Развитие системы стратегического управления предприятиями промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Косинова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор экономических наук Косинова, Наталья Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы развития системы стратегического управления предприятиями промышленности.
1.1. Сущность, основные отличительные черты и тенденции развития стратегического управления.
1.2. Формирование системы стратегического управления предприятиями промышленности.
1.3. Управление инновациями как основной системообразующий фактор стратегического управления
2. Основные элементы стратегического управления предприятиями промышленности.
2.1. Анализ окружения предприятия.
2.2. Разработка инновационных стратегий развития бизнеса, стратегическая гибкость, стратегическое мышление.
2.3. Управление реализацией стратегии.
3. Информационная подсистема в системе стратегического управления предприятиями промышленности.
3.1. Классификация видов информации, необходимой для целей стратегического управления предприятиями промышленности.
3.2. Информация для принятия стратегических решений с учетом роли инноваций, как основного инструмента конкурентной борьбы.
3.3. Информация для усиления мотивации персонала.
3.4. Информация для мониторинга реализации бизнес-стратегий.
4. Формирование и реализация системы стратегического управления предприятиями промышленности.
4.1. Становление системы стратегического управления предприятиями нефтегазовой отрасли (на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»).
4.2. Формирование системы стратегического управления предприятиями металлургической отрасли (на примере ОАО «Волжский трубный завод»).
4.3. Формирование инновационно-ориентированной системы стратегического управления предприятиями химической промышленности (на примере ОАО «Каустик»).
5. Проблемы дальнейшего развития системы стратегического управле- 264 ния предприятиями промышленности.
5.1. Расширение горизонта стратегического управления предприятиями во взаимосвязи с реализацией стратегии развития регионов в условиях инновационно-ориентированной экономики.
5.2. Повышение роли инновационного менеджмента в развитии системы стратегического управления предприятиями.
5.3. Развитие информационной подсистемы как основы стратегического управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы стратегического управления предприятиями промышленности»
Актуальность темы исследования. В условиях инновационно-ориентированной рыночной экономики перед российскими предприятиями встает проблема гибкого оперативного реагирования на нестабильность рыночной среды, с одной стороны, и формирования долговременной конкурентной политики и стратегии развития предприятий, с другой. В этой связи особое значение приобретают теоретико-методологические и практические продвижения в области как самого стратегического управления предприятиями промышленности, так и его системного обеспечения. Система стратегического управления выступает одним из наиболее действенных способов, призванных повысить эффективность управления современным предприятием.
Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Становление «прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, у любых поставщиков в любых регионах мира, вызывает резкий рост конкуренции между предприятиями. Жесткая, инерционная организация управления предприятием не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Но главное не только в усилении конкуренции, но и в том, что она приобретает новые формы. Главным условием победы в конкурентной борьбе является способность долговременного предвидения и последовательной реализации различных инноваций в ассортименте продукции и услуг, в технологии, в управлении и пр. Для того, чтобы выжить и развиваться в этой среде, предприятиям необходимо прибегать к постоянной «самореорганизации» как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, условиям современной экономики инновационного типа.
Важнейшим направлением такой «самореорганизации» выступает становление практики стратегического управления предприятием. Значимость практики стратегического управления определяется, прежде всего, тем, что обычные методы повышения производительности и конкурентоспособности - рационализация и автоматизация производственных процессов - часто уже не приводят к качественным улучшениям, которые требуются предприятиям для динамичного развития в рыночной среде.
