Управление и планирование инновационной деятельностью организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Переходов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переходов, Валерий Николаевич
Введение.
Глава I. Развитие тюрии инновационной деятельности.
1.1. Сущности инноваций и их классификация.
1.2. Инновационная деятельность предприятия и современные концепции стратегического планирования.
1.3. Методы оценки эффективности инновационной деятельности.
Глава II. Анализ практики планирования инновационной деятельности в РФ.
2.1. Государственная система планирования инноваций.
2.2. Развитие инновационной деятельности в научно-технических центрах, научных комплексах и в малом бизнесе
2.3. Предпринимательский подход к инновационной деятельности.
Глава III. Механизмы управления и планирования инновационной деятельности.
3.1. Формирование механизмов управления развитием социально-экономических систем на базе инновационного подхода.
3.2. Организация и выбор системы планирования инновационной деятельности на предприятии.
3.3. Оценка научно-производственного потенциала и отбор наукоемких продуктов труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и планирование инновационной деятельностью организаций»
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях хозяйствования основной движущей силой экономического роста являются внедряемые инновации, применяемые в производстве, эксплуатации и потреблении и в конечном счете определяющие рост дохода и «сверхприбыли» предпринимателей, а также повышение стандартов уровня жизни населения.
На долю новых или усовершенствованных продукции и технологий, содержащих научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта. Именно опыт развитых стран, к которым принадлежала совсем еще недавно и Россия, доказывает значение зависимости национального экономического развития от интенсивности инновационной деятельности.
Тем не менее инновационная деятельность в России характеризуется низкими показателями. Так в 1998 году разработку и освоение инноваций осуществляли около 5% промышленных предприятий. В связи с принятыми Правительством РФ мерами уже в 2000 году инновационная активность промышленных предприятий возросла до 10,6%. Однако, для страны, обладающей значительным научным потенциалом, этот показатель является недостаточным.
Из данных государственной статистики видно, что высокие значения показателя инновационной активности имеют, например, металлургия - 23%; химическая промышленность - 25,4%. В большинстве отраслей значения показателей следующие: в электроэнергетике - 4,6%; в текстильной промышленности - 3,8%; в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и полиграфии - 5,1%. В тоже время в США показатель инновационной активности составляет около 30%.
Недостаточная результативность инновационной активности предприятий сказывается на показателях экспорта. В настоящее время доля России в объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией составляет 0,3-0,5% (для сравнения, доля Китая - 6%).
В России еще сохраняется ряд секторов в отраслях экономики, конкурентоспособных как на внутреннем, так и на мировом рынке. К ним относятся: топливно-сырьевой комплекс, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, авиационная и ракетно-космическая промышленность, авиастроительная промышленность, некоторые подотрасли оборонно-промышленного комплекса.
В России создано около 40 тысяч малых инновационных предприятий и развивается инфраструктура их поддержки, в регионах действуют около 70 технологических парков и 40 инновационно-технологических центров. Создана сеть специализированных центров по подготовке менеджеров для инновационной деятельности, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства и еще около 11 образовательных учреждений в семи экономических районах России проводят подготовку специалистов для инновационной деятельности.
Однако, несмотря на обозначившийся рост промышленного производства и инновационной активности предприятий резко обострилась и вышла на первый план проблема конкурентоспособности. Основные трудности ведения успешной инновационной деятельности предприятий связаны с нехваткой собственных средств, ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования по всей цепи, определяющей результативность инновационного цикла: образование, наука, производство, реализация и сервис в потреблении. Решение данной продлемы возможно только в сочетании государственного и предпринимательского секторов, которые позволят эффективно использовать стратегии, активизировать инновационную активность и наращивать объемы производства конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы исследования и определило цели и задачи диссертационного исследования, заключающиеся в определении путей и методов развития инновационной деятельности предприятий во взаимосвязи с федеральными, региональными и отраслевыми программами инновационного развития.
