегии и плана маркетинга

Краткосрочное планирование

План товарооборот

1 .Производственный план I

2. План по сырью

3. План по труду 1

4. План движения запасов ГП

1—

5. План рекламы

Бюджетные расходы

План доходов

План ценообразования

План расходов

План по прибыли 31 План кредитования

План капиталовложений

План исследования и разработок

Краткосрочный финансовый план доходов

Краткосрочный финансовый план расходов

Планирование стоимости активов и источников их формирования

Совокупный бюджетный план

Оперативно-календарное планирование производства

Рисунок 3.7 - Структура планов предприятия в рамках ССП

Рассмотрим последующие этапы внедрения стратегических карт на предприятии на уровне тактического планирования бизнеса.

Этап 6. Разработка формата и системы показателей для стратегических карт отдельных подразделений.

В зависимости от размеров предприятия и его организационной структуры определяется порядок реализации стратегических карт в тактических показателях подразделений при адаптации содержания стратегической карты предприятия к особенностям подразделений.

Поскольку автор данного исследования не ставит перед собой задачу совершенствования организационной структуры исследуемого промышленного предприятия, входящего в минерально-химический холдинг «ЕвроХим», данный этап будет рассматриваться на примере действующей организационной структуры. На практике естественно необходимо определение оптимальной организационной структуры прежде, чем реализовывать данный этап. Как видим в Приложении Ж, можно выделить четыре уровня организационной иерархии: предприятия в целом, или корпоративный, функциональный или хозяйственной функции, группы работников и отдельного работника.

Конкретное значение отдельных показателей деятельности зависит от ряда факторов, действующих в разных подразделениях и на разных уровнях организационной иерархии. Предприятие, ставя перед собой задачу показать большинству сотрудников, как их повседневная деятельность позволяет компании достичь заданных ключевых показателей, должно адаптировать эти показатели к мотивационным предпочтениям как можно большего количества подразделений и исполнителей.

В таблице 3.6 приведена предлагаемая автором совокупность показателей корпоративной стратегической карты на уровне текущего планирования, разработанная для каждого элемента корпоративной стратегической карты, рассмотренного в параграфе 3.3. п/ п Предприятие Показатели текущего планирования

Функциональное подразделение Производственное подразделение Сектор/У часток Исполнитель

1 2 3 4 5 6

1 Производст венные затраты на рубль общих затрат 1. Плановые нормативы затрат по местам возникновения; 2. Прямые затраты на товары и услуги; 3. Стоимость производственных операций; 4. Стоимость работы функциональных подразделений; 5. Эксплуатационные затраты предприятия; 6. Отдельные составляющие затраты; 7. План себестоимости единицы продукции Затраты на функционирование подразделения с разбивкой по местам возникновения (плановый бюджет): - материальные затраты; - затраты на оплату труда основных рабочих и социальные отчисления; - затраты на оплату труда вспомогательных рабочих и социальные отчисления; - амортизация; -РСЭО; - Общепроизводственные расходы. Задание по снижению себестоимости продукции по элементам затрат, определяется отношением плановых значений затрат к фактическим; Коэффициент выполнения планового задания по себестоимости (с/с) продукции: Кс=^-100, с ^п где Сф и Сп - соответственно фактическая и плановая с/с продукции участка, руб. 1 .Коэффициент выполнения планового задания по себестоимости продукции определяется аналогично участку

2 Период оборота оборотных активов 1. Коэффициент общей оборачиваемости ту бирод капитала: К - = —-—, ГА ср.год гДе <2пР„о -годовой объём продаж, руб., САсргод- среднегодовая балансовая стоимость активов. 2. Баланс материально-технического обеспечения на основе норм расходов и запасов; 3.Календарный план-график закупки материально-технических ценностей, соответствующий производственному плану. 1 .Нормы запасов сырья, материалов и НЗП 2. Нормы расхода материалов 1. Нормы расхода сырья, материалов 2. Нормы расхода сырья, материалов

1 2 3 4 5 6

3 Соотношение затрат на управление со стоимостью активов предприятия (или рыночной стоимости) Показатель планируется для каждого подразделения, участка и т.п.