Для дальнейшего повышения эффективности использования всех видов экономических ресурсов развития предприятий обязательным становится формирование хозяйствующими субъектами системы стратегического управления, адекватной рыночным механизмам и раскрывающей перед субъектами рынка более широкие возможности для выбора правильных, разносторонне мотивированных решений по всем направлениям деятельности. Выбор стратегии управления предприятиями в наши дни можно считать жизненно важным как для самих хозяйствующих субъектов, так и для территориальных образований (регионального, муниципального уровня), в рамках которых они функционируют. Стратегическое управление предприятиями невозможно без учета внешней среды и ее изменений, в связи с чем предприятиям необходимо не только прогнозировать состояние рынков, но и учитывать стратегию социально-экономического развития региона, «встраиваться» в нее и оказывать влияние на ее реализацию. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические проблемы формирования стратегического управления предприятиями на основе учета и реализации их конкурентных преимуществ рассматриваются в трудах таких зарубежных специалистов, как: Р. Айзенштат, И. Ансофф, М. Бир, П. Дойль, Д. Дэй, К. Кристенсен, А. Мескон, Д. Мошелла, Э. Николе мл., М. Портер, Р. Рэнделл, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. Хэндфилд, Л. Фаэй, Й. Уилсон и многих других зарубежных авторов, а также отечественных ученых, таких как: О.С. Виханский, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов и др.
В разработке отдельных элементов системы стратегического управления, автор опирается на труды Д.Аакера, Р.Каплана, Д.Нортона, К. Фляйшеpa, К. Боулена, X. Виссема, М. Роберта, А. Сливотски, Д. Траута, С. Ривкина, Г. Хэмела, К. Прахалада, Г. Томаса, Д.О'Нила и др.
Анализ специфики стратегического управления возможен только при условии рассмотрения этой системы в контексте институционального устройства рыночной экономики как целостности. Исследованию институциональной парадигмы в стратегическом управлении предприятиями посвящены исследования С. Гроссмана, Г. Демсеца, П. Друкера, Р. Коуза, Г. Клейнера, К. Менара, П. Милгрома, Д. Мориса, Дж. Робертса, Г. Саймона, Ж. Тироля, Р. Холла, Д. Хея и др. Приоритеты подготовки и анализа информации для управления обоснованы зарубежными и отечественными исследователями управленческого учета: H.A. Блатовым, М. Борда, Дж. Грэем, Д. Джонсоном, К. Друри, Р. Капланом, С.А. Николаевой, В.И. Ткачом, Н.В. Ткачом, К. Уор-дом, Дж. Фостером, Ч. Хорнгреном, Р. Энтони и др.
Особенности национальной модели стратегического управления предприятиями рассматривались в работах М. Афанасьева, И. Беликова, Д. Васильева, Б. Кузнецова, Р. Капелюшникова, А. Клепача, Г. Малыгинова, Я. Миркина, И. Мишуровой, А. Муравьева, А. Радыгина, Ю. Симачева, А. Яковлева и др. При анализе роли инновационной стратегии в системе стратегического управления предприятиями, рассмотрении инноваций как основного индикатора качества роста современной экономики и отдельных субъектов инновационной деятельности автор опирается на труды Г. Нельсона, К. Фримана, С. Валентея, Е.М. Бухвальда, Р.С.Гринберга, И. Валерстайна, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца и др. Разработку концепции стратегического управления предприятиями в рамках стратегии развития регионов обеспечили труды А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.А. Долятовского, B.C. Золотарева, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Н. Овчинникова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко и др.