Целью диссертационного исследования является разработка методов системного планирования и управления инновационной деятельностью организаций (в том числе и малыми инновационными (венчурными) предприятиями) в современных условиях хозяйствованияна основе исследования теории и практики развития инновационной деятельности организации во взаимосвязи с федеральными, региональными и отраслевыми программами инновационного развития.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:
• проанализировать теоретические основы и состояние нормативно-правовой базы планирования и управления инновационными процессами;
• уточнить основные принципы классификации инноваций с позиций практического использования в плановой деятельности организации и выбора наиболее существенных стратегий инновационной деятельности;
• исследовать концепцию государственного подхода к переводу страны на инновационный путь развития и разработать предложения по созданию инновационной инфраструктуры;
• разработать модели управления и усовершенствовать методику планирования инновационной деятельности организации;
• определить выбор рационального портфеля инноваций для предприятий и разработать методику отбора наукоемких проектов;
• обосновать развитие венчурного бизнеса и внедрения венчурных экономических технологий за счет федерального и местных бюджетов;
• разработать уточненную структуру содержания инновационного бизнес-плана;
• проанализировать типовую методику расчета эффективности инвестиций и уточнить методы расчета затрат и результатов, исходя из методов, применяемых международными стандартами и отечественными ПБУ (правилами бухгалтерского учета);
• разработать схему (структуру) функционирования инновационных систем в рамках региона;
• выработать механизм, позволяющий объединить потенциал регионов и хозяйственных субъектов для выбора и реализации инновационной программы.
Объектом исследования являются организации (венчурные предприятия) промышленности разных регионов страны, в том числе группы предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Хакасия.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм планирования и управления инновационной деятельностью организаций в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования плановой инновационной деятельности предприятия послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, планирования разработки, внедрения в производство и производства инноваций. Среди них, отечественные авторы: Волков О.И., Гончаренко Л.П., Грачев М.В., Гунин В.Н., Гурков И.Б., Ильдеменов С.В., Ильенкова С.Д., Львов Д.С., Медынский В.Г., Мелкумов Я.С., Морозов
Ю.П., Оголева Л.Н., Олейников Е.А., Фатхутдинов Р.А. и другие; 6 зарубежные авторы: П. Сенге, Т. Коно, Ф. Янсен, М. Портер, И. Нонака, X. Такеучи, JI. Бун, Т. Питере, Р. Уотерман и другие. В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, первичные предприятия.
Научная новизна результатов исследования состоит: • в уточнении основных принципов построения классификационных группировок инноваций и инновационных процессов, позволяющих воспринимать практическую применимость инноваций с точки зрения целевой ориентации, масштабности проведения, ресурсоемкости и конкурентоспособности;
- в уточнении факторов внешней и внутренней среды инновационного развития предприятия и в предложенном методе скользящего планирования его деятельности;
- в разработке механизма управления инновационной деятельностью предприятия с использованием расширенного перечня функций управления в рамках таксонометрического регионального управления хозяйством;
- в разработке методики определения факторов внешней и внутренней среды для построения стратегии инновационного развития предприятия и в предложенном методе скользящего планирования его инновационной деятельности;
- в комплексном подходе к инновационному развитию любого региона на базе: а) крупных инновационных структур (научно-технические комплексы, наукограды); б) средних инновационных структур (вузы, технопарки, научно-технические центры); в) малых (научно-технических, инновационных, венчурных) фирмах;
- в разработке методики отбора наукоемких проектов и наукоемкого потенциала пользователей для формирования наукоемкого инновационного портфеля предприятий;
- в определении специфической роли инновационного бизнес-планирования деятельности предприятия;
- в разработке принципа накрытия и пересечения системы-развития и системы-средство с целью координации действий в достижении целей множеств (программ-проектов);
- в разработке принципа нелинейности хозяйственных систем для определения процесса планирования инноваций.
Практическая значимость результатов исследования Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами управления для разработки стратегии инновационного развития региона, целевых комплексных инновационных программ как в среднесрочном, так и в долгосрочном периодах на разных уровнях хозяйствования, в том числе на уровне предприятия (организации).
