Инструменты планирования инновационно-технологического развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пишко, Надежда Вячеславовна

  • Пишко, Надежда Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Пишко, Надежда Вячеславовна. Инструменты планирования инновационно-технологического развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пишко, Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ПРОБЛЕМА АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ И СОГЛАСОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1 Л. Экономическое развитие предприятия: критерии и механизм управления.

1.1.1. Категория развития в анализе экономических систем.

1.1.2. Развитие и рост: диалектическая связь понятий. Инновационное развитие.

1.1.3. Экономические критерии оценки сопряженного процесса роста/развития предприятия.

1.2. Инновации как основа экономического развития.

1.2.1. Классификация и взаимосвязь инноваций.

Комплексность - характерная черта масштабных инноваций.

1.2.2. Экономический потенциал инноваций: ориентация на продукт или на процесс производства.

1.3. Особенности планирования инновационного развития предприятий.

1.3.1. Режимы стационарного функционирования и развития в деятельности предприятия.

1.3.2. Планирование деятельности предприятия с учетом специфики режимов функционирования. Цели и критерии при планировании технологических инноваций.

1.3.3. Инновационные проекты в планировании развития предприятия.

Выводы по главе 1.

2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ИНСТРУМЕНТ

ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Понятие инновационного потенциала в арсенале инструментов инновационного менеджмента.

2.1.1. Анализ существующих подходов и требования к определению понятия инновационного потенциала предприятия.

2.1.2. Увеличение инновационного потенциала как критерий оценки плана инновационного развития.

2.2. Методика оценки инновационного потенциала по степени роста технологического уровня производства.

2.2.1. Целевая ориентация и относительный характер оценок инновационного потенциала предприятия.

2.2.2 Измерение инновационного потенциала по предельно достижимому приросту организационно-технологического уровня производства. Общая идея подхода.

2.2.3. Измерение организационно-технологического уровня производства. Критика существующих подходов и разработка системы показателей.

2.2.4. Экономико-математическая модель планирования инновационного развития предприятия.

2.2.5. Фактор времени и понятие инновационной мощности предприятия. Критические темпы роста организационно-технологического уровня.

2.3. Пример оценки экономического потенциала инновации в швейном производстве.

Выводы по главе 2.

3. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ПЛАНИРОВАНИИ

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методика формирования системы инновационных проектов как инструмент планирования роста организационно-технологического уровня производства.

3.1.1. Комплексные инновационные проекты и их характеристики.

Экономический потенциал и экономический эффект инновации.

3.1.2. Варианты структурных схем проектов.

Обобщенные сетевые модели.

3.2. Модель и метод выбора инновационного модуля для включения в план развития предприятия.

3.3. Формирование структуры инновационного проекта изготовления швейных изделий методом формования.

3.4. Оценка характеристик инновационного проекта как элемента плана развития.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты планирования инновационно-технологического развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Перевод экономики России на инновационный путь развития является важнейшей задачей, успешное решение которой становится условием сохранения суверенитета страны, повышения ее экономической мощи, конкурентоспособности на мировом рынке, повышения благосостояния населения. Важность задачи постоянно подчеркивается в документах правительства, выступлениях руководителей страны. Политика государства в области инноваций отражается в принятых законах и постановлениях, определяющих развитие инновационной сферы, устанавливающих порядок государственного статистического наблюдения за развитием инновационных процессов, как в отдельных отраслях, так и в экономике в целом ([1,3,4,11,12]). Увеличиваются бюджетные ассигнования на развитие науки, образования передовых технологий. По показателю ВВП экономика показывает стабильный рост на уровне 4-5% в год. Но как показывают аналитические исследования, рост по-прежнему обеспечивается сырьевыми отраслями и непроизводственной сферой. Промышленное производство на протяжении многих лет не может занять положение, необходимое для радикального изменения динамики развития, качества роста, обеспечивающих приближение к нарастающему экономическому и технологическому уровню передовых стран. Лишь небольшой процент предприятий практически во всех отраслях по данным статистики относятся к инновационным. Такое положение характерно, в частности, и для швейной промышленности - важной и социально значимой отрасли экономики.