Вместе с тем, нерешенным остается целый ряд проблем концептуального характера, неопределенность в теоретической интерпретации которых осложняет прикладные решения в сфере развития системы стратегического управления предприятиями промышленности. Это - сущность и этапность становления системы стратегического управления; особенности стратегического управления в условиях шшовационности как решающего фактора конкурентоспособности предприятий; возрастающее значение информационно-аналитического обеспечения стратегического управления; территориальный аспект стратегического управления предприятием; роль механизмов государственно-частного партнерства и пр. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и его основные задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии развития стратегического управления предприятиями промышленности, модели системы стратегического управления, определение составляющих её элементов, обоснование основных направлений развития, отвечающих задачам инновационно-ориентированной экономики и позволяющих повышать эффективность стратегического управления.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: Развить теоретические взгляды на сущность и цели стратегического управления предприятиями промышленности, выделить его отличительные черты, характеристики и тенденции развития; разработать концепцию системы стратегического управления предприятием в условиях инновационно-ориентированной модели развития экономики страны; Системно представить основные этапы становления системы стратегического управления предприятиями промышленности, дать их развернутую характеристику; Разработать модель системы стратегического управления предприятиями промышленности с выделением процессов ее формирования, структурных элементов системы (подсистем) и форм взаимодействия между ними; Выделить и системно представить, раскрыть содержание основных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование системы стратегического управления предприятиями промышленности, а именно: информатизации, стратегического мышления, стратегической гибкости;
Раскрыть взаимосвязи в развитии отдельных подсистем в системе стратегического управления предприятиями промышленности;
Обосновать управление инновационным процессом как.главное отличие и системообразующий признак стратегического управления предприятием;
Выявить возможности информационно-аналитического обеспечения стратегических управленческих решений предприятиями промышленности;
Проанализировать становление основ инновационного стратегического управления на предприятиях металлургической, нефтегазовой, химической отраслей; Предложить новые инструменты поддержки инновационного обновления предприятий промышленности в системе реализации стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, обосновать роль частно-государственного партнерства, как существенного инструмента в системе стратегического управления на ведущих предприятиях региона;
Выявить современные проблемы и тенденции развития системы стратегического управления предприятиями промышленности с позиций оценки ее результата.
Объектом исследования выступает система стратегического управления предприятиями промышленности в Российской Федерации, рассматриваемая на основе анализа процессов, механизмов и результативности данной системы, с учетом условий конкретных субъектов Федерации, а также ряда отраслей экономики - нефтегазовой, металлургической, химической. I
Предметом исследования служат причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие развитие системы стратегического управления предприятиями промышленности, позволяющие обеспечить жизнеспособность и устойчивое развитие предприятия как хозяйственной системы; гибкость и непрерывность его развития и социально-экономическую эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются эволюционная экономическая парадигма, фундаментальные положения экономической теории (институционализм теории эволюционности и инновацион-ности экономики), включающие анализ и теоретическое обобщение сущности стратегического управления. Использован категориальный аппарат, развитый отечественной и зарубежной научными школами в области стратегического управления. Исследование основывалось на методологии системного анализа, дающей возможность раскрыть структуру и причинно-следственные связи построения системы стратегического управления, осуществить прогноз ее развития и сформировать предложения по ее дальнейшему совершенствованию. Использован сравнительный анализ, метод аналогий, обработка эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций в развитии стратегического управления, экстраполяция тенденций, экспертный анализ.
Информационной базой проведенного исследования послужили законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, а также программы социально-экономического развития Правительства Российской Федерации и ряда субъектов Федерации; финансовая отчетность промышленных предприятий, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы, полученные из сети Интернет.
Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и f управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), п.п.
15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономию! промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
15.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.
Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования заключается в концептуальной разработке методологических основ комплексной теории развития стратегического управления и ее применении для обоснования модели инновационно-ориентированной системы стратегического управления предприятиями промышленности.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании.
1. Разработана концепция системы стратегического управления предприятиями промышленности, которая гибко реагирует на изменения внешней среды и позволяет проводить инновации, влияющие на достижение конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.
2. Предложена структуризация стратегического управления и обоснованы ее элементы:
- системообразующие процессы: анализ инновационного окружения, планирование инновационной стратегии развития, реализация стратегии, оценка и контроль реализации;
- обеспечивающие элементы: информационная подсистема стратегического управления, инновационное стратегическое мышление менеджеров, стратегическая гибкость системы управления.
Это позволяет обеспечить непрерывность и результативность процесса развития системы стратегического управления.