Основные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для выработки и построения наукоемкой целевой стратегии деятельности предприятия, позволяющей ему эффективно развиваться на конкурентном рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли применение в виде пакетов методологических рекомендаций, а также путем использования этих рекомендаций на конкретных предприятиях: ЗАО «Валта Фуд» (Санкт-Петербург); ЗАО «Валта Пет Продактс» (Москва); ООО «Рускорм» (Москва); ГУП «Инженерный центр - Полигон» (Москва), ООО «Каскад» (Республика Хакасия).
Основные результаты исследования докладывались на XIV международных Плехановских чтениях (2001г.), научно-практической конференции Московской финансово-юридической академии (2002г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» РЭА им. Г.В. Плеханова. Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 174 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переходов, Валерий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать соответствующие выводы и обобщения:
1. В процессе анализа сущности инноваций и их квалификации по различным признакам автором предлагаются следующие основные принципы классификации, которые позволяют системно представлять классификацию инноваций с позиций практического использования в плановой деятельности предприятия: принцип целевой ориентации, масштабности проведения, ресурсоемкости и конкурентоспособности. Полагаем, что эти принципы вытекают из проведенного анализа и могут быть положены в основу построения общероссийской классификации инноваций, тем более, что этому способствует уже выработанная в течение последних лет инновационная политика и созданная для нее нормативно-правовая база.
2. Исходя из анализа литературных источников в работе предлагается выбрать наиболее существенные классификации стратегий инновационной деятельности, а именно:
• Признак широты обновления, важный как образующий систему и размер суммы инвестирования;
• Признак стадии жизненного цикла продукции, важный как образующий задание (планы) по инновационной деятельности;
• Признак конкурентного поведения, важный как признак, определяющий лицо фирмы и ее поведение на рынке.
3. Для определения наиболее эффективного пути инновационного хозяйствования в работе автором предлагается использовать накопленный отечественный и зарубежный опыт в области систем стратегического и тактического планирования деятельности предприятия, в том числе инновационной. Суть скользящего планирования инновационной деятельности заключается в непрерывном пересмотре задач временных приоритетов, согласованности и «накрытия» плановых задач, в интенсивной увязке планов на базе всего арсенала известных методов планирования с учетом вновь появившихся концепций.
4. В работе предлагается деление эффективности инновационных инвестиционных проектов на эффективность инновационного проекта в целом и эффективность участия в проекте. В свою очередь, эффективность проекта в целом предусматривает общественные и коммерческие интересы, которые трансформируются через интересы акционеров, юридических лиц любого уровня и государства. Проанализировав типовую методику расчета эффективности инвестиций и методы расчета показателей, в работе предлагается уточнить методы расчета затрат и результатов по типовой методике, исходя из методов, принятых международными стандартами и отечественными ПБУ (Правилами бухгалтерского учета). Полагаем, что результативность оценок станет более точной и практически применимой для выбора эффективных проектов, пригодных к инвестированию и к включению в планы предприятий.
5. Анализ инновационного пути развития научных организаций, научных центров показал, что они успешно развиваются, объединяясь в научно-технические центры, комплексы, пользуясь государственной поддержкой с федерального и регионального уровней и вливаясь в коммерциализацию образования, исследований, разработок и внедрения инноваций в производство. Наиболее успешным оказался опыт развития наукоградов. Их планы инновационны, органично вписываются в планы экономического и социального развития региона и задаются целью повышения благосостояния населения. Отсюда следует вьюод о целесообразности создания в каждом регионе научных центров на базе высших учебных заведений и осуществления коммерциализации наукоемкой продукции отраслей знаний. Опыт такого рода приводится в диссертации. В работе автором отмечается низкий объем финансирования науки: 1,56% от расходной части бюджета РФ на 2002 год, в том числе 0,79% на фундаментальные исследования и 0,76% на разработку технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса. Доля наукоемкого сектора России в мировом наукоемком секторе чрезвычайно низка, в 2000-м году - 0,9% (США - 33,9%), а отсюда следует низкая конкурентоспособность нашей страны.
6. Основным звеном национальной инновационной инфраструктуры являются: научно-технические комплексы (высшим уровнем развития которых становятся наукограды), научные (научно-технические центры и малые инновационные фирмы. В работе автором предлагается схема функционирования инновационных организаций в рамках региона, которая включает:
• Крупные инновационные структуры (областные наукограды, научно-технические комплексы);
• Средние (структуры ВУЗов, технопарки, научно-технические центры);
• Малые инновационные фирмы, в том числе венчурные.
