Слияния и поглощения на примере промышленности США: конец XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ахтырский, Константин Иванович

  • Ахтырский, Константин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Ахтырский, Константин Иванович. Слияния и поглощения на примере промышленности США: конец XIX - начало XX века: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахтырский, Константин Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса слияния и поглощения компаний

1.1. Слияния и поглощения: понятие, сущность, классификация

1.2. Генезис теоретического анализа начального этапа слияния и поглощения компаний в мире

1.3. Этапы процесса слияний и поглощений в США

Глава 2. Слияния и поглощения в промышленном секторе США в конце XIX- начале XX вв

2.1. Разработка проблемы слияний и поглощений в американской научной литературе

2.2. Первая волна слияния и поглощения компаний в сталелитейной и бумажной отраслях промышленности США

2.3. Рост производства в отрасли и ценовая конкуренция

2.4. Альтернативный вариант развития промышленной отрасли

Глава 3. Воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США

3.1. Стратегия доминирующей компании и поддержание стабильных цен в отрасли

3.2. Изменения в организационной структуре промышленности США под воздействием первой волны слияния и поглощения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и поглощения на примере промышленности США: конец XIX - начало XX века»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост компании является одной из составляющей ее успешного развития. Для достижения стабильного роста, а также устойчивого конкурентного положения на рынке руководители предприятий выбирают одну из концепций развития бизнеса: усиление основных направлений производства, диверсификацию бизнеса, продажу непрофильных активов, поиск новых направлений. Одним из методов реализации вышеперечисленных стратегий является деятельность компании по слиянию и поглощению. Имеющий более чем вековую историю процесс слияния и поглощения компаний, органично вписавшийся в современную экономику и затронувший все страны мира, стал одним из самых эффективных методов развития предприятия. Процесс слияния и поглощения компаний зародился в Соединенных Штатах Америки, имеет волнообразный характер. Выделяют семь волн этого процесса. Пик первой и самой масштабной волны, в результате которой образовались такие промышленные гиганты, как U.S. Steel, Standard Oil, International Paper, а некоторые существуют и по сей день, пришелся на конец XIX-начало XX в. Первая волна слияния и поглощения затронула не только США, где происходили самые крупные сделки, но также страны Западной Европы и Россию. Завершение промышленной революции способствовало повышению темпов экономического роста и изменению структуры экономики, что, в свою очередь, ускорило темпы технического прогресса. В результате индустриализации ведущей отраслью экономики стала тяжелая промышленность, а поскольку ее развитие требовало значительных капитальных затрат, широкое распространение получили акционерные общества, аккумулировавшие средства промышленников и усилившие централизацию капитала, направляемого на развитие крупных производств. Широкое распространение получил процесс горизонтального слияния и поглощения компаний, а на смену модели рынка свободной конкуренции

приходит (модель рынка несовершенной конкуренции) монополистический капитализм. Монополизация экономики развитых стран проходила в несколько этапов: первоначально происходило создание крупнейших компаний в отрасли, затем образование картелей, синдикатов, трестов и концернов. Появление с 1870-1880-х гг. подобных объединений увеличило объем предложения товаров и услуг. Поскольку картели и синдикаты сосредоточили в своих руках значительную часть рынков сбыта товаров, а тресты и концерны большую часть их производства, они начали диктовать потребителю монопольные цены на товары. Данные предприятия имели стабильное положение на рынке даже во время экономических кризисов, поскольку, благодаря механизму слияния и поглощения, они были вертикально интегрированы или к источникам сырья, или к рынкам сбыта производимой продукции. В связи с установлением монопольных цен на товары, а также использованием методов недобросовестной конкурентной борьбы, начавшиеся процессы слияния и поглощения компаний и монополизации рынков стали причиной негативной политической реакции, выражавшейся в принятии первых антимонопольных законов. В связи с активным применением антимонопольного законодательства, монополии, которые имели неэффективное производство или не смогли получить контроль над рынком благодаря патентам, источникам сырья или посредством расширения ассортимента продукции, потерпели неудачу в конкурентной борьбе. С другой стороны, монополии имевшие эффективное производство добились чрезвычайно устойчивого положения на рынке. Таким образом, изучение процесса зарождения слияния и поглощения компаний (на примере промышленности США) является актуальным, поскольку данный процесс стал причиной кардинального изменения экономической структуры ведущих стран на рубеже Х1Х-ХХ вв., перехода от свободной конкуренции к монополистической; в настоящее время процесс слияния и поглощения компаний получил широкое распространение в мире;