3. Выявлены внутренние (институционализация стратегического управления, стратегическая бизнес-модель, стратегическое инвестирование, подсистема информационного обеспечения) и внешние факторы (связи с внешними управленческими структурами, действующими на уровне муниципальных, региональных органов власти, вышестоящих отраслевых структур), вносящие определенность в развитие ССУ на предприятиях промышленности и позволяющие воспроизводить и увеличивать степень результативности системы.
4. В развитии отдельных подсистем системы стратегического управления предприятиями промышленности выявлены взаимосвязи стратегического и оперативного управления по признакам ориентации, целей, задач, методов, инструментов, оценок, позволяющие повысить гибкость системы и интегрировать процесс стратегического управления с повседневной деятельностью работников управления предприятием.
5. Выявлена роль и функции управленческого учета как информационной подсистемы стратегического управления на предприятиях промышленности, заключающейся в обеспечении руководства релевантной информацией, необходимой для анализа, планирования и контроля реализации стратегии. б.Обоснованы системные характеристики стратегического бюджетирования, как важнейшего инструмента информационного обеспечения, позволяющего адаптировать ССУ к будущим переменам и гибко реагировать на изменения внешней среды.
7. В информационной подсистеме ССУ предложена классификация затрат на: технико-экономические, нормативные, неустранимые, сворачиваемые, накладные, трансакционные, приростные, альтернативные, позволяющая предоставлять релевантную информацию для принятия различных типов стратегических управленческих решений;
8. Выявлены принципиальные требования, предъявляемые к информационной подсистеме, которые включают временные, организационные и качественные характеристики, необходимые для эффективного информационного обеспечения ССУ.
9. Разработаны показатели, характеризующие эффективность использования ССУ предприятиями (коэффициент целедостижения, коэффициент благоприятности ситуации, ресурсоемкость управленческого решения, коэффициент эффективности управленческого решения) и результативность ССУ - приращение социальных активов, инвестиции в охрану окружающей среды, что позволяет поддерживать стратегическую устойчивость как на микро-, так и на мезоуровне.
10. Выявлены основные направления развития инновационно-ориентированной ССУ предприятиями промышленности:
- в информационной сфере — разработка информационной подсистемы стратегического управления в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия по формированию и реализации стратегии.
- в сфере инновационного менеджмента — формирование предпринимательской структуры управления с соответствующей системой мотивации персонала и уровнем стратегического мышления менеджеров;
- в процессе адаптации к условиям внешней среды и расширению горизонтов управления - участие предприятий в реализации Стратегии региона с использованием механизма государственно-частного партнерства.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении категориального аппарата, развитии теоретической и методологической базы стратегического управления предприятиями промышленности, его совершенствование в развитии. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему стратегического управления и позволяют применить концептуально-теоретическую модель ССУ для обоснования результативных и эффективных систем стратегического управления на предприятиях промышленности.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:
- в практике промышленных предприятий при создании и оптимизации систем стратегического управления;
- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с предприятиями промышленности;
- в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления предприятиями;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий;
- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях:У Международной Кондратьевской конференции «Закономерности и перспективы трансформации общества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2004 г.); Международных научно-практических конференциях «Управление инновациями - 2006» (г. Москва, 2006 г.); «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г. Краснодар, 2006 г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Краснодар, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, 2003 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Волгоград, 2004 г.); II Всероссийской научной конференции «Многоук-ладность и ассиметричность развития региональных экономик юга России: риски модернизации и механизмы трансформации» (г. Черкесск, 2006 г.); III Всероссийской научной конференции «Модернизация экономики юга России и новые стратегии регионально-экономической политики» (г. Черкесск, 2007 г.); I Межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской области» (г. Ахту-бинск, 2004 г.); межвузовских научных конференциях Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2001-2007 гг.).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации прошли апробацию при разработке «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» в части совершенствования-механизмов государственно-частного партнерства; рекомендованы к использованию промышленным предприятиям Комитетом экономики Администрации Волгоградской области, Советом директоров промышленных предприятий региона (Волгоградской области); применяются при формировании отдельных элементов системы стратегического управления ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Химпром», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Теоретические выводы и практические результаты исследования используются в системе подготовки специалистов по менеджменту в Высшей школе бизнеса (ВолГУ) по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческий учет».