4 Экономически добавленная стоимость EVA 1. Затраты на 1 руб. товарной продукции; 2. Долгосрочная прибыль, рассчитываемая как чистый денежный поток: ИРУ = У, ^^ , , г=0 (1 + г) где СР1 - денежный поток в году Т-долгосрочный плановый период. 3. Прибыль от реализации продукции. 4. Рентабельность реализации: Р • где Рф - прибыль от реализации продукции; С - себестоимость реализованной продукции 1. Затраты на 1 руб. произведённой продукции; 2. Рентабельность производства исходя внутризаводских планово-расчётных цен: Коор = 7 г , где ЦпрЛ - ч/' планово-расчётная цена ]-ого изделия ього подразделения; И№ - добавленные издержки на производство ]-ого изделия ьм подразделением; Сзр -сумма затрат изделия ьм подразделением. 1. Затраты на 1 руб. произведённой продукции; 2. Если участку предоставлена относительная самостоятельность, то показатели аналогичны уровню подразделения Затраты на 1 руб. произведённой продукции

5 Индекс удовлетворённости потребителей 1. Соотношение расходов на обслуживание потребителей с выручкой от продаж продукции; 2. Удельный вес заключённых сделок в общем количестве контактов. ы

1 2 3 4 5 6

6 План по поставкам продукции 1. Объём производства по номенклатуре в натуральных и денежных показателях; 2. Производственная мощность; 3. Потребность в материальных ресурсах; 4. Потребность в трудовых ресурсах; 5. Потребность в эффективных технологиях производства продукции необходимых объёмов; 1. Процент выполнения задания по объёму продукции: Т. У = — • 100, где Тф -фактический объём ^п продукции, Тп - плановый объём продукции. 2. Процент выполнения задания по номенклатуре: т 1УФЛ К = «100, где Тф1 и Тш - 2ХД <=1 фактический и плановый объём производства ¡-ого вида продукции в натуральном выражении; Ц! -оптово-отпускная цена единицы ього вида продукции; ш - общее число видов продукции номенклатуры. 1. Аналогично подразделению; 2. Коэффициент равномерности выпуска продукции. 1. Коэффициент равномерности выпуска продукции (аналогично участку)

7 Доля обновлённых (или новых) изделий в общем количестве изделий номенклатуры (или плана выпуска) 1. Выполнение графиков конструкторской, технологической и экономической подготовки к освоению новых изделий 1. Доля обновлённых (или новых) изделий в общем количестве изделий номенклатуры для производственного подразделения, участка, исполнителя

8 Относительная стоимость качества 1. Плановые затраты (бюджет) на стоимость качества, руб. 1. Удельный вес продукции надлежащего (запланированного) уровня качества в общем объёме произведённой продукции (в условно-натуральных единицах) 2. Доля затрат на устранение дефектов и потерь от производства некачественной продукции в общей сумме затрат от производства продукции, руб. и) и)

1 2 3 4 5 6

9 Прогнозируемый рейтинг реализуемого на рынке инновационного продукта 1. Программа маркетинга Секторы и исполнители отдела маркетинга - выбор целевых групп потребителей; - определение политики цен, скидок, кредитов; - мероприятия по продвижению товаров; - формирование каналов сбыта; - рекламные мероприятия; - прогноз продаж.

10 Среднее время принятия решения и доведения до исполнителя, оценивается в дня и/или часах 1. Среднее время принятия решения и доведения до исполнителя аналогично уровню предприятия в целом.

11 Доля затрат на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме административных затрат 1. Доля затрат на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме административных затрат аналогично уровню предприятия в целом.

12 Средний период времени от момента оформления заказа до его выполнения Длительность производственного цикла Длительность цикла обработки в подразделении Длительность цикла обработки на участке Длительность цикла обработки на рабочем месте

13 Удельный вес расходов на приобретение и модернизацию 1Т - систем в общей сумме управленческих расходов Удельный вес расходов на приобретение и модернизацию ГГ-систем в общей сумме управленческих расходов аналогично уровню предприятия в целом

14 Доля продукции предприятия на рынке План-прогноз по направлениям: - торговые районы; - группы покупателей; - количество и частота заказов; - группы товаров; - пути сбыта и>

1 2 3 4 5 6

15 Доли затрат на исследования и инновации в общей доле затрат рассчитывается одинаково для всех уровне