В работе подробно анализируются «провалы» при традиционной технологии поддержки инновационного процесса и предлагаются пути устранения «провалов» путем внедрения венчурной экономической технологии. В работе приводится схема функционирования инновационных систем в рамках региона.
7. Автор подробно исследует и анализирует развитие венчурного бизнеса в России, уделяя особое внимание к развитию венчурного
143 бизнеса в г.Москва и г. Санкт-Петербург. Автором обосновываются вопросы финансирования малых инновационных предприятий на примере г. Москвы, исходя из аналогии структуры затрат на технологические инновации в промышленности:
• 82,3% - собственные средства;
• 5,3% - иностранные средства;
• 4,1 % - федеральный и местный бюджеты;
• 5,6% - прочие.
Исходя из данных соотношений, по расчетам автора, для развития венчурного бизнеса и внедрения венчурных экономических технологий дополнительная нагрузка на федеральный и местный бюджеты может составить 7-9 млн. USD или 220-290 млн. рублей, что согласуется с планами соответствующих бюджетов на 2003-2004 г.
8. По результатам опросов предприятий различных отраслей промышленности сделаны выводы о том, что:
• Несмотря на очевидную экономическую эффективность инноваций в отраслях потребительского сектора, их большое количество внедряется в промежуточной (посреднической) области;
• Предприятия осуществляют Продукт-Инновации для перехода к выпуску новой продукции, оставаясь в рамках своей базовой отрасли;
• Процесс-Инновации внедряются для трудо-, материально- и энергетических технологий, что ведет к экономии ресурсов, но не способствует внедрению технологий 5 и 6 технологических укладов;
• Анализ продукции по фазам жизненного цикла показывает большой удельный вес наименее перспективных (устаревших) товаров (24-44%);
• Предприятия в своей инновационной деятельности придерживаются имитационной политики, внедряя товары, уже добившиеся успеха на мировых рынках; тогда как в развитых странах преобладающей стратегией является наступательная, атакующая с фундаментальными исследованиями; • Источниками разработок, послуживших основой нововведений на предприятиях, явились самостоятельные разработки предприятий в большинстве случаев (93%) и лишь в 7% случаев работы научно-исследовательских фирм.
9. Для выбора и реализации инновационной программы необходимо выработать механизм, позволяющий объединить потенциал регионов и хозяйственных субъектов, ибо субъекты хозяйствования осуществляют самостоятельные программы, не принимая во внимание программы межведомственного (многоцелевого) характера. Автором проведено исследование этой проблемы и с целью координации действий в достижении целей множеств предлагается использовать принцип накрытия и пересечения системы-развития и системы-средство. Анализируя количество накрытий на цели, количество пересечений с программами (проектами), можно установить неохваченные проектами цели, а также цели, каждая из которых реализуется в рамках одной программы. Анализ позволяет обосновать как количество необходимых средств для выполнения программ (проектов), так и размеры и прогрессивные направления финансовой поддержки предприятий, выполняющих проекты. Принцип накрытия и пересечения, исходя из анализа, имеет практическое значение, в частности, для выработки политики в области наукоемких производств и выводов, необходимых для достижения сложной сисгемы-развитие, структура которой меняется в зависимости от ситуации.
10. Оценка инновационного потенциала является необходимым условием в процессе деятельности предприятия. Изучив сильные и слабые позиции инновационного потенциала предприятия с внешней и внутренней стороны (среды) в общей концепции функционирования предприятия, автор сформулировал механизм инновационного развития отдельного проекта как определенную последовательность действий в виде дерева «целей», а совокупности проектов — как систему взаимодействия в рамках конкретной территории (регионального развития), увязанной с общей системой планирования социального и экономического развития региональных образований в общей системе их таксономии. Таким образом, по мнению автора, в народном хозяйстве России имеют право на существование три механизма управления и планирования инновационного пути развития как отдельного проекта, так и предприятий (корпораций) в региональной таксономии (социально-экономических системах):
• рыночный;
• Внутрикорпоративный;
• Таксономо-региональный, который позволяет обеспечить взаимодействие интересов общегосударственных, региональных и предпринимательских.