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 65 публикациях общим объемом более 170 пл., в том числе авторских — 92 пл., из них 12 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косинова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по развитию системы стратегического управления предприятиями промышленности.
1. Система стратегического управления (ССУ) предприятиями - это система организационно-экономических взаимоотношений субъектов управления, определяющих содержание управленческих процессов от формирования стратегии развития до ее реализации, которая опирается на соответствующую систему обеспечения - информационную, стратегического мышления. ССУ гибко реагирует на изменения внешней среды и позволяет проводить инновации, направленные на достижение конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе. В качестве субъектов стратегического управления выступают не только внутренние структуры управления предприятиями, но и внешние управляющие структуры, действующие на уровне муниципальных, региональных органов власти, вышестоящих отраслевых структур, влияющих на формирование и реализацию стратегии предприятия.
2. Основными системообразующими элементами инновационно ориентированной системы стратегического управления предприятиями промышленности являются: анализ окружения предприятия; разработка инновационной стратегии; реализация стратегии; оценка, контроль или корректировка стратегических задач.
Анализ, прогнозирование и мониторинг инновационного окружения является базисом, на котором строится вся система стратегического управления. Это связано с тем, что оценку инновационного окружения предприятия необходимо осуществлять не одномоментно, а постоянно. Кроме того, факторы внешнего окружения, в отличие от внутреннего, в основном не поддаются воздействию, их можно лишь констатировать.
При таком подходе, во-первых, увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, так как анализ внешнего окружения осуществляется как бы параллельно с каждым процессом в системе ССУ. Во-вторых, обеспечивается соответствие практики основному принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему.
3. Обеспечивающими элементами в системе стратегического управления предприятиям являются: мышление, гибкость, информация.
Стратегическое мышление — это адекватная идентификация проблемы, которая является залогом верного стратегического решения и оптимального построения стратегии. Это тактика «упреждающего удара», то есть активного, а не реактивного управления. Стратегическое мышление в бизнесе выигрывает из-за того, что оно сориентировано на гибкое реагирование на все изменения. Существенные характеристики, свойственные стратегическому мышлению в системе управления: системная перспектива, сфокусированное намерение, открытость новому опыту, мышление во времени, работа с гипотезами.
Стратегическое управление - это не только построение определенного набора управленческих процессов, но и постоянная адаптация этой конструкции к изменяющейся действительности, то есть стратегическая гибкость. Гибкость создается инвестициями в развитие возможностей, которых не будет у других компаний, не сумевших вовремя сделать аналогичные капиталовложения. Своевременные вложения в новые технологии дают возможность использовать их в будущем или применять эффективнее, чем конкуренты.
Гибкость и готовность предприятия к будущим проблемам развития создаются стратегическими инвестициями, которые позволяют достигать результатов, определяемых стратегическими целями его развития.
Стратегическая гибкость использует методику «реальных опционов» для планирования таких элементов стратегии, которые будут реализованы только при определенных обстоятельствах. В диссертации представлена и дана апробация подобной методики, проведенная на примере модели опционного ценообразования при выборе стратегии развития российских металлургических фирм.
Одна из главных отличительных черт ССУ - большое внимание, уделяемое такому обеспечивающему элементу, как информация. В качестве наиболее эффективной информационной подсистемы в ССУ автор предлагает концепцию стратегического управленческого учета, сущность и преимущества которого рассмотрены во второй главе диссертации.
4. В составе системы оперативного и стратегического управления можно выделить определенные подсистемы, которые взаимосвязаны между собой и решают различные задачи в процессе стратегического и оперативного управления. При этом такие подсистемы, как управление инновациями, рисками, организацией необходимы только для стратегического управления, остальные подсистемы используются как в оперативном, так и в стратегическом управлении. Каждой из этих подсистем присущи такие функции управления как анализ, планирование, организация, контроль.