К настоящему времени разработаны рекомендации по учету и регулированию инновационной деятельности [11,117]. Отечественные нормативные документы дополняют принятые в мировой практике руководства (Руководство Осло [14,159], Руководство Фраскати [10,159]).

При этом в литературе отмечаются и различия в трактовке некоторых понятий, в использовании методик учета. Отмечаются и несовершенства используемых определений (см. например, [42]). Понятийный аппарат инновационной сферы постоянно совершенствуется в соответствии с потребностями практики - пересматриваются руководства и нормативные документы, появляются их новые редакции. В научной литературе ведется дискуссия по содержательной трактовке основополагающих терминов и понятий. В учебниках и учебных пособиях можно встретить различные варианты трактовок таких понятий, как инновации, инновационный процесс, инновационное развитие, инновационный потенциал и других (см., например, [18,23,29,38,41,44,46,58,63,75,91,108,118,131]). Такое положение служит основанием для работы по возможному упорядочиванию системы используемых понятий, выдвижению конструктивных определений, фиксирующих их важные специфические признаки. В данной диссертации автор делает попытку в определенной степени продвинуть решение указанной задачи с учетом состояния и тенденций научного исследования развития инновационной сферы.

Проблема инновационной модернизации многогранна и имеет много уровней. Наряду с масштабными вопросами формирования общенациональной инновационной системы актуальными являются и вопросы активизации и обеспечения эффективного управления инновационной деятельностью и на уровне промышленных предприятий. При высокой и нарастающей конкуренции и ограниченности ресурсов для российских предприятий главным средством повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности становится реализация инноваций всех доступных направлений и масштабов. При этом выдвигаются на первый план вопросы адекватного и надежного измерения результатов и затрат в инновационной сфере, оптимального использования ресурсов, согласованного перспективного и текущего планирования инновационной деятельности. Некоторые из этих вопросов могут быть решены известными инструментами (например, методами оптимизации), но при этом эффект решения будет зависеть от качества системных экономических решений, принимаемых на более высоком уровне. Для этого нужны соответствующие инструменты - адекватные целям, конструктивные показатели, модели, методы и алгоритмы. Несмотря на внимание к этой группе вопросов, разработка новых инструментов планирования развития предприятий на базе инноваций представляется важной и актуальной научной задачей.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема управления инновационной деятельностью активно разрабатывалась и разрабатывается в научных исследованиях зарубежными и российскими учеными. Инновационная сфера неразрывно связана с другими секторами экономики, что органично соединяет проблемы инновационного развития с экономическим развитием и ростом. Соответственно, и теории инноваций разрабатываются с учетом общих теорий развития и роста. Трактовка инновации, как особой экономической категории восходит к работам Й.Шумпетера [187]. Заметный вклад в развитие инновационного менеджмента и управления проектами внесли зарубежные ученые П. Друкер [56,138], М.Мейер [85], Р.Нельсон и С.Уинтер [92], Б.Твисс f 122,149], П.Тротт, М.Хироока [144], Г.Чесбро [130] и др. Проблемы инновационного развития различного уровня и направленности, в том числе, в отраслях промышленности рассматривались в работах А.А.Акаева, A.B. Архипова, C.B. Валдайцева, Т.В.Горячевой, С.С.Губанова, М.А.Гусакова, А.К.Казанцева, А.Е.Карлика, В.Г.Колосова, Г.А.Краюхина, Д.С.Львова, И.С. Минко, В.Л.Попова, Е.М.Роговой, Н.К.Темновой, А.Б.Титова, М.Н.Титовой, А.А.Трифиловой, Э.А.Фиякселя и др. Разработке теоретических аспектов экономического развития на основе инноваций посвящены работы российских ученых [16,17,41,47,64,65,69, 75,79,82,84,93,134]. Вопросы анализа экономического развития и роста, выработки экономической политики управления инновациями на различных уровнях экономической системы - от создания национальной инновационной системы до управления инновационными проектами на уровне предприятий - рассматриваются в работах [22,24,25,26,27,32,35,41,43,48-51,52,53,73,75,86,109,121,123] и многих других. Конкретные проблемы на уровне предприятий рассматриваются в частности, в работах [76,77,79,80,86,88,116,136]. Состояние и проблемы инновационного развития в отраслях легкой промышленности рассматриваются в работах [54,59,60,66,89,110,113,139].