несмотря на 13% падение по сравнению с 2012 г., объем сделок в первой половине 2013 г. составил $996,8 млрд.1.

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса слияния и поглощения, а также монополизации рынков берет свое начало в XIX в.

Влиянию первого этапа слияния и поглощения компаний на изменение структуры экономики США, посвящены работы следующих авторов: Чарльз Дж. Баллок2, Р.Эли3, Дж. Кларк4, Р. Нельсон5, Альфред Д. Чандлер6,

7 8 0 10

Дж.Маркхам , JI. Дэвис , С. П. Ли и П. Пассель , Н. Ламоро . В отечественной научной литературе и литературе, переведенной на русский язык, проблеме монополизации промышленного производства в конце XIX в. были посвящены труды Ленина В.И. п, Гильфердинга Р. 12, Каутского К. 13, Геймана Г. и, Кестнера Ф.15, Ейдельса О. 16

Изучению основных целей консолидации бизнеса посвящены работы А. Чандлера, Дж. Маркхама, Л.Дэвиса, Р. Нельсона, Д. Стиглера17.

Теоретические аспекты процесса слияния и поглощения компаний затронуты в работах следующих авторов: М.Г. Ионцев18, А. Дамодаран19, А.Е. Молотников20, Н.Б. Рудык21, Ю.Б. Ахвачев22. В связи с тем, что процесс консолидации бизнеса связан с эффективностью деятельности

1 Рынок M&A решил отдохнуть// URL: http://www.kommersant.ru/doc/2226143/print.

2 Charles J. Bullock. Trust literature: A survey and criticism. Quarterly Journal of Economics, 15.02.1901

3 Ely R.. Monopolies and Trusts. - New York: Macmillan, 1900.

4 Clark J. The Control of Trusts:An argument in favor of curbing the power of monopoly by a natural method. - New York: Macmillan, 1905.

5 Nelson R.. Merger Movement in American industry. - Princeton: Princeton University Press, 1959.

6 Chandler A. The beginning of big business in American industry. Business history review, ХХХШ, 1959.

7 Markham J. Survey of the evidence and findings on mergers. - New York : Princeton University Press, 1955.

8 Davis L.The capital markets and industrial concentration: the U.S. and the UK, a Comparative Study, Economic history review. Second series, XIX, 1966.

9 Lee S. Previant, Passell P. A new economic view of American history.- New York: W.W. Norton, 1979.

10 LamoreauxN. Merger movement in Americen Business. - New York: Cambridge University Press, 1985.

11 Ленин В.И. Имперализм, как высшая стадия капитализма. - М.: Партийное издательство, 1929.

12 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М.: Государственное издательство, 1924.

13 Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. М..' Знание. 1991.

14 Гейман Г.. Смешанные предприятия в немецкой крупной железнодорожной промышленности.-Штутгарт, 1904.

15 Кестнер Ф.. Принуждение к организации. Исследования о борьбе между картелями и посторонними. - Берлин, 1912.

16 Ейдэльс О.. Отношение крупных банков к прымышленности.- Лейпциг: Schmoller's Forschungen, 1905.

17 Stigler G.J. Monopoly and oligopoly by merger. American economic review, 1950.

18 Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл. - М,: Издательство Ось-89, 2006.

19 Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. - М.: Альпина Паблишер, 2011.