5. Управление инновациями на уровне предприятия - это определяющий признак всей системы стратегического управления, которому подчинены другие составляющие — это система финансирования, стратегического маркетинга, мотивация персонала, новации в информационном обеспечении. В ССУ инновации должны быть не только глобальными — продуктовыми, технологическими, организационными, но и повседневными, управленческими. Все это придает стратегическую гибкость системе управления.
6. Современный процесс управления предполагает интеграцию оперативного и стратегического управления в единый непрерывный процесс. Для поддержки этого процесса необходимо создать на предприятии информационную подсистему на основе обратной связи. Такая подсистема помогает выявить причинно-следственные связи между элементами стратегического управления и делает результаты деятельности предприятия доступными каждому работнику управления. Структуризация управления может производиться не только с выделением отдельных бизнес-процессов (подсистем управления), но и в разрезе стратегического и оперативного управления. Автором представлена сравнительная характеристика стратегического и оперативного управления по таким признакам как цели, задачи, ориентация, методы и инструменты, оценки.
7. Реализация стратегии предполагает наличие на предприятии команды менеджеров, то есть управленческой структуры. У этой структуры в целом и у каждого из ее членов должна быть определенная мотивация в реализации инновационной стратегии предприятия. Руководители предприятия при разработке пакета вознаграждений, должны отвлечься от финансовых и псевдофинансовых доплат. Вместо этого целесообразно рассмотреть иные виды вознаграждения, которые могут варьироваться от материальных предметов, обладающих рыночной ценностью, до нематериальных ценностей, которые менеджер может высоко оценить, но на которые сложно установить цену (такие как, встреча с интересным лидером, посещение закрытого семинара или выделение времени и средств на персональный проект).
Предприятия, известные своей инновационной способностью, вознаграждают лучших сотрудников временем, а не деньгами. Заработанное время сотрудники могут израсходовать на деятельность вне рабочего места. Этот механизм поощрения оказался полезным для предприятий, поскольку после таких периодов отсутствия сотрудники предлагали много прибыльных нововведений. Такие вознаграждения должны быть многомерными, то есть не применять ко всем сотрудникам одни и те же критерии вознаграждения, а подстраивать вознаграждения под индивидуальные устремления и мечты сотрудников.
8. В качестве новой технологии информационно-аналитической поддержки стратегического управления предлагается использовать стратегический управленческий учепи Роль стратегического управленческого учета в информационном обеспечении системы стратегического управления заключается не в том, чтобы пассивно фиксировать финансовые результаты. Она также не ограничивается функциями традиционного управленческого учета, задачей которого является обеспечение руководства компании внутренней информацией с целью обоснования управленческих решений. Стратегический управленческий учет выполняет более сложную и комплексную роль, состоящую в обеспечении руководства релевантной информацией, необходимой для управления и контроля в интересах развития компании. Необходимость учитывать и фактически выносить на первый план внешние факторы является главным отличием стратегического управленческого учета от традиционного оперативного управленческого учета.
Система стратегического учета должна выявлять потенциальные проблемы, требующие решений, для которых необходима соответствующая информация.
Основными функциями стратегического учета в системе управления предприятиями являются:
• Организационная функция. Стратегический учет играет роль в формировании организации, которая обеспечивает слаженную работу персонала управления, развитие мышления менеджеров, учет прошлого опыта стратегического управления. Кроме того, данная функция проявляется в обеспечении проведения различных организационных преобразований на предприятии: перераспределение функций управления, полномочий и ответственности работников аппарата управления и т.п.
• Функция координации. Данная функция предполагает согласование усилий структурных подразделений предприятия для достижения цели, предусмотренной стратегическим управлением.
