Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Алексей Васильевич
Введение.
• Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Исследование основ теории и практики развития инновации на промышленных предприятиях.
1.2. Оценка научно-технического потенциала Приморского края и его роль в развитии инновации на предприятиях океанического машиностроения.
1.3. Анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий океанического машиностроения Приморья.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. р 2.1. Принципы формирования инновационных стратегий на предприятиях ОМ (судоремонта).
2.2. Основы методики планирования и организации инновационной деятельности на предприятиях судоремонта.
2.3. Методические рекомендации по формированию рынка нововведений в Приморском крае.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПЕРЕСТРОЙКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ш ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОРЕМОНТА.
3.1. Предложения по государственному регулированию инновационных процессов на судоремонтных предприятиях Приморского края.
3.2. Оценка экономической эффективности инноваций на судоремонтных предприятиях.
3.3. Рекомендации по перестройке управления инновационной # деятельностью на предприятиях океанического машиностроения (судоремонт).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения: На примере Приморского края»
Актуальность темы диссертации. В современных рыночных условиях хозяйствования наметившаяся стабилизация российской экономики явилась следствием переориентации производства материальных благ и услуг на рынок его конкретных потребителей с их потребностями, платежеспособным спросом, предложением. Вместе с тем значительно возросли и требования к качеству продукции, услуг, к их конкурентоспособности, стоимости, сервису и другим конкурентным преимуществам, обуславливающим успешную деятельность и прибыльность предприятий.
Для решения этих вопросов необходимо активизировать инновационную деятельность (ИД) по внедрению в производство новейших достижений науки и техники и коммерциализации нововведений.
Это особенно актуально для предприятий океанического машиностроения (ОМ) и тем более для судоремонтных и судостроительных, осуществляющих ремонт сложных инженерных сооружений (судов), построенных на десятках отечественных и зарубежных судоверфей, где ремонт их сопровождается переоснащением или модернизацией с применением новейших технологий, оборудования, механизмов, приборов, которые тесно связаны с инновационной деятельностью, с использованием новейших достижений научно-технического прогресса (НТП).
В современных кризисных условиях судоремонтного производства особенно остро встал вопрос об улучшении качества и снижении затрат на производство судоремонтных работ, обусловленных углублением конкуренции отечественных судоремонтных заводов (СРЗ) с зарубежными фирмами, где относительно высокое качество, а стоимость и сроки выполнения судоремонтных работ значительно ниже, чем у нас. В этой связи судовладельцы РФ в подавляющем большинстве осуществляют судоремонты в зарубежных фирмах, в то время как Дальневосточные, российские судоремонтные и судостроительные заводы простаивают без работы как неконкурентоспособные. Поэтому стоит проблема повышения качества и снижения себестоимости судоремонтных работ, в совокупности обуславливающих повышение их конкурентоспособности за счет реализации и дальнейшего развития ИД, что с равным основанием можно отнести и к судоремонтным заводам Приморского края.
Следует отметить, что с переходом экономики России на рыночные отношения объемы судоремонта на большинстве заводов Приморского края снизились в несколько раз. Соответственно сократились до минимума инвестиции в ИД, что привело к сворачиванию на многих СРЗ ИД и сокращению существовавших ранее служб новой техники, рационализации и т.д.
Все это отрицательно сказалось на обновлении технологических процессов, выпуске новых видов конкурентоспособной продукции, оснастке приспособлений, технологий и т.п.
Наметившийся в последнее время процесс стабилизации экономики и постепенное повышение загрузки судоремонтных мощностей требует возрождения ИД на предприятиях судоремонта и судостроения.