В диссертации упоминается и используется относительно небольшое количество работ из огромного количества публикаций по проблемам инновационного развития. Но, несмотря на внимание к проблеме на государственном уровне, активную проработку вопросов развития инновационной сферы в научной литературе, многие из них остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. По-прежнему, как было уже отмечено, рост экономики страны обеспечивается экспортом сырья, зависит от конъюнктуры мирового рынка и не имеет устойчивого характера, порождая фундаментальные проблемы в развитии экономики [35,47,48,49,52,53,62,64,73,121,140], наблюдаются регрессивные тенденции в развитии промышленности [22,24,51,109,119], остается несоизмеримо малым по сравнению с уровнем развитых стран число инновационных предприятий, в частности, среди малых и средних фирм [13,120]. В легкой, в частности, в швейной промышленности низкая активность предприятий в области продуктовых и технологических инноваций усугубляет остроту проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли [54,59,60,66]. Относительно слабо освещены вопросы планирования инноваций на промышленных предприятиях. Необходимость перехода к плановым методам управления развития экономики отмечена в статье [51]. Недостаточно внимания уделяется разработке и применению эффективных инструментов (понятий, моделей, методов) анализа и выбора оптимальных вариантов инновационных проектов. Этим вопросам и посвящена данная диссертационная работа.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка теоретических положений, инструментов и практических рекомендаций по планированию развития промышленного предприятия на основе реализации технологических и сопутствующих им инноваций. Научные и практические задачи исследования:

- развить понятийный аппарат управления инновационной деятельностью на предприятии путем обоснования и введения определений ряда понятий, разработать предложения по их использованию при выборе направлений и постановке задач планирования;

- разработать подход и предложить определение и методику измерения инновационного потенциала предприятия, связав его с организационно-технологическим уровнем производства;

- разработать общую схему управления развитием предприятия, показать ключевую роль на этапе планирования процедур формирования портфеля инновационных проектов;

- разработать подход и предложить показатели для оценки организационно-технологического уровня производства на предприятии как критерия, непосредственно характеризующего результаты инновационных проектов технологической направленности; разработать постановку и экономико-математическую модель задачи планирования инновационного развития предприятия;

- обосновать подход к формированию портфеля инновационных проектов, оценке их характеристик и разработать процедуры выбора рациональных вариантов плана развития предприятия; показать возможность применения предложенных инструментов на примере внедрения инноваций в производстве швейных изделий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, разрабатывающие и реализующие на плановой основе инновационные проекты технологической направленности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе планирования экономического развития предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, в частности, теории экономического развития и роста, методологии экономико-математического моделирования и анализа производственных систем, организации производственных процессов, концепции управления развитием предприятия.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором на предприятиях швейной промышленности.