20 Молотников А.Е. Слияния и поглощения. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006.

21 Рудык Н.Б. Конгломератные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. - М.: Дело, 2005.

22 Ахвачев Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний. Новые возможности предприятий России по интеграции в мировое хозяйство. - М.: Научная книга, 2005.

объединенной компании, то оценке доходности после проведения сделки по слиянию и поглощению посвящены труды следующих экономистов: М. Дженсен, Р.Рубак23, Г. Джерелл, Дж. Брикли, Дж. Неттер24, М.Бредли, А. Десай, Е.Ким25, Г. Гонг, Р.Каплан, Г. Манделькер26, Е. Линденберг, М. Росс27. Премии акционеров, которые рассматривались в работе как основополагающие при анализе процесса слияния и поглощения компаний, в основном возникают благодаря потенциальному синергетическому эффекту.

ЛО 29 ТЛ

Труды М. Сировера , М. Митчелла, К. Лена , Дж. Паррино, С. Херриса затрагивают теоретические основы проявления синергетического эффекта.

Анализ имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на большое количество литературы, посвященной процессу слияния и поглощения компаний, историко-экономический анализ первой консолидационной волны, благодаря которой появились крупнейшие компании промышленного сектора США, в русскоязычной литературе раскрыты недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок возникновения первой волны слияния и поглощения компаний в США на примере сталелитейной и бумажной отраслей промышленного производства, а также определении последствий воздействия данной волны на экономику США на рубеже Х1Х-ХХ в. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические взгляды ведущих российских и зарубежных ученых на процесс слияния и поглощения компаний;

23 Jensen M., Ruback R. The Market for corporate control. Journal of financial economics, V. 11, 1983.

24 Jarrell G., Brickley J., Netter J.. The market for corporate control: the empirical evidence since 1980. Journal of economic perspectives, V. 2, 1988.

25 Bradley M., Desai A., Kim E. The rational behind interfirm tender offers. Journal of financial economics, V. 11, 1983.

26 Hong H., Kaplan R., Mandelker G. Pooling vs. Purchase: The Effects of Accounting for Mergers on Stock Prices, The Accounting Review, 1978, v 53(1).

27 Lindenberg E., Ross M. To Purchase or to Pool: Does it matter? Journal of allied corporate finance, 1999 vl2.

28 Sirower M. The Synergy trap, Simon&Schuster, 1996.

29 Mitchell M., Lehn K. Do bad bidders make good targets? Journal of applied corporate finance, v 3,1990.

30 Parrino J., Harris S. Takeovers, management replacement and post-acquisition operating performance: some evidence from the 1980s, Journal of applied corporate finance,vi 1, 1999.

2. Рассмотреть ход процесса слияния и поглощения компаний в США, ведущих странах Западной Европы и России;

3. Определить основные этапы волн слияния и поглощения в США;

4. Выявить основные предпосылки первой волны слияния и поглощения в США (1895-1904 гг.);

5. Исследовать процесс консолидации промышленного сектора США на примере сталелитейной и бумажной промышленности;

6. Выявить качественные и количественные параметры первой волны слияния и поглощения в промышленном секторе США на рубеже Х1Х-ХХ в.;

7. Определить и проанализировать воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США;

Объектом исследования является первая волна (этап) слияния и поглощения компаний, на рубеже Х1Х-ХХ в. приведшая к трансформации структуры экономики США.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в промышленном секторе США на рубеже Х1Х-ХХ в., приведшие к трансформации структуры рынка.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория»; область исследования «Экономическая история» п. 2.1. Общие тенденции и закономерности экономической истории человечества (периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов, их страновая и региональная ограниченность или глобализация).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу процесса слияния и поглощения компаний и его влияния на структуру экономики США, стран Западной Европы и России.