В рыночных условиях инновация рассматривается как решающее условие и главный фактор повышения качества продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, которые в конечном итоге обеспечивают повышение спроса и сбыта продукции и прибыльность работы фирм. В этой связи дальнейшее развитие и совершенствование инновационной деятельности имеет важное значение для развития судоремонтных и других предприятий океанического машиностроения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование основных проблем перестройки управления инновацией на предприятиях ОМ и разработка новых методических подходов, принципов и методов управления ИД судоремонтных заводов, государственного участия в поддержке инновационно-инвестиционных процессов.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- исследовать современное состояние теории и практики развития ИД в трудах российских и зарубежных ученых, оценить состояние научно-технической политики государства, проводимой в РФ;
- основы методики планирования и организации ИД на судоремонтных заводах;
- разработать методические рекомендации по формированию рынка нововведений;
- сформировать предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов;
- разработать практические рекомендации по перестройке систем управления на целевые, системные методы с ориентацией на определенные, конечные результаты.
Объект исследования - инновационные, производственные, коммерческие процессы и методы управления ими на судоремонтных заводах Приморского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы и принципы системы управления ИД, пути их совершенствования в рыночных условиях.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория системного анализа и синтеза построения систем управления; программно-целевой подход к планированию и управлению ИД, метод экспертных оценок, статистических группировок, основные положения экономической теории и организации управления, планирования предпринимательской деятельности, а так же теория эффективности научно-технической и производственной деятельности.
Наряду с этим в качестве методологической базы исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления правительства.
Значительный вклад в развитие теории методологии и практики внесли российские и зарубежные ученые.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления инновационной деятельностью (ИД) нашла особенно заметное отражение в трудах таких российских ученых, как В.И. Архангельский, Б.А. Аныиин, В.А. Агафонов, Л.С. Барютин, В.Балабанов, С.В. Валдийцев, JI. Водачек, В.И. Вайталовский,
A.И. Майзель, B.C. Громеко, В.В. Гончаров, С.Ю. Глазьев, В.И. Друженков,
B.И. Дынкин, П.Н. Завлин, А.И. Козанцев, Р.А. Краюхин, П.В. Лойко, Ю. П. Морозов, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, Б.Санто, Р.А. Фатхутдинов, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковец и многих других.
Проблемы инновационной деятельности нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Р. Аккоф, И. Ансоф, Дж. И. Гэлбрайт, С.О. Дониел, П. Друк-кер, У. Дункан, У. Джон, Д. Клинлэнд, У. Кинг, Т.Коно, Г. Кунц, Ч. Макмилан, К. Мак. Гоуэн, Д. Мессер, Т. Питере, М. Портер, Б. Твисс, Р. Уотерман, И. Шумпетер, Р. Эйерес и другие.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- исследованы основы теории и практики развития инновационной деятельности (ИД) и предложена более полная классификация инновации применительно к предприятиям океанического машиностроения, которая, по нашему мнению, дает достаточно полную характеристику нововведений: по секторам экономики (гражданский, военный, смешанный); по объектам нововведения; по видам научно-технической деятельности; по стадиям инновационного цикла; по степени новизны нововведений и другие;
- исследованы факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности, и выявлены основные тенденции формирования функционирования инновационных процессов;
- разработаны принципы формирования инновационных стратегий, создающие методологическую базу для разработки комплексных целевых программ, систем и методов управления ИД;
- разработаны основы методики планирования и организации ИД для предприятий океанического машиностроения, где определены система, показатели и методы разработки и обоснования плана ИД;
- предложены методические рекомендации по формированию рынка нововведений, определены методические подходы к определению личных и производственных потребностей в инновационной продукции, установлена их связь со спросом, предложением и емкостью рынка нововведений;
- даны методические рекомендации по перестройке существующих систем и методов управления ИД на комплексные целевые методы с ориентацией на конечные результаты и рынок нововведений;
- разработаны конкретные предложения по государственному регулированию инновационных и инвестиционных процессов судоремонтных предприятий Приморского края, даны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма государственного регулирования на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности практического использования методологических принципов и методов организации, планирования и управления на предприятиях океанического машиностроения Приморского края и других регионов Дальнего Востока при анализе и планировании ИД, а так же разработке комплексных целевых систем управления ИД с ориентацией на конкретные промежуточные и конечные результаты.