Структура диссертации и ее соответствие паспорту специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на 200 страницах, содержит 15 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пишко, Надежда Вячеславовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны предложения по формированию логически и содержательно обоснованного подхода к планированию развития промышленного предприятия путем выбора и реализации технологических и иных, связанных с ними, инноваций. Применительно к производственно-экономическим системам показана связь понятий экономического развития, роста, инновационного развития. Предложены трактовки этих понятий, базирующиеся на содержании используемых показателей (индикаторов) и на признаках рядов динамики их значений, а именно, знаках и величине трендов этих рядов на заданных интервалах времени. Показана диалектическая связь процессов роста и развития, не исключающая возможность их обособленного протекания. Для отражения этой связи предложено использовать понятие сопряженный процесс роста/развития. По возможным сочетаниям направлений (знаков) и величин трендов двух процессов на характерных интервалах времени выделены разновидности сопряженных процессов. Предложен способ представления «траекторий» движения экономической системы в координатах «рост/развитие» позволяющий формировать содержательные модели планирования, конструктивно оценивать такие характеристики предприятий, как степень инновационности, устойчивость инновационного развития.

2. Предложено для установления связи инноваций с экономическим развитием предприятия список признаков классификации дополнить характеристикой направленности экономического потенциала инновации. Под экономическим потенциалом инновации предложено понимать наличие в ее содержании допускающих количественное измерение предпосылок для достижения при надлежащем управлении положительного экономического эффекта. По данному признаку предложено выделять инновации, ориентированные на получение экономического эффекта за счет новых потребительских свойств продукции, инновации, нацеленные на получение экономического эффекта за счет увеличения отдачи используемых ресурсов и инновации, позволяющие получить экономический результат в обоих указанных направлениях. Показано, что количественная мера потенциала инновации может быть построена в виде многомерных оценок, имеющих вид наборов (векторов) физических (натуральных) показателей и/или оценок удельных затрат ресурсов различных видов.

3. Выявлены особенности планирования инновационного развития как фазы управляемого процесса. Предложено выделять в деятельности предприятия режим стационарного (текущего) функционирования и режим развития. Предложены целевые показатели для указанных режимов. Показано, что при всей важности и необходимости использования финансово-экономических показателей, применение их в роли целей и критериев в контуре управления инновационным развитием нерационально. Рекомендовано применять показатели, непосредственно зависящие от характеристик инноваций (инновационных предложений или проектов). В качестве таких показателей рекомендовано использовать показатели организационно-технологического уровня производства. Предложены подходы к измерению этой характеристики предприятия. 4. Рекомендовано при формировании планов инновационного развития для повышения точности оценки затрат и результатов предлагаемых к внедрению инноваций рассматривать не только основные мероприятия, но и сопутствующие им вспомогательные мероприятия. Совокупность связанных инновационных мероприятий предложено называть инновационным предложением. Инновационное предложение, отражающее состав и структуру мероприятий, содержащее оценки прогнозируемых результатов и затрат, другую информацию, необходимую для реализации, приобретает статус инновационного проекта. Инновационные проекты предложено считать основными компонентами плана развития предприятия, а процедуры их формирования, оценки, анализа и выбора - логическими этапами процесса планирования. Предложено также совокупность проектов, направленных на достижение разных целей и объединенных в группу для включения в план, называть инновационным модулем.

5. На основе критического анализа представленных в литературе подходов к определению понятия инновационного потенциала и возможности их использования в системе планирования выработана система требований к конструктивным определениям, ориентированным на решение конкретных управленческих задач. Предложен подход к определению понятия инновационного потенциала предприятия. В отличие от известных подходов, характеризующих величину потенциальных затрат на инновации, предложено исходить из оценок потенциальных результатов или степени достижения целей инновационной деятельности.

6. В качестве непосредственной цели инновационного развития предприятия рекомендован показатель (в общем случае, векторный) прироста организационно-технологического уровня (ОТУ) производства. Инновационный потенциал предприятия предложено оценивать величиной максимального прироста ОТУ производства, который может быть обеспечен на заданном интервале времени. Инновационный потенциал определен, как возможность предприятия при известных внешних условиях реализовать на заданном интервале времени совокупность обеспеченных всеми видами ресурсов инновационных проектов, позволяющих получить максимальный прирост организационно-технологического уровня производства. Предложена общая схема управления развитием предприятия с использованием в качестве цели повышение ОТУ производства и в качестве инструментов - оптимальный набор инновационных проектов, обеспеченных в плановом периоде необходимыми ресурсами.