• Из функции координации вытекает такая функция управленческого учета как мотивация, действующая на основании стратегического управления персоналом. Для оптимизации работы каждого сотрудника подразделения и организации в целом, а также для успешного достижения стратегических целей многие предприятия сталкиваются с необходимостью разработки или пересмотра существующей системы поощрения персонала в рамках стратегического управления.
• Распределительная функция. При разработке стратегических планов становится возможным распределение ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, информационных и т.д.) и усилий фирмы между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством и производством.
Говоря о данной функции, нужно подчеркнуть необходимость диверсификации бизнеса, представляющую захват новых сегментов рынка при имеющихся ресурсах с целью успешного противостояния усилению конкурентной борьбы.
• Аналитическая функция. Стратегическое управление на каждом своем этапе организуется с помощью тщательной и требующей определенного подхода аналитической обработки информации. На этапе разработки стратегических планов непосредственно производится анализ нескольких стратегических альтернатив для формирования оптимального управленческого решения. Результатом реализации стратегии предприятия будет являться анализ возникающих отклонений от плана, который должен приводить к срочному вмешательству в работу предприятия, его управлению или к пересмотру системы его целей.
• Контрольная функция. Реализация стратегических планов непосредственно связана с обеспечением обратной связи результатов деятельности предприятия от принятия тех или иных управленческих решений и ее стратегии. Для организации эффективного процесса управления необходима формальная и содержательная координация системы управления и системы контроля для того, чтобы организовать проверку достижения поставленных целей.
• Прогнозная функция является главной функцией управленческого учета именно в рамках стратегического управления, так как составление прогнозов позволяет спланировать деятельность предприятия на стратегическую перспективу, оценить все стратегические возможности и угрозы, дать количественную интерпретацию многим грядущим тенденциям в экономике и, соответственно, развитию бизнеса на конкретном предприятии.
• Инновационная функция. Данной функции необходимо уделить особое внимание, поскольку она становится все более актуальной в условиях инновационно-ориентированной экономики и играет роль в сохранении и успешном функционировании большинства крупных предприятий. Это связано с поиском и развитием новых научно-технических проектов, применением новых технологий, выполнением НИОКР и т.д., что ведет к обеспечению стратегических преимуществ предприятия.
Несмотря на то, что каждая из вышеописанных функций несет в себе определенную смысловую нагрузку и роль в системе управления предприятием, они неразрывно связаны между собой, ибо существуют для достижения единой цели - выбора и реализации стратегии развития предприятия.
Помимо информационной поддержки стратегических решений эффективная система стратегического учета должна обеспечивать руководство компанией соответствующими показателями, отражающими финансовые результаты деятельности бизнеса, а также показателями оценки экономической и управленческой эффективности предприятия.
Работу менеджеров логично оценивать по их финансовым результатам, если, конечно, они обладают контролем над финансами. На всех уровнях управления на общие экономические показатели деятельности предприятия влияют определенные аспекты, которые находятся за пределами непосредственного контроля ее менеджеров (например, государственная финансовая и налоговая системы). Чем выше должность, занимаемая менеджером на предприятии, тем более полным может быть управленческий контроль. В то же время на уровне подразделений существует ряд функций, над которыми руководство почти не имеет прямого контроля. Именно в этих областях важна степень участия центра в стратегическом управлении с точки зрения как установления ограничений деятельности подразделений, так и определения их конкретных стратегических задач.
9. В результате проведенного нами анализа состояния управленческой деятельности на ряде ведущих предприятий Волгоградской области были выявлены предприятия, где уже сегодня в достаточной мере можно говорить о переходе к ССУ в ее основных составляющих подсистемах, это: ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Лукойл-Нижневолжскнефть», ОАО «Каустик». Для этих предприятий проведен анализ становления основ инновационного стратегического управления по показателям, отражающим эффективность работы каждой сферы деятельности: производство, инновационной деятельности, маркетинга, кадров, финансов, организации управления. Нами были выявлены сильные и слабые стороны процессов стратегического управления на данных предприятиях, определены возможности и угрозы ССУ по каждому предприятию.