Разработанные автором методические рекомендации и предложения по созданию рынка нововведений и государственной поддержки инновационно-инвестиционных процессов могут быть использованы в практической деятельности региональными и муниципальными органами власти при формировании региональной инновационной и инвестиционной политики развития и коммерциализации инноваций; на судостроительных и других предприятиях океанического машиностроения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные научные результаты исследования доложены на краевых и региональных совещаниях и конференциях: "Развитие судоремонта и реализации ИД на предприятиях судостроения и судоремонта" (1996 г., г. Владивосток); "О проблемах выхода из кризиса предприятий океанического машиностроения" (1997 г., совещание администрации Приморского края, Дальзавод); проблемы развития ИД доложены на кафедре "Экономика производства" Дальрыбвтуза в 2002 году. Материалы исследования применялись при разработке программы выхода из кризиса ОАО ХК "Дальзавод" в 2001 году.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 7 таблиц, 15 рисунков, 24 формулы - общим объемом 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Алексей Васильевич
Выход
Рис. 12. Принципиальная схема элементарной системы управления
Из рис. 12 видно, что связи субъекта и объекта управления осуществляются по каналам информации инновационных коммуникаций. В соответствии с принципами и требованиями к управлению инновационной деятельностью система должна быть открытой, иметь связь с внешними системами и внешней средой, обладать быстрой адаптацией и восприимчивостью ко всем изменениям, происходящим в науке и технике, на рынке, в смежных подобных системах. Для этого система имеет каналы информации I, II с внешней средой; потребителями продукции, рынком инноваций, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями, смежными предприятиями и др.
Руководствуясь вышеизложенными принципами и методами построения элементарных систем, автором разработана и представлена на рис. 12 КЦСУИД применительно для судоремонтных и других предприятий океанического машиностроения.
Представляемая графическая модель КЦСУИД состоит из 5 подсистем управления ИД с функциональным разделением для конструкторских, технологических, маркетинговых, организационных видов деятельности направленных на разработку инновационных проектов и их реализацию в процессе производства. Основные функции новой подсистемы приведены в Приложениях № 1,2.
Центральное место в КЦСУИД занимает организационно-экономический механизм управления ИД (ОЭМУИД), который является центральной частью системы. По своей сущности ОЭМУИД представляет собой совокупность органа управления системой взаимосвязанных элементов, экономических, организационных, правовых и административных рычагов, стимулов и методов воздействия на объекты управления для приведения их в действие и обеспечения эффективного функционирования [18, 95]. При этом основным элементом ОЭМУИД является орган управления системами, например отдел новой техники, лаборатория внедрения достижений экспериментального цеха, службы по разработке и внедрению новшеств и т.д.
136
Именно орган управления обеспечивает планирование, контроль, учет, организацию управления и регулирования ИД [9, 21, 30, 95]. Опираясь на целевую стратегию, принципы и методы управления, орган управления обеспечивает выполнение всех функций, оговоренных в КЦСУИД, по разработке и реализации инновационной продукции на инновационных рынках. Организация выполнения вышеуказанных функций управления приведена на рис. 13.
Из рис. 13 видно, что КЦСУИД обеспечивает последовательность, взаимосвязь выполнения всех управленческих функций и операций, организует процесс управления в целом, включая определение целей, задач, выработку целевой стратегии, планирование, мотивацию и организацию инновационных процессов, их регулирование, передачу новой продукции в серийное производство, коммерциализацию на рынке инновационной продукции. Предложенная модель КЦСУИД отвечает основным принципам, методам и требованиям, предъявляемым к системам управления в условиях рынка, и системному подходу в целом для реализации таких задач и функций управления, как ориентация системы на потребности человека, повышение конкурентоспособности продукции, изучение и рыночной конъюнктуры. При этом должны обеспечиваться:
- связь системы с внешними системами НИИ, рынком и потребителями продукции;
- стабильность, надежность межфункциональных, межуровневых связей и их взаимодействие;
- соответствие организационной структуры и функций управления целям, задачам, стратегии управления, конечным результатом.