16 Количество рационализаторских предложений рассчитывается одинаково для всех уровней

17 Индекс соотношения доли численности сотрудников, охваченных обучением, в общей численности к доле затрат на эти цели в общей сумме затрат рассчитывается одинаково для всех уровней

18 Изменение себестоимости за счёт опережения (отставания) темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы 1. Производительность активов: п = ф А А ср.год где Вф - фактический объём произведённой продукции, руб., Аср год -среднегодовая стоимость активов предприятия; 2. Выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении: п = Вф 11ппп „ > ппп где Чппп - численность работающих. 3. Соотношение темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы. 1. Выработка продукции на одного работающего и рабочего в стоимостном выражении (рассчитывается аналогично предприятию) 2. Коэффициент полезного времени рабочего, % Т. Кпв - • 100, где Тф - время выполнения технологических ^ см операций; Тем - длительность смены. 3. Соотношение темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы (аналогично предприятию). 4. Соотношение фактической выработки и норм выработки технологического оборудования.

19 Доля ИТР, прошедших блок ежегодной аттестации работников по навыкам использования современных ГГ-системам с общем количестве ИТР. Доля ИТР, прошедших блок ежегодной аттестации работников по навыкам использования современных ГГ-системам с общем количестве ИТР аналогично уровню предприятия в целом и>

1 2 3 4 5 6

20 Число общефирменных мероприятий, призванных сплотить коллектив и побудить его к участию и побудить его к участию формирования организационного кредо Число общефирменных мероприятий, призванных сплотить коллектив и побудить его к участию и побудить его к участию формирования организационного кредо аналогично уровню предприятия в целом Количество участий в общефирменных мероприятиях

21 Индекс соотношения доли численности стратегически важных сотрудников в общей численности к доле заработной платы стратегически важных сотрудников в общем фонде оплаты труда рассчитывается одинаково для всех уровней

22 Индекс соотношения доли численности молодых сотрудников в общей численности к доле заработной платы молодых сотрудников в общем фонде оплаты труда рассчитывается одинаково для всех уровней и) 0\

К приведенному примеру можно добавить, что не всегда корпоративный показатель может определяться арифметической суммой составляющих по подразделениям. Иногда показатель имеет более сложный состав (например, экономическая добавленная стоимость или долгосрочная прибыль). В этом случае для каждого подразделения, имеющего значение для его выполнения, разрабатываются самостоятельные показатели второго порядка, от выполнения которых зависит основное значение.

Решая проблему декомпозиции стратегических показателей до подразделений предприятия, постоянно следует помнить, что каждый из этих показателей и их влияние на выполнение стратегии должны быть понятны работникам и должны быть возможны к использованию для стимулирования выполнения плановых заданий.

Этап 7 - Определение конкретных целей.

Для каждого показателя, системы внутрифирменного планирования, необходимо установить прогнозное или нормативное значение, с которым будет сравниваться фактическое. Нормативные значения показателей должны быть взаимоувязаны и сбалансированы. Важно также создать систему ответственности за установление конкретных целей и контроль их реализации. Для решения этой задачи используются карты бизнес-процессов и управленческих процедур на предприятии, а также адекватная система стимулирования.

Рабочие цели исполнителей определяются исходя из совокупности планов предприятия представленных на рисунке 3.8, которые, в свою очередь, формируют систему показателей текущего планирования (Таблица 3.6 и Приложение 3). Рабочие цели исполнителей отражаются в плановом задании, включающем, количественные и качественные показатели.

В современной литературе по стратегическому и тактическому планированию [132] довольно часто рассматривается соответствующий предложенному автором итерационный подход к процессу планирования на предприятии, который основывается на не экстраполяции текущего состояния и внутренних ограничений предприятия, а на видении направлений развития, необходимых для достижения поставленных целей.

Рисунок 3.8 - Декомпозиция показателей аспекта организации внутренних бизнес-процессов для различных уровней иерархии

Подсистема текущего планирования предусматривает декомпозицию целей стратегического уровня на тактические задачи, решаемые посредством взаимодействия имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов и организационной структуры. Результат этого взаимодействия оформляется в виде программы действий по реализации поставленных целей. Деление планирования на стратегическое, тактическое и оперативное не теряет значимости. Взаимосвязь целей всех уровней планирования обеспечивается функциональными связями между элементами системы, образующими следующую структуру (см. рисунок 3.9).