Основными направлениями повышения эффективности стратегического управления на данных предприятиях являются: увеличение горизонтов прогнозирования с использованием стратегической гибкости в принятии управленческих решений; реструктуризация аппарата управления и качественное повышение уровня его подготовки; материальное стимулирование работников аппарата управления с использованием системы показателей эффективности по каждому бизнес-процессу; организация стратегического управленческого учета и его важнейшего инструмента - стратегического бюджетирования, на всех этапах становления ССУ.
Применительно к этой группе ведущих предприятий региона можно говорить и о наличии такого важного элемента стратегического управления, как тесная интеграция с основными целями и задачами стратегии социально-экономического развития области на долговременную перспективу.
Важнейшим инновационно-инвестиционным инструментом такой интеграции являются перспективные формы государственно-частного партнерства - софинансирование социально-направленных и экологических программ развития региона.
10. Выявлена система показателей, характеризующих степень эффективности стратегического управления предприятием:
• Коэффициент целедостижения, который характеризует степень достижения стратегической цели по временному характеру.
• Коэффициент благоприятности ситуации, который характеризует степень благоприятности ситуации для стратегического управленческого решения. В нем учитывается степень достижения и важность каждой цели.
• Ресурсоемкость управленческого решения, которая характеризует объем ресурсов, необходимых для реализации управленческого решения. При этом учитывается ценность каждого ресурса для стратегического решения.
• Коэффициент эффективности управленческого решения, который характеризует отношение степени достижения цели к объему и ценности ресурсов, необходимых для реализации соответствующего управленческого решения.
Результаты стратегического управления предприятия выражаются не только в виде стратегической стабилизации - увеличения уровня устойчивой рентабельности предприятия, роста его стоимости, или капитализации, но и в виде приращения его социальных активов.
Социальные активы предприятия в работе рассматриваются как важное и необходимое направление инвестиций предприятия в целях уменьшения систематического риска, а также в целях уменьшения вариации доходов предприятия и повышения устойчивости его деятельности. Оценка инновационно-ориентированной ССУ предприятий промышленности должна учитывать социальные вложения предприятий не как затраты, уменьшающие объемы потенциальных средств для инвестирования в производственные активы, а как вложения, повышающие стоимость предприятия. Предприятия, производящие вложения в социальные активы, получают синергетические эффекты путем взаимодействия активов. Это проявляется в следующих эффектах: уменьшение несистематического риска путем стабилизации социальной напряженности в регионе; увеличение креативного потенциала работников предприятия; улучшение инфраструктуры всего региона; усиление положительного имиджа предприятия.
Кроме того, при определении стратегической результативности управления промышленных предприятий необходимо учитывать инвестиции в охрану окружающей среды. Данные инвестиции требуют значительных затрат, отдача от которых в терминах доходности в краткосрочной перспективе будет отрицательной. Но эти затраты можно рассматривать и как создание долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Они состоят в том, что предприятия, инвестирующие в восстановление окружающей среды, уменьшают внесистемный риск. Это происходит вследствие создания положительного имиджа предприятия и повышения лояльности к предприятию со стороны экономических субъектов, заинтересованных в его деятельности; снижения затрат на социальные выплаты работникам; повышения производительности труда и мотивации работников. Поэтому инвестиции на восстановление окружающей среды можно рассматривать аналогично инвестициям в социальные активы и применять для определения их стоимости модель опционного ценообразования.
Полученные в результате исследования выводы позволяют не только раскрыть положения, разработанные концепцией развития системы стратегического управления предприятиями промышленности, но и выявить их научно-методологическое и практическое значение. В предложенной автором концепции заложены возможности соотнесения элементов системы стратегического управления предприятиями промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики, что позволяет использовать их как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности промышленных предприятий.