11. Придя к выводу, что инновационное планирование в организации должно осуществляться комплексно и по скользящему во временном аспекте характеру, автор остановился на новом принципе -нелинейности. Раскрывая содержание нелинейности, в работе дано описание подходов к пониманию поведения нелинейных систем, с учетом разработок известных зарубежных ученых (Сенге, Конно и др.). Методология динамики нелинейных систем характеризуется одним из «архетипов», которые необходимо учитывать в выборе системы инновационного планирования.
Исходя из принципа нелинейности хозяйственных систем, процесс планирования можно моделировать. В работе предлагается использовать модель, предложенную японским экономистом Т.Коно, которая состоит из 5-ти стадий: формирование предпосылок, постановка проблемы, долгосрочная стратегия, среднесрочное планирование, краткосрочное планирование. Эта модель согласуется
146 с предложенной в работе в п. 3.1. структуризацией организации разработки, выполнения и реализации проектов (программ). Данная модель способна использовать все прогрессивные существующие методы отечественной и зарубежной практики планирования.
12. Для обеспечения надежности и качественности планов, конкурентоспособности фирмы необходимо сформулировать такой портфель новшеств и инноваций, который отвечал бы стратегии организации. В п.2 главы 1 рассмотрены и определены стратегии инновационного поведения фирмы по стадиям жизненного цикла продукции и по ее конкурентному поведению.
В работе Фатхутдинова Р.А. для определения набора портфеля инноваций предложена таблица видов инноваций в зависимости от стратегии [79]. Автор полагает, что набор портфеля инноваций, предложенный Р.А. Фатхутдиновым и немного усовершенствованный в работе (табл. 3.2.1.) вполне подходит для реализации необходимой стратегии организации.
Последствия формирования портфеля инноваций могут уточнить стратегию предприятия, которая в последующем может быть названа либо деловой, либо стратегией концентрированного, интегрированного дифференцированного роста, либо стратегией сокращения.
13. Необходимо отметить важность составления бизнес-плана для планирования инновационной деятельности. Исследование показало, что в бизнес-планах для инновационных проектов все-таки не учитываются современные методы определения факторов внешней и внутренней среды особенно нелинейных систем, к которым и относится объект исследования.
Бизнес-планирование открывает путь к приоритетному инвестированию нужных инноваций, поэтому предприятия должны уделять этому направлению планирования особое внимание. В бизнес-планах инновационного развития надлежащее отражение должен найти раздел анализа окружающей предприятие внешней и анализа внутренней среды. В диссертации предложена уточненная структура содержания инновационного бизнес плана.
14. В данном исследовании автором сделана постановка задачи и разработан метод оптимизации решения следующих отдельных задач:
• Обоснование и выбор для условий изготовления конкретной детали (продукта труда) лучшего из множества конкурирующих технологических процессов:
• Оптимизация технико-экономических характеристик детали-заготовки и параметров технологического процесса ее получения. При обосновании и выборе предпочтительного варианта на ранних стадиях проектирования технологических процессов целесообразно использовать многокритериальный подход, так как наукоемкие технологические процессы, как правило, при разработке и их использовании имеют многочисленные и часто взаимно противоречивые проявления в разных сферах производства. В связи с этим при технико-экономическом обосновании необходимо применение многокритериальной оценки.
В работе рассмотрены и сформулированы основные критерии совершенствования оценки научно-технических новшеств, определена модель технико-экономического обоснования выбора варианта наукоемкой продукции, технологии и производственного потенциала с использованием экономико-математических методов и без них, а также выбрана методология ценообразования на наукоемкую продукцию.
Это позволяет использовать научный, экономический и математический арсенал в схемах отбора наукоемких продуктов труда и претендентов на проведение инновационных работ. Примерный алгоритм конкурсной схемы отбора претендентов на проведение инновационных работ приведен на рис. 3.3.2.