Рисунок 3.9 - Структура функциональных связей в «итерационной системе планирования»

Как видно из рисунка, значение функции ^ зависит от функций / определяемых, в свою очередь, функциями более низкого уровня планирования вплоть до конкретных значений переменных (таких, как цена, ставки налогов, нормы расходов). Это позволяет в обобщенном виде при известных (заданных) значениях стратегической функции Т7 представить ее в виде уравнения с неизвестными переменными/(см. формулу 9): р(9)

9=11=1 где ^ = а — дискретное значение стратегической функции Т7/ /- функция тактического уровня планирования; у - значимость (вес) функции Г (определяется на основе экспертных оценок); г - число функций £ оказывающих влияние на стратегическую функцию. Подобным образом можно записать тактическую функцию f через переменные низового уровня планирования (см. формулу 10): = = (10) 1 где =Ь - дискретное значение 1 - ой тактической функции £ для продукта я;

- оперативная функция; х - переменная оперативного (низового) уровня планирования;

X - значимость (вес) функции у (определяется на основе экспертных оценок); у - число переменных структуры и ресурсов, оказывающих влияние на оперативную функцию.

В качестве стратегической функции ^ могут выступать: прибыль за период стратегического планирования, объем выпуска продукции в денежном выражении, экономическая добавленная стоимость, рентабельность вложенного капитала, чистый денежный поток и т.д. На основании этих значений в процессе итерации через взаимосвязь функций рассчитываются переменные х. Значения последних определяются с учетом ряда ограничений (норм, нормативов, ставок). Таким образом, изначально заданные значения целевой функции ^ в процессе итерации по функциям/и у с ограничениями по переменным низового уровня планирования задают параметры производства каждого вида продукции.

Таким образом, процедура планирования начинается с определения стратегии функционирования предприятия, которая трансформируется в значение стратегической функции и системы ограничений. Далее формируется и рассчитывается совокупность тактических функций (системе стратегически ориентированных показателей), которые приводят к реализации основной стратегии, что дает, в свою очередь, сформировать и рассчитать совокупность оперативных функций (оперативных показателей и норм). Далее становится возможным выбор и реализация программы действий, анализ полученных результатов и реализация стимулирования на ее основе.

Если же по результатам анализа обнаруживается отклонение, то от руководства может последовать задание на подготовку следующей версии комплексного плана предприятия и бюджетов, либо пересмотр стратегических показателей. Итерации повторяются до нахождения приемлемой версии плана.

В параграфе 2.3 был рассмотрен подход к системе формирования общих фондов экономического стимулирования предприятия и его подразделений, которое происходит в рамках контроля показателей тактического планирования. В таблице 3.7 представлен пример расчета распределения фондов стимулирования на основе предложенной математической модели и системы стратегически ориентированных показателей. Из таблицы видим, что общая сумма фонда стимулирования может быть любой и зависит от общего бюджета, однако ее распределение по показателям зависит от степени их выполнения.

Таким образом, в данном параграфе предложены этапы формирования системы тактических показателей для конкретного предприятия. Совокупность тактических показателей, разработанная при этом, позволяет производить декомпозицию стратегии до заданий конкретным исполнителям. Кроме того, данная система может служить платформой для построения адекватной системы стимулирования трудовых коллективов и отдельных работников к выполнению плановых заданий и стремлению к стратегически ориентированному выбору в трудовой деятельности, что, по нашему мнению, и отличает ее от других систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационном исследовании комплексного анализа особенностей корпоративного управления, а также интеграционных процессов, происходящих в современных холдинговых образованиях, выявлена объективная необходимость в разработке теоретико-методических основ построения интегрированной системы внутрикорпоративного планирования. В процессе диссертационного исследования на основе всестороннего изучения данного вопроса были сделаны следующие выводы и предложения:

1. На основе анализа типологии планирования предложен авторский подход к управлению корпоративной плановой деятельностью. В результате, в настоящем диссертационном исследовании выделено и обосновано понятие внутрикорпоративного планирования, которое трактуется автором как сложная система параллельно взаимодействующих во времени подсистем стратегического и тактического планирования на уровне управляющей компании холдинга и входящих в него предприятий, что обеспечивает эффективное сочетание видов планов и объектов планирования, интегрированных в единую систему с целью достижения высоких конечных результатов холдинга.