Методологической базой исследования стали фундаментальные труды основоположников анализа рыночных структур, а также работы современных авторов, изучавших мировую экономику и экономику США. В диссертации были использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, метод сравнительного анализа, системно-логический и исторический.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные и данные из аналитических обзоров, публикуемые в электронных и печатных изданиях: Iron Age, Paper World, AISA, Отчеты промышленной комиссии США, журналов «Слияния и Поглощения», Paper Trade Journal и The Economist, материалы аудиторских компаний KPMG, PWC. Правовую базу исследования составили решения, вынесенные в разное время судами США, касательно деятельности по слиянию и поглощению компаний и нарушению антимонопольного законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей первой волны слияния и поглощения компаний (1895-1904 гг.) на примере сталелитейной (производство высокостоимостной продукции длительного пользования) и бумагоделательной (производство низкостоимостной продукции кратковременного пользования) отраслей промышленного производства США, ставшей основой монополизации экономики страны.

Основные результаты исследования, полученные лично автором:

- В результате проведенного исследования в научный оборот были введены ряд источников по истории промышленности США, ранее не использовавшихся и не публиковавшихся на русском языке, статистические данные по развитию промышленного производства США, а также по развитию процесса слияния и поглощения компаний.

- На основе анализа и обобщения научных взглядов теоретиков и

практиков XIX-XX вв. на роль объединительного движения в развитии

промышленности и экономики США установлено, что несмотря на

особенности процесса слияния и поглощения компаний в различных

8

отраслях промышленного производства, в конечном итоге данный процесс приводил к образованию монополии в отрасли.

- В ходе проведенного исследования семи этапов (волн) процесса слияния и поглощения компании (конец XIX в.- по н. в.), установлено, что важнейшим, с точки зрения последствий для экономики США в частности и мира в целом, был первый этап слияния и поглощения компаний (так называемая первая, великая, волна слияния и поглощения), приведший к концентрации промышленного производства и образованию монополий, практически во всех значимых отраслях экономики ведущих стран мира.

На примере сталелитейной и бумагоделательной отраслей промышленного производства США, поскольку, с одной стороны, в данных отраслях процесс слияния и поглощения компаний получил наиболее широкое распространение и привел к образованию крупнейших в мире монополий U.S. Steel (сталелитейная отрасль) и International Paper (бумагоделательная отрасль), с другой - в каждой из этих отраслей имелись характерные отличия (затраты на организацию производства, стоимость производимой продукции, величина издержек производства) подтверждено, что основными предпосылками первой волны слияния и поглощения компаний были: высокая капиталоемкость производства, избыточная долговая нагрузка компаний, ухудшение экономической конъюнктуры и снижение спроса, ценовая конкуренция среди производителей.

- На основе репрезентативного массива статистических данных выявлено, что производители чаще использовали ценовые войны в качестве основного инструмента конкурентной борьбы в период быстрого развития отрасли, а также в тех случаях, когда отрасль включала в себя предприятия, имеющие высокие постоянные издержки.

- Установлено, что основными предпосылками возникновения первой

волны слияния и поглощения компаний в промышленном секторе экономики

США стали: во-первых, развитие капиталоемких поточно-массовых

технологий в промышленном производстве, что привело к увеличению доли

9

постоянных издержек в общих издержках компаний и стимулировало промышленников запустить производства на полную мощность; во-вторых, быстрый рост отраслей, взявших за основу стратегию поточно-массового производства (например, производство проволочных гвоздей), накануне спада экономической конъюнктуры в США в конце XIX в.; в-третьих, экономическая депрессия в США в конце XIX в., ставшая причиной снижения спроса на продукцию. Данные обстоятельства вызвали жесткую ценовую конкуренцию среди производителей (с целью увеличения спроса на производимую продукцию), которую невозможно было остановить посредством стандартных методов, которыми пользовались промышленники того времени: «джентльменские соглашения», организация торговых агентств и пулов. После неудачных попыток остановить ценовую конкуренцию производители в конце концов вынуждены были начать консолидацию производства.