- комплексность, системность, оперативность в управлении и быстрая реакция на различные помехи с целью их своевременного предупреждения и устранения в процессе управления ИД.
Рис. 13. Модель комплексной системы целевого управления ИД (КЦСУИД)
Рис. 14. Схема организации процессов управления инновационной деятельностью на основе КЦСУИД
Таким образом, рекомендуемая модель КЦСУИД соответствует требованиям комплексного, системного подхода к управлению ИД и может быть применима при организации и управлении инновационной деятельностью на судоремонтных и других предприятиях океанического машиностроения, а предложенная в приложении № 1,2 комплексная целевая программа наглядно раскрывает конкретные цели, задачи и средства их достижения. Организация управления ИД по конечным результатам Важную роль в достижении высокой эффективности производства и ИД играет четкость, конкретность постановки цели, задачи и их увязка с достижением конечного результата. Опыт управления производством и ИД показывает, что не четко и не конкретно сформулированные цели и задачи затрудняют обеспечение своевременного достижения ожидаемого результата, вызывают перерасход ресурсов, снижение качества и эффективности хозяйственной деятельности.
В основу УПР положено определение приоритетов ИД, выделение первоочередных целей, задач управления и связанных с ними конечных, промежуточных результатов, ресурсов и стимулов.
К конечным результатам относятся, например: производство к определенному сроку определенного количества и качества продукции, повышение на определенный процент прибыли или снижение себестоимости продукции, улучшение показателя ее конкурентоспособности и т.д. Для этого необходимо каждому структурному подразделению, отдельным группам исполнителей определить их цели, задачи и конечные результаты, которые оформляются соответствующими плановыми заданиями, устанавливают лимиты ресурсов для их реализации.
При этом каждый отдельный исполнитель составляет личные планы достижения своих производственных результатов и определяет совместно с администрацией необходимые стимулы.
В процессе управления каждый участник (рабочий, служащий) выполняет те или иные производственные операции, одновременно участвует в управлении производством, осуществляет контроль за ходом производства, эффективностью использования ресурсов в сфере своей деятельности, обсуждает ход производства, достигнутые результаты в соответствии с поставленными целями.
Схематически это показано на рис. 14.
Из рисунка видно, что цели и задачи организации (фирмы) увязываются и достигаются посредством внедрения в производство организационно-технических и коммерческих мероприятий, обеспечивающих высокое качество и конкурентоспособность продукции на рынке сбыта.
Для реализации поставленных целей и достижения определенных результатов в процессе управления широко используются необходимые экономические механизмы. Это, в первую очередь, правовые экономические рычаги и стимулы, обеспечивающие соблюдение рабочими и служащими требований по качеству, надежности, безопасности выпускаемой продукции, соблюдению технологической дисциплины, своевременной и конкретной поставке сырья, материалов, изделий внешними заводами - поставщиками; стимулирование работников, обеспечивающих достижение положительных конечных результатов.
Важным средством достижения целей и получения ожидаемых результатов является материальное и моральное стимулирование коллективов работников предприятия, повышающее их заинтересованность в конечных результатах; умелое использование финансовых рычагов, обеспечивающих высокую ликвидность, рентабельность активов, продаж и т.п. (рис. 15).
Все это направлено на достижение ключевых конечных результатов с минимальными затратами ресурсов.
Важное место в УПР имеет правильное определения промежуточных и ключевых результатов, к которым должны стремиться руководители [38, 80].