2. На основании изучения и обобщения существующих принципов планирования автором сформулирована система принципов внутрикорпоративного планирования (координации, непрерывного совершенствования, единства целей, интеграции, последовательности, непрерывной информированности), являющаяся методологической основой, которой следует руководствоваться в процессе практической деятельности при разработке всех этапов планирования на уровне холдинговой структуры. Данные принципы позволяют установить закономерности и правила формирования тактического и стратегического планов развития холдинга, отразить сложность и многогранность внутрикорпоративного планирования.

3. В основу разработки внутрикорпоративной системы планирования положен процессный подход, который предполагает логическую последовательность взаимосвязанных стадий планирования, имеющих «вход» и «выход», обеспечивающую разработку корпоративного стратегического плана с требуемой степенью его дифференциации по объектам, бизнес-процессам и периодам времени.

4. Реализация процессного подхода к планированию обеспечена на основе разработанной автором многоуровневой межфункциональной модели, являющейся исходным элементом внутрикорпоративной системы планирования, в которой находит отражение порядок разработки стратегии и дальнейшая детализация ее целей в планах нижеследующих уровней.

На основе предложенной модели в диссертации разработан процесс стратегического планирования, включая централизованные процессы, процессы разработки функциональных стратегий и бюджетирования. Централизованные процессы отражают направления, за счет которых планируется достижение долгосрочной бизнес-цели. В свою очередь, процессы достижения намеченной долгосрочной цели отражают порядок разработки функциональных стратегий и т.д. Постепенная детализация разработки планов, начиная с централизованных процессов, отражает процессный подход к планированию, представляющий научную новизну как инжиниринг плановой деятельности.

5. В условиях формирования внутрикорпоративной системы планирования установлена и обеспечена связь стратегических целей холдинга с оперативными задачами предприятий посредством разработанной в диссертации системы стратегически ориентированный плановых показателей, отражающих коммерческий, производственно-технический и финансово-экономический аспекты. С целью достижения долгосрочных целей в рамках всех аспектов деятельности предусматривается установление промежуточных итоговых показателей на более короткие периоды.

6. В диссертационной работе идентифицированы, детализированы и документированы процессы стратегического и тактического планирования в холдинге. При этом, документирование процессов планирования включает указания на «вход» и «выход» каждого процесса в виде определенных документов, таких как задания департаментам, годовые план-заказы предприятиям, отчеты о результатах анализа рынка, бюджеты предприятий, прогнозы развития рынка, проекты стратегий и др., а также должности ответственных исполнителей. Документирование представлено как необходимое условие процессного подхода к организации плановой деятельности и ее инжиниринга.

7. Наряду с разработкой системы стратегически ориентированных плановых показателей, предоставляющей возможность ориентации контроля и стимулирования исполнителей на всех уровнях управления на стратегию холдинга, в настоящем диссертационном исследовании предложен структурно-процессный подход к обеспечению эффективного функционирования системы внутрипроизводственных экономических отношений на основе взаимодействия подсистем внутрикорпоративного планирования и стимулирования. Его отличием от подходов, используемых традиционно, является решение задачи движения предприятий, входящих в холдинг, их подразделений, и отдельных исполнителей по выбранной стратегической траектории на основе использования системы показателей и нормативов планирования и стимулирования.

8. Предложенные в диссертационном исследовании внутрикорпоративная система планирования и модель стратегически ориентированных плановых показателей адаптированы к деятельности исследуемого химического холдинга и промышленных предприятий, входящих в него. Кроме того, для обеспечения более эффективного процесса планирования в данном холдинге автор предлагает внедрить в управляющей компании и на предприятиях исследуемого объекта единую автоматизированную систему планирования и консолидации управленческой отчетности, позволяющую исключить разрозненность составляющихся на предприятиях холдинга планов и объединить их в единую систему. В качестве такой системы может выступить единая информационная система планирования Enterprise Planning And Budgeting, разработанная на базе программного продукта Oracle-E-Business Suite, используемого холдингом в своей текущей деятельности.