- На основе сравнительного анализа экономических кризисов в промышленном секторе экономики США 1893 и 1907 гг., установлено, что в результате формирования стратегии ценообразования доминирующей компании в исследуемых отраслях промышленного производства, позволявшей главной компании контролировать остальных участников отрасли, во время кризиса 1907 г. жесткой ценовой конкуренции среди производителей удалось избежать. Доказано, что простого изменения в размерах компаний (их укрупнения) было достаточно для преобразования потенциально нестабильной олигополистической структуры отрасли в устойчивую.

- Подтверждено, что применение стратегии доминирующей компании в

отрасли в долгосрочной перспективе зависело от величины издержек

монополии. Если издержки монополии на производство продукции были

ниже, чем у конкурентов, то у нее была возможность устанавливать цены на

предельном уровне (на уровне достаточно высоком, чтобы получать

прибыль, но достаточно низком, чтобы привлечь новых конкурентов в

10

отрасль). Если у монополии было менее эффективное производство, чем у конкурентов, то цены на продукцию устанавливались выше предельного уровня, вызывая тем самым приток конкурентов в отрасль, в результате чего монополия постепенно теряла доминирующее положение и возможность устанавливать цены на продукцию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы для изучения последующих волн (этапов) слияния и поглощения компаний. Аналитические данные могут быть использованы при подготовке научных публикаций по экономической истории США.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в соответствующих разделах учебных дисциплин: «История экономики», «Сравнительный анализ экономических систем», «Экономическая теория».

Апробация результатов проведенного исследования. Апробация результатов диссертационного исследования была проведена конференциях: «Международная научно-практическая конференция ученых РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ЛНАУ» (г. Москва - Луганск, 2013 г.), Международная конференция «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества» (г.Волгоград, 2013 г.), «Актуальные проблемы историко-экономической науки» (г. Москва, 2013 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ, общим объемом 2,63 п.л.

Глава 1. Теоретические основы процесса слияния и поглощения компаний.

1.1. Слияния и поглощения: понятие, сущность, классификация.

Термин слияние и поглощение был заимствован из английского языка и является дословным переводом известного термина mergers and acquisitions (М&А), используемого в англо-саксонской системе права. Слияния и поглощения представляют собой сделки, которые наряду с переходом прав собственности подразумевают, прежде всего, смену контроля над предприятием. Следовательно, приобретение незначительных, в том числе ориентированных исключительно на получение спекулятивного дохода, пакетов акций со стороны частных лиц или институциональных инвесторов к ним не относится. В узком смысле под слиянием понимаются сделки, сопровождающиеся появлением новой компании, образующейся на основе двух или нескольких прежних. При этом, как правило, существует компания, инициирующая слияние, обладающая более мощным экономическим потенциалом, а акционеры «приобретаемой» компании сохраняют свои права на акции после объединения, но уже нового объединенного акционерного общества. В российской практике выделяют «присоединения» -объединение нескольких компаний, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. Соответственно, поглощением считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей компании, выступающей инициатором поглощения. В отличие от слияния в данном случае поглощающая компания выкупает у акционеров компании-цели все или большую часть акций. Акционеры компании-цели теряют свои права на долю в объединенной компании.

В широком смысле под слиянием и поглощением подразумевают также создание стратегических союзов с другими обществами и отделение активов. Наиболее часто стратегические союзы создаются на основе взаимного

участия в капитале, либо с основанием совместных предприятий за счет взносов в общее дочернее общество. Наиболее распространенной формой отделения активов является продажа существующего дочернего общества другой компании. Иногда часть предприятия выделяется отдельно в качестве самостоятельной компании («отпочковывание»). Также возможно юридическое выделение части предприятия путем обмена акционерами материнской компании своих акций на акции новой компании. При этом материнская компания может продавать акции выделенной компании третьей стороне и тем самым получить дополнительные финансовые ресурсы. Таким образом, слияния и поглощения компаний представляют собой процедуру смены собственника или изменение структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по ее реструктуризации. Целью слияний и поглощений является увеличение благосостояния акционеров и достижение конкурентных преимуществ на рынке. Любое акционерное общество, функционирующее в условиях цивилизованной рыночной экономики должно ставить перед собой эти цели в качестве приоритетных целей своей деятельности. При этом эти цели могут достигаться компанией как с помощью использования внутренних методов (повышение эффективности управления, использование новых технологий), так и внешних методов, к которым относится деятельность по слияниям и поглощениям.