Цели и задачи фирмы
Мероприятия - средства достижения целей
Цели развития организации
Цели и задачи работников фирмы
Планы производства и ожидаемый результат
Ожидаемые результаты производства
1. Получить дополнительную прибыль
2. Освоить новые виды продукции
3. Повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции
4. Освоить внешний рынок продукции
Мероприятия: внедрение НТП, повышение качества, снижение себестоимости и рост конкурентоспособности продукции, сбыта, прибыльности
Ожидаемые личные результаты
1. Повысить производительность труда
2. Получение премий, льготных ссуд на жилищное строительство
3. Повысить квалификацию
4. Освоить новую технологию
§
X о ч
Я
X и
2
О
С
Инновационные процессы освоения и производства новой продукции
Оперативное управление ИД: планирование, организация, контроль, учет, регулирование
Средства достижения цели
Правовое регулирование: мотивация персонала, усиление финансовых рычагов. S
Промежуточные финансово-экономические результаты
Получение конечных результатов производства
Получение промежуточных производственнотехнических результатов
Ресурсы: финансовые, информационные, научно-технические
Рис. 15. Принципиальная схема целевого управления ИД по результатам
142
Ключевые результаты должны быть увязаны с промежуточными и разъяснены каждому конкретному исполнителю. Ключевые результаты и цели отдельных лиц утверждаются в ходе обсуждения планов руководителем и подчиненным.
К ключевым результатам относятся:
- результаты, оказывающие решающее влияние на деятельность предприятия (фирмы) в целом;
- составляющие до 80 % от всех промежуточных результатов.
Здесь при планировании необходимо заранее предопределять и оговаривать, каких результатов должна достичь фирма и каждый ее работник в определенное время в какой степени интересы работников указаны с интересами фирмы.
Основу планирования и управления по результатам УПР составляет стратегическое планирование. В нем определяется:
- где, в каком состоянии находится фирма, что ей мешает работать эффективно?
- что, какую продукцию, какие технологические услуги следует освоить, каковы перспективы их коммерциализации;
- в какой степени работники фирмы заинтересованы в достижении планируемых им заданий в части своевременного и качественного получения промежуточных и конечных результатов;
- каковы основные тенденции развития фирмы, ее планы на перспективу, пути эффективного решения на основе инновации;
- где предельно-допустимые границы сферы инновационной деятельности фирмы на ближайшую перспективу, каковы должны быть решения по обеспечению практической реализации намеченного; в чем состоит среднесрочная инновационная стратегия развития фирмы и каковы могут быть решения по преодолению проблем, сдерживающих рост объемов производства и сбыта продукции: на основе ее обновления, модернизации, укрепления материально-технической базы фирмы, расширении действующих и освоении новых рынков сбыта?
В современных условиях перед предприятием стоят в основном коммерческие цели, поэтому к целям УПР следует относить исследование конъюнктуры рынка (спрос, цены, конкурентоспособность продукции, расширение рынка своей продукции, сбыт ее и т.п.).
Достичь конечных целей и практических результатов можно только при сочетании долгосрочных стратегических и текущих задач. Основной принцип стратегического планирования - многократное рассмотрение одних и тех же вопросов под разным углом зрения, избегая при этом логической последовательности его стадий. Именно не традиционный подход к решению различных задач вернее всего ведет к успеху.
Для успешного функционирования системы УПР необходимо выбрать средства достижения конечных результатов и выработать соответствующие принципы, наметить курс действий аппарата управления фирмы по достижению планируемых результатов.
К таким действиям можно отнести:
- доведение до каждого подразделения, звена исполнителей, рабочего места конечных и промежуточных результатов, путей реализации намеченного;
- выбор механизмов мотивации выполнения планов каждым исполнителем, бригадой, участком, цехом, заводом в увязке их со стимулами;
- обеспечение каждого исполнителя необходимыми ресурсами для выполнения планов;
- обеспечение систематического контроля за ходом производства, оценка степени соответствия достигнутых промежуточных и конечных результатов плановым целевым установкам.
Основным принципом УПР является нацеленность процесса управления исключительно на достижение главных ключевых результатов и подчинение им всей деятельности фирмы. Такая стратегия нацеленности фирмы исключительно на приоритетные цели и задачи позволяет сосредоточить основные ресурсы, средства производства на выполнение первоочередных задач, на достижение соответствующих конечных результатов. При этом не следует ресурсы, выделенные для реализации конкретных целей, распылять на второстепенные задачи, которые с точки зрения целевой стратегии управления в меньшей степени влияют на достижение конечных результатов.
Все остальные работы, включенные в производственную программу (план) фирмы, но не являющиеся приоритетными, должны быть отодвинуты на более поздние сроки с соответствующим выделением ресурсов. Важнейшим принципом УПР является четкое разделение сферы управления на 2 части:
1) управление деятельностью предприятия;
2) управление производственным персоналом.
Управление предприятием должно быть нацелено на планирование его работы, учет, анализ, оценку результатов работы в целом и по конкретным конечным результатам, регулирование процессов управления. Управление людьми включает в себя организацию труда, кадровую политику, обучение кадров, обеспечение сотрудничества всех работников цехов, участков, бригад, отделов, и стимулирование труда работников. Разделение управления на две части имеет целью не развести эти сферы управления, а углубить каждую из них, обеспечив четкое сотрудничество и взаимопонимание всего коллектива фирмы в процессе управления, в совместном выполнении заданий цехом, участком и т.д. В этой связи следует на предприятии создать мотивационный механизм, обеспечивающий сочетание личных и коллективных интересов и стимулов в достижении конечных общецеховых и общезаводских результатов.
Такой подход к делу вносит конкретность в системное целевое управление ИД, строится на основе демократизации управления, максимальном сочетании личных, производственных (фирменных) и государственных интересов. Поэтому он имеет большие перспективы применения на предприятиях всех форм собственности.
На основании разработанных в диссертации принципов методических подходов, целевых систем и методов управления предполагается перестроить действующие системы управления судоремонтным производством на целевые методы с ориентацией на конкретные конечные результаты. Это внесет системность и обеспечит высокую целенаправленность управления ИД, позволит более четко сбалансировать цели и стратегию управления с наличными ресурсами и конечными результатами.
Заключение
На основании общей цели и конкретных задач, поставленных автором в данной диссертации, в качестве результатов исследования, можно указать на следующие элементы ее новизны:
1. Уточнены сущность и понятие инновации, дана более подробная классификация видов инноваций, раскрыта их роль и влияние на повышение качества, конкурентоспособности продукции, рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
В результате исследования предлагается инновационную деятельность рассматривать как процесс организации, координации научно-производственной деятельности по созданию, освоению, распространению и коммерциализации инновации. Эта деятельность направлена на создание новых или модернизацию существующих видов продукции, технологий и услуг, которые обладают новыми потребительскими свойствами и конкурентными преимуществами, пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем инновационных рынках. Инновационная деятельность является одним из основных приоритетных направлений или видов деятельности современных предприятий, благодаря которым их продукция становится конкурентоспособной и успешно конкурирует с отечественными и зарубежными фирмами, обеспечивает рост прибыльности.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности в регионе, к ним относятся: значительный научно-технический потенциал академической вузовской, отраслевой науки, научных подразделений предприятий океанического машиностроения, который может быть задействован в осуществлении фундаментальных и прикладных научных исследований, в разработке высокоэффективных инновационных проектов; достаточно мощная современная материально-техническая база с высоким уровнем оснащенности новейшим оборудованием, оснасткой, инструментом, современных ресурсосберегающих технологий; к важнейшим факторам развития ИД следует отнести наличие инвестиций, рынка инновации и стабильного спроса на инновационную продукцию, без которого бессмысленно развивать ИД.
Вместе с тем диссертант показал, что рынка инновации в судоремонте практически нет, так как судовладельцы ремонт и модернизацию флота осуществляют на 90% за рубежом, оправдывая это низкой конкурентоспособностью и высокой ценой судоремонта на заводах Приморского края, что, по мнению автора, вызывает необходимость государственного регулирования инновационными и инвестиционными процессами, воздействуя на российских судовладельцев, стимулирование их для постановки судов в ремонт на отечественных судоремонтных и судостроительных заводах.
3. Разработаны принципы, порядок формирования инновационных стратегий на предприятиях судоремонта и их использования при осуществлении стратегического планирования инноваций, формирования целевой стратегии, систем и методов управления ИД.
Рассматривая инновационную стратегию как долгосрочный план-прогноз реализации поставленных фирмой целей и задач в области преобразований, изменений в сферах труда, производства, технологии, в диссертации уточнена, расширена и предложена новая структура и виды инновационных стратегий. В частности, она состоит из следующих 6 основных стратегий: маркетинговой, конкурентной, научно-технической, кадровой, инвестиционной, лабораторно-экспериментальной, обеспечивающих освоение и коммерциализацию инновационной продукции с учетом ориентации на рынок, его конъюнктуру, конкуренцию, потребности общества в высококачественной, конкурентоспособной продукции, услуг. Предложенная на рис. 6 диссертации схема формирования инновационных стратегий позволяет наглядно раскрыть содержание и взаимосвязь всех указанных стратегий на макро-, мезо- и микроуровнях.
При этом на рис. 6 показана связь каждой макроинновационной, мезоинновационной и микроинновационной стратегии с целями, задачами и средствами достижения целей, а последние - с ресурсами и конечными результатами.
Это вносит системность в стратегическое управление ИД, повышает его эффективность и результативность в решении поставленных целей и задач; для каждого вида и уровня инновационных стратегий в диссертации определены и сформулированы конкретные задачи и механизмы стратегического управления.
4. Основы методики планирования и организации ИД, разработанные автором для судоремонтных предприятий, базируются на инновационной стратегии и содержат систему показателей, отражающих цели и задачи развития инновации и ее конечные результаты, которые должны быть объектами планирования ИД.
Исследовав существующие методы и показатели планирования инновации, диссертант пришел к выводу, что для судоремонта необходимо установить следующие показатели:
- повышение технического и организационного уровня предприятия;
- освоение новых видов конкурентоспособной продукции;
- модернизация оборудования, технологии;
- трансформация военных технологий в гражданский сектор экономики, которая до этого не планировалась, но крайне необходима для развития инноваций;
- повышение качества продукции, снижение издержек производства и цен. Эти показатели позволят придать плановый обязательный для исполнения характер мероприятий, требующих исполнения.
В дополнение к этим и существующим в промышленности показателям нами предлагается дополнить планы НИОКР следующими ресурсосберегающими показателями, планирующимися на стадии проектирования:
- снижение общей ресурсоемкости продукции (в %) к установленному уровню в НТД;
- снижение материалоемкости, трудоемкости продукции и повышение полезного выхода готовой продукции в расчете на единицу (1 тонну, м3, м2 и т.д.) материала, сырья и т.д.;
- снижение удельного расхода топлива, энергии в расчете не единицу полезного свойства продукции.
С введением этих показателей рекомендуется разработать систему поощрения конструкторов, проектировщиков за снижение ресурсоемкости продукции на стадии проектирования и производства. Это повысит эффективность, качество инновационных проектов и конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. В дополнение к указанным показателям в методических рекомендациях предложены принципы планировании формы материального стимулирования персонала, а так же порядок проведения анализа и разработки плана ИД.
Организация планирования ИД наглядно показана на рис. 7 диссертации.
5. Разработанные методические рекомендации по формированию рынка нововведений предусматривается осуществлять на основе маркетинговой стратегии формирования спроса и предложения инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках, в основе которых принимается определение потребностей в инновационной продукции (ИИ) с последующим изучением конъюнктуры рынка, цен, платежеспособности населения и емкости рынка инновацией.
Мы считаем, что потребности в инновации, спрос, предложение, потребление тесно связаны, так как в начале формируются потребности общества в той или иной продукции, затем происходит накопление ресурсов, а затем спрос, реализация и потребление. Переход от потребности к потреблению
ИП осуществляется на основе накопления ресурсов и появления платежеспособного спроса. Для сбалансирования спроса и потребления необходимо учитывать не только платежеспособный спрос, но также предложение ИП и емкость рынка нововведений.
Для определения потребностей, спроса и емкости рынка в диссертации предложены методы их расчета на основании анализа конъюнктуры рынка платежеспособности населения.
По нашему мнению, определение личных потребностей и формирование спроса на ИП следует осуществлять исходя из численности населения региона, региональных норм потребления ИП, платежеспособного спроса населения и с учетом структуры потребления новых видов ИП и сегментов рынка.
Предложенная в диссертации классификация сегментов рынка изделий (судоремонта) построена с учетом классов судов, географии мест базирования, функционального назначения флота, условий эксплуатации и принадлежности флота судовладельцам и т.д.
На основании приведенной классификации сегментов рынка предлагается формировать рынок инновации в судоремонте Приморского края, где сосредоточено около 60 % всех судоремонтных заводов России.
6. Методические рекомендации по государственному регулированию инновационных и инвестиционных процессов, разработанные в диссертации, предусматривают систему государственного регулирования их на федеральном, отраслевом и региональном уровне.
Мы считаем, что в современных рыночных условиях государственное регулирование должно рассматриваться как форма поддержки развития механизмов управления инвестиционной и инновационной деятельностью фирм всех форм собственности на первоначальном этапе переходного периода для становления и развития ИД предприятий океанического машиностроения (ОМ). Опираясь на зарубежный опыт развития инновации в США, Японии, Германии, других промышленно развитых стран, и в соответствие с государственной научно-технической доктриной, принятой в законе РФ от 23 августа 1996 г. "О науке и государственной научно-технической политике", в диссертации разработана структурно-функциональная схема регулирования науки и инновационной деятельности в России, предусматривающая создание российских (федеральных), региональных, бюджетных, а также внебюджетных фондов для финансирования научных исследований и возрождения инновационной деятельности на предприятиях ОМ.
В диссертации разработана система мер и экономический механизм использования указанных фондов для регионального регулирования инновационных и инвестиционных процессов. Он состоит из органов регионального регулирования ИП, который в своей деятельности опирается на принципы и методы регионального регулирования, административно-правовые экономические рычаги, стимулы, а также необходимое информационное, научно-техническое обеспечение, финансовую поддержку и государственный протекционизм развития ИД. Все это сможет обеспечить эффективное регулирование ИД предприятий судоремонта.
Мы считаем, что в основу регионального регулирования ИП должна быть положена стратегия стабилизации экономики региона, федеральная и региональная научно-техническая политика, инновационная стратегия, инновационные прогнозы, а также государственный протекционизм в области инновации. Центральным органом экономического механизма должен стать региональный фонд поддержки инновации (РФПИ), который необходимо создать для финансовой поддержки и координации инновационной деятельности на предприятиях ОМ и проведения эффективной региональной научно-технической политики развития судоремонта и коммерциализации нововведений. Мы считаем, что этот фонд можно создать при Дальзаводе или ДВГТУ. Считаем целесообразным перейти в РФ на контрактную систему инвестирования и кредитования приоритетных НИОКР, где бы заказчиком выступало государство, особенно для государственных казенных предприятий, акционерных обществ, оборонного комплекса, включая судостроение и судоремонт всех форм собственности.
Эти меры по созданию экономических механизмов регулирования инновационных процессов окажут позитивное влияние на становление и развитие ИД на предприятиях океанического машиностроения (судостроения и судоремонта), что позволит повысить качество и конкурентоспособность судоремонтной продукции и прибыльность указанных предприятий.
7. Предложение автора по перестройке управления ИД предусматривает создание комплексных целевых систем управления инновационной деятельностью КЦСУИД, которые базируются на разработанных автором требованиях и принципах комплексного целевого системного подхода к управлению и целевой стратегии, что ориентирует органы управления на достижение первоочередных, конкретных конечных результатов. Схема КЦСУИД, предложенная в диссертации, позволяет методически удачно использовать вышеуказанные требования и принципы в управлении.
Полученные результаты исследования » перечисленные выше, нашли практическое применение на ЗАО ХК Дальзавод, владивостокских судоремонтных заводах рыбной промышленности и технического управления флота, где апробированы методические рекомендации по планированию, оценке ИД, по формированию рынка инновации, инновационных стратегий. Методические рекомендации по построению КЦСУИД могут быть использованы на различных предприятиях океанического машиностроения при перестройке управления на целевые методы по конечным результатам.