7. Предложено использовать для оценки ОТУ многомерный подход и формировать вектор частных показателей, характеризующих достигнутые или планируемые уровни отдачи (или удельных затрат) различных ресурсов - труда, материалов, энергии и других. Как общий метод формирования интегральной оценки ОТУ рекомендовано строить многомерную функцию полезности, отражающую предпочтения управляющего субъекта в конкретной производственно-экономической ситуации.

8. Разработана общая постановка и экономико-математическая модель задачи планирования инновационного развития предприятия, в которой формализованы понятия инновационного потенциала и оценки организационно-технологического уровня производства, выступающие в качестве целей. Введено понятие инновационной мощности предприятия, которое расширяет возможности сравнительного анализа возможностей осуществления инновационной деятельности, как различными предприятиями, так и одним предприятием в различные периоды времени. Инновационную мощность предложено измерять отношением планового (максимального) приращения ОТУ производства за период, то есть, инновационного потенциала, к длительности этого периода. Сформулирована задача достижения в процессе инновационного развития динамично изменяемого уровня, принятого за эталон. Получены соотношения, связывающие темпы эталонного и планируемого процессов и обеспечивающие возможность их сближения на заданном интервале времени. Введено понятие критической инновационной мощности.

9. Предложен порядок формирования структуры инновационных предложений, проектов и модулей. Предложено при планировании разделять их на автономные (функционально независимые) и неавтономные функционально зависимые), в зависимости от необходимых условий и предпосылок их реализации. Введены качественные оценки экономического потенциала инновационного предложения: положительный, отрицательный и неопределенный. По сочетаниям признаков автономности и экономического потенциала предложено устанавливать статус инновационного предложения и учитывать его при формировании плана.

10. Предложен подход к формированию структурных схем и выбора при планировании оптимального портфеля проектов и проектных модулей. Подход состоит в преобразовании путем последовательного комплексирования исходного множества инновационных предложений, связанных между собой множественными логическими отношениями (обусловленности, дополнения, исключения, предшествования,.) в множество проектных модулей (совокупностей инновационных проектов), в котором отдельные модули не связаны и являются объектами альтернативного выбора. Такое преобразование упрощает и делает более наглядной процедуру выбора и включения в план наиболее предпочтительного инновационного модуля. Предложены логические модели формирования из инновационных предложений комплексных проектов, использующие конъюнктивные и дизъюнктивные связи и учитывающие особенности автономных и неавтономных предложений. Предложены формулы для подсчета количества вариантов инновационных проектов при отсутствии и при наличии групп функционально эквивалентных (взаимозаменяемых) предложений. Разработан вариант экономико-математической модели выбора инновационного модуля для включения в план развития предприятия.

11. Рассмотрен порядок формирования структуры инновационного проекта внедрения на швейном предприятии технологической инновации -изготовления швейных изделий методом формования. На примере изготовления плечевых накладок проведено сравнение традиционного и инновационного способа производства, сформирован состав обеспечивающих и индуцированных мероприятий при реализации данной технологической инновации, сформирована сетевая модель производственного процесса и установлена рациональная структура проекта. Рассчитаны оценки вклада проекта внедрения инновационной технологии изготовления швейных изделий методом формования в повышение организационно-технологического уровня производства на предприятии, что позволяет характеризовать вклад данного нововведения в инновационный потенциал предприятия.

12. Предложенные инструменты использованы в практике планирования развития на нескольких швейных предприятиях Санкт-Петербурга, а именно, в ООО «Интерформа», ООО «Гранд», ООО «Кенфорт СПб». Расчетная величина суммарного экономического эффекта от применения принятых авторских методик анализа и планирования составляет 1,21 млн. рублей.