На пути к достижению перспективных целей компания разрабатывает конкретную стратегию своей деятельности: происходит оценка рыночного положения компании, ее сильных и слабых сторон, поиск новых направлений деятельности, следуя которым можно добиться наибольших конкурентных преимуществ. Руководством компании могут быть выбраны следующие основные стратегии, или концепции, развития бизнеса:

• Усиление основных направлений деятельности;

• Диверсификация деятельности;

• Продажа непрофильных активов.

Деятельность по слиянию и поглощению является одним из основных методов реализации перечисленных стратегий развития компании, в частности:

• Если компания занимает выгодное положение на рынке, находясь в отрасли, обещающей хорошие перспективы развития, однако ей требуется усиление своих позиций для достижения конкурентных преимуществ в отрасли, то используя механизм слияния и поглощения, она достигает данную цель, объединяясь или приобретая компании того же сегмента рынка;

• Часто слияния/поглощения компаний других сегментов рынка осуществляются для снижения риска своей деятельности (что достигается благодаря, например, диверсификации производства);

• Если руководство компании пересматривает свои позиции на рынке, выделяет новые направления деятельности, при этом освобождаясь от неосновных, проблемных направлений, и наконец, если просто существует недостаток в финансовых ресурсах, то механизм слияния/поглощения может быть эффективно использован для продажи отдельных подразделений или дочерних компаний.

В настоящее время чаще всего под словосочетанием слияния и поглощения подразумевают любой способ установления контроля над компанией и ее активами, будь то приобретение акций, банкротство или

31

покупка на торгах здания, находившегося в федеральной собственности .

В экономической литературе также широко представлена интерпретация понятий слияния и поглощения компаний и классификация сделок слияний и поглощений по их основным видам.

Молотников А.Е. Слияния и поглощения. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006. - С. 10-11.

А. Дамодаран различает понятия слияния и поглощения в зависимости от последствий, которые влекут за собой данные сделки для целевой фирмы, необходимости санкции со стороны акционеров и степени открытости обращения, с которым выступает фирма-покупатель. При проведении слияния создается новая компания, и акционеры обеих (поглощающей и целевой) компаний получают долю акций объединенной компании, например, как в случае создания компании Citigroup в 1998 г., после объединения компаний Citicorp и Travelers' Insurance Group. В случае поглощения одна фирма делает предложение о покупке акций другой фирмы по определенной цене и передает его в виде рекламы и почтовых извещений акционерам; поступая подобным образом, она обходит

•з о

управленческий аппарат и совет директоров целевой фирмы . В результате проведения сделки целевая компания перестает существовать и становится частью поглощающей компании, например, после приобретения компании Digital Computers компанией Compaq в 1997 г., компания Digital Computers вошла в структуру Compaq и перестала существовать как независимый бренд.

М.Г. Ионцев выделяет дружественные и недружественные поглощения. Под недружественным поглощением понимается установление над компанией полного контроля, как в юридическом, так и в физическом смысле вопреки воле менеджмента или собственника компании33. При дружественном поглощении руководство целевой компании одобряет поглощение. При недружественном поглощении руководство целевой фирмы всячески мешает проведению данной сделки. В целом, при проведении поглощения поглощающая компания выдвигает цену, которая выше прежней рыночной цены акций целевой компании и побуждает акционеров целевой компании продать свои пакеты акций по